Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Васильева, Яна Сергеевна

  • Васильева, Яна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 185
Васильева, Яна Сергеевна. Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильева, Яна Сергеевна

Введение

Глава 1. Научно-теоретические подходы к изучению ресоциализации 16 лиц с делинквентным поведением

1.1. Делинквентное поведение личности как форма социальной 16 девиации

1.2. Проблема детерминации делинквентного поведения 24 личности

1.3. Ресоциализация личности: понятие, формы, факторы, стадии

1.4. Акмеологические аспекты ресоциализации лиц с 52 делинквентным поведением

Выводы по теоретической части

Глава 2. Методологические основы, организация и методы 62 эмпирического исследования

2.1. Теоретико-методологическое обоснование исследования

2.2. Программа эмпирического исследования

2.3. Методы и методики исследования 80 Выводы по методологической части

Глава 3. Социальные условия и психологические особенности лиц с различными формами социализации

3.1. Социальные и психологические особенности лиц с 96 нормативной и анормативной социализацией

3.2. Социальные и психологические характеристики 103 ресоциализированных и десоциализированных лиц

3.3. Сравнительный анализ социальных и психологических 111 особенностей социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц

3.4. Корреляционный анализ социальных и психологических 116 характеристик социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц

3.5. Комплексный анализ факторов, оказавших влияние на 125 процессы ресоциализации и десоциализации

Выводы по эмпирической части

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением»

Социализация личности как процесс усвоения общественных норм и ценностей реализуется по двум основным вариантам - нормативному (без нарушения правовых норм) и анормативному (с нарушением правовых норм) (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, С.А. Беличева, Е.В. Змановская," A.A. Налчаджян, A.A. Реан, С.И. Розум). Делинквентное (противоправное) поведение рассматривается как результат анормативного развития и, одновременно с этим, наиболее опасная девиация, причиняющая выраженный ущерб как самим участникам социального взаимодействия, так и обществу в целом (С.А. Беличева, И.А. Горьковая, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, И.А. Кузнецова, В.М. Менделевич). В акмеологическом значении делинквентное поведение личности рассматривается в контексте жизненного самоосуществления человека (A.A. Бодалев, Н.В. Васина, A.A. Деркач), в, связи с чем особую значимость приобретают вопросы ресоциализации личности и социально-психологических ресурсов, позволяющих предотвратить противоправные действия. Выраженные негативные последствия преступного поведения, недостаточная эффективность социального контроля, высокая вероятность риска повторных правонарушений, значимость профилактики рецидивной преступности — все это обуславливает высокую актуальность проблемы ресоциализации лиц с делинквентным поведением (Я.И. Гилинский, М.Г. Дебольский, Е.В. Змановская, И.И. Евтушенко, A.B. Пищелко, В.М. Поздняков, М.С. Рыбак, Д.В. Сочивко, Г.Ф. Хохряков).

Проблема делинквентного ' поведения личности носит междисциплинарный характер (М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, B.JI.

Васильев, А.Д. Глоточкин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев,

В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, В.Ф. Пирожков и др.).

Различные аспекты детерминации преступного поведения широко освещены в криминологии, социологии, психологии, педагогике. Отечественные (Ю.М.

Антонян, B.JT. Васильев, Я.И. Гилинский, И.А. Горьковая, Т.А. Донских, 3

Г.И. Забрянский, E.B. Змановская, М.И. Еникеев, И.И. Карпец, Ю.А. I

Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Б.Д. Лысков, В.Д. Менделевич, В.В Лунеев, В.Ф. Пирожков, О.Д. Ситковская, Г.Ф. Хохряков, Т.В. Шипунова, A.M. Яковлев и др.) и зарубежные (Г. Айзенк, Г. Беккер, Ч. Беккариа, Р. Блэкборн, Э. Дюркгейм, Р. Квенней, Р. Мертон, Г. Сайке, Г. Тард, Э. Фромм и др.) авторы рассматривают данный феномен преимущественно в контексте социализации личности.

