Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Лунёва, Наталия Александровна

  • Лунёва, Наталия Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 371
Лунёва, Наталия Александровна. Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 371 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лунёва, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология кариеса зубов и заболеваний 20 пародонта

1.2. Риск возникновения и профилактика основных стоматологических заболеваний у детей

1.4. Отношение населения и специалистов к профилактике стоматологических заболеваний

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы социологических исследований

2.3. Методика внедрения и оценка эффективности 60 образовательной стоматологической программы для учеников 1-3 классов

2.4. Разработка, внедрение и оценка эффективности 64 дополнительной образовательной стоматологической программы для подростков

2.5. Методы клинических исследований.

2.6. Методы статистической обработки данных

Глава 3-7 Собственные исследования.

Глава 3. Анализ основных показателей стоматологического 68 здоровья и стоматологического обслуживания школьников г. Волгограда (1996-2005 гг.)

Глава 4. Сравнительная характеристика профилактических стоматологических программ.

Глава 5. Роль агентов социализации в формировании санологического стоматологического поведения 103 детей школьного возраста

5.1. Изменение уровня санитарной культуры 103 родителей школьников по вопросам профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний (1996-2005 гг.)

5.2. Изменение знаний и навыков педагогов по 116 вопросам профилактической стоматологии (1996-2005гг.)

5.3. Санитарная культура студентов вузов в области 131 профилактической стоматологии

5.4. Мотивация врачей-стоматологов к реализации 137 программ профилактики стоматологических заболеваний среди населения

Глава 6. Санологическое поведение школьников, в 155 зависимости от участия в образовательных стоматологических программах

6.1. Оценка санитарной культуры в области 155 профилактической стоматологии школьников, не участвовавших в проведении образовательных стоматологических программ

6.2. Санитарно-гигиенические знания и мотивация к 178 здоровью полости рта у старшеклассников, участвовавших в образовательной стоматологической программе в период обучения в младших классах.

6.3. Отдаленные результаты проведения 191 . образовательной стоматологической программы для школьников младших классов

6.4. Влияние дополнительной образовательной 204 программы для школьников средних и старших классов на санитарно-гигиенические знания и навыки в области профилактической стоматологии.

Глава 7. Основные показатели здоровья полости рта 227 школьников, в зависимости от участия в образовательных стоматологических программах

7.1. Состояние гигиены полости рта, распространенность воспалительных заболеваний пародонта и кариес зубов у школьников, не участвовавших в проведении образовательных стоматологических программ

7.2. Основные показатели здоровья полости рта у 235 школьников, участвовавших в младших классах в проведении образовательной стоматологической программы

7.3. Оценка эффективности образовательной 244 стоматологической программы для школьников младших классов в отдаленные сроки

7.4. Оценка эффективности дополнительной 253 образовательной стоматологической программы для школьников средних и старших классов по показателям здоровья полости рта подростков

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников»

Актуальность темы исследования.

Заболевания полости рта относятся к группе наиболее распространенных патологий среди детского и взрослого населения (Э.М. Кузьмина, 1997; Н.В. Морозова, 2000; Е.Е. Маслак, 2007; J. Vanobbergen и соавт., 2007). Развитию основных стоматологических заболеваний способствуют многие факторы общего и местного характера, среди которых немаловажное значение имеет низкая мотивация населения к предупреждению и лечению ранних стадий патологий (Л.М. Яновский, 2003; И.В.Фирсова, 2009).

Во многих развитых зарубежных странах за последние полвека достигнуто значительное снижение распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта, благодаря проведению различных профилактических программ (J. Clarcson, 2002; Calonge N., 2005; C.W. Lewis и соавт., 2007). Однако в нашей стране применение коммунальных профилактических программ ограничено (Э.М. Кузьмина, Т.А. Смирнова, 2001; Б.Н. Давыдов, 2002; Л.Р.Колесникова, 2004).

Разработка программ профилактики для детей требует ясной картины не только стоматологического статуса данного контингента, но и учёта социально-психологических факторов, способствующих развитию патологии (Ш.А. Гайсин, Г.З. Ахмедзянова, Д.И. Зелинская, 2001; Д.И.Зелинская, 2001). Особая роль в предупреждении стоматологических заболеваний отводится санитарному просвещению, однако гигиеническое воспитание населения является наиболее слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике (Ю.Л. Образцов, А.Я. Фуртиков, 2001; Л.М.Лукиных, 2003). В связи с тем, что низкая санитарная культура и отсутствие мотивации детей и взрослых к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта до сих пор широко распространены, заболевания пародонта и кариес зубов представляют огромную медико-социальную проблему (В.Н. Беня, 2000; Т.Н. Терехова, 2001; Л.И. Никитина, 2003; Л.М. Лукиных, 2005).

