Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX-начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Воротий, Наталья Владимировна

  • Воротий, Наталья Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 174
Воротий, Наталья Владимировна. Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX-начала XX веков: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Воротий, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕОДИЦЕИ В

РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.

§ 1. Истоки проблемы теодицеи в русской философии.

§ 2. Формирование структуры и обогащение социальной проблематики теодицеи в духовно-академической философии XIX века.

§ 3. Феномен зла: социально-философский аспект проблемы в исканиях русских писателей XIX века.

ГЛАВА 2. МИР, ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕК В ФИЛОСОФИИ «ВСЕЕДИНСТВА»: ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ТЕОДИЦЕИ.

§ 1. Смысл мира и бессмысленность - основная антиномия теодицеи.

§ 2. Нравственная природа и сущность человека как главного субъекта преобразования общества.

§ 3. Онтологические основания свободы человека.

§ 4. Безусловная основа нравственности и социального действия человека.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

ДОБРО-ЗЛО ".

§ 1. Разрешение главной антиномии теодицеи как основы осмысления явлений добра и зла.

§ 2. Социальное познание добра и зла и формирование новой парадигмы общественного сознания в контексте проблематики теодицеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный смысл теодицеи в русской религиозной философии конца XIX-начала XX веков»

Актуальность диссертационного исследования. Проблема добра и зла всегда существовала для человеческого ума как неразрешимая загадка, привлекающая своей сложностью и антиномичностью. Именно зло во всех его проявлениях являлось и является главным основанием для различного рода сомнений и претензий человека к Творящей Первопричине.

Философско-религиозные концепции, посредством которых мыслители пытаются решить вопрос о мировом зле и соотнести сам факт существования зла с благим Творцом - Богом, представляют, как известно, теодицею. «Теодицея (от греч. theos - Бог и dike - справедливость) - оправдание Бога, попытка примирить существование зла и несовершенства в мире с благостью, премудростью, всемогуществом и правосудием Творца». 1

В теодицее сконцентрированы узловые вопросы человеческого бытия и его взаимоотношения с миром - вопросы добра и зла, страдания, искупления, свободы личности, соотнесения смысла жизни отдельного человека со смыслом бытия мира, меры ответственности человека и Бога за существующее зло и многие другие. При этом дополнительную сложность проблеме придает то, что каждое из данных понятий является предельно общим обозначением фундаментальных явлений и характеристик бытия и имеет разнообразные оттенки в толковании. В силу данных причин можно утверждать, что теодицея представляет собой сложную теоретическую проблему и, поскольку касается первостепенных для человека вопросов, всегда будет актуальной.

Теодицея является многоплановым учением. Выделение социально-философского аспекта нам представляется целесообразным по ряду причин.

Во-первых, социальная философия предполагает решение ряда общетеоретических проблем, одной из которых является исследование

1 Русская философия: Словарь. / Под общ. ред. М. Маслина. - М.: TEPPA, - Кн. Клуб. - Республика, 1999. -С. 503 фундаментальных общественных ценностей, целей, идеалов. Именно ценностный аспект является стержнем проблемы теодицеи и придает ей социальный смысл.

Во-вторых, аксиологический аспект теодицеи тесно связан с социальным, так как все социальные действия человека отражают его определенную нравственную позицию. Последняя, в свою очередь, укоренена в базовых понятиях «добро» и «зло», что является ядром теодицеи.

Обращение к вечным категориям, исследуемым в теодицее, особенно значимо в настоящее время, в связи с проявившимся и широко обсуждаемым моральным релятивизмом, которым окрашена жизнь современного общества. По этой причине возникает необходимость вновь определиться с базовыми для человека категориями: добро, зло, справедливость, ответственность и т.д.

Возникший конфликт ценностей, кризис моральных устоев в обществе свидетельствуют о потере для многих людей очевидности морали, о том, что моральное сознание оказалось в каком-то двусмысленном положении, при котором вопросы «что есть добро» и «что есть зло» нередко имеют совпадающие ответы. Изменяется содержание понятий добра и зла. Нередко в социальной практике мы видим смешение и взаимную подмену этих понятий. Моральное же замешательство в разграничении этих явлений влияет на понимание зла социального, невнимание к которому приводит к разрастанию последнего. Поэтому исследование данной проблемы является социально значимым.