Формы, механизмы, стадии социализации личности наиболее полно рассматриваются в работах Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, П. Бергера, Р. Берне, К. Келли, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Т. Лукмана, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, Т. Парсонса, A.A. Реана, С.И. Розума, Н.Дж. Смелзера, В.А. Ядова. Социализация личности определяется как непрерывный процесс усвоения общественных норм (правил, ожиданий, ценностей) посредством формирования системы значимых отношений личности, обеспечивающей согласованность индивидуально-психологических проявлений и социальных требований. Во внешнем плане социализация проявляется в форме следования законам и правилам; своевременном разрешении психосоциальных задач; успешности социальной адаптации личности. Внутреннее содержание , социализации обеспечивается формированием ценностного отношения личности к социальным нормам, собственной жизни и к окружающим людям.

Десоциализация личности рассматривается как разрушение и потеря некоторых важных ценностных и нормативных ориентаций, навыков общения, усвоенных в процессе формирования личности, а также приобщение к определенной локальной субкультуре или «контркультуре», основные установки которой противостоят общепринятым культурным ценностям (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, М.С. Рыбак).

Ресоциализация является переходной формой от десоциализации к социализации. Акмеологический подход позволяет рассматривать ресоциализацию личности с ■ делинквентным поведением в аспекте восстановления способности к жизненному самоосуществлению в рамках социально-правового поля. Система сформированных личностных смыслов, позитивных ценностей и поддерживающих отношений со значимыми другими является ведущей характеристикой потенциала ресоциализации.

Статистические данные по совершению преступлений наглядно отражают изменение криминогенной ситуации в России. Значительный рост преступности отмечался вплоть до 2001 года. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности, но сами показатели остаются высокими. По статистическим данным Судебного департамента РФ, в 1980 году было осуждено 645544 чел., в 1990 г. это число составило 537643 чел., наибольший пик пришелся на 2001 г. - 1244211 чел., а в 2010 г. - 861694 [107].

Современная реформа уголовного правосудия, проводимая^ в настоящее . время в РФ, состоит в гуманизации общественного воздействия на лиц, совершивших правонарушения. В частности, введен в действие новый Уголовный кодекс РФ, который значительно увеличил перечень санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества: Например, до вступления в силу нового Уголовного кодекса, по данным Судебного департамента РФ [Там же], процент лиц, осужденных условно йз всего числа осужденных составлял 21,5 (1995г.), в 2010 году данный показатель вырос почти в два раза и составил 38% (341 тыс.чел.).

Сложившаяся ситуация является двойственной, так как с одной стороны снижается наполняемость исправительных учреждений, осужденным предоставляется возможность исправиться без изоляции от общества, что в свою очередь снижает возможность «криминального заражения». С другой стороны - еще несформированная система надзора за условно осужденными и отсутствие комплексного социально-психологического сопровождения увеличивает число преступлений, совершаемых во время условного срока.

Непосредственно исполнением уголовных наказаний и других мер, не связанных с изоляцией от общества, занимаются уголовно-исполнительные инспекции (далее УИИ). В России функционирует 2467 уголовно-исполнительных инспекций. Ежегодно по их учетам проходит более миллиона условно осужденных. Так в 2001 году УИИ исполняли приговоры суда в отношении 1,15 млн.; в 2005 году - 1,12 млн.; в 2010 - 1,05 млн. человек, в 2010 году среднесписочная численность осужденных без изоляции от общества составила 491882 человек [168].

