Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов: На материалах Центрального района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Будник, Галина Анатольевна

  • Будник, Галина Анатольевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 416
Будник, Галина Анатольевна. Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов: На материалах Центрального района России: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2004. 416 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Будник, Галина Анатольевна

Ведение. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

§ 1. Формирования интеллигенции в советской высшей школе: теоретико-методологический аспект. 27

§ 2. Историографическая база. 74

§ 3. Источники и их характеристика. 112

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДУХОВНОГО ОБЛИКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ

В 1945 - 1985 ГОДАХ. 132

§ 1. Исследовательская и культурно-просветительская деятельность вузовской интеллигенции в свете национальной традиции. 132

§ 2. Общественно-политические настроения научнопедагогической интеллигенции. 157

Глава 3. УЧЕБНАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ В 1945 - 1985 ГОДАХ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ

ЗАДАЧИ И РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. 178

§ 1. Организация учебного процесса в период идеологических кампаний конца 1940-х - начала 1950-х годов. 178

§ 2. Особенности формирования у студентов профессиональных и нравственных качеств в 1956 -1964 годах. 211

§ 3. Проблемы формирования интеллигенции в условиях инерционного развития советского общества конца 1960-х - середины 1980-х годов. 243

Глава 4. СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ 1945 - 1985 ГОДОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ: НАМЕРЕНИЯ, ИЛЛЮЗИИ

И РЕАЛЬНОСТЬ. 276

§ 1. Воспитание у студентов духовности через приобщение к культурным богатствам. 276

§ 2. Формирование мировоззренческих установок студентов. 298 -

§ 3. Развитие у студентов трудовых навыков и организаторских способностей. 322

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов: На материалах Центрального района России»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее дискуссионных проблем XX столетия является проблема роли и места интеллигенции в истории общества. Ее актуальность связана со спецификой социально-экономического и политического развития России. Как известно, на протяжении всей истории страны интеллигенция играла исключительно важную роль. От ее гражданской позиции, компетентности, активности во многом зависел ход тех или иных событий. Она являлась инициатором, организатором и исполнителем многих судьбоносных для государства решений. Именно поэтому оценки ее деятельности неоднозначны. Интеллигенцию изображали виновницей революционных потрясений, постигших Россию в начале века, и одновременно жертвой большевистского террора; слугой сталинского режима, и в тоже время его узницей; конформистом и лидером духовного сопротивления. Сложность изучаемого феномена не дает права на однозначные ответы. Отвлеченные конструкции рассыпаются при соприкосновении с исторической реальностью. Поэтому только беспристрастный научный анализ исторического пути, пройденного отечественной интеллигенцией, позволит приблизиться к ее объективной оценке.

Интерес к прошлому, настоящему и будущему интеллигенции усилился в конце XX - начале XXI века, когда российское общество вступило в непростой период трансформации. В этой связи нельзя не согласиться с мнением профессора B.C. Меметова, о том, что «.общество, особенно в кризисные моменты, нуждается не столько в специалистах, сколько в интеллигентах».1 С ним солидарен и его коллега, много сделавший для изучения истории интеллигенции России, В.Р. Веселов, который справедли

1 Меметов B.C. Из опыта становления и деятельности Межвузовского Центра проблем интеллигенции России // Вестник Ивановского государственного университета. 2000. № 3. С. 12. во пишет, что в современных условиях «особо возрастает роль и ответственность интеллигенции за судьбу страны, за формы и содержание исторического выбора нации, сохранение и преемственность национальных ценностей».1 При этом интеллигенцию они закономерно связывают с такими проявлениями человека в обществе, как служение народу и чувство долга перед ним, неприятие насилия, самостоятельность мышления, стремление к нравственной правде и справедливости.

Актуальность темы определяется и дискуссионностью места интеллигенции в жизни современного мира. В условиях перехода к постиндустриальному обществу проблема сочетания образованности и нравственности приобретает особое значение. Интеллектуально-духовная деятельность во многом определяет сегодня экономическое, политическое, культурное развитие общества. Функционируя, как генератор и хранитель культурного достояния, интеллигенция обеспечивает устойчивость и благополучие общества в настоящем и в будущем.

Проблемы места и роли интеллигенции в жизни страны напрямую связаны с ее ценностными установками и качеством профессиональной подготовки. Именно от этого во многом зависит эффективность выполнения интеллигенцией своих функций. Теоретическое осмысление темы диссертации привело автора к выводу, что период обучения в высшей школе является важнейшим этапом в ее становлении, так как вузовское образование не только дает человеку профессию, но и формирует его как целостную личность. Исходная позиция диссертанта состоит в том, что интеллигентами не рождаются. «Ген интеллигенции», по меткому выражению А.С. Запесоцкого, не обнаружен. Интеллигентами становятся в результате целенаправленного воспитания и самовоспитания в семье, и в период обучения в средней и высшей школе. Исключительно важным

1 Веселое B.C. Интеллигенция на рубеже эпох: проблемы исторического выбора и преемственности // Интеллигенция и мир. № 1. С. 5. этапом в развитии личности является обучение в высших учебных заведениях. «Благодаря образованию индивид переходит из одного образа жизни в другой - образ жизни студента., переходит из одной социальной позиции в другую, более высокую», писал основоположник современной социологии П. Сорокин.1

Здесь следует заметить, что в современной высшей школе процесс становления интеллигенции происходит порой стихийно, благодаря, главным образом, педагогам-энтузиастам, для которых далеко не безразлично будущее страны. В этих условиях не случайно архиостро встает вопрос об «измельчании интеллигенции» как особой духовно-нравственной общности людей, могущих видеть животрепещущие проблемы своего государства и народа. Среди вузовских работников и студентов все сильнее преобладают тенденции к получению прикладного знания, которое позволяет конкурировать на рынке труда. Нравственные ценности для такого типа личности излишни, и поэтому воспитание не просто отодвигается на периферию образования, а вовсе из него изымается. Вполне очевидно, что без реальной государственной поддержки, в условиях откровенного индивидуализма и популяризации ценностей рыночной психологии архисложно сохранять то, что делалось раньше. В этой связи опыт недавнего советского прошлого может и должен сыграть позитивную роль.

Актуальность темы также обусловлена тем, что сейчас, в начале третьего тысячелетия, все настойчивее стали обсуждаться две диаметрально противоположные идеи. Первая — призыв к забвению традиций советской интеллигенции и подготовка в России новой генерации людей - интеллектуалов западного образца, а также, вторая - формирование национальной интеллигенции, учитывающей не только отечественные, но и мировые

1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 398. тенденции ее развития, или, как полагают отдельные философы — создание -условий для становления ноосферной интеллигенции.1

Мы убеждены, что изучение исторических событий, хронологически тесно связанных с современным периодом, позволяет ответить на вопрос: какие же условия необходимы для формирования интеллигенции в высшей школе. Выяснить причину и дать оценку позитивных и негативных моментов в организации учебного и воспитательного процесса послевоенных лет, выйти на понимание специфики современного состояния интеллектуальных групп и слоев российского общества.

Объектом исследования является научно-педагогическая интеллигенция. С точки зрения диссертанта, научно-педагогическая интеллигенция — это преподаватели и сотрудники высших учебных заведений, исследовательская, учебная и воспитательная деятельность которых направлена на создание, сохранение, развитие теоретических знаний и методов их практического применения, а также передачу студентам научных и духовных ценностей и участие в формировании культурной среды в вузе и регионе.2

Концептуальной позицией диссертанта является положение о том, что научно-педагогическая интеллигенция является своеобразным посредником в передаче традиций от одного поколения интеллигенции к другому. Аналогичные мысли образно выразил О.Ю. Олейник, отметив, что «принадлежность к интеллигенции как особый синтез духовности и интеллектуально-нравственных качеств не передается по наследству и не достигается карьерой, ее трудно обрести, нелегко передать и невозможно

1 Смирнов Г.С. Мировая интеллигенция и ноосфера: пространство философского дискурса // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 69-79.

2 Более подробно термин «научно-педагогическая интеллигенция» анализируется в монографии автора {Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945 - 1985 годы: (на материалах Центрального района России). Иваново, 2003. С. 37-51), а также в главе первой данной диссертации. утратить».1 В силу этого и формирование у студентов и аспирантов нравственных ценностей во многом зависит от личных качеств наставников, их профессиональной и общей культуры.

В исследовательское поле рассматриваемой работы включены все научно-педагогические работники высших учебных заведений Центрального района России как особая профессиональная группа. Критерием для этого служит их образовательный ценз, и количественные характеристики, приведенные в диссертации, касаются именно этой категории преподавателей. Однако основное внимание в диссертации уделяется тем преподавателям, которые своей жизненной стратегией, моделями поведения, ценностными ориентирами в наибольшей мере соответствовали традиционным представлениям об отечественной интеллигенции и тем самым выделялись из основной массы работников высшей школы.

