Социальные технологии формирования исторической памяти обучающихся в системе среднего общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Красноборов, Михаил Андреевич

  • Красноборов, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 179
Красноборов, Михаил Андреевич. Социальные технологии формирования исторической памяти обучающихся в системе среднего общего образования: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2018. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красноборов, Михаил Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Изучение исторической памяти в контексте проблематики социологии управления

1.1. Конструктивизм как методологический принцип изучения и формирования исторической памяти

1.2. Гражданская идентичность как цель формирования исторической памяти

1.3. Историческая память как предмет анализа социологии управления

Глава 2. Формирование исторической памяти старшеклассников: проблемы и социальные технологии их решения

2.1. Источники конструирования исторической памяти россиян на примере Пермского края

2.2. Школьные коммеморативные практики как социальные технологии формирования исторической памяти на примере празднования Дня Победы

2.3. Проблемы соотношения семейной и общенациональной исторической памяти в сознании обучающихся

2.4. Социальные технологии формирования исторической памяти обучающихся:

новая модель применения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии формирования исторической памяти обучающихся в системе среднего общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению и проектированию социальных технологий формирования исторической памяти как одного из важнейших факторов формирования общегражданской и территориальной идентичности на примере старшеклассников Пермского края.

Актуальность темы исследования обусловлена теми задачами, которые сегодня стоят перед российским государством в сфере интеграции и сплочения общества. Согласно совместным социологическим представлениям, ни одна реальная социальная общность не может существовать без коллективной идентичности индивидов, в нее входящих. А в основе идентичности лежит разделяемая членами общности историческая память, и, стало быть, она является важным компонентом формирования всякого социального объединения, от производственного коллектива, до больших наций. Именно поэтому историческая память должна стать объектом пристального внимания социологии управления и точкой приложения социальных технологий со стороны органов власти и институтов социальной регуляции.

В настоящее время понимание необходимости формирования исторической памяти и гражданской идентичности уже находит отражение в нормативных актах Российской Федерации, посвященных образованию, культурной и исторической политике1. Вместе с тем следует признать, что государственная

1 Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 (в ред. от 29.12.2017 г.) «Об образовании в Российской Федерации (ст.3)» // СПС КонсультантПлюс; Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413 (в ред. от 29.06.2017 г.) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ст.3,6,7)» // URL: Ы^://минобрнауки.рф/документы/2365 (дата обращения: 15.04.2018) ; Указ Президента РФ от 24.12.2014 № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики (ст.4)» // URL: http://kremlin.ru/acts/bank/39208/page/1 (дата обращения: 25.04.2018); Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 г. № 1493 (в ред. от 13.10.2017 г.) «Об утверждении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» // СПС КонсультантПлюс; Указ Президента РФ от 15.05.2009 г. № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/29288 (дата обращения: 15.04.2018); Закон РФ от 14.01.1993 г. № 4292-1 (ред. от 05.12.2017 г.) «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» // СПС КонсультантПлюс; Закон РФ от 18.10.1991 г. № 1761-1 (ред. от 07.03.2018 г.) «О

историческая политика в нашей стране до сих пор остается во многом непроработанной и бессистемной. Точнее сказать, она выстроена как ряд прецедентов, связанных с решением отдельных практических задач, таких как празднование Дня Победы, издание единого учебника по истории, установка новых памятников историческим деятелям и т.п. Многие такие прецеденты вызывают волны общественных и политических дискуссий и даже конфликтов2. Создание и внедрение системы социальных технологий формирования исторической памяти поможет снизить остроту таких конфликтов и препятствовать расколу общества по поводу интерпретаций истории. Разумеется, такие социальные технологии должны быть основаны на принципах исторической политики, выработанных на основе широкого общественного консенсуса, с обязательным участием профессиональных научных сообществ и общественных организаций. Разработка таких социальных технологий формирования исторической памяти должна опираться общую теорию исторической памяти и связанную с ней теорию идентичности, а также на научные исследования, описывающие реальное положение дел в этой сфере.