Исходя из этого, становится понятным важность исследований, направленных на изучение проблем стоматологической культуры. В формировании у детей культурологической медико-социальной картины в области профилактической стоматологии принимают участие различные агенты социализации, среди которых основными являются родители и педагоги (Т.В. Бородина, 1999). Однако немаловажное значение в социализации школьников имеют окружение детей, влияние врачей, в том числе стоматологов, и средства массовой информации. Младший школьный возраст, возможно, наиболее восприимчив к проведению стоматологических образовательных программ. Однако до настоящего времени не изучены отдаленные результаты образовательных стоматологических программ, проводимых для детей младшего школьного возраста, не разработаны образовательные программы пролонгированного обучения подростков в области профилактической стоматологии. Недостаточно изучена роль агентов социализации детей в формировании санологического стоматологического поведения школьников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется высокой распространенностью стоматологических заболеваний и возможностью получения медицинского и социального эффекта при проведении научно обоснованных мероприятий по формированию у школьников различного возраста высокого уровня мотивации к сохранению здоровья полости рта.

Цель исследования заключается в обосновании закономерностей изменения стоматологического здоровья детей под влиянием целенаправленной санологической социализации.

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач исследования:

• Выявить тенденции в изменении стоматологического здоровья детского населения крупного промышленного города.

• Провести компаративный анализ существующих стоматологических профилактических образовательных программ для школьников и определить наиболее перспективные направления их применения.

• Определить уровень санологической культуры взрослого населения (родители школьников, педагоги начальных классов, студенты немедицинских вузов) крупного промышленного города по вопросам профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний в динамике десятилетнего наблюдения.

• Выявить мотивацию врачей-стоматологов к проведению профилактических мероприятий по повышению уровня санитарно-гигиенических знаний населения.

• Эксплицировать роль агентов социализации (родители, педагоги, стоматологи, студенты) в формировании санологического стоматологического поведения школьников.

• Оценить знания и навыки в области профилактической стоматологии у школьников в динамике десятилетнего наблюдения, в зависимости от участия детей в образовательных стоматологических программах.

• Оценить стоматологическое здоровье детей школьного возраста, не участвовавших в проведении образовательных стоматологических программ, в динамике десятилетнего наблюдения с 7 до 16 лет.

• Определить изменения стоматологического здоровья детей (с 7 до 16 лет), участвовавших в проведении трехлетней образовательной стоматологической программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь» для школьников младших классов. Разработать и применить образовательную стоматологическую программу для школьников средних и старших классов.

• Изучить изменения стоматологического здоровья подростков, участвовавших в проведении авторской образовательной стоматологической программы для школьников средних и старших классов.

• Оценить социальную и медицинскую эффективность образовательных стоматологических программ для школьников на основе компаративного анализа их стоматологического здоровья.

Объект исследования - взаимодействие социальных субъектов в ходе реализации оздоровительных стоматологических программ для школьников.

Предмет исследования - процесс реализации образовательных профилактических программ в стоматологии и их социально - медицинская эффективность.

Гипотеза исследования. Здоровье населения в значительной степени зависит от владения навыками здорового образа жизни, которое позволяет предупредить развитие многих заболеваний. Важно обеспечить повышение уровня социальной мотивации человека, которая, в отличие от биологической, формируется в процессе общественного воспитания личности индивидуально. Именно мотивация определяет регуляторный процесс, который управляет действиями для достижения цели, смысл которой понятен человеку и осознаётся им. Поэтому большое значение в предупреждении основных стоматологических заболеваний (кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта) имеет формирование осознанных поведенческих реакций человека, активное самостоятельное выполнение профилактических процедур.