Предметом исследования является учебно-воспитательная работа в высших учебных заведениях Центрального региона России, проводимая научно-педагогической интеллигенцией под руководством коммунистической партии и советского правительства в 1945 - 1985 годах.

Хронологические рамки. При выборе периода исследования диссертант исходила из понимания того, что середина 1940-х - середина 1980-х годов является важным этапом не только в советской, но и в отечественной истории. Оценка этого периода до сих пор неоднозначна. Между тем, во многом отрицаемый сегодня опыт этих лет требует внимательного изучения.

Прежде всего, необходимо отметить, что в данных временных рамках проблема формирования интеллигенции до сих пор не изучались. Диссертант убеждена, что 1945 - 1985 годы могут быть выделены в качестве

1 Олейник О.Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е годы XX века. Дис.д-ра ист. наук. Иваново, 1998. С. 9. самостоятельного этапа в развитии страны. Начало его связано с окончанием Великой Отечественной войны и переходом к мирному развитию. Оно сопровождалось вступлением СССР в период научно-технического прогресса, где значителен вклад вузовской интеллигенции.

Важность рассматриваемого периода обусловлена тем, что именно в эти годы советская образовательная политика - попытка создания специалистов нового, советского типа, вступила в свою завершающую стадию. Учебный и воспитательный процесс в высшей школе принял устойчивые и завершенные формы, а подготовка специалистов приобрела поистине массовый характер. С 1945 по 1980 год число лиц с высшим образованием увеличивалось каждые пять лет примерно в 1,4 раза.1 В расчете на 10 тыс. населения страны в 1982 году приходилось 196 студентов, т.е. по этому показателю Советское государство занимало второе место Л после США. Большая часть студентов по социальному составу была выходцами из рабочих и крестьян. Своего пика этот показатель достиг в середине 1960-х годов, когда на дневных отделениях вузов СССР рабочая прослойка составляла почти 40%. Среди студентов выросло количество представителей нерусских национальностей, а также женщин. Все это дало основание И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу заявить о том, что в СССР создан «новый тип отечественной интеллигенции».4

1 Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 году. Стат. ежегодн. М., 1981. С. 367.

Добрынина В.И. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе. М., 1996. С. 57.

3 Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983. С.185.

4 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков): Краткий курс. М., 1933. С. 329; Сталин И.В. Речь в Кремлевском Дворце на выпуске академиков Красной армии 4 мая 1935 г. // Вопросы ленинизма. Изд. 11. М., 1952. С. 528-529; Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 г. // Там же. С. 628; Хрущев Н.С. Воспитывать активных строителей коммунистического общества: Речь на XIII съезде ВЛКСМ. М., 1958. С. 18; Брежнев Л.И. Великий Октябрь и прогресс человечества. М., 1977. С. 7; Он же.

Диссертант, не отрицая грандиозных позитивных преобразований, происшедших в области образования за годы советской власти, считает, что утверждение о массовой подготовке интеллигенции, коренным образом отличавшейся от дореволюционной, было одним из социальных мифов эпохи. В данной работе, в силу логики раскрытия темы, автор выходит на новый уровень характеристики подготовки советской научно-педагогической интеллигенции и студенчества, акцентируя внимание на присутствии у них нравственных качеств, сближающих или, наоборот, отделяющих их от" отечественной интеллигенции. В виду этого, перед докторантом встала задача выяснения сущностных 1 и специфических черт советской научно-педагогической интеллигенции, а также изучение условий, необходимых для ее формирования в советской высшей школе.

По мнению соискательницы, эта задача может быть решена в выбранных для изучения хронологических рамках, так как в исследовательское пространство оказались включены несколько поколений научно-педагогической интеллигенции. Как показало проведенное исследование, все они имели ярко выраженные черты, присущие интеллигенции советского типа. Это позволило при сопоставлении их характерологических особенностей с сущностными чертами дореволюционной интеллигенции сделать обоснованный вывод о сохранении или разрыве преемственности ее жизнедеятельности. Кроме того, в выбранных для исследования хронологических границах автору удалось выявить ряд особенностей в духовном облике и образе жизни различных поколений научно-педагогической интеллигенции середины 1940-х - середины 1980-х годов. Это позволило автору выйти на

Исторический рубеж на пути к коммунизму // Ленинским курсом: Речи и статьи. Т.6. М., 1973. С. 626.

1 Под сущностными чертами интеллигенции диссертант понимает присущие ей вневременные, внутренние качества, проявляющиеся во внешней деятельности, а именно - производство, сохранение и распространение общечеловеческих ценностей и достижений мировой культуры. рассмотрение проблемы влияния политических и социально-экономических факторов и роли образовательной среды на становление нравственного облика вузовской интеллигенции Центрального района России.

Начало изучаемого периода связано с идеологическими кампаниями по борьбе с «низкопоклонстовом перед Западом» и с космополитизмом, серьезно осложнивших положение вузовской интеллигенции. Затем наступил период «холодной войны» и стремления правительства Н.С. Хрущева догнать и перегнать США, в том числе и по количеству выпускников высшей школы. Это привело к форсированным темпам роста контингента студентов, что способствовало появлению негативных изменений в организации воспитательного и учебного процесса в высшей школе, и, следовательно, отрицательно сказалось на формировании советской интеллигенции. Середину 1960-х - начало 1980-х годов, когда во главе КПСС был Л.И. Брежнев, диссертант оценивает как инерционный период в истории интеллигенции. В условиях экстенсивного развития экономики СССР подготовка специалистов проводилась в соответствии с отработанными приемами. Новации в этой сфере носили локальный характер и были связаны главным образом с инициативой с мест.

Завершается период исследования серединой 1980-х годов. Это связано с тем, что советская эпоха в истории страны фактически закончилась. Начались реформы во всех сферах жизни общества. Так как интеллигенция является составной частью социальной структуры, а ее подготовка во многом зависит от государственной политики, то здесь также начались модернизационные процессы, заключавшиеся главным образом в отказе от советского опыта воспитательной работы.

Таким образом, 1945 - 1985 годы представляют собой сложный, внутренне противоречивый, наполненный драматическими событиями цельный отрезок отечественной истории, имеющий определенное развитие и завершение.

Подчеркну, что формирование интеллигенции в 1945 — 1985 годы нельзя оценивать однозначно, только со знаком «плюс» или «минус». Реальность тех лет была намного сложнее. Поэтому так важен анализ целого пласта отечественной истории с середины 1940-х до середины 1980-х годов с точки зрения очевидных достижений в деле подготовки специалистов и весьма динамичных процессов в этой сфере, постепенно уступавших место процессам моральной и социальной стагнации. Вокруг этого периода никогда не прекращались дискуссии представителей обществознания, принявших особую остроту в последние 10 — 15 лет.

Вместе с тем, исходя из того, что процесс формирования интеллигенции долговременен, традиционен и преемственен, диссертант при рассмотрении ряда вопросов выходит за указанные временные рамки. В частности, это необходимо для сопоставления традиционных и специфических для советской научно-педагогической интеллигенции черт.

Территориальные границы. Тема диссертации раскрывается на материале Центрального района России с привлечением общесоюзного материала. Регион исследования - это: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва. В период изучения они были объединены в единый Центральный экономический район, а сейчас составляют основную часть Центрального федерального округа.1 Выбор именно этого региона обусловлен тем, что он, являясь частью СССР, развивался в соответствии с общероссийскими тенденциями. Вместе с тем, он имел и специфические социально

1 Кроме вышеназванных, в состав Центрального федерального округа входят Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая области. См.: Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе //Собрание законодательных актов Российской Федерации № 20. 2000 г. С. 4323. экономические и культурные особенности. Поэтому на его примере можно выяснить как типичные для России, так и региональные тенденции в формировании интеллигенции.

Центральный район России занимал выгодное географическое положение «между двумя столицами» Российского государства — Москвой и Санкт-Петербургом. Его площадь составляла около 3 % территории страны, но здесь производилось около 20 % промышленной продукции России,1 то есть это был один из самых экономически развитых регионов России. Он занимал первое место в СССР по числу городов, в которых жило 70 % населения.2 Неудивительно, что здесь получили развитие разные отрасли народного хозяйства: машиностроение, текстильная, химическая, пищевая, нефтеперерабатывающая, торфяная промышленность, а также сельское хозяйство. Для проведения их модернизации здесь развивалась наука, в том числе и вузовская, а для обеспечения их специалистами, в городах региона открывались вузы различного профиля. В начале 1970-х годов в Центральном районе России было расположено 30 % вузов РСФСР, в которых обучалось 25 % всех студентов России и работало почти 30 % преподаватео лей. Между высшими учебными заведениями региона существовала тесная связь. Об этом свидетельствует, в частности, то, что все они входили в созданный из 12 областей Центрального района России Центральный зональный сектор республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов вузов РСФСР.4 Спецификой региона была и высокая

1 Введение / Среднерусский регион: Проблемы и перспективы. М., 1995. С. 6.

