Социальные представления об агрессии: На материалах газеты "Комсомольская правда" о военном конфликте в Чеченской республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Овруцкий, Александр Владимирович

  • Овруцкий, Александр Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 208
Овруцкий, Александр Владимирович. Социальные представления об агрессии: На материалах газеты "Комсомольская правда" о военном конфликте в Чеченской республике: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 1998. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овруцкий, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АГРЕССИИ.

1.1. Социальные представления: структура, функции, динамика; основные эмпирические направления и методы исследования.

1.2. Тенденции развития научных психологических воззрений на феномен агрессии в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Сравнительный анализ психологических взглядов на феномен агрессии.

1.4. Исследования социальных представлений об агрессии.

ГЛАВА П. ОСНОВАНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АГРЕССИИ.

2.1. Основания выделения рабочего определения понятия «социальные представления об агрессии» и объекта исследования.

2.2. Контент-анализ и дискурсивный анализ как методы изучения социальных представлений.

2.3. Методический инструментарий и ход эмпирического исследования (кодировочная таблица, объект, предмет, техника проведения исследовния).

ГЛАВА 1П. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АГРЕССИИ НА МАТЕРИАЛАХ ПУБЛИКАЦИЙ «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» О КОНФЛИКТЕ В РЕСПУБЛИКЕ ЧЕЧНЕ.

3.1. Анализ эмпирических данных.

3.2. Выводы и обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления об агрессии: На материалах газеты "Комсомольская правда" о военном конфликте в Чеченской республике»

Актуальность исследования. Современные тенденции общественной жизни в России можно охарактеризовать как процесс глубинных, подчас деструктивных трансформаций, признаками которых являются резкое повышение уровня социальной энтропии, рост «злокачественной» агрессии, феномены «кризисного» поведения (протестное, девиантное и делинквентное поведение, депрессия, суициды и прочее), обострение этнических конфликтов, снижение роли государства в регламентации различных сфер жизнедеятельности общества /T.JI. Алавидзе и др., 1995; А.Г. Амбрумова., А.Р. Ратинов, 1986; С.А. Бе-личева, 1995; А.О. Бухановский, 1998; Н.В. Гришина, 1995; Г.Г. Дилегенский, 1994; О.Ю. Михайлова, 1994; A.A. Реан, 1996; Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов, 1993; А.И. Тащева, 1996,1997/.

Известно, что причины различных форм социальных деструкций, включая социальную агрессию и войны детерминированы особенностями социальных систем, в которых живут отдельные люди и целые народы, а также в противоречиях, порождаемых этими системами, что войны начинаются в представлениях людей, и поэтому в представлениях должны формироваться способы борьбы за мир. Данные положения закреплены в международных и политических документах / Устав ЮНЕСКО; Севильская декларация /.

Проблема агрессии является междисциплинарной. В тезаурусе социальной психологии она может быть адекватно решена в рамках концепции социальных представлений, потому что социальные представления, с одной стороны, отражают психологический аспект социальной действительности, а, с другой, опосредуют социальное поведение индивидов, групп людей и общества в целом /А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, 1987; В. Дуаз, 1994; Э. Дюркгейм, 1998;

С. Московиси, 1960,1984,1995; Р. Харре, 1984,1993,1994/.

Очевидным является социальный заказ на психологическую разработку проблематики социальных представлений об агрессии, который инициирует научные изыскания в этом направлении.

Так, в 1995 году в Москве прошла международная конференция «Терпимость и толерантность вместо насилия в семье и обществе» /С.А. Беличева, 1995/. На конференции обсуждались различные аспекты агрессии и жестокости, в том числе роль социальных факторов (социальных представлений) в формировании гуманизма, терпимости и толерантности; были обозначены области возможного применения достижений психологической науки.

В качестве таковых названы деятельность средств массовой информации (СМИ) по освещению различного рода конфликтов и по формированию адекватных социальных представлений; рекомендации для законодательных, исполнительных, правоохранительных органов, социальных и медико-психологических служб, образовательных учреждений, с целью повышения эффективности мер, связанных с предотвращением насилия в семье и обществе.

Вместе с тем, по-прежнему не достаточно изученными остаются социальные представления об агрессии, имеет место дефицит социально-психологических методов и процедур, с помощью которых можно было бы исследовать представления людей об агрессивных поведенческих паттернах индивида и группы, репрезентируемых в СМИ.

