Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Мазницына, Лариса Сергеевна

  • Мазницына, Лариса Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 188
Мазницына, Лариса Сергеевна. Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Волгоград. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мазницына, Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние гигиенических факторов на состояние здоровья детского населения

1.2. Роль гигиенических, социальных и биологических факторов в формировании стоматологического здоровья детей.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента школьников

2.2. Клинические методы стоматологического обследования

2.3. Гигиенические и социологические методы исследования

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ 15-17 ЛЕТ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ВОЛГОГРАДА

3.1. Экологическая характеристика районов проживания школьников

3.2. Гигиеническая характеристика организации и условий обучения детей в исследуемых школах.

3.3. Социально-бытовые факторы и образ жизни школьников групп наблюдения.

3.4. Биологические факторы и некоторые показатели состояния здоровья школьников.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 15-17ЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ - ЖИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ РАЙОНОВ ВОЛГОГРАДА ПО ДАННЫМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Распространенность и интенсивность кариеса

4.2. Распространенность некариозных поражений зубов.

4.3. Характеристика состояния тканей пародонта у школьников.

4.4. Распространенность ортодонтической патологии у 15-17летних школьников Волгограда.

4.5. Оценка гигиенического состояния полости рта у школьников.

4.6. Оценка корреляционных связей между показателями стоматологического здоровья школьников и некоторыми гигиеническими факторами.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ВОЛГОГРАДА.

5.1. Оценка экологического риска

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда»

Актуальность проблемы.

Важнейшим системообразующим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия страны является состояние здоровья нации (Г.Г.Онищенко, 1999) и, наиболее чувствительного к неблагоприятному воздействию различных факторов окружающей среды, детского населения.

Одной из задач профилактической медицины является изучение влияния комплекса факторов внешней среды на организм детей и подростков с целью создания условий проживания и воспитания, оптимально благоприятных во всех аспектах биологических и социальных потребностей (М.М.Мокеева, Н.П.Сетко, 1999).

Состояние стоматологического здоровья определяется комплексным воздействием факторов эндогенной и экзогенной природы, различных по силе и направленности (Е.В.Боровский, 1997). Особую актуальность изучение данной проблемы имеет в детской стоматологии, так как развивающиеся и активно растущие ткани челюстно-лицевой области у детей очень чувствительны к патогенным воздействиям внешней среды (Ю. Л.Образцов, 1997).

Работы, посвященные изучению стоматологического статуса школьников в связи с действием различных гигиенических и экологических факторов, единичны и не дают представления о конкретном вкладе каждого из них. Наибольшее количество исследований посвящено негативному влиянию экологических факторов химической природы на органы полости рта (Т.Г.Хмызова, 1991; А.Д.Абдазимов, 1992; И.М.Макеева, 1993; Е.П.Воронина, 1995; У.Ж.Жуматов, 1996; И.Ш.А.Кахерей, 1998; Т.Н.Юшманова, 1999 и др.). Назрела необходимость выделения специального раздела - экологическая стоматология, которая основывалась бы на интеграции таких наук, как гигиена, токсикология, генетика, иммунология и биохимия и др. (Ю. Л.Образцов, 1997).

Немаловажное значение в формировании стоматологической патологии имеют такие социальные факторы, как установки детей и родителей на сохранение стоматологического здоровья, навыки и умения в области личной гигиены полости рта, уровень образования родителей и т.д. (Н.Н.Седова с соавт, 1999; В.В.Беляев с соавт., 2000; В.И.Авраменко с соавт., 2001).

Значителен вклад биологических факторов в развитие заболеваний полости рта. Доказано, что характер протекания беременности у матери, тип вскармливания ребенка, различные заболевания в раннем возрасте, наличие хронической патологии у ребенка играют существенную роль в формировании стоматологического здоровья школьников (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990; Е.В.Финадеева с соавт., 1990; А.А.Колесов, 1991; С.А.Зюзькова, О.А.Гаврилова, 2000).

В связи с этим, представляет научный и практический интерес проведение комплексной оценки состояния стоматологического здоровья подростков с учетом потенциальной возможности воздействия известных факторов риска.

Назрела необходимость, помимо обычного изучения показателей стоматологической заболеваемости при установлении причинно-следственных взаимоотношений, использовать количественную оценку экологического риска (Л.А.Щеплягина, 1999). Можно считать актуальным применение методологии расчета атрибутивного и относительного рисков при оценке влияния экологических факторов на состояние стоматологического здоровья школьников (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 1998).

Цель и задачи исследошания.

Цель работы - выявление приоритетных факторов в формировании стоматологического здоровья 15-17летних школьников, жителей крупного промышленного города, и обоснование возможности использования полученных результатов при планировании программ профилактики заболеваний полости рта. Задачи исследования:

1. Оценить состояние окружающей природной среды в районах Волгограда, имеющих специфические отличия, обусловленные особенностями их промышленного потенциала, и являющихся местами проживания школьников 15-17лет.