На состояние здоровья зубов детей влияют, прежде всего, профилактические установки и поведенческие стереотипы родителей. Но дети живут в обществе и общаются с разными людьми: учителями, врачами, старшими братьями и сестрами, своими сверстниками, каждый из них передает ребенку определённую информацию. Предполагается установить роль основных агентов социализации детей в формировании мотивации к заботе о здоровье полости рта. Стойкие навыки у детей можно сформировать, если вести с ними регулярную просветительскую работу в виде целевых образовательных программ. Предполагается выработать адекватную систему профилактической образовательной деятельности и сформулировать эффективные рекомендации по подготовке и внедрению образовательных программ для профилактики стоматологических заболеваний у детей. Предполагается, что осуществление пролонгированных стоматологических образовательных программ среди школьников (с первого по девятый классы) может значительно повысить уровень здоровья полости рта детей на основе формирования осознанного санологического поведения.

Научная новизна исследования. Впервые проведён компаративный анализ существующих образовательных программ в области профилактической стоматологии для школьников, выделен их инвариант и обоснованы закономерности изменения стоматологического статуса школьников в результате социализирующего влияния данных программ. На этой основе разработана авторская образовательная профилактическая программа для детей средней и старшей школы.

Диссертантом выявлен уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков основных агентов социализации детей и определена их роль в формировании санологического поведения и мотивации детей к предупреждению стоматологических заболеваний. Определены изменения санитарной культуры родителей школьников в динамике десятилетнего наблюдения и доказано, что дети в семье не получали и не получают необходимых знаний и навыков по профилактике заболеваний органов полости рта.

В динамике наблюдения исследована сравнительная характеристика уровня санитарно-гигиенических знаний педагогов, как носителей информации по вопросам профилактической стоматологии, и определена способность их сохранения и передачи школьникам.

Определена санитарная культура студентов (немедицинских вузов), как будущих родителей и агентов социализации детей, установлена недостаточность знаний, навыков и ответственности студентов за поддержание здоровья органов и тканей полости рта.

Установлена степень мотивации врачей-стоматологов различной специализации к проведению профилактических мероприятий по повышению уровня санитарно-гигиенических знаний детского и взрослого населения г. Волгограда.

Диссертантом изучен уровень санитарной культуры детей в динамике десятилетнего обучения в школе (1-10 классы) и установлено отсутствие позитивных изменений. Выявлено, что знания и навыки в области профилактической стоматологии, приобретенные младшими школьниками в результате проведения образовательной стоматологической программы в 1-3 классах, не сохраняются в полном объеме у подростков. Внедрена авторская образовательная программа профилактики стоматологических заболеваний для школьников средней и старшей школы. Установлено, что пролонгированное обучение школьников с 1 по 9 классы, значительно повышает уровень санитарной культуры и мотивацию подростков к предупреждению заболеваний полости рта.

В динамике десятилетнего наблюдения, диссертантом проведен компаративный анализ стоматологического здоровья детей, в зависимости от их участия в различных образовательных программах, и выявлена роль образовательных стоматологических программ в улучшении здоровья полости рта школьников младших и старших классов. Определены ближайший и отдалённый медицинский и социальный эффекты образовательных стоматологических программ для школьников. Установлено, что наиболее эффективна пролонгированная программа для школьников 1-9 классов, внедрение которой улучшило знания, навыки и состояние гигиены полости рта подростков, снизило уровень стоматофобии и сформировало мотивированное отношение к здоровью полости рта, привело к редукции распространенности воспалительных заболеваний пародонта и интенсивности кариеса постоянных зубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие тенденций к улучшению стоматологического здоровья школьников крупного промышленного города Волгограда (величина показателя распространённости кариеса зубов у школьников 77,9% - 82% значительных изменений не претерпела; интенсивность кариеса молочных зубов у детей в течение исследуемого периода колеблется в пределах 0,76-0,88, по кп, постоянных зубов 2,09-2,23 по КПУ, что отражает высокую заболеваемость кариесом школьников) обосновывает необходимость разработки и внедрения целевых профилактических программ, направленных на повышение мотивации детей к сохранению и укреплению здоровья органов полости рта.

2. Объединение и анализ опыта проведения различных программ профилактики стоматологических заболеваний, позволил определить наиболее эффективный алгоритм внедрения программ профилактики для детей школьного возраста, который предполагает ведущее значение образовательных программ в повышении стоматологического здоровья подрастающего поколения.