На наш взгляд, существенную помощь в решении названных задач могло бы оказать изучение феноменологии социальных представлений об агрессии в контексте современной российской действительности, в частности на материале драматичных событий военного конфликта в Чеченской республике и последующее формирование качественно новых идеологий с учетом знаний об имеющихся социальных репрезентациях.

Под социальными представлениями мы понимаем специфическую форму познания, знания здравого смысла, содержание, функции, и воспроизводство которых социально обусловлены /176/. Именно здравый смысл, обыденные знания, folk-science (популярная наука), по мнению С. Московиси, открывают непосредственный доступ к фиксации социальных представлений /81/.

Исходя из данного определения, в структуре социальных представлений принято выделять три важнейших измерения (структурных компонента): информация, поле представления и установка.

Под информацией (определенный уровень информированности) понимается сумма знаний об объекте представления. Поле представления является оригинальной категорией данной концепции, и определяется как более или менее выраженное богатство содержания. Это иерархизованное единство элементов, где имеются образные и смысловые свойства представлений. Установка определяется как отношение субъекта к объекту представления. Социальные представления являются принадлежностью той или иной социальной общности, структурно организованы и имеют свой предмет.

Нам представляется возможным и целесообразным операционализиро-вать понятие «социальные представления» через центральный его компонент -поле представления, отражающий содержательные характеристики предмета представления.

В качестве рабочего определения понятия «поля представления об агрессии» в исследовании выступает понимание последнего как структуры, состоящей из компонентов (субъект агрессии, объект, причины и следствия агрессивного взаимодействия), находящихся в специфических отношениях, а также имеющих специфические характеристики содержания (полнота, широта и так далее).

Цель настоящей работы — содержательный анализ социальных представлений об агрессии в контексте взаимодействия противоборствующих сторон и различных субъектов конфликта (на материале публикаций газеты «Комсомольская правда» о военном конфликте в Чеченской республике). Цель конкретизировалась в следующих задачах:

1. Обосновать социально-психологический подход к изучению феномена агрессии в рамках концепции социальных представлений.

2. Провести теоретический анализ развития научных психологических воззрений на феномен агрессии и выявить представленность содержания научных репрезентаций (представлений) об агрессии в социальных репрезентациях данного феномена.

3. Осуществить обзор литературы по теории и практическим приложениям концепции социальных представлений, и в частности представлений об агрессии.

4. Определить структуру поля представлений об агрессии.

5. Разработать программу эмпирического исследования социальных представлений об агрессии, апробировать и обосновать адекватность методических приемов.

6. Выявить содержание социальных представлений об агрессии.

7. Провести сравнительное исследование компонентов поля представлений об агрессии относительно противоборствующих сторон и различных субъектов конфликта, выявить характеристики содержания структурных компонентов поля представлений, а также их специфические отношения.

8. Выявить особенности дискурса «Комсомольской правды» в публикациях о чеченском конфликте (экспрессивные эффекты, образы метафоризации, жанровые предпочтения, степень обобщенности материалов, включенность агрессивного эпизода в контекст статьи, виды заголовков и так далее).

Методологическими и теоретическими предпосылками работы являются положения о социально-психологических детерминантах взаимодействия, сформулированные в отечественной социальной психологии /B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, JI.A. Петровская и др.), а также в зарубежных психологических школах, в частности, - в концепции социальных представлений /С. Московиси, В. Дуаз, Э. Дюркгейм, Дж. Поттер, Р. Харре и др./; теории, посвященные проблеме агрессивного поведения, исследованию причин и психологических механизмов агрессии в отечественной / С.Н. Енико-лопов, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, А.И. Тащева / и зарубежной психологии /А. Бандура, Л. Берковитц, А. Кембелл, К. Лоренц, 3. Фрейд и др./.

Предметом исследования являются содержательные характеристики социальных представлений об агрессии (поле представлений) в контексте взаимодействия противоборствующих сторон и субъектов чеченского конфликта.

Объектом исследования выступили публикации газеты «Комсомольская правда» за период с ноября 1994 года по июнь 1996 года. Общее количество материалов -193.

Решение названных выше задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Структура поля представлений об агрессии включает в себя следующие компоненты: субъект агрессии, объект агрессии, причины и следствия агрессивного взаимодействия.

2. Поле представлений об агрессии относительно противоборствующих сторон и конкретных субъектов агрессии определяется специфическим содержанием его компонентов (специфические объекты агрессии, причины и следствия агрессивного взаимодействия), а также их специфическими характеристиками (монопричинный -полипричинный и экспрессивный - инструментальный характер факторов агрессии; широта диапазона объектов и последствий агрессии).

3. В социальных представлениях об агрессии имеет место феномен дефа-воритизации, проявляющийся в более позитивном восприятии чеченской стороны, индикаторами которого являются следующие: различия относительно противоборствующих сторон в характеристиках содержания компонентов поля представлений и специфических особенностях дискурса газеты.

4. Дискурс газеты «Комсомольская правда» в освещении чеченского конфликта характеризуется специфическими экспрессивными эффектами, образами метафоризации, полюсами представлений, жанровыми предпочтениями, различной степенью обобщенности материала и включенностью агрессивного эпизода в контекст статьи относительно чеченской и федеральной сторон, различными грамматическими видами заголовков.

Справедливость положений, вынесенных на защиту, проверялась посредством следующих гипотез:

1. Поле представлений об агрессии может быть структурно организовано и включать в себя следующие компоненты: субъект агрессии, объект агрессии, причины и следствия агрессивного взаимодействия.

2. Поле представлений об агрессии относительно противоборствующих сторон и конкретных субъектов агрессии может определяться специфическим содержанием его компонентов (специфические объекты, причины и следствия агрессивного взаимодействия), а также их специфическими характеристиками.

3. В социальных представлениях об агрессии может иметь место феномен дефаворитизации, проявляющийся в целом в более позитивном восприятии одной из противоборствующих сторон.

Методами исследования стали метод анализа текстов и метод статистической обработки результатов.

Методический инструментарий был представлен логико-психологическим анализом литературы (монографический метод), качественно-количественным анализом документов (контент-анализ), дискурсивным анализом (семантическая классификация и грамматический анализ высказываний), а также статистической процедурой анализа данных (процентирование, ранжирование, табуляграммы, метод парного сравнения элементов текста Ч. Осгуда). Исследование проводилось в пять этапов. Научная новизна работы. На теоретическом уровне:

Впервые осуществлено теоретическое обоснование возможности социально-психологического подхода к изучению феномена агрессии в рамках концепции социальных представлений; определена структура поля представлений об агрессии; сделана попытка выявить наличие содержания научных представлений об агрессии в социальных представлениях об агрессии.

Впервые была сделана попытка анализа военного конфликта в Чеченской республике в рамках концепции социальных представлений; обозначена этическая проблема возможных жанровых деформаций в освещении сложных и драматичных событий в СМИ и связанных с ними ограничений. На методическом уровне:

Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступило изучение поля представлений об агрессии, объектом исследования стали социальные представления, эксплицированные в текстах всероссийской газеты и посвященные военному конфликту в Чеченской республике. В диссертации предлагаются схема и категориальный аппарат (контент-анализ и дискурсивный анализ), релевантные для теоретического анализа и эмпирического исследования социальных представлений о феномене агрессии на материале газетных публикаций. На эмпирическом уровне:

Проведен сравнительный анализ содержательных характеристик и специфических отношений компонентов поля представлений относительно сторон конфликта и конкретных субъектов агрессии.

Впервые в рамках теории социальных представлений описаны особенности дискурса газеты «Комсомольская правда» о военном конфликте в Чеченской республике (экспрессивные эффекты, образы метафоризации и так далее). Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют существующие взгляды на проблему социальных представлений, их роль и место в социальных процессах; наполняют конкретным содержанием такую разновидность социальных представлений, как социальные представления об агрессии, обогащая, таким образом, и теоретические воззрения на феномен агрессии, ее факторы, генезис, последствия.

Полученные данные позволяют создать систему специальной психологической и психолого-педагогической деятельности, в фокусе которой находилось бы активное формирование у граждан всех возрастов конструктивных и адекватных социальных представлений вообще и представлений об агрессии, в частности. Аналитический блок и эмпирические выкладки диссертационного исследования возможно использовать при написании школьных учебников по психологии, этике; для создания программ социально-психологического тренинга, предусматривающих выработку навыков бесконфликтного общения и так далее.

Принципиальное значение полученные результаты могут иметь для организации системы идеологического обеспечения функционирования государства и власти в целом, для выработки принципиально новых идеологий взамен старых, для корректировки национальной политики, главным образом, относительно чеченской проблемы.

Определенную ценность вскрытые феномены и закономерности представляют и для законотворческого процесса, особенно в части проведения судебной реформы, пересмотра конкретных статей Уголовного кодекса и других юридических нормативных документов с целью повышения эффективности правового регулирования взаимоотношений различного уровня: от межгосударственных до межгрупповых и межличностных.

Результаты исследования социальных представлений об агрессии могут представлять ценность для организации и проведения системы идеологического воздействия (рекламные компании, политические технологии и прочее), могут использоваться в психопрофилактической, консультативной и коррекционной работе с отдельными людьми и социальными группами в целом, а также с лицами, включенными в процесс военных действий и пострадавшими от последних.

Теоретические результаты исследования могут использоваться при проведении социально-психологической экспертизы в судебном производстве, а также для социально-психологической экспертизы влияния СМИ на массовое сознание

Данные диссертационного исследования применимы в работе с этнопсихологической проблематикой, дополняя ее новой информацией об этнической идентичности в рамках социальных представлений об агрессии. Принимая во внимание выводы отечественных этнопсихологов о том, что этничность является и будет оставаться до конца 20-го века весьма существенным фактором развития различных регионов России стран СИГ, а также учитывая нерешенные политические вопросы статуса Чеченской республики, мы полагаем, что полученные в исследовании результаты содержательно дополняют этнопсихологические подходы к изучению чеченского конфликта /109/.

Как отмечает Т.Г. Стефаненко, одной из актуальных задач отечественной этнопсихологии остается задача создания межкультурных обучающих программ для разных социальных групп и создание системы специальных этнопсихологических консультаций. Мы полагаем, что результаты данного исследования могут быть использованы для указанных выше целей.

Полученные результаты, относительно экспрессивных эффектов, грамматических видах заголовков, образах метафоризаций могут представлять ценность для разработки системы этических профессиональных норм деятельности журналистов, так как описывают возможные жанровые деформации в освещении сложных и драматичных событий, а также связанных с ними ограничений.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности стратегии его эмпирической части, апробации методического инструментария на пилотажном этапе; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью математического аппарата, а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 2-ой Всероссийской научной конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997) и на Республиканской конференции «Современная семья: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 1994), на заседании кафедры социальной психологии и психологии личности факультета психологии Ростовского государственного университета в 1997-1998 гг.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в практике подготовки и переподготовки специалистов Учебного Центра при Северо-Кавказском УВД на транспорте; при повышении квалификации психологов ГУВД Ростовской области и сотрудников управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ Ростовской области, а также специалистов Ростовского научно-методического психологического центра «Виола», непосредственно работающих с лицами, пострадавшими от военных действий на территории Чеченской республики.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Ростовского государственного университета при чтении курса «Социально-психологические основы консультирования личности и семьи» для студентов факультета психологии и слушателей спецфака «Практическая психология».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы: 2 статьи и 2-е тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и практическими рекомендациями, библиографии и приложений. Изложенный материал иллюстрирован 5 рисунками, 11 таблицами. Список литературы включает 229 наименований, из них 96 - на иностранных языках. Объем диссертации без библиографии и приложений составляет 168 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Овруцкий, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решены поставленные задачи и в целом подтверждены выдвинутые нами гипотезы.

1. Обоснован социально-психологический подход к изучению феномена агрессии в рамках концепции социальных представлений, базирующийся на понимании агрессии как, с одной стороны, социально-психологического феномена, с другой, определении ведущей роли социальных представлений в означивании и регуляции агрессии в социуме.

Разработана программа эмпирического исследования социальных представлений об агрессии, апробирована и обоснована адекватность методических приемов. Обоснован выбор объекта и методов исследования.

2. Осуществлен теоретический анализ развития научных психологических воззрений на феномен агрессии, в результате которого выявлены тенденции включения социально-психологических факторов в описательные схемы феномена агрессии, объяснения агрессивного поведения с точки зрения экспрессивных или инструментальных факторов, и тенденция к универсализации факторов агрессии, нивелировки их различий относительно индивидуальной и групповой агрессии.

В социальных представлениях об агрессии выявлена представленность содержания научных представлений о дифференциации факторов агрессии на экспрессивные и инструментальные и их универсализация.

3. Осуществлен обзор литературы по теории и практическим приложениям концепции социальных представлений, определена основная дефиниция концепции «социальные представления» в специальной литературе и в сравнении с понятием «социальные стереотипы», проанализированы эмпирические исследования социальных представлений об агрессии, сделан вывод о практическом отсутствии исследований на материале реальных военных конфликтов.

4. Определена структура поля представления применительно к анализу социальных представлений об агрессии, проведено сравнительное исследование поля представления в контексте взаимодействия противоборствующих сторон и различных субъектов конфликта, выявлены характеристики содержания структурных компонентов поля представлений, а также их специфические последовательности.

5. Выявлены особенности дискурса «Комсомольской правды» в публикациях о чеченском конфликте, выражающиеся в специфических экспрессивных эффектах, образах метафоризации, жанровых предпочтениях, степени обобщенности материалов, включенности агрессивного эпизода в контекст статьи, видов заголовков и некоторых других признаках.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. В социальных представлениях агрессия детерминируется различными факторами и приводит к различным последствиям.

2. Структура поля представлений об агрессии включает в себя следующие компоненты: субъект агрессии, объект агрессии, причины и следствия агрессивного взаимодействия.

3. Поле представлений об агрессии относительно противоборствующих сторон и конкретных субъектов агрессии определяется специфическим содержанием его компонентов (специфические объекты агрессии, причины и следствия агрессивного взаимодействия), а также их специфическими характеристиками (монопри-' чинный, полипричинный и экспрессивный, инструментальный характер факторов агрессии; широта диапазона объектов и последствий агрессии).

В социальных представлениях об агрессии обобщенные субъекты федерального центра характеризуются как имеющие специфические факторы агрессии (исторические, случайность или неосторожность, агрессия как атрибут власти и показатель ее кризиса, превентивные цели, законы и правила войны, нарушения в психическом и психологическом здоровье) и специфические последствия (нарушения в психическом и психологическом здоровье). Характеристиками данных компонентов являются полипричинный и экспрессивный характер факторов агрессии, а также большой диапазон последствий.

В социальных представлениях об агрессии обобщенные субъекты чеченской стороны характеризуются лишь как имеющие специфические факторы агрессии (традиции и обычаи). Характеристиками данных компонентов являются монопричинный и инструментальный характер факторов агрессии, а также меньший диапазон последствий агрессии (за исключением такого субъекта агрессии как Ш. Басаев и его террористическая группа).

Нам не удалось выявить специфические объекты агрессии, характерные для обобщенных субъектов конфликта. В качестве характеристики данного компонента выступает различия в диапазоне объектов агрессии, однако такое различие не является специфическим, то есть характеризует конкретных представителей как одной, так и другой противоборствующей стороны.

В социальных представлениях об агрессии сторона федерального центра характеризуется посредством метафоризиции войны в образе «болезни», абстрактным характером причинных схем, крайне негативным отношением к войне, а также экспрессивными эффектами («мотивационного дефицита», «сдвига мотива на цель», «детрадиционализации»).

В социальных представлениях об агрессии чеченская сторона характеризуется посредством сакрализации, освящения войны, конкретного характера причинных схем, более позитивного к ней отношения, а также экспрессивными эффектами («омнипотентиого восприятия действительности», «традиционали-зации»).

4. В социальных представлениях об агрессии имеет место феномен дефаворити-зации, проявляющийся в более позитивном восприятии чеченской стороны, индикаторами которого являются следующие критерии: различия относительно противоборствующих сторон в содержательных характеристиках компонентов поля представлений и специфических особенностей дискурса газеты.

5. Дискурс газеты «Комсомольская правда» в освещении чеченского конфликта характеризуется экспрессивными эффектами («анонимизации», «Робин Гуда», «мотивационного дефицита», «сдвиг мотива на цель», «омнипотентное восприятие действительности», «традиционализация», «детрадиционализация», «эффект двойного стандарта», «стекла и камня»); образами метафоризации (образ «болезни» и сакрализация войны); полюсами представлений; жанровыми предпочтениями; различной степенью обобщенности материала и включенностью агрессивного эпизода в контекст статьи относительно чеченской и федеральной сторон; различными грамматическими видами заголовков.

6. Военный конфликт в Чеченской республике в материалах газеты «Комсомольская правда» представлен как агрессивное взаимодействие чеченцев как нации и представителей Российской Армии.

7. Для противоборствующих сторон в социальных представлениях характерна практически одинаковая степень агрессивности, однако, конкретным субъектам агрессии репрезентируется различная ее степень.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие практические рекомендации, которые могут быть адресованы профессиональным психологам и специалистам других смежных областей. I. В области государственной политики:

1). Необходимо формирование государственной идеологии, соответствующей статусу многонационального государства, учитывающей исторические традиции и особенности современного этапа развития общества. Обязательным компонентом такой системы идеологических взглядов должна стать «национальная идея», объединяющая всех граждан России.

2). Разработка значимых политических акций должна включать в себя выявление и анализ существующих социальных представлений, их последующую качественную экспертизу, использование полученных данных для идеологического обеспечения любого политического решения. В противном случае возможны нежелательные эффекты, например, дефаворитизация.

3). Повысить эффективность реализации политических решений, на наш взгляд, возможно за счет системности осуществления таких решений, связанной с необходимостью выработки адекватной и конструктивной мотивации у исполнителей. Наличие «мотивационного дефицита», а также неадекватность, «содержательная диффузность» мотивации приводит к «патогенной» ее достройке и зачастую - к позиционному ослаблению социального субъекта.

4). Проблемы национальной политики, в частности вопрос о статусе Чечни, должны рассматриваться через призму выявленных социальных репрезентаций и с учетом анализа последующей их динамики. Так, важно учитывать зафиксированные представления об исторических детерминантах агрессии против чеченцев, свойственных российской армии, и фактор традиций и обычаев, относительно агрессии чеченцев.

5). Разработать систему мер по изменению представлений о Российской Армии, повышению уровня информированности о данном институте, наполнению конкретным содержанием его жизнедеятельности с целью позитивизации отношения к ней.

6). Учитывать выявленные тенденции и закономерности в законотворческом процессе, в частности в экспертизе возмездной части правовых кодексов, для оптимизации имеющихся социальных и научных представлений, а также для повышения эффективности правового регулирования социальных отношений.

7). Целесообразно проводить социально-психологическую экспертизу СМИ, выявляя политические позиции, иерархию ценностей, характерные образы и дискурсы СМИ.

II. Система воспитания и психолого-педагогической деятельности должна быть ориентирована на профилактику возможных деформаций личности в освоении социального опыта, трудностей во взаимодействии с социумом, а также на выработку адекватной социальной позиции и установок. В связи с этим: 1). Следует использовать выявленные социальные представления об агрессии в педагогическом процессе, транслируя знания о возможных причинах агрессии, предполагаемых ее последствиях с обязательным их означиванием и при необходимости - коррекцией, направленной на формирование адекватных ее форм. II. Для организации психологической помощи населению:

1). Необходимо соотносить индивидуальные поведенческие проявления агрессии у клиента с социальными представлениями об агрессии, существующими в обществе, и рассматривать последние в качестве «нормативного диапазона» агрессивного поведения.

2). Использовать полученные в диссертационном исследовании результаты для организации специальной этнопсихологической службы по проблематике Северного Кавказа, главной целью которой должна стать цель предупреждения различных этнических конфликтов и адаптация мигрантов к новой социокультурной среде.

3). Аналитические данные следует использовать в качестве основы для создания обучающих программ, направленных на подготовку индивидов к межгрупповому общению (просвещение, ориентирование, инструктаж, тренинг, «культурные ассимиляторы»).

Нам представляется, что реализовать указанные рекомендации возможно лишь в случае комплексного подхода к указанной проблематике с активным использованием социально-психологических методов диагностики социальных процессов и коррекции последних.

Методическим инструментарием для этой работы может стать методический аппарат, использованный в данном диссертационном исследовании.