Социальные факторы эффективности антропотехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Качалов, Владимир Валентинович

  • Качалов, Владимир Валентинович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 265
Качалов, Владимир Валентинович. Социальные факторы эффективности антропотехнических систем: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 265 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы эффективности антропотехнических систем»

Актуальность темы исследования. Человек за последние 20—30 тыс. лет высвободил различные виды энергии (тепловую, механическую, радиационную и др.) и посредством техники и новых технологических возможностей все сильнее стал влиять на ход эволюционного развития Земли. Усиление антропогенного воздействия на природу накладывает на человечество огромную ответственность. Однако данное обстоятельство не может остановить или хотя бы снизить темпы научно-технического прогресса, поскольку в течение всего периода развития человеческой цивилизации наука и техника являются первыми производительными силами и служат важным движущим механизмом для экономического развития и социального прогресса.

Новая научно-техническая революция предоставила народам всех стран редкие шансы развития, и в то же время поставила их перед суровым выбором. С одной стороны, конкурентоспособность стран на мировом рынке будет определяться их научно-техническим уровнем, а с другой стороны, использование современной техники, обладающей огромными энергиями и скоростями, приведет к еще большему возрастанию реальной угрозы человечеству и природе. Поэтому актуальной является проблема эффективного применения технических систем различного назначения, позволяющего находить необходимый компромисс между политическими и экономическими устремлениями и гармонией устойчивого развития человечества в XXI веке.

Решение указанной проблемы находится в области создания и реализации качественно новых политических, социальных и экономических механизмов, стимулирующих развитие общества, повышающих его демократичность, устойчивость, прогнозируемость, качество человеческих отношений и жизни населения.

Растет число и сложность задач, предъявляемых к современным антропотехническим системам. Как правило, эти задачи ориентированы на потенциальные возможности техники и не учитывают влияние (ограничивающее или усиливающее) «человеческого фактора». Это значительно усложняет деятельность персонала человеко-машинных комплексов, снижает эффективность их совместного взаимодействия и способствует переводу их в неэффективные режимы функционирования в рискованных (таящих опасность) и в экстремальных ситуациях.

Наметившаяся тенденция к отставанию России от ведущих стран мира в темпах научно-технического прогресса обуславливает приоритетность исследований, направленных на выяснение сущности и содержания проблем развития CATC, уяснения их социальных причин и путей разрешения. Учет влияния социальных факторов на эффективность современных человеко-машинных (антропотехнических) систем, как на этапе их проектирования, так и в процессе эксплуатации - это составная часть общей проблемы и является решением самостоятельной научной задачи. Это определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер исследований потребовал изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Философское восприятие природы, близкое современному пониманию проблем отношений между природой и обществом, представлено в сочинениях многих мыслителей и философов (Аристотель, Бэкон, Гегель, Цицерон и др.)1. Представления об этих проблемах и способах их разрешения не могли быть полными без изучения научного наследия русских ученых, прежде всего В.И.Вернадского2.

В современной литературе проблема социальных факторов того или иного социального явления, процесса, рода деятельности раскрыта достаточно широко. Это работы С.И.Диловой, Р.Н.Мирсаева, А.Н.Шилова,

1 См.: Аристотель. Никомахова этика. Соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1972. - т.З, ч.2. - с.83-478; Бэкон Ф. Афоризмы об истолковании природы и царстве человека.// Соч.: в 2 т. - М.: Мысль, 1972. - т.2. - с.12-83; Гегель Г. Философия природы.// Соч.: в 5 т. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1934. - т.2. -683 е.; Цицерон. О государстве. О законе. Об обязанностях./О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма./Предисл. Е.И.Темнова. - M.: Мысль, 1999.

2 См.: Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории. - М., 1988, Вернадский В.И. Размышления натуралиста. -М., 2000.

В.А.Ядова и др.

В настоящее время исследователи проблем взаимодействия социальной и технической среды, как правило, рассматривают отдельные стороны их проявления или отдельные направления их решения. В основном, исследования отечественных и зарубежных ученых посвящены влиянию социальных факторов на деятельность наиболее сложных техногенных объектов, какими являются объекты атомной промышленности. Это явилось следствием чернобыльской трагедии в атомной энергетике.