За последние 5 лет отмечается снижение осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, но при этом отмечается рост числа осужденных, снятых с учета в связи с совершением нового преступления. Например, в 2001 году с учета инспекций за совершение повторного преступления было снято 7612 чел. (0,7 %), в 2006 — 10195 чел. (1,7 %), в 2008 - 10845 чел. (1,9 %), в 2009 - 15164 чел. (2,8 %), а в 2010 -18145 чел. (3,7 %) [Там же]. Резкий скачок рецидивной преступности после 2005 года, связывают с увеличением, числа условно осужденных, имеющих несколько судимостей и вовлеченных в криминальные группировки.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р, указано что «.рационализация политики в области уголовного правосудия к 2020 году приведет к приросту общей численности осужденных без лишения свободы на 200 тыс.». В связи с этим, одной из важных задач развития альтернативных мер наказания выделяется следующее направление: «.придание социальной направленности работе уголовно-исполнительных инспекций, предусматривающей ресоциализацию, формирование правопослушного поведения осужденных без изоляции от общества» [127]. Ресоциализация осужденных как социально-правовая задача обеспечивает реализацию принципов социальной справедливости, гуманизма, законности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке вопросу ресоциализации лиц с делинквентным поведением посвящены исследования таких авторов как: С.А. Беличева, А.В; Бриллиантов, В.И. Горобцов, М.Г. Дебольский, И.И. Евтушенко, Ю.В. Жулева, Ю.А. Клейберг, М.И. Коваль, В.Б. Писарев, A.B. Пищелко, В.И. Поздняков, М.С. Рыбак, Д.В. Сочивко, В.М: Трубников, A.B. Чернышева, И.В. Шмаров и др. В работах вышеперечисленных авторов ресоциализация понимается как комплекс социально-правовых мероприятий, оказывающих воздействие на изменение противоправных установок, и, одновременно, как процесс повторного усвоения, принятых в обществе норм и правил. Степени участия самой личности и учету социально-психологических характеристик в процессе ресоциализации уделяется не достаточное внимание.

Важно также отметить, что многие отечественные разработки по вопросам ресоциализации лиц, совершивших преступления потеряли свою актуальность после введения в действие нового уголовного кодекса РФ (1996 т г.). В этой связи; был проведен анализ диссертационных исследований, подготовленных после 1996 года и рассматривающих в качестве объекта — лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Непосредственно изучению условно осужденных посвящены несколько диссертационных работ (О.В. Демидова, 2003; К.Н. Тараленко, 2004; Ю.В. Сакка, 2005; О.В1 Подчинок, 2005; С.А. Пичугин, 2007). Перечисленные исследования подготовлены в рамках юридических специальностей и затрагивают правовые аспекты ресоциализации. В психологическом аспекте выполнены диссертации Н.Б. Осипян (2007), Щербакова Е.А. (2007), Р.В. Чиркиной (2008), В.В. Федоренко (2010), B.F. Белова (2011). В указанных работах в качестве объекта ресоциализации выступали несовершеннолетние с противоправным поведением, и. осужденные женщины. Вместе с тем, основной контингент лиц, с противоправным поведением составляют . взрослые мужчины.

В настоящее время практически не представлены работы, посвященные изучению факторов ресоциализации условно осужденных. Особую сложность представляет вопрос о выделении и взаимовлиянии социальных характеристик, и психологических особенностей личности в этом процессе. Остро стоит проблема диагностики лиц с делинквентным поведением с целью оценки факторов, способствующих и затрудняющих процесс ресоциализации. Также на сегодняшний день практически не внедрены программы по социально-психологическому сопровождению лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Все это определило выбор целей и задач исследования.

Цель исследования: выявление социальных и психологических, факторов ресоциализации лиц с делинквентным поведением и обоснование рекомендаций по социально-психологическому сопровождению лиц; ' состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа выделить социальные и психологически факторы, влияющие, на . процесс ресоциализации лиц с делинквентным поведением.

2. Обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих изучать социальные, социально-психологические и психологические особенности лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

3. По данным эмпирического исследования определить социальные условия и психологические особенности лиц с нормативной и анормативной социализацией.

4. На основе сравнительного анализа выявить различия в социальных и психологических характеристиках лиц с различными формами социализации (социализированных, ресоциализированных и десоциализированных).

5. На основе факторного анализа определить социальнодемографические, социально-психологические, социапьно

8 . криминологические и психологические факторы, детерминирующие процесс ресоциализации лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

6. Разработать и обосновать рекомендации по организации социально-психологического сопровождения лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Объект исследования - лица мужского пола с различными формами социализации (нормативной и анормативной), в количестве 375 человек.

В генеральную выборку вошли 3 группы:

1. Группа социализированных (103 чел.), в нее включены лица, не привлекавшиеся к уголовной ответственности, представляющие разные социальные группы (студенты ВУЗов; кандидаты на службу в уголовно-исполнительную систему и федеральную таможенную службу; сотрудники различных частных фирм г. Санкт-Петербурга; отдельные представители различных социальных слоев).

2. Группа ресоциализированных (127 чел.) - осужденные мужчины, состоявшие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Адмиралтейский, Кировский, Приморский район) и успешно выдержавшие условный срок.

3. Группа десоциализированных (145 чел.) - осужденные мужчины, снятые с учета уголовно-исполнительных инспекций за совершение нового преступления, на момент проведения исследования, отбывающие наказание в исправительных колониях № 5, № 6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Предмет исследования - социальные и психологические факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением.

Гипотеза исследования: ресоциализация лиц с делинквентным поведением определяется комплексом социальных условий и психологических особенностей, который может рассматриваться как потенциал ресоциализации личности; существуют значимые различия в 9 социальных условиях и психологических характеристиках социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход в психологии (А.Г. Асмолов, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Тюхтин B.C., Юдин Э.Г. и др.)

- фундаментальные положения отечественной психологической науки, раскрывающие основные закономерности развития и социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, A.A. Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн);

- теория отношений (В.Н. Мясищев);

- структурно-динамический подход к изучению девиантного поведения (Е.В. Змановская);

- труды отечественных и зарубежных исследований по проблеме девиантности и делинквентного поведения (К. Бартол, Р.- Блэкборн, В.Л. Васильев, Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Ю.В. Чуфаровский и др.).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализацию лиц с делинквентным поведением целесообразно рассматривать как процесс вторичного усвоения социальных норм, сопровождаемого восстановлением значимых отношений и общественно значимых личностных смыслов. Процесс ресоциализации определяется комплексом взаимосвязанных факторов, включающим социальные условия, психологические особенности и социально-криминологические характеристики, которые в совокупности должны рассматриваться как потенциал ресоциализации личности.

2. К ведущим социальным факторам ресоциализации лиц с делинквентным поведением относятся: наличие собственной семьи, значимые межличностные отношения и семейная • поддержка; среднее

10 специальное и высшее образование; наличие профессии и профессиональная занятость. В группу социально-криминологических факторов ресоциализации входят: длительность и характер опыта пребывания в криминальной среде; статья и срок условной судимости, возложенные судом обязанности, воздействие со стороны инспекторов уголовно-исполнительных инспекций. Интегральными психологическими факторами и одновременно показателями процесса ресоциализации лиц с делинквентным поведением выступают: 1) система поддерживающих отношений личности со значимыми другими; 2) удовлетворенность значимыми сферами жизни; 3) осмысленность жизни.

3. Комплекс индивидуально-психологических особенностей, вызывающих при неблагоприятных соцйальных условиях десоциализацию в форме рецидива преступного поведения, включает следующие характеристики: отчуждение (враждебное или отчужденное отношение к людям); несформированность жизненных целей (смысложизненных ориентаций); склонность к нарушению' социально-нравственных норм и правил; склонность ко лжи; склонность к риску; импульсивность (сниженный волевой.контроль эмоциональных реакций).

4. • Социальные и психологические характеристики имеют разную степень влияния на успешность ресоциализации в зависимости от ее стадии (срока условного осуждения).

5. Комплексная диагностика социально-психологических особенностей лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, позволяет оценивать особенности ресоциализации, выявлять факторы риска десоциализации и разрабатывать рекомендации- по социально-психологическому сопровождению.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

- делинквентное поведение рассмотрено в контексте основных положений акмеологического подхода;.

- уточнено определение ресоциализации в акмеологическом контексте;

- выделены и обоснованы факторы ресоциализации и десоциализации (на примере осужденных, выдержавших и не выдержавших условный срок);

- на основе эмпирического исследования описаны особенности лиц с нормативной и анормативной социализацией;

- определены различия в социальных и психологических особенностях социализированных, ресоциализированных и десоциализированных лиц, по ряду характеристик: семейному положению, уровню образования, профессиональной, занятости, степени отчуждения, сформированности смысложизненных ориентаций, склонности к нарушению социально-нравственных норм и правил, склонности ко лжи, склонности к риску, импульсивности; рассмотрены социально-криминологические различия между ресоциализированными и десоциализированными: по опыту пребывания в криминальной среде; по статье и сроку условной судимости, по наличию и характеру возложенных судом обязанностей, степени воздействия со стороны инспекторов уголовно-исполнительных инспекций; определена степень влияния социальных и психологических характеристик на успешность ресоциализации в зависимости от срока условного осуждения;

