Социальный аспект инфляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рамазанов, Джалалудин Исамутдинович

  • Рамазанов, Джалалудин Исамутдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Рамазанов, Джалалудин Исамутдинович. Социальный аспект инфляции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иваново. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рамазанов, Джалалудин Исамутдинович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и теоретические основы исследования социального аспекта инфляции.

§1.1 Обзор точек зрения на социальный аспект инфляции.

§1.2. Принципиальная схема анализа и обоснование ограниченного круга показателей социального аспекта инфляции.

§1.3. Некоторые аспекты влияния инфляции на экономический рост и уровень безработицы.

Глава 2. Анализ воздействия инфляции на уровень жизни населения (по ограниченному кругу показателей).

§2.1. Инфляция и доходы: динамика взаимодействия, анализ номинальных и реальных показателей.

§2.2. Инфляция и социально - экономическая дифференциация в обществе.

§2.3. Воздействие инфляции на структуру расходов и среднедушевое потребление продуктов питания населением.

§2.4. Инфляция и дефицит денежных доходов.

§2.5. Корреляционный анализ инфляции и отдельных социально-экономических показателей, характеризующих уровень жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный аспект инфляции»

Инфляция относится к числу традиционно актуальных проблем в экономической теории. О ее природе и сущности в условиях различных экономических систем написано очень много работ. Исследованием инфляции в той или иной форме занимались выдающиеся экономисты и целые направления и школы в экономической теории. Однако большинство из них исследовало инфляцию как экономическое явление, недостаточно внимания концентрировалось на социальных аспектах инфляции. В то же время комплексный анализ разнородных факторов, аспектов и последствий инфляции в экономике и социальной жизни требуют активной исследовательской работы в многообразных направлениях, в том числе и предлагаемых в диссертации.

Актуальность социальных аспектов инфляции диктуется и тем, что экономики многих стран стали развиваться в русле идей социально ориентированного рыночного хозяйства. Подобная социализация экономики основана на теоретических разработках многих ученых, которые считают, что государственное вмешательство в экономику является важным условием ее развития.1 С другой стороны, выбор темы предопределен чрезвычайной актуальностью. происходящих в переходной экономике инфляционных процессов. Как известно, прогресс общества определяется не только экономическими, но и социальными категориями: уровнем материального обеспечения населения, доступностью товаров и услуг, возможностью получения образования, медицинской помощи и т. д. В современных условиях становится все более очевидной колоссальная роль социальной сферы в развитии общества, ее взаимосвязи с экономической сферой. Тенденция такова, что появляется крайняя необходимость рассматривать экономические процессы в неразрывной связи с социальными компонентами, выясняя последствия от воздействия экономической сферы на общественную жизнь. Характеризуя тенденцию

1 См.: Гелбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М., 1979; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978; ОйкенВ. Основные принципы экономической политики. М., 1995; Соклассической экономической школы рассматривать народное хозяйство как независимое от прочих сфер общественности, социолог Шмоллер справедливо указывал, что такое «обособление более возможно в сфере абстракций, нежели в действительности». Авторы учебников по экономической теории указывают, что при объяснении социально-экономических процессов невозможно обойтись без учета надстроечных явлений, или «социокультурных факторов». Производственные отношения предполагают учет их взаимодействия как с производительными силами, так и социокультурными факторами.3

Вопросы инфляции, если к ним подходить более расширенно, предполагают существование в инфляции двух сторон — экономической и социальной - в их взаимосвязи. Представляется, что только при таком подходе возможно более детально и четко представить инфляционные процессы. Обычно принято считать инфляцию экономическим процессом, выясняют ее экономические аспекты, такие, как причины возникновения, механизмы протекания, факторы развития, воздействие на экономический рост, последствия для экономики. Если же смотреть на инфляцию шире, то необходимо выделить социальную сторону этого экономического по происхождению процесса. То есть, являясь экономическим феноменом, инфляция вызывает далеко идущие социальные последствия в результате нарушения денежного обращения, обесценения валюты и других моментов. Принципиально важно именно то, что инфляция независимо от ее форм, причин, ее вызвавших, имеет социальный аспект. Инфляцию необходимо рассматривать в экзотерическом русле, когда она понимается как процесс, оказывающий влияние на социальную сферу, без чего нельзя дать ее четкую и всестороннюю картину. Рассматривая социальный аспект инфляции, неминуемо приходится касаться уровня жизни населения, поскольку инфляция прежде всего оказывает влияние на рос Дж. Алхимия финансов. Рынок: как читать его мысли? М., 1996; Пезенти А. Очерки политэкономии капитализма. В 2 т. М., 1976; Хикс Д. Стоимость и капитал. М., 1993.

