Социальный престиж психологической службы в учреждениях социального обслуживания населения: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шеляг, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шеляг, Александр Александрович
Введение
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА
1.1. Сущность и содержание социального престижа
1.2. Роль профессии в структуре социального престижа
И. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА ТРУДА ПСИХОЛОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Институциональная система учреждений социального обслуживания населения как сфера применения труда специалиста-психолога
2.2. Оценка престижности труда психолога в системе учреждений социальной защиты населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный престиж психологической службы в учреждениях социального обслуживания населения: социологический аспект»
Актуальность исследования. Радикальное трансформирование российского общества, начавшееся в конце XX века, порождает серьезную нагрузку на сферу личностной устойчивости и социального здоровья индивидов, семей и различных социальных групп. Это обусловлено двумя группами причин.
Во-первых, значительное число людей не может адаптироваться к происходящим изменениям, слому прежде существовавшей системы ценностей, медленному и противоречивому формированию новой. Велика зависимость от внешних обстоятельств, когда индивиды, отдельные социальные группы в короткий срок утрачивают свое социальное положение, материальное благосостояние и уважение в обществе, причем без их личной вины.
Поэтому индивиды отвечают негативными поведенческими реакциями на условия существования, которые они не в состоянии контролировать и к которым они не могут приспособиться.
Во-вторых, современный социум требует от человека все более высокого уровня личностной активности и ответственности. В то же время механизмы стратификации, позволяющие достичь высокого статуса и обеспеченности, действуют однобоко: богатство, власть, собственность и влияние далеко не всегда распределяются в соответствии с большими индивидуальными усилиями, способностями, предприимчивостью, уровнем образования.
На самосознание и самочувствие людей негативное воздействие оказывает также массовая бедность, участившиеся природные и техногенные катастрофы, военные конфликты и террористические акты, распад социально-бытовой инфраструктуры жизнедеятельности, общая неустойчивость существования. Это обусловливает высокий уровень психологической напряженности в обществе, что выражается в росте числа психических заболеваний и психологических отклонений, участившихся актах поведенческой агрессии, межличностных и межсупружеских конфликтах, алкоголизме и наркомании.
В силу перечисленных выше причин индивидам российского общества необходима психологическая помощь, применение которой позволило бы разрешить многие проблемные ситуации еще на докризисном этапе, предотвратить их развитие до уровня социальной катастрофы, вызывающей распад семьи, крах карьеры, личностную деградацию, суицид. Кроме того, современные трудности, переживаемые институтами семьи и школы, появление большого числа детей с врожденными или приобретенными психологическими и интеллектуальными отклонениями обусловливают необходимость становления профессиональной психологической службы как фактора, обеспечивающего нормальное развитие подрастающего поколения.
Ответом на эту нарастающую социальную потребность является становление профессиональных учреждений психологической помощи населению, его различным группам (детям, молодежи, женщинам и т.д.), которые приобретают массовый характер в последнем десятилетии XX века.
С учетом специфики целевых групп и организационно-управленческих особенностей подобные службы (как отдельные учреждения или как подразделения в других учреждениях) создаются в системе образования, здравоохранения, комитетов по делам молодежи. Но наиболее массово, доступно (и наиболее широко по охвату населения) данные услуги предоставляются в системе социальной защиты населения.
Психологические службы, созданные в структуре учреждений социального обслуживания, выступают в качестве одного из компенсаторных механизмов, смягчающих негативные последствия социально-экономических, демографических и иных процессов, помогают личностному развитию и гармонизации межличностных отношений. Значимость их деятельности подтвердилась в самые трудные годы экономических и социальных преобразований.
Система психологической помощи населению еще не завершила экстенсивный этап своего развития: возрастает количество учреждений и численность персонала в них. В то же время все более значимыми становятся качественные факторы повышения эффективности психологической помощи населению: уровень подготовки кадров, характер их мотивации. Потому, наряду с возрастанием потребности в психологических услугах, объективно возрастает также потребность в повышении социального престижа специалистов, предоставляющих их, престижа самой профессии психолога.
Указанные выше причины определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы обусловлена наличием двух подходов к ее исследованию.
