Социальный портрет преподавателя провинциального вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат философских наук Николюкина, Наталья Борисовна

  • Николюкина, Наталья Борисовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 158
Николюкина, Наталья Борисовна. Социальный портрет преподавателя провинциального вуза: дис. кандидат философских наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тамбов. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Николюкина, Наталья Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социального портрета преподавателя вуза.

1.1. Понятие социального портрета.

1.2. Статусно-ролевой и нормативный подходы как основа научного исследования социального портрета

1.3. Профессиональная деятельность - важнейший компонент социального портрета преподавателя вуза

1.4. Ценностно-мотивационные характеристики социального портрета.

Глава II. Социальный портрет преподавателя провинциального вуза на основе анализа автопортретов.

2.1. Профессиональная деятельность педагогов и ее условия

2.2. Мотивация труда преподавателя вуза.

2.3. Свободное время вузовского преподавателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный портрет преподавателя провинциального вуза»

Актуальность исследования. В современной России в условиях радикальных общественных перемен и процесса реформирования образования высшая школа переживает сложный этап в своем развитии. Социально-экономический кризис оказал негативное влияние на развитие духовной сферы общества, в том числе на систему образования, положение профессорско-преподавательского состава, который оказывает непосредственное воздействие на обучение, воспитание и профессиональную подготовку новых поколений, а значит, и на будущее российского общества в целом.

Преподаватель является одной из ключевых фигур реформ образования, поэтому темпы и характер модернизации образования зависят в первую очередь от интеллектуального уровня, профессиональных и личностных качеств преподавательских кадров. В этих обстоятельствах меняе тся статус преподавателя, модифицируются требования к его педагогической компетенции, усиливаются требования гуманизации учебного процесса при подготовке специалистов различного профиля. Следует согласиться с Э. Дюркгеймом, делающим вывод о том, что, "как в настоящем, так и в прошлом, наш педагогический идеал есть творение общества. Именно оно рисует нам портрет того человека, каким должен быть каждый, и в этом портрете отражаются все особенности его организации"1.

1 Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996. С.55.

Дестабилизация социокультурной среды, утрата традиций, бедственное положение высшей школы вызывают серьезные изменения и в сфере высшего образования: его структура преобразуется в сторону увеличения количества провинциальных университетов и академий, резко повышается престиж одних специальностей, падает - других. В связи с этим становится особенно актуальным изучение профессиональных и социальных характеристик преподавателей региональных вузов.

Профессии преподавателя высшей школы посвящено много научных публикаций. Следует, однако, заметить, что нет обоснованной методики исследования его социального портрета, а это в свою очередь затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности, статусно-ролевых характеристиках этой социальной группы. По словам Дж. Мида, "самый главный атрибут любой профессии заключается в том, что ее члены несут ответственность за специализированную отрасль знания - за ее сохранение и передачу, расширение и применение"1. Разработка методики составления социального портрета преподавателя вуза актуальна еще и потому, что позволяет привлечь интерес руководителей вузов, центральных и региональных органов управления образованием, общественности к социальным проблемам высшей школы. В диссертации сделана попытка описать, исходя из современных социологических подходов, социальный портрет вузовского преподавателя одного из регионов европейской части России - Тамбовской области.

Степень научной разработанности проблемы. Преподавательская деятельность, а также комплекс связанных с ней проблем,

1 Американская социология. М., 1972. С.255. являются объектом социологического анализа, так как профессорско-преподавательский состав представляет определенную социальную группу со своей структурой и особыми социальными функциями. Такой подход появляется уже в работах классиков социологии, основоположников социологии образования Э. Дюркгейма1, М. Вебера2 и основателей социологии знания К. Маннгейма (Манхейма)3и Ф. Знанецкого4. Последний, в частности, считал, что социология знания должна иметь своим предметом анализ социальных отношений и ролей ученых, то есть тех, кто формирует, сохраняет и передает знание, а также изучение структуры этих социальных групп. Свой вклад в теорию и методику разработки профессионального социального портрета в 20-е годы XX века внес П.А. Сорокин. Он рассмотрел особенности профессиональной деятельности, отметив влияние профессиональной работы на деформацию организма5.

В 20-е - начале 30-х годов в нашей стране проводилось много исследований, носивших социально-экономический характер, с использованием количественных и качественных способов сбора информации. В теоретическом и методологическом плане интересны работы С.Г. Струмилина, в которых формируются социологические подходы к анализу социального портрета. Так, в его работе "Квалификация и одаренность" (1924) исследуется зависимость квалификации ученых Москвы от их одаренности с использованием балльной самооценки способностей. В 1928 году им

1 Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.

2 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М., 1990.

3 Маннгейм (Манхейм) К. Диагноз нашего времени. М., 1994.

4 Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль. М., 1994. С.62-77; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Там же. С.335-357.

5 Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. М., 1994. опубликована работа "К методологии учета научного труда", где излагались методологические выводы о сущности научной работы1. В связи с требованиями научно-технического прогресса появились исследования в области науки и образования. Ряд работ посвящен изучению различных групп интеллигенции2.

Начиная со второй половины 30-х годов, вплоть до наступления "хрущевской оттепели" социальные исследования в СССР не проводились. Только в начале 60-х годов появляются работы о ценностных и профессиональных ориентациях студенчества, отдельных аспектах педагогической деятельности.

Проблема взаимовлияния профессии и личности преподавателя вуза исследовалась в трудах психологов, педагогов, социологов. Педагогическая деятельность как предмет теоретического и экспериментального изучения рассматривается в работах Г.В. Акопова, B.C. Гершунского, И.А. Зимней, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Есаревой, В.А. Кан-Калика, Л.А. Кандыбовича, Г.М. Коджас-пировой, Я.Л. Коломенского, Н.В. Кузьминой, K.M. Левитана, P.C. Немова, A.A. Реана, В.М. Рогинского, Е.И. Рогова, С.Д. Смирнова, И.Г. Фомичевой и других3. Особенности струкгу

1 См.: Струмилин С.Г. Избранные произведения в пяти томах. М., 1963. Т.З. С.85-100, 440-450.

2 См. например: Л. Минц "Технические силы СССР" // Статистическое обозрение. 1928. №8; И. Булатников "О кадрах сельского учительства" // Народное просвещение. 1929. №8-9; А.Б. Шевелева "Научные кадры и научно-исследовательские учреждения СССР. М., 1930; Н. Зимин "О научных кадрах партии" // Большевик. 1929. №13-14, "Инженерные кадры промышленности" М., 1930 и другие.

3 Акопов Г.В. Социальная психология высшего образования. Самара, 1993; Гершунский Б.С. Философия образования. М., 1998; Зимняя И.А. Педагогическая психология. М., 1999; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психология высшей школы. Минск, 1978; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. Л., 1974; Кан-Калик ВА., Никандров Н.Г. Педагогическое творчество. М., 1990; Коджаспирова Г.М. Культура профессионального самообразования педагога. М., 1994; Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного ры, содержания, характера организации труда преподавателей вуза нашли отражение в трудах И.Д. Андроновича, М.И. Дикой, Р.Ю. Кителя, В .Я. Нечаева, В.М. Рогинского и других1.

Рассмотрению преподавателей вуза как особой социально-профессиональной группы и исследованию ее основных характеристик посвящены работы И.Г. Белоглазкиной, А.П. Березовского, И.С. Болотина, М.Е. Добрускина, Е.В. Калинкина, О.Н. Козловой, С.А. Кугеля, Е.В. Левченко, Е.З. Мирской, A.B. Мозговой, Л.В. Хазовой2 и других. Анализ прикладных социологических исследований профессии и личности преподавателя представлен в работах А. Ардышева, Т. Василенко, H.A. Винокуровой E.H. Го-родиловой, В. Иванова, С.А. Кугеля, И.Г. Кухтиной, В.Б. Лядовой, К. Нинциева, В.В. Серикова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, обучения. М., 1990; Левитан K.M. Основы педагогической деонтологии. М., 1994; Немов P.C. Психология педагогической деятельности // Психология образования. М., 1994; Реан A.A., Коломенский Я.Л. Социальная педагогическая психология. СПб., 1999; Рогинский В.М. Азбука педагогического труда. М.,1990; Рогов Е.И. Учитель как объект психологического исследования. М., 1998; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М., 1995; Фомичева И.Г. Модели педагогической деятельности: опыт систематизации. Тюмень, 1997.

1 Андронович И.Д. Повышение эффективности труда профессорско-преподавательского состава вузов. М., 1986; Кигель Р.Ю., Дикая М.И. Характер, содержание и организация труда преподавателя. Киев, 1982; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Рогинский В.М. Азбука педагогического труда. М., 1990; Ученый и научный коллектив: социальные аспекты деятельности. М., 1986.

2 Белоглазкина И.Г. Преподаватели высшей школы: профессионально-ценностные ориентации // Библиотековедение. 1993; Болотин И., Березовский А. Кадры современной высшей школы // Высшее образование в России. 1998, №2; Высшая школа России: состояние и проблемы развития. М., 1993; Добрускин М.Е. Социально-психологический портрет вузовского педагога // Социологические исследования. 1995. №9; Калинкин Е.В. Высшая школа в системе непрерывного образования. М., 1990; Левченко Е.В. и др. О различиях в целях и мотивах деятельности вузовских преподавателей // Высшее образование в России. 1993. №1; Мирская Е.З., Мозговая A.B. Научная организация как объект социологических исследований. М., 1992; Научные кадры СССР: динамика и структура / Под ред. В.Ж.Келле, С.А. Кугеля. М., 1991; Хазова Л.В. Преподаватель: ценностные ориентации и мотивы деятельности // Социально-политический журнал. 1997. №1.

А.Г. Эфендиева1. В 90-е годы исследование социологических характеристик различных аспектов жизнедеятельности вузовского преподавателя систематически ведется на кафедрах и в лабораториях Московского университета2. Анализ литературы свидетельствует, что тема социального портрета преподавателя вуза до последнего времени не была в числе первостепенных для отечественной социологической науки. Подтверждением этому служит тот факт, что среди трудов, изданных в последние годы, самостоятельных крупных работ монографического характера, прямо связанных с проблемой социального портрета преподавателя вуза, практически нет. В то же время, нельзя не отметить ценность в этом плане работ Ф.Э. Шереги,

1 Ардышев А., Василенко Т. Педагог на производстве: социологический портрет // Профессионально-техническое образование. 1990. №7; Винокурова Н.А. Женщины и мужчины в науке: двойной портрет // Социологические исследования. 1999. №4. Высшая школа в зеркале социологии. Вып. 2. Социальные проблемы студентов и преподавателей российских вузов: Сборник. Ярославль, 1997; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Социальные конфликты в высшей школе России: По материалам социологических исследований // Социально-политический журнал. 1994. №3/4/5; Добрускин М.Е. Социально-психологический портрет вузовского педагога // Социологические исследования. 1995. №9; Кугель С.А., Лысова М.Ю. Профессиональный рост преподавателей вузов: проблемы исследования и управления. С-Пб.- Тольятти, 1994; Кухтина И.Г., Залученова Е.А., Лидова В.Б. Социологический портрет преподавателя вуза: некоторые результаты международного обзора академических профессий / Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт. Информационно-аналитический сборник. 1995. №12; Нинциев К., Иванов В. Социально-экономический портрет преподавателя университета // Высшее образование в России, 1995. №3; Харче-ва В.Г., Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии // Социологические исследования. 1994. №12; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социальные проблемы вузовской науки // Социологические исследования. 1996. №6; Шереги Ф.Э., Харчева В.Т., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997; Эфендиев А.Г., Преподаватель московского вуза: социально-экономическое положение, проблемы, ожидания. М., 1996.

2 Беляева Г.Ф. Университетская жизнь: мнение коллектива // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997, №1; Васенина И.В., Сорокина Н.Д. Преподаватель и студент Московского университета. Социологический анализ // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 1993. №2; Кухтевич Т. Чем и как живет преподаватель // Вестник высшей школы. 1996. №2;и другие.

В.Г. Харчевой, В.В. Серикова, А.Г. Эфендиева. С другой стороны, большое внимание уделяется изучению деятельности учителя школы, его портрета1.

Между тем, все социальные функции системы вузовского образования проходят через деятельность преподавателя, который является не только учителем молодежи, но и организатором и активным участником учебного процесса. Поэтому все большее значение приобретают личностные качества педагога, его ценностные ориентации, социальные установки, социально-психологические и нравственные аспекты деятельности, образ жизни.

В этой связи очевидна актуальность задачи изучения социального портрета преподавателя вуза с использованием всего комплекса методологического инструментария социологии. Такое исследование должно быть посвящено выявлению новых социальных черт, а также анализу динамики изменения социального статуса преподавателя, его ценностей, норм поведения и так далее.

Методологическая основа исследования. Методологическими основами описания социального портрета современного вузовского преподавателя послужили положения ряда специальных и отраслевых социологических теорий: социологии личности, социологии труда, социологии образования и воспитания, социологии

1 Борисова У. С. Социальный портрет учителя республики САХА // Социологические исследования. 1998. №8; Городской учитель: социально-профессиональный портрет. Екатеринбург-Н.Тагил, 1993; Мазан Т. Умное сердце учителя: Штрихи к портрету // Учительская газета. 1991. №36; Пилюгина С. Автопортрет столичного учителя // Учительская газета. 1991. №17; Социально-психологический портрет учителя / Панкова Л.М. У порога семейной жизни: кн.для учителя. М., 1991; Эфендиев А.Г. Московский учитель: Штрихи социологического портрета. М., 1997. науки. Комплексный характер проблемы требует привлечения материала из таких отраслей научного знания, как педагогика, психология, педагогическая психология.

В методологическом отношении важны теоретические и концептуальные выводы социологического и социально-психологического характера, изложенные в трудах классиков Э. Дюркгейма, П. Сорокина, JI.C. Выготского1 и других, которые касаются построения социального портрета. Следует заметить, однако, что в научной литературе нет четко обоснованной методики исследования социального портрета. В диссертации предпринята попытка создать социальный портрет с точки зрения современной социальной реальности и современных социологических подходов.

Методологически важным для исследования профессионального аспекта социального портрета преподавателя вуза является сформированный в отечественной социологии подход к изучению представителя профессии с точки зрения единства его личностных и профессиональных качеств, выделения определяющего влияния профессии на формирование и развитие специфических черт, что связано с выполнением профессиональной роли и созданием определенной направленности свойств личности. В этом отношении заслуживают особого внимания труды Б.Г. Ананьева, Ю.А. Левады, В.Т. Лисовского, В.А. Ядова2.

1 Выготский JI.C. Избранные произведения. М., 1957; Дюркгейм Э. Ук. соч.; Сорокин П. Ук. соч.

2 Ананьев Б.Г.Человек как предмет познания. JL, 1968; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. Л., 1974; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. М., 1990; Советский простой человек: Опыт социального портрета на рубеже 90-х / Под ред. Ю.А. Левады. М.,1993; Социально-психологический портрет инженера М.,1977; Социально-психологический портрет инженера. По материалам обследованеия инженеров ленинградских проектно-конструкторских организаций. Под ред.

Включение в социальный портрет элементов, характеризующих вузовского преподавателя с социально-профессиональной и культурной стороны, требует новых подходов к методологии и методике исследования. В научной литературе категория "портрет" не выделена. Исследуя социальную группу, социологи используют шятия "социальный облик", "портрет", "автопортрет", ¿портрет" вырисовывается из мнений анкетируемых, хотя учитывать погрешности, происходящие по причине субъ-оценок. Также сложные виды деятельности, как научная >гическая, не могут быть изучены на основе анализа от-качеств, необходим целостный подход, который обеспе-сомпаративное исследование. Социологическое изучение [ет выделить, охарактеризовать ценностные ориентации, [, социальные аспекты жизнедеятельности. работе использовался междисциплинарный подход, что ¡но природой объекта исследования. Диссертантом при-[сь источники по социологии, педагогике, социальной [гии, культурологии, результаты социологических исследо-фоведенные автором в вузах Тамбовской области. едмет, цели и задачи исследования. Объектом исследова-ртупает социально-профессиональная группа преподавате-ршциального вуза. Непосредственным объектом социоло-анализа являются коллективы государственных вузов Сой области: Тамбовского государственного университета [Р. Державина, Тамбовского государственного техничеа. М., 1977; Социология молодежи / Отв. ред. В.Т. Лисовский. >; Становление специалиста / Под ред. Е.Э. Смирновой. Л., 1989; Социологические исследования: методология, программа, методы. [995. ского университета и Мичуринского государственного педагогического института.

Предмет исследования - система личностных и профессиональных (статусно-ролевых) характеристик преподавателя вуза, которые наблюдаются в деятельности вузовского педагога и зафиксированы в литературных источниках, либо получены при анализе структуры научной и педагогической деятельности вузовского преподавателя.

Целью данной работы является исследование социально-профессиональной группы преподавателей вуза посредством выявления основных типологических характеристик социального портрета. В связи с особенностями цели исследования сформулированы основные его задачи:

- выделить границы и составляющие социального портрета преподавателя вуза;

- проанализировать специфику структуры научной и педагогической деятельности вузовского преподавателя как основы формирования его социального портрета;

- вычленить статусно-ролевые и ценностно-мотивационные аспекты вузовского преподавателя провинциального вуза; провести анализ социальных настроений преподавателей вузов, профессиональных аспектов внутренней жизни вузов (изучение оценок преподавателями работы кафедр, деканатов, ректората);

- исследовать материальное положение преподавателей;

- проанализировать, чем занят преподаватель в свободное от работы время.

Результатом изучения личностных и статусно-ролевых характеристик преподавателя вуза становится выявление условий их благоприятного взаимодействия на разных уровнях профессионализма и зависимости от таких факторов, как пол, возраст, занимаемая должность, ученое звание, ученая степень, стаж и так далее. Все это позволяет составить социальный портрет преподавателя вуза без ретуши, с учетом всех его теневых сторон.

Научная новизна работы заключается в следующем: определены подходы к обоснованию методики описания, исследования социального портрета с точки зрения современной социальной реальности и современных социологических методов; осуществлено комплексное исследование социального портрета вузовского преподавателя провинциального вуза; раскрыты подходы к рассмотрению профессиональной деятельности преподавателя вуза; проанализированы статусно-ролевые аспекты профессионального портрета; определены и сформулированы критерии типологического анализа преподавателя вуза; вычленены мотивационные и ценностные механизмы и ориентации в деятельности вузовского педагога; изучение портрета преподавателя провинциального вуза дает возможность полнее выявить негативные процессы, происходящие в целом в отечественной высшей школе и определить пути их преодоления.

Научно-практическая значимость. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы в дальнейшем: при разработке методик социологического анализа различных социальных групп, имеющих отношение к образовательной деятельности; при подготовке лекций, спецкурсов, учебников и учебных пособий по курсам социологии образования, социологии науки, социологии культуры, педагогики, социальной психологии; для дальнейшего углубленного изучения особенностей модели, типа современного преподавателя вуза, разработки программ мониторинговых социологических исследований.

Выводы, сделанные в диссертации, могут представлять интерес для руководителей высших учебных заведений, позволят расширить представление о специфических свойствах и проблемах педагогов вуза, что имеет значение для профессиональной ориентации и для создания определенного образа педагога, может служить информацией о состоянии, перспективах профессии, о настроениях, мотивах, ожиданиях преподавательского корпуса.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на международной научно-практической конференции "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, сентябрь 1997), региональной научно-практической конференции "Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы" (Тамбов, май 1997), научных конференциях молодых ученых (Тамбов, февраль 1998, февраль 1999). Основные положения и выводы диссертации изложены в шести публикациях.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Николюкина, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические обоснования в соединении с результатами анкетирования позволили описать социальный портрет современного преподавателя вуза Тамбовской области, а также противоречия и проблемы, связанные с деятельностью преподавателя высшей школы и требующие незамедлительного решения.

Вышеизложенный материал позволяет сформулировать ряд выводов: исследование социального портрета преподавателя вуза основано на общих принципах, методах анализа социально-профессионального портрета. К ним относится социологический инструментарий - системный и сравнительный методы, структурно-функциональный и субстрактно-событийный подходы и другие.

Нужно заметить, что социальный портрет - это не только цель, но и метод исследования, так как в процессе его рассмотрения вырисовывается общая методология, позволяющая раскрыть сущностные черты, социальные особенности развития и функционирования определенных социальных групп.

Важнейшей характеристикой любого социального портрета является статусно-ролевой и нормативно-ценностный подходы, подчеркивающие своеобразие трудовой деятельности, специфику ценностей и традиций. Отсюда необходимость рассмотрения именно социально-профессионального портрета, особенно в отношении тех социальных групп, основным признаком которых является профессиональный. Основные характеристики социального портрета преподавателя вуза связаны с особенностью их трудовой деятельности.

Исследование социального портрета преподавателя вуза дало возможность не только охарактеризовать личность современного преподавателя вуза, но и позволило определить некоторые черты самой профессии, ее основные требования и проблемы. Одним из важных моментов работы стало отслеживание традиционных черт в современном облике представителя профессии. Результаты исследования позволили выявить основные черты социального портрета преподавателя вуза. Так, отношение преподавателя вуза к своей профессии сопровождается понятием и сознанием ее высокой ценности для общества; когда преподаватель замыкается на выполнении своего дела и утверждается во мнении бесперспективности, происходит размывание статусно-ролевых его стандартов поведения.

Социальный портрет преподавателя вуза (как и любой другой социально-профессиональной группы) находится в прямой зависимости от конкретных социальных условий. Эти социальные факторы создают новый тип преподавателя, которого не было в образовательной системе России, так как преподаватель может быть включен в различные сферы деятельности. Поэтому, изучая социально-профессиональную группу, исследователь обязан видеть перед собой, прежде всего, конкретных людей, живущих в определенных социально-экономических условиях, сформированных определенным обществом и собственным жизненным опытом.

Преподаватель вуза в нынешней ситуации находится в трудном материальном положении. Нищенское существование преподаватели влачат как дома (низкая зарплата), так и на работе, где отсутствуют дотации на организацию всего учебного процесса.

Оплата труда - это важный показатель социально-экономического положения любой социально-профессиональной группы. В отличие от других профессий роль зарплаты для преподавателей особенно важна. Во-первых, для должного обеспечения условий профессиональной деятельности; во-вторых, для повышения квалификации; в-третьих, для культурно-бытовых условий. Недостаточное финансирование вузов ведет к снижению общественного престижа педагога и получает соответствующее выражение в его социальном портрете. В худшую сторону изменились условия труда вузовского педагога (увеличилась учебная нагрузка, и эта тенденция становится устойчивой). По сравнению с педагогами крупнейших столичных вузов, которые уходят в коммерческие структуры, уезжают за рубеж или находят другую хорошо оплачиваемую работу, преподавателям провинции очень трудно найти дополнительные источники дохода, они пытаются выживать в этих условиях. Они осознают свое предназначение, нахождение своего места в жизни и профессиональной деятельности.

Перефразируя К. Маннгейма, можно сказать, что преподаватели вузов пытаются достичь стабильного уровня жизни, и при этом быть полезными членами общества, в котором они живут1. Вместе с тем, они вправе рассчитывать на аналогичное отношение к себе со стороны отдельных социальных институтов и общества в целом.

Обобщая вышеизложенное, следует заметить, что исследование социального портрета преподавателя вуза позволяет по-новому взглянуть на профессию, выделить проблемные вопросы в деятельности, что в итоге ведет к определению задач подготовки педагогов для высшей школы. Преподаватели вуза болезненно от

1 См.: Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С.425. носятся к ущемлению их прав, что связано с остаточным принципом финансирования и свело на нет возможность сделать существенный рывок в качественно новом подходе к нуждам вузовского образования. Преподаватели вуза требуют упорядочения режима работы и отдыха, что невозможно в связи с интенсификацией труда, ведь преподаватель вуза должен заниматься не только учебной, но и учебно-методической и научно-исследовательской работой. Все это необходимо для их внутреннего и профессионального роста. Улучшения требуют жилищно-бытовые, медицинские услуги, обеспечение учебно-методической литературой, и все это упирается в вопросы финансирования На наш взгляд, эта проблема требует углубленного теоретического исследования, в том числе и социологического.

Социальный портрет отражает преемственность представлений о профессии преподавателя вуза; гуманистические традиции профессии накладывают определенный отпечаток на проявление отношения сотрудников к работе и профессии.

Еще в 1919 году ректор МВТУ Владимир Гриневицкий заметил, что "банкротство идеологии не должно влечь за собой ни падение национальной энергии, ни уничтожения веры в то, что сокрушенная и расчлененная Россия способна окрепнуть, возродиться и развиваться. К укреплению этой веры служит прошлое, та культурная работа, которая при самых неблагоприятных условиях велась русской интеллигенцией при непосредственном участии народа"1. Эти слова актуальны и 80 лет спустя.

Преподаватели высшей школы своей работой вносят существенный вклад в развитие духовной сферы общества. Те духов

1 Цит. по: Терехов В. Работать головой становится непрестижно // Независимая газета. 1994. 29 ноября. С.6.

131 ные нормы и ценности, которые пропагандируют современные педагоги, будут господствующими уже в следующем веке. Несмотря на экономические и бытовые трудности, преподаватели формируют духовность нового информационного общества, опираясь на гуманизацию и гуманитаризацию процесса образования. Научный поиск в этом направлении органически вплетается в круг исследований социологии духовной жизни.

Данная диссертационная работа не претендует на всеохватывающее рассмотрение проблем социального портрета преподавателя вуза. Это попытка комплексного системного исследования указанной проблемы, которая, с одной стороны, станет основой для продолжения научных разработок в этой области, а с другой -найдет развитие в дальнейших публикациях и практических исследованиях автора.

В заключении работы хотелось отметить, что автор диссертации пытался добиться схожести с оригиналом. Проделывая эту работу, диссертант, конечно не мог не наложить на портрет свои краски.