3. Родители школьников, несмотря на произошедшие в течение десятилетнего периода наблюдения позитивные изменения санитарной культуры, не могут быть основным источником и носителем знаний в области профилактической стоматологии, так как не обладают их достаточным уровнем и не имеют должной мотивации к предупреждению основных заболеваний органов и тканей полости рта у детей (только 36,9% - 39,5% родителей лично следят за здоровьем своих детей; основной причиной посещения врача-стоматолога в 77,5% - 60,7% было и осталось лечение зубов; 26,9% -21,3% родителей страдают стоматофобией). Молодежь - студенты немедицинских вузов - также имеют недостаточные знания и навыки в области профилактической стоматологии, что подтверждает их неготовность к роли родителей, заботящихся о здоровье органов и тканей полости рта своих детей (регулярно посещают стоматолога только 56% студентов, стоматофобия обнаружена у 80% молодых людей).

4. Социализирующая роль школьных педагогов в формировании санологического стоматологического поведения детей повысилась, так как у них появилась мотивация не только привить детям навыки культуры поведения и заботы о здоровье полости рта, но и сохранить свое собственное стоматологическое здоровье.

5. Уровень влияния врачей-стоматологов на взрослое и детское население в отношении формирования санологического поведения недостаточный. Врачи-стоматологи, обслуживающие взрослых, не имеют достаточных знаний в области современной профилактической стоматологии, не считают профилактику важным направлением своей работы, не могут компетентно мотивировать своих пациентов к предупреждению основных заболеваний полости рта. Детские стоматологи, обладая более высоким уровнем знаний и считая профилактику своей главной задачей, не проводят необходимой просветительской работы с родителями и педагогами, не участвуют в образовательных стоматологических программах для школьников.

6. У детей, не участвующих в образовательных стоматологических программах, в период обучения в школе не происходит существенного повышения уровня санитарной культуры в области профилактической стоматологии. Старшеклассники, как и первоклассники, не имели необходимых знаний и навыков по предупреждению заболеваний полости рта, их мотивация к сохранению стоматологического здоровья была низкой, а наличие стоматофобии являлось фактором, препятствующим восприятию школьниками позитивной информации от детских стоматологов. Стоматологическое здоровье детей в период обучения в школе существенно ухудшается, в 16 лет 68,5% подростков имеют плохую гигиену полости рта, 85,5% - кариес зубов, 85,7% - воспалительные заболевания пародонта.

7. Проведение образовательной стоматологической программы в младших классах улучшает знания и навыки детей в области профилактической стоматологии и состояние полости рта, однако эффективность программы снижается в отдаленные сроки. У подростков происходит потеря многих полезных навыков, особенно, в отношении применения дополнительной гигиены полости рта и употребления легкоусвояемых углеводов, в связи с чем распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта увеличиваются (77,3% и 85,1% у 16-летних школьников), хотя состояние здоровья полости рта детей остается лучше, чем у школьников, не проходивших соответствующего обучения в младших классах,

8. Внедрение авторской образовательной программы среди школьников средних и старших классов способствует формированию высокого уровня знаний и навыков подростков в области профилактической стоматологии, приводит у 85,4% шестнадцатилетних подростков к достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта, 27,4% редукции распространённости заболеваний пародонта, 30,8% редукции интенсивности кариеса постоянных зубов.

9. Непрерывные образовательные стоматологические программы для школьников имеют высокий социально-медицинский эффект, который выражается в снижении уровня стоматофобии среди подростков, формировании санологического поведения детей, улучшении здоровья полости рта подрастающего поколения.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Междисциплинарный характер предмета исследования обусловил необходимость применения как социологических, так и клинических стоматологических методов исследований для получения целостного представления о проблеме изучения. Методология социологии медицины позволила применить системный подход к изучению проблемы и обеспечила возможность оценки социального смысла и медицинского эффекта применения образовательных стоматологических программ для школьников различного возраста.

В работе использованы методы исследования в стоматологии (обследование, расчет индексов и критериев здоровья полости рта и заболеваемости школьников, изучение показателей стоматологического здоровья детского населения города); методы социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования); методы медицинской статистики и математической обработки данных, компаративный анализ.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в получении новых знаний о санитарно-гигиенической культуре в области профилактической стоматологии различных слоев населения, участвующих в социализации детей. Важное теоретическое значение имеют данные о динамике развития патологии полости рта у школьников, в зависимости от участия детей в образовательных программах.

