Самореализация личности в сфере образования провинциального российского города: социокультурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Тарадай, Елена Дмитриевна

  • Тарадай, Елена Дмитриевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 164
Тарадай, Елена Дмитриевна. Самореализация личности в сфере образования провинциального российского города: социокультурный аспект: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Тарадай, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности социокультурного изучения учащейся молодежи в контексте провинциального города

1.1. Студенчество как социальная группа.

1.2. Социокультурные интенции студентов высших учебных заведений города Ярославля.

1.3. Социокультурные интенции учащихся средних специальных учебных заведений города Ростова.

ГЛАВА 2. Преподавательский корпус как репрезентативная группа русской интеллигенции

2.1. Интеллигенция в социокультурной ретроспективе.

2.2. Социокультурный портрет преподавателей высших учебных заведений города Ярославля.

2.3. Социокультурные интенции преподавателей средних специальных учебных заведений города Ростова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация личности в сфере образования провинциального российского города: социокультурный аспект»

Обращение к разнообразным аспектам социокультурных практик, в том числе таким, которые раньше находились вне поля зрения исследователей, имеет важное значение для нашего общества. Все более активно внимание уделяется человеческой личности, что расширяет представления о ее творческих и адаптационных возможностях.

Актуальность исследования связана с тем, что сегодня в России возрастает интерес к культурным процессам в провинции, к особенностям жизни людей в небольших провинциальных городах. В России, как ни в какой другой стране, остро чувствуется деление государства на центр и провинцию. Это деление продолжает учитывать не только географические, но и политические, экономические и социокультурные параметры.

Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации поведения всех групп населения. Но молодежь, в частности студенчество, как самая динамичная, более восприимчивая к изменяющимся условиям социально-демографическая группа легче адаптируется к качественно новым обстоятельствам, а поэтому является лидером этого процесса. От того, насколько изучены социокультурные ценности современных молодых людей, во многом зависит будущее страны. Помочь молодежи реализовать свои способностиг' и творческий потенциал призваны все социальные институты общества, и в первую очередь, образовательные учреждения всех типов и уровней.

Необходимо подчеркнуть, что достаточно последовательно проводимая в России политика вовлечения молодежи в социокультурные практики (создание банков и резерва кадров для приобщения к управленческой деятельности на разных уровнях, многообразные мероприятия в рамках года молодежи, каким объявлен 2009 год, система стимулирования образовательной, научной, творческой деятельности с помощью грантов и стипендий) придает особую значимость исследованию среды, в прямом и переносном смыслах находящейся на культурной периферии. Региональный, а точнее - провинциальный локус, жизнь учащихся средних специальных учебных заведений, студентов вузов и их преподавателей - тот срез, изучение которого может послужить корреляцией общегосударственных процессов.

Трансформационные процессы в обществе существенно повлияли на преподавателей как высшей, так и средней профессиональной школы, их положение, функции и социальный статус. Проблемы стабильности, качественного состава педагогических кадров, повышения творческого потенциала преподавателей, их заинтересованности в труде, улучшения их материального положения заслуживают внимания социологов, культурологов и других обществоведов.

Образовательное пространство провинции сегодня, интегрально отражая все минусы и плюсы социально-экономической и социокультурной ситуации, в которой оказался российский провинциальный социум на рубеже тысячелетий, является одновременно и наиболее эффективным инструментом оптимизации (или усугубления) такой ситуации.

Проблему исследования мы связываем с выяснением вопроса о том, при каких условиях возможна более разносторонняя и комфортная, с социально-культурной точки зрения, самореализация взаимно и тесно связанных сферой деятельности взрослых (педагогов) и молодых (студентов) людей, живущих в средних и малых российских провинциальных городах.

Цель исследования: формирование эмпирически фундированного и методологически обобщенного социокультурного портрета русской провинции в ракурсе сферы образования и ее субъектов — студентов (учащихся) и преподавателей.

Этим обусловлены задачи исследования:

1. Установить и обобщить особенности социокультурных интенций учащейся молодежи в условиях провинциальных городов, используя интегративные (культурологические) теоретико — методологические подходы к изучению этой социально-демографической группы;

2. Актуализировать представления о социокультурных аспектах жизни преподавателей, живущих и работающих в провинциальных городах, в контексте традиций понимания роли интеллигенции в жизни русской провинции.