В последнее время в социальной философии усиливается внимание к персонологической проблематике, связанной с решением вопроса о совершенствовании общества. Оно возможно через совершенствование человека, то есть преобразование человеком своего внутреннего мира. Это также проблематика теодицеи, поскольку восхождение к добру или нисхождение к злу - это свободный выбор человека, и только он способен изменить направление этого духовного движения.

В теодицее в новом плане представлена проблема мира и человека, человека и общества. В нашем обществе сейчас идут многочисленные споры о том, что есть «нормальное» общество», на чем должна основываться эта «нормальность»? Признавая несовершенство относительных ценностей для решения такого глобального онтологического вопроса, естественными становятся поиски абсолютных ценностей - ориентиров. Этому способствует современное прочтение опытов теодицеи.

Теодицеи русских философов обладают современной социально-философской значимостью прежде всего как учения, вновь поставившие вопрос о добре и зле в обществе, о преобразовании общества посредством преобразования человеком своего внутреннего мира. Добро и зло как вечная оппозиция представлена в теодицеи в социально-философских отношениях: человек - человек, человек-общество, человек - природа, история человечества - настоящее состояние общества и его будущее. Особенность теодицеи заключается в том, что все эти отношения представлены опосредовано через категории «Бог», «Абсолют» и описаны с помощью христианской аксиологии и аксиоматики.

Ключевые категории теодицеи являются основополагающими для разнообразных идей и учений в социальной философии, этике, антропологии, культурологии, а также служат философской базой для права и политики. Так, вопрос о зле, исследуемый в теодицее (в плане его происхождения, причин и форм), находит свое развитие в религиозно-этических учениях о ненасилии, а также привлекает внимание правоведов, юристов, политиков, поскольку проблема насилия в нашем обществе является одной из самых острых. Категории свободы, ответственности также являются базовыми для осмысления и решения проблем социального зла, создания правовых основ общества, к чему стремится современная Россия.

Таким образом, универсальные категории теодицеи проявляются как социально-философские, и изучение их является практически значимым, поскольку при подобном исследовании закладываются основные принципы практического действия человека в обществе на основе осознания глубинных первопричин нравственных и социальных явлений. Социальное зло при всех своих многообразных формах имеет в своей основе зло нравственное, поэтому и ставить вопрос о преодолении зла в обществе можно лишь в соотношении с преодолением его в человеке - носителе моральных ценностей. Это и является базовым положением учения теодицеи.

На наш взгляд, исследование опыта теодицеи в полной мере может быть осуществлено путем обращения к учениям выдающихся русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века. Поскольку теодицея имеет дело с вопросами метафизическими, познание их невозможно только рациональным путем. Русская религиозная философия является уникальной в своем роде, что подчеркивал, в частности, Н.А. Бердяев: «Религиозная философия предполагает соединение теоретического и практического разума, достижение целостности в познании. Это есть познание совокупностью духовных сил, а не одним разумом. Русская религиозная философия особенно настаивает на том, что философское познание есть познание целостным духом, в котором разум соединяется с волей и чувством, и в котором нет рационалистической рассеченности»2.

В теодицее исследуется одно из самых уязвимых мест любой религиозно-философской системы. Упрощенное решение данной проблемы нередко имело весьма ощутимые последствия в обществе, и было, по сути, уходом от ее решения. Поэтому особенно важно рассмотреть специфику постановки и решения вопросов теодицеи именно в религиозной философии, учитывая особенности религиозного сознания, в котором Бог существует как единственная в своем роде константа. Здесь проблема поставлена наиболее остро, разнопланово, без попытки уйти от решения путем простого отрицания, и ее основные акценты расставлены таким образом, что разрозненные на первый взгляд явления составляют целостный образ мира. В

2 Бердяев Н.А Русская идея: основные проблемы русской мысли XIX - н. XX в. Судьба России. - М.:ЗАО «СварогиК», 1997.-С. 183. теодицее в новом плане представлена проблема мира и человека, человека и общества. В концепциях русских религиозных философов отражается социально-философский подход, так как все эти авторы опирались на конкретные исторические условия, с одной стороны, поэтому их теодицеи -это конкретный опыт постижения зла в совершенно конкретном обществе. С другой стороны, их теодицеи - это пример глубокого философского обобщения перспектив развития человечества в контексте противостояния явлений добра и зла.