2 Лаврищев А.Н. Центральный и Центрально-Черноземный крупные экономические районы. М., 1971. С. 8.

3 Там же. Народное хозяйство РСФСР в 1987 г.: Стат. ежегодн. М., 1988. С. 235, 356.

4 За технические кадры / Ярославский технолог, ин-т. 1977. 4 мая. степень образованности населения. 3,2 % жителей региона имели высшее образование, что на 1,2 % выше российских показателей.1

Особенность Центрального района России, состоявшая в том, что здесь работали вузы всех профилей, создала предпосылки для выяснения на материале этого региона специфики формирования интеллигенции в технических и гуманитарных институтах. Особенностью Центрального района России было и наличие во многих высших учебных заведениях прочных, уходящих в дореволюционный период традиций организаций и проведения учебной и воспитательной работы. Двадцать три вуза, в первую очередь расположенные в Москве, были созданы здесь задолго до начала XX века, а около 60 % периферийных институтов были открыты в годы первых пятилеток. Это позволяет на примере их деятельности понять условия передачи традиций формирования интеллигенции в высшей школе. Еще одной существенной особенностью региона исследования является то, что на его территории расположена столица государства — город Москва, крупный культурный и научный центр страны. В начале 1940-х годов здесь была сосредоточена почти пятая часть всех высших учебных заведений СССР (87 из 481). (См. приложение 1) В большинстве своем они имели лучшую, чем в областях Центрального района России материально-техническую базу и научно-педагогический потенциал. (См. приложение № 2). Однако деятельность вузовской интеллигенции столицы не была изолированной. Педагогические коллективы Москвы и областей Центрального района России имели между собой достаточно тесные контакты, выражавшиеся в материально-технической и научной поддержке московскими вузами институтов провинции3. Во многом благодаря

1 Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1987 г.: Стат. ежегодн. М., 1988. С. 345,356.

2 Подсчитано по: Исследования и разработки в секторе высшего образования: Стат. сб. М., 1998.

3 Под провинцией автор понимает периферийные, по отношению к столице, районы России, жители которых имеют схожий образ жизни, нравы и обычаи, связанные со спецификой социально-экономического развития этой территории. деятельности столичных ученых, здесь были созданы крупные научные школы и направления. Но, главное, в вузы провинции передавались веками складывавшиеся в столице традиции научно-педагогической интеллигенции. Таким образом, в выбранных для исследования территориальных границах можно выявить общие закономерности формирования интеллигенции и проанализировать условия их трансляции во вновь открытых вузах.

Специфическим в Центральном районе России был и контингент студентов. В связи с развитым промышленным потенциалом региона, здесь выше, чем в целом по стране, была «рабочая прослойка». В середине 1960-х годов, в результате проведенной правительством, возглавляемым Н.С. Хрущевым, реформы образования, количество выходцев из семей рабочих и крестьян среди студентов технических институтов достигало здесь 70%/ в то время, как в вузах СССР этот показатель равнялся 40 %. Среди работников высшей л школы здесь также преобладали жители данной местности.

Таким образом, на примере Центрального района России можно изучить не исследованную ранее проблему подготовки интеллигенции в технических и гуманитарных вузах; выявить типичное и особенное в становлении, деятельности и облике советской научно-педагогической интеллигенции в столице и в провинции.

Между тем, к настоящему времени выбранный для исследования регион практически не изучен, хотя, по справедливому замечанию М.Д. Клефортовой,

1 Подсчитано по: Государственный архив Российской Федерации (далее -ГАРФ). Ф. 9606. On. 1. Д. 4101. JI.2; Государственный архив Ивановской области (далее - ГАИО). Ф. 327. Оп. 10. Д. 166. Л. 59.

2 ГАРФ. Ф. 9606. On. 1. Д. 3396. Л. 112.

3 По материалам областных государственных архивов и архивам вузов автором проведен выборочный анализ контингента научно-педагогических работников и студентов, обучавшихся в вузах областей Центрального района России с точки зрения выяснения места их проживания до поступления на работу или учебу в институт. На основании этого сделан вывод о том, что в середине 1960-х - середине 1980-х годов от 80 до 90 % преподавателей родились и выросли там, где они и остались работать. До 1960-х годов миграционные процессы среди профессорско-преподавательского уровень теоретической проработки региональных проблем науки в целом, и вузовской в частности, существенно отличается от запросов практики. <.> Больше исследованы общегосударственные вопросы, т.к. высшая школа всегда развивалась как элемент единой централизованной системы подготовки кадров, ориентированной на отраслевые секторы экономики».1 Нельзя не согласиться с М.Д. Клефортовой и в оценке Центрального района России как достаточно специфического.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблемы формирования интеллигенции в высших учебных заведениях Центрального района России в 1945 - 1985 годах. Для достижения поставленной задачи диссертант впервые решает целый комплекс вопросов, лежащих в различных плоскостях гуманитарного знания. Научный поиск проводится как с позиции макрофакторов - то есть воздействия политики коммунистической партии и советского правительства на подготовку, деятельность и духовный облик преподавателей и студентов, так и на уровне микроанализа субъектно-объектных отношений, складывавшихся между преподавателями и студентами в ходе учебно-воспитательного процесса. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- разработать методологические принципы исследования, определить его понятийный аппарат;

- провести историографический анализ темы; установить степень ее научной изученности и перспективы дальнейшей разработки; состава были выше и в отдельных случаях, например, в Ивановском медицинском институте, количество иногородних преподавателей доходило в 1950-е годы до 70%.

Клефортова М.Д. Проблемы регионального развития вузовской науки // Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт: Информационно-аналитический сборник. Вып. 1-2. М., 1991. С. 18.

- охарактеризовать теоретические подходы коммунистической партии и советского правительства к интеллигенции, их практическую реализацию в вузах Центрального района России, оценить их результативность;

- проанализировать учебный и воспитательный процесс в вузах региона исследования, рассматривая его как важнейшее условие формирования интеллигенции, акцентируя внимание на тех его сферах и проявлениях, которые в рассматриваемый период подвергались наибольшим изменениям;

- выяснить причины изменения мировоззрения научно-педагогической интеллигенции и студенчества на протяжении периода исследования;

- сформулировать характерологические черты научно-педагогической интеллигенции;

- изучить мотивы, специфику учебной и внеучебной деятельности советских студентов и выяснить особенности их духовного облика;

- теоретически осмыслить факторы, позитивно и негативно влиявшие на формирование у вузовской интеллигенции и студенчества сущностных черт, присущих отечественной интеллигенции.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществляется комплексное изучение теории и практики формирования интеллигенции в вузах Центрального района России в 1945 — 1985 годы. В контексте темы диссертации, автором расширена методология анализа социокультурных явлений советского периода: уточнены понятия «интеллигенция», «советская интеллигенция», «научно-педагогическая интеллигенция», «формирование интеллигенции». Впервые проблема формирования советской интеллигенции рассмотрена в комплексе, как двуединый воспитательный процесс, осуществляемый в образовательном пространстве высшей школы, в котором участвуют и преподаватели, и студенты. Проанализированы формы и методы воздействия органов государственной власти на работников высшей школы Центрального района

России. На основании изучения большого массива документов коммунистической партии и советского правительства, делопроизводственных материалов высших учебных заведений, мемуаров и воспоминаний, делается вывод о наличии у советской научно-педагогической интеллигенции как типичных, так и специфических черт.

На основе теории идеальных типов немецкого социолога М. Вебера, суть которой состоит в том, что на становление личности любого человека огромное воздействие оказывает социально-значимый идеал, диссертантом выявлены и проанализированы специфические черты советской интеллигенции. На конкретном историческом материале автор исследовала «отклонение» советской интеллигенции как от ее идеального облика, сложившегося в предшествующие столетия, так и от формируемого идеологами коммунистической партии. В результате проведенной работы, диссертант пришла к выводу, что типичными чертами советской научно-педагогической интеллигенции в 1945 — 1985 годы были: отношение к труду, как к нравственной ценности; ориентация на общественно-полезную, бескорыстную конструктивную деятельность; мировоззрение в русле марксистско-ленинской идеологии; лояльность политическому режиму, сочетавшуюся в ряде случаев с конформизмом. Вместе с тем, в границах научно-педагогической интеллигенции, как массовой социально-профессиональной группы выявлены также люди с низким моральным уровнем, склонные к эгоизму, карьеризму, аморальному поведению.

