«Социальные технологии скрытого воздействия в управлении предприятиями малого и среднего бизнеса современной России» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор наук Нуриджанов Арсен Эдвинович

  • Нуриджанов Арсен Эдвинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 392
Нуриджанов Арсен Эдвинович. «Социальные технологии скрытого воздействия в управлении предприятиями малого и среднего бизнеса современной России»: дис. доктор наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 392 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нуриджанов Арсен Эдвинович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования технологий скрытого воздействия в социальном управлении малыми и средними бизнес-предприятиями

1.1 Методологическое значение концепции социально-управленческой конфигурации для исследования скрытого воздействия

1.2 Особенности современного этапа развития малых и средних бизнес-предприятий

1.3 Концептуальная характеристика скрытого воздействия в процессе управления малыми и средними бизнес-предприятиями

1.4 Социально-технологический подход к интерпретации

и проектированию скрытого воздействия

Глава 2 Социологический анализ практики применения технологий скрытого воздействия на малых и средних бизнес-предприятиях (по материалам Республики Башкортостан)

2.1 Условия и факторы социального управления малыми и средними бизнес-предприятиями в российском регионе

2.2 Опыт применения технологий скрытого воздействия

в малых и средних бизнес-предприятиях

2.3 Технологии скрытого воздействия в контексте формирования организационной культуры малых и средних бизнес-предприятий

Глава 3 Моделирование технологий скрытого воздействия в социальном управлении малыми и средними бизнес-предприятиями

3.1 Методологические предпосылки моделирования технологий скрытого воздействия в контексте социологии управления

3.2 Алгоритм социальной диагностики скрытого воздействия

в управлении малыми и средними бизнес-предприятиями

3.3 Оптимизация функциональных параметров технологий скрытого воздействия в социальном управлении

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Социальные технологии скрытого воздействия в управлении предприятиями малого и среднего бизнеса современной России»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российское общество на современном этапе развития характеризуется противоречием между имеющимся социально-экономическим потенциалом и существующими практиками социального управления, что вызвано как происходящими трансформациями в современном обществе, так и сменой парадигмальных принципов формирования социальных технологий управления, которые требуют своего особого рассмотрения в социологическом плане.

В развитии социально-экономической сферы общества значимую роль играют малые и средние бизнес-предприятия, которые вносят важный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей экономики России в эпоху глобализации. В отличие от больших компаний, они более гибки, маневренны и оперативны в удовлетворении тех или иных общественных потребностей, которые остаются вне поля деятельности крупных предприятий. Это обстоятельство стимулирует интерес к изучению таких предприятий1 и к процессу формирования в них инновационных управленческих технологий социального порядка.

Социетальные трансформации меняют содержание принципов и норм основных субъектов управления, для многих из которых стало характерным использование технологий скрытого воздействия как достаточно легитимных средств, весьма результативных с точки зрения затрат и приемов.

В современных условиях практика технологий скрытого воздействия стала обычным феноменом повседневной управленческой жизни, экономической конкуренции и политической борьбы, что, в свою очередь, ведет к изменениям сложной структуры социально-управленческих конфигураций как социетального, так и локального масштабов.

1 Критерии этих предприятий описаны в ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Крупный бизнес специфика формирования его социально-управленческих конфигураций и использование социальных технологий скрытого воздействия специально в исследовании не рассматриваются.

Научные исследования в этом плане пока отстают от практики. Знаменитые хоторнские исследования еще в 1920-1930-х гг. показали, что технологии скрытого воздействия - это неотъемлемый элемент управленческих коммуникаций и компетенций современных руководителей, однако практика их применения и механизм их действия не получили достаточного осмысления применительно к современной социальной реальности.

В отечественной социологии и смежных социогуманитарных науках еще только начинается глубокое изучение технологий скрытого воздействия, исследователи пытаются понять сущность, значение, характер воздействия и классифицировать основные проявления этого феномена. На сегодняшний день категория «технологии скрытого воздействия» и сопряженные с ней понятия «скрытое управление», «социальная манипуляция», «скрытое воздействие» и т.п. пока не вошли в аппарат и инструментарий социологии управления. Такое положение в известной мере объясняется недостаточным вниманием социологии управления к этому феномену. Утвердилось мнение о том, что скрытое воздействие, тем более манипуляция, - это явления сугубо психологические, а не социальные. Однако такое воздействие оказывает влияние не только на психику индивида (эмоциональный и когнитивный уровни), но и на его интересы, ценности, саму личность как субъект социального действия, включенную в сложную структуру социальных, в том числе и управленческих коммуникаций. Все это свидетельствует о многогранной, «плюралистичной» основе феномена скрытого воздействия, социальная значимость которого актуализирует исследования не только с узкодисциплинарных позиций в качестве механизма психологического воздействия, но и требует его разносторонней проработки как явления, распространяющегося по всему социальному пространству, в том числе и в социально-управленческой практике.

