Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мирошкина, Марина Руслановна

  • Мирошкина, Марина Руслановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 399
Мирошкина, Марина Руслановна. Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 399 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мирошкина, Марина Руслановна

Введение

Глава1. Социальное становление молодежи как педагогическая проблема.

1.1 .Социальное становление как предмет научного познания.

1.2.Философско-методологические основы исследования индивидуальности молодого человека

1.3.Социализация как базовый процесс социального становления молодежи

Глава 2. Педагогический феномен подростково-молодежного клуба по месту жительства

2.1. Характерологические особенности подростково-молодежного клуба как формы общественной самоорганизации молодёжи

2.2. Историко-педагогический анализ институционализации подростково-молодежного клуба

2.3. Сущность и педагогические функции подростково-молодежного клуба по месту жительства в системе социальных институтов

Глава 3. Концепция социального становления молодежи в клубе по месту жительства

3.1. Понятийно-категориальный аппарат концепции социального становления молодежи в клубе по месту жительства

3.2. Педагогические закономерности и принципы социального становления молодежи в клубе по месту жительства.

3.3. Педагогические механизмы, условия и критерии эффективности социального становления молодежи в клубе по месту жительства

Глава 4. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации концепции социального становления молодежи в клубе по месту жительства

4.1. Организация опытно-экспериментальной работы на федеральном, региональном, местном и клубном уровнях.

4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства»

Актуальность нашего исследования обусловлена процессом стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий, качественно изменивших мировой порядок. Основные права (гражданские, политические и социальные) адресованы сегодня индивидууму, а не коллективам или группам. Система образования, динамика рынка рабочей силы, модель карьеры, даже рынки являются индивидуализирующими структурами и институтами, то есть «двигателями» индивидуализации.

Именно индивидуальность становится важнейшим субъектом социально-экономических и общественных отношений в условиях реалий конца XX -начала XXI вв., что делает актуальными исследования процесса развития индивидуумов как важнейших субъектов общественной жизни, основанного на рациональном сочетании персональной амбициозности и самостоятельности с адекватностью системе социальных норм и требований. Основу этих исследований составляют работы по философии экзистенциализма, социологии, педагогике и психологии индивидуальности, педагогической теории социализации, экзистенциальной педагогике и психологии (А.В.Волохов, М.В.Воропаев, Б.З.Вульфов, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, В.Н.Дружинин, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Ю.Хабермас, М.Хайдеггер). На фоне актуализации педагогических теорий индивидуализации и социализации в российском обществе происходит процесс институционализации специфического социального института - клуба по месту жительства, важнейшей функцией которого и основой деятельности является создание организационных, социально-экономических и педагогических условий для социального становления, саморазвития и самореализации молодых людей, оказание им поддержки в реализации собственных возможностей. Специфика педагогики клубной работы по месту жительства на современном этапе определяется комплексом противоречий:

• между необходимостью развития различных социальных институтов как условия эффективного социального становления молодежи в глобальном обществе и стремлением государства к унификации их деятельности;

• между созревшей потребностью в развитии методологии, теории и методики социального становления и традиционалистским подходом педагогической науки к ее решению;

• между спецификой клуба по месту жительства как социального института, ориентированного на становление индивидуальности молодого человека в особом социальном пространстве, и методологическим, теоретическим и методическим обоснованием клубной работы в контексте педагогики коллективизма;

• между стремлением молодых людей к свободе, выбору и ответственности и неготовностью большинства педагогического корпуса клубов по месту жительства к работе в парадигме экзистенциальной педагогики;

• между растущим разнообразием интересов молодежи и крайне ограниченным (практически безальтернативным) содержанием деятельности, предлагаемой клубами по месту жительства;

• между необходимостью профессиональной подготовки и переподготовки кадров клубов по месту жительства для решения современных педагогических задач и отсутствием соответствующей системы, программы и методики их переподготовки.

Совокупность противоречий определяет проблему исследования: каковы теоретические, методологические и методические основы процесса социального становления молодежи в клубах по месту жительства?

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ социального становления молодежи в клубах по месту жительства.

Объект исследования: социальное становление молодежи в социально-экономических условиях России начала XXI века.

Предмет исследования: педагогические основы социального становления молодежи в клубе по месту жительства.

Основная идея исследования заключается в том, что социальное становление молодежи в клубе по месту жительства определяется педагогическим содержанием его деятельности, характеризующимся многофункциональностью и многомерностью клубного пространства в рамках одного из полей социального становления и способствующим формированию индивидуальности молодого человека и его персональной траектории социального становления в конкретный период времени.

Гипотеза исследования. Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства, результатом которого является адекватная социальность молодого человека, будет эффективно, если

• клуб по месту жительства как современный социальный институт способствует формированию персональной траектории социального становления молодого человека в полях социального становления как результата развития его индивидуальности в конкретный момент времени, обусловленного взаимодействием с социальной средой;

• индивидуальное развитие молодого человека осуществляется в клубном пространстве на основе взаимодействия с представителями различных возрастных и социальных групп на базе общности ценностей, интересов, совместной досуговой деятельности;

• многомерное и многофункциональное клубное пространство характеризуется совокупностью устойчивых связей, проявляющихся в наборе индивидуально значимых ценностей, социальных ролей субъектов клуба, взаимообусловленности и взаимозависимости различных видов деятельности, организации общения и взаимодействия субъектов, способе организации интерьера клуба;

• научно-педагогическое сопровождение клубной деятельности ориентировано на формирование у молодого человека собственной картины мира и социума, построение и реализацию им индивидуального жизненного проекта на основе присвоения базовых социальных ценностей, адаптации их к локальным и групповыми ценностям;

• содержание педагогической поддержки процесса социального становления молодежи в клубе по месту жительства будет заключаться в реализации педагогических условий: обеспечении гарантий свободного и ответственного выбора молодым человеком клуба, степени включенности в систему его организации, содержания деятельности и общения, соответствия стилю клуба; формировании многомерного и многофункционального клубного пространства; подготовке педагогического коллектива клуба к решению педагогических задач социального становления молодых людей в организации деятельности клуба.

Достижение данной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Обосновать педагогическую трактовку сущности процесса социального становления молодого человека в социально-экономических условиях России начала XXI века.

2. Исследовать педагогический феномен подростково-молодежного клуба по месту жительства в процессе его исторического становления в России как современного социального института.

3. Разработать концепцию социального становления молодежи в клубе по месту жительства как научную и практико-ориентированную основу решения проблемы формирования социальной индивидуальности.

4. Апробировать практику педагогической деятельности, построенную на основе модели многомерного и многоуровневого клубного пространства как устойчивой системы связей между субъектами клубной деятельности, позволяющей эффективно решать задачу социального становления молодого человека.

5. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия процесса социального становления молодежи в клубе по месту жительства.

6. Разработать и обосновать критерии и показатели эффективности социального становления молодежи в клубе по месту жительства.

7. Отработать программы переподготовки педагогических кадров клубов по месту жительства.

Методологическую основу исследования составляют экзистенциальная философия (Ж.П.Сартр, К.Ясперс, М.Хайдеггер); психология индивидуальности В.С.Мерлина; педагогика индивидуальности О.С.Гребенюка, Т.Б.Гребенюк; синергетическая теория развития нелинейных систем (И.Пригожин, Г.Хакен), экзистенциальная психология В.Н.Дружинина, психологическая теория барьеров Р.Х.Шакурова, позволившие определить авторский подход к решению исследовательских задач.

Теоретические основы исследования. Экзистенциальная педагогика М.И.Рожкова, психологические и педагогические теории полей К.Левина, Л.В.Байбородовой, А.В.Волохова, теория индивидуальной личности М.М.Рубинштейна стали основополагающими для разработки теории социального становления молодежи в полях социального становления, формирования персональной траектории социального становления молодого человека в них.

Теория создания детских учреждений в открытой социальной среде, максимально приближенной к месту проживания детей, с ориентацией на потребности ребенка, на обеспечение содержательной основы внешкольной деятельности детей, на введение в систему управления этими учреждениями элементов детского самоуправления (В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, П.Ф.Кап-терев); подходы С.Т.Шацкого к развитию клуба как территории свободного общения людей; теория «свободного воспитания» К.Н.Вентцеля, теория педагогической поддержки О.С.Газмана выступают как общая теоретическая база для понимания сущности подростково-молодежного клуба по месту жительства как социального института, для разработки модели многомерного и многофункционального клубного пространства как условия эффективности социального становления в таком клубе; для обоснования содержания деятельности клуба.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования различных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация, классификация, моделирование; ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистических (ранжирование, контент-анализ).

Базой исследования являлись подростково-молодежные клубы по месту жительства г.Москвы; Краснодарского края; Нижегородской области; Владимирской области; Всероссийский детский центр «Орленок» - всего 39 регионов Российской Федерации.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1991-1995 гг.) исследовались проблемы развития детской самоорганизации в России и за рубежом, опыт детских общественных организаций, была защищена кандидатская диссертация «Условия эффективного применения педагогических технологий детской образовательной организации «4-Н».

На втором этапе (1996-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по клубной работе с молодежью, определялись методологические подходы к изучению проблемы социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась концептуальная идея исследования, формулировалась гипотеза.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) с целью уточнения выдвинутой гипотезы проводилось пилотажное исследование, проверялась методика, организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа, осмысливались ее результаты, была разработана концепция социального становления молодежи в клубе по месту жительства, вносились коррективы, обеспечивающие практическую реализацию педагогических условий эффективного социального становления молодежи в клубах по месту жительства.

На четвёртом этапе (2004-2008 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы проверялась достоверность разработанной концепции, обрабатывались и теоретически обобщались полученные результаты исследования, литературно оформлялось содержание диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• даны авторские трактовки понятий «подростково-молодежный клуб по месту жительства», «клубность», «клубное пространство», «поля социального становления», «траектория социального становления»;

• определены сущностные характеристики подростково-молодежного клуба по месту жительства как современного социального института, задачей которого является создание в непосредственной близости к месту проживания молодого человека системы досуговой деятельности, позволяющей ему на основе общения и взаимодействия с представителями разных поколений актуализировать индивидуальную систему ценностей, сформировать готовность к реализации собственного «жизненного проекта»;

• разработана педагогическая модель многофункционального и многомерного клубного пространства как устойчивой системы связей между субъектами клубной деятельности, способствующей развитию различных сфер индивидуальности человека;

• обосновано содержание деятельности подростково-молодежного клуба, способствующее развитию адекватной социальности индивида, формированию персональной траектории социального становления ее субъектов;

• определено педагогическое содержание механизмов социального становления молодежи в клубе по месту жительства, реализация которых обусловлена спецификой полей социального становления;

• определены критерии и показатели эффективности процесса социального становления молодежи в клубе по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования:

• определены методологические подходы к исследованию полей социального становления как сферы деятельности самих молодых людей, их родителей, педагогов школ, учреждений дополнительного, допрофессионально-го и начального профессионального образования, общественных объединений и организаций, подростково-молодежных клубов, где реализуются различные воспитательные системы, во взаимодействии с которыми определяется уникальная траектория социального становления каждого человека;

• раскрыты механизмы формирования персональной траектории социального становления, определяющиеся выбором цели и способа организации человеком своей жизни и деятельности в конкретные периоды жизни в ответ на влияние разнообразных общественных ценностей, социальных связей, стандартизованных образцов поведения, задаваемых социальными институтами и социальными организациями, социальными группами, отдельными индивидами, функционирующими в полях социального становления;

• разработана концепция социального становления молодежи в клубе по месту жительства как теоретическое обоснование педагогического содержания деятельности клуба по месту жительства, способствующего формированию персональной траектории социального становления молодого человека в конкретный период времени в клубном пространстве, существующем в рамках соответствующего поля социального становления;

• выявлены закономерности и принципы социального становления молодежи в клубе по месту жительства;

• раскрыт комплекс педагогических условий эффективности социального становления молодежи в клубе: институционализация клуба по месту жительства; обеспечение гарантий свободного и ответственного выбора молодым человеком клуба, степени включенности в систему его организации, содержания деятельности и общения, уровня соответствия стилю клуба; формирование многомерного и многоуровневого клубного пространства; подготовка педагогического коллектива клуба к решению педагогических задач социального становления молодых людей в организации деятельности клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе данные и результаты могут быть использованы специалистами при разработке стратегий развития подростково-молодежных клубов различной ведомственной принадлежности, программ их деятельности в социуме.

Авторские программы переподготовки кадров клубных работников используются Российско-немецкой высшей школой управления Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Межотраслевым региональным центром подготовки и повышения квалификации специалистов Всероссийского Детского Центра «Орленок», Центром дополнительного профессионального образования Института международных гуманитарных связей (г. Москва); положены в основу системы переподготовки кадров подростково-молодежных клубов по месту жительства в различных регионах России.

Разработанные под руководством автора программы молодежного правового клуба впервые в истории России удостоены Премии Совета Европы «Гражданство через образование» 2005г., что способствовало росту интереса общественных и государственных организаций к участию в аналогичных европейских проектах, развитию инновационных клубных технологий. Основные идеи программы межклубного взаимодействия могут стать основой для создания соответствующих международных, региональных и местных программ. На уровне клубов и клубных объединений отработанные автором концептуальные положения способствуют развитию субъектной позиции молодежи в клубах, разработке инновационных клубных программ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных предпосылок исследования; синтезом философских, социологических, педагогических и психологических подходов в обосновании ведущих идей; адекватностью методов исследования; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария; воспроизводимостью выводов по результатам работы в подростково-молодежных клубах по месту жительства в 39 регионах Российской Федерации, успешной реализацией рекомендаций Департаментом по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Управлением по делам молодежи Федерального Агентства по образованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики Московского городского педагогического университета, в ходе публикации результатов исследования, на семинарах и курсах Центра переподготовки кадров Московской Гуманитарно-Социальной Академии (1997-2002 гг.), в Институте международных гуманитарных связей (г.Москва - 20052008 гг.), г. Сургуте (2002-2004 гг.), г.Нефтеюганске (2006 г.), г.Салехарде (2006 г.), г.Уфе (2006 г.), г.Сочи (2002-2004 гг.), г.Краснодаре (2003, 2004 г.), г. Ангарске (2003 г.), г.Серпухове (2004, 2008 гг.), в ходе реализации специализированных смен представителей клубов по месту жительства (ВДЦ «Орленок», 2001-2006 гг.), в выступлениях автора на заседаниях рабочей группы по организации российско-германского сотрудничества государственных и негосударственных организаций по предупреждению преступности среди молодежи (Мюнхен-Москва, 2003, 2004 гг.), на заседаниях рабочих встреч национальных координаторов и компетентных центров международного проекта «Детский центр» Совета стран Балтийского региона (Москва - 2003 г., Хельсинки, Берлин - 2004 г.), в рамках конкурса на приз Совета Европы «Гражданственность через образование» 2005 г.

На федеральном уровне результаты исследования были использованы при разработке условий и организации конкурса среди подростково-молодежных клубов и учреждений по работе с детьми, подростками и молодежью по реализации подпрограммы «Формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодёжи» Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 гг.)».

Разработанные и апробированные автором на базе Межотраслевого регионального центра подготовки и повышения квалификации специалистов Всероссийского детского центра «Орленок» программы переподготовки кадров были положены в основу системы переподготовки кадров подростково-молодежных клубов по месту жительства на региональном уровне (Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский край, Иркутская область, Нижегородская область).

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке теории социального становления молодежи в клубе по месту жительства, определении механизмов формирования персональной траектории социального становления молодого человека, построении на этой основе концепции социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства, в разработке учебно-методических пособий по организации работы подростково-молодежных клубов по месту жительства в соответствии с основными положениями концепции, в разработке программ подготовки и переподготовки кадров подростково-молодежных клубов по месту жительства и проведении курсов переподготовки кадров на федеральном и региональных уровнях, в проведении специализированных смен представителей подростково-молодежных клубов по месту жительства в ВДЦ «Орленок», позволивших сформировать молодежный актив клубов, работающий в качестве добровольцев в различных регионах Российской Федерации.

На защиту выносятся:

1. Определение подростково-молодежного клуба по месту жительства как современного социального института, особой формы общественной самоорганизации населения, ориентированной на самоактуализацию и саморазвитие субъектов клубного сообщества и создаваемой с целью позитивной реализации досуговых потребностей молодежи, самоидентификации и развития молодого человека как носителя ценностей, норм и традиций локального социума, приверженца клубного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, поведении, имидже.

2. Концепция социального становления молодежи в клубе по месту жительства на основе экзистенциально-синергетического подхода, включающая теории: формирования полей социального становления как сферы деятельности, заданной процессами индивидуализации и социализации молодых людей; создания клубного пространства как объективно существующей устойчивой многомерной системы связей между субъектами клубной деятельности; формирования персональной траектории социального становления молодого человека в конкретный момент времени, обусловленный его взаимодействием с социальной средой.

3. Закономерности социального становления молодёжи в клубе по месту жительства (обусловленность развития индивидуальности молодого человека его взаимодействием с социальной средой в процессе саморазвития и самоорганизации; гармонизация единства и взаимосвязи мотивов и целей субъектов клубной деятельности с целями, содержанием, методами и средствами клубного сообщества; корелляция уровня развития индивидуальностей с уровнем развития клубной самоорганизации; взаимозависимость расширения клубного пространства клуба и индивидуального социального пространства его субъектов и участников клубных программ; обусловленность позитивных результатов социального становления временем пребывания молодого человека в клубе по месту жительства и его социальной ролью в клубной жизни).

4. Принципы социального становления молодёжи в клубе по месту жительства (включенность молодежи в позитивное свободное личностно значимое общение и социальные отношения на основе признания взаимных прав и ответственности; приоритет общечеловеческих ценностей; признание права личности на приоритет индивидуальных интересов и потребностей; моделирование системы внутренних взаимоотношений субъектов клубной деятельности на основе глобальных социальных ценностей - прав человека, межкультурного диалога, участия молодежи в демократической гражданственности; сочетание в деятельности клуба уклада и традиций нации, региона, локального социума с особенностями современной молодежной культуры; взаимосвязь молодежной инициативы и самодеятельности с социально-педагогической поддержкой; вариативность клубной деятельности; саморазвитие и самоорганизация).

5. Содержание деятельности клуба, способствующее развитию семи сфер индивидуальности и формированию персональной траектории социального становления человека.

6. Педагогические механизмы социального становления молодежи, присущие клубу по месту жительства: экзистенциальный; средовой; стилизации; коммуникативный.

7. Педагогические условия эффективности социального становления молодежи в клубе: институционализация клуба по месту жительства; обеспечение гарантий свободного и ответственного выбора молодым человеком клуба, степени включенности в систему его организации, содержания деятельности и общения, уровня соответствия стилю клуба; формирование многомерного и многоуровневого клубного пространства; подготовка педагогического коллектива клуба к решению педагогических задач социального становления молодых людей в организации деятельности клуба.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (388 наименований, из них 21 на иностранных языках) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирошкина, Марина Руслановна

Выводы к 4 главе

1. Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, разработанная нами система идей, сформулированная как Концепция социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства адекватна уровню задач социального становления в условиях глобального общества и находит свое применение в разработке перспектив развития работы с подростками и молодежью по месту жительства в системе Государственной молодежной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях. Организационной моделью решения экспериментальных задач стала разработанная нами в 2001 году Программа межклубного взаимодействия подростково-молодежных клубов России, целью которой является обеспечение соответствия уровня организации и деятельности молодежных клубов глобальным вызовам современности, интересам и потребностям молодежи современной России, обеспечение организационно-педагогического сопровождения социального становления молодежи в клубах по месту жительства. В программе межклубного взаимодействия принимают участие более 250 подростково-молодежных клубов и центров из 39 регионов Российской Федерации. Механизмами реализации программы межклубного взаимодействия стали: мониторинг нормативно-законодательной базы работы с молодежью по месту жительства и основных направлений деятельности подростково-молодежных клубов и центров по месту жительства, организация федеральных и региональных конкурсов среди подростково-молодежных клубов и учреждений по работе с подростками и молодежью по реализации подпрограммы «Формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодёжи» Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы), реализация практики социального заказа на организацию работы с молодежью по месту жительства; разработка программы и организация системы переподготовки кадров; развитие информационного пространства подростково-молодежных клубов по месту жительства; разработка и внедрение технологии программирования деятельности подростково-молодежных клубов по месту жительства, технологий формирования готовности молодого человека к осознанному выбору форм и способов организации своей жизнедеятельности и ответственности за этот выбор, проведение специализированных смен представителей подростково-молодежных клубов по месту жительства на базе Всероссийского Детского Центра «Орленок» (2001-2006гг.)

2. Отработанные на практике региональные модели системной организации клубной работы, создания на региональном уровне ресурсных центров по организации работы с молодежью по месту жительства, создают систему организационно-методической поддержки и обеспечения процессов социального становления подрастающего поколения в клубах по месту жительства.

3.Начавшееся в условиях информационного общества формирование информационного пространства молодежных клубов России способствует решению проблемы расширения персонального социального пространства молодых людей- участников клубной деятельности. Интернет становится одним из самых эффективных инструментов становления индивидуальности молодого человека

4. Специализированные смены представителей клубов по месту жительства на базе Всероссийского детского центра «Орленок» способствуют социальному становлению молодежи через реальное включение молодых людей в организацию жизнедеятельности подростково-молодежных клубов, развитие современных клубных технологий. Распространение идей, методик и программ, отработанных на сменах способствует развитию инновационных технологий в деятельности подростково-молодежных клубов по месту жительства в различных регионах России, что способствует росту их привлекательности в молодежной среде.

5. Разработанные и апробированные технологии программирования деятельности подростково-молодежных клубов по месту жительства, технологии формирования готовности молодого человека к осознанному выбору форм и способов организации своей жизнедеятельности и ответственности за этот выбор способствуют росту самосознания молодых людей, позволяют оценить значимость собственного «Я», приобрести опыт субъектной позиции и практику взаимодействия со взрослыми как в клубе, так и в локальном социуме. С другой стороны, участие в клубной деятельности снижает уровень негативного влияния социума на формирование системы ценностей подрост

283 ка и системы его нравственных выборов. Что доказывает специфическую роль клубных формирований в позитивной социализации подрастающего поколения.

6. Основой эффективного социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства стало развитие системы переподготовки кадров клубных работников, в том числе - на базе Межотраслевого регионального центра подготовки и повышения квалификации специалистов Всероссийского Детского Центра «Орленок».

284

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного нами исследования нам удалось систематизировать научные знания по проблемам социального становления молодежи, педагогического обеспечения клубной работы с молодежью по месту жительства; разработать концепцию социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства, заложить основу межрегионального взаимодействия в клубной среде; начать формирование единого информационного пространства клубов; организовать новую практику переподготовки клубных педагогов.

Результаты проведенного исследования подтвердили высказанную нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Молодежь есть актуализированное будущее. Поэтому ценностные ориентации, установки, социальный опыт современной молодежи являются важнейшими ориентирами для общества, а их формирование - важнейшей стратегической задачей, что актуализирует проблему социального становления современной молодежи. Спецификой процессов социального становления в условиях нестабильного общественного развития является невостребованность молодыми людьми опыта предыдущих поколений, становящегося неактуальным в постоянно меняющемся мире. Поэтому особое значение приобретает индивидуальное становление молодого человека, его самоактуализация, которые в совокупности с приобретением молодежью собственного социального опыта обеспечивают формирование собственной системы ценностей, построение собственного жизненного проекта. Многообразие социальных институтов определяет субъектную позицию молодого человека в процессе социального становления, так как предопределяет ситуацию активного выбора им актуальных социальных институтов и деятельности в нем, определения своей роли, степени участия в деятельности института, ответственности за результат своего выбора.

2. В педагогическом контексте становление - это процесс формирования индивидуальности - определенной сущности человека, выраженной в формировании семи сфер человека: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции, экзистенциальной.

С позиций сформулированного нами подхода социальное становление - социально-педагогический процесс, заданный системой взаимосвязанных процессов индивидуального становления человека и социализации личности, результатом которого является адекватная социальность молодого человека, проявляющаяся в его социальной автономности, социальной адаптированности и социальной активности.

Спецификой социального становления молодого человека является зависимость этого процесса от многообразия социальных институтов, субъектом которых он становится по мере взросления и которые определяют персональную траекторию его социального становления.

3. Одним из социальных институтов, в рамках которых происходит процесс социального становления молодежи, является подростково-молодежный клуб по месту жительства. Подростково-молодежный клуб по месту жительства особая форма общественной самоорганизации населения, ориентированной на самоактуализацию и саморазвитие субъектов клубного сообщества и создаваемой с целью позитивной реализации досуговых потребностей молодежи, самоидентификации и развития молодого человека как носителя ценностей, норм и традиций локального социума, приверженца клубного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, поведении, имидже. Характеристикой клуба как формы общественной самоорганизации является клубность, представленная совокупностью признаков в общении, наличии темы клуба, степени открытости и доступности клуба, клубном стиле, возрастных характеристиках членов клуба, клубном пространстве.

4. Концепция социального становления молодежи в клубе по месту жительства основана на теории полей социального становления и соотносит его педагогическое содержание с задачами развития индивидуальности человека во всех его сферах.

Поля социального становления суть заданная процессами индивидуализации и социализации сфера деятельности самих молодых людей, их родителей, педагогов школ, учреждений дополнительного образования, общественных объединений и организаций, подростково-молодежных клубов, учреждений допрофес-сионального и начального профессионального образования, в которых реализуются различные воспитательные системы, в субъектном взаимодействии с которыми определяется уникальная траектория социального становления каждого человека.

Нами раскрыты сущностные характеристики четырех полей социального становления: социальной успешности, девиантности, асоциальности, конформности и рассмотрены особенности педагогической деятельности клуба по месту жительства в каждом из них.

Траектория социального становления и его результат определены выбором цели и способа организации человеком своей жизни и деятельности в конкретные периоды жизни в ответ на влияние разнообразных общественных ценностей, социальных связей, стандартизованных образцов поведения, задаваемых социальными институтами, организациями, социальными группами, отдельными индивидами, функционирующими в полях социального становления.

При субъектном включении молодого человека в деятельность клуба происходит либо поддержка персональной траектории социального становления, либо ее коррекция.

Следование обоснованным в концепции закономерностям и принципам обуславливает достижение результата социального становления - сформированной у молодого человека готовности к построению и реализации собственного жизненного проекта.

3. Социальное становление в клубе по месту жительства наиболее эффективно в поле социальной успешности. Суть процесса социального становления в этом поле можно охарактеризовать как со-индивидуализацию молодых людей, которая может быть рассмотрена как самостоятельный социально-педагогический процесс, определяющий меру индивидуализации человека, заданный совместной деятельностью индивидов, системой принятых норм и правил их взаимодействия, устанавливающих границы их свободы и ответственности.

В клубе по месту жительства со-индивидуализация субъектов осуществляется в результате освоения ими клубного пространства и самоопределения в нем; присвоение базовых социальных ценностей, адаптации их к локальным и групповыми ценностям и формирование каждым молодым человеком индивидуального жизненного проекта на основе взаимодействия с представителями различных возрастных и социальных групп.

Теория со-индивидуализации требует дальнейшей теоретической и практической разработки и определяет перспективы нашей научной работы.

5. Специфическим фактором социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе по месту жительства является многомерное клубное пространство - совокупность устойчивых связей между субъектами клубной деятельности, проявляющихся через набор общепринятых, но индивидуально значимых ценностей, социальных ролей субъектов клуба, взаимообусловленность и взаимозависимость различных видов деятельности, организацию общения и взаимодействия субъектов, способ организации физического или виртуального пространства клуба. Разработанная модель клубного пространства отражает его интегративное качество - педагогический контекст деятельности. В функциональном плане контекст- это воздействие клубного пространства на деятельность членов клубного сообщества для достижения ценностно-смыслового единства, взаимного приятия, взаимопонимания, взаимодеятельности. В содержательном плане - это разделённые смыслы деятельности, создающие возможности для развития различных сфер индивидуальности и для реализации процесса со-индивидуализации в совместной деятельности членов клуба (воспитательное, организационное, информационное, правовое, физическое пространство клуба).

Показателями сформированное™ клубного пространства являются:

- сложившая совокупность сфер деятельности (общение, досуговая, культурно-массовая деятельность, образовательная, организационная, информационная), ориентированная на развитие сфер индивидуальности;

- сложившиеся взаимодействия и взаимоотношения представителей разных поколений в клубе;

- организационное строение клуба, включающее характеристики открытости клуба, институт членства, развитие системы управления и самоуправления;

- наличие специфических стилевых характеристик клуба;

- наличие стилистически оформленного и оборудованного клубного помещения, в том числе и пространства для индивидуального и группового общения молодежи;

- информационное пространство клуба;

- устойчивые связи и взаимодействия клуба с другими государственными и негосударственными институтами разного уровня (от федерального до локального) для достижения общих целей, основанные на разработанной нормативно-правовой базе;

- сформированная материально-техническая база клуба.

6. Сформированное^ многофункционального клубного пространства есть педагогическое условие результативности социального становления молодежи в подростково- молодежном клубе по месту жительства.

Наравне с ним условиями эффективности социального становления выступают институционализация подростково-молодежного клуба по месту жительства; обеспечение гарантий свободного и ответственного выбора молодым человеком клуба, степени включенности в его систему (участник программ, член клуба, организатор деятельности), содержания деятельности, стиля и содержания общения в клубе, уровня внешнего соответствия стилю клуба и подготовленность педагогического коллектива к решению педагогических задач социального становления молодежи.

7. Критериями и показателями эффективности процесса социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе по месту жительства являются присвоение молодым человеком системы социальных и клубных ценностей и норм, формирование на этой основе индивидуальной системы ценностей и целей, самоопределение молодого человека по отношению к принятым в клубе ролям, осознание им меры индивидуальной свободы и степени принимаемой на себя ответственности (экзистенциальный критерий); стремление молодежи к самоопределению, самореализации, предоставляющее ей возможность выразить себя на основе включения в различные виды социальной деятельности, обеспечивающей взаимосвязь участия молодых людей в процессах социального проектирования, социальной практики и педагогической поддержки этих процессов (индивидуализационный критерий); вариативность выбора видов социальной деятельности, форм его социального взаимодействия и групп общения, взаимосвязь между отношением личности к деятельности и возникающими в ней межличностными отношениями (коммуникативный критерий).

8. Положенные в основу переподготовки работников подростково-молодежных клубов по месту жительства концепция социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе по месту жительства, программа межклубного взаимодействия, инновационные клубные технологии, технологии формирования культуры свободного выбора и ответственности молодого человека во всех сферах клубной самоорганизации позволили модернизировать деятельность клубов в 39 регионах Российской Федерации.

Таким образом, проведенная нами теоретическая и практическая работа подтвердила верность высказанной гипотезы и позволяет утверждать, что полноценному становлению молодежи в условиях динамических изменений в экономике, политике и общественном устройстве современной России способствует многообразие социальных институтов, каждый из которых ответственен за достижение локального результата. Обеспечение этого многообразия является одной из стратегических задач государства в молодежной политике, чему способствуют основные результаты нашего диссертационного исследования.