Сущность профессии, значимость профессиональной принадлежности, роль профессиональных групп в социальной стратификации современного общества с начала XX века активно исследовалась социологами, историками, политологами и т.д. (М. Вебер, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П.Бурдье, Э. Гидденс, Дж.Голдторп, О.Данкан, Р.Коллинз, К.Поланьи и др.)1.
1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Парсонс Т. Концепция общества: компоненты и их взаимосвязи // Парсонс Т. Общества. Эволюционные и сравнительные перспективы. М., 1996; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социологические исследования. № 9. - 1992; Поланьи К. О вере в экономический детерминизм. Неформальная экономика. Россия и мир / под ед. Т.Шанина. - М., Логос. - 1999; Goldthorpe J. The service class revised // Social class and the middle class. - London, 1995; Duncan O. Social Stratification and Mobility: Problems in the measuring of Trend // Indicators of Social Change. - N.Y., 1968; Collins R. Credential Society, A Historical Sociology of Education and Stratification. - N.Y., 1979.
Большая групп работ посвящена вопросам усложнения социальной структуры, появлению промежуточных профессиональных социальных страт, которые, по мнению исследователей, способны вытеснить традиционную классовую дифференциацию общества.
Российские ученые также активно обращались к исследованию проблем социальной стратификации, к выявлению закономерностей между профессионально-образовательной структурой и социальной организацией общества (труды И.А. Григорьевой, Т.И. Заславской, С.В. Кадомцевой,
B.М. Капицына, В.В. Колкова, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленка, Б.В. Тихомирова, JI.B. Топчия, Ж.Т. Тощенко, Е.И. Холостовой и ряда других авторов)2.
Специфика регионального развития учреждений психологической помощи и системы социального обслуживания населения, в рамках которой функционируют психологические службы, привлекает все большее внимание представителей социальных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных исследований (Данилина В.М., Дурова Л.И., Дымнич Т.С., Кривцова Л.Н., Кузнецова Е.А., Лагункина В.И., Лифинцев Г.А., Смирнов
C.Н., Терехова Л.В. и др.) .
2 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И. Холостовой. М., 1997; Топчий JI.B. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические исследования. № 2. - 2000; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.Y., UN, 1985, и др.
3 Гайнуллина ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. М.1995; Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореф. дисс. канд. социол. н. - М., 1999; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики.
В последние годы в значительном количестве издаются методические труды, посвященные технологиям социального обслуживания различных видов и адресного подхода к отдельным категориям социальных клиентов.
С другой стороны, достаточно длительную историю имеет научное исследование специфики труда психолога, социальной функции психологи в обществе, психологии профессий (Абрамова Г.С., Борисова Е.М., Геллерштейн С.Г., Маркова А.К. Рогов Е.И. и др.) 4. Был проведен ряд исследований, посвященных процессам профессиональной адаптации или дезадаптации, эмоционального сгорания специалиста социальной сферы (Григорович J1.A., Донцов А.И. Зеер Э.Ф. и др.)5.
Вместе с тем, следует констатировать, что социальный престиж профессии психолога и психологического труда не подвергался исследованию, тем более относительно той области применения, где данная работа имеет наиболее массовый и наиболее значимый характер - в системе учреждений социального обслуживания населения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения социологической науки, позволяющие рассматривать проблемы социального престижа профессии в общем контексте социального развития. Это прежде всего теоретические разработки М. Вебера, П. Сорокина, Н. Смелзера, Т. Парсонса, П. Бурдье, О. Данкана и Р. Коллинза и других ученых; которые определяют методологические принципы анализа социальных явлений. Теоретической
М., 1999; Терехова JI.B. Система социальной защиты семей в Тюменской области. - Автореф. дисс. канд. социол. н. - Тюмень, 1997, и др.
4 Абрамова Г.С. Модель профессиональной деятельности практического психолога. - В кн. Абраова Г.С. Введение в практическую психологию. - М., 1994; Андронов В.П., Андронова Т.Д. Контрольно-оценочные и коррекционные составляющие профессионального мышления специалиста // Гуманитарий (альманах). № 4, 2004; Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжниов Н.С. Введение в профессию «психолог». - М., 2004;
5 Зеер Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие для студентов вузов. - М., Екатеринбург, 2003; Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессий. - М., 1987; Климов Е.А. Пути в профессионализм. - Обнинск, 2003; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996. базой настоящей работы послужил системный анализ трудов ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии социальной сферы, позволяющие выработать целостное представление о роли социальных явлений и процессов, связанных с престижем и статусом профессиональных групп, и определить пути совершенствования механизмов профессиональной мотивации специалистов социальной сферы.
При проведении исследования применялись социологические методы: анкетирование, наблюдение, интервью, анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью пакета прикладных программ. Применялись методы группировки, классификации, типологизации, метод компаративного исследования.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социального политики в целом и ее отдельных направлений.
Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ социального престижа профессиональной деятельности психолога в учреждениях социального обслуживания населения (на примере системы учреждений социального обслуживания Московской области).
Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:
- определить сущность понятия «социальный престиж» и его роль как фактора, влияющего на социальные процессы в современном обществе;
- выявить содержание понятия «профессия», роль профессионального самоопределения психологов и уровень престижа данной профессии в социально-профессиональной системе общества;
- рассмотреть специфику содержания и организации системы социального обслуживания Московской области и факторы, определяющие положение психологической службы в ней;
- проанализировать суждения сотрудников психологической службы о ее престижности и значимости в системе социальной поддержки населения;
- разработать рекомендации по повышению престижа и улучшению качественных показателей деятельности психологической службы в системе учреждений социального обслуживания населения.
Объектом исследования являются специалисты психологической службы учреждений социального обслуживания населения Московской области.
В качестве предмета исследования рассматривается социальный престиж указанной категории специалистов и пути его повышения.
Основная гипотеза исследования.
Специфика современного этапа развития экономических, политических и морально-нравственных механизмов функционирования российского общества повышает потребность в профессиональных психологических услугах. Профессия психолога имплицитно предусматривает высококачественное образование, осознанную востребованность психологических услуг населением и объективно высокий социальный престиж ее носителей.
Однако деятельность психологической службы в рамках системы социального обслуживания населения предполагает невысокий уровень оплаты труда сотрудников и ограниченные возможности их должностного роста. Подобное статусное рассогласование может отрицательно сказываться на оценке специалистами своего социального престижа, личностной и профессиональной успешности и в конечном счете снижать эффективность предоставления социально-психологических услуг.
Негативные последствия подобного рассогласования могут быть предотвращены в случае, если будут сближены объективная и субъективная составляющие социального престижа профессии.
Научная новизна диссертационного исследования выявлена специфика содержания понятия «социальный престиж» применительно к условиям российского общества; дано обоснование профессиональной структуры общества как фактора его социальной стратификации; определены особенности развития психологической службы в системе социального обслуживания Московской области, обусловленные характером ее социального и профессионально-деятельностного развития; выявлены суждения специалистов-психологов относительно соотношения объективных и субъективных аспектов престижа их профессиональной деятельности; разработаны предложения по повышению престижа, совершенствованию эффективности и качества профессиональных психологических услуг населению в системе социального обслуживания.
Положения, выносимые на защиту: повышение роли профессионализма, образованности в функционировании современного общества обусловливает растущую значимость профессий, профессионального статуса в его стратификации. Выбор профессии, социальное и профессиональное поведение людей в значительной степени зависит от социального престижа тех или иных видов деятельности; профессия психолога, с одной стороны, относится к числу наиболее квалифицированных, высокотехнологичных видов деятельности. С другой стороны, в отечественной социальной практике объективный престиж психолога в учреждениях социального обслуживания населения, месте наиболее массового приложения их профессиональных умений, не может быть признан высоким и соответствующим уровню профессиональной подготовки и потребности в соответствующих услугах;
- психологическая служба Московской области интенсивно развивается, обеспечивая организацию психологической помощи практически во всех муниципальных образованиях и практически во всех учреждениях. В то же время престиж труда психолога, его экономическая, статусная и организационная мотивация пока не отвечают современным потребностям. Использование исключительно этической мотивации не может обеспечить последовательное и устойчивое развитие данной службы;
- анализ суждений самих психологов социальных служб показывает, что специалисты осознают высокую значимость своей работы, оценивают свой престиж в глазах населения и в глазах непосредственного руководства как высокий, но понимают, что объективно их престиж, выраженный в материальном стимулировании и возможностях карьерного роста, недостаточен;
- указное статусное рассогласование может выступать фактором профессиональной дезадаптации психологов, предотвращение которой может быть обеспечено сближением объективной и субъективной составляющей социального престижа профессии;
- необходимо осуществить ряд мер, которые в существующих условиях могут повысить престиж психологической службы, улучшить ее качественные характеристики, предотвратить профессиональную дезадаптацию и преждевременное эмоциональное сгорание специалистов.
Эмпирической базой исследования послужило анонимное анкетирование 192 психологов - специалистов учреждений социального обслуживания Московской области. Выборка, близкая к сплошной, репрезентативна по полу, возрасту, по всем профессионально значимым показателям.
Кроме того, были выявлены оценки клиентов (опрос 400 человек, выборка квотная; 3 фокус-группы) по поводу предоставляемых психологических услуг.
Анализировались вторичные материалы, полученные другими исследователями (Е.А. Белинская, Л.Н.Кривцова, О.А. Шишкина и др.).
Использовались также эмпирические данные, полученные в процессе личного общения со специалистами и руководителями психологических служб учреждений социального обслуживания населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социального престижа и социального статуса профессиональной структуры современного общества, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления к проблемам организации региональной системы социально-психологической помощи населению.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по психосоциальной работе, управлению, социологии социальной сферы; для повышения квалификации психологов учреждений социального обслуживания населения.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на методических семинарах Министерства социальной защиты населения
Московской области, представлялись на научно-практических конференциях (2005, 2006, Москва).
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях автора общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов) исследовательских материалов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шеляг, Александр Александрович
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что гипотеза
исследования в основном нашла свое подтверждение. Социальная действительность порождает большую потребность в
деятельности психологических служб, что обусловлено, с одной стороны,
институционализацией социальных услуг, характерной для современного
общества в целом, с другой стороны, нестабильностью существования,
высоким уровнем риска, особенно в российских условиях. Объективная
потребность развивается параллельно с ее субъективным выражением:
население все больше испытывает и все больше осознает нужду в
профессиональной помощи психолога. Мировая практика реализации психологических услуг демонстрирует
разнообразие подходов к данному направлению деятельности, однако,
независимо от типа национальной модели, в каждой системе содержится
сочетание бесплатных (или широко доступных по стоимости услуг массового
характера) и платных, но также доступных по стоимости услуг,
предоставляющих психологические технологии более длительные, более
квалифицированные, более редкие. Психологические услуги превращаются в
психологическое сопровождение на протяжении всей жизни человека. Профессия психолога предусматривает высококачественное
образование, высокую востребованность и объективно высокий социальный
престиж. Социальный престиж - это механизм, который играет значительную
роль как в выборе профессии, так и в социальном поведении индивида в
целом. Социальный статус человек все более зависит не от его
происхождения, унаследованных от предков финансовых средств, иных
статических характеристик, но от динамических факторов, то есть от
достигнутых успехов, которые в немалой степени определяются полученным
образованием, престижной профессией, личными достижениями индивида.в выборе цели для мотивации таких достижений важную роль играет
не только приобщение к обеспеченности, власти, но и обретение престижа,
который сам выступает в виде определенного символического капитала,
своеобразной разновидности власти. Конечно, на основе более высоких
стартовых возможностей, определяемых привилегированным социальным
происхождением, легче достигнуть престижного статуса в обществе, но
данные факторы не являются единственными, определяющими социальную
мобильность и социальную стратификацию общества. В условиях «постэкономической» мотивации, когда уровень трудового
стимулирования позволяет достичь социально приемлемых, достойных
стандартов существования, при выборе профессии на первый план
выступают соображения престижа и этическая мотивация, при которой
уважаемыми и востребованными являются «помогающие» профессии, в том
числе социальный работник и психолог. При этом психолог может иметь
весьма высокий уровень оплаты труда за счет частной практики. Профессия
социального работника мыслится как общественно необходимая и не
предусматривающая возможности получения прибыли, хотя коммерческие
механизмы деятельности используются в ней все щире. Обе профессии (психолога и социального работника) принадлежат к
числу престижных и востребованных, однако если занятие социального
работника иногда рассматривается как «полупрофессия», то деятельность
психолога целиком подпадает под высокие стандарты определения
профессии с ее профессиональным самосознанием и профессиональным
этическим кодексом, наличием коллегии специалистов, регулирующей
отношения в профессии, и высоким уровнем образования, определяемым
длительным обучением. В российских условиях деятельность психологов в учреждениях
социального обслуживания населения и в организациях и фирмах частной практики как правило не имеет сопряжения и развивается по отдельности. Массовой сферой предоставления социально-психологических услуг
являются, в первую очередь, учреждения социального обслуживания
населения, далее психолого-педагогические учреждения системы
образования и, наконец, психологические службы, организованные
комитетами по делам молодежи. При этом наиболее массовыми и доступными являются
психологические услуги, предоставляемые в учреждениях социального
обслуживания населения. Эти учреждения формировались в глубоко кризисных условиях, для
помощи населению, находящемуся в наиболее трудной жизненной ситуации,
они не предполагали длительной работы с клиентом, не предполагали
сопровождение его и его проблем. Кроме того, вся их деятельность
мыслилась бесплатной, а в условиях дефицита государственных средств
финансирование было недостаточным. До настоящего времени, несмотря на значительно увеличение объемов
финансирования социальных служб, специфика деятельности системы
социального обслуживания предполагает невысокий уровень оплаты труда
сотрудников и ограниченные возможности их должностного роста. Таким образом, конфликт между высоким престижем психологической
службы и ее низким объективным признанием достигает уровня статусного
рассогласования. Подобное статусное рассогласование может отрицательно
сказываться на оценке специалистами своего социального престижа,
личностной и профессиональной успешности. Негативные последствия подобного рассогласования могут быть
предотвращены в случае, если будут сближены объективная и субъективная
составляющие социального престижа профессии.На основе проведанного исследования оказалось возможным
разработать определенные рекомендации по вопросам оптимизации
деятельности психологических служб в учреждениях социального
обслуживания населения Московской области, повышения их престижа и
эффективности деятельности:
• расширение числа учреждений и отделений психологической помощи в
системе социального обслуживания населения;
• создание негосударственных и частных психологических служб на
территории Московской области;
• увеличение числа психологов в уже действующих учреждениях
социального обслуживания;
• создание на территории каждого муниципального образования
кризисных центров или центров экстренной психологической помощи;
• повышение квалификации, переобучение специалистов, работающих в
учреждениях как институционально (с получением государственного
удостоверения или свидетельства), так и через обучающие семинары,
нацеленные на овладение эффективными практическими методиками;
• обеспечение доступности профессиональной литературы и периодики;
• создание областного Интернет-ресурса по проблемам организации
психологической помощи, технологиям ее оказания, содержащего
информацию о профессионально значимых событиях. Желательна
организация форума на данном сайте для организации обмена
мнениями, профессиональных консультаций и пр.;
• организация командировок, стажировок, профессионального обмена
как с отечественными психологическими центрами, так и с
зарубежными учреждениями;
• создание механизма профессиональной поддержки психологов для
профилактики эмоционального сгорания; • повышение уровня оплаты труда специалистов учреждений
социального обслуживания населения в целом, и психологов - в их
числе;
• разработка гибкой системы стимулирующей оплаты труда,
позволяющей отмечать труд более редкий, более высокой
квалификации, эффективный более высокой оплатой независимо от
существующей тарифной сетки или других относительно
уравнительных механизмов;
• воспитание профессионального самосознания, мотивирующего
поддержание высоких стандартов психологических услуг;
• создание профессионального объединения психологов (коллегии
психологов Московской области) и наделение его хотя бы правом
совещательного голоса при аккредитации психологов социальных
служб (процедура, предусмотренная в разрабатываемом в настоящее
время проекте федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»),
Указанные меры будут содействовать как повышению престижа
психологической службы в социальных учреждениях, так и повышению
качества предоставления психологических услуг населению.