В диссертации проанализированы факторы, влиявшие на становление интеллектуально-духовного облика молодых преподавателей и студентов. Они объединены в две большие группы — внешние, то есть воздействие на них органов государственной власти и внутренние, то есть научная, учебная и воспитательная деятельность научно-педагогической интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы. Сделан вывод о приоритете последних. Диссертант пришла к заключению, что каждодневная, гуманистически ориентированная учебно-воспитательная работа преподавателей являлась важнейшим условием формирования интеллигенции. Это позволило научно обосновать место и роль вузовской интеллигенции в формировании у студентов чувства гражданственности, патриотизма, позитивных нравственных качеств. Изучение проблемы «изнутри», через практическую деятельность преподавателей высшей школы, позволило определить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и провинции, в технических и гуманитарных вузах.

В работе впервые подводятся основные итоги и дается оценка развития историографии по выбранной для изучения теме. Практическое отсутствие публикаций объясняется, с одной стороны, ее сложностью, а с другой, - тем, что в исторической науке пока только разворачивается комплексное изучение интересующей нас проблемы как неразрывного единства учебного и воспитательного процесса. Такая задача на историческом материале Центрального района России середины 1940-х - середины 1980-х годов ранее не ставилась.

Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней впервые выявлены закономерности и особенности формирования интеллигенции в высшей школе. К первым автор относит следующие: официальная и неофициальная линия процесса становления интеллигенции; самовоспроизводство интеллигенции как сложной социокультурной общности и важная роль личностного фактора в этом процессе. Особенностями формирования интеллектуально-духовного облика советских студентов периода изучения были: позитивные изменения, происходившие в социально-экономической, научной и культурной жизни СССР в 1945 - 1985 годы; воздействие коммунистической партии на подготовку и деятельность научно-педагогической интеллигенции; идеологизация воспитательной работы в высшей школе; социальная защищенность преподавателей и студентов.

Таким образом, диссертантом предпринята попытка решения крупной проблемы, имеющей важное научное, культурное и практическое значение. Проведено многоплановое конкретно-историческое освещение цельного и многоаспектного комплекса вопросов, объединенных темой «формирование интеллигенции в высшей школе». Научное обобщение фактов поднято на уровень выявления исторических закономерностей и особенностей рассматриваемого процесса в 1945 — 1985-е годы.

Новизна работы заключается также в широком применении биографического метода исследования, показе панорамы лиц, внесших весомый вклад в становление интеллигенции. На основании изучения архивных источников в научный оборот вводятся новые материалы, в частности, научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, вузовских многотиражных газет, материалов областных государственных архивов, музеев высших учебных заведений, интервью и анкетирования, проведенных диссертантом.

Методы исследования. В настоящее время сохраняется немало дискуссионных моментов в определении теоретико-методологического фундамента исторических исследований. Так называемый постмодернистский вызов конца XX века поставил под сомнение само понятие социальной реальности и, следовательно, способности исторической науки дать объективное, завершенное знание. Стало очевидно, что традиционный для советской историографии формационный подход ограничивает исследовательское пространство. Известный методолог Л.И. Репина, проанализировав современную историографию, справедливо пришла к выводу, что в настоящее время идет развитие «новой исторической науки», главной задачей которой является «поиск объединяющего принципа в конструировании исторического целого, поиск такой стратегии исследования, которая соответствовала бы интегративному характеру самого исторического процесса».1 Этой проблеме посвящены также работы Ю.Л. Бессмертного и А.Я. Гуревича. В русле теоретических изысканий французских ученых -представителей школы «Анналы», они подошли к «.одной из самых "больных" проблем исторического знания: как соотнести изучение единичного и массового, или. как сочетать микро-и макроподходы при изучении прошлого».3 Действительно, в результате последовательных познавательных «поворотов» второй половины XX века: социоисторического, антропологического, лингвистического, культурного, визуального — все исторические дисциплины и направления претерпели существенные изменения.4 Сказанное относится и к интеллигеноведению5 - новой отрасли научного знания.

Исходя из методологических установок о том, что «восхождение» к интеллигенции - это процесс глубоко индивидуальный, хотя и зависящий от внешних обстоятельств, основное внимание диссертант сосредотачивает на микроуровневом анализе проблемы, на изучении формирования интеллектуально-духовного облика научно-педагогических работников и студентов в конкретном вузе, студенческой группе. Основной акцент сделан на

1 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М. 1998. С. 46—47. л

Бессмертный Ю.Л. Как же писать историю? Методологические веяния во французской историографии 1994 - 1997 гг. // Новая и новейшая история. 1998. № 4; Гуревич А.Я. К пониманию истории как науки о человеке // Историческая наука на рубеже веков. М., 2001. С. 166 - 174; Он же. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993.

3 Бессмертный Ю.Л. Указ. соч. С. 29.

4 Поскольку тема формирования интеллигенции в советской высшей школе 1945 - 1985 годов не являлась ранее предметом самостоятельного научного анализа, диссертант посвятила специальный параграф первой главы диссертации освещению теоретико-методологических проблем исследования, определению принципов и подходов к ее дальнейшему изучению.

5 Интеллигентоведение - новая самостоятельная область научного знания и учебно-научная дисциплина, на основе комплексного междисциплинарного подхода и ретроспективного анализа изучающая различные аспекты становления и развития интеллигенции, ее роль и место в жизни общества. Подробнее см.: Меметов B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии исследовании деятельности и духовного мира тех научно-педагогических работников, ценностная ориентация и образ жизни которых наиболее полно соответствовали облику отечественного интеллигента.

Изучение поставленной задачи проводится диссертантом на основе материалистической диалектики. Основополагающим принципом научного мышления и исследования для автора является историзм, требующий изучения проблемы в развитии при обязательном учете специфики эпохи. Явления социальной и духовной жизни рассматриваются «изнутри», во всем их своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве.

При анализе предмета исследования диссертант использовал следующие методы научного познания: сравнение, которое позволило выявить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и в провинции, в вузах различного профиля, на различных этапах периода исследования; анализ и синтез для выявления природы исследуемых явлений, а также причинно-следственных связей, обуславливающих их развитие; эмпирические методы (анкетирование, интервью), без которых сложно понять мотивы тех или иных поступков вузовской интеллигенции; биографический методу позволяющий понять пути передачи традиций отечественной интеллигенции, а также то, как они влияли на поведение людей в определенных исторических ситуациях; статистические методы обработки данных, позволяющие определить место научно-педагогической интеллигенции и студенчества в социальной структуре общества, а также уточнить некоторые показатели, фиксирующие качество их подготовки: квалификация профессорско-преподавательского состава, успеваемость студентов, показатели научно-исследовательской работе и т.д. отечественной интеллигенции: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов Иваново, 1996. С. 3 - 15.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Опыт формирования присущих интеллигенции нравственных качеств, накопленный в советский период истории России приобретает в наши дни особое значение. В условиях реформирования такого традиционного организма, как высшая школа, возникает реальная опасность «вместе с водой выплеснуть и ребенка». Поспешная переориентация постсоветского общества на западные ценности и стандарты поведения с трудом вписывается в традиционную российскую культуру. Не удивительно поэтому, что первоначальные ожидания успешного формирования в якобы деидеологизированном образовательном пространстве высокопрофессионального, инициативного, эрудированного специалиста не оправдываются. Все более часто звучат опасения ведущих ученых вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, что возникший нравственный вакуум будет заполнен не лучшими образцами морали.1 В последние годы все чаще появляются исследования, авторы которых методами своей науки показывают негативные сдвиги, происходящие в сознании современного студенчества. Наиболее типичными среди них являются такие, как девальвация общественных интересов, нарастание эгоцентризма, прогрессирующий конформизм, распространение девиантного поведения, дефицит позитивных

2 ** нравственных ценностей. Тревога научно-педагогическои интеллиген

1 См. напр.: доклады Э.Б. Ершовой (Москва), И.Е. Казанина (Волгоград), И.В. Сибирякова (Екатеринбург), Г.С. Смирнова (Иваново) и др. участников межгосударственной заочной научно-методической конференции «Интеллигенто-ведение: проблемы становления нового вузовского курса». Иваново, 2000.

2 Астраханцееа Н.В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи: современное состояние и тенденции развития (социолого-политический анализ). Автореф. дис. . канд. полит, наук. Тула, 1999; Дегтярева Е.А. Иннновации в высшей школе Российской Федерации и профессионально-ценностное самоопределение студенчества. Автореф. дис. .канд. социолог, наук. Саратов, 2000; Хусаинов JI.P. Роль социокультурной среды в формировании у студентов общественного идеала. Автореф. дис. канд. социолог, наук. Казань, 2000. ции передалась и правительству, принявшему целую серию постановлений о гуманитаризации и гуманизации учебного процесса, включившего в Государственные стандарты высшего образования новые гуманитарные дисциплины.1 Однако отсутствие системы в проводимых мероприятиях, опора в основном на отдельных энтузиастов, быстрое забвение накопленного опыта не дает нужных результатов. В связи с этим взвешенная, объективная оценка опыта формирования интеллигенции в советской высшей школе приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Данная работа представляет значительный интерес для понимания и оценки советской интеллигенции, снятия с нее диаметрально противоположных политизированных ярлыков «творцов» или «образованцев», а также выяснение ее духовного облика, общественно-политических настроений, вклада в развитие науки и культуры. В ней заложена определенная основа для продолжения исследований в данном направлении.