Объект исследования: русская провинция как репрезентативный социокультурный феномен и среда обитания представителей социально-демографических групп, объединенных принадлежностью к сфере образования.

Предмет исследования: студенты и преподаватели средних специальных учебных заведений города Ростова (ГОУ ЯО «Ростовский педагогический колледж и ФГОУ СПО «Ростов Ярославский сельскохозяйственный техникум) и высших учебных заведений города Ярославля (ГОУ ВПО «Ярославский педагогический университет им. К.Д. Ушинского и ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет).

Материал исследования: учебная и внеучебная деятельность педагогов и студентов городов Ярославля и Ростова, где сложилась особая социально-территориальная общность, включающая в себя характерные для многих малых и средних городов России социально-профессиональные группы населения.

Методологической основой исследования явились философские и культурологические представления о провинции (H.A. Бердяев, Е.А.

Ермолин, Т.С. Злотникова, В.О. Ключевский, Г.П.Федотов); идеи о влиянии микро- и макросреды на процесс развития личности (Л.С.Выготский); принципы изучения субкультурных характеристик в контексте социокультурных и социопсихологических представлений о личности (Л.Г.Ионин, А.Г. Здравомыслов, В.А.Ядов).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение эмпирического культурологического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, контент-анализ, сопоставительный анализ полученных эмпирических данных и статистическая обработка результатов исследования с помощью количественных и качественных показателей.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные работы отечественных исследователей, материалы научно-практических конференций, материалы диссертаций, публицистические материалы, а также публикации журнала «Социологические исследования».

Гипотеза исследования. Мы предположили, что детерминантой социокультурного бытия граждан в современном российском обществе выступает противоречивая социальная и экономическая практика. Мы предположили также наличие в социально-культурных практиках таких негативных тенденций, как подавление базовых потребностей значительной части населения, живущей в провинции, сужение жизненных горизонтов различных социальных групп. Отсюда формирование таких компонентов психологического состояния, как психологический дискомфорт, разочарование, неуверенность в завтрашнем дне. Наконец, мы, предположили, что традиционно сочетающая в себе интеллектуальный динамизм и психологический консерватизм сфера образования может способствовать не только выявлению имеющихся проблем (противоречий) жизни человека в российской провинции; эта сфера может служить своего рода полигоном для испытания новых социокультурных подходов к личностному саморазвитию жителей провинции.

Степень научной разработанности проблемы. Нами востребованы философские, исторические и культурологические представления о провинции, отраженные в трудах H.A. Бердяева, Е.А. Ермолина, Т.С. Злотниковой, В.О. Ключевского, В.Н. Козлякова, А.Н. Севастьяновой, Г.П. Федотова, в которых социокультурная проблематика касается истории и современного состояния провинции, а также особенностей жизни молодежи в микро- и макро-социуме.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы молодого поколения были и остаются предметом изучения многих гуманитарных наук: педагогики, психологии, социологии. Представляют интерес работы на стыке культурологии, педагогики и психологии И.М Быховской, А.Н. Дмитриева, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.А. Магун, A.B. Мудрика, И.И. Мечникова, В.В. Павловского, М.И. Рожкова, П.А.Шавира и др. Особо отметим посвященные проблемам социализации молодежи работы И.В. Бестужева-Лады, A.C. Власенко, Ю.А. Зубка, Т.В. Ищенко, Ю.Д. Колесникова, М.С. Комарова, В.Т. Лисовского, В.В. Павловского, М.И. Рожкова, Б.И: Рубина,

A.Н. Семашко; изучению ценностных ориентаций исследования Л.В. Брик, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренкова, А.Ю. Дроздова, И.В. Ивановой, М.В. Лисаускене, В.Т. Лисовского, В.Е. Семенова, Ж.Т. Тощенко,

B.И. Чупрова; поиском методологических приемов изучения студенчества занимаются В.А. Луков, В.В. Павловский, М.И. Рожков и др.

Журнал «Социологические исследования» публикует результаты исследований, касающиеся изменений ценностных ориентаций и связанных с ними жизненных стратегий молодежи, в частности, студенчества как одного из самых мобильных слоев современного российского общества. Нами были изучены публикации этого журнала за последние десять лет, и наибольший интерес, с точки зрения не столько концептуальной, сколько информативной, как нам кажется, представляют работы таких исследователей, как И.В. Бестужев-Лада, Ю.Р. Вишневский, В.В. Гаврилюк, Г.В. Дыльнов, Л.А.

Журавлева, M.B. Лисаускене, В.А. Луков, Р.К. Малинаускас, Г.М. Мкртчан, Г.И. Осадчая, В.Е. Семенов, Н.Д. Сорокина, В.Т. Шапко.

Необходимо констатировать: несмотря на наличие значительного числа исследований, основное внимание в них обращено на проблемы учащейся молодежи крупных российских городов. Провинция же остается без научного внимания.

Что касается педагогов, то проблематика не столько профессиональных, сколько социальных проблем, а также духовной деятельности этой социально- демографической группы разработана на уровне исследования личности недостаточно. Тем не менее, анализ социального положения преподавателей содержится в работах С.С. Балабанова, Л.Ю. Бондаренко, В.В. Дубицкого, Ф.Р. Зиятдиновой, А.Е. Крухмалева, Л.Я. Рубиной. Х.-М. Сералиевой, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги,

A.B. Юревича. Деятельность преподавателей как составной части такого исторического и социокультурного феномена как российская интеллигенция рассматривается в работах Л.Д. Гудкова, О.И. Карпухина, Ю.А. Левады,

B.C. Меметова, С.И. Орлова, Н.Е. Покровского, Д.С. Попова, Р.В. Рыбкиной, В.И. Сальникова, A.B. Шавлова, Д.А. Шевченко, A.B. Юревича.

Таким образом, следует подчеркнуть, что проблематика повседневной жизни как применительно к студентам, так и применительно к педагогам разработана недостаточно. Мы предприняли попытку исследовать социокультурные интенции двух взаимосвязанных социально-профессиональных групп: студентов и преподавателей. Мы считаем, что такая выборка репрезентативна для характеристики социокультурной среды современной русской провинции.

В качестве хронотопа выступает современная российская провинция в ее конкретном модусе (города Ярославль и Ростов). Первый является областным центром, второй - муниципальным образованием. Каждый из этих городов репрезентативен для России. Хронологические рамки исследования определяются 2004- 2008 г.г.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научно-методическая литература, современное состояние проблемы, определялась общая методология исследования, цель, задачи и рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной деятельности. На третьем этапе (2006-2007 гг.) уточнялись научно-методические положения, вносились коррективы в исследование, проводилась количественная и качественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, анализировались, обобщались результаты исследования.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) формулировались выводы исследования и проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- к исследованию жизни провинциальных городов - Ярославля и Ростова применен системно-функциональный подход к социокультурным процессам в современном российском обществе;

- интегративному культурологическому анализу подвергнуто жизненное пространство репрезентативных как для современной России в целом, так и для провинции в частности взаимосвязанных социально-демографических групп студентов/учащихся и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены критерии изучения и сделана репрезентативная выборка по проблеме профессиональной деятельности и повседневной жизни людей провинциальных городов, разработан социокультурный портрет русской провинции.

Практическая значимость состоит в том, что содержащийся в исследовании материал может быть использован в процессе изучения провинциальной городской культуры и для решения социокультурных проблем в сфере образования, как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Кроме того, опыт социокультурного изучения региона на актуальном материале позволяет осознанно, на основе научной методологии решать проблемы этого региона.

Личный вклад автора состоит в формировании проблемного поля и концепции процедуры исследования личности в культурном поле современной провинции, в проведении эмпирических исследований в образовательной сфере. Исследование базируется на анкетных опросах и объективных статистических данных, полученных лично автором данной работы в ходе полевых исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многосторонним анализом проблемы, комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, подтверждается репрезентативностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

- социокультурные интенции жителей провинциальных городов требуют особого внимания исследователей, так как только в этом случае возможно воссоздание целостной картины провинциальной городской жизни;

- социокультурные интенции современной учащейся молодежи, характеризуются прагматическими мотивами (при выборе профессии), неустойчивостью вкусов и привязанностей, неопределенностью социокультурных интенций в. сочетании с инфантильными ожиданиями патерналистских проявлений со стороны социума;

- удовлетворенность выбором профессии, возможность реализации жизненной стратегии, чувство социальной защищенности и душевного комфорта имеют важное значение в повседневной жизни педагогического корпуса высших и средних специальных учебных заведений провинциальных городов; - провинция как социокультурная среда не только способствует, но и в некоторых случаях препятствует сохранению высоких нравственных характеристик, свойственных интеллигенции, в силу чего самосознание преподавательской интеллигенции не всегда соответствует той высокой социальной роли, которую она должна играть в жизни общества.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; на международных и региональных научных и научно-практических конференциях: «Третьи Алмазовские чтения: Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города» (Ярославль, 2004); «Старый город в новой России» (Ярославль, 2005); «Коммуникативные стратегии в культурном поле провинции» (Ярославль, 2006).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Института филологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Основная проблематика диссертации представлена в шести публикациях, в том числе одной, осуществленной в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, представленных в виде анкет.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тарадай, Елена Дмитриевна

Выводы к главе 2.

Контент- анализ исследования социокультурных интересов преподавателей в городах Ярославле и Ростове дает возможность охарактеризовать репрезентативные особенности изученной группы.

Институт образования - наиболее значимая компонента в системе общественного воспроизводства: от уровня его соответствия социальным реалиям и целям развития социума зависит как качество будущих поколений, так и жизнеспособность и эффективность будущего развития самого общества. Как социальный институт, образование во все времена занимало одно из важнейших мест в структуре общества. От его качественного состояния напрямую зависело развитие всех других сфер общественной жизни: экономики, культуры, техники, науки. Через подготовленных этим институтом людей образование «пронизывает» все другие социальные институты - экономические, политические, идеологические.

На любом этапе образования решающая роль в учебном процессе принадлежит учителю. Нормативные требования, предъявляемые к педагогу (знание предмета, лекторские способности, владение методикой преподавания и т.д.) являются самыми общими. Они не раскрывают многих особенностей учительской профессии. И.А. Невский отмечает важность особых субъективно-личностных качеств педагога: положительная, эмоционально окрашенная, мотивированная позиция по отношению к учащимся, их деятельности и результатам, обязательная направленность интересов на личность учащегося в сочетании со стремлением быть им полезными, не говоря уже о высокой компетентности и профессионализме138. Следовательно, профессия педагога требует особого таланта и дарований, особых психических качеств, а не только компетентности,

138 Невский И.А. Субъективный фактор в педагогической деятельности // Педагогика. - 1992. - №5. - С.56. профессионализма, мастерства и добросовестности, которых бывает достаточно для выполнения типичной социальной роли.

Многие из вышеперечисленных особенностей профессии учителя могут быть отнесены и к деятельности вузовского преподавателя. Набор ролевых требований здесь примерно тот же самый, но значение субъективного фактора, способность любить и понимать детей в высшей школе проявляется в меньшей степени, так как учащиеся вузов — это фактически взрослые возрастные группы. Высокая компетентность и эрудированность, умение разбираться в самых сложных вопросах изучаемого предмета, хорошее знание новых научных результатов в данной области и проведение самостоятельных научных исследований — вот основные характеристики преподавателя вуза. Именно в университетах тесно сочетаются процесс обучения студентов и приращение новых знаний в результате деятельности профессорско-преподавательского состава.

В профилирующих дисциплинах преподаватель должен передавать студентам результаты собственных научных исследований и разработок. Это в идеале, так как во многих вузах продолжает жить традиционный канон образования, согласно которому преподаватель передает студентам знания, заимствованные только у других ученых. Наш опрос свидетельствует о том, что серьезными научными исследованиями в вузе занимаются немногие преподаватели по причине высокой учебной нагрузки и низкой материальной базы учебного заведения (в частности Технического университета). Необходимо отметить и другие мотивы, которые должны стимулировать деятельность преподавателя - ученого.

Во-первых, это востребованность его труда обществом, заинтересованность государства в конкретных научных поисках.

Во-вторых, мотивом к научной деятельности является признание трудов, открытий, публикаций ученого его коллегами, потому что единство целей и интересов ученых-единомышленников стимулирует их труд.

В-третьих, имеет значение и материальное вознаграждение ученого за его труд.

Социально-экономический кризис, вынуждая общество концентрировать внимание на проблемах материального производства и материальной обеспеченности, привел к тому, что процесс образования рассматривался в нашем обществе не как первоочередной, а как второстепенный. В 90-х годах это с наибольшей отчетливостью проявилось в падении общественной ценности образования и тесно связанным с этим падением престижа учительского труда. В работах ученых, базирующихся на материалах социологических опросов и посвященных анализу социального положения учительства отмечается, что с начала 90-х годов «мотивация учительского труда, настроенность на созидательный труд значительно изменилась в отрицательную сторону».139

Радикальные социально-экономические преобразования в нашем обществе оказали оказывают неоднозначное воздействие на высшую школу. С одной стороны, она получила мощный импульс к модернизации и развитию. Постепенно преодолеваются противоречия между новыми запросами общества и высшим образованием, его содержательной, технологической и организационными структурами. И это имеет, безусловно, глубокий позитивный смысл. В вузах расширилась их академическая свобода, самостоятельность, модернизируются специальности. С другой стороны, порой эти процессы протекают небезболезненно, поскольку вызывают переструктурирование внутри высшего образования: у одних вузов престиж специальностей резко повышается, у других - падает, усиливается социальное расслоение как внутри студенчества в целом, так и между студентами, (что особенно важно) различных типов вузов, факультетов и специальностей. И это неизбежные последствия, сопровождающие модернизацию высшей школы.

139 Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. — М.: Луч, 1992.- С.23.

Таким образом, противоречивое взаимодействие позитивных и деструктивных процессов создали сложную, и порой драматическую ситуацию в российском высшем образовании. Социальная функция преподавателя ясна и определена, чего нельзя сказать о его положении в обществе. Он «воспитывает нацию», но зависит от чиновников. В нем сегодня парадоксальным образом сочетаются психологическая взрослость наставника с социальной инфантильностью, а мессионерские амбиции — с чувством униженности. Социальная значимость преподавательского корпуса признается бесспорной, однако профессия - непрестижной.

Образование как социальный процесс, включает в себя взаимодействие двух социально-профессиональных групп - обучающих (преподавателей) и обучаемых. Между ними существуют отношения как педагогические (учитель-ученик), так и социальные. Ведь преподаватель не только обучает, но и участвует в процессе социализации личности обучаемого, приобщая его к достижениям общей культуры и интеграции его в систему общественных отношений.

Необходимо отметить, что взаимоотношениям между преподавателем и учащимся свойственно неравенство: статус учителя неизмеримо выше статуса ученика. Первый занимает господствующее положение, второй - положение подчиненного. Доминирующее положение учителя обусловлено тем, что он организует учебный процесс и управляет им, являясь источником знаний. Господствующая позиция преподавателя иногда порождает авторитарный стиль в преподавании, означающий безусловное подчинение авторитету учителя и сводящий профессию педагога часто лишь к урокодательским функциям. Перейти к таким методам преподавания, которые предполагают конструктивное творческое взаимодействие с учащимися могут далеко не все педагоги.

Сегодня нужен учитель, который характеризуется, прежде всего, креативностью, способностью и готовностью к творчеству. Теперь он должен быть широко информированным человеком. Информация становится базовым свойством образования. Учительская интеллигенция сталкивается сегодня с реальными социокультурными межпоколенческими проблемами, возникающими из-за различий между детьми и взрослыми в освоении информационного пространства. По результатам Всероссийских исследований уровень владения Интернетом среди молодых людей достиг 51%. По данным фонда «Общественное мнение» 45% из них - это юноши и девушки в возрасте 18 -24 лет. Среди возрастной группы 45 —54 года (средний возраст преподавателей сегодня) Интернетом пользуются лишь 11%, более 25% не пользуются никакими электронными ресурсами, лишь 15,6% используют электронные учебники и энциклопедии140.

Сейчас мы переживаем новую революцию: молодежь может приобрести любые знания, не имея необходимости изучать, что бы то ни было: «Если вы умеете пользоваться компьютером, он сообщит вам все, что вы хотите знать, т.е. люди приобретают знания скорее с помощью зрительной памяти, чем работы мозга»141.

По данным исследователей почти половина преподавательского корпуса формируется из среды интеллигенции. Д.С. Лихачев отмечал, что для интеллигентного человека огромное значение имеет образованность. «Чем интеллигентнее человек, тем больше его тяга к образованности»142, но при этом он подчеркивал, что образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Во-первых, интеллигентность - это не просто обладание знаниями, а стремление донести эти знания до народа. Во- вторых, это утверждение гуманизма, толерантность, добротворство и готовность самопожертвования. Кроме того, «интеллигенция есть еще и категория нравственная»143. И когда речь идет об интеллигенции, нужно иметь в виду не массу молодых людей с дипломами, свидетельствующими о высшем

140 Опросы «Интернет России /Россия в Интернете» Вып. 13. Осень 2005. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: (ИПр;//йт.ги)

141 Киссинджер Г. Мир, в котором мы живем // Известия. 2000. 12 июня. №83. с. 4.

142 Лихачев Д.С. Заметки и наблюдения: Из записных книжек разных лет. - Л.: Советский писатель, 1989. -С. 480.

143 Там же. С. 489. образовании, а сообщество интеллектуально и нравственно состоявшихся личностей, способное сохранить честь и совесть Отечества.

Приобщение учащихся и студентов к культуре через образовательный процесс требует единства процессов обучения и воспитания, уровень взаимосвязи которых явно недостаточен, что обусловливает негативные последствия социализации.

Не имеет смысла, обедняя сферу образования, сводить ее содержание к процессу обучения, как не имеет смысла разграничивать систему образования и воспитания. Об опасности размежевания процессов образования и воспитания еще в начале XX века говорил И.Ильин, который подчеркивал, что «образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно-выгодные возможности, технические умения, которыми он - бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный - и начинает злоупотреблять».144 Д.С.Лихачев, говоря об ожесточении людей и падении культуры во всем мире, выход из положения, в котором оказалась наша страна, видел «в образовании с воспитательным уклоном»145.

144 Цит.по: Кларин B.M. Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XIX-XX веков,- М. : РГНФ, 1996. - С. 47.

145 Лихачев Д.С. Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет / В 3-х т. Т.2. - СПб. : АРС, - 2006. - с. 110.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Оценивая результаты, проведенного исследования можно сделать следующие выводы: состояние русской провинции - лишь фокус, в котором основные проблемы общества проявляются с особой остротой.

Проблемы касаются представителей всех социально-демографических групп и оказывают влияние на всю совокупность условий их жизнедеятельности. И если учитывать многообразие точек зрения, личных воззрений и отношений к проблемам общества у каждого из его членов, то становится ясно - для социокультурной жизни российского общества в целом характерна многосложность и противоречивость.

Социокультурные интересы и ценности, характеризующие сферу образования и исследованные нами в двух социально-демографических группах - молодежи и взрослых, студентов и преподавателей, - это определенный индикатор, фиксирующий современное качество жизни, проясняющий общую картину повседневной деятельности граждан.

Интеллигенция сохраняет свои позиции в российском обществе, меняя отдельные свои характеристики. Однако в студенческой среде закрепление прагматического подхода к образованию и отношение к выбору профессии как к средству получения максимальных материальных благ и удовольствий не способствует субъективному стремлению к воспроизводству интеллигенции.

Средние и малые города (губернии, муниципальные образования) не располагают в полной мере необходимым набором ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, разнообразием в выборе досуговых форм деятельности, а также возможностями трудоустройства.

Самовоспроизводство социокультурных систем в сфере образования является важнейшим ресурсом позитивной динамики российского общества.