Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Иванов, Николай Владимирович

  • Иванов, Николай Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 191
Иванов, Николай Владимирович. Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.1.

1.1. Институциональная характеристика фармацевтического рынка.'.

1.2. Модель мультиролевой подготовки профессионалов в фармации.i.

Глава 2. ВЫПУСКНИКИ ВУЗОВ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ.

2.1. Установки студентов медицинских и фармацевтических вузов на профессиональную деятельность на рынке лекарств.

2.2. Интеракция фармацевтических фирм и выпускников фармацевтических вузов: социальный заказ и ответ на него.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств»

Актуальность темы исследования. Фармацевтический рынок — один из наиболее важных секторов экономики страны. Когда мы говорим о фармацевтическом рынке, то подразумеваем всю сферу обращения лекарственных средств, включающую производство, регистрацию, стандартизацию, контроль качества, оптовую и розничную реализацию и др. Обобщенно можно сказать, что рынок включает две составляющие -производство лекарств и продвижение их к потребителю. Одним из основных факторов, влияющих на развитие фармацевтического рынка, являются кадры.

В настоящее время очень остро стоит вопрос готовности молодых специалистов к реалиям современного отечественного фармацевтического рынка. В вузе профессионалов фармации готовят к тем ролям, которые представлены в государственном секторе этой отрасли. Но реально выпускники вузов идут работать как в государственный, так и в негосударственный сектора. Существует бинарность социального заказа на этих специалистов: 1) от государства (оно нуждается в провизорах, фармацевтах, организаторах фармации, фармхимиках и других представителях исследовательского направления) и б) от фармацевтических компаний (они нуждаются в медицинских представителях, менеджерах, маркетологах, исследователях). Поэтому необходимо выяснить, на какие профессиональные роли фармацевтических работников претендуют молодые специалисты, степень их готовности к этой социально значимой деятельности, их потребности и перспективы на отечественном фармацевтическом рынке. Социология медицины обладает необходимыми методами и концептуальной базой для такого исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений на рынке лекарств начала рассматриваться в 60-70 годы прошлого столетия. В это время свои работы этой проблеме посвятили Zola I.K., Zborowski М., Wright-Mills С., но в то время это были только статьи в университетских или узкоспециализированных изданиях.

Настоящий бум исследований начался с 1974 года, а в 1983 году был создан специальный комитет по исследованию фармацевтики, который обычно называют «Исследование Нуффилда». Это было независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании.

Изучением социальных проблем фармации в нашей стране, занимаются такие ученые как И.П.Лапин, Л.В.Лопатин В.И.Петров, Гамбург А.Л., М.Зайдшек, М.Д.Машковский и некоторые другие. Однако все они работают в сфере медицины, фармации или здравоохранения. Собственно социологические работы, посвященные данной проблеме, принадлежат авторам диссертационных исследований, выполненных в рамках социологии медицины: В.Чудновскому, О.В.Котовской, Я.Г.Кузьменко, Т.Будариной, С.Фомичевой, А.Басову, Т.Суховой.

Наиболее актуальная проблематика в изучении фармацевтического рынка — биоэтическая, поскольку, как во всяком социальном институте в период становления (тем более такого бурного, какой переживает фармацевтика), правовая и административная регламентация не до> конца предписывает социальные роли, остается огромный пласт нерегулируемых формально отношений. Наибольший интерес в изучении этих проблем представляют работы Лопухина Ю.Д., Лопатина П.В., Петрова В.И., Седовой Н.Н., Ивлевой А.Я., Вольской Е.А., Юдина Б.Г., Силуяновой И.В., Власова В.В.