Диссертация может представлять интерес для администраций, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, занимающихся теоретическим осмыслением проблем формирования интеллигенции и их практической реализацией. Она может быть полезна также при разработке спецкурсов, составлении пособий и подготовке лекций по истории Отечества, культурологии, истории высшего образования, истории педагогики, социологии, политологии.

1 Закон Российской Федерации об образовании // Свод Законов РФ. № 3, 15 января 1996 г. С. 693-735; Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Бюллетень Министерства образования РФ. № 11. 2000 г. С. 4-13; О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2001 - 2005 годы» // Там же. 2001. № 9. С. 3-34; Концепция модернизации российского образования до 2010 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации // Там же. 2002. № 4; О проблемах формирования духовного мира подрастающего поколения // Там же. 2002. № 26. С. 49-51; Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы // Там же. 2002. № ю. С. 15-33.

Данные, полученные в ходе работы над темой, могут использоваться при анализе современной социокультурной ситуации в стране; состояния подготовки, деятельности и духовного облика научно-педагогических работников; обучения и воспитания студентов; при разработке партийно-политических программ, а также получить отражение в воспитательно-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликована монография, учебное пособие и 25 статей, в том числе в журналах «Отечественные архивы», «Вестник Ивановского государственного университета», «Вестник Ивановского государственного энергетического университета», «Известия Уральского государственного университета», в сборниках тезисов и материалов 24 международных, 25 всероссийских и межвузовских научных конференций, общим объемом | 43,05 п.л. Апробация диссертации проводилась на научных конференциях. Среди них: «Политические партии и общественные организации стран содружества XIX - XX вв.): история, источниковедение, историография (Владимир, 1996 г.), «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 4-6 июня 1997 г.), «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 18-20 октября 1999 г.), «Особенности подготовки специалистов в техническом вузе» (Кострома, 22 октября 1999 г.), «Владимир Соловьев и философски-культурологическая мысль XX века» (Иваново, 17-19 мая 2000 г.), «Ноосферное образование в России» (Иваново, 3 — 5 октября 2001 г.), «Развитие, окружающая среда, химическая инженерия» (Иваново, 2000 г.), «X Бенардосовские чтения» (Иваново, 6 — 8 июня 2001 г.), «Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции» (Пермь, 4-6 октября 2002 г.), «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» (Иваново, 1—2 марта 2002 г.), «Церковь, государство и общество в истории России XX века»

Иваново, 5-6 декабря 2003 г.), «Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества» (Тула, 2003 г.); на межгосударственных конференциях, проводимых Межвузовским Центром Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции», ее место и роль в истории Отечества». Диссертант приняла участие в 11 из них: «Интеллигенция в политической истории XX века» (Иваново, 23 - 24 апреля 1992 г.), «Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии» (Иваново, 13-15 сентября 1993 г.), «Интеллигенция России: у{эоки истории и современность» (Иваново, 20 - 22 сентября 1994 г.), « Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии» (Иваново, 20-21 сентября 1995 г.), «Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики» (Иваново, 24 -25 сентября 1996 г.), «Интеллигенция России: традиции и новации» (Иваново, 25 - 27 сентября 1997 г.), «Интеллигент и интеллигенто-ведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы» (Иваново, 22 - 24 сентября 1999 г.), «Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход» (Иваново, 23 — 25 сентября 2000 г.), «Духовность интеллигенции как фактор устойчивого развития общества» (сентябрь 2001 г.), «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 26 - 28 сентября 2002 г.), «Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации» (Иваново, 25 - 27 сентября 2003 г.); - на 25 Всероссийских, республиканских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Брянске, Владимире, Екатеринбурге, Иванове, Костроме, Москве, Плесе, Санкт-Петербурге, Ставрополе.

Различные вопросы и выводы, отражающие содержание работы, были изложены в течение 1999 - 2004 годов на заседаниях Межвузовского Центра

Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции», НИИ интеллигентоведения, на заседаниях кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета и Ивановского государственного энергетического университета.

Диссертационные материалы использовались автором и его коллегами в лекционном курсе по истории России, а также при чтении спецкурсов по истории российской интеллигенции в Ивановском государственном университете и истории высшего инженерно-технического образования в Ивановском государственном энергетическом университете.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Будник, Галина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятия «высшая школа» и «интеллигенция» тесно взаимосвязаны, так как высшие учебные заведения играют важную роль в становлении интеллигенции. Формирование интеллигенции - это ключевая проблема современности. По образному выражению Герберта Уэллса, «человеческая история все более становится соревнованием между образованием и катастрофой». Спасти человечество от гибели способно лишь творческое ядро цивилизации — интеллигенция. Но для этого она должна иметь высокий уровень специальной подготовки и нравственности. Время обучения молодых людей в университете или институте и может при благоприятных условиях стать необходимым этапом «восхождения» к интеллигенции. В настоящее время, в связи с усиливающимися техногенными катастрофами, девальвацией общечеловеческих ценностей и значимости бытия каждого человека, конкретно-историческое изучение проблемы формирования интеллигенции в вузах Центрального района России в 1945 - 1985 годы позволяет глубже осмыслить историю России, оценить пройденный путь и задуматься о перспективах его развития.

В диссертации отмечается, что интеллигенция - это особая социокультурная общность, внутренне дифференцированная в профессиональном, политическом, идейно-нравственном отношениях, что проявляется в ее интеллектуальной и общественно-полезной деятельности. Проведенный теоретико-методологический анализ подвел автора к следующим выводам: во-первых, при изучении интеллигенции необходимо учитывать, что она с одной стороны, обладает сущностными, вневременными чертами, а с другой - имеет специфические свойства в каждую конкретную историческую эпоху. Это предполагает ретроспективный взгляд на проблему, сочетающийся с конкретными методами исследования. Во-вторых, необходимо учитывать характер ее профессиональной деятельности, так как она оказывает существенное влияние на мировосприятие и образ жизни интеллигенции. В-третьих, учитывая, что сообщество интеллигенции состоит из творчески мыслящих и деятельных людей, основным методом ее изучения должен стать анализ микрофакторов ее бытия, а главной целью — выяснение побудительных мотивов ее поступков. В-четвертых, исходя из того, что интеллигенция является частью социальной структуры общества, ее изучение невозможно проводить без учета воздействия на нее макрофакторов, то есть социально-экономической и политической обстановки в стране и в мире.

Итак, сложный характер интеллигенции предполагает сочетания множества объективных и субъективных условий для ее успешной подготовки. Это, в свою очередь, требует использования для изучения ее формирования комплексного междисциплинарного подхода, при котором в канву исторического исследования органично включаются методы смежных гуманитарных дисциплин. Анализ историографии по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени учеными историками, социологами, философами, психологами накоплен богатый материал, на основе которого может быть подготовлено теоретико-методологическое исследование формирования интеллигенции в высших учебных заведениях. Вместе с тем, в историографии темы выявлены и «белые пятна». Это, в первую очередь, отсутствие публикаций, посвященных подготовке, деятельности и духовному облику вузовской интеллигенции в 1970-е - середине 1980-х годов; анализу интеллектуально-духовного облика студенчества и причин, влиявших на его формирование; сопоставлению образа жизни научно-педагогической интеллигенции столицы и провинции. В центральных и областных государственных архивах имеется богатый, в большинстве своем не введенный в научный оборот материал по этим вопросам.

Анализ историографических аспектов проблемы исследования привел диссертанта к выводу о необходимости уточнения понятийного аппарата. В работе предлагается авторское видение понятий «научно-педагогическая интеллигенция», «формирование интеллигенции», «советская научнопедагогическая интеллигенция». Обосновывается положение о том, что научно-педагогическая интеллигенция является сложной социокультурной группой, имеющей ряд отличий от других профессиональных отрядов интеллигенции. Установлено, что тесная связь с исследовательской деятельностью, постоянная воспитательная работа сформировали у многих сотрудников высшей школы особую профессиональную этику и образ жизни. Для вузовской интеллигенции периода исследования был характерен аналитический подход к решению проблем, потребность в постоянном творческом труде, близость к практическим делам, и, следовательно, понимание стоящих перед обществом проблем и стремление к их позитивному решению, а также определенный конформизм поведения, связанный с их положением государственных служащих.