Полученные результаты исследования профилактических программ для школьников могут применяться для планирования и дифференцированного подхода к стоматологическим профилактическим мероприятиям для детского и взрослого населения. Выявленное отсутствие в течение десятилетнего периода позитивных изменений в состоянии стоматологического здоровья школьников крупного промышленного города должно привлечь внимание специалистов к решению данной проблемы и стать обоснованием для разработки целевых профилактических программ, направленных на предупреждение основных заболеваний полости рта у детей.

Выявление роли агентов социализации в формировании положительной мотивации к здоровью полости рта у детей позволяет обосновать необходимость разработки и внедрения непрерывных координированных санитарно-просветительских программ для студенческой молодежи, родителей детей различного возраста, педагогов и стоматологов с целью успешной реализации профилактического направления в стоматологии.

Установлено, что многие полезные привычки заботы о здоровье полости рта, появившиеся у школьников младших классов, участвовавших в образовательных стоматологических программах, утрачиваются у старшеклассников. Полученные данные обосновывают потребность в разработке и внедрении дополнительных образовательных стоматологических программ для подростков.

Доказан высокий социально-медицинский эффект проведения авторской пролонгированной образовательной стоматологической программы для школьников, которая формирует ответственное отношение детей к здоровью полости рта и обеспечивает снижение распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у старшеклассников.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на областных научно-практических конференциях стоматологов (Волгоград, 2002-2006гг.); VIII Всероссийской конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2002г.); 60-й Юбилейной научной конференции «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Москва, 2002); I Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека (Волгоград, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодёжи» (Москва, 2006); международных конгрессах СЖСА (Европейская ассоциация по изучению кариеса): Финляндия, 2002, Германия 2003, 2004, Великобритания, 2006.

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, из них 7 - в изданиях, рецензируемых ВАК министерства образования и науки РФ.

Личный вклад диссертанта. В соответствии с целью и задачами исследования автором лично было проведено анкетирование и интервьюирование школьников, родителей, педагогов, студентов и врачей-стоматологов; стоматологическое обследование школьников младших, средних и старших классов; выкопировка данных из годовых отчетов стоматологических поликлиник г. Волгограда; компаративное исследование различных образовательных профилактических стоматологических программ. Автором лично выполнена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградского государственного медицинского университета по направлениям «Социология медицины» и «Стоматология».

Структура и объём работы. Диссертация представлена на 345 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (268 отечественных и 178 зарубежных источников), включает 39 таблиц и 58 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Лунёва, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены высокая распространенность основной стоматологической патологии у школьников 1-11 классов г. Волгограда и негативные тенденции стоматологического обслуживания детей: с 1996 по 2005 гг. снизились охват профилактическими осмотрами (79,8% и 69,8%) и процент санированных (82,0% и 73,6%), увеличилось количество отказавшихся от лечения (18,0% и 26,4% соответственно). Ежегодно 34,5% школьников, в среднем, оставались без стоматологической помощи.

2. Среди программ профилактики основных заболеваний полости рта образовательные программы становятся основными для повышения мотивации детского и взрослого населения к сохранению и укреплению стоматологического здоровья на протяжении всей жизни. Наиболее удобным для проведения образовательных стоматологических программ является школьный возраст.

3. Установлен, несмотря на позитивные изменения в течение десятилетнего периода наблюдений, низкий уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков в области профилактической стоматологии у родителей школьников. В семье родители не могут передать детям модель здоровье сберегающего поведения.

4. Динамическое исследование выявило улучшение знаний и навыков педагогов в области профилактической стоматологии в результате воздействия проводимых в начальной школе образовательных стоматологических программ. Повысился уровень ответственности учителей за стоматологическое здоровье своих детей и учеников.

5. Студенты высших учебных заведений, как потенциальные родители и будущие агенты социализации детей в семье, имеют недостаточные санитарные знания в области предупредительной стоматологии и поведенческие характеристики стиля жизни, ухудшающие здоровье органов и тканей полости рта.

6. Выявлен недостаточный уровень знаний в области профилактической стоматологии у стоматологов, обслуживающих взрослое население. Установлен их низкий уровень ответственности за повышение мотивации взрослого населения к предупреждению заболеваний органов и тканей полости рта.

7. Детские стоматологи обладают достаточными знаниями в области профилактической стоматологии и считают основным направлением своей работы предупреждение заболеваний органов и тканей полости рта у детей, но не признают своё ведущее значение в данной области, так как практически не принимают участия во внедрении, реализации и контроле выполнения школьных образовательных стоматологических программ. Индивидуальная профилактическая работа детских стоматологов нивелируется снижением охвата школьников стоматологическим обслуживанием.

8. Среди изученных агентов социализации наибольшую роль в формировании санологического стоматологического поведения детей и взрослых играют педагоги начальных классов и детские стоматологи, так как они имеют хороший уровень знаний и социально-психологическую мотивацию для реализации этого направления.

9. У школьников, не обучавшихся по образовательным стоматологическим программам, выявлен низкий уровень санитарной культуры в области профилактической стоматологии, который сохранялся на протяжении всех лет обучения в школе. Среди старшеклассников 17,1% редко или вообще не чистили зубы, 20,5% не пользовались зубной пастой, 38,2% чистили зубы один раз в день, 41,5% не применяли интердентальную очистку зубов, 67,8% не пользовались зубными эликсирами/ополаскивателями, 40,7% использовали жевательную резинку «когда захочется», а не после еды. Почти все (99,2%) старшеклассники часто употребляли продукты и напитки, содержащие легкоусвояемые углеводы. Уровень стоматофобии возрастал с 67,0% у первоклассников до 89,2% у старшеклассников, 85,6% подростков посещали стоматолога по необходимости, для лечения и удаления зубов.

10. Показатели здоровья полости рта у школьников, не участвовавших в образовательных стоматологических программах, находились на низком уровне в течение всего периода наблюдения: большинство школьников (68,5%-78,8%) имели плохую гигиену полости рта; распространенность воспалительных заболеваний пародонта увеличивалась в 1,5 раза (с 52-56% у школьников младших классов до 85,5% у 16-летних подростков); распространенность кариеса постоянных зубов - в 4,3 раза (20,2% и 87,5%), интенсивность - в 17,3 раза (0,26±0,08 и 4,51 ±0,09 по КПУ соответственно).

11. Проведение образовательной стоматологической программы для учеников 1-3 классов достоверно улучшало и знания, и навыки детей в области гигиены полости рта к концу периода специализированного обучения. Однако с течением времени, у старшеклассников утрачивались многие полезные навыки, достигнутый уровень санитарной культуры снижался в средних и старших классах. У подростков определялась высокая распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта, хотя состояние здоровья полости рта детей было лучше, чем у школьников, не проходивших соответствующего обучения в младших классах.

12. Внедрение, дополнительно к первоначальному обучению, авторской образовательной стоматологической программы для подростков в 5-9 классах существенно и достоверно повысило уровень социальной мотивации к сохранению стоматологического здоровья, ответственность старшеклассников за поддержание хорошей гигиены полости рта, снизило в 3,7 раза распространенность стоматофобии, увеличило в 2,3 раза частоту профилактических обращений к врачу-стоматологу.

13. Установлена высокая медицинская эффективность авторской дополнительной стоматологической образовательной программы для подростков в профилактике основных заболеваний органов и тканей полости рта. Среди старшеклассников, обучавшихся по данной программе, по сравнению с теми, кто участвовал в образовательных программах только в младших классах или не участвовал вовсе, соответственно, увеличилось количество 16-летних подростков: с хорошим и удовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта - в 2,4 и 2,7 раза; со здоровым пародонтом - в 1,7 и 2,6 раза; со здоровыми зубами - на 9,4% и 10,8%. Редукция воспалительных заболеваний пародонта составила 19,7% и 27,4%, редукция интенсивности кариеса постоянных зубов - 26,6% и 30,8% соответственно.

14. Состояние полости рта оказывает существенное влияние на социализацию подростков: 92%-95,2% старшеклассников признавали влияние стоматологических проблем на их личную и общественную жизнь, 64,6%-67,8% отметили неприятный запах изо рта как причину неуверенности в себе и помеху в общении, 34,8%

42,2% считали свои зубы некрасивыми, 23,0%-25,7% стеснялись из-за этого улыбаться.

15. Мотивация подростков к повышению уровня здоровья полости рта зависела от участия в образовательных программах. Среди старшеклассников, не участвовавшие в подобных программах, только 25,8% осознавали недостаточность своих санитарно-гигиенических знаний, необходимость их расширения и обновления. Участие в образовательной стоматологической программе с 1 по 3 классы повышало уровень мотивации к профилактике в 2,4 раза (63,2%), участие в программах с 1 по 9 классы - в 3,8 раза (97,2%).