2 Цит. по: Ковалевский М.М. Социология. Соч. в 2 т. Т. 1. СПб., 1997. С. 125.

3 См.: Экономика (Экономическая теория): Учебное пособие/ Под ред. Б.Д.Бабаева. Иваново, 2000. С. 26. материальный достаток населения, его социальное самочувствие, условия воспроизводства рабочей силы.

Разработанность темы в литературе. В диссертации анализ ограничен выделением трех направлений - марксизма, кейнсианства и монетаризма. Наиболее полно социальный аспект инфляции изложен в трудах последователей К.Маркса, что объясняется социально-классовой методологией исследования. У них превалируют народнохозяйственные подходы, отсутствуют труды с выделением регионов в рамках национальной экономики, недооценивается уровень микроэкономики. Марксисты априорно задавали определенную направленность в перераспределении доходов - в ущерб труду и в интересах капитала при игнорировании обратной тенденции, недостаточно изучены и внутриклассовые перераспределительные отношения.

Кейнс как макроэкономист, широко ставя вопросы, не мог в связи с проблематикой занятости, процента, денег, обойти инфляцию, включая ее социальную сторону (инфляционный налог, от которого населению «невозможно уклониться»; изменение стоимости денег, не являющееся «единообразным для всех лиц и назначений»; комбинации темпов роста инфляции и безработицы; обратная зависимость размеров занятости и уровня реальной заработной платы; парадоксы потребительского поведения населения в условиях инфляции). И тем не менее он все же явно тяготеет к разработке, если речь идет об инфляции, ее экономического аспекта (инфляция как «ненормальный» экономический процесс, инфляция и экономический рост, инфляция и неравновесность экономики, антиинфляционная политика и др.). Его подход к социальному аспекту все же носит ограниченный и даже подчиненный характер.

Что касается монетаризма, то в узком смысле слова это реставрированная количественная теория денег. Ведущая роль в развертывании инфляции отводится предложению денег, главным виновником объявлены государственные финансовые органы. «Важна не инфляция вообще, а только неанти-ципируемая инфляция» (М.Фридмен), если инфляция предсказуема, то нивелируются ее худшие стороны как при распределении доходов, так и при ее воздействии на рынок труда. В силу «денежного характера теории» у монетаристов отсутствует широкий социально-экономический анализ, последствия инфляции для населения у них отходят на второй план, их более занимают технические вопросы рассматриваемого процесса.

В изучении инфляции в России в 90-ые годы прошлого века резко возобладали монетаристские подходы (Е.Ясин, А.Илларионов, Е.Гайдар, В.Мау и др.), потери населения трактовались как «неизбежное», но «преходящее» зло; по политическим мотивам на этом не концентрировалось внимание.

Сравнительно широко проблематика социального аспекта инфляции разрабатывались в трудах И.А. Трахтенберга, Э.Я. Брегеля, З.В. Атласа, A.B. Аникина, С.М. Никитина, С.М. Меньшикова, P.M. Энтова, JI.H. Красавиной,

A.Ю. Давыдова, С.А. Далина, И.Б. Нерушенко и др. Кроме того, укажем на С. Жукова, И.А. Каменецкого, В.А. Волконского, В.И. Пефтиева, H.H. Райскую,

B. Пугачева, А. Пителина. Из зарубежных авторов, кроме упоминавшихся Дж. Кейнса и М. Фридмена, отметим Я. Адама, П. Оппенгеймера, Я. Корнай, Дж. Сороса, Д. Стиглица и др.

Разграничение экономического и социального аспектов инфляции. В литературе нам не встречалось четкого разделения этих сторон. По нашему мнению, ключевые моменты экономического аспекта таковы: причины и содержание инфляции, механизм ее протекания, инфляция и явления равновесия-неравновесия в экономике, что предполагает связь с системой рынков, инфляция и экономический рост, антиинфляционный механизм (политика). Экономический аспект предполагает усиление внимания к эндотерическому подходу в смысле методологии изучения. Социальный аспект мы представляем в виде цепочки «занятость - доходы - потребление», т.е. рассматривается воздействие инфляции на эти явления. В данном случае адекватен экзотерический подход.