- разработан и обоснован комплекс методик, направленных на изучение социальных и психологических особенностей лиц с делинквентным поведением, с целью оценки процесса ресоциализации;

- описаны особенности использования и интерпретации графической методики «Звезды и волны» у лиц с делинквентным поведением; обоснованы рекомендации по социально-психологическому сопровождению лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Теоретическое значение работы заключается в комплексном рассмотрении феномена ресоциализации лиц с делинквентным поведением; в

12 расширении представления» о ресоциализации, как промежуточной форме между социализацией и десоциализацией личности; в обосновании акмеологических аспектов к рассмотрению делинквентного поведения; в оценке вклада социальных условий и психологических особенностей в процесс ресоциализации лиц с делинквентным поведением; в уточнении данных о влиянии различных характеристик (социальных, психологических, криминологических) на различных этапах условного осуждения.

Практическая значимость исследования. В ходе диссертационного исследования обоснован комплекс методов, позволяющий оценивать процесс ресоциализации лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Эмпирическим путем определены социально-демографические, социально-психологические, социально-криминологические и психологические факторы, способствующие и' затрудняющие процесс ресоциализации.

Результаты исследования легли в основу рекомендаций для практических психологов и инспекторов уголовно-исполнительных инспекций по социально-психологическому сопровождению условно осужденных.

Методы исследования. Для реализации основных положений и целей эмпирического исследования был разработан и обоснован комплекс методов:

1. Для изучения социальных условий и криминологических характеристик были использованы: биографический метод, анкетирование, анализ личных дел осужденных, нестандартизированное интервью.

2. Индивидуально-психологические особенности изучались с помощью следующих психодиагностических методик: методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика оценки делинквентных свойств личности, модифицированная непосредственно для- оценки характеристик, свойственных делинквентным личностям (в основу положены 5 валидных методик различных авторов, табл. 12), методика диагностики степени готовности к

13 риску A.M. Шуберта, тест «Звезды и волны» У. Аве-Лаллемант (результаты методики не включались в сравнительный анализ эмпирических данных, а использовались для выявления диагностических критериев для лиц с делинквентным поведением, Приложение 9).

3. Методы математической статистики: расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального» распределения и т.д. производились с помощью компьютерной интегрированной системы обработки данных STATISTICA 6.0 в среде Windows ХР. Были использованы методы непараметрической статистики: критерий ф - углового преобразования Фишера, Н-критерий Крускала-Уоллиса (Kruskal-Wallis), медианный критерий (Median test); коофициент корреляции Пирсона, метод иерархической кластеризации и метод множественных, сравнений. Проведен факторный анализ данных методом главных компонент с последующим Varimax вращением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена последовательным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; достаточным объемом эмпирической выборки (375 чел.); использованием надежных и валидных психодиагностических методик; проведением мониторинга в выборке ресоциализированных лиц на протяжении 4 лет после снятия с учета в уголовно-исполнительной инспекции; применением количественных и качественных методов анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, из них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы и основные результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском учебно-методическом сборе начальников психологических служб ФСИН России (Санкт-Петербург, 2006), на • межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты» (Санкт-Петербург,

14

2007), на научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты организации работы уголовно-исполнительных инспекций» (Санкт-Петербург, 2007), на международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения (Санкт-Петербург, 2008), на международной научно-практической конференции «Психология обеспечения* правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 2008), на международной IV научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов; 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009); на VIII научно-практической конференции «Настоящее и будущее социальных технологий» (Санкт-Петербург, 2011).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (справка о внедрении от 24.06.2010); УФСИН по- Чувашской Республике (справка о внедрении от 12.08.2010).

Программа- социально-психологического сопровождения условно* осужденных одобрена Центральным экспертным советом ФСИН России и опубликована в сборнике передового опыта. Основные результаты исследования легли в основу методического пособия «Ресоциализация условно осужденных в рамках профилактики рецидивной преступности» для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и включены в основы курса в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 185 страницах и состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами' и 17 рисунками. Список литературы, включает 196 источников; из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Васильева, Яна Сергеевна

Выводы по эмпирической части

На основании результатов проведенного нами исследования выявлены достоверно значимые социально-психологические различий у лиц с нормативной и анормативной формами социализации.

Г. Наиболее значимые различия выявлены по, уровню социальной фрустрированности, то есть по< степени удовлетворенности значимыми сферами социальных отношений. Это подтверждает теоретическое положение о том, что в процессе социализации' одним из важных факторов является эффективность взаимодействия личности с микро- и макросоциальным окружением и получение удовлетворения от данного взаимодействия.

2. Оценка уровня достоверных различий и- корреляционный анализ методик социальной фрустрированности Л.И.Вассермана и смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева подтвердили тесную взаимообусловленность их шкал. Удовлетворенность социально-значимыми сферами жизни, отражающими уровень социальной фрустрированности личности, поддерживается интегральной характеристикой осмысленности жизни.

3. В структуру индивидуально-типологических особенностей лиц с анормативной социализацией входят такие характеристики, как I импульсивность, отчуждение, склонность к нарушению норм и правил,

135 лживость, несформированность смысложизненных ориентаций, социальная фрустрированность. При этом в группе ресоциализированных превышают норму уровень отчуждения и склонность • ко лжи. Показатели импульсивности и склонность к нарушению норм и правил, составляющие смысложизненных ориентаций, склонность к ' риску, социальная фрустрированность соответствуют средним значениям. В связи с этим, характеристики отчуждения и склонности ко лжи — психологические особенности, сопровождающие делинквентное поведение.

4. Социально-демографическими особенностями, отличающими лиц с анормативной социализацией, являются: отсутствие семьи, отсутствие детей или 3 и более, низкий образовательный уровень, отсутствие постоянного места работы.

5. Уровень социальной фрустрированности значимо различается во всех изучаемых группах, но нормативный показатель превышен только у десоциализированных. В процессе ресоциализации наиболее важное значение приобретает удовлетворенность взаимоотношениями с родными и близкими, иными словами необходимо наличие под держки значимых близких.

6. В процессе ресоциализации немаловажное значение приобретает осознание человеком возможности контролировать свою жизнь, принимать самостоятельно решения и получать удовлетворение от самореализации, что в совокупности отражает качественные характеристики смысложизненных ориентаций.

7. Общая структура факторов в процессе ресоциализации по степени значимости включает: социально-психологический, социально-демографический, социально-криминологический, психологический факторы.

Обобщая средние показатели, уровень достоверности различий, факторный и корреляционный анализ эмпирических данных позволил выделить социальные и психологические факторы ресоциализации и уточнить характеристики, затрудняющие данный процесс. Данный комплекс табл. 24) возможно применять в процессе психологической диагностики

136 условно осужденных для оценки ресоциализации и разработки рекомендаций по социально-психологическому сопровождению.

Заключение*

Проблема ресоциализации лиц. с делинквентным поведением^ остается высоко • актуальной для современного российского общества: при сохранении высокого ! уровня; преступности отмечается низкий? уровень» эффективности; социального контроля противоправных действий; Сложность изучаемой реальности определяет не только противоречивость взглядов по вопросам дефиниции и сущности делинквентносги, но и в отсутствии целевых программ по ресоциализации осужденных,- отбывающих наказание без изоляции, от общества. В> данной диссертации предпринята1, попытка систематизации теоретико-методологических .проблем современных исследований в области ресоциализации лиц с делинквентным поведением, в частности выявление социальных и психологических факторов ресоциализации условно осужденных. Успешное решение , проблемы ресоциализации . осужденных, состоящих на учете , в уголовно-исполнительных инспекциях, существенно зависит от мероприятий социально-психологического сопровождениящанной. категории лищ

В I главе диссертации проведен обзор теоретических концепций к трактовке понятию деликвентного поведения, обоснованы социальные и психологические характеристики, сопровождающие данный вид девиантного поведения. Рассмотрены научно-теоретические концепции к определению понятия ресоциализации, ее формы, факторы, механизмы и стадии. В ходе теоретического анализа было сформулировано определение ресоциализации, рассмотрены ее формы, механизмы и стадии. Описаны в акмеологическом значении факторы успешности ресоциализации, выступающие как ее потенциал.

Проведенный теоретико-методологической анализ показал, что в настоящее время' отсутствует единый научный подход к дефиниции термина делинквентность. Также важной проблемой в рамках создания прикладных программ сопровождения лиц с делинквентным поведением является отсутствие общей теоретической платформы к объяснению феномена ресоциализации.

Во II главе представлено теоретико-методологическое обоснование исследования; приведены данные об его организации, объеме, этапах и методах. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили системный подход, принципы, детерминизма С.Л. Рубинштейна и концепция отношений В.Н. • Мясищева. . Непосредственно делинквентное поведение рассматривается в рамках структурно-диначеской концепции Е.В. Змановской.

В III главе произведено качественно-количественное обоснование социальных условий и психологических особенностей лиц с различными формами социализации. Приведен комплексный анализ социальных и психологических . факторов, оказывающих влияние на процесс ресоциализации в сравнении с процессами социализации и десоциализации. Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1. С позиций акмеологического подхода ресоциализация условно осужденного - это процесс взаимодействия личности правонарушителя с социальной средой с целью вторичного усвоения принятых в обществе норм

143 и ценностей под воздействием комплекса факторов (социальных, правовых, психологических). Потенциалом ресоциализации целесообразно рассматривать комплекс взаимосвязанных характеристик: социальные условия, психологические особенности и социально-криминологические данные личности правонарушителя.

2. Установлено^ что социальные и психологические характеристики лиц с нормативной (без нарушения правовых норм) и анормативной (с нарушением правовых норм) социализацией имеют ряд отличительных особенностей.

Социально-демографическими особенностями, отличающими лиц с анормативной социализацией, являются: отсутствие семьи и детей, низкий образовательный уровень, отсутствие постоянного места работы. Анормативная социализация сопряжена с высокой степенью фрустрированности (неудовлетовренности) в значимых сферах жизни, сочетающейся с низким уровнем осмысленности жизни. В. структуру индивидуально-типологических особенностей лиц с анормативной социализацией входят'такие характеристики, как импульсивность, отчуждение, склонность к нарушению норм и правил, лживость, несформированность смысложизненных ориентации, социальная фрустрированность.

3. Эмпирически установлено, что ведущими социально-демографическими факторами ресоциализации лиц с делинквентным поведением являются: наличие собственной семьи, наличие двоих детей, образование среднее специальное или высшее, наличие постоянного места работы. В группу социально-криминологических факторрв ресоциализации входят: не более 1 судимости, срок условной судимости до 12 месяцев, наличие возложенных судом обязанности, воздействие со стороны инспекторов уголовно-исполнительных инспекций.

4. Интегральными психологическими характеристиками и одновременно показателями процесса ресоциализации выступают: 1) система поддерживающих отношений личности со значимыми другими; 2) удовлетворенность в сфере взаимоотношений с родными и близкими и социально-экономического положения; 3) сформированность смысложизненных ориентаций.

5. К индивидуально-психологическим особенностям, увеличивающим риск десоциализации (в форме рецидива преступного поведения) относятся следующие характеристики: отчуждение (враждебное или отчужденное отношение к людям); несформированность жизненных целей (смысложизненных ориентаций); склонность к нарушению социально-нравственных норм и правил; склонность ко лжи; склонность к риску; импульсивность.

6. Социальные и психологические характеристики имеют разную степень влияния на успешность ресоциализации в зависимости от ее стадии (срока условного осуждения). На первом этапе условного осуждения успешность ресоциализации достоверно чаще связана с социально-демографическими характеристиками (уровень образования, наличие профессии, поддержки семьи и т.п.) и социально-криминологическим характеристиками (общее количество судимостей более трех); на последующих этапах ведущее значение приобретают индивидуально-психологические особенности личности.

7. Комплекс факторов (социально-демографических, социально-психологических, социально-криминологических и психологических), способствующих ресоциализации, целесообразно рассматривать как ее потенциал. Данные факторы необходимо учитывать при постановке условно осужденных на учет, в процессе социально-психологического изучения подучетных и разработке рекомендаций по их социально-психологическому сопровождению.