Изучение деятельности преподавателей высших учебных заведений Центрального района России позволило решить теоретическую проблему общего и особенного советской интеллигенции. Исходя из теории идеальных типов М. Вебера, диссертант в научных целях произвела конструирование интеллигенции «идеального типа». Были выяснены сущностные, вневременные черты отечественной интеллигенции, а затем сопоставлены с профессиональными и нравственными качествами советской научно-педагогической интеллигенции, выявленными в результате проведенного эмпирического исследования. В результате установлено, что среди вузовской интеллигенции периода исследования присутствовали люди различных политических устремлений, нравственного и профессионального уровня. Часть из них по своему отношению к труду, ценностным установкам приближалась к «идеальному типу» отечественной интеллигенции, а часть «отклонялась» от него. В контексте данной работы диссертант основное внимание уделяла первым, так как именно они формировали вузовскую образовательную среду и являлись своеобразными посредниками в передаче лучших традиций отечественной интеллигенции.

Время обучения в высшей школе диссертант рассматривает как важный этап формирования интеллигенции. Если в предшествующие годы — в семье и в школе — формирование личности шло достаточно пассивно, путем овладения накопленными ранее знаниями и методами их получения, а также нормами и ценностями поведения под руководством родителей и учителей, то в студенческие годы ситуация меняется. Молодые люди включаются в продуктивную деятельность, в процессе которой накопленный опыт осмысливается под новым углом зрения, приобретает определенную завершенность и целостную структуру. Естественно, личностные ценности, потребности, мотивы и идеалы претерпевают изменения в течение всей жизни человека, но их основа, «скрепленная» профессиональной этикой, является тем мотивационно-ценностным образованием, намечающим общие контуры и направления интеллектуально-духовной жизни выпускника высшей школы. Иными словами, студенты во время обучения получают профессиональные знания и определенную совокупность идеалов, убеждений, взглядов и установок, побуждающие их к позитивной деятельности. Окончание высшего учебного заведения можно считать особым рубежом в жизни молодого человека, так как с этого момента он начинает самостоятельно планировать свою жизнь, исходя из сформированных внутренних императивов и ценностей. С этого времени источник развития человека перемещается внутрь самой личности,1 что является характерной чертой интеллигента.

Диссертант считает, что объективный анализ позитивного и негативного опыта формирования интеллигенции в период, хронологически близкий к современному, исключительно важен, так как прошлое, тем более столь близкое, не проходит бесследно. Оно присутствует в реальной жизни, путем волевых решений его нельзя «вырвать с корнем» из сознания и опыта людей, да

1 Данные выводы сформулированы на основе работ российских и зарубежных ученых-психологов. См. напр.: Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич М.Г. Психология науки. Учеб. пос. М., 1998; это, наверное, и не нужно, так как в процессе формирования интеллигенции в советский период были развиты многие образовательные методики общечеловеческой значимости. Отказ от них не только серьезно обедняет современную учебно-воспитательную практику, но, возможно, грозит разрушением национальных образовательных традиций, что чревато необратимыми для России последствиями.

Формирование интеллигенции рассматривается в диссертации как двуединый процесс, в котором участвуют как преподаватели, так и студенты, при главенстве первых. Поэтому в исследовательском пространстве работы присутствуют два неразрывно связанных между собой явления - формирование интеллектуально-духовного облика вузовской интеллигенции и обучение и воспитание студентов.

Что касается научно-педагогической интеллигенции, то в диссертации выявлены факторы, влиявшие на ее подготовку, деятельность и духовный облик.

Установлено, что важным условием развития интеллектуально-духовного потенциала работников высшей школы являлась научно-исследовательская работа, направленная на создание и практическое применение новых теоретических разработок. Анализ архивных документов и воспоминаний современников свидетельствует, что, во-первых, сильное влияние на мироощущение преподавателей оказывали успехи «большой» науки, в первую очередь, открытия в области физики, мирное использование атома и полеты в космос. Во-вторых, практическое воплощение собственных разработок вселяло в преподавателей уверенность в значимости научной работы, придавало этому виду творческой деятельности нравственную ценность.

Сделан вывод о важной роли научных школ в раскрытии творческого потенциала вузовской интеллигенции. Приведены конкретные примеры, доказывающие, что сильное воздействие на аспирантов и молодых преподавателей оказывала личность наставников, их творческий и нравственный потенциал, жизненная позиция. Выявлена региональная специфика создания и деятельности сообществ ученых-единомышленников. Дело в том, что на территории Центрального района России находится город Москва - крупнейший научный и культурный центр. Работники столичных институтов и университетов оказывали большую материально-техническую и интеллектуальную помощь периферийным вузам. Особенно значимой она была в первое послевоенное десятилетие, так как многие институты региона исследования серьезно пострадали во время Великой Отечественной войны. Кроме того, в эти годы сюда на жительство приехали преподаватели, которые по политическим мотивам не могли оставаться в столице. Их было немного, но это были высококвалифицированные ученые, заложившие в вузах провинции основу многих научных направлений, воспитавшие достойных учеников и последователей. Большинство из них были образцами для подражания не только в науке, но и в личной жизни.

Ученые Центрального района России внесли большой вклад в развитие народного хозяйства и культуры страны и региона. Вместе с тем, их деятельность проходила в сложных условиях. Политика коммунистической партии и советского правительства в области науки была противоречивой. С одной стороны, существовала объективная необходимость включения научно-педагогических работников в экономику и общественную жизнь, а с другой, органы государственной власти опасались расширения кругозора исследователей и перенесения методов научного познания на общественные процессы и поэтому создавали искусственные препятствия для полноценного проведения исследований. В наиболее тяжелом положении находились преподаватели кафедр общественных наук, которые рассматривались партийными органами в качестве активных проводников политики КПСС. Тем не менее, в период исследования многим работникам высшей школы удалось подготовить добротные, опирающиеся на большой фактический материал работы. Написанные в традиционной историко-революционной парадигме, они, тем не менее, открывали перед широким кругом читателей и коллегами новые страницы истории и культуры, знакомили с судьбами людей, имели оригинальные мысли и суждения. Это позволило сохранить традиции научно-исследовательского поиска, ввести в научный оборот обширный фактический материал, провести социологические исследования и т.д.

В целом проведенное исследование позволило заключить, что в 1945 — 1985 годах научно-исследовательская деятельность была важной сферой приложения сил работников высшей школы. Для многих преподавателей она являлась способом самореализации, одухотворяя профессиональную деятельность и создавая условия для практического приложения сил через просветительскую деятельность, которая, как известно, является одной из функций отечественной интеллигенции.

Изучение различных видов источников показало, что в период исследования преподаватели высших учебных заведений Центрального района России уделяли общественно-значимой работе много внимания. Важно подчеркнуть, что вузовская интеллигенция посвящала свой досуг работе с населением, не только выполняя предписания партийных организаций, но и по велению души. Как известно, родовой чертой интеллигенции всегда было чувство глубокой ответственности перед народом. В 1945 — 1985 году многие работники высшей школы сохранили традиционное для российской интеллигенции чувство долга перед людьми за предоставленную им возможность получить высшее образование. Советская идеология еще более усилила этот компонент интеллигентского сознания, дополнив его идеями о преимуществах социализма и необходимости всемерного укрепления СССР. В результате многие преподаватели считали, что они обязаны сделать все возможное для развития советской науки, техники, образования и культуры, улучшения жизни простых людей. Специфика региона, а именно наличие на его территории столичных и периферийных, технических и гуманитарных вузов, позволили диссертанту сделать репрезентативный вывод об идентичности мотивов, побуждающий работников высшей школы к общественно-политической деятельности в вузах различного профиля и местонахождения.

Материалы Центрального района России подтверждают уже выявленные ранее формы общественно-полезной деятельности преподавателей, такие, как безвозмездная работа в научно-технических и просветительских организациях; чтение бесплатных лекций для населения; повышение квалификации специалистов различных отраслей народного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры; пропаганда новейших научных и культурных достижений через средства массовой информации и т.д. Вместе с тем установлено, что в рассматриваемый период общественная активность работников высшей школы приобрела и новые формы. В ряде случаев она выходила за привычные рамки коммунистической идеологии. Преподаватели предлагали свои варианты решения тех или иных хозяйственных и политических вопросов. Однако в отличие от своих дореволюционных предшественников, общественная активность вузовской интеллигенции 1945 - 1985 годов не была нацелена на «раскачивание» социума. Наоборот, работники высшей школы брали на себя ответственность за устойчивое развитие социалистического общества.

В период исследования много внимания уделялось идейно-политическому воспитанию вузовской интеллигенции. С целью повышения политической культуры и общественной активности преподавателей, в вузах создавались кружки политического просвещения, проводились массовые политические мероприятия, долговременные акции, например социалистическое соревнование между кафедрами и т.д. Анализ архивных материалов и воспоминаний современников, связанных с этой стороной жизни работников высшей школы, позволил диссертанту проследить эволюцию общественно-политических настроений вузовской интеллигенции.

Установлено, что традиционного для отечественной интеллигенции противостояния власти в 1945 - 1985 годы не было. Между тем важно подчеркнуть, что вузовская интеллигенция была идейно не однородна. Её мировоззренческие установки изменялись на протяжении периода исследования, что зависело как от ситуации в стране и в мире, так и от методов партийного воздействия на вузовскую интеллигенцию. Так, в конце 1940-х - начале 1950-х годов научное творчество рассматривалось органами власти в качестве демонстрации политической позиции ученого. С целью искоренения свободного творческого обмена мнениями, альтернативностью и открытостью в науке, которое могло «перекинуться» и на идеологическую сферу, вновь, как и в тридцатые годы, стала допускаться открытая дискриминация ученых. В результате вузовская интеллигенция стала жить в двух измерениях. В одном — одобрение официальной линии, что неизбежно порождало либо «больную советь», либо нравственную деградацию, в другом - пассивное сопротивление давлению «сверху», выражавшееся в добросовестной, вне зависимости от политической конъюнктуры, научной деятельности.

В 1956 — 1964 годах, в связи с процессами демократизации в стране, ситуация изменилась к лучшему. Для вузовской интеллигенции этих лет характерна искренняя поддержка начинаний партии и правительства, активная общественная, в том числе и политическая деятельность, продуктивная исследовательская работа. С конца 1960-х годов начинается снижение ее творческой и общественной активности. Причинами этого стали антидемократическая внешняя политика СССР и расхождение между обещанным в 1960-е годы прогрессом и реальным ухудшением экономики, приведшим к снижению значимости интеллектуального труда. Как свидетельствует проведенный анализ источников, 1970-е годы стали апогеем прославления достижений СССР. Утверждалось также, что частные проблемы советской действительности легко устранимы. Однако в эти годы полностью замолчать или исказить информацию о событиях в стране и в мире было невозможно. В результате научнопедагогическая интеллигенция попадала в иллюзорное пространство между реальностью и мифом. В этой ситуации она теряла связь и с народом, и с властью. То, что она оказалась в плену мифа, который во многом сама и сотворила, не столько вина советской научно-педагогической интеллигенции, сколько ее трагическая предопределенность. Проистекала она не из ее приспособления к власти или стремления улучшить свое материальное положение. Связано это было с ее верой в величие Родины, историческую справедливость, а также с ее положением государственного служащего. В документах тех лет красной нитью проходит мысль о пассивности, уходе в практику «малых дел» подавляющей части советской интеллигенции. Снижение ее творческого потенциала имело необратимые для общества последствия. Разрушался нравственный, духовный, интеллектуальный каркас государства, создаваемый и сохраняемый интеллигенцией, в том числе в немалой степени и научно-педагогической. В результате в середине 1980-х годов преподаватели высшей школы оказались не готовы к «обвалу» новой, выходившей за рамки социалистической идеологии информации. Не имея необходимой методологической подготовки, элементарных знаний о реальном положении дел в стране, о новейших зарубежных концепциях развития, она оказалась профессионально дисквалифицированной и морально деморализованной. Это во многом способствовало распаду СССР. В этом была и вина, и трагедия советской интеллигенции. Потребовалось несколько лет, чтобы она смогла оправиться от интеллектуального шока узнавания нового, капиталистического мира. Однако к этому времени ситуация в российском обществе коренным образом изменилась.

Анализ учебно-воспитательного процесса показал, что в советской высшей школе середины 1940-х - середины 1980-х годов целенаправленно проводилось формирование «новой» советской интеллигенции, которая должна была обладать не только глубокими профессиональными знаниями, но и быть патриотом социалистического Отечества, готовой к добросовестному труду на благо общества. На эти цели была ориентирована учебная и воспитательная работа в институтах и университетах страны. В ее основе была осознанная задолго до коммунистов мысль о том, что знания сами по себе не создают мотивацию поведения, что нравственный облик человека формируется в результате серьезного воспитательного воздействия. Поэтому перед высшей школой ставилась задача подготовки не просто людей, обладающих специальными знаниями, но и определенными ценностными установками. Важно подчеркнуть, что о формировании интеллигенции, как особой социокультурной общности речи в партийных документах не шло. В стране в массовом порядке шла подготовка специалистов. С 1945 по 1985 год число студентов в университетах и институтах РСФСР выросло почти в шесть, а в Центральном районе России - более чем в пять раз. В соответствие с пониманием проблемы органами власти в вузах страны и региона исследования создавались условия для улучшения профессиональной подготовки студентов. Проводилась реконструкция материально-технической базы учебных заведений, внедрялись моральные и материальные стимулы для отличников учебы, создавались условий для исследовательской работы преподавателей и студентов. В эти годы были апробированы многие позитивные методики обучения, в частности, индивидуальная работа с отличниками и отстающими, активные формы обучения и т.д. В результате формировалось образовательное пространство, способствующее развитию всех его участников.

Позитивной оценки заслуживает и опыт подготовки специалистов путем заочного и вечернего образования. Форсированные темпы его развития имели не только идеологическую подоплеку - стремление «догнать и перегнать» США. Народное хозяйство, образование и культура Центрального Района России остро нуждалось в квалифицированных специалистах, и высшая школа успешно решила поставленную перед ней партией и правительством задачу. Профессорско-преподавательский состав сумел реализовать государственную концепцию образования, отработать прогрессивные методические приемы обучения студентов без отрыва от производства, сохранив главную, по мнению соискателя, черту образования тех лет — достаточно тесный контакт преподавателей и студентов.

Понятие гуманизации и гуманитаризации образования было введено в научный оборот в конце 1980-х годов. Однако автор считает, что идеи гуманизма и нравственности были заложены в образовательный процесс уже в 1940-е годы. Научно-педагогическая интеллигенция в соответствии с установками коммунистической партии и собственным пониманием миссии преподавателя стремилась придать лекциям и семинарским занятиям воспитательный характер. На материале своих дисциплин они воспитывали у студентов уважительное отношение к будущей профессии, стремление при помощи профессиональных знаний принести пользу стране и каждому отдельному ее гражданину. Формируемые в процессе учебы нравственные ценности закреплялись во внеаудиторной деятельности. Большую роль при этом играло неформальное общение преподавателей и студентов. Именно оно, часто вопреки официальным установкам, пробуждало у молодых людей потребность критического осмысления действительности, научный метод познания мира, превращения повседневной жизни в творчество.

В исследуемый период был накоплен большой опыт воспитательной работы. Она не завершалась с окончанием учебных часов, но продолжалась и вне расписания, являясь необходимой и составной частью комплексного подхода к формированию «гармонично развитой личности». Действенным и организационно оформленным видом воспитательного воздействия на студентов была работа прикрепленных преподавателей (с конца 1960-х годов их стали называть кураторами). Характерной особенностью интеллигенции высшей школы являлось то, что она не воспринимала общественную работу как ненужную нагрузку. Большинство преподавателей занимались ей по велению души, не мыслили без нее работу в вузе.

В 1970-е - 1985 годы усилилась идейно-политическая направленность всего учебного процесса, что было связано с тем, что к этому времени стало ясно, что многие идеи, выдвинутые в предыдущие годы, например утверждение о построении к 80-м годам в СССР коммунистического общества, были нереальны. На этом фоне закономерным стало падение престижа высшего образования и изменение ценностных ориентиров молодежи. У ряда студентов пропало ощущение общественной значимости профессии и своего долга перед государством и обществом за возможность ее бесплатного получения. Потребительское отношение к получению образования, безразличие к научно-исследовательской работе, безынициативность обучавшихся в вузах юношей и девушек, судя по документам, приобретало массовый характер. Новым явлением в 1970-е - начале 1980-х годов стало появление среди студентов молодых людей, изначально не настроенных на работу по выбранной специальности и не заинтересованных в получении глубоких знаний. Неудивительно поэтому, что в эти годы наблюдается снижение успеваемости.

Таким образом, можно заключить, что массовый характер высшего образования вступал в противоречие с обозначенной целью — «формирования гармонически развитой личности». Причина этого конфликта целей заключалась не в том, что правительство не прислушивалось к рекомендациям ученых, а в том, что, изначально легко подсчитываемые и осязаемые, количественные показатели были взяты за основу оценки качества образования. Они «работали» для народного хозяйства, но были совершенно неприемлемы в сфере образования. Ускорение научно-технического прогресса, развитие экономики страны не зависело, как это считало правительство, от масштабов подготовки специалистов с высшим образованием. Аналогично увеличение количества часов на предметы социально-политического цикла не являлось гарантией формирования «гармонически развитой личности». Экстенсивный характер развития народного хозяйства страны не соответствовал передовым требованиям времени. Научно-педагогические работники Центрального района России предлагали расширить спектр специальностей, увеличить прием студентов на остродефицитные факультеты экономики, дизайна, искусства, педагогики, психологии. Однако конкретных действий, требующих существенных материальных средств и структурных изменений, принято не было. В результате типичным, судя по отношению к учебе, распределению, становилось пренебрежительное отношение студентов к таким понятиям, как ответственность, долг, приоритет общественных интересов над личными. Если в середине 1940-х — начале 1970-х годов практически не было выпускников, отказывавшихся ехать работать в отдаленные уголки страны, то с середины 1970-х годов такое явление стало достаточно массовым.

Что касается второй стороны формирования интеллигенции, а именно развития у студентов социалистической нравственности, то здесь ситуация не была столь однозначной. Коммунистическая партия Советского Союза учитывала, что поколение середины 1940-х-середины 1980-х годов не могло на собственном опыте сравнить жизнь при капитализме и социализме, от нее были удалены события гражданской войны. Поэтому большое внимание уделялось идейно-политическому воспитанию. Важнейшими факторами, влиявшими на усиление патриотического воспитания, показа преимуществ социализма были холодная война и опасность новой мировой войны. Во многих случаях эта работа давала эффект. Хорошо себя зарекомендовали такие формы внеучебной воспитательной деятельности, которые учитывали стремление молодежи к романтике и самостоятельности. Это, например, походы по местам революционной и боевой славы советского народа, агитационные походы в честь знаменательных дат в истории страны, встречи с героями Великой Отечественной войны, участие в сооружении мемориалов в честь погибших воинов, посадка аллей выпускников, заседания клубов интернациональной дружбы, конкурсы патриотической песни. В результате у студентов высших учебных заведениях Центрального района России были сформированы такие черты характера, как уверенность в завтрашнем дне, оптимизм, приоритет духовного над материальным, коллективизм, подвижничество. Последнее проявлялось в таких, к примеру, делах, как труд во имя высоких идеалов, безвозмездная помощь населению, просветительская деятельность и т. д. То есть, коммунистической партии и советскому правительству удалось сформировать у большинства студентов социалистическую нравственность. Соотнесение этических категорий с конкретными историческими условиями всегда субъективно и требует взвешенного подхода. Собранные и проанализированные автором материалы показывают, что среди студентов Центрального района России середины 1940-х - середины 1980-х годов были молодые люди, не вписывавшиеся по своим мировоззренческим и ценностным установкам в общепринятый идеал советской интеллигенции. Наиболее ярко это проявилось в создании неформальных молодежных группировок, члены которых, хотя и в русле ленинской теории развития общества, критически оценивали современную им действительность, а также в стиляжничестве.

В 1970-е - 1985 годы политическая активность студентов продолжала снижаться. Малоинициативных студентов в период исследования называли пассивными, аполитичными. С позиций сегодняшнего дня пассивность студентов можно рассматривать как один из видов конформистского поведения.

Выявлены и факты оппозиционных настроений. Наиболее ярко они проявлялись среди студентов столичных вузов. Между тем инакомыслие студентов нельзя преувеличивать. Их критические замечания, чаще всего в русле марксистской идеологии, носили единичный характер.

Показателем идеологического кризиса стало и возрождение религиозности молодежи. Осуществление религиозных обрядов отражало разочарование юношей и девушек в коммунистических идеалах, их растерянность и психологическую незащищенность в социуме с неустойчивыми идеологическими скрепами. Несмотря на все увеличивавшееся количество массовых идеологических мероприятий, интеллектуальные и духовные запросы юношей и девушек не были удовлетворены. В результате формировалось противоречие между духовными исканиями студентов и идеологическими требованиями, которые предъявляла КПСС к мировоззренческим установкам молодежи. С течением времени оно все более углублялось, становясь необратимым.

Наиболее успешно в период исследования осуществлялось трудовое воспитание. Оно соединяло в себе инициативу молодежи и установки органов государственной власти по сближению физического и умственного труда, формированию трудолюбия, взаимопомощи, товарищества. В период исследования у многих юношей и девушек были сформированы добросовестное отношение к труду, стремление к самореализации в практической деятельности, инициативность, патриотизм и коллективизм.

Воспитательная парадигма открывала всем студентам перспективы для развития их нравственных качеств вне зависимости от их социального происхождения и места обучения. Они имели возможность для совершения морально-значимых поступков и трудовой деятельности.

В целом, благодаря системе научно-исследовательской работы, развивающего воспитательного личного воздействия, во многих случаях преподавателям удавалось выйти из границ специального обучения в логику формирования интеллигентного, человека. Это давало качественное образование, применимое в будущей жизненной общественной или профессиональной практике. Выпускники, обладавшие нравственными качествами и политическими убеждениями в русле официальной идеологии, были востребованы, могли легко реализоваться в советском обществе.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что научно-педагогическая интеллигенция и студенчество 1945 - 1985 годов обладали сущностными чертами, присущими отечественной интеллигенции, т.е. была нацелена на творческую деятельность по производству, сохранению и распространению ценностей и достижений мировой культуры.

Выявлены факторы, способствовавшие их формированию. Это: партийно-государственное руководство образовательной политикой и формируемый правительством СССР общественно-значимый идеал; гуманитарно-ориентированная культурная среда высшей школы, формируемая, главным образом, научно-педагогической интеллигенцией; личное общение наставников с молодыми преподавателями и студентами.

Специфические особенности интеллигенции советского типа были обусловлены причинами социально-экономического и культурного порядка. Выявлены характерологические черты научно-педагогической интеллигенции 1945 - 1985 годов. Это, в первую очередь, профессиональная деятельность не только с целью удовлетворения собственных интеллектуальных запросов, улучшения личного благосостояния, но и с целью попытаться разрешить стоящие перед обществом проблемы; превращение повседневной жизни в творчество на благо общества; активная воспитательная, пропагандистская и просветительская деятельность; лояльность политическому режиму.

Есть основание утверждать, что 1945 - 1985 годы - это время полного развития и последовавшего за ним заката формирования интеллигенции советского типа, так же как и в целом социалистической культуры. Процесс этот имел не радикальный, а эволюционный характер.

Один из выводов работы заключается в том, что формирование интеллигенции в высшей школе — процесс с одной стороны консервативный, долгое время сохраняющий предшествующие традиции, а с другой — инновационный, чутко реагирующий на изменения в стране. Этим объясняется тот факт, что в самых неблагоприятных социально-экономических и политических условиях могут вырасти и окрепнуть выдающиеся по своим нравственным и интеллектуальным качествам личности, и, наоборот, при, казалось бы, благоприятных условиях эффективность образовательного процесса долгое время может быть не значительной. Это необходимо учитывать при выработке образовательной политики и ее реализации, особенно в период смены форм правления. Бездумная ломка традиций, внедрение нового без тщательного анализа возможных последствий, могут пагубно отразиться на формировании интеллигенции. Кризисные явления в работе современной высшей школы с тревогой отмечают многие ученые1. Между тем в предшествующем опыте содержатся не только негативные, но и позитивные элементы. От первых, естественно, следует отказаться, но положительный опыт прошлого необходимо тщательно изучать и адаптировать к современным условиям. Так, диссертант убеждена, что незаслуженно забыты многие формы воспитательной работы научно-педагогической интеллигенции со студентами, в частности, система кураторства, различные виды культурно-массовой и индивидуальной работы по развитию творческих способностей, кругозора и нравственных качеств. Это тем более важно, что взлеты и падения российского общества во многом зависят от качества профессиональных знаний и сформированности общественно-значимых потребностей интеллигенции.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, важным условием успеха учебного и воспитательного процесса является наличие четко оформленного общественно-значимого идеала и отлаженной системы в формировании интеллектуального и духовного облика студентов.

Во-вторых, российская высшая школа имеет богатый опыт, лучшие образцы которого должны быть использованы в новых социально-экономических и политических условиях.

В-третьих, необходимо учитывать, что качество профессионального образования зависит не только от методов передачи специальных знаний, но,

1 См., напр: Фролкин П. П. Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х — 90-е годы). Саратов, 2000. С. 76-77; Мельников Е. Интеллект и выживание // Высш. образование в России. 1998. № 4. С. 12-21; Ушка-лов И. Г., Малаха И. А. «Утечка умов» как глобальный феномен и его особенности в России // СОЦИС. 2000. № 3. С. 110-117; Юркевич А. В. Исход ученых в политику // Полис. 1999. № 2. С. 81-97. во многом, и от его гуманитарной составляющей. Студент более осознанно осваивает свою будущую профессию, если он понимает ее нравственную значимость, знает историю ее становления, жизнь и деятельность людей, внесших вклад в развитие изучаемой специальности.

В-четвертых, доказано, что решающую роль в процессе формирования интеллигенции играет личность наставника. Поэтому на государственном уровне должна быть создана система помощи научным школам, направлениям, педагогам-новаторам.

В-пятых, проблема формирования у студентов интеллектуально-нравственных качеств приобретает в последнее время важное значение. Поэтому такой опыт, апробированный временем, необходимо изучать и всемерно поддерживать.