Цель и задачи исследования. Общая цель - изучить социальный аспект инфляции в ракурсе политической экономии, широко опираясь на материалы Российской Федерации 1990-х - начала 2000-х гг.

Конкретные задачи: 1) критический анализ основных позиций в экономической теории и обозначение своего взгляда на инфляцию; 2) разработка опорно-логической схемы исследования с выделением ограниченного круга показателей, характеризующих социальный аспект инфляции; 3) на базе этого круга показателей характеристика специфики социального аспекта инфляции в России в указанные годы с использованием парного корреляционного анализа;4) определение характерных для российской действительности эмпирических закономерностей протекания инфляции с акцентом на социальную сторону.

Объект исследования - экономика Российской Федерации и ряда отдельно взятых регионов в их наиболее социально значимых «инфляционных аспектах».

Предмет исследования - теоретические и практические проблемы социального аспекта инфляции со стороны ее воздействия на уровень и качество жизни и на условия воспроизводства совокупной рабочей силы.

Методы исследования. Абстрактно-логический метод с использованием его обычного инструментария (индукция и дедукция, анализ и синтез и др.) в сочетании с экономико-статистическим анализом. Широко применены конкретные методы - парный корреляционный анализ, метод сравнения и др. Методы адекватны задачам, объекту, предмету исследования.

Информационный массив: экономико-теоретическая литература, статистические сборники, специальные исследования, информация, полученная в результате бесед со специалистами. Следует также заметить, что мы в исследовании активно используем статистический материал, проводим на этой базе собственные расчеты.

В диссертации решена следующая научная задача: на базе опорно-логической схемы «занятость - доходы - потребление» (она развернута в таком виде - «безработица - доходы и их дифференциация - денежные расходы населения и их структура - сбережения - потребление важнейших продуктов питания - конечное потребление домашних хозяйств»), фиксирующей наиболее значимые факторы воспроизводства рабочей силы и уровня жизни народа, раскрыт социальный аспект инфляции на примере России и ряда регионов (период - 1990-ые - начало 2000-х гг.) путем использования данных официальной статистики и построения на их основе динамических рядов, при этом использован парный корреляционный анализ. Наше исследование не повторяет имеющиеся работы. Его особенности: отграничение социального аспекта от экономического (это в литературе строго не соблюдается); системность, обеспеченная за счет, использования обоснованной опорно-логической схемы и дающая целостное представление о предмете; органическое соединение теории вопроса с обширными статистическими данными в их динамическом ракурсе; установление эмпирических закономерностей на основе применения парного анализа к более чем 10-летнему периоду; раскрытие темы на примере России как страны с переходной экономикой.

Теоретическая состоятельность труда обеспечена выдержанностью методологии, когда само исследование выполнено на базе четкой опорно-логической схемы. Практическая полезность диссертации - она не просто раскрывает особенности протекания инфляции в России с ее социальной стороны, но и дает представление о системе эмпирических закономерностей, это имеет не только научный, но учебный и прикладной интерес.

В рамках решенной научной задачи выносятся на защиту следующие положения, лично полученные нами и имеющие существенные признаки новизны и полезности.

1) М,ы актуализируем тему социального аспекта инфляции, с одной стороны, разграничивая экономический, социальный и политический аспекты (в широком плане социальный аспект связан как с условиями воспроизводства рабочей силы и уровнем жизни народа, так и с проблемами социальной стабильности в обществе), с другой - привлекая внимание к необходимости проведения специальных исследований, позволяющих в «чистом» виде показать (с учетом социально-классовых отношений) потери и выгоды различных слоев населения и конкретизировать в целом и по отдельным направлениям социальные последствия инфляционного процесса. В данном случае мы вступаем в полемику с отечественными монетаристами, которые инфляцию рассматривают прежде всего и главным образом в свете идей макроэкономической стабилизации.

