Социальные практики насилия и ненасилия в современном информационном противоборстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беляев Андрей Васильевич

  • Беляев Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Беляев Андрей Васильевич. Социальные практики насилия и ненасилия в современном информационном противоборстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2026. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Андрей Васильевич

Введение

Глава 1. Сущность и содержание социальных практик насилия и

ненасилия в информационном противоборстве

§ 1.1. Особенности информационного противоборства в современном

социуме

§ 1.2. Концептуальные основания социальных практик насилия и

ненасилия в современном информационном противоборстве

§ 1.3. Содержательные черты социальных практик насилия и

ненасилия в современном информационном противоборстве

Глава 2. Перспективы социальных практик насилия и ненасилия и возможности их преодоления в современном российском обществе 118 § 2.1. Тенденции воплощения социальных практик насилия и

ненасилия на различных уровнях российского социума

§ 2.2. Основные направления противодействия насильственно-ненасильственным практикам информационного противоборства

в современном российском обществе

Заключение

Список литературы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные практики насилия и ненасилия в современном информационном противоборстве»

Введение

Волна острого насилия, прокатившаяся в конце первого десятилетия XXI века по Ближнему Востоку и Северной Африке, началась с массового ненасильственного сопротивления власти. Эти вайленсологические1 действия, выдаваемые зарубежными медиа за мирные акции протеста, вызвали к жизни масштабные насильственные провокации и вооруженные столкновения, десятки тысяч жертв в целых странах и регионах, явившись стартовым механизмом цветных революций в Тунисе, Египте и гражданских войн в Ливии, Сирии, на Украине. Все это позволяет увидеть тесную взаимосвязь насилия и ненасилия, которые выступают сегодня, по сути, амбивалентными практиками политико-информационного господства.

Более конкретно актуальность изучаемой темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, перемещением центра противоборства между коллективным Западом и Россией из политико-идеологической сферы на духовно-ценностный, цивилизационный уровень.

Во-вторых, существенными изменениями социального пространства, связанными с информатизацией, компьютеризацией, цифровизацией, в котором на передний план выходят технологические связи между людьми, оттесняя на задний план социальную солидарность, социальную деятельность и общественное сознание.

В-третьих, трансформацией духовно-нравственного содержания ненасилия как идеала общественного развития, часто выступающего не инструментом социального созидания, а формой прикрытия разрушительных геополитических, глобально-экономических планов, когда применение некоторыми политическими

1 В настоящем исследовании под термином «вайленсологический» (от англ. violence -насилие) понимается отношение к насилию, как открытому в форме силового принуждения, так и скрытому - в форме манипуляции личностным и массовым сознанием.

акторами насильственных способов социального управления представляется недостаточно эффективным.

В-четвертых, масштабным применением все новых «мягких» технологий информационного, ценностного, знаково-символического характера для дестабилизации общества и государства в интересах третьих стран.

В-пятых, становлением и широким внедрением ненасильственных практик как коммуникативных инструментов переформатирования социально-политической реальности в массовом сознании общества.

Как заявил один из идеологов ненасильственных действий Д. Шарп в своем интервью медиакомпании BBC: «Выбирать ненасильственные действия имеет смысл не просто потому, что это хорошо или приятно, а потому что это более эффективно... Нужно учиться действовать стратегически, а не просто делать что-то, что тебе нравится, от чего тебе становится приятно. Не заниматься символизмом, а думать по-военному, как Карл Клаузевиц!»1. Опираясь на то, что именно прусский генерал К. фон Клаузевиц является автором классического определения войны как продолжения политики иными, то есть насильственными средствами, следует предположить, что Шарп имел в виду, что ненасильственные методы являются продолжением войны другими средствами. Именно в этом и проявляется диалектика насилия и ненасилия как противоречивая взаимосвязь двух подходов к процессу современного мироустройства.

Итак, проблема изучения социальных практик насилия и ненасилия в условиях информационного противоборства между Россией и коллективным Западом в настоящее время приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с сохранением самобытности и независимости страны и составляет один из важнейших аспектов укрепления не только духовно-ценностной составляющей жизнедеятельности России, но и национальной безопасности страны.

1 Цит. по: Бандаков, П. Идеолог «цветных революций» о русском следе своего метода // BBC. Русская служба. 2012. 22 февраля. URL: https://inosmi.ru/20120223/186623584.html (дата обращения: 22.02.2025).

Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления социальных практик насилия и ненасилия в условиях современного информационного противоборства можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в следующие группы.

К первой группе отнесены работы социальных мыслителей, которые анализируют особенности современного социального пространства информационной борьбы, информационного противоборства, информационной войны. Так, в исследованиях Л.В. Воронцовой, А.Г. Караяни, B.C. Пирумова,

A.И. Позднякова, Д.Б. Фролова и др. рассматриваются различные аспекты информационного противоборства1.

Э. Аронсон, Г.В. Грачев, С.Г. Кара-Мурза, М. Кастельс, И.К. Мельник, Э. Пратканис и др. в своих исследованиях обозначили и предложили свои подходы к пониманию специфики функционирования различных видов информационно-коммуникативных технологий в условиях информационного противоборства2.

Труды Д.А. Волкогонова, В.В. Кафтана, Е.С. Лариной, В.А. Лисичкина,

B.С. Овчинского, И.Н. Панарина, Л.А. Шелепина, Д.Н. Щербины и др. ученых в своем содержании посвящены выявлению специфики организации коммуникаций информационной войны в условиях современного информационного противоборства3.

1 См.: Воронцова, Л.В., Фролов, Д.Б. История и современность информационного противоборства. М., 2006; Караяни, А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М., 1997; Пирумов, B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. М., 2003; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. М., 1998.

2 См.: Аронсон, Э., Пратканис, Э. Современные технологии влияния и убеждения. Эпоха пропаганды. СПб., 2008; Грачев, Г.В., Мельник, И.К. Манипулирование личностью. М., 2003; Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Кастельс, М. Власть коммуникации. М., 2016.

3 См.: Волкогонов, Д.А. Психологическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания. М., 1984; Кафтан, В.В., Щербина, Д.Н. Военные информационно-коммуникативные операции как явление современного общества. Череповец, 2016; Лисичкин, В.А., Шелепин, Л.А. Третья мировая: информационно-психологическая война. М., 2003; Овчинский, В.С., Ларина, Е.С. Мировойна. Все против всех. Новейшие концепции боевых действий англосаксов. М., 2015; Панарин, И.Н. Информационная война и геополитика. М., 2006.

Рассмотрение и учет представленных в указанных работах данной группы основных положений и идей демонстрируют их актуальность и значимость, а также способствуют усилению методологического арсенала анализа социальных практик насилия и ненасилия в условиях современного информационного противоборства.

Во второй группе представлены научные работы, в которых рассматриваются феномены насилия и ненасилия как методологическая и мировоззренческая основы социальных практик воздействия на общественное и массовое сознание.

В работах Дж. Агамбена, Й. Галтунга, Г. Гегеля, А. Глюксманна, А. Камю, В.И. Ленина, К. Маркса, М. Фуко, Э. Фромма, Ф. Энгельса и др. философов1 представлены различные концепции насилия, позволяющие выявить его основные признаки и способы использования в социально-политической жизни.

М.Л. Кинг, Махатма Ганди, Дж. Ролз, Л.Н. Толстой, Г. Торо и др.2 уделяли своё внимание анализу сущностных и содержательных признаков ненасилия, выстраивая собственные концепции сопротивления неправедной власти государства.

Анализ работ указанной группы позволяет не только уяснить сущностный и содержательный аспекты социальных феноменов насилия и ненасилия, но и показать различные аспекты их проявления в современном обществе, в различных его сферах. Существенное приращение научного знания связано с тем, что выявлено превращение насильственных и ненасильственных теоретических конструкций в концептуальный базис социальных практик информационного противоборства.

1 См.: Агамбен, Дж. Homo Sacer. Суверенная власть и голая жизнь. М., 2011; Галтунг, Й. Йохан - гражданин мира. По пути через земной шар. М., 2004; Гегель, Г. Феноменология духа. СПб., 1994; Глюксманн, А. Философия ненависти. М., 2006; Камю, А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. М., 1990; Ленин, В.И. Государство и революция // Ленин, В.И. Полн. собр. соч.: в 55 т. М., 1969; Фуко, М. Нужно защищать общество: курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975-1976 уч. г. СПб., 2005; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 2007; Энгельс, Ф. Анти-Дюринг. М., 1978.

2 См.: Кинг, М. Лютер. Есть у меня мечта... Избранные труды и выступления. М., 1970; Махатма Ганди. Непротивление злу. М., 2023; Ролз, Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995; Толстой, Л.Н. Не убий никого // Полн. собр. соч. М., 1937. Т. 23; Thoreau, H.D. Civil Disobedience (Resistance to Civil Government). Boston; N.-Y., 1849.

В третьей группе выделяются работы, раскрывающие взаимосвязь насилия и ненасилия.

С. Алинский, Дж. Аркуилла, Б. Кушнер, Дж. Най, Д. Ронфельдт, Дж. Шарп и др.1 на основе своего понимания роли и места ненасилия разрабатывали различные технологии его применения для значительных трансформаций государства и социума.

Сущностные особенности ненасильственных технологий и возможности их применения для оказания влияния на социально-политическую реальность выявляли И. Жежко-Браун, Т. Мейсан, П.А. Сорокин, П.А. Цыганков и др.2

Д. Джонстон, Г.Г. Почепцов, Н. Хомский, Ф. Хоффман и др.3, уделяли внимание информационно-коммуникативным характеристикам различных насильственных и ненасильственных технологий.

Анализ представленных трудов позволяет уяснить не только амбивалентный характер социальных феноменов насилия и ненасилия, но и установить имеющуюся между ними диалектическую связь, которая позволяет в ходе реализации социального конструирования реальности, генерирования информационных поводов и инициирования социально-коммуникативных практик информационного противоборства подменять указанные явления одно другим, в целях сокрытия их деструктивного влияния на массовое сознание аудитории.

1 См.: Alinsky, S. Reveille for Radicals. Chicago, 1946; Alinsky, S. Rules for Radicals: A Pragmatic Primer for Realistic Radicals. N.Y., 1971; Arquilla, J., Ronfeldt, D. Networks, Netwars, and the Fight for the Future. Santa Monica, 2000; Bettati, M., Kouchner, B. Le Devoir d'ingerence: peuton les laisser mourir? Paris, 1987; Най, Дж. Будущее власти. Как стратегия умной силы меняет XXI век. М., 2014; Шарп, Д. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения. М., 2005; Sharp, G. The Politics of Nonviolent Action, Vol. 2: The Methods of Nonviolent Action. Boston, 1973.

2 См.: Жежко-Браун, И. Модель организации Сола Алинского // Философия управления: методологические проблемы и проекты / отв. ред.: В.И. Аршинов, В.М. Розин. М., 2013; Мейсан, Т. Институт Альберта Эйнштейна: отказ от применения насильственных методов в версии ЦРУ // Сеть Вольтер. 2005. 4 января; Сорокин, П.А. Социология революции. М., 2008; «Гибридные войны» в хаотизирующемся мире XXI в. / под ред. П.А. Цыганкова. М., 2015.

3 См.: Джонстон, Д. Бернар Кушнер: пиар-доктор «гуманитарных интервенций» // Контрудар / под ред. А. Кохбурна и Д. Ст. Клера. 2007. 4 июня; Почепцов, Г.Г. Революция.шт. Основы протестной инженерии. М., 2005; Хомский, Н. Новый военный гуманизм. Уроки Косова. М., 2002; Hoffmann, F.G. Conflict in the 21st Century: the Rise of Hybrid Wars. Arlington, 2007. P. 58.

В четвертой группе представлены исследования, позволяющие уяснить логику развития насильственно-ненасильственных технологий, их влияние на социальные процессы в мире и России, а также обосновать некоторые пути отпора в информационно-коммуникативном пространстве наиболее негативным их возможностям.

Возможные результаты применения вайленсологических практик освещались в работах Г. Зиммеля, Д. Килкуллена, Р. Киплинга, К. Шмитта и др.1

И.А. Ильин, В.В. Кафтан, В.В. Колотуша, Т.Н. Москалькова, П.В. Петрий, Л.Н. Толстой и др. 2 в своих исследованиях пытались уяснить возможности противодействия деструктивным проявлениям насильственно-ненасильственных технологий.

В целом проблема насильственных и ненасильственных социальных практик информационного противоборства достаточно актуальна и широка, что требует постоянного изучения многими социально-гуманитарными науками. Но уже полученное ранее знание об этой проблематике, выступает исходной методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования.

Проанализировав литературу по теме исследования, следует сделать вывод, что исследователи проблем как насильственных, так и ненасильственных видов социальной активности, не оказали должного внимания уяснению характера и качества взаимного влияния указанных технологий друг на друга, их совместному использованию в интересах современного информационного противоборства, не получила философского осмысления и проблема информационно-коммуникативного влияния указанных практик на общественное и массовое сознание, кроме того остались неосвещенными вопросы последствий

1 См.: Зиммель, Г. Человек как враг // Социологический журнал. 1994. № 2; Kilcullen, D. Out of the Mountains. The Coming Age of the Urban Guerrilla. N.-Y., 2013; Киплинг, Р. Чужак // Утренняя песнь в джунглях: стихотворения. М., 2000; Шмитт, К. Теория партизана. М., 2007.

2 См.: Ильин, И.А. О сопротивлении злу силою // Ильин И.А. Собр. соч.: в 10 т. М., 1996. Т. 5; Кафтан, В.В., Петрий, П.В. Аксиология воинского служения. М., 2017; Колотуша, В.В. Философия силового принуждения. Голицыно, 2008; Москалькова, Т.Н. Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов РФ: автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М., 2001; Толстой, Л.Н. Круг чтения. М., 1991. Т. 1.

репрезентации технологий, построенных на вайленсологических принципах и возможности оказания им отпора со стороны российского общества в ходе информационных конфликтов.

Представленные размышления позволяют утверждать, что тема взаимосвязи насильственных и ненасильственных социальных практик, выступающих дополнением друг друга, применительно к информационному противоборству, еще не стала предметом научного анализа и требует соответствующих социально-философского изысканий.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - современное информационное противоборство как социальное явление.

Предметом выступают сущностные особенности и содержательные черты социальных практик насильственного и ненасильственного характера, формы и методы их реализации в современном информационном противоборстве, используемые в интересах изменения российского социума, а также противодействие их деструктивному влиянию.

Цель исследования заключается в определении современных социальных практик насилия и ненасилия, раскрытия особенностей их воплощения в информационном противоборстве и обоснование мер защиты российского социума от негативных последствий их применения.

Для реализации цели необходимо разрешение ряда взаимосвязанных научных задач, к числу которых относятся:

1. Уточнение сущностных и содержательных характеристик современного информационного противоборства.

2. Определение идейных оснований насильственно-ненасильственных социальных практик современного информационного противоборства.

3. Выявление и обоснование специфических черт насильственно-ненасильственных технологий информационного противоборства в современных условиях;

4. Характеристика тенденций распространения насильственно-ненасильственных социальных практик информационного противоборства;

5. Разработка и обоснование основных направлений противодействия насильственно-ненасильственным социальным практикам деструктивного характера в современном информационном противоборстве.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили фундаментальные положения социальной философии, социологии, коммуникативистики, конфликтологии и соответствующий понятийно-категориальный аппарат философской науки.

В работе исследуются явления общественного сознания, возможности информационного, коммуникативного, символического содержания современных насильственных и ненасильственных практик, специфика их конструирования и репрезентации.

В диссертации представлены итоги социально-философской рефлексии вайленсологической деятельности, применительно к информационному противоборству, теоретических материалов, диссертационных работ, статей в научных журналах, полемики по указанным вопросам в средствах массовой информации и коммуникации.

Более конкретно, в ходе исследования особенностей трансформации информационного противоборства использовалась в качестве методологии «галактическая» медиаконцепция М. Маклюэна и М. Кастельса. В ходе выявления особенностей достижения информационного господства, осуществлялось рассмотрение актуальных технологий информационного противоборства через призму теорий социального насилия К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Е. Дюринга и теорий ненасильственных действий Л.Н. Толстого, Махатмы Ганди, М. Лютера Кинга, С. Алинского, Д. Шарпа, в их диалектическом единстве и противоположности. Для определения специфики воплощения насильственно-

ненасильственных технологий ведения информационного противоборства активно использовалась теория социальных практик Э. Гидденса, П. Бурдье, Э. Гоффмана. Кроме того, в диссертации широко применялись синергетический, социально-конструктивистский и коммуникативный подходы.

Эмпирическая база исследования включает результаты и выводы научных работ, направленных на уяснение современного состояния общественного, массового и индивидуального сознания в контексте влияния социальных практик информационного противоборства. Использовались социологические данные, контент-анализ основных нормативно-правовых актов, документов, публикаций в периодической печати и других источников, а также обобщение опыта информационной деятельности государства и общественных организаций в области противодействия негативному воздействию вайленсологических социальных практик.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

- раскрыта сущность современного информационного противоборства и осуществлен его содержательный анализ как инструмента идеологического, психологического и коммуникативного перекодирования массового сознания;

- установлена специфика вайленсологических социальных практик, концептуальной основой которых выступают теории насилия и ненасилия, использующиеся в конструировании информационного противоборства;

- выявлено содержание насильственно-ненасильственных стратегий: мягкой силы, мировойны, гуманитарной, добродетельной, гибридной войн и миграционного интервенционализма, которые выступают в диалектическом единстве и могут быть использованы политическими акторами как для сохранения устойчивости государства, так и для дестабилизации общества и даже полного уничтожения страны в ходе информационно-коммуникативного противоборства;

- определены и охарактеризованы тенденции воплощения социальных практик насильственно-ненасильственного характера на групповом, общественном, государственном и международном уровнях;

- обоснованы основные направления противодействия социальным практикам насилия и ненасилия деструктивного характера современного информационного противоборства в основных сферах жизнедеятельности российского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационное противоборство представляет собой протяженное во времени и пространстве острое столкновение социально-политических субъектов в коммуникативном поле, направленное на противодействие враждебной силе, эскалацию конфликта или достижение военной победы, посредством формирования медиареальности, с помощью продвижения собственных нарративов как для своей аудитории, так и аудитории противника, в целях установления контроля над повесткой дня и выстраивания выгодного образа ситуации на поле боя.

Информационное противоборство протекает посредством сочетания, применения и реализации силовых и несиловых стратегий, применения разнородных коммуникативных сил и средств, проведения мероприятий экономического, политического, дипломатического, военного и духовно-культурного характера для воздействия на рациональную, эмоциональную, волевую составляющие сознания и поведение противника.

2. Концептуальной основой социальных практик насилия и ненасилия выступают теории: господина и раба Г. Гегеля, классового насилия К. Маркса и Ф. Энгельса, внутреннего насилия Е. Дюринга, внешнего насилия Л. Гумпловича и К. Каутского, очистительного насилия Ж. Сореля и В. Парето, легитимного насилия М. Вебера, бунтарского насилия А. Камю, структурного и культурного насилия Й. Галтунга, биологического насилия З. Фрейда и Э. Фромма, биовласти М. Фуко и Дж. Агамбена, морально-этическая теория Х. Арендт и А. Глюксманна, а также ненасильственные теории гражданского неповиновения Г. Торо, уклонения от зла Л.Н. Толстого, сатьяграхи Махатмы Ганди, пути к свободе М.Л. Кинга, справедливости Д. Ролза, которые активно используются в

конструировании информационного противоборства в целях изощренной подмены духовных ориентиров повседневной жизнедеятельности.

3. К числу основных насильственно-ненасильственных стратегий в условиях современного информационного противоборства относятся стратегии: а) мягкой силы, б) мировойны, в) гуманитарной войны, г) добродетельной войны, д) гибридной войны, е) миграционного интервенционализма, которые выступают в диалектическом единстве и могут быть использованы политическими акторами как для сохранения устойчивости государства, так и для дестабилизации общества и даже полного уничтожения страны в ходе информационно-коммуникативного противоборства.

Идейным обоснованием, теоретическим базисом и методологическим инструментарием указанных вайленсологических стратегий являются концепции социального конструктивизма С. Алинского, ненасильственного протеста Д. Шарпа, умной силы Д. Ная и др.

Насилие следует понимать как открытое и латентное применение различных форм принуждения, давления и доминирования (прямого или косвенного) в целях приобретения или сохранения власти, экономического, социального и культурного господства, завоевания тех или иных привилегий, материальных и духовных ценностей. При этом ненасильственная практика, органически связанная с насилием, предстает основой стратегии информационно-коммуникативного противоборства, направленного на дестабилизацию государства, смену национально ориентированной политической элиты и отстранения от власти её представителей, а также прихода в систему управления государством сил, которые смогут обеспечить режим наибольшего благоприятствования для зарубежных субъектов и выгодоприобретателей реализации указанной практики.

4. Исходя из определенной структурной иерархии, тенденции воплощения социальных практик насильственно-ненасильственного характера проявляются на следующих уровнях: а) групповом (опора на молодежь и ее использование как уязвимого объекта информационного воздействия, а также движущей силы цветных революций в силу ее доверчивости, неопытности, завышенных амбиций

и ожиданий); б) общественном (насильственные действия выдаются за гуманность, и напротив, ненасилие становится стратегией борьбы, скрывающейся под маской человечности); в) государственном (применение западными элитами всего спектра ненасильственных действий для противодействия мирным выступлениям лиц, недовольных своим экономическим, политическим и социальным положением: штрейкбрехерство, дискредитация, посулы и обещания, раскол движения и, наконец, открытое применение силы) и г) международном (ориентированность развитых государств на сохранение неоколониального контроля в отношении стран третьего мира; осуществление, под прикрытием стремления к развитию демократии, насильственной смены власти, сопровождаемое религиозно-этническими столкновениями; оказание поддержки наиболее деструктивным силам, в том числе и террористического характера, для разрушения социальных институтов и создания управляемого социального хаоса).

5. Основные направления противодействия социальным практикам насилия и ненасилия деструктивного характера в контексте современного информационного противоборства представлены в следующих сферах жизнедеятельности российского общества: а) экономической (сосредоточение усилий на оптимизации экономических отношений в стране; укрепление нерыночных механизмов разрешения спорных ситуаций; создание рабочих мест в цифровой экономике; отказ элит от избыточного уровня потребления); б) политической (сохранение права на легитимное применение насилия государством; широкое разъяснение населению рисков демонтажа, в ходе протестной активности, не только политического режима, но и страны в целом; формирование политического и исторического сознания; показ разрушительности эмоциональных проявлений общественной психологии); в) социальной (поддержка общественного запроса на создание равных возможностей для всех граждан, независимо от их национальности, вероисповедания, социальных связей, принадлежности к социальной группе; разработка механизмов привлечения молодежи к социально-политическому участию в жизни страны) и г) духовной (сохранение традиционных ценностей российского общества на основе приобщения к идеалам отечественной

философской мысли; раскрытие подлинной сути ненасилия как гуманной духовной активности, в которой человек выступает целью, а не средством для геополитических экспериментов).

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Беляев Андрей Васильевич, 2026 год

Список литературы

1. Агамбен, Дж. Homo Sacer. Суверенная власть и голая жизнь. М.: Европа, 2011. 250 с.

2. Арендт, Х. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996. 672 с.

3. Арендт, Х. О насилии // Мораль в политике. М.: Изд-во МГУ, 2004. 479 с.

4. Аронсон, Э., Пратканис, Э. Современные технологии влияния и убеждения. Эпоха пропаганды. СПб.: Прайм-Еврознак, 2008. 543 с.

5. Артемов, В.Л. Психологическая война в стратегии империализма. М.: Международные отношения, 1983. 141 с.

6. Бандаков, П. Идеолог «цветных революций» о русском следе своего метода // BBC Русская служба. 2012. 22 фев. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://inosmi.ru/20120223/186623584.html (дата обращения: 16.06.2025).

7. Бильченко, Е.В. Сентиментальное насилие либерализма: от шока к китчу. СПб.: Алетейя, 2021. 456 с.

8. Беляев, А.В. Использование детей в вайленсологических практиках современного информационно-коммуникативного противоборства // Социально-политические науки. 2019. № 6. С. 133-137.

9. Беляев, А.В., Кафтан, В.В. Конструирование и репрезентация образа врага в современных насильственных практиках // Социально-гуманитарные знания. 2020. № 1. С. 236-242.

10. Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.

11. Бернейс, Э. Пропаганда. М.: Библос, 2016. 147 с.

12. Блэр, Т. Битва за глобальные ценности. Перевод концептуальной статьи из Foreign Affairs // Время новостей. 2007. - 14 фев. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.vremya.ru/2007/26/13/ 171609.html (дата обращения: 09.09.2024).

13. Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000. 387 с.

14. Бодрийяр, Ж. Симулякры и симуляции. М.: Изд. дом «ПОСТУМ», 2015. 240 с.

15. Бурдье, П. Начала. М.: СоциоЛогос, 1994. 287 с.

16. Бурдье, П. Социология социального пространства. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005. 288 с.

17. Вебер, М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 804 с.

18. Веблен, Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. 367 с.

19. Визуальное (как) насилие. Сборник научных трудов / отв. ред. А.Р. Усманова. Вильнюс, 2007. 380 с.

20. Волкогонов, Д.А. Психологическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания. М.: Воениздат, 1984. 288 с.

21. Выготский, Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991. 480 с.

22. Галлоуэй А., Такер Ю. Уорк М. Экскоммуникация. Три эссе о медиа и медиации. М.: Ad Marginem, 2022. 256 с.

23. Галтунг, Й. Йохан - гражданин мира. По пути через земной шар. М.: Прогресс-Традиция, 2004. 335 с.

24. Гегель, Г. Феноменология духа. СПб.: Наука, 1994. 376 с.

25. Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3-х т., М.: Мысль, 1974. Т. 1. 451 с.

26. Гибридные войны в хаотизирующемся мире XXI в. / под ред. П.А. Цыганкова. М.: Издательство Московского университета, 2015. 380 с.

27. Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003. 525 с.

28. Глюксманн, А. Философия ненависти. М.: ACT: Транзиткнига, 2006. 285 с.

29. Гогун, А. Черный PR Адольфа Гитлера: Документы и материалы. М.: ЭксМо: Яуза, 2004. 414 с.

30. Гофман, И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта. М.: Институт социологии РАН, 2004. 752 с.

31. Грамши, А. Тюремные тетради. М.: Изд-во политической литературы, 1991. 559 с.

32. Гриняев, С.Н. Взгляды военных экспертов США на ведение информационного противоборства // Зарубежное военное обозрение. 2001. № 8.

33. Гроций, Г. О праве войны и мира. М.: Ладомир, 1994. 867 с.

34. Гуггенбюль, А. Зловещее очарование насилия. Профилактика детской агрессивности и жестокости и борьба с ними. М.: Когито-Центр, 2006. 217 с.

35. Гумпловичъ, Л. Соцюлопя и политика. М.: Типо-Лит. Д.А. Бончъ-Бруевича, 1895. 126 с.

36. Гусейнов, А. Возможно ли моральное обоснование насилия? // Вопросы философии. 2004. № 3.

37. Гуссерль, Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. М.: Академический проект, 2009. 489 с.

38. Далай-лама XIV, Стрил-Ревер, С. Революция сострадания. Призыв к людям будущего / Далай-лама XIV, София Стрил-Ревер. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. 160 с.

39. Дебор, Г. Общество спектакля. М.: Логос, 2000. 184 с.

40. Делез, Ж., Гваттари, Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория, 2007. 672 с.

41. Делез, Ж., Гваттари, Ф. Тысяча плато. Капитализм и шизофрения. М.; Екатеринбург: Астрель; У-Фактория, 2010. 896 с.

42. Делюмо, Ж. Грех и страх: Формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII-XVШ вв.). Екатеринбург: Изд-во Урал. унта, 2003. 750 с.

43. Денисов, В.В. Марксистская теория насилия в интерпретации современной философской мысли // Карл Маркс и современная философия. Сборник материалов научной конференции к 180-летию со дня рождения К. Маркса / Отв. ред. Н.И. Лапин. М.: ИФ РАН, 1999. 379 с.

44. Дерлугьян, Г. Адепт Бурдьё на Кавказе. Эскизы к биографии в миросистемной перспективе. М.: Изд. дом «Территория будущего», 2010. 558 с.

45. Джонс, Р. Третья волна // Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб.: Питер, 2000. 522 с.

46. Джонстон, Д. Бернар Кушнер: пиар-доктор «гуманитарных интервенций» // Контрудар / под ред. А.Кохбурна и Д. Ст. Клера. 2007. 4 июня. [Электронный

ресурс] - Режим доступа: Ыр^/^^^соиПегрипсЬ. ог§/]оЬпв1:опе06042007.Ь1т1 (дата обращения: 09.09.2024).

47. Дикий, Е. Гибридная война России: опыт Украины для стран Балтии. Литовская военная академия им. генерала Йонаса Жямайтиса. 2016. 123 с.

48. Достоевский, Ф.М. Братья Карамазовы. Л.: Наука, 1991. Т. 9. 704 с.

49. Доценко, Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы, защита. М.: Юрайт, 2000. 344 с.

50. Евгеньева, Т. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. СПб.: Питер, 2007. 112 с.

51. Ефремов, В.В. Информационно-психологическое противоборство: сущность, содержание, методы / Под ред. А.Н. Кондакова. М.: МО РФ, 2000. 220 с.

52. Жежко-Браун, И. Модель организации Сола Алинского // Философия управления: методологические проблемы и проекты / Отв. ред.: В.И. Аршинов, В.М. Розин. М.: ИФ РАН, 2013.

53. Жежко-Браун, И. Современная американская революция. Социальные технологии и динамика. М.: Новый хронограф, 2018. 317 с.

54. Жмуров, Д.В. Насилие (агрессия) и литература. Иркутск: Изд-во АСПринт, 2005. 240 с.

55. Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления. М.: АПН, 1969. 736 с.

56. Зиммель, Г. Человек как враг // Социологический журнал. 1994. № 2. С. 114115.

57. Ильин, И.А. О сопротивлении злу силою // Ильин И.А. Собр. соч.: в 10 т. М.: Русская книга, 1996. Т. 5. 604 с.

58. Камю, А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. М.: Политиздат, 1990. 414 с.

59. Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Эксмо, 2009. 864 с.

60. Караяни, А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М.: Военный университет, 1997. 64 с.

61. Кастельс, М. Власть коммуникации. М.: Изд. дом Высшей школы экономики. 2016. 563 с.

62. Кастельс, М. Галактика Интернет. М.: У-Фактория, 2014. 328 с.

63. Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

64. Каутский, К. Материалистическое понимание истории. М.; Л.: Гос. соц.-экон. изд-во, 1931. Т. 2. Государство и развитие человечества. 862 с.

65. Кафтан, В.В. Политическая конфликтология и технологии урегулирования конфликтов. М.: КноРус, 2019. 394 с.

66. Кафтан, В.В. Противодействие терроризму. М.: Юрайт, 2015. 261 с.

67. Кафтан, В.В. Теории и технологии современной информационной войны. М.: КноРус, 2022. 288 с.

68. Кафтан, В.В. Террор и антитеррор в условиях глобализации. М.: КноРус, 2018. 399 с.

69. Кафтан, В.В., Беляев, А.В. Вайленсологические практики современного информационного противоборства // Военный академический журнал. 2020. С. 116-120. Кафтан В.В., Кафтан В.В. Концепция меметической войны в военных информационно-коммуникативных операциях современности // Социально-гуманитарные знания. 2025. № 1. С. 227-232.

70. Кафтан, В.В., Щербина, Д.Н. Военные информационно-коммуникативные операции как явление современного общества. Череповец: ЧВВИУРЭ, 2016. 228 с.

71. Киплинг, Р. Бремя Белого Человека // Киплинг Р. Избранные стихи из всех книг / Под ред. В. Бетаки. М.: Salamandra P.V.V., 2011. 331 с.

72. Киплинг, Р. Чужак // Утренняя песнь в джунглях: Стихотворения. М.: Летопись-М, 2000. 380 с.

73. Клаузевиц, К. О войне. М.: Эксмо, СПб.: Мидгард, 2007. 861 с.

74. Козер, Л. Функции социального конфликта. М.: Идея-Пресс, 2000. 205 с.

75. Колотуша, В.В. Силовое принуждение в социальном процессе: социально-философская концепция: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 2010. 28 с.

76. Короченский, А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов-на/Д, 2003. 283 с.

77. Коупленд, Н. Психология и солдат. М.: Воениздат, 1991. 95 с.

78. Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии / Под ред. П. Ладлоу. Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005. 596 с.

79. Крысько, В.Г. Секреты психологической войны: цели, задачи, методы, формы, опыт. Мн.: Харвест, 1999. 446 с.

80. Куртуа, С. Черная книга коммунизма: Преступления. Террор. Репрессии. 95 миллионов жертв. М.: Три века истории, 2001. 766 с.

81. Лайнбарджер, П. Психологическая война. М.: Воениздат, 1962. 444 с.

82. Ларина, Е.С., Овчинский, В.С. Мировойна. Все против всех. М.: Книжный мир, 2015. 416 с.

83. Ласкер, Э. Борьба. М.: Европа, 2007. С. 27.

84. Лассуэлл, Г. Техника пропаганды в мировой войне. М.: ИНИОН РАН, 2021. 236 с.

85. Латур, Б. Пастер: война и мир микробов с приложением «Несводимого». СПб.: Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2015. 314 с.

86. Латур, Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. 381 с.

87. Лебон, Г. Психология народов и масс. М.: Академический проект, 2011. 239 с.

88. Ленин, В.И. Государство и революция // Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. М.: Политиздат, 1962. Т. 33. 433 с.

89. Ленин, В.И. Интервью корреспонденту газеты «Folkets Dagblad Politiken» 1 июля 1918 г. // Полн. собр. соч.: В 55 т. М., 1962. Т. 36. 741 с.

90. Ленин, В.И. С чего начать? // Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 54 т. М.: Политиздат, 1959. Т. 5. 550 с.

91. Ленин, В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. ПСС в 55 т. М., 1959. Т. 6. 619 с.

92. Леонтьев, А.Н. Философия психологии. Из научного наследия. М.: МГУ, 1994. 285 с.

93. Лиддел Гарт, Б. Стратегия непрямых действий. М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2008. 461 с.

94. Лифтон, Р. Технология «промывки мозгов»: Психология тоталитаризма. — СПб.: прайм-Еврознак, 2005. 576 с.

95. Магда, Е.В. Гибридная война: выжить и победить. Х.: Виват, 2015. 320 с.

96. Мадисон, А. Маршал Маклюэн и информационные войны. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mcluhan.ru/articles/marshall-maklyuen-i-тЮгтасюппуе-уо^у/ (дата обращения: 09.09.2024).

97. Маклюэн, М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М.: Академический проект, Фонд «Мир», 2005. 495 с.

98. Маклюэн, М. Понимание медиа. М.; КАНОН-пресс-Ц ; Жуковский : Кучково поле, 2003. 462 с.

99. Маклюэн, М. Средство само есть содержание // Уэбстер Ф. Информационное общество. М.: Аспект-Пресс, 2004. 398 с.

100. Маклюэн, М., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне. М.: АСТ: Астрель, 2012. 219 с.

101. Манойло, А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. С. 275.

102. Маркова, Н.Е. Культуринтервенция. М.: Интернет-издание Веб-Центра Омега, 2002. 97 с.

103. Маркс, Д. ЦРУ и контроль над Разумом. Тайная история науки управления поведением человека. В поисках «маньчжурского кандидата». М.: Международные отношения, 2003. 309 с.

104. Маркс, К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. М.: Политиздат, 1957. Т. 1. 630 с.

105. Маркс, К. Нищета философии // Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения: В 50 т. М.: Государственное изд-во политической литературы, 1955. Т. 4. 456 с.

106. Маркс, К., Энгельс Ф. Замечания на книгу А. Вагнера «Учебник политической экономии». М., 1961. Т. 19. 512 с.

107. Маркс, К., Энгельс Ф. Капитал // Соч.: В 50 т. М.: Изд. полит. литературы, 1960. Т. 23. 424 с.

108. Маркс, К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. М.: Политиздат, 1957. Т. 4. 612 с.

109. Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М.: АСТ, 2003. 528 с.

110. Мейсан, Т. Институт Альберта Эйнштейна: отказ от применения насильственных методов в версии ЦРУ // Сеть Вольтер. 2005. 4 янв. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.voltairenet.org/Institut-Al-berta-Ejnshtejna-о1каг (дата обращения: 09.09.2024).

111. Москалькова, Т.Н. Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов РФ: Автореф... д-ра философ. наук. М., 2001. 30 с.

112. Най, С. Будущее власти: Как стратегия умной силы меняет XXI век. М.: АСТ, 2014. 444 с.

113. Нестеров, Д.А. Пекотская война: американские индейцы в британском общественном мнении // История и археология. 2015. № 4.

114. Нестерчук, О.А. Традиционные и инновационные политические технологии в информационно-психологическом противоборстве // РоШВоок. 2015. № 2.

115. Николайчук, И.А. О сущности гибридной войны в контексте современной военно-политической ситуации // Проблемы национальной стратегии. 2016. № 3.

116. Ницше, Ф. Воля к власти // Полн. собр. соч. М., 1910. Т. 9. С. 339-347.

117. Ницше, Ф. К генеалогии морали // Ницше Ф. Соч. в 2 т. Т. 2. М., 1990. С. 424.

118. Ницше, Ф. Так говорил Заратустра // Собр. соч.: В 5 т. М.: Азбука-Аттикус, 2011.

119. Нольте, Э. Европейская гражданская война (1917-1945). Национал-социализм и большевизм. М.: Логос, 2003. 527 с.

120. Ольшанский, Д. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002. 286 с.

121. Паккард, В. Тайные манипуляторы. М.: Смысл, 2004. 280 с.

122. Панарин, А.С. Стратегическая нестабильность XXI века. М.: Эксмо, Алгоритм, 2004. 558 с.

123. Панарин, И.Н. Первая мировая информационная война. Развал СССР. СПб.: Питер, 2010. 256 с.

124. Пелевин, В. Б.^и^^. М., Эксмо, 2014. 512 с.

125. Полевой устав Армии США FM 33-1 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://psyfactor.org/lib/fm-33-1.htm (дата обращения: 09.04.2024).

126. Поликовский, А. Москва против Мордора. История протеста. М.: Ridero.ru, 2015. 72 с.

127. Поппер, К. Открытое общество и его враги: В 2-х т. М.: Культурная инициатива; Феникс, 1992. Т. 2. 525 с.

128. Почепцов, Г.Г. Революция.сот. Основы протестной инженерии. М.: Издательство: Европа, 2005. 520 с.

129. Пугачев, Ю В., Соловьев, А. Введение в политологию. М.: Аспект Пресс, 2000. 477 с.

130. Розин, Э. Ленинская мифология государства. М.: Юристъ, 1996. 318 с.

131. Ролз, Дж. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во Новосиб. Ун-та, 1995. 534 с.

132. Рубинштейн, С.Л. Избранные философско-психологические труды. М.: Наука, 1997. 462 с.

133. Рэнд, А. Атлант расправил плечи: В 3-х ч. М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. Ч. 2. 538 с.

134. Савин, Л. Кто придумал гибридную войну? // Информационно-аналитическое издание фонда исторической перспективы. Интернет-газета «Столетие». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www. stol etie. ru/vzglyad/kto_pridumal_gibridnuj u_voj nu_615. htm (дата обращения: 09.09.2024).

135. Смит, С. Путешествие в Советский Союз. М.: АПН, 1986. 127 с.

136. Соколова, А.М. Информационные войны в условиях глобализации: социально-философский анализ: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Красноярск, 2007. 32 с.

137. Сорель, Ж. Размышления о насилии. М.: Фаланстер, 2013. 163 с.

138. Сорокин, П.А. Социология революции. М.: Астрель, 2008. 783 с.

139. Стругацкий, А., Стругацкий, Б. Волны гасят ветер. М.: АСТ, 2009. 224 с.

140. Стругацкий, А., Стругацкий, Б. Жук в муравейнике. М.: АСТ, 2016. 288 с.

141. Стругацкий, А., Стругацкий, Б. Обитаемый остров. М.: АСТ, 2004. 416 с.

142. Стругацкий А., Стругацкий, Б. Трудно быть богом. М.: АСТ, 20015. 288 с.

143. Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве / Под ред. Н.И. Конрада. М.-Л.: Изд-во АН, 1950. 404 с.

144. Сургуладзе, В.Ш. Скрытые методы борьбы за идентичность. «Твёрдая», «мягкая», «умная» - будущее власти в трёх лицах силы // Проблемы национальной стратегии. 2015. № 4 (31). С. 236.

145. Тарасов, К.А. Кинематограф насилия и его воздействие // Кино в современном обществе: Функции - воздействие - востребованность. М.: Белый берег, 2000. 374 с.

146. Тарик, А. Столкновение цивилизаций: Крестовые походы, джихад и современность. М.: АСТ, Астрель, 2006. 528 с.

147. Толстой, Л.Н. Война и мир. М.: Детская литература, 2003. 733 с.

148. Толстой, Л.Н. Круг чтения. М., 1991. Т. 1. 398 с.

149. Тонконогов, А.В., Малюк М.В. Миграционные войны как инструмент современной геополитики // Социально-гуманитарные знания. 2016. № 4. С. 7-20.

150. Тоталитаризм, авторитаризм и демократия в глобальном контексте // Латинская Америка. 1990. № 1-3.

151. Федоров, А.В. Права ребенка и проблема насилия на российском экране. Таганрог, 2004. 405 с.

152. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: АСТ, Хранитель, Мидгард, 2007. 618 с.

153. Фромм, Э. Иметь или быть? М.: АСТ, 2007. 314 с.

154. Фуко, М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975-1976 уч. Г. СПб.: Наука, 2005. 311 с.

155. Фуко, М. Рождение биополитики. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1978-1979 уч. Году. СПб.: Наука, 2010. 446 с.

156. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. М.: Наука, 2000. 380 с.

157. Хаксли, О. Возвращение в дивный новый мир. М.: АСТ, 2015. 256 с.

158. Хаксли, О. О новый дивный мир. СПб.: Амфора, 1999. 252 с.

159. Хомский, Н. Новый военный гуманизм. Уроки Косова. М., 2002. 320 с.

160. Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. М.: Медиум; СПб.: Ювента, 1997. 312 с.

161. Черчилль, У. Вторая мировая война. М.: Воениздат, 1991. Кн. 1. 633 с.

162. Чудинова, Е.П. Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год. М.: Вече, 2005. 528 с.

163. Шан Ян. Книга Правителя области Шан. М.: НИЦ «Ладомир», 1993. 392 с.

164. Шарп, Д. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения. М.: Новое издательство, 2005. 81 с.

165. Шелер, М. Ресентимент в структуре моралей. СПб.: Наука, Университетская книга, 1999. 231 с.

166. Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием. М.: Наука, 1980. 326 с.

167. Шлегель К. Новый порядок и насилие. Размышления о метаморфозах насилия // Вопросы философии. 1995. № 5. С. 18-19.

168. Шмитт, К. Теория партизана. М.: Праксис, 2007. 301 с.

169. Шюц, А. Проблема социальной реальности // Избранное: мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004. 1054 с.

170. Эко, У. Имя розы. СПб.: Симпозиум, 2000. 672 с.

171. Эко, У. Полный назад! «Горячие войны» и популизм в СМИ. М.: Астрель, 2012. 601 с.

172. Энгельс, Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом. М.: Политиздат, 1978. 482 с.

173. Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М.: Политиздат, 1989. 222 с.

174. Юнгер, Э. Борьба как внутреннее переживание. М.: Велесова слобода, 2012. 77 с.

175. Якунин, В.И., Багдасарян, В.Э., Сулакшин, С.С. Новые технологии борьбы с российской государственностью. М.: Научный эксперт, 2009. 422 с.

176. Ясперс, К. Духовная ситуация времени // Человек и его ценности. Ч. 1. М., 1988. 145 с.

177. Adler, L.K. and Paterson T. G. Red Fascism: The Merger of Nazi Germany and Soviet Russia in the American Image of Totalitariansim, 1930's-1050's // The American Historical Review. 1970. Vol. 75, No. 4. P. 1046.

178. Alinsky, S. Reveille for Radicals Univ. of Chicago Press, 1946. 235 p.

179. Alinsky, S. Rules for Radicals: A Pragmatic Primer for Realistic Radicals. N.Y., 1971. 209 p..

180. Arquilla, J., Ronfeldt, D. Networks, Netwars, and the Fight for the Future. Santa Monica, 2000. 396 p.

181. Bettati, M., Kouchner, B. Le Devoir d'ingerence: peut-on les laisser mourir? Paris: Denoel, 1987. 300 p.

182. Bourdieu, P. Language symbolic power. Cambridge, 1991. 151 p.

183. Creel, G. How we advertised America; the first telling of the amazing story of the Committee on public information that carried the gospel of Americanism to every corner of the globe. N.-Y.: Harper & brothers, 1920. 466 p.

184. Der Derian, J. Virtuous War: Mapping the Military-Industrial-Media-Entertainment-Network. N.Y.: Routledge, 2009. 295 р.

185. Der Derian, J. Virtuous war/virtual theory // Der Derian J. Critical Practices of international theory. Selected essays. N.Y., 2009. 216 p.

186. Dictionary of Military and Associated Terms. Р. 121. URL: http: //fas. org/irp/doddir/dod/ jp1_02.pdf

187. Drobis, D.R. Integrated Marketing Communications Redefined // Journal of integrated communications, 1997-1998.

188. Dühring, E. Kritische Geschichte der Nationalökonomie und des Socialismus. 3., theilweise umgearbeitete Auflage, Fues, Leipzig, 1879.

189. Friedrich, C. J., Brzezinski, Zb. Totalitarian dictatorship and autocracy. Cambridge: Harvard university press, 1965. 464 p.

190. Gillin, P. The new influencers: a marketer's guide to the new social media. Sanger, CA: Quill Driver Books/Word Dancer Press, 2007. 264 p.

191. Greenhill, C. Strategic Engineered Migration as a Weapon of War // Civil Wars, Vol.10, № 1 (March 2008), pp.6-21.

192. Hoffmann, F.G. Conflict in the 21st Century: the Rise of Hybrid Wars, Potomac Institute for Policy Studies, Arlington, 2007. 72 p.

193. Hoover, C. B. Dictators and Democracies. N.-Y., 1937. 386 p.

194. Jesse & Backes Hgg., Politischer Extremismus in der Bundesrepublik Deutschland. Vollst. überarb. & aktualisierte Neuausgabe, Schriftenreihe, 272. Bpb, Bonn 1996, S. 526

195. Kilcullen, D. Out of the Mountains. The Coming Age of the Urban Guerrilla. New York: Oxford University Press. 2013. Р. 288.

196. Kilcullen, D. The Accidental Guerilla. Oxford: University Press, 2009.

197. Libicki, M. What is information warfare? Washington: National defense univ., 1995. 104 p.

198. Maffesoli, M. The Time of the Tribes. The Decline of Individualism in the Mass Society. L., 1996.

199. McLuhan, M. The Medium is the Massage. A Penguin book, 1967.

200. Momboisse, R. Blueprint of revolution. The Rebel, the Party, the Techniques of Revolt. N.-Y.: Charles Thomas Pub. Ltd, 1970. 823 p.

201. Nemeth, W.J. Future War and Chechnya: A Case for Hybrid Warfare // Thesis, Naval Postgraduate School. Monterey. California. 2002. June.

202. Newitz A. Stories are weapons: Psychological warfare and the American mind. N.-Y.: W.W. Norton & Company, 2024. 272 p.

203. Nye, J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. N.-Y. Public Affairs, 2005. 130 p.

204. Rona, T.P. Weapon Systems and Information War. Boeing Aerospace Co., Seattle, WA, 1976. 50 p.

205. Sharp, G. The Politics of Nonviolent Action, Vol. 2: The Methods of Nonviolent Action. Boston: Porter Sargent Publishers, 1973. P. 23.

206. The National Military Strategy of the United States of America. 2015. [Электронный ресурс] - Режим доступа:

http : //www.jcs. mil/Portal s/3 6/Documents/Publications/2015_National_Military_ Strategy.pdf (дата обращения: 09.09.2024).

207. Thoreau, H.D. Civil Disobedience (Resistance to Civil Government). Boston; N.Y.: The Editor and G.P. Putnam, 1849.

208. Tupes, E., Christal R. Recurrent Personality Factors Based on Trait Ratings // Technical Report ASD-TR-61-97, Lackland Air Force Base, TX: Personnel Laboratory, Air Force Systems Command, 1961.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.