Особую роль в формировании исторической памяти любого общества играет школьное образование. Теоретики исторической памяти неоднократно утверждали, что именно школа формирует каркас представлений членов общества о своем прошлом. Это подтверждается и эмпирическими исследованиями, проведенными автором (о них будет сказано ниже). Следовательно, главным (хотя и не единственным) полем применения социальных технологий формирования исторической памяти должна быть система общего среднего образования, включая как обучение, так и воспитательный процесс. При этом

реабилитации жертв политических репрессий» // СПС КонсультантПлюс; Федеральный закон от 23.04.2014 г. № 197582-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)» // URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201405050051?index=0&range Size=1 (дата обращения: 15.04.2018)

2 Колесников А. Историческая политика в России: почему она разобщает, а не объединяет // URL: http://camegieendowment.org/files/Article_Kolesnikov_082017_Russ.pdf (дата обращения: 25.04.2018)

важно заметить, что историческая память имеет весьма приблизительное отношение к научной истории, поскольку является не элементом научной картины мира, а эмоциональным переживанием и интерпретацией определенных актуальных для общества моментов прошлого. Из этого следует, что проблема формирования исторической памяти не может быть решена исключительно педагогическими средствами и технологиями, но должна стать предметом государственного управления в целом.

Актуальность рассмотрения социальных технологий формирования исторической памяти в рамках системы общего среднего образования обусловлена также спецификой той фазы социализации, которую проходят обучающиеся на второй и третей ступени школы, а именно - формированием положительной и гармоничной идентичности личности. Поэтому основное внимание в рамках данной работы уделяется не историческим нарративам, а социальным технологиям формирования исторической памяти в системе среднего общего образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение проблематики социальных технологий формирования исторической памяти опирается, прежде всего, на деятельностно-активистский подход, который, в свою очередь, является примером использования социологической парадигмы конструктивизма (признанными классиками которого являются П. Бергер и Т. Лукман)3. С точки зрения Э. Гидденса4, П. Штомпки5, П. Бурдье6 и других теоретиков этого подхода, социальные изменения происходят в рамках практик субъектов (агентов), взаимодействующих внутри определенного поля, реализуя свой символический капитал. В

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М. : Медиум, 1995. 323 с.

4 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. 2-е изд. М. : Академический Проект, 2005. 528 с.

5 Штомпка П. Социология: анализ современного общества. М. : Логос, 2005. 664 с

6 Бурдье П. О государстве: курс лекций в Коллеж де Франс (1989-1992). М. : «Дело», 2016. 720 с.

отечественной традиции разработку активистского подхода можно встретить в трудах В.В. Ядова7, Ю.Л. Качанова8, Н.А. Шматко9, А.А. Сидорина10 и др.

Элементы данной парадигмы можно встретить в трудах по социологии управления Ж.Т. Тощенко11, О.Я. Гелиха12, А.А Богданова13, Г.Л. Тульчинского14, Н.Л.Захарова15, Пую Ю.В.16 и др. В работах этих авторов изложены основные подходы к социологии управления и специфика изучения социальных процессов в организациях различного уровня. Особую ценность для данной работы является рассмотрение в трудах некоторых из этих авторов таких тем, как проблема символического (идеологического, духовного) насилия, технологии управленческого воздействия через создание символических систем, манипуляции.

Деятельностно-активистский подход ставит особый акцент на субъект-субъектных отношениях социальных агентов, что является основой социальных технологий. Последние выступают в качестве управленческого ресурса, позволяющего не только изучить, но и активно влиять на практические действия

7 Как люди делают себя. Обычные россияне в необычных обстоятельствах: концептуальное осмысление восьми наблюдавшихся случаев / под общ. ред. В.А. Ядова, Е.Н. Даниловой, Клеман К. М. : Логос, 2010. 388 с.

8 Качанов Ю.Л. Начало социологии. СПб. : Алетейя, 2000. 256 с.

9 Шматко Н.А. Практические и конструируемые социальные группы: деятельностно-активистский подход // Россия трансформирующееся общество. М. : «КАНОН-пресс-Ц», 2001. C. 104-122.