2) Не отрицая существующего в литературе суждения, что инфляция связана с перераспределением доходов (в этом отношении едины марксисты, кейнсианцы и монетаристы), мы делаем акцент на проблематике ценового регулирования потребления населения, этот подход выступает путеводной нитью при анализе развертывания инфляционного процесса в его социальном аспекте в России в 90-ые - начале 2000-х гг. Это ценовое регулирование потребления народа идет, с одной стороны, в стихийной форме посредством неравномерного повышения цен по отраслям, регионам, категориям населения, назначением денег, с другой - выступает как результат определенной политики государства и стоящих за ним общественных сил. Ценовое регулирование мы рассматриваем как вторичное к перераспределению доходов, идущему и на макро-, и на микроуровнях экономики, между государством, трудом, капиталом в соответствии с их рыночной и политической властью.

3) Нами выносится на защиту ряд тезисов, содержащих подтверждение применительно к особенностям российской экономики как переходной, закономерностей, установленных для нормальной рыночной экономики. Во-первых, подтверждена обратная зависимость между инфляцией и безработицей (кривая Филлипса). Во-вторых, оправдывает себя и суждение, согласно которому снижение темпов инфляции посредством ограничительных мер вызывает увеличение безработицы. В-третьих, наш анализ свидетельствует о корректности использования коэффициента Джини. В целом проверка применимости или неприменимости положений, сформулированных для обычной рыночной экономики, к специфическим условиям России — это очень важная исследовательская задача.

4) На основе парного корреляционного анализа социального аспекта инфляции в постсоветской России установлена высокая степень тесноты связи между уровнем инфляции и следующими явлениями и процессами: безработицей (обратная связь); дифференциацией населения по доходам по индексу Джини (прямая связь); удельным весом социальных трансфертов в ВВП (обратная связь); долей населения с доходами ниже прожиточного минимума (прямая связь); долей расходов на оплату услуг (обратная связь); долей денежных расходов и сбережений населения, без учета прироста денег на руках у населения, в его доходах (обратная связь); приростом (уменьшением) денег на руках у населения в процентах к его денежным доходам (прямая связь). Одновременно установлена все за тот же период - 90-ые — начало 2000-х гг. -заметная степень тесноты связи между уровнем инфляции и такими процессами, как дефицит денежных доходов населения (прямая связь), индекс роста цен на продовольственные товары и доля расходов на продукты питания в потребительских расходах населения (обратная связь), индекс роста цен на непродовольственные товары и доля расходов на них в потребительских расходах населения (прямая связь), доля обязательных платежей и разнообразных взносов (прямая связь), доля покупки валюты населением в общих его расходах (обратная связь), невыплаченная заработная плата (прямая связь), фактическое конечное потребление домашних хозяйств (обратная связь). Все эти зависимости выступают как эмпирические закономерности протекания инфляционного процесса в России со стороны его социального аспекта. Без их понимания невозможно составить полную картину инфляции в стране, тем более предпринимать какие-либо практические действия антиинфляционного характера.

5) Солидаризуясь с теми, кто считает, что ярко выраженные инфляционные процессы не являются благом ни в экономическом, ни в социальном аспектах, мы в то же время на основе анализа переходной экономики России в 90-х гг. прошлого века пришли к выводу, что снижение темпов инфляции должно носить постепенный характер и не принимать форму искусственно ускоряемого процесса, поскольку резкая и внезапная дезинфляция несет в себе отрицательные последствия экономического и социального плана.

6) Мы предлагаем некоторые усовершенствования инструментов исследования инфляции в социальном ракурсе. Во-первых, мы поддерживаем и в своих расчетах показываем целесообразность использования показателя прожиточного минимума (ПМ) для пересчета номинальных доходов, прежде всего заработной платы, пенсий, в реальные (это нивелирует территориальные различия в стоимости жизни и дает возможность получить более обоснованные и реалистические данные о. динамике реальных доходов по регионам страны). Кроме того, мы вообще высказываемся за необходимость применения ПМ как показателя и в иных ответственных расчетах (сравнение динамики ПМ и среднедушевых доходов по регионам и в целом по стране и др.). Во-вторых, нами предлагается использовать в условиях переходного периода «сдвоенный» коэффициент простой эластичности спроса по цене и по доходам, что определяется их взаимозависимостью. Специфика такова, что они не изменяются единовременно, в своем движении они меняются неравномерно, что важно для экономики переходного периода, особенно на длительных промежутках времени. В-третьих, мы предлагаем в целях углубления темы дифференциации доходов населения в условиях инфляционных процессов пользоваться показателем «условно сберегаемой части дохода» (доход минус ПМ). В-четвертых, мы высказываемся за вариант расчета дефицита доходов по их видам (заработная плата, пенсия) с учетом иждивенческой нагрузки, в отличии от официальной методики, где такой подход не принят.

Апробация исследования. С изложением главных вопросов по теме автор 3 раза выступал на семинаре аспирантов и соискателей-экономистов ИвГУ. Был участником научных конференций в Иванове 27—28 апреля 2001 г. «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона» (опубликованы тезисы «Необходимость учета инфляционных моментов при изучении региональных проблем» в соавторстве с Кабановым А.Ю.); в Иванове .18—19 марта 2003 г. «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (опубликованы тезисы «Принципиальная схема анализа и обоснование ограниченного круга показателей социального аспекта инфляции»). Основное содержание диссертации опубликовано в брошюре: Инфляция: социальный аспект. Иваново, 2003.

Всего опубликовано материалов 8 объемом 2,4 усл. печ. л.

Структура работы.

Первая глава состоит из трех параграфов:

-в первом параграфе приводится классификация взглядов на инфляцию с учетом социальной стороны этого процесса, представлены точки зрения основных направлений экономической мысли;

- второй параграф посвящен схеме и методике анализа социального аспекта инфляции, где более широко представлены объект и предмет анализа, обоснован определенный (ограниченный) круг показателей, характеризующих уровень жизни и условия воспроизводства рабочей силы, определены понятия инфляции и уровня жизни, используемые для целей нашего исследования;

- третий параграф касается взаимодействия инфляции и экономического роста и занятости, на примере России обосновывается тезис о недопустимости широкомасштабной дефляции с учетом ее воздействия на уровень безработицы, приводятся некоторые доводы в пользу умеренной инфляции как фактора экономического роста.

Вторая глава состоит из пяти параграфов:

- в первом параграфе исследуется взаимодействие инфляции и доходов населения; представлена позиция о значимости инфляции как фактора, снижающего доходы, так и фактора формирования доходов, в частности заработной платы; показано неодинаковое влияние инфляции на получателей доходов;

- второй параграф посвящен проблеме взаимодействия инфляции и социально-экономической дифференциации населения; обосновывается позиция, согласно которой инфляция являлась в 90-ые годы главным фактором дифференциации доходов населения, что видно из анализа статистических данных по РФ. Раскрывается вопрос о различной потенциальной возможности образования сбережений для разных групп населения, исследована динамика процесса;

- третий параграф раскрывает в динамике характер потребления населения в условиях инфляции и структуру потребительских расходов; анализируется воздействие инфляции на демографическую ситуацию, что показано опосредованно как итог результирующего влияния инфляции на потребление и его структуру, предлагается вариант расчета «объединенного» коэффициента эластичности спроса по цене и доходу;

- в четвертом параграфе раскрывается тема инфляции и дефицита денежных доходов; при этом мы опираемся на собственные суждения о дефиците заработной платы и пенсий, исходя из его значения, основанного на прожиточном минимуме; представлены и соответствующие расчеты, в целом обнаружена прямая зависимость дефицита денежных доходов и инфляции;

- в пятом параграфе для обоснования сделанных в предыдущих параграфах выводов используется прием простой парной корреляции, где факторным признаком выступает уровень инфляции, а результативным - определенные социально-экономические показатели; корреляционный анализ расширяет подход к изучению социальных аспектов инфляции, позволяет подойти к этому вопросу с количественной стороны и оценить воздействие инфляции на уровень жизни и условия воспроизводства рабочей силы; представлены расчеты.

В Заключении сделаны определенные выводы по теме исследования, представлен комплекс деловых предложений.

Такова логика и структура изложения материала.

14

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рамазанов, Джалалудин Исамутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами разработка темы заключалась в исследовании влияния инфляции на социальный аспект, то есть ее влияния на уровень жизни населения и условия воспроизводства рабочей силы, потребления в условиях обесценения и расстройства денежного обращения. Рассмотрение вопроса показало, что без выделения социального аспекта инфляции невозможно представить целостную картину инфляционных процессов. В исследовании мы попытались решить задачи и цели поставленные перед нами. Для этого на основе авторской опорно-логической схемы ограниченного круга показателей, нами было проанализирован социальный аспект инфляции. Анализ выявил существенность инфляции со стороны ее воздействия на доходы и расходы населения, потребление, социально-экономическую дифференциацию, занятость.

Особенность нашего исследования заключается в следующем:

- на базе авторской опорно-логической схемы мы разграничили социальный и экономический аспекты. Предлагаемая нами схема представлена определенными показателями уровня жизни, которые позволяют, с одной стороны, количественно и качественно сопоставить их с инфляцией, с другой, выбор также предопределяется наличием соответствующей статистической информации. Но в целом эта схема включает в себя наиболее важные показатели, опосредующие значение других показателей уровня жизни населения;

- подобное разграничение позволило нам провести анализ социальных последствий инфляции с помощью авторского ограниченного круга показателей социального аспекта инфляции на примере экономики России в 90-е годы прошлого века, используя данные официальной статистики;

- особенность нашего исследования заключается в использовании инструмента корреляционного анализа, с помощью которого мы попытались подойти к вопросу социального аспекта инфляции с количественной стороны, ее оценке через определение тесноты и формы связи между инфляцией и отдельными показателями уровня жизни населения.

Анализ социального аспекта инфляции позволяет выделить ряд деловых предложений, направленных на недопущение и нивелирование отрицательных последствий инфляции:

- предлагаемая опорно-логическая схема в единстве ее составляющих может послужить составной частью антиинфляционной политики, как на уровне страны, так и в региональном разрезе. Эта схема будет иметь социальную направленность в блоке антиинфляционных мер, что позволит провести более действенную антиинфляционную политику;

- для оперативного решения проблем, связанных с воздействием инфляции на уровень жизни населения, нами предлагается проведение мониторинга показателей, характеризующих уровень жизни населения. В частности, например, «условно сберегаемой части дохода», «сдвоенного» коэффициента эластичности спроса, невыплаченной заработной платы и пенсий, показателя прожиточного минимума в ее различных вариациях и сопоставлениях и др. Отслеживание этих показателей целесообразно как по стране в целом, так и в отдельных регионах;

- наряду с выгодами от подавления инфляции необходимо учитывать и издержки связанные с ее подавлением, особенно если оно носит искусственный характер. Практическими индикаторами в этом случае могут выступить: уровень безработицы, недопроизведенный национальный доход и растущая задолженность по заработной плате и пенсии.

- мы выступаем за повышение заработной платы и пенсий и предлагаем собственную методику расчета минимальной заработной платы, где мы предлагаем учитывать иждивенческую нагрузку приходящуюся на одного работника. Подобный подход позволит обеспечить заработную плату на достаточно высоком уровне для содержания семьи работника, кроме того, рост заработной платы будет иметь положительный экономический эффект.

Проведенное исследование позволяет выделить ряд направлений, по которым оно может быть продолжено в сторону его расширения и углубления:

- одним из направлений по расширению темы является исследование политического аспекта инфляции;

- возможна разработка данной темы на основе ограниченного круга показателей в международном аспекте, т.е. предлагается переход к международным сопоставлениям, что позволит четко выявить существо рассматриваемого вопроса и определить общие и специфические эмпирические закономерности в разных странах;

- дальнейшее исследование темы возможно в русле выяснения влияния инфляции не вообще как таковой, а с выделением ее форм (открытая, подавленная и скрытая), что предопределяет рассмотрение каждой по отдельности с выяснением их специфического характера.

Сделаем общий вывод по работе. Схема нашего исследования предполагала разработку социальных аспектов инфляции и решение следующих задач: раскрыть характер воздействия инфляции на социальную сферу жизнедеятельности общества; дать определение инфляции как категории, направленная на изучение ее социальных аспектов; определить ограниченный круг показателей характеризующих социальный аспект инфляции; дать принципиальную опорно-логическую схему анализа через ограниченный круг показателей; рассмотреть выделенный круг показателей на примере экономики России и ее отдельных регионов в последнем десятилетии прошлого века, дать оценку социального аспекта инфляции за этот период; используя прием простой парной корреляции рассмотреть форму и тесноту связи между инфляцией и отдельными показателями характеризующими уровень жизни населения. Все эти вопросы мы постарались изложить в нашем труде.