2. Изучить организацию и условия обучения подростков в школах, расположенных на территориях выбранных модельных районов.

3. Изучить и оценить состояние стоматологического здоровья 15-17летних школьников.

4. Оценить степень риска и охарактеризовать взаимосвязь между показателями стоматологического здоровья школьников 15-17 лет и комплексом гигиенических, социальных, биологических факторов, характеризующих условия проживания, воспитания и обучения.

5. Обосновать возможность использования полученных результатов при планировании программ профилактики стоматологических заболеваний для 15-17летних школьников-жителей крупного промышленного города.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое обследование 15-17летних школьников, проживающих в районах Волгограда с разным уровнем антропогенной нагрузки, с учетом всего спектра факторов (гигиенических, экологических, социальных, биологических), оказывающих влияние на стоматологическое здоровье. Осуществлено ранжирование факторов по степени воздействия на зубочелюстную систему. Рассчитан экологический риск (атрибутивный и относительный) для развития основных стоматологических заболеваний.

Практическая значимость работы.

Произведено ранжирование наиболее значимых гигиенических факторов, способных оказывать влияние на стоматологическое здоровье школьников. Полученные данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у школьников 15-17 лет в различных районах города могут быть использованы в практическом здравоохранении для планирования программ профилактики заболеваний зубочелюстной системы и оценки их эффективности. Разработана прогностическая таблица предполагаемой интенсивности кариеса у 15-17летних школьников, коренных жителей различных районов Волгограда, в зависимости от уровня загрязнения атмосферы (рационализаторское предложение №4-2002). Результаты работы внедрены в материал лекций и практических занятий на кафедрах общей гигиены с экологией человека, терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний BMA.

Положения. выносимые на защиту.

1. Уровень стоматологического здоровья 15-17летних школьников достоверно ниже в районах с неблагоприятной экологической ситуацией.

2. Среди факторов риска, определяющих состояние стоматологического здоровья, наряду с экологическим фактором, лидирующие позиции занимают навыки и умения в области личной гигиены полости рта, установки на сохранение стоматологического здоровья, состояние здоровья детей и родителей.

3. Недостаточный уровень знаний среди школьников в области профилактики стоматологических заболеваний аргументирует необходимость проведения дополнительных профилактических мероприятий просветительного характера.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, отражающих основное содержание работы.

Апообаиия работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

-51-й научной сессии BMA (1998);

-57-й итоговой научной конференции молодых ученых BMA (1999) (секция гигиены);

-3-й республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999);

-Всеармейской научной конференции «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2001).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 254 наименования, из них 202 отечественных и 52 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мазницына, Лариса Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Степень антропогенной нагрузки на атмосферный воздух в районах Волгограда (Центральном, Дзержинском, Красноармейском, Тракторозаводском) достоверно различна. Относительный коэффициент плотности выбросов (на один квадратный километр и на одного человека) можно считать объективным показателем степени экологического неблагополучия районов наблюдения: наибольшие величины характерны для Красноармейского района города - 3,6 и 2,4, наименьшие для Центрального района-0,1.

2. Условия обучения и воспитания подростков в школах, равсположенных в районах наблюдения, в основном, идентичны и соответствуют требованиям СП 2.4.2.782-99.

3. У подростков экологически неблагополучного Красноармейского района достоверно выше распространенность кариеса (93,8+2,68%), интенсивность кариеса (5,68+0,36), распространенность заболеваний пародонта (96,3+2,1%), ортодонтической патологии (72,8+4,94%) по сравнению с другими районами (р<0,05).

4. Приоритетными факторами, оказывающими влияние на стоматологическое здоровье школьников, являются: неблагоприятная экологическая ситуация в районах проживания, недостаточные знания и навыки в области гигиены полости рта, отсутствие мотивации к сохранению стоматологического здоровья, низкий уровень здоровья детей и родителей.

5. Наибольший риск ухудшения показателей стоматологического здоровья у школьников Красноармейского района: атрибутивный риск для распространенности кариеса составляет - 7,6, заболеваний пародонта - 7,6, ортодонтической патологии - 13,4; относительный риск для распространенности кариеса - 1,09, заболеваний пародонта - 1,09, ортодонтической патологии -1,23.

6. Прогностическая таблица предполагаемой интенсивности кариеса в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха предлагается к использованию при разработке профилактических мероприятий у школьников, проживающих на территориях с различной степенью антропогенной нагрузки.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено клинико-эпидемиологическое обследование школьников 15-17 лет, проживающих в различных районах Волгограда: Красноармейском, Тракторозаводском, Центральном, Дзержинском. Всего обследовано 562 человека, из них 308 девочек и 272 мальчика. Для выявления гигиенических факторов, способных оказывать влияние на состояние стоматологического здоровья школьников, проведено анкетирование детей и их родителей. Всего опрошено 562 подростка, 505 матерей и 470 отцов.

Анализ климато-географических и экологических условий проживания школьников в различных районах Волгограда выявил их неоднородность. Наиболее напряженная экологическая обстановка складывается на южных территориях города. Выбросы загрязняющих веществ в Красноармейском районе, который находится в южной части Волгограда, составляют 64% от общегородских. Тракторозаводской район расположен в северной части города, выбросы составляют 23%. Центральный район является наиболее благоприятным в экологическом плане - 0,5% от общегородских выбросов. Дзержинский район занимает промежуточное положение по объему выбросов - 3%. Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в исследуемых районах составляет: в Красноармейском районе - 5,2; в Тракторозаводском - 6,9; в Дзержинском - 2,8; в Центральном - 2,6.

С целью сравнительной характеристики степени выраженности антропогенной нагрузки был использован относительный коэффициент плотности выбросов, предложенный В.В.Яцышеным (2000). Данный коэффициент показывает во сколько раз плотность выбросов (на 1 человека или на 1 квадратный километр) в анализируемом районе превышает аналогичные показатели по Волгограду в целом. В 1998 году в Волгограде плотность выбросов в атмосферу на душу населения составляла - 100 кг, а плотность на 1 квадратный километр - 238,8 тонн для стационарных источников). Коэффициент рассчитан для общих загрязнителей: твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, бенз(а)пирен.

В 1998 году плотность выбросов на 1 человека в Красноармейском районе была в 3,6 больше, чем в целом по Волгограду, в Тракторозаводском - в 1,7 раз. Коэффициент плотности выбросов на 1 человека для Центрального и Дзержинского районов не превышает 0,1. Данные районы наиболее чистые в экологическом плане по этому показателю. Что касается плотности выбросов на 1 кв. км, то тенденции сохраняются. В Красноармейском районе коэффициент составляет - 2,4; В Тракторозаводском - 1,9; в Дзержинском и Центральном - 0,1.

Результаты изучения распространенности кариеса зубов у школьников выявило ее высокую частоту во всех обследованных группах. Однако наиболее высокий уровень распространенности кариеса у школьников Красноармейского района - 93,8+2,68%, ниже показатели у подростков Центрального района - 85,4+ 3,17% (р<0,05).

Объективным тестом, свидетельствующим об интенсивности поражения зубов кариесом, считается индекс КПУ. Интенсивность кариеса у 15-17летних школьников (коренных жителей) Центрального района составила 4,3+0,31; Дзержинского - 4,87+0,36; Тракторозаводского - 5,49+0,27 и Красноармейского - 5,68+0,36 (р<0,01). Прослеживается четкая тенденция увеличения распространенности и интенсивности кариеса в зависимости от уровня антропогенной нагрузки в местах проживания детей.

Анализ структуры КПУ у 15-17летних школьников выявил, что у подростков Красноармейского района среднее количество кариозных зубов на человека достоверно выше (2,7+0,2), чем у школьников Центрального (1,2+0,17), Дзержинского (1,74+0,27) и Тракторозаводского (1,5+0,17) районов (р<0,01). Что касается среднего количества запломбированных зубов, то здесь обратная тенденция. Наибольшее количество пломб, в среднем на человека, у школьников Центрального (3,03+0,2) и Тракторозаводского (3,98+0,27) районов, наименьшее у учащихся Красноармейского (2,76+0,25), (р<0,01). Это может свидетельствовать как о недостаточном уровне санации полости рта в школах, так и о низкой мотивации к сохранению своего стоматологического здоровья у подростков.

Был определен индекс КПУп (поверхностей) - сумма всех поверхностей, на которых диагностирован кариес или пломба на одного человека. Выявлено, что у школьников Красноармейского района данный показатель составляет 6,58+0,43 и превышает таковой у детей Центрального (4,8+0,33), Дзержинского (5,28+0,42) и Тракторозаводского (6,05+0,34) районов (р<0,01).

Анализ локализации кариозного процесса на поверхностях зубов показал, что у школьников Центрального и Дзержинского районов чаще наблюдались кариозные полости I класса по Блеку, реже II, III и V классов, а у подростков Тракторозаводского и особенно Красноармейского районов наряду с I классом часто встречались полости II, III, IV и V классов. Нередки были комбинированные полости на поверхностях зубов. Это еще раз свидетельствует о более высокой интенсивности поражения зубов кариесом у подростков в районах с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

У школьников были выявлены поражения зубов некариозного происхождения: гипоплазия и флюороз. В литературе имеются данные о более высокой распространенности некариозных поражений зубов на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки (Ю.А.Федоров, В.А.Дрожжина, 1997; Т.Н.Юшманова, 1999). В большинстве случаев клиническая картина флюороза проявлялась в виде слабовыраженных меловидных полосок и пятен, расположенных в нижней трети коронок зубов, что соответствует I и II формам заболевания (Dean). Гипоплазия характеризовалась одиночными или множественными белыми пятнами на коронках зубов или углублениями в виде бороздок, расположенными параллельно режущему краю зубов.

Распространенность некариозных поражений зубов у школьников варьирует от 57,2+4,4% в Центральном районе до 64,1+5,33% в Красноармейском. Анализ распространенности гипоплазии и флюороза у 15-17летних школьников, коренных жителей районов Волгограда, выявил более высокую распространенность гипоплазии в Красноармейском районе - 59,2+5,46%. Флюороз чаще встречается у подростков Дзержинского и Тракторозаводского районов - 12,2+3,6% и 8,4+2,33% (Р<0,01).

Более высокий уровень распространенности гипоплазии постоянных зубов у школьников 15-17лет в экологически неблагополучных районах, очевидно, связан с увеличением уровня общесоматической патологии детей в раннем возрасте на территориях с неблагоприятным состоянием окружающей среды (А.А.Баранов, 1998). Наличие случаев флюороза в районах Волгограда, предположительно, зависит от функционирования на их территории промышленных предприятий, являющихся источниками выбросов соединений фтора в атмосферу города (АО «Волгоградский алюминий» в Тракторозаводском районе, АО «Керамический завод» в Красноармейском районе). Наличие клинических проявлений флюороза у школьников Дзержинского района, возможно, объясняется транслокальными переносами фторсодержащих веществ (О.В.Митрохин, 2001; Рекаг М. е1 а1., 1999) с северных территорий города. Дзержинский район расположен в западной части Волгограда и, в соответствии с розой ветров и их скоростью, выбросы производственных предприятий, расположенных в северной части города, достигают именно этой территории.

Изучение состояния пародонта у обследованного контингента школьников выявило высокую распространенность данного вида патологии: от 88,7+2,8% в Центральном районе до 96,3+2,1% в

Красноармейском (р<0,01). Полученные результаты перекликаются с литературными данными (А.Г.Борисенко, 1992; Е.Е.Маслак, 1997).

У 15-17летних школьников преобладают воспалительные изменения пародонта: хронический катаральный и хронический гипертрофичекий генерализованные гингивиты. Распространенность хронического катарального гингивита во всех обследованных группах примерно одинакова: от 64,6+5,28% в Дзержинском районе до 69,4+4,14% в Центральном. При осмотре полости рта у школьников выявлялись гиперемия и отечность десны, кровоточивость десневых сосочков при надавливании, обнаруживалось большое количество назубных отложений: зубной налет, зубной камень. В связи с тем, что хронический катаральный генерализованный гингивит одинаково часто встречается у подростков во всех районах города, можно предположить, что экологический фактор играет не главную роль в возникновении данного заболевания.

При хроническом гипертрофическом гингивите отмечалось увеличение десневых сосочков, десневого края, ложные пародонтальные карманы глубиной до 3-5 мм. В частоте распространенности гипертрофического гингивита у школьников разных районов Волгограда имеются различия. Наименьшая распространенность в Центральном районе - 12,0+2,92%, наибольшая в Тракторозаводском - 21,7+3,84% (р<0,05). Показатели распространенности гипертрофического гингивита в экологически неблагополучном Красноармейском районе близки к таковым в Тракторозаводском - 21,0+4,53%. Дзержинский район занимает промежуточное положение - 15,8+4,03%. Правомерно предположить, что в возникновении этого заболевания, наряду с другими этиологическими факторами, немаловажную роль играет загрязнение окружающей среды.

Для оценки интенсивности поражения тканей пародонта использовался СР1 - индекс (ВОЗ). Данный индекс позволяет оценить три показателя пародонтального статуса: кровоточивость десен, зубной камень и пародонтальные карманы. Полученные данные свидетельствуют о достоверно более высокой интенсивности поражения тканей пародонта у школьников Красноармейского и Тракторозаводского районов по сравнению с Центральным и Дзержинским. Так среднее количество здоровых секстантов на человека достоверно выше у подростков Центрального и Дзержинского районов - 1,9+0,12 и 1,94+0,16 по сравнению с Красноармейским районом - 1,54+0,14 (р<0,05). Возможно, существует зависимость между увеличением распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта у школьников и степенью загрязнения окружающей среды.

Высока распространенность ортодонтической патологии у подростков во всех районах города: от 59,4+4,33% в Центральном до 72,8+4,94% в Красноармейском (р<0,05), что согласуется с литературными данными (Л.П.Григорьева, 1995). Прослеживается четкая зависимость между распространенностью ортодонтической патологии и поражаемостью школьников кариесом: чем выше распространенность и интенсивность кариеса, тем больше зубочелюстных аномалий. Корреляционный анализ выявил наличие сильных положительных корреляционных связей между распространенностью зубочелюстных аномалий у подростков и распространенностью кариеса (г=0,98), интенсивностью кариеса (г=0,97). Развитие ортодонтической патологии имеет полиэтиологичный характер и является суммой эндогенных и экзогенных факторов (Ф.Я.Хорошилкина, 1987; Ю.Л.Образцов, 1991; Д.А.Калвелис, 1994). Нельзя исключать и роль эколого-гигиенических факторов, как одной из причин в развитии зубочелюстных аномалий.

Таким образом, результаты клинико-эпидемиологического обследования 15-17летних школьников Волгограда свидетельствуют о более высокой распространенности и интенсивности кариеса, заболеваний пародонта, некариозных поражений зубов, ортодонтической патологии у подростков, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Проведенный корреляционный анализ позволил установить наличие тесных положительных корреляционных связей (г=0,89-0,99) между уровнем удельной нагрузки «классических загрязнителей» атмосферного воздуха и показателями стоматологической заболеваемости.

Социально-гигиенические факторы риска изучались при помощи анкетирования школьников и их родителей. Как выяснилось, уровень знаний в области гигиены полости рта у подростков всех районов низкий. Об этом свидетельствуют следующие факты: 3 минуты, как положено, чистят зубы только 19,4+3,42% школьников в Красноармейском районе, 23,2+3,54% в Тракторозаводском, 25,7+3,26% в Центральном и 28,6+4,02% в Дзержинском. Два раза в день чистят зубы от 60,5+4,22% подростков в Красноармейском районе до 75,9+3,12% в Центральном (р<0,05). Только половина детей во всех районах меняет зубную щетку один раз в три месяца. Низкие знания у подростков о дополнительных средствах гигиены полости рта: около 10% школьников знают что такое «флоссы» и регулярно пользуются ими. Часть подростков не смогли указать название зубной пасты, которой чистят зубы: от 1,67+0,96% в Центральном районе до 11,3+2,56% в Тракторозаводском (р<0,01).

Наряду с анкетированием в процессе клинического обследования мы провели оценку гигиенического индекса (J.C.Green, J.R.Vermillion, 1964) у школьников. Этот объективный показатель позволяет судить о реальном состоянии гигиены полости рта. Выяснилось, что у школьников всех районов низкий уровень гигиены. Однако, несколько лучшие показатели индекса у подростков Центрального и Дзержинского районов - 2,39+0,03 и 2,45+0,04. Наихудшие показатели у учащихся Красноармейского района -2,81+0,04 (р<0,01).

Установлена четкая зависимость между уровнем гигиенических знаний числом подростков, посещающих стоматолога с профилактической целью. Наибольшее количество школьников, посещающих стоматолога с целью планового осмотра и профилактических мероприятий, в Центральном районе города - 25,6+3,25%, наименьшее в Красноармейском - 7,5+2,27% (р<0,05).

Таким образом, на основании анализа анкетных данных, можно сделать вывод, что у школьников всех районов знания в области гигиены полости рта невысоки. Однако, несколько более грамотны школьники Центрального, Дзержинского и Тракторозаводского районов, что вероятно, связано с социальными факторами: мотивацией к сохранению стоматологического здоровья, уровнем образования родителей, проведением разъяснительных профилактических мероприятий в школах.

Проведенный корреляционный анализ выявил наличие высоких значений коэффициента корреляции между знаниями и навыками школьников в области гигиены полости рта и распространенностью, интенсивностью основных стоматологических заболеваний (г=-0,76 - г=-0,99). На основании вышесказанного можно предположить, что фактор гигиены полости рта является одним из ведущих в сохранении стоматологического здоровья школьников.

Полноценное питание является составной частью здорового образа жизни и фактором, влияющим не только на весь организм в целом, но и на зубочелюстную систему в частности (Э.М.Кузьмина, 1997). Анкетирование школьников выявило, что в ежедневном рационе большинства детей содержится недостаточное количество биологически ценных продуктов питания (мяса, молокопродуктов, рыбы, фруктов, овощей), являющихся источниками белков, незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов. Процент школьников, ежедневно употребляющих молочные продукты в пищу, невысок: от 35,7+4,27% до 46,3+4,3% обследованных подростков, что может быть причиной дефицита кальция в организме и про фес сиро ванн я кариозного процесса (Е.В.Боровский, П.А.Леус, 1979). Рыба и продукты из нее являются ценными источником фосфорнокальциевых соединений, которые благотворно влияют на ткани зубов. Только половина опрошенных детей регулярно употребляют в пищу рыбопродукты. Корреляционный анализ позволил установить наличие связей средней силы между употреблением в пищу молочных и рыбных продуктов и интенсивностью кариеса (г=-0,51; г=-0,5), распространенностью кариеса (г=-0,37).

В тканях зубов содержатся многочисленные микроэлементы: фтор, стронций, железо, ванадий, молибден, марганец. Рацион детей должен состоять из достаточного количества свежих овощей и фруктов, которые богаты микроэлементами и витаминами. Только половина школьников в Тракторозаводском районе ежедневно употребляют свежие овощи и фрукты - 54,2+4,18%. Наиболее благоприятная ситуация в Центральном районе: 88,9+2,34% подростков употребляют достаточное количество овощей и фруктов. Дзержинский и Красноармейский районы занимают промежуточные позиции. Установлены корреляционные связи средней силы между достаточным употреблением свежих овощей и фруктов и интенсивностью кариеса (г=-0,39), распространенностью кариеса (г=-0,38), распространенностью заболеваний пародонта (г=-0,63).

Выявлено, что в ежедневном рационе большинства школьников присутствует большое количество продуктов, содержащих легкоферментируемые углеводы, которые являются мощным кариесогенным фактором (Е.В.Боровский, П.А.Леус, 1979).

Ежедневно и несколько раз в день употребляют сладости и кондитерские изделия от 59,2+4,13% до 67,2+3,5% подростков. Большинство опрошенных указали, что часто едят сладости между основными приемами пищи. Это приводит к нарушению процессов де- и реминерализации в твердых тканях зубов в неблагоприятную сторону, что способствует прогрессированию кариозного процесса (Э.М.Кузьмина, 1997). Анализ недельных меню-раскладок школьных столовых показал, что во всех столовых преобладают продукты с повышенным содержанием легкоферментируемых углеводов. Соотношение белков, жиров, углеводов составляет - 1: 1: 6. Частое употребление продуктов, содержащих легкоферментируемые углеводы, имеет положительную корреляционную связь средней силы с интенсивностью кариеса (г=0,5), распространенностью кариеса (г=0,45), сильную связь с распространенностью заболеваний пародонта (г=0,71).

Несоблюдение режима питания негативно отражается на состоянии здоровья. Соблюдают режим питания всего 18,9+2,92% школьников в Центральном районе, 34,9+4,25% в Дзержинском, 16,4+3,2% в Красноармейском и 23,9+3,58% в Тракторозаводском (р<0,01).

Таким образом, выявленные дефекты организации питания школьников могут расцениваться как факторы риска изменений стоматологического здоровья.

Известно, что патологические процессы в ротовой полости напрямую связаны с общим состоянием организма (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990). Уровень здоровья школьников зависит от целого ряда факторов: организации и условий обучения, образа жизни, наследственности и т.д.

Для формирования здоровья детей школьного возраста велика роль факторов внутришкольной среды - показателей санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений (А.Т.Тибекин с соавт., 1999). Принимая во внимание тот факт, что большую часть дня школьники проводят в общеобразовательных учреждениях доля факторов внутришкольной среды, влияющих на состояние здоровья, составляет 20% (Г.Г.Онищенко, 2001).

Исследование организации и условий обучения подростков в школах выявило, что факторы внутришкольной среды, в основном, идентичны для всех обследованных групп и не могут расцениваться как приоритетные в формировании стоматологической заболеваемости у учащихся. Вместе с тем во всех учебных заведениях обнаружены недостатки в организации школьного питания: рацион школьных столовых не соответствовал гигиеническим нормативам и физиологическим потребностям учащихся.

Образ жизни является одним из основных факторов, формирующих здоровье детей (В.Р.Кучма, Н.Н.Суханова, 1996). Основными элементами здорового образа жизни являются: оптимальная физическая активность, рациональный режим дня, сбалансированное питание и отсутствие вредных привычек < А Л Баранов, Л.А.Щеплягина, 1998). Установлена выраженная связь между состоянием здоровья детей и режимом их дня: среди недосыпающих школьников доля здоровых ниже, чем среди детей, имеющих нормальный по продолжительности сон (В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, 2000).

В процессе анкетирования мы выявили, что имеют нормальную продолжительность сна только 41,9+3,68% подростков в Центральном районе, 56,4+4,42% в Дзержинском, 52,8+4,19% в Тракторозаводском. Наиболее низкие показатели в Красноармейском районе - 24,6+3,72% (р<0,01).

У большинства школьников выявлен недостаточный уровень физической активности. Об этом свидетельствует следующее: просмотром телевизора, занятиями за компьютером и приготовлением уроков в свободное от посещеня школы время занимаются 71,1+3,38% детей в Центральном районе, 64,3+4,27% в Дзержинском, 67,6+4,04% в Красноармейском и 61,3+4,08% в Тракторозаводском. Не гуляют совсем или гуляют менее часа 67,2+3,5% подростков Центрального района, 69,1+4,12% Дзержинского, 58,96+4,25% Красноармейского и 81,7+3,25% Тракторозаводского (р<0,05).

Возможность проводить летние месяцы за пределами города положительно воздействует на здоровье школьников, так как именно в жаркое время года складывается наиболее неблагоприятная экологическая обстановка. Наименьшее количество детей, регулярно выезжающих за город в Дзержинском и Красноармейском районах - 26,7+3,94% и 27,6+3,86% соответственно, наибольшее в Центральном районе -48,5+3,73% (р<0,01).

Общеизвестно, что физическая активность благотворно влияет на все органы и системы организма. Двух занятий по физкультуре в неделю в школах недостаточно для гармоничного физического развития школьников. Выяснилось, что посещают спортивные секции около половины подростков в Красноармейском и Тракторозаводском районах (49,3+4,3% и 50+4,2% соответственно), 58,3+3,67% школьников в Центральном районе и 38,9+4,34% в Дзержинском (р<0,01).

Вредные привычки усугубляют действие негативных факторов окружающей среды, приводят к истощению защитных свойств растущего организма. В процессе анкетирования ответили, что постоянно курят от 12,7+2,7% до 22,9+3,13% подростков. Регулярно употребляют спиртные напитки от 0,8+0,7% до 8,5+2,33% школьников 15-17 лет. Правомерно предположить, что реальные цифры значительно превышают выявленные. Исследованиями доказано, что «пассивное курение» способно вызвать целый ряд нежелательных патологических изменений в организме ребенка (Н.Ю.Целыковская, 2001). Есть данные, что курение родителей является дополнительным неблагоприятным фактором риска развития кариеса у детей в условиях недостаточного содержания фтора в питьевой воде в сочетании с неудовлетворительной экологической обстановкой (С.В.Капранов с соавт., 1993). Процент курящих отцов составляет- от 49,5+4,45% в Дзержинском районе до 62,7+4,18% в Красноармейском (р<0,05). Распространенность курения среди матерей варьирует от 1,4+0,98% в Тракторозаводском районе до 4,95+1,93% в Дзержинском. Вредные привычки относятся к социально-поведенческим факторам, которые в большинстве своем управляемы, поэтому их изучение представляет несомненный интерес. Кроме того, получены достаточно высокие коэффициенты корреляции между «пассивным курением» и интенсивностью кариеса (г=0,76), распространенностью кариеса (г=0,68), распространенностью заболеваний пародонта (г=0,67).

Уровень образования родителей - фактор, оказывающий существенное влияние на формирование здоровья детей (Г.И.Сидоренко, Е.Н.Кутепов, 1997). Выяснилось, что в Центральном и Дзержинском районах города уровень образования родителей выше (82,7+2,99% и 76,8+4,2%), чем в традиционно считающихся рабочими районами, Красноармейском и Тракторозаводском (56,9+4,36% и 54,5+4,75%) (р<0,01). Выявлено наличие сильных корреляционных связей между уровнем образования родителей и распространенностью кариеса (г=-0,85), интенсивностью кариеса (г=-0,9), распространенностью заболеваний пародонта (г=-0,85).

Неблагоприятные жилищно-бытовые условия негативно отражаются на здоровье детей (В.Р.Кучма с соавт., 2000). Наибольший процент родителей, считающих свои бытовые условия «отличными» и «хорошими», в Центральном районе города: 65,9+3,87%.

Доказано, что употребление питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам, может вызвать ряд серьезных заболеваний организма (М.П.Захарченко с соавт., 1996; И.В.Мудрый, 1999). В Волгограде 23-27% анализов воды не соответствуют действующим стандартам по химическим показателям и 8-17% по бактериологическим по данным Департамента охраны окружающей среды Волгограда. Наибольший процент семей, постоянно использующих фильтры для очистки воды, в Центральном районе города - 32,8+3,5%, наименьший - в Дзержинском и Красноармейском - 19,1+3,5% и 19,4+3,42% соответственно (р<0,01). Использование бытовых фильтров для очистки воды имеет корреляционную связь средней силы с распространенностью кариеса (г=-0,5), распространенностью заболеваний пародонта (г=-0,32), слабой силы с интенсивностью кариеса (г=-0,28).

В целом, анализ социально-бытовых факторов и образа жизни школьников позволяет сделать вывод, что семьи Центрального района ведут более здоровый образ жизни и имеют более высокий уровень гигиенических знаний.

Вклад биологических факторов в состояние здоровья детей составляет 20% (ВОЗ). Были проанализированы следующие факторы: возраст родителей на момент рождения ребенка, количество детей в семье, характер протекания беременности у матери, тип вскармливания ребенка, состояние здоровья родителей.

Доказано, что различные патологические состояния матери во время беременности могут привести к нарушению обмена веществ у ребенка и возникновению врожденных аномалий прикуса, изменению в строении лицевого скелета, нарушению строения твердых тканей зубов (М.И.Грошиков, 1985; Д.А.Калвелис, 1994). У большинства опрошенных женщин беременность протекала без патологии: 89,3+2,41% в Центральном районе, 86,1+3,44% в Дзержинском, 90,3+2,6% в Красноармейском и 91,7+2,63% в Тракторозаводском. Патологическое течение беременности у матерей имеет среднюю корреляционную связь с интенсивностью кариеса у детей (г=0,63), распространенностью кариеса (г=0,42), распространенностью заболеваний пародонта (г=0,56).

Почти одинаковое количество детей во всех районах находились на грудном вскармливании: показатели варьируют от 68,3+4,1% до 73,6+4,2%. Остальные дети имели либо смешанный тип вскармливания, либо искусственный. Корреляционный анализ выявил наличие сильных корреляционных связей между распространенностью ортодонтической патологии у школьников и вскармливанием ребенка (г=-0,98), что подтверждается литературными данными (Д.А.Калвелис, 1994), средних корреляционных связей между вскармливанием и интенсивностью кариеса (г=-0,43) и распространенностью кариеса (г=-0,5).

Анализ состояния здоровья родителей выявил, что больше матерей, считающих себя здоровыми, в Центральном и Дзержинском районах города: 43,1+3,86% и 47,5+4,97% соответственно (р<0,05). Наибольший процент здоровых отцов в Центральном районе города: 55,7+4,0%.

Исследованиями доказано, что, как правило, патология полости рта не существует изолированно, а достаточно часто сочетается с общесоматической заболеваемостью (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990). В связи с этим проведено исследование некоторых показателей здоровья детей, а так же проанализирована связь со стоматологической заболеваемостью.

Выявлено, что уровень здоровья у 15-17летних школьников всех районов невысок, что подтверждается литературными данными (В.Р.Кучма с соавт., 2000; Н.И.Латышевская, Л.А.Давыденко, 2001; Г.Г.Онищенко, 2001). Количество детей, относящихся к первой группе здоровья, составляет всего 5,6+1,72% в Центральном районе, 7,8+2,39% в Дзержинском, 4,6+2,05% в Тракторозаводском и 2,6+1,65% в Красноармейском. Анализ распространенности заболеваний и отклонений в состоянии здоровья 15-17летних школьников позволил выявить, что у подростков экологически неблагополучного Красноармейского района достоверно выше распространенность заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,2+4,8%); крови и кроветворных органов (1,1+1,08%); органов дыхания (15,1+3,71%); органов пищеварения (23,7+4,4%); эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (16,1+3,81%); ЛОР органов (17,2+3,91%); кожи и подкожной клетчатки (8,6+2,9%) по сравнению с другими районами (р<0,01). В Красноармейском районе достоверно больше детей имеют сочетанную патологию (48,4+5,18%).

Корреляционный анализ выявил наличие сильных положительных корреляционных связей между уровнем интенсивности кариеса и заболеваниями органов пищеварения (0,77), заболеваниями мочеполовой системы (0,78). Имеются корреляционные связи средней силы между распространенностью и интенсивностью основных стоматологических заболеваний у 15-17летних школьников и патологией ЛОР органов (г=0,36

0,5), болезнями системы кровообращения (г=0,3-0,42), частыми инфекционными заболеваниями (г=0,37-0,4), эндокринной патологией (г=0,36-0,41). Все это подтверждает прямую зависимость стоматологической заболеваемости от общего состояния организма.

Таким образом, в формировании стоматологического здоровья школьников 15-17 лет, жителей различных районов Волгограда, приоритетными являются такие факторы, как знания и навыки в области гигиены полости рта, наличие мотивации к сохранению стоматологического здоровья, уровень антропогенного загрязнения окружающей среды в местах проживания, состояние здоровья детей и наследственная предрасположенность.

Были рассчитаны величины атрибутивного и относительного экологических рисков для некоторых показателей стоматологической заболеваемости у подростков, проживающих в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки. Для детей, проживающих в Красноармейском районе города с высоким уровнем суммарной антропогенной нагрузки, риск развития кариеса, заболеваний пародонта, ортодонтической патологии выше, чем для школьников относительно благополучного Центрального района.

Значения атрибутивного и относительного рисков для школьников Красноармейского района составляют: атрибутивный риск для распространенности кариеса - 7,6; заболеваний пародонта - 7,6; ортодонтической патологии - 13,4. Относительный риск для распространенности кариеса - 1,09; заболеваний пародонта - 1,09 и ортодонтической патологии - 1,23. Полученные результаты коррелируют с данными A.A. Баранова (1998).