Еще одной причиной обращения к отечественному философскому наследию является то, что категории, составляющие теодицею, несут в себе не только общечеловеческие смысловые оттенки, но и отражают национальный менталитет. Соответственно, для российского общества особую ценность будет иметь именно собственный опыт познания проблем добра и зла с целью формирования новой парадигмы общественного сознания.

Таким образом, исследование проблемы теодицеи и анализ специфики ее решения в русской религиозной философии представляется актуальным в целом ряде социальных наук на современном этапе развития общества.

Степень разработанности проблемы. Характер проблемы и ее генезис в русской философии позволяют давать неоднозначную оценку степени ее разработанности.

С одной стороны, пожалуй, ни одна проблема в мировой духовной культуре не вызывала к себе уже с древних времен такого повышенного внимания. Явления добра и зла в обществе, страдания человека, искупления вины и наказания интересовали мыслителей всегда.

Обострение интереса происходило особенно в периоды социальных кризисов и катаклизмов (о чем свидетельствуют основные вехи осмысления проблемы в истории философии, и, в частности, усиленное внимание религиозных философов начала XX века). Результатом этого явилось значительное количество философских трудов, посвященных данной проблеме. Поэтому источниковый материал накоплен колоссальный. В качестве источников следует назвать работы русских мыслителей, непосредственно посвященные данной проблеме.3 Осмысливая сущность человека и его место в мире, каждый из философов касался вопросов теодицеи в своих трудах либо в качестве одной из значимых тем, наряду с другими, либо посвящал этой проблеме свои программные произведения. Главным предметом исследования в них стали ключевые понятия: добро и зло, справедливость и наказание, грех и добродетель, смысл и обессмысливание человеческой жизни, страдание и искупление, смерть и бессмертие, свобода и ответственность. Мыслители определяют содержание этих понятий, выявляют диалектическую связь между ними, обозначают центральные вопросы теодицеи. Каждый из философов представляет свое видение проблемы, выстраивает свою теодицею.

С другой стороны, исследование самой проблемы в том виде, как это с было предложено русскими религиозными философами, представляется незавершенным, так как, во-первых, обращение к их опыту в отечественной науке происходило фрагментарно и носило тенденциозный характер. Это приводило к недооценке всего многообразия вопросов и способов решений, предложенных русскими религиозными философами конца XIX - начала XX вв. Во-вторых, социально-философский аспект проблемы «растворялся» в других, и специальных трудов по этой теме практически нет.

В целом ряде работ отечественных исследователей анализируются отдельные категории теодицеи (в основном «добро» и «зло»)4. В трудах

3 Бердяев Н.А. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого; О назначении человека; Из размышлений о теодицее; О свободе и теодицеи; Голубинский Ф.А. Премудрость и благость Божия в судьбах мира и человека; Лосский Н.О.Условия абсолютного добра; Бог и мировое зло. Опыт теодицеи; Соловьев B.C. Оправдание добра; Три разговора о войне, прогрессе и конце мировой истории; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни; Франк СЛ. Непостижимое; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины.

4 Борисов А.Г. Добро и зло. Саратов, Б.и , 1995; Волченко А.Б. Добро и зло как этические категории. М.: Знание, 1975; Гурьев Н.Д. О добре и зле: заметки православного мирянина. М.: Прометей, 1990; Сабиров В.Ш. Два лика зла: Размышления русских философов о добре и зле. М.: Знание, 1992; Он же. Русская идея спасения (Жизнь и смерть в русской философии) СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995; Скрипник А.П. «Моральное зло в истории этики и культуры» М.: Политиздат, 1992; Фетисов В.П. Добро и зло : опыт историко-философского анализа. Воронеж : Изд-во Воронежского ун - та, 1982. историков русской философии3 представлены исследования творчества отдельных мыслителей в рамках отечественного философского процесса. Здесь анализируются главные мировоззренческие установки философов, эволюция их взглядов, влияния различных идей и традиций.