Технологии скрытого воздействия наряду с такими проявлениями, как спонтанное регулирование, манипуляция и суггестия являются частью целого пласта управленческих практик и технологий. Скрытое воздействие, с точки зрения социологии управления, предполагает широкий спектр изменений в структуре сложных, нелинейных интеракций всех участников социально-управленческой

коммуникации и предполагает, что характер их воздействия не является официальным, артикулируемым публично, но проявляется латентно.

В этой связи технологии скрытого воздействия - это именно тот исследовательский вектор, концептуализация которого в рамках социологии управления позволит углубить преимущества социально-технологического подхода как одного из ключевых элементов отечественной социологии, а также наметить путь по оптимальной интеграции теоретического и прикладного социологического знания в структуру современных практик управления предприятиями малого и среднего бизнеса современной России. С точки зрения социального пространства, важную роль в изучении этого явления играет привязка не только к определенному типу организации (в данном случае - малые и средние бизнес-предприятия), но и к региональному полю, где эти организации действуют. В качестве одного из таких типичных регионов в Российской Федерации может рассматриваться Республика Башкортостан. По средней численности предприятий малого и среднего бизнеса в расчете на 1000 чел. населения, а также по видам деятельности (торговля, услуги, производство и т.д.), показатели Башкортостана - на уровне среднероссийских, что позволяет считать его типичным крупным регионом современной России в контексте выбранной темы1.

Степень разработанности темы. Феномен управления является одной из разновидностей властной коммуникации. Различные аспекты феномена социального управления исследовались в работах Н. Винера, Ф.У. Тейлора, П.Ф. Друкера, М. Фуко, Н.С. Данакина, С.А. Кравченко, В.Г. Ледяева, В.В. Маркина, А.И. При-

л

гожина, А.Н. Силина, А.В. Тихонова, В.В. Щербины . При этом акцентируется

Численность населения регионов России 2016. Крупные регионы России и федеральные округа по населению // Режим доступа: http://www.statdata.ru/largest_regions_russia. Дата обращения: 01.08.2017 г.

Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI в. М.: «И.Д. Вильямс», 2002. 277 с.; Друкер, П.Ф., Экклз Р. Дж. Несс Д.А. Измерение результативности компании. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. 220 с.; Кравченко С.А. Риски в нелинейном глоболокальном социуме. М.: Анкил, 2009. 224 с; Кравченко С.А. Предвидение в социальном управлении. М.: АТиСО. 2007. 21 с.; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. 384 с.; Маркин В.В. Региональная социология и региональное управление: формат и механизм взаимодействия // Гуманитарии юга России. 2014. № 2. С. 137-143; Пригожин А.И. Дезорганизация: Причины, виды, преодоление. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 402 с.; Пригожин

тенденция социальной деятельности к самоорганизации, основанной на разделении и кооперации труда. Процесс воспроизводства социальной организации и соответствующих ей социально-управленческих конфигураций представлен динамичным взаимоотношением сложных тенденций - «сохранения» (консервации достигнутого уровня социальности) и «развития» (отрицания научного состояния организации общества и формирования новых общественных структур и взаимосвязей). Динамика и направления развития структур определяются указанными тенденциями. Любая организация имеет некую локализацию в пространстве и времени, что предполагает пространственно-временные границы. Все то, что выходит за эти границы, является средой существования организации1.

Современное предприятие малого и среднего бизнеса2 в социологии управления исследуется как некая формализованная социально-управленческая конфигурация с наличием специфических норм или предписаний, регулирующих поведение индивидов в рамках этого особенного социального института. Малое и среднее предприятие выступает в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правом юридического лица, функционирующего в условиях самофинансирования с целью получения максимальной прибыли. Различные аспекты управления современными предприятиями малого и среднего бизнеса исследованы в работах А.Н. Алексеева, В.Б. Бокаревой, Л. Болтански, Д.С. Бразевич,

А.И. Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, 2003. 864 с.; Пригожин А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим. М.: Издательство «Дело» АНХ, 2010. 432 с.; Силин А.Н., Смирнов В.В. Современные социально-психологические технологии в практике управления персоналом организации // Вестник НОУ ОНУТЦ ОАО Газпром. 2010. № 7. С. 18-20; Тейлор Ф. Научная организация труда // Управление - это наука и искусство. М.: Республика, 1992. 363 с.; Тихонов А.В. Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь / отв. ред. А.В. Тихонов. М.: КРАСАНД, 2015. 480 с.; Фуко М. Герменевтика субъекта. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1981-1982 учебного году. СПб.: Наука, 2007. 677 с.; Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М.: AdMarginem, 1999. 478 с.; Щербина В.В. Классические теоретические модели организационного развития как ориентиры диагностики организаций (Часть 2) // Личность. Культура. Общество. 2010. Т. XII. № 2 (55-56). С. 160-173.

1 Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 224-226.

2 Критерии этих предприятий описаны в ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Крупный бизнес и его специфика формирования управленческих конфигураций в исследовании не рассматриваются.

A. Горца, Д. Гэлбрейта, П.Ф. Друкера, Н.Е. Егорова, Э. Кьяпелло, М.Г. Лапусты,

B.И. Патрищева, А.И. Пригожина, А.Н. Седеноол, Л.Ю. Чепуренко1 и др.

Проблематика управления предприятием связана с целым рядом факторов. Среди них - усиление взаимозависимостей всех частей и элементов организации, накопление организационной сложности на всех уровнях и в различных сферах человеческой деятельности, нарастание неопределенности в функционировании и развитии организаций различных уровней, ускорение изменений в организационной среде. Современное общество характеризуется ускорением ритма социального времени, «сжатием» социального пространства, глобализацией, кризисом коллективных форм идентификации, индивидуализмом, господством материальных ценностей, интенсификацией социальных практик и технологий. Эти и другие параметры современной, в том числе и российской социальности, изучены в работах Е.С. Балабановой, У. Бека, Д. Белла, Ж. Бодрийара, Э. Гидденса, А. Горца, М.К. Горшкова, М. Кастельса, Ж. Липовецки, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, В.Г.

л

Федотовой, Э. Фромма, А.Г. Эфендиева и ряда других.

1 Алексеев А.Н. Совершенствование системы управления малым и средним бизнесом в России // Актуальные проблемы современного общества. 2015. № 3. С. 69-72; Бокарева В.Б. Инновационные социальные технологии развития малого бизнеса // Сборники конференций НИЦ Социо-сфера. 2016. № 1. С. 50-52; Болтански Л., Кьяпелло, Э. Новый дух капитализма. М.: Новое литературное обозрение, 2011. 976 с.; Бразевич Д.С. Управленческие социально-ориентированные технологии мобилизирующего развития для сферы российского предпринимательства // Научная мысль. 2016. № 1(19). С. 33-39; Горц А. Нематериальное. Знание, стоимость и капитал. М.: Изд. дом «Гос. ун-т - Высшая школа экономики», 2010. 208 с.; Гэлбрейт Д. Новое индустриальное общество. М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Транзиткнига»; СПб.:ТепиРап1а81;1са, 2004. 602 с.; Друкер П.Ф. Эпоха разрыва: ориентиры для нашего меняющегося общества. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. 336 с.; Лапуста М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л. Предпринимательство. М.: ИНФРА-М, 2001. 448 с.; Патрищев, В.И. Управление развитием системы поддержки предпринимательства на региональном уровне: автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Орел, 2003. 23 с.; Седеноол А.Н. Перспективы малого и среднего бизнеса в России // Экономика и социум. 2018. № 6(49). С. 1084-1087; Суглобов А.Е., Бобошко В.И. Основные тенденции развития малого предпринимательства в России // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 19. С. 2-11; Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее / под ред. Е.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003. 480 с.

2 Балабанова Е.С. Эфендиев А.Г. «Человеческое измерение» российского бизнеса: к демократически-гуманистическому типу социальной организации фирмы // Социологические исследования. 2012. № 7. С. 43-54; Балабанова Е.С., Эфендиев А.Г. Социальная организация российского бизнеса: теоретико-методологические подходы и их реализация в эмпирическом исследовании // Социологические исследования. 2012. № 5. С. 58-69; Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия. М.: Прогресс-Традиция; Издательский дом «Территория будущего», 2007. 464 с. ; Бек У. Космополитическое мировоззрение. М.: Центр

Теоретические и практические аспекты исследования регионального социального пространства функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в современной Российской Федерации изучены в работах Е.Ю. Бикметова, Г.Е. Зборовского, А.Ю. Конева, Ю.М. Конева, В.В. Маркина, Т. Назарова, И.П. Рязанцева, Ф.С. Сайдуллаева, А.А. Филиппова, А.М. Шестоперова1 и других.

На современном этапе развития отечественной социологии понятие «социальные технологии» - важнейший элемент теоретических исследований и практик управления. Значительный вклад в исследование социальных технологий внесли

исследований постиндустриального общества, 2008. 336 с.; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.; Бек, У., Лау К. Вторая модерность как предмет изучения: теоретические и эмпирические исследования «мета-изменения» современного общества // Россия и современный мир. 2006. № 3. С. 235-239; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. CLXX, 788 с; Бодрийар Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту. Екатеринбург: У-фактория, 2006. 200 с.; Гид-денс Э. Последствия современности. М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2011. 352 с.; Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. 704 с.; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2005. 528 с.; Горц, А. Нематериальное. Знание, стоимость и капитал. М.: Изд. дом «Гос. ун-т - Высшая школа экономики», 2010. 208 с.; Горшков М.К. Власть, оппозиция и запрос на самореализацию в ходе модернизации // Социология образования. 2013. № 6. С. 4-12; Горшков М.К. Общественные неравенства как объект социологического анализа // Социологич. исследования. 2014. № 7. С. 20-31; Горшков М.К. Российское общество и вызовы времени. Книга первая. М.: Весь мир, 2015. 336 с.; Ка-стельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004. 328 с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.; Липовецки Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме. СПб.: Владимир Даль, 2001. 336 с.; Радаев В.В. Социология рынков // Экономическая социология. 2005. Т. 6. С. 115-130; Федотова В.Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005. 544 с; Фромм Э. «Иметь» или «быть». М.: АСТ МОСКВА, 2007. 314 с.; Фромм Э. Бегство от свободы. М.: «Издательство АСТ», 2004. С. 9-303.

1 Бикметов Е., Назаров Т. Проблемы социальной самоидентификации представителей малого бизнеса // Экономика и управление. 2005. № 1. С. 67-72; Зборовский Г.Е., Амбарова П.А. Трансформация предметного поля социологии управления: новые вызовы // Социологич. исследования. 2016. № 9. С. 48-57; Конев А.Ю., Конев Ю.М., Рязанцев И.П. Регион в социологическом и историческом измерениях // Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов: Материалы международной научно-практической конференции, посвященные 20-летию Конституции РФ. Тюмень, 2013. С. 28-33; Маркин В.В. Региональная социология и региональное управление: формат и механизм взаимодействия // Гуманитарии юга России. 2014. № 2. С. 137-143; Сайдуллаев Ф.С., Шестоперов А.М. Динамика развития малого предпринимательства в регионах России: доклад // Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства. 2011. URL: www.nisse.ru Дата обращения: 20.11.2011 г; Филиппов А.А. Социология пространства. СПб.: «Владимир Даль», 2008. 285 с.; Филиппов А.А. Теоретическая социология в России // Мыслящая Россия. Картография современных интеллектуальных направлений. М.: Наследие Евразии, 2006. С. 185-201.

В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Г.Т. Галиев, С.И. Григорьев, В.И. Добреньков, Л.Я. Дятченко, В.В. Зырянова, В.Н. Иванов, И.В. Калачев, Л.Л. Калачева, Х.З. Ксенофонтова, П.Б. Кузьмич, В.И. Патрушев, И.Л. Симоненко, Л.В. Темнова, С.А. Шаронова, А.А. Шиян1. Социально-технологический подход широко применяется в отечественной социологии, свидетельством чему служат исследования М.Н. Бе-

1 Бабинцев В.П., Захаров В.М. Социально-технологическая компетентность государственного гражданского служащего // Государственная служба. 2010. № 3. С. 90-93; Бабинцев В.П. Оценка состояния социально-технологической культуры менеджеров // Социология образования. 2011. № 11. С. 63-61; Бабинцев В.П. Социально-технологическое образование будущего чиновника // Социология образования. 2010. № 8. С. 15-24; Бабинцев В.П., Бояринова И.В. Социально-технологическое образование менеджера в сфере государственного управления как условие качестве профессиональной подготовки // Международный журнал экспериментального образования. 2010. № 9. С. 130-133; Бабинцев В.П., Заливанский Б.В., Самохвалова Е.В., Шаповал Ж.А. Экспертная оценка процесса формирования социально-технологической культуры менеджеров в России // Общество. Среда. Развитие. 2012. № 4. С. 75-79; Бабинцев В.П., Шаповал Ж.А. Формирование социально-технологической культуры и социально-технологического мышления как условие развития профессиональной компетентности менеджеров // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 6. С. 91-96; Бурмыкина И.В. Особенности процесса формирования социально-технологической культуры менеджера // Социология образования. 2010. № 11. С. 43-51; Бурмыкина И.В. Проблема управляемости «человекоразмерных» систем постне-классической науки // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. 2008. № 3. С. 127-134; Бурмыкина И.В. Социологические аспекты подготовки менеджера в системе профессионального образования // Социология образования. 2009. № 9. С. 87-96; Бурмы-кина И.В. Управление формированием и развитием социально-технологической культуры современного менеджера. Белгород: Издательство БелГУ, 2009. 360 с.; Добреньков В.И., Зырянов В.В., Темнова Л.В. Социально-технологический подход в создании модели деятельности социолога // Социология образования. 2011. № 12. С. 4-14; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в современном управлении сферой образования: к характеристике методологических оснований // Социология образования. 2011. № 8. С. 4-8; Дятченко Л.Я., Бабинцев В.П. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеологическая проблема // Социологические исследования. 2011. № 7. С. 65-69; Дятченко Л.Я., Бабинцев В.П., Шаповал Ж.А. Проблема социально-технологической компетентности личности в социологии // Современные наукоемкие технологии. 2010. № 11. С. 78-82; Иванов А. Негуманитарная эпоха // Мыслящая Россия: картография современных интеллектуальных течений. Некоммерческий фонд «Наследие Евразии». М., 2006. С. 55-59; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. М.: Муниципальный мир, 2004. 488 с.; Иванов В.Н., Патрушев В.И., Галиев Г.Т. Инновационные социальные технологии устойчивого развития. Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2003; Калачев И.В. Социальные технологии управления современной организации: дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 2004. 173 с.; Ксенофонтова Х.З. Социальные технологии в формировании и развитии потенциала управленческого персонала: на примере промышленных предприятий: дис. . канд. социол. наук. Пенза, 2005. 204 с.; Кузьмич П.Б. Социальные технологии управления человеческими ресурсами организации в условиях инновационного развития: дис.канд. социол. наук. Саратов, 2006. 232 с.; Симоненко, И.Л. Социальные технологии как средства управления персоналом предприятий: дис. ... канд. социол. наук. М., 1996. 202 с.; Шаронова С.А. Социальные технологии: деловые игры. М.: ПСТГУ, 2010. 220 с.; Шиян А.А. Оптимальное управление в иерархических социально-экономических системах (теоретические основы социальных технологий). Винница: ВИРЕУ, 2002. 214 с.; Шиян А.А. Руководство по социальным технологиям. М., 1995. 320 с.

лова, О.В. Зверева, И.В. Калачева, А.Ю. Ковалева, Т.Г. Комарова, В.Б. Коробова, К.М. Оганяна, И.А. Юрасова1. С точки зрения этих и других авторов, социальные технологии управления представляют собой неконфликтные способы повышения управляемости организации посредством мер, находящихся за пределами должностных компетенций как субъектов, так и объектов управления. Любые технологии управления заключают в себе целеполагающее, регулирующее и организующее воздействие.

Проблема включения социальных технологий скрытого воздействия в управленческий инструментарий современных менеджеров решается различными авторами по-разному. Некоторые даже склонны считать, что скрытое управление является оптимальной управленческой стратегией в современных условиях2.

Проблемное поле современных технологий управления предприятиями малого и среднего бизнеса исследовано в работах В.Б. Бокаревой, Л. Болтански, П.Ф. Друкера, С.А. Ильиных, А.С. Ищенко, И.В. Конева, В.И. Курбатова, Э. Кья-пелло, О.Е. Лабадзе Д.Г. Меньшенина, Д.О. Нила, В.И. Патрушева, К. Прахалада, И.Р. Ракша, Э.А. Смирнова, О.Б. Софронова, Д.Д. Тиса, Г. Томаса, Е.П. Третьяко-

-5

вой, Г. Хэмела, Т.Л. Шаровой, Л.И. Щербаковой и др.

1 Белов М.Н. Социальные технологии управления стабилизацией трудового коллектива в культурно-развлекательных организациях: дис. ... канд. социол. наук. Пенза, 2007. 177 с; Зверева О.В. Социальные технологии подготовки персонала международных организаций системы ООН: дис. ... канд. социол. наук. М., 2006. 174 с.; Калачев И.В. Социальные технологии управления современной организации: дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 2004. 173 с.; Ковалев А.Ю. Социальные технологии как фактор рационального и эффективного управления обществом: дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 2001. 189 с.; Комарова Т.Г. Социальные технологии управления качеством профессионального образования в регионе: дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2005. 183 с.; Коробов В.Б. Социальные технологии в современном государственном управлении: Вопросы теории, методологии, практики: дис. ... д-ра социол. наук. М., 2002. 386 с.; Оганян К.М. Социальные технологии и современное общество. СПб.: СПбГИЭУ, 2008. 578 с.; Юрасов И.А. Социальные технологии в сфере трудовых отношений современной России: социологический анализ: дис. ... д-ра социол. наук. Саратов, 2007. 384 с.; Юрасов И.А. Социальные технологии управления промышленным холдингом: социально-коммуникативный аспект. Пенза: 111 ПУ, 2005. 303 с.; Юрасов И.А. Управление трудовыми отношениями: социально-коммуникативный аспект. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2006. 183 с.

2 Гагин Т. Руководитель-эксперт: Руководство по эксплуатации человека человеком. М.: Добрая книга, 2008. С. 218.

3 Бокарева В.Б. Специфика применения социальных технологий в управлении малым предприятием // Психология. Социология. Педагогика. 2011. № 4(5). С. 29-32; Болтански Л., Кьяпелло Э. Новый дух капитализма. М.: Новое литературное обозрение, 2011. 976 с.;

Многие из технологий скрытого воздействия основываются на манипуляции. В отечественной социогуманитарной литературе еще с советских времен доминировала сугубо негативная коннотация, в которой манипуляцию представляли как некорректную форму коммуникации и управленческой коммуникации, которая нарушает права человека на свободу волеизъявления и принятия решений1.

В последнее время проблема манипуляции и скрытого воздействия с позиций ценностно-смыслового подхода привлекает все большее внимание. В качестве примера можно привести диссертацию С.В. Беденко2, где в качестве базового предлагается классическое разграничение на открытые и скрытые технологии управления. Вместе с тем, специальных исследований, детально рассматривающих влияние технологий скрытого воздействия на процессы социального управ-

Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI в. М.: И.Д. Вильямс, 2002; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. М.: Муниципальный мир, 2004. 432 с.; Иванов В.Н., Патрушев В.И., Галиев Г.Т. Инновационные социальные технологии устойчивого развития. Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2003. 488 с.; Ильиных С.А., Меньшенин Д.Г. Идеологические и кадровые инструменты социальной технологии в системе управления малым бизнесом // Общество: социология, психология, педагогика. 2018. № 8(52). С. 12-17; Ищенко А.С. Социальные технологии управления малым бизнесом // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: м-лы VI Междунар. науч.-практич. конф. 2014. С. 91-93; Конев И.В., Шарова Т.Л. Социальная технология государственной поддержки малого предпринимательства: операционно-процедурный аспект // Управление городом: теория и практика. 2013. № 1(8). С. 12-16; Курбатов В.И., Попов А.В., Щербакова Л.И. Управление малым предпринимательством в регионе: социальные технологии, стратегии преодоления рисков // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018. № 1. С. 159166; Ракша И.Р. Социальные технологии в регулировании малого инновационного предпринимательства // Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права: м-лы Междунар. науч. семинара (13 декабря 2013 г.). Тюмень, 2014. С. 152-154; Софронова О.Б. Адаптация зарубежных технологий управления в российских компаниях // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 8. 2005. Вып. 2. С. 55-71; Тис Д.Д., Пизано Г., Шуен Э. Динамические способности фирмы и стратегическое управление // Вестник СПбГУ, 2003. Сер. 8. Вып. 4. С. 47-75; Третьякова Е.П. Генезис представлений о сущности технологий управления // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. № 4(12) Режим доступа: http://sisp.nkras.ru. Дата обращения: 23.02.2013 г.; Хэмел Г. Прахалад К., Томас Г., Нил Д.О. Стратегическая гибкость. СПб.: Питер, 2005. 381 с.; Щербакова Л.И., Лабадзе О.Е. Социальные технологии и их востребованность в малом предпринимательстве: социологический анализ. // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. 2016. № 4. С. 108-111.