Вопрос об институциональных взаимоотношениях медико-фармацевтического образования и фармацевтической отрасли специально не обсуждался, хотя существенный интерес в качестве подходов к этой проблеме представляют работы Н.Н.Володина, И.Г.Комиссинской, А.В.Потапова, З.А. Савельевой, З.И. Зайцевой. Они считают, что системе подготовки фармацевтических кадров необходима реорганизация. Это связано с расширением социальной роли фармацевта и усилением ее профессионального значения в обществе. По мнению данных авторов, целесообразно рассматривать элементы финансового менеджмента на студенческом курсе, а не только в период постдипломного обучения. Кроме того, в условиях возрастающего значения коммуникационного менеджмента в подготовке провизора большое значение имеет приобретение знаний в области психологии и социального общения. Однако эти темы пока отсутствуют в учебной программе.

Цель исследования — выявить социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие научные задачи:

• Дать характеристику отечественному фармацевтическому рынку с точки зрения его потребности в квалифицированных специалистах;

• Провести анализ мультиролевой подготовки профессионалов фармации в отечественной медицинской и фармацевтической высшей школе;

• Выявить соответствие установок студентов-фармацевтов на профессиональную деятельность социальному заказу на эту деятельность;

• Провести компаративный анализ подготовленности, выпускников государственных медицинских и фармацевтических вузов к профессиональной деятельности и требования к ним в негосударственных фармацевтических структурах.

• Разработать рекомендации по совершенствованию мультиролевой подготовки специалистов фармации в профильных вузах.

Объект исследования — фармацевтический рынок.

Предмет исследования - социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном фармацевтическом рынке.

Гипотеза исследования. Современный^ фармацевтический рынок требует квалифицированного кадрового обеспечения. При этом работающие на нем специалисты должны обладать комплексом как медицинских, так и коммерческих знаний. Только комплексная интериоризация ролей медицинского консультанта, провизора, продавца и др. может обеспечить молодому человеку место в системе фармацевтического производства и продвижения лекарственных средств. Но подготовка специалистов в отечественных медицинских и фармацевтических вузах соответствует стандартам того периода, когда фармация не была индустрией, а производство и продвижение лекарственных средств не подчинялось законам рынка. Персонификация этого несоответствия порождает проблемы и для молодых специалистов, и для врачей, и для провизоров, но, что самое главное - для пациентов.

В настоящее время большинство молодых специалистов, закончивших фармацевтические вузы, ориентированы на такие профессиональные роли, которым не обучают в вузах (медицинский представитель, RM и т.д.). Те же профессиональные роли, по которым ведется основная подготовка, остаются невостребованными в современном фармацевтическом рынке. Молодые специалисты не обладают теми навыками, которые необходимы им для работы в современных условиях. В результате возникает кадровый голод, который можно минимизировать путем пересмотра учебной программы, для студентов фармацевтических вузов в сторону обучения навыкам современных профессиональных ролей, заказ, на которые формируется на фармацевтическом рынке.

Противоречие возникает из-за того, что подготовка специалистов обеспечивается государственным заказом, а лекарственными средствами I население обеспечивают негосударственные фармацевтические компании. Они-то и нанимают на работу выпускников медицинских и фармацевтических вузов. При этом конкурс проходит, в среднем, один человек из 50. Встает вопрос о том, как лучше готовить студентов медицинских и фармацевтических вузов к работе на фармацевтическом рынке. Социальный аспект проблемы состоит в решении вопроса формирования заказа на подготовку кадров, который бы фармацевтические компании размещали бы в государственных вузах. В существующей ситуации получается, что государство готовит кадры не для себя, а фармацевтические компании также несут экономические потери, переучивая профессиональных медиков и фармацевтов, получивших высшее образование в государственных вузах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые выявлены диспропорции институционального взаимодействия отечественной медицинской высшей школы и фармацевтической отрасли в ролевых диспозициях участников процесса разработки, производства и реализации лекарственных средств, снижающие качество фармакологической помощи населению. Разработаны рекомендации по их преодолению.

Диссертант показал, что существующая система профессиональных ролей в фармацевтике и номенклатура ролей, к выполнению которых готовит система отечественного высшего фармацевтического образования, не совпадают. Расширение социальной роли фармацевта, происходящее путем расширения номенклатуры его профессиональных ролей, не отражено в требованиях Государственного стандарта высшего профессионального образования и в модели подготовки специалиста в вузе.

Диссертант установил, что новые профессиональные роли, связанные с продвижением лекарственных средств (медицинского представителя компании, фармацевтического представителя компании, менеджера по продажам) выпускники не могут приобрести в вузе.

Диссертант выявил зависимость спроса на медицинских представителей от существующих в стране и регионе социально-экономических условий. Если в кризисные периоды потребность в медицинских представителях ограничена низким покупательным спросом населения, то в периоды стабильности возможность привлечения к этой работе новых кандидатов ограничена их собственными профессиональными данными (два высших образования, знание иностранных языков, компьютерная грамотность, вождение автомобиля, интеллигентность и коммуникабельность).

Диссертант на материале социологического исследования эксплицировал установки студентов медико-фармацевтических специальностей на работу в крупных фармацевтических компаниях и показал, что государство, фактически, готовит специалистов для негосударственных предприятий, неся существенные экономические потери. Негосударственные фармацевтические компании также несут экономические потери в связи с необходимостью переподготовки данных специалистов.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Фармацевтический рынок — это система разработки, производства и реализации лекарственных средств. Каждая из этих составляющих подчиняется собственной логике развития. Если разработка JIC — это сугубо научная задача, решение которой лежит на специально подготовленных специалистах-исследователях, то производство JIC — это особая отрасль промышленности, подчиняющаяся законам химических и биохимических производств. Реализация JIC — это отрасль торговли, но контролируемая по медицинским критериям риска и пользы. Фармацевтический рынок стремится к расширению, хотя его развитие может быть описано, скорее, синусоидой, нежели прямой.

2. Каждый из сегментов фармацевтического рынка требует специалистов разного профиля. Соответственно, профессионалы в фармации — это мультиролевая группа людей, подготовка которых отличается по содержанию выбранной роли. Объединение в группу профессионалов фармации происходит по телеологическому основанию.

3. К числу новых профессиональных ролей в фармации, которые не приобретают выпускники отечественных вузов, относятся, в первую очередь, роли третьего сегмента фармацевтического рынка, связанные с продвижением JIC — медицинского представителя компании, фармацевтического представителя компании, менеджера по продажам.

В модели подготовки фармацевтов/провизоров обучение этим ролям не заложено; Это связано с тем, что они'востребованы негосударственным сектором фармации, и государство не заинтересовано' в финансировании подготовки таких специалистов. С другой стороны, государство могло бы- предоставлять платные образовательные услуги в этом! секторе, но отсутствие стандартизированных процедур подготовки не позволяет этого делать.

4. Основными потребителями, услуг медицинских представителей являются негосударственные фармацевтические компании; Они совершенно справедливо не рассматривают кандидатов' на эти должности как профессионалов, предполагая, что таковыми они, станут i только после дополнительного обучения (тренинги) и приобретения необходимого опыта.

5. В требованиях, предъявляемых фармацевтическими компаниями кандидатам» на должность медицинских представителей; существуют компоненты; которые они. приобретают в процессе дополнительного (постдипломного) обучения в компаниях. Это:

• интеллектуальные^ (медицинская - фармакоэкономическая! и фармакоэпидемиологическая»— компетентность);

• операциональные (sale's навыки, навыки агента обучения, аналитические Hi-Tec навыки);

• • социально-психологические (коммуникативность, мобильность, креативность в. сочетании с дисциплинированностью, преданность интересам Компании).

6. Студенты фармацевтических вузов ориентированы, в подавляющем большинстве, на работу представителями-фармацевтических компаний. Но как раз к этой работе их в вузе не готовят. Среднестатистический студент 2-4 курса — это осознанно поступивший на фармацевтический факультет человек, желающий после окончания вуза работать в фармацевтической компании медицинским представителем, получать неопределенно высокую заработную плату, со слабо выраженными исследовательскими и организаторскими, но хорошо выраженными профессионально-производственными установками.

Методологические основания диссертации. Методологическую основу исследования составили классические положения социологии медицины, а также общенаучные принципы — системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического. Диссертант опирался на современные исследования в области фармакоэпидемиологии, социологии медицины и фармации. Прикладными методами в исследовании были анкетирование, интервью и кейс-стадис.

Программа исследования прошла экспертизу Регионального этического комитета.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Волгоградском регионе. Для анализа мультиролевой подготовки профессионалов» в фармации нами были использованы методьь контент-анализа официальных документов по регламентации высшего профессионального образования, простое и включенное наблюдение. Контент-анализ официальных регламентирующих документов по подготовке профессионалов фармацевтической отрасли, а также результаты простого и включенного наблюдения позволили сделать вывод, что существующая система профессиональных ролей в фармацевтике и номенклатура ролей, к выполнению которых готовит система отечественного высшего фармацевтического образования не совпадают.

Модель подготовки специалиста фармацевтическойч отрасли в ВУЗе хотелось бы рассмотреть на базе фармацевтического факультета ВолГМУ. Для выяснения целей и задач поступления студентов на фармацевтический факультет, основных направлений осуществления после вузовской деятельности а так же основных достоинств и недостатков учебной программы мы проводили в течении 3-х лет анкетирование студентов 2-3-4 го курсов фармацевтического факультета Волгоградского государственного медицинского университета. Именно на этих курсах формируется окончательно установка на будущую профессию. Всего в анкетировании принимали участие 590 человек.

Поскольку, как показал контент-анализ, ролевая формализация элиминирует медицинское основание профессии, необходимо было выяснить, применяется ли данная модель ролевой регламентации медицинского представителя в требованиях, выдвигаемых конкретными компаниями. С этой целью мы провели компаративный анализ предложений для« медицинских представителей, опубликованных в СМИ и размещенных на Интернет — сайтах в 2006 году.1

Мы сравнили показатели потребности и> отношение фирм к медицинским представителям по результатам исследований 1999 года и 2006 г., а таюке первые данные об изменениях в результате финансового кризиса, начавшегося в 2008 г. Первый срок выбран в связи с тем, что результаты до 1998 г. не являются показательными в связи с происшедшим кризисом. Только с 1999 г. можно характеризовать развитие фармацевтической отрасли и фармацевтического рынка как эволюционное, а данные по разным годам — как компарабельные.

Мы опросили провизоров и врачей, которые подали резюме для работы медпредставителями фармацевтических компаний. Исследование проводилось методом личного опроса. В исследовании принимали участие 656 специалистов — фармацевтов и врачей из 11 городов России во время прохождения ими тренингов в г. Москве. Опрос проводился в октябре, апреле 2008 года. Респонденты представляли собой группу лиц, которые уже

1 См., например, 6. www.remedium.ru (Информационно-аналитический портал Проект ГК "РЕМЕДИУМ"), wvvw.pharmexpert.ru (Центр маркетинговых исследований), http://msses flyhh ru/topic71.html, www, егоcompany.ru Hittp://www grp-companv.ru). www nncor ru (http://www.ancor.ru), ww.norman.ru (http:/Avww nonnan.ru). www.kontakt ru (http://www.kontakt.ru), www.sclektum ru (http://www.selektum.ru), www.webapteka.ru (http.//www.wcbaptekn.ru). www.remcdium ru (hllp://\v\\ w remedium.ru), www.medicusamicus.com (httpVAvww.med icusnmicus.com), www.rosmed.ru (htlpV/www.rosmed.ru), www.coleman.nl/taxonomv/tcrin/22 сделали выбор в пользу работы медицинскими представителями и проходили обучение. Поэтому они могли высказаться и о мотивах выбора'компании, и о качестве обучения.

Был поведен также опрос экспертов i (6 человек — 2 руководителя представительств фармкомпаний в г.Волгограде, 2 руководителя подразделений Департамента по здравоохранению г.Волгограда, 2 заведующих фармацевтическими кафедрами Факультета' усовершенствования врачей ВолГМУ). Опрос экспертов дал информацию об отсутствии преемственности между программами учебных курсов, и возможностей для проверки исходных знаний перед началом нового курса. Этого сами будущие медпредставители отметить, конечно, не могли.

Теоретическая!, и практическая, значимость исследования связана с решением, проблемы обеспечения фармацевтического рынка квалифицированными кадрами, для. которых цели, фармакологической помощи населению были бы важнее коммерческих.

Рекомендации t исследования могут лечь в основу, совершенствования модуля подготовки фармацевтических кадров* в отечественной высшей школе, а также в создании' нормативной базы вузаимоотношений государственных вузов и фармацевтических компаний в подготовке кадров на взаимовыгодной основе.

Результаты исследования могут быть также использованы в» системе додипломного и постдипломного образования в курсах организации' фармации, организации здравоохранения, экономики^ фармации, экономики здравоохранения^ медицинского права, биоэтики и, безусловно, социологии медицины.

Апробация диссертации проходила-на научных конференциях разных уровней (Волгоград, 2007, 2008, Казань, 2008, Львов, 2009, Самара, 2009, Саратов, 2009 и др.). Диссертантом разработаны* и закреплены авторскими свидетельствами методические рекомендации для Факультета усовершенствования врачей ВолГМУ: «Система переподготовки кадров медпредставителей в фармацевтических компаниях» (2008 г.) и «Институциональные особенности фармацевтического рынка России» (2009 г.). По материалам диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы (320 источников) и Приложения. Объем работы - 191 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Иванов, Николай Владимирович

Вывод.

1. Спрос на медицинских представителей зависит не столько от статуса компании, сколько от существующих в стране и регионе социально-экономических условий. Это подтверждает компаративный анализ посткризисной и нынешней ситуации в России в плане численности и стабильности института медицинских представителей. Если в кризисные периоды потребность в медицинских представителях ограничена низким покупательным спросом населения, то в периоды стабильности возможность привлечения к этой работе новых кандидатов ограничена их собственными профессиональными данными (два высших образования, знание иностранных языков, компьютерная грамотность, вождение автомобиля, интеллигентность и коммуникабельность). Претенденты на работу в компаниях оценивают их по-разному. В нашем опросе лидирующей была признана компания Berlin-Chemie. Второе место в рейтинге корпоративного имиджа занимает компания KRKA. На третьем месте находится компания Nycomed. Компания Nizhfarm, занимавшая в прошлом году 8 место, в 2006 году поднялась на 4 пункта и> стоит на 4-м месте в рейтинге. Пятое место по-прежнему принадлежит компании Gedeon Richter.

Самым полезным, по мнению 86% респондентов, источником t информации о новых препаратах являются фармацевтические справочники. При этом самыми популярными являются такие справочные издания, как Vidal ("Видаль") - 85% респондентов регулярно используют его в* своей практике, "Машковский" (79%), "РЛС Регистр" (44%), "РЛС Аптекарь" (41%), "Видаль Практик" (14%), "Видаль Визит" (12%), 6% респондентов пользуются справочником» "Фарминдекс".

Встречи с медицинскими представителями фармацевтических компаний также были высоко оценены фармацевтами. 82% опрошенных заявили о пользе таких встреч. 26% врачей и 78% фармацевтов1 отметили, что именно контакт с МП заставил их задуматься о выборе этой специальности.

Существующая тренинговая подготовка сотрудников представляет собой последовательность обучающих программ, сопровождающих медицинского представителя от момента поступления на работу до ухода с существующей позиции.

Респонденты отметили, что информационные и коммуникативные технологии (Informational and Communicational technologies , ICT ) предлагают компании широкие возможности для повышения конкурентоспособности и механизм доступа к специализированным информационным услугам, таким как дистанционный консалтинг, долгосрочные тренинговые программы и новые консультативные модели. Все они отметили, что в додипломной подготовке с этими технологиями их не знакомили. i tl J

•j

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые дошедшие до нас упоминания об аптеках и профессии фармацевта относятся к XII столетию. Важно отметить, что история развития аптек чрезвычайно важна в силу того, что вобрала в себя принципы формирования современной аптеки, фармацевтического оптового сектора и фармацевтической индустрии в целом. При этом процессы, приведшие к созданию аптек в Германии, Франции, Великобритании и США, имеют как много общего, так и принципиальные различия. Принципиальное значение имеет и тот факт, что на протяжении последних двухсот лет аптечное дело в странах Старого и Нового Света формировалось в тесной связи с развитием оптового звена национальных фармацевтических рынков. В частности, именно'в XIX столетии сложилось классическое понимание профессии фармацевта, сохранившееся до наших дней.

Первоначальное значение слова «аптека» — специализированный либо общий магазин* или склад. Однако с течением времени смысловая нагрузка изменялась, и теперь это слово во всех языках обозначает учреждение здравоохранения, аптеку в современном понимании. В XV столетии1 впервые появляется термин «провизор»'— от латинского pro visor — предвидящий, предчувствующий, предугадывающий, что говорит о важной.роли провизора в процессе лечения. Врач* ставит диагноз, а провизор, предвидит направление болезни и при помощи лекарственных средств предопределяет, корректирует ее течение и дальнейшее развитие.

Первые учебные заведения, готовящие провизоров, были открыты в Монпелье (юг Франции), Падуе (Италия), Барселоне (Испания) в середине XVI в. В это же время в Падуе создается ботанический сад с огромной коллекцией лекарственных растений, положивший основу для преподавания в Падуанском университете фармакогнозии — науки о лекарственных растениях.

Между концом XVII и началом XIX вв. появляются регламенты и «методические рекомендации» по созданию аптек и зарождается то, что сегодня мы называем «фармацевтическим менеджментом». В этот же период основываются и общественные ассоциации фармацевтов: «Obercollegium Medi-cum et Sanitatis» в Берлине (1796), «Societe libre des Pharmacients» в Париже и «Королевская аптекарская школа» в Лондоне (1842).

Обучение будущих аптекарей в университетах впервые практикуется во Франции и Англии в начале XIX столетия. Первоначально основной упор делался на приобретение знаний и практических навыков в производстве и использовании ЛС. Однако постепенно курсы начали включать все больше теоретических дисциплин, что было связано с постепенным утрачиванием аптеками производственных функций и все большей концентрацией усилий на продаже медикаментов и консультировании пациентов.

В настоящее время концепция фармацевтического обслуживания является составляющей «Надлежащей фармацевтической (аптечной) практики» (Good Pharmacy Practice — GPP). Правила GPP —это способ реализации фармацевтпчеекого обслуживания в связи с новыми достижениями биомедицины.

Первый вариант GPP был разработан FIP в 1992 г., в последующие годы его дорабатывали совместно ВОЗ и FIP. В 1997 г. документ был одобрен Комитетом экспертов ВОЗ и опубликован в 1999 г. в серии технических докладов Оррганизации. Требования GPP сводятся к следующему первейшей заботой фармацевтов в любых обстоятельствах должна быть забота о пациентах; основой фармацевтической деятельности должны быть: отпуск ЛС и других товаров медицинского назначения надлежащею качества, предоставление необходимой информации и советов пациенту, а также прослеживание эффектов от предоставленных ЛС, информации и советов; неотъемлемой частью деятельности фармацевта должна быть пропаганда рационального и экономичного, назначения JIC правильного их- использования; каждый элемент фармацевтической- службы должен осуществляться с учетом нужд конкретного потребителя, в наиболее понятной и доступной форме.

Для соблюдения этих требований необходимы определенные условия, зависящие не, только от фармацевта; но и от его непосредственного окружения, в первую очередь от врачебного персонала. Вот некоторые из них: фундаментальной «идеологией» фармацевтической практики должен быть профессионализм, хотя? экономические факторы также важны; фармацевт должен, иметь возможность влиять на- решения1 об использовании JIC; повседневные взаимоотношениям другими работниками здравоохранения, в частности с врачами, должны, восприниматься как терапевтическое партнерство, основанное на взаимном доверии во всех вопросах, касающихся4 медикаментозной терапии; фармацевт должен располагать необходимой медицинской и фармацевтической информацией о пациентах; фармацевт нуждается в независимой; полной и своевременной информации Iоб используемых JIC; программы профессиональной подготовки специалистов должны отражать происходящие и ожидаемые изменения, в фармацевтической практике.

В документе выделены четыре основных .раздела GPP:

1. Деятельность, относящаяся, к сохранению здоровья, избежанию риска заболеваний.

2. Деятельность, связанная с отпуском и использованием' JIC и других товаров, имеющих отношение к процессу лечения.

3.Деятельность, включающая рекомендации и в соответствующих случаях выдачу лекарственных или других средств для самомедикации.

4.Деятельность, имеющая отношение к назначению и использованию

ЛС.

По каждому из разделов должны быть разработаны национальные стандарты, охватывающие процессы и необходимые материальные условия: помещения и оборудование, источники получения ЛП, других товаров и информации, уровень подготовки работников, порядок составления и хранения документации и т. п. После утверждения, эти стандарты должны не только доводиться до работников данной профессии, но и пропагандироваться среди них. Таким образом, из правил GPP следует, что занятый в розничной аптеке фармацевт не торговец; но, прежде всего, носитель специализированных знаний, советник врача и больного. Однако, исследование показало снижение интереса к работе в розничной торговле у выпускников вузов. Большинство из них заинтересовано в работе медицинскими представителями фармкомпаниш

Практика работы МП и доступные обществу сведения о расходах фармацевтов на взаимоотношения с медицинскими' работниками являются предметом оживленной и подчас агрессивной дискуссии. Фармацевтические компании обвиняют в давлении на врачей, подкупе с целью побуждения к прописыванию тех или' иных лекарств, В' искажении и> даче ложной информации, направленных на достижение коммерческого результата. Никто не идеален — хочется»ответить на такого рода обвинения. Разумеется, имеют место случаи самых разнообразных злоупотреблений, коррупции, манипулирования мнением. Но в то же время путь взаимодействия с медицинскими представителями по-прежнему остается главным способом убедительного и быстрого донесения знаний о новых терапевтических возможностях до врачей, и это находится в наилучших интересах пациентов. Недостатки в работе исключить невозможно в связи с влиянием «человеческого фактора», но при наличии внятной законодательной системы общество имеет возможность контролировать процесс и не допускать таких проявлений, которые вредят общественным интересам.

Надо сказать, что фармацевтические компании, опираясь на разработанные ими требования к профессиональной роли медицинских представителей, сами широко используют методы социологии медицины. Не касаясь собственно маркетинговых технологий, которые, хотя и связаны генетически с социологической методологией, все же являются отличными от медико-социологических, надо отметить те методики, которые являются исключительно социологическими и применяются с целью социологического количественного анализа. Это, прежде всего, методики определения количества медпредставителей, необходимого для оптимально успешного продвижения продукта.

Таким образом, эффективность применения социологических методов для прогнозирования и оценки работы МП, а также определения оптимального их количества, говорит о том, что данная группа рассматривается как профессиональная и расчеты делаются на основании формализованных функций профессиональной роли. Для фармацевтических компаний медицинский представитель — это профессия, а не просто должность. Видимо, для самих МП - тоже, но провести социологический опрос данного контингента не представилось возможным, т.к. респонденты ссылались на контракты, предусматривающие соблюдение конфиденциальности.

Важно другие — роль медицинского представителя стала профессиональной «де факто», но пока не стала таковой «де юре». А это значит, что в вузе к ней не готовят.

Студенты фармацевтических вузов и факультетов имеют недостаточную медицинскую подготовку и, соответственно, слабую готовность выполнять роль медицинского консультанта. Необходимо внести изменения в учебные планы додипломного образования в пользу увеличения количества и качества информации по специальным медицинским дисциплинам. Необходимо ввести в системе постдипломного образования ТУ по GPP для всех без исключения фармацевтических работников. Не имеющие сертификата по GPP не могут занимать должности в аптеках и аптечных сетях. Это требование необходимо включить в правила лицензирования фармацевтической деятельности. В настоящее время аудит фармацевтической деятельности проводится по формальным1 критериям, тогда как он должен- включать проверку психологической подготовки фармацевтических работников как предоставителей услуг и результаты социологического мониторинга удовлетворенности пациентов фармацевтическим обслуживанием. В1 законодательстве понятие «фармацевтическая услуга» должно быть соотнесено с понятием «медицинская услуга». Целесообразно в. Государственном реестре профессиональных видов деятельности изменить, статус фармацевтики, отнеся ее не к торговой, как сейчас, а к медицинской деятельности.

Если в кризисные периоды .потребность в медицинских представителях ограничена низким покупательным спросом населения, то в периоды стабильности, возможность привлечения к этой работе* новых кандидатов ограничена их собственными профессиональными данными (два высших образования, знание иностранных языков, компьютерная грамотность, вождение автомобиля, интеллигентность» и коммуникабельность): В связи' с тем; что высокие требования^ к, МП со стороны компаний в стабильные периоды развития страны- не удовлетворяются полностью, компании переключаются на организацию специальной подготовки, кадров МП, что позволяет говорить о появлении новых структурных компонентов профессиональной роли МП, но еще не о ней самой в целом. Можно считать, что вторым агентом формирования профессиональной роли медицинского представителя после фармацевтической компании, выступает врач. Фармацевтические компании нуждаются в обособлении профессиональной роли медицинского представителя как промоутера и дистрибьютера их продукции, поэтому оценивают ее эффективность в экономических категориях. Врачи нуждаются в медицинской информации, поэтому оценивают данную роль как медицинскую. Диалектика этих двух позиций обусловливает баланс функций в роли медицинского представителя как профессиональной. Можно утверждать, что он является и продавцом, и медицинским консультантом, не являясь ни тем, ни другим исключительно. Роль можно считать сформированной только при наличии указанного двойного эффекта.

Процесс подготовки и работы медпредставителей фармацевтических компаний можно рассматривать как процесс интеориоризации профессиональной роли. В нем присутствуют следующие, необходимые для такой интерпретации, компоненты: мотивация, критерии отбора, обучение, корректировка действий со стороны агентов формирования профессиональной роли, соотнесение действий с эффективностью, стабильная структура карьерного роста. Целесообразно внесение специальности «Медицинский представитель фармацевтического бизнеса» в Государственный реестр профессионального образования. В медицинских и фармацевтических вузах целесообразно введение факультативного курса «Медицинский представитель: знания и навыки». Аналогичный курс может быть введен как платная образовательная услуга в системе постдипломного образования. Необходимо проведение социологического мониторинга деятельности МП на региональном уровне с целью профилактики конфликтных ситуаций и появления диспропорций на рынке JIC. Для координации деятельности медицинских представителей целесообразно организовать Ассоциацию МП России и аналогичные ассоциации в регионах, создать при них этические комитеты. «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» дополнить статьей, регламентирующей отношения врачей и фармацевтического бизнеса с описанием границ профессиональной роли медицинского представителя.

Однако возникает вопрос о том, должно ли государство за свой счет готовить специалистов для фармацевтического бизнеса, для работы в негосударственных предприятиях? Компромиссом здесь может быть платная подготовка медпредставителей в интернатуре фармацевтических факультетов и вузов, а также подготовка их по договору с фармацевтическими фирмами. Но для этого надо принципиально менять программу обучения.