Существенное значение для разработки данной темы имеют работы современных исследователей,6 посвященные творчеству отдельных русских философов (в частности B.C. Соловьева, Ф.М. Достоевского, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского и др.), где наряду с другими мотивами исследовались и некоторые особенности построения этими мыслителями теодицеи. Показано, какое место занимает указанная проблема в творчестве того или иного мыслителя, особенности авторских интерпретаций категорий теодицеи (добро, зло, свобода, смысл жизни и др.).

Особое место занимают исследования современных авторов, посвященные непосредственно проблеме теодицеи в творчестве отдельных мыслителей.7 Здесь выделяются смысловые компоненты теодицеи, показаны истоки их интереса к проблеме и философские традиции, к которым принадлежит тот или иной философ.

Стоит обратить внимание на некоторую «неравномерность» в количестве исследований, посвященных разным философам. Так, наиболее исследованными оказываются различные стороны учений B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева. Наименьшим вниманием у исследователей пользуются учения Н.О. Лосского, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, что, на наш взгляд, совершенно незаслуженно, так как работы именно этих философов представляют собой оригинальные опыты теодицеи.

5 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х тт. - Л.: Эго, 1991; Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Сов. писатель, 1991; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991.

6 Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, Б.г., 1995.; Иванова А.А. Русская классическая философия: от Ф.М.Достоевского к И.А. Ильину. - М.: Диалог, - МГУ, 1999.; Лазарева А.Н., Левицкий С.С., Лосев А.Ф., Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX - XX веков. - H.- Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1992.

7 Ефимов Г.И Проблема зла и насилия в нравственной философии Бердяева. М.: 1993; Мазуров Б.Ф. Теодицея в религиозной философии П.А. Флоренского. М.,1997. Андроник-Трубачев. Теодицея и антроподицея в творчестве священника П. Флоренского. Томск, Водолей, 1998.

Особо следует отметить немногие существующие исследования, А посвященные общему анализу теодицеи в русской философии. В данных работах особенно ценны наблюдения и выводы авторов относительно связи проблемы теодицеи с другими важными проблемами философии (с идеей соборности, проблемой противления или непротивления злу, антропологическими проблемами).

Т.Н. Москалькова особое внимание уделяет онтогенезу и психогенезу зла, анализирует особенности категории зла, при этом рассматривает данную категорию как центральную в теодицее, а саму теодицею - как связующую и универсальную проблему в философии вообще.

В исследованиях В.Ш. Сабирова и Н.С. Семенкина представлены своеобразные классификации учений русских философов о зле, добре и ответственности за зло. Исследования данных авторов отражают имеющиеся крайние позиции по данной проблеме в отечественной литературе.

В.Ш. Сабиров отмечает плодотворность попыток отечественных мыслителей разрешить извечный вопрос о зле, указывает на органичность этой проблемы в русской духовной культуре, подчеркивает существенное отличие русской теодицеи от западноевропейской, состоящее в том, что русская теодицея является «опытом глубоких экзистенциальных переживаний», а не простой рационалистической теорией. Именно с подобной позиции мы будем в дальнейшем рассматривать данную проблему, так как, на наш взгляд, она более соответствует духу русской философии и точнее отражает ее специфику.