10 Сидорин. А. А. Социальные механизмы формирования ценности здоровья молодежи: деятельностно-активистский подход // Петербургская социология сегодня - 2015: сборник научных трудов Социологического института РАН. Вып. 6. СПб. : Нестор-История, 2015. С. 423-440.

11 Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. М. : Мысль, 2005. 333 с.

12 Гелих О.Я. Управление и насилие: социально-философский анализ: дис. ... д-ра. философ. наук. СПб., 2004. 330 с.

13 Богданов A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука). М., 1989. 309 с.

14 Управление персоналом и человеческий капитал современной России/ Под общ. ред.: Г. Л. Тульчинский, О. Я. Гелих, В. П. Соломин. СПб. : ООО «Книжный дом», 2011. 416 с.

15 Захаров Н. Л. Система регуляторов социального действия российских государственных служащих: теоретико-социологический анализ: дис. . д-ра. соц. наук. М., 2002. 169 с.

16Пую Ю.В. Философия манипулирования. СПб. : Изд-во. Политех. ун-та, 2009. 244 с.

агентов. Специфику социальных технологий рассматривают в своих работах К. Манхейм17, Н. Стефанов18, В. Афанасьев19 и многие другие.

Поскольку в данной работе предполагается рассмотрение социальных технологий формирования исторической памяти, следует особое внимание уделить работам, раскрывающим научное содержание этого понятия. Первым социологом, обратившимся к теме памяти, стал М. Хальбвакс20, который ввел этот термин в оборот в начале XX века. Различные аспекты данной проблемы анализировали во второй половине XX века такие представители направления «memory studies», как П. Нора (сформулировал теорию «мест памяти»21), Я. Ассман (понятие культурной памяти22), А.Ассман (предложила классификацию ее видов23). Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей в этой области можно выделить Л.П. Репину24, Б. Колоницкого25, И.М. Савельеву26, А. Эткинда27 и др. Отличие исторической памяти от истории-науки достаточно подробно рассмотрено в трудах отечественных философов-эпистемиологов В.С. Библера28 и Н.Е. Копосова29.

17 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М. : Юрист, 1994. 700 с.

18 Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М., 1976. 182 с.

19 Афанасьев B. Человек и управлении обществом. М., 1977. 235 с.

20 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. М. : Новое издательство, 2007. 348 с.

21 Нора П., Озуф М., Винок М. Франция-память. СПб. : Изд-во СПб. ун-та, 1999. 328 с.

22 Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М. : Языки славянской культуры, 2004. 368 с.

23 Ассман А. Длинная тень прошлого: Мемориальная культура и историческая политика. М. : Новое литературное обозрение, 2014. 328 с.

24 Репина Л. П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв. социальные теории и историографическая практика. М.: Кругъ, 2011. 560 с.

25 Колоницкий Б. Память о первой российской революции в 1917 году: случаи Севастополя и Гельсингфорса // Неприкосновенный запас: Дебаты о политике и культуре. 2009. № 2 (64) URL: http://www.intelros.ru/readroom/nz/nz_64/3853-pamjat-o-pervojj-rossijjskojj.html. (дата обращения:12.05.2018).

26 Савельева И. М., Полетаев А. В. «Историческая память»: к вопросу о границах понятия // Феномен прошлого. М., 2005. С.170-220.

27 Эткинд А. Кривое горе: Память о непогребенных. М. : Новое литературное обозрение, 2016. 323 с.

28 Библер В. С. На гранях логики культуры: Книга избранных очерков. М., 1997. 440 с.

29 Копосов Н. Е. Хватит убивать кошек!: критика социальных наук. М. : Новое литературное обозрение, 2005. 248 с.

Изучение исторической памяти неразрывно связано с теорией социальных идентичностей. Эта теме отражена в трудах Дж. Мида30, П. Бергера и Т. Лукмана31, Р. Брубейкера и Ф. Купера32. Большой вклад в социологию национальной идентичности внесли такие исследователи, как Э. Геллнер33 и Б. Андерсен34; а среди отечественных авторов - Г.Л. Тульчинский35, А.Я. Маргулян36 и многие другие. В общей теории идентичности можно также выделить работы, посвященные проблеме территориальной идентичности, в частности, Р. Парка37, Д. Харви38. В нашей стране эта тема была сперва поднята в трудах социальных географов39, а затем продолжена в работах историков40, урбанистов41,

30Мид Дж. Г. Избранное. М., 2009. 290 с.

31 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М. : Медиум; 1995. 323 с.

32 Брубейкер Р., Купер Ф. За пределами идентичности // Мифы и заблуждения в изучении империи и национализма. М. : Новое издательство, 2010. С. 131-192.

Геллнер Э. Нации и национализм. М. : Прогресс,1991. 320 с.

34 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2001. 286 с.

35 Тульчинский Г. Л. Национальная идентичность и социально-культурные технологии её формирования // Философские науки. 2011. № 7. С. 23-28.

36 Маргулян Я. А. Социокультурные факторы укрепления национальной идентичности // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2015. Т. 206. С. 170-174.

37 Парк Р. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // Социологическое обозрение. Т.5. №1. 2006. С. 11-18.

38 Харви Д. Городской опыт. URL: http://www.urban-club.ru/?p=105 (дата обращения: 25.12.2017).

39 Зубаревич Н. Четыре России и новая политическая реальность. URL:

http://polit.ru/article/2016/01/17/four_russians/ #sdfootnote1anc_(дата обращения: 17.12.2017);

Крылов М. П. Региональная идентичность //Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. Вып. 2. М. : Институт Наследия, 2005. С. 356-360; Замятин Д. Н. Идентичность и территория: гуманитарно-географические подходы и дискурсы // Идентичность как предмет политического анализа. М. : ИМЭМО РАН, 2011 С. 186-202; Замятина Н. Ю. Территориальная идентичность: типы формирования и образы территории // Идентичность как предмет политического анализа. М. : ИМЭМО РАН, 2011 С. 202-211.

40 Тишков В. А. Историческая культура и идентичность. // Уральский Исторический Вестник. Идентичность в истории. 2011. С.4-16; Оболонкова М. А. Европейские черты пермской идентичности через призму исторической памяти // Пермь как стиль. Презентации пермской городской идентичности. Пермь, 2013. С. 133-151; Зарецкий Ю. П. История, память, национальная идентичность // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2008. С. 39-48.

41 Трубина Е. Город в теории: опыты осмысления пространства. М. : Новое литературное обозрение, 2010. 520 с.; Тимофеев М. Ю. Города и регионы России как (пост)индустриальные бренды // Лабиринт. 2013. № 5. С. 29-41; Мусиедзов А. Социологическая концепция городской идентичности. Х. : ХНУ, 2013. 372 с.

политологов42. Социологическая традиция изучения территориальных идентичностей стала складываться относительно недавно, в работах Ю.А. Левады43, В. Вахштайна44, А. Филиппова45, О.В. Лысенко, О.В. Игнатьевой46, и др.

Несмотря на то, что отдельные компоненты рассматриваемой нами темы получили определенное освещение в научной литературе, проблема социальных технологий управления социальными общностями через символические системы, в частности - через формирование исторической памяти, в социологическом аспекте освещена слабо. На восполнение этого пробела и направлена данная работа.

Объектом исследования является управление системой общего среднего образования, обеспечивающее воспитание взаимоуважения, гражданственности, патриотизма, защиту и развитие этнокультурного разнообразия России как федеративного и многонационального государства.

Предметом исследования являются социальные технологии формирования исторической памяти обучающихся как базового элемента гражданской и территориальных идентичностей.

Целью работы является выявление и описание ключевых социальных технологий управления формированием исторической памяти обучающихся в рамках образовательно-воспитательного процесса средней школы на основе анализа сложившихся практик формирования исторической памяти.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

42. Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей. / под ред. И. С. Семененко, Л. А. Фадеевой, В. В. Лапкина, П. В. Панова. М. : ИМЭМО РАН, 2011. 299 с.

43 Левада Ю. А. «Человек советский» публичные лекции на «Полит.ру» URL: http://polit.ru/article/2004/04/15/levada/ (дата обращения 12.11.2017).

44 Вахштайн В. Социология вещей и «поворот к материальному» в социальной теории // Социология вещей. М. : «Территория будущего», 2006. С.7-42.

45 Филиппов А. Ф. Смысл империи: к социологии политического пространства // Вопросы социологии. 1992. № 1. С.89-120.

46 Пермь как стиль: презентации пермской городской идентичности. / О.В. Игнатьева, О.В. Лысенко [и др.]. Пермь: ПГГПУ, 2013. 240 с.

• выявить специфику рассмотрения проблематики исторической памяти в рамках социологии управления;

• выстроить концептуальную теоретическую схему изучения исторической памяти в российском обществе с позиции социологии управления;

• выявить с помощью количественных и качественных социологических исследований источники конструирования исторической памяти россиян на примере Пермского края;

• проанализировать социальные технологии, применяемые в рамках существующей системы управления формированием исторической памяти обучающихся, сложившиеся в рамках общего среднего образования; оценить конструктивные и деструктивные последствия их применения с точки зрения формирования общегражданской идентичности обучающихся;

• построить модель эффективного управления формированием непротиворечивой исторической памяти обучающихся в рамках системы среднего общего образования с описанием предлагаемых социальных технологий.

Основной научной гипотезой исследования является тезис о том, что социальные технологии, применяемые сегодня для формирования исторической памяти в системе общего среднего образования, могут приводить к рассогласованному образу прошлого, и, стало быть, к нарушениям при формировании общегражданской идентичности обучающихся. Этим обуславливается необходимость изменения управленческого подхода как к законодательному регулированию процессов формирования исторической памяти в российском обществе, так и к применяемым социальным технологиям формирования исторической памяти обучающихся в системе общего среднего образования.

Теоретико-методологической основой исследования является ряд

согласованных между собой концепций, каждая из которых играет собственную роль:

• деятельностно-активистский подход в версии структурного конструктивизма П. Бурдье47, генеалогии власти М. Фуко48 и теории травмы П. Штомпки49;

• концепция исторической памяти, представленная в трудах М. Хальбвакса, П. Рикера, П. Нора, Я. Ассмана, А. Асманн50, А. Мегилла51, М.

Хирш52;

• конструктивистская версия теории национальных и территориальных идентичностей, представленная в трудах Р. Брубейкера53, Б. Андерсена54, Э. Геллнера55, Э. Хобсбаума56.

Методы исследования.

В ходе сбора и анализа источников исследования были применены следующие методы: структурно-семиотического и дискурсивного анализа визуальных источников в редакции П. Штомпки57; стандартизированного (структурированного) индивидуального интервью, проводимых по репрезентативной многоступенчатой квотной выборке; анкеты на самозаполнение, полуструктурированного индивидуального интервью и нестандартизированного группового интервью.

47 Бурдье П. Структура, габитус, практика. Из книги «Практическое чувство» // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1. №2. С. 40-58.

48 Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. М. : Магистериум-Касталь, 1996. 447 с.

49 Штомпка П. Социальное измерение как травма // Социологические исследования. 2001. №1. С.1-6. URL: http://ecsocman.hse.ru/socis/msg/19004905.html (дата обращения: 22.04.2018).

50Ассман А. Длинная тень прошлого: Мемориальная культура и историческая политика. М. : Новое литературное обозрение, 2014. 328 с.

51 Мегилл А. Историческая эпистемология. М. : «Канон+ », 2007. 480 с.

52 Хирш М.: «Есть разница между постпамятью и мобилизацией патриотических чувств» URL: http://urokiistorii.ru/node/53499 (дата обращения: 23.08.2017).

53 Брубейкер Р. Этничность без групп. М.: Изд. дом ВШЭ, 2012. 408 с.

54Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М. : «КАНОН-пресс-Ц», 2001. 288 с.

55Геллнер. Э. Нации и национализм. М.: Прогресс. 1991. 320 с.

56Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб. : «Алетейя». 1995. 11 с.; Хобсбаум Э. Изобретение традиций // Вестник Евразии. 2000. №1. С. 47-62.

57 Штомпка П. Визуальная социология. Фотография как метод исследования. М. : Логос, 2007. 168 с.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования были использованы следующие эмпирические источники:

• результаты социологического опроса, проведенного в рамках гранта ПСР ПГГПУ «Пермь как стиль» (ПГГПУ) в декабре 2012 гг. на территории Перми. Опрос проведен методом стандартизированного интервью по квотной репрезентативной выборке, N= 960. Автор принимал участие в составлении инструментария исследования и в проведении полевого этапа;

• результаты двух социологических опросов, проведенных летом 2016 года в г. Перми (N=750) и в Лысьвенском городском округе Пермского края (N=700) с использованием одинакового инструментария. Оба опроса были проведены методом стандартизированного интервью по репрезентативной квотной выборке. Автор разрабатывал инструментарий, участвовал в организации полевой части, обрабатывал и анализировал результаты исследования;

• стенограммы 15-ти индивидуальных полуструктурированных интервью с пермскими старшеклассниками из 5-ти пермских школ разной направленности и степени престижа. Время проведения интервью - 2015-2016 учебный год. Программа исследования и инструментарий авторские;

• результаты анкетного опроса «Представления об истории старшеклассников Пермского края». Опрос проведен в апреле-мае 2017 года во всех 48-ми муниципалитетах Пермского края, включая краевой центр. Отбор респондентов осуществлялся путем кластерной многоступенчатой выборки. Общее количество школ, в которых был проведен опрос - 402; N=7804;

• стенограммы 12-ти индивидуальных полуструктурированных интервью с представителями старшего поколения (60-85 лет) на тему «Представление о патриотизме». Время проведения интервью - декабрь-январь 2016 года. Программа исследования и инструментарий авторские;

• визуальные материалы, посвященные Дню Победы и размещенные на территории пермских школ. Всего было зафиксировано с помощью фотографической съемки 53 визуальных источника (стенгазеты, выставки

рисунков и плакатов, коллажи и т.д.), в визуальных источниках было выделено 179 визуальных единиц. Исследование проводилось в 2015-2016 гг. по авторской методике.

Нормативно-правовую основу исследования составляют федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие образовательный и воспитательный процесс в системе образования, отношения в сфере культуры Российской Федерации, принципы управления в сфере культуры и отдельные аспекты исторической памяти и исторической политики, а также правовые акты, конкретизирующие организационные и социальные основы деятельности в этих сферах на региональном и муниципальном уровнях управления.

Научная новизна данной работы заключается, во-первых, во введении в поле социологи управления проблематики формирования исторической памяти, а через нее и формирования общегражданской идентичности, а во-вторых, в описании и научном обосновании социальных технологий, которые должны применяться при формировании исторической памяти обучающихся в рамках общего среднего образования для предотвращения конфликтов между разными уровнями исторической памяти. Это доказывается:

• материалами количественных эмпирических исследований, показывающих особую роль школьной истории как каркаса формирования общенациональной исторической памяти;

• материалами качественных эмпирических исследований, выявляющих недостатки применяемых сегодня социальных технологий в области коммемораций, а также отсутствие социальных технологий работы с семейным (локальным) образом прошлого, что вызывает у ряда обучающихся конфликт между официальной и семейной (локальной) исторической памятью, названный автором «исторической травмой второго порядка»;

• научным обоснованием необходимости введения новых социальных технологий формирования исторической памяти в рамках воспитания и обучения в системе общего среднего образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Управление суть конструирование символических систем, порождающих социальный порядок. Историческая память представляется именно такой символической системой. Поэтому необходимы управленческие усилия и новые социальные технологии, направленные на формирование исторической памяти, в первую очередь в рамках общего среднего образования.

• В настоящий момент школьная история является каркасом для формирования общенациональной и официальной исторической памяти российского общества. Однако при этом школьная история зачастую не согласуется с другими источниками памяти внешкольного происхождения, в первую очередь - с семейной исторической памятью. В результате этого историческая память оказывается не структурированной, фрагментарной и противоречивой, что в ряде случаев чревато возникновением конфликтов между общегражданской и локальной (семейной) идентичностями, названных автором «историческими травмами второго порядка».