Определенный вклад в разработку проблем воздействия социальных факторов на техногенные объекты внесли отечественные исследователи В.В.Артемчук, Н.А.Архипова, И.С.Даниленко, В.С.Дутченко, В.Н.Иванов,

A.В.Иванов, В.А.Коптюг, В.В.Корунов, М.С.Мацковский, Г.В.Осипов,

B.Б.Тихомиров3 и др. В работах этих ученых исследованы социальные процессы на техногенных объектах, особенно атомных, прежде всего с точки зрения безопасности их функционирования. В работах зарубежных ученых -Д.Гелбрейта, Х.Ламперта, А.Уэстинга и других - также наиболее полно исследованы аспекты техногенной опасности.

Вместе с тем, как показывает анализ литературы, в известных работах, в том числе и диссертационных исследованиях, пока еще недостаточно разработаны вопросы оптимизации развития современных антропотехнических систем (как на этапе их проектирования, так и при корректирующих управленческих решениях) в условиях меняющегося характера социотехнического взаимодействия.

Объектом исследования являются современные антропотехнические системы.

Предметом исследования является социальная эффективность развития CATC.

J Названия работ указанных авторов приводятся в списке литературы.

Цель диссертации состоит в выявлении принципов, факторов и условий, обеспечивающих эффективную работу человека с техническими средствами в различных ситуациях.

Для достижения поставленной цели решены следующие теоретические и практические задачи: разработаны социальные критерии и показатели эффективности CATC, выстроена логическая схема процедуры социологического анализа их эффективности; определены факторы формирования устойчивого состояния социальной среды в системе; обоснованы методологические принципы машиноцентрического, антропоцентрического и равнозначного подходов к созданию CATC на этапе проектирования; проанализированы условия применимости системного подхода к исследованию сложных человеко-машинных комплексов; раскрыты характер и механизм воздействия социальных факторов на развитие CATC в обычных, рискованных и критических ситуациях; определены основные подходы к социальному прогнозированию эффективности CATC; оценены возможности математического моделирования человеко-машинных комплексов в различных состояниях их устойчивости; разработаны модели оценки эффективности CATC различного уровня; проведены исследования по оценке современного состояния человеко-машинных комплексов в контексте деятельности ведущих научно-технических отраслей хозяйства.

Методологической основой исследования являются современные концептуальные положения о развитии общества и природы, как диалектически взаимосвязанных элементах одной системы посредством социотехнического взаимодействия, о необходимости сбалансированности и устойчивости данной системы в интересах ее развития, о неантагонистическом характере противоречий в системе «природа-техника-общество». Важными методологическими принципами исследования явились исторический, системный, комплексный и деятельностный подходы, а также теоретические положения социологии личности, труда и социальных процессов.

Положения диссертации в ее теоретической части опираются на подходы, разработанные в трудах Э.Дюркгейма, Н.Д. Казаковой, А.И.Кравченко, Р.Мертона, Л.Эрхарда4.

При разработке вопросов социального прогнозирования эффективности CATC автор опирался на идеи, получившие обоснование в работах И.В.Бестужева-Лад а, Г.М.Доброва, A.M. Гнедина5.

Эмпирическая база исследования:

1. Данные социологических исследований, проведенных автором по теме диссертации. Основу эмпирического материала, полученного автором лично, составили данные социологического исследования «Организационно-управленческие факторы эффективности научно-технической сферы деятельности», проведенного в 2000 году. Всего в результате исследований было опрошено 150 экспертов.

2. Вторичный анализ данных социологических исследований: «Молодежь и окружающая среда», проведенного под руководством Ю.П.Ожегова и Е.В.Никаноровой в 1988-1989 г.г., «Социотехническая безопасность техногенных объектов», проведенного А.В.Ивановым в течение 1994-1998 г.г., и некоторых других.

4 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда./Пер. с фр. А.Б.Гофмана. - М.: Канон, 1996; Казакова Н.Д. Хозяйственные порядки Вальтера Ойкена и модели экономического развития. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1997; Казакова Н.Д. Основы методологии социологического анализа эффективности социальных систем в категориях порядков. - М.: МГАПИ, 2000; Кравченко А.И. Социология Макса Вебера. Труд и экономика. - M.: Фонд «Таурус Альфа», 1997; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура.//Социологические исследования, - М.1992; Эрхард Л. Благосостояние для всех. М.: Прогресс, 1995.

5 Бестужев-Лада. Поисковое социальное прогнозирование: опыт систематизации. - М.: Наука, 1947; Добров Г.М. Прогнозирование науки и техники. - M.: Наука, 1977; Гнедин A.M. Предвидение и цель в развитии общества. - Красноярск, 1970.

3. Анализ официально опубликованных статистических данных по этой проблеме.

Основные гипотезы исследования:

1. Современное общество одинаково нуждается как в поступательном общественном развитии, напрямую связанном с научно-техническим прогрессом, так и в устойчивом состоянии системы «природа-техника-общество».

2. Существующие и проектируемые социотехнические системы имманентно содержат в себе потенциальную угрозу стабильности системы «природа-техника-общество».

3. Основным фактором, снижающим эффективное развитие современных антропотехнических систем является разбалансирование социотехнического взаимодействия на различных уровнях. Наиболее резко снижается эффективность этого взаимодействия в рискованных и критических ситуациях.

4. Для повышения эффективности развития антропотехнических систем в современных условиях необходимо прогностическое исследование влияния социальных факторов, его анализ, оценка и принятие решений, направленных на устойчивое взаимодействие социальной и технической сред.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования: устойчивость целостной системы «природа-техника-общество» является наиболее рациональной и эффективной формой социотехнических взаимодействий; социальную эффективность системы можно определить как свойство ее структуры, организованность которой является условием равновесия социальной среды на основе целерационального индивидуального социального действия свободных граждан общества, самореализация которых ограничена правом самореализации других граждан, что проявляется на всех уровнях социально-технических взаимодействий в обществе; основным критерием социальной эффективности CATC является их устойчивое развитие6 при непременном сохранении темпов научно-технического прогресса; структура социологического анализа эффективности CATC содержит решение двуединой задачи: анализ социальных проявлений устойчивого развития во всех значимых общественных подсистемах и анализ условий и факторов, оказывающих влияние на форму устойчивого развития самой системы; при проектировании и разработке современных системных человеко-машинных комплексов необходимо оценивать межсистемные взаимодействия на основе комплексного использования машиноцентрического, антропоцентрического и равнозначного подходов; для социального прогнозирования устойчивого развития CATC допустимо применение техники поискового и нормативного прогнозирования и их комбинаций; оценка эффективности социотехнических систем различных уровней возможна методами математического моделирования; усложнение условий труда человека с техникой, согласно социологическим исследованиям характеристики корпуса инженерно-технической интеллигенции, занятой в ведущих отраслях промышленности и науки, обуславливает гуманизацию инженерно-технической деятельности; расширение и усложнение инженерно-управленческой деятельности, согласно социологическим исследованиям состояния показателей человеко-машинных комплексов в ведущих отраслях научно-технической деятельности, требует усиления ее социальной направленности. В ходе исследования:

6 См.: Термин «устойчивое» развитие, обычно используемый в работах на русском языке, является не вполне точным его переводом с английского «sustainable». Более точным и, видимо, более соответствующим предложен комплексный подход к оценке эффективности антропотехнических систем с учетом социальных факторов; разработаны математические модели оценки социотехнических систем в обычных, рискованных и экстремальных ситуациях; проведены социологические исследования, позволившие количественно и качественно определить исходные условия для прогнозирования устойчивости современных антропотехнических систем; предложены новые алгоритмы автоматизированных систем поддержки принятия решения на управление техническими объектами, как в период их нормальной эксплуатации, так и в чрезвычайных обстоятельствах.

Практическая значимость результатов исследования.

В работе раскрыты теоретико-методологические основы социологического анализа эффективности современных антропотехнических систем.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практике социологических исследований и для научной коррекции деятельности различных социальных институтов в интересах оптимизации взаимодействия в системе «природа-техника-общество», оптимизации развития CATC.

Автором в ряде научно-исследовательских работ в 1989-1991 годах проведена оценка надежности, качества функционирования и живучести CATC, исследована зависимость этих параметров от характера управляющей деятельности персонала.

Полученные автором запатентованные разработки в области автоматизированных систем поддержки принятия решения на управление техническими объектами, как в период их нормальной эксплуатации, так и в чрезвычайных обстоятельствах, могут найти применение на всех этапах развития CATC. духу идей, сформулированных на Конференции в Рио де Жанейро (июнь 1992 года), был бы термин «поддерживающее» развитие.

Разработанные автором модели оценки социотехнических систем в обычных, рискованных и экстремальных ситуациях определяют новые подходы к структуре и функциям современных автоматизированных систем поддержки принятия решения на управление сложными человеко-машинными комплексами.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и методологические положения исследования апробированы автором при проведении многоуровневого экспертного опроса.

Основные результаты исследования получили апробацию на научно-практической, научно-технической и военно-научной конференциях.

Отдельные положения диссертации включены в научно-исследовательские работы по военной тематике.

Рекомендации, полученные по итогам диссертационных исследований, внедрены в практику на ряде предприятий Российской Федерации, Республики Беларусь и Литовской Республики.

По материалам диссертации подготовлено 14 публикаций. При этом новые авторские подходы к оценке эффективности антропотехнических систем изложены в материалах 2-х научно-исследовательских работ и 6-ти авторских свидетельствах.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Качалов, Владимир Валентинович

Результаты исследования показали, что подавляющее большинство опрошенных экспертов (74%) удовлетворены качеством полученного технического образования. Вместе с тем, значительная их часть (43%), несмотря на это, хотело бы его повысить. Около 20% специалистов не

25 У - усредненное значение оцениваемого параметра.

УкКк

К=1

К=1 где: Ук - оценка параметра экспертом К, Ь - число экспертов, Я - степень компетентности эксперта (принимается равной единице). удовлетворены своим образованием, четверть из них не желает его повышать. Основная же часть не желающих повышать квалификацию — это специалисты старшей возрастной группы (старше 45 лет) высокой квалификации, которые удовлетворены своим должностным положением, либо научным статусом. Напротив, молодежь, рядовые специалисты со средней квалификацией больше настроены на повышение своего профессионального уровня.

Анализ данных таблиц 6-8 позволяют сделать выводы о том, что среди научно-технической интеллигенции ориентация на повышение квалификации имеет устойчивый характер.

Более того, значительная часть специалистов, желающих повышать свой технический уровень, наблюдающаяся как среди неудовлетворенных так и удовлетворенных образованием (77% - среди неудовлетворенных, 43% - среди удовлетворенных) говорит о том, что поддержание высокого уровня профессиональной подготовки для современного специалиста технического профиля является неотъемлемым атрибутом его деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ устойчивости целостной системы «природа-техника-общество» как наиболее рациональной и эффективной формы социально-технических взаимосвязей, определение сущности и содержания социальных факторов эффективности современных антропотехнических систем, рассмотрение характера и механизма их воздействия, позволяет автору сделать следующие выводы:

1. Анализ реального состояния системы «природа-техника-общество» в России относительно ее потенциально возможного состояния предполагает рассмотрение ценностно-целевых, организационно-управленческих и структурно-функциональных факторов с последующим определением степени проявления и условий их полной реализации.

К основным условиям устойчивого состояния развития общества, которое необходимо создать в Российской Федерации, можно отнести: развитие многообразия форм хозяйственной деятельности, создающих основу многовариантности экономического развития, сбалансированности и стабилизации социальной структуры общества; обеспечение высокой степени индивидуальной свободы и возможностей развития личности; достижение общественного согласия в отношении целей развития российской общественной системы и разрешение политических противоречий на базе баланса потребностей всех социальных групп как средства разрешения конфликтов.

Эти и другие условия создают реальные предпосылки и перспективы становления устойчивого общества, но конкретные проявления факторов и условий в современном российском обществе определяются в большей степени разбалансированностью экономического и других общественных подсистем, что и создает неустойчивость всей общественной системы. Подробный анализ проявления устойчивости должен служить инструментом исследования тенденций общественного развития и определять необходимые направления воздействия на течение социальных процессов.

2. Программно-целевые факторы развития CATC предполагают: современные системные человеко-машинные комплексы представляют собой сложную взаимосвязь технических, экономических и социальных объектов; эти комплексы могут быть организованными и иметь многоуровневую иерархическую структуру;

CATC представляют собой часть системы общества, состоят из огромного числа разнообразных объектов, число связей в них очень многообразно; эта подсистема социальной жизни людей является прогнозируемой и управляемой; управление в ней основано на использовании экономических, социальных и технических закономерностей и тенденций в их неразрывном единстве; такая подсистема должна обладать свойствами целенаправленного устойчивого развития, иначе управление на всех уровнях неправильно.

3. Социальные факторы эффективности CATC представляют собой систему технико-технологических, организационно-управленческих, экономических и собственно социальных отношений, процессов и явлений в сфере социотехнического взаимодействия.

Воздействие социальных факторов на эффективность CATC носит как непосредственный, так и опосредованный характер, позитивный и негативный, постоянный и временный.

Характер влияния различных групп социальных факторов на эффективность человеко-машинных систем тесно связан с механизмом их воздействия. Под механизмом воздействия социальных факторов на эффективность систем понимается определенная система взаимоотношений иерархической значимости, форм и способов влияния социальных факторов, результатом которого является определенный уровень устойчивости развития системы (нормальное состояние, рискованная и критическая ситуации).

4. Мониторинг динамики изменения социальных факторов CATC предоставляет возможность на основе предложенных автором подходов проводить моделирование эффективности систем. Трудности, связанные с измерением социальных факторов представляются преодолимыми, а сравнение социальной эффективности развития CATC различного уровня сложности - возможным и необходимым.

Примененные в работе автором методы математического моделирования эффективности CATC являются вполне доступными с точки зрения применения их на практике и позволяют разрабатывать как долгосрочные, так и краткосрочные прогнозы разумного поведения общественного человека с техногенной средой.

5. Изменение технологических процессов, направленных в сторону их постоянного усложнения, увеличения их структурной сложности, замкнутости и системности обуславливает усиление социальной направленности и гуманизацию инженерно-технической деятельности.

Возрастание доли и значения психологических факторов на производстве, что связано с расширением и усложнением инженерно-управленческой деятельности, усложнение условий кооперированного труда ведет к возрастанию роли психологических факторов межличностного трудового общения, умения специалистов контактировать в условиях сложного производства, огромного количества деловых связей, постоянно возрастающего дефицита времени и роста ответственности.

Повышение эффективности развития CATC в России в огромной степени зависят от уровня образованности технического персонала. Сохранение и развитие уровня профессионализма и деловой квалификации персонала находится в прямой зависимости от стабильного развития российской образовательной системы.

Исследование деятельности человека в современных антропотехнических системах в широком социальном и научно-техническом контексте выдвигает новые требования к формированию квалификационного потенциала инженерно-технических специалистов. В настоящее время требуется высокий профессионализм, компетентность, творческий подход к делу, инициативность, сочетающиеся с высокой ответственностью не только за собственные действия и технические решения, но и за их социальные, психологические, организационные и экологические последствия.

6. Результаты проведенного экспертного анализа показателей состояния современных человеко-машинных комплексов позволяют сделать некоторые обобщения: во-первых, профессиональная подготовка, в том числе, переподготовка и повышение квалификации специалистов научно-технического профиля, является атрибутивным элементом не только повышения эффективности процесса производства, но и решения личностных и, в первую очередь, материальных проблем персонала; во-вторых, действенным средством повышения профессионального уровня специалистов могла бы стать возрожденная вертикаль системы профессиональной подготовки от школы до производства; в-третьих, современные технико-технологические человеко-машинные комплексы пребывают в кризисном состоянии. Результативность их малоэффективна, а деятельность проходит на грани саморазрушения; в-четвертых, наиболее уязвимыми местами, как бы это не выглядело банально, являются техника и люди в равной мере не получающие должного внимания; в-пятых, несмотря на то, что это напрямую и не вытекает из результатов социологической экспертизы, все же корень зла в сложившейся ситуации с состоянием дел в современных технико-технологических комплексах можно усмотреть в отсутствии генеральной научно-технической стратегии (или политики), обеспечивающей самодостаточность и саморазвитие систем.

7. Результаты математического моделирования показывают, что главным социальным фактором повышения эффективности CATC является всестороннее повышение квалификационного потенциала технического персонала и возрастание уровня принимаемых управленческих решений.

С точки зрения социально-экономических факторов повышения эффективности развития CATC можно выделить три основные группы: квалификационные факторы; совершенствование нормирования и стимулирования труда; улучшение санитарно-гигиенических условий труда. Использование квалификационного фактора роста эффективности CATC означает прежде всего учет его в технической политике. В связи с этим более настоятельной задачей становится социальная оценка новой техники на стадии проектирования. В дополнение к эргономическому обоснованию проекта необходимым является его обоснование с точки зрения содержательности труда. Дать такую оценку можно путем привлечения в качестве экспертов социологов, занятых в соответствующих отраслях производства.

Возможности роста квалификации и производительности труда работника, заложенные в квалифицированном труде, существуют потенциально, но не реализуются в практике производственной деятельности автоматически. Повышение эффективности квалифицированного труда требует, во-первых, рациональной организации профессиональной подготовки и повышения квалификации технического персонала; во-вторых, применения гибких систем нормирования и материального стимулирования их ускоренного квалификационного роста, овладения передовыми методами труда, более сложными видами работ. Это стимулирование можно осуществлять из фонда материального поощрения в форме надбавок к заработной плате и выплачивать в течение длительного срока (до присвоения нового тарифного разряда и перевода на новую должность) при условии обеспечения устойчивого развития (эксплуатации) техники. Сотрудников, добившихся наибольших успехов в повышении квалификации, нужно выдвигать в резерв на повышение тарифного разряда и продвижение в должности.

Вопросы повышения квалификации кадров должны занять важное место в работе социологических служб предприятий. Актуальным является проведение исследований об отношении различных групп технического персонала (социальных, профессиональных, возрастных и т. д.) к росту своей квалификации и профессионального мастерства, об объективных и субъективных факторах, влияющих на их заинтересованность в повышении квалификации.

8. Возраст (или общий трудовой стаж) аккумулирует в себе информацию о трудовом потенциале работника по трем его составляющим: производственно-квалификационной, психофизиологической и личностной.

Во-первых, возраст отражает общий трудовой опыт работника. Во-вторых, он выступает в известной мере как характеристика здоровья и выносливости работника, способности его интенсивно работать. В-третьих, возрастные различия отражают социальные особенности поколений, выросших в различных условиях и отличающихся уровнем образования и общей культуры, структурой 'потребностей и уровнем притязаний в сфере труда.

Различия в социально-производственном опыте во многом объясняются более высокими показателями общей эффективности труда работников старшего поколения. С возрастом происходит процесс адаптации к профессиональной среде и идентификация с производственным коллективом, что вызывает большую удовлетворенность работой и профессиональную устойчивость.

Анализ эффективности труда работников разного возраста, свидетельствует, что с увеличением возраста растет эффективность труда по всем показателям. Лишь начиная с 50 лет уровень выполнения производственных заданий и норм выработки начинает снижаться. У работников пенсионного возраста (60 лет и старше) эффективность труда падает практически по всему кругу показателей. Вместе с тем работающие пенсионеры в целом обеспечивают уровень эффективности труда не ниже среднего, что свидетельствует в пользу применения труда пенсионеров на производстве.

Для большинства молодых работников период профессиональной зрелости начинается с 25—30 лет. Если в возрасте 20—24 лет имеют четвертый разряд и выше 28,9% работников, то в возрасте 25—29 лет-—уже 48,0%.

Таким образом, решение актуальных социально-технических проблем повышения эффективности CATC сегодня зависит главным образом от своевременных и кардинальных мер, которые необходимо предпринять на высшем государственном уровне. Тем не менее, и в масштабах отдельных социотехнических подсистем не в полной мере исчерпан арсенал путей, методов и форм повышения их устойчивого развития в современных условиях.

Результаты моделирования современных антропотехнических систем в общем виде и результаты социологических опросов подтвердили правильность выдвинутых гипотез: современное российское общество нуждается в устойчивом поступательном общественном развитии, напрямую связанном с научно-техническим прогрессом; существующие и проектируемые социотехнические системы содержат в себе потенциальную угрозу стабильности общества; эффективное развитие современных антропотехнических систем сдерживается разбалансированностью социотехнического взаимодействия на различных уровнях;

153 прогноз эффективности развития CATC показал, что наиболее благоприятными стратегиями являются рост квалификационного потенциала (образовательного уровня) персонала и усиление организационно-управленческих факторов.