Н.С. Семенкин больше склонен к критическому анализу, усматривая в теодицее скорее слабые стороны развития философского процесса, подчеркивая главную, по его мнению, цель теодицеи - оправдать Бога, и не рассматривая смысложизненные категории теодицеи. Исследователь считает, что любая теодицея несет на себе только функцию оправдания мира с его

8 Сабиров В.Ш. Русская идея спасения. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995; Москалькова Т.Н. Противодействие злу в русской религиозной философии. - М.: Проспект, 1999; Семенкин Л.С. Кризис теодицеи (о проблеме богооправдания в русской религиозной философии) // Философские науки. - 1969. -№3. злом, и потому она изначально аморальна. Такой подход, на наш взгляд, противоречит позиции русских религиозных философов, так как каждый из них подчеркивал, что теодицея не призвана оправдать зло. В ней должно произойти осознание сущности зла и проникновение, по возможности, человеческого разума и интуиции в Промысел Бога, осознание истинного образа мира, который есть в Замысле, и осознание человеком своей вины за зло, происходящее в мире и обществе. Вот почему теодицея часто имеет другую сторону - антроподицею.

В словарях и энциклопедиях часто рассматривается проблема лишь в рамках западноевропейской философии. Такой подход встречается в ряде словарных статей, посвященных теодицее.9 Традиции русской теодицеи присутствуют в виде справочного материала, где перечисляются, как правило, мыслители, занимающиеся данной проблемой, их основные труды по теме, и предельно кратко обозначаются их основные подходы к пониманию добра и зла. И только статья А.Ф. Управителева10 отличается большим вниманием к русской теодицее, так как в ней в качестве главного тезиса выступает идея о специфике отечественных учений, в которых теодицея «.не столько учение о зле, сколько учение о мире и человеке, ( преодолевающем зло».11 Это положение было принято нами при разработке социально-философского аспекта данной проблемы.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что хотя проблема теодицеи в русской философии является одной из центральных, ее исследование не представляется исчерпывающим. В работах не отмечается явная социальная значимость проблемы теодицеи, не прослежены ее истоки и логика развития, не отмечена преемственность учений отдельных мыслителей. Это приводит к мысли о прерывности как в целом философского процесса в России, так и, в частности, развития идей теодицеи.

9 Краткий философский словарь. Под ред. А.П Алексеева. - М.: Проспект, 1997.; Словарь по этике. Под ред. О.Г.Дробницкого и И.С.Кона. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1970; М.А. Можейко Теодицея // Всемирная энциклопедия: Философия,- М.: Минск. 2001.

10 Управителев А.Ф. Теодицея // Русская философия: Словарь / Под общ. ред. М. Маслина,- М.: ТЕРРА -Книжный клуб ; Республика, 1999. Там же. - С.503

Во всех вышеуказанных работах проблема теодицеи рассматривается лишь в каком-то определенном аспекте. Но этот анализ не является целостным, отсутствует анализ проблемы как многоэлементной, со сложной структурой. Различные аспекты проблемы взаимно «растворяются», при этом многие из них самостоятельно исследованы явно недостаточно.

Объектом диссертационного исследования являются концепции теодицеи, сформировавшиеся в русской религиозной философии.

Предметом исследования является социальный смысл проблемы теодицеи, представленной в творчестве русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века

Целью диссертационного исследования является выявление социальной значимости содержания проблемы теодицеи в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1. Выявить социально-философскую проблематику в теоретических предпосылках формирования проблемы теодицеи в русской философии.

2. Определить структуру теодицеи и проанализировать ее элементы в контексте отношений человека и общества.

3. Выявить общность и специфические особенности социально-философского решения проблемы теодицеи в концепциях русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков.

4. Обозначить онтологические и аксиологические основания теодицеи с целью адекватного социального познания добра и зла.

5. Определить актуальность социального познания добра и зла с целью формирования парадигмы общественного сознания.

Теоретико-методологическая база диссертации. В основу исследования положен спектр положений, разработанных отечественными мыслителями, (Ф.А. Голубинским, Е.Н. Трубецким, Н.О. Лосским, П.А. Флоренским, C.JI. Франком, B.C. Соловьевым, Н.А. Бердяевым), в чьем творчестве фундаментальные идеи теодицеи были ведущими. Использованы труды историков русской философии (В.В Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского), работы исследователей в области социальной философии (Т.И. Адуло, B.C. Барулина, Г.П. Меньчикова, В.И. Мурамова и др.), работы современных исследователей русской философии (Б.В. Емельянов, Г.И., Ефимова,. А.Ф. Замалеева, В.Ш. Сабирова, Т.Н. Москальковой, JI.C. Семенкина, А.П. Скрипника, С.С. Хоружего, JI.E. Шапошникова). В процессе исследования особенностей становления проблемы в русской философии, при изучении источников проблемы мы обращались к сочинениям Св. Отцов, изложенных в «Добротолюбии», а также к трудам исследователей патристической мысли (Л.П. Карсавина, игумена Петра, А.С. Архангельского, В.Н. Лосского, М.Н. Громова). Серьезное влияние на позицию автора оказали исследования В.Ш. Сабирова, А.Ф. Замалеева, С.С. Хоружего.

В качестве методологической основы в настоящем исследовании применялся социально-философский подход для выявления особого места человека в объективном мире, определения основных категорий его сущности.

При постановке проблемы использовались приемы контрадикции (для фиксации основного противоречия в проблеме теодицеи), стратификации и композиции (для выявления структурных элементов проблемы в виде вспомогательных вопросов и их группировке в концепцию).

Для обоснования исследуемой проблемы применялись также приемы экспозиции (для установления ценностных, содержательных и генетических связей социально-философского аспекта проблемы теодицеи с другими, а также для определения связи исследуемой проблемы с другими философскими проблемами), актуализации и компрометации (соответственно с целью приведения доводов в пользу постановки проблемы в данном виде и приведение контраргументов для вскрытия сложности и неоднозначности трактовки проблемы теодицеи в русской философии).

При изложении материала использовался проблемно-тематический анализ, позволяющий проследить многоплановость постановки и решения проблемы теодицеи русскими религиозными мыслителями конца XIX -начала XX вв.

В рамках проблемно-тематического анализа проводилась критико-аналитическая работа с источниками - учениями о теодицеи B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ их философских построений. В диссертации автор обращается к анализу философских, богословских, художественных текстов, используя герменевтическую методологию.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Предпринят анализ социально-исторических и теоретических предпосылок формирования проблемы теодицеи в русской философии для выявления содержащихся в них социально-философских проблем.

2. Посредством системного подхода выявлена и проанализирована структура проблемы теодицеи в контексте социально-философской проблематики.

3. На основе сравнительно-сопоставительного анализа выявлена общность и специфические особенности социально-философского решения проблемы теодицеи в концепциях русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX вв. (B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, C.JI. Франка, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева).

4. Проведено исследование онтологических и аксиологических оснований теодицеи для определения предпосылок социального познания добра и зла.

5. Определена актуальность социального познания добра и зла с целью формирования парадигмы общественного сознания в контексте решения поставленных в теодицеи социально-философских проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главной теоретической предпосылкой формирования проблемы теодицеи в русской религиозной философии является синтез богословской и философской линий. Социально-философская проблематика выстраивается по принципу оппозиции, намечается тенденция интерпретировать мир «горний» как идеальный, общество - как арену борьбы добра и зла, человека как носителя противоположных ценностей, мир падший - ад.

2. Теодицея представляет собой антиномическую проблему, имеющую сложную многоэлементную структуру. Категории «добро» и «зло» являются смысловым ядром теодицеи. Они раскрываются в метафизическом и социальном планах. Поэтому основными структурными элементами являются онтологические, выраженные в философских категориях: «Абсолют», «смысл и бессмысленность мира», в которых укоренены аксиологические: совесть, свобода, ответственность, нравственная природа человека, реализующиеся в социальной практике.

3. Теодицеи русских религиозных философов имеют ряд общих черт: признание антиномичности мира, который существует в двух противоположных, но неразрывных планах; интерпретация человека как активной, творческой, ответственной персоны общественного преобразования, не лишенной противоречий, но несущей в себе Образ Божий. Своеобразие учений отечественных мыслителей заключается в различной терминологии и акцентах, сделанных в их теодицеях.

4. Главной антиномией теодицеи является вопрос о существовании зла в обществе, о мере ответственности за зло человека и способах его преодоления. Характерной чертой монистического мировоззрения русских философов является лишение зла онтологического статуса, наличие религиозной идеи всеобщего спасения и философской идеи социального оптимизма, трансформации теодицеи в антроподицею.

5. Социальное познание добра и зла строится на исследовании системы отношений «человек - человек», «человек - общество». Моральное добро и зло являются соответственно основой для добра и зла социального. Социальное зло в аспекте «человек - человек» имеет в своей основе искаженное представление «я - другие», социальное зло в аспекте «человек -общество» обусловлено искаженными представлениями об общественном идеале и ценностях.

6. Актуальность социального познания добра и зла в контексте теодицеи и формирования новой парадигмы общественного сознания обусловлена многоступенчатым кризисом современного общества и необходимостью поиска духовных оснований для личности и возрождения нашего общества.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Исследование данной темы позволит обогатить наше представление об особенностях развития русской религиозной философии, отечественной социальной философии, о характерных чертах учений отечественных мыслителей, о судьбе проблемы теодицеи в русской философской мысли, о ее месте в философском процессе в России.

Содержание и основные выводы диссертации способствуют формированию новой парадигмы общественного сознания в контексте проблематики теодицеи.

Теоретические материалы, представленные в диссертации, могут быть положены в основу курса по социальной философии, по русской философии, по этике; использоваться при разработке соответствующих разделов по русской философии в курсе мировой философии, элективных курсов в высших учебных заведениях, факультативов в школе.

Значимость изучения данной темы особенно возрастает в периоды социальных кризисов, периодов «обнажения мирового зла», который в очередной раз переживает наша страна.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на международных, российских, региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, что нашло отражение в семи публикациях.

Материалы диссертации использовались при разработке лекций и семинаров по дисциплинам «Философия» (раздел «Социальная философия), «История русской философии», «История русской этики», «Этика», «История мировых религий».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Воротий, Наталья Владимировна

Заключение

Современность проблемы теодицеи объясняется достаточно сложной социальной обстановкой, которая характерна для нашего общества.

Теодицея ставит наиболее существенные вопросы, связанные с существованием общества и человека в нем: вопросы добра и зла в мире, свободы человека, ответственности за зло. Социальное познание добра и зла, на наш взгляд, может быть более глубоким, если при исследовании социальных проблем человек станет обращаться к вопросам онтологии и метафизики. Так как укорененность нравственных и социальных форм добра и зла видится в абсолютном, то естественным будет исследование опыта теодицеи, предложенного в русской религиозной философии.

Главной теоретической предпосылкой формирования проблемы теодицеи в русской религиозной философии является синтез богословской и философской линий. Социально-философская проблематика выстраивается по принципу оппозиции, намечается тенденция интерпретировать мир «горний» как идеальный, общество - как арену борьбы добра и зла, человека как носителя противоположных ценностей, мир падший - ад.

Теодицея представляет собой антиномическую проблему, имеющую сложную многоэлементную структуру. Категории «добро» и «зло» являются смысловым ядром теодицеи. Они раскрываются в метафизическом и социальном планах. Поэтому основными структурными элементами являются онтологические, выраженные в философских категориях: «Абсолют», «смысл и бессмысленность мира», в которых укоренены аксиологические: совесть, свобода, ответственность, нравственная природа человека, реализующиеся в социальной практике.

Таким образом, смысложизненные идеи теодицеи актуальны для понимания развития общества, прогресса, для гармонизации социальных отношений, так как изначально определена онтологическая очевидность добра.

Теодицеи русских религиозных философов имеют ряд общих черт: признание антиномичности мира, который существует в двух противоположных, но неразрывных планах. Мир одновременно и лишен смысла в его «худшей», «ущербной», «падшей» части, и наполнен смыслом по мере причастности его к Истоку Смысла и Добра - Богу. Поэтому вопрос о зле в обществе может быть поставлен во всей реальности, и есть возможность его разрешения.

Человек интерпретируется как активная, творческая, ответственная персона общественного преобразования, не лишенная противоречий, но несущая в себе Образ Божий. Своеобразие учений отечественных мыслителей заключается в различной терминологии и акцентах, характерных для их теодицей. Все авторы настоятельно отделяют «сердцевину» и вторичное, приобретенное самим человеком. Поэтому ущербная тварь не является продолжением Творца, а, соответственно, на Творца не переходят и все негативные характеристики человека.

Категория «свобода» связана с существом основного вопроса теодицеи - вопроса о причинах происхождения зла. Русские религиозные мыслители в силу экзистенциальности своих учений уделили категории свободы самое пристальное внимание.

Свобода является категорией, которая объясняет динамику природы человека (он сотворен по Образу и подобию, но для реализации этого замысла, должен обладать свободой самостоятельно выбрать добро), а также динамику общества, общественных отношений и позволяет более глубоко исследовать динамику процессов, происходящих в обществе.

Главной антиномией теодицеи является вопрос о существовании зла в обществе, о мере ответственности за зло человека и способах его преодоления. Характерной чертой мировоззрения русских философов является лишение зла онтологического статуса, наличие религиозной идеи всеобщего спасения и философской идеи социального оптимизма, трансформации теодицеи в антроподицею.

Социальное познание добра и зла строится на исследовании системы отношений «человек - человек», «человек - общество». Моральное добро и зло являются соответственно основой для добра и зла социального. Социальное зло в аспекте «человек - человек» имеет в своей основе искаженное представление «я - другие», социальное зло в аспекте «человек — общество» обусловлено искаженными представлениями об общественном идеале и ценностях.

Результатами исследования опытов теодицеи русских философов можно считать следующие. Вопрос о присутствии в мире зла решается всеми философами приблизительно в одной логике. Это, прежде всего, определение статуса зла. Мыслители здесь едины во мнении: зло не онтологично, оно есть не-бытие, не самостоятельно, для своего усиления выступает под видом добра. Вместе с тем, зло реально. Это подтверждают многообразные формы зла.

Второй частью всех теодицей является идентификация форм и видов зла. Факты зла классифицируются по трем главным типам - зло нравственное, зло общественное и зло природное. Первым двум уделяется особое внимание.

Третий аспект данной проблемы - выяснение причин происхождения зла с целью выбора методологии социального познания. Здесь также встречаются общие мотивы с авторскими интерпретациями. Так, основная причина зла видится в грехе (в частности, Трубецким, Флоренским, Франком), - это «момент распада и развала духовной жизни», отпадение от Бога; в гордости (Лосский), в «перевесе низших качеств над высшими» (Соловьев). Как следствие - потеря душой своего основания, самозамкнутость, отпадение от человеческих ценностей, рода, общества. Душа теряет свою субстанциальность, поэтому закономерна смерть как видимое разрушение внутреннего мира человека.

Ответственность за зло авторами теодицеи определяется как естественная сторона свободы человека. Человек свободно выбирает зло, свободно вводит в мир грех и соответственно - это его свободный выбор. Таким образом, вопрос об ответственности с Бога снимается. Теодицея приобретает вид антроподицеи и это особенно важно для решения вопроса о роли человека в преобразовании современного общества.

Актуальность социального познания добра и зла в контексте теодицеи и формирования новой парадигмы общественного сознания обусловлена многоступенчатым кризисом современного общества и необходимостью поиска духовных оснований для личности и возрождения нашего общества.

Исследование различных форм добра и зла, служит цели социального познания - преобразования общества через преобразование общественного сознания. В качестве основных идей для формирования новой парадигмы общественного сознания можно взять решения, предложенные в теодицеях русских религиозных мыслителей. Концептуально в диссертации это отражается в виде ряда положений: признание реальности явлений добра и зла в человеческом обществе, определение добра как категории, имеющей онтологический статус, как наполненность человеческой жизни положительными ценностями, определение зла как несамостоятельного, вторичного, не - сущего, которое состоит в отпадении от Источника полноты. Преодоление зла процесс не столько внешний, сколько внутренний, так как природа зла лежит в метафизическом. Преодоление зла в человеке возможно посредством «возвращения» души к своему основания, обретение своего основания. Для преодоления зла в обществе значимы как усилия отдельной личности, так и определенное общественное отношение к злу.

Ценность и актуальность опыта теодицеи, данной русской религиозной философией, состоит в активном направлении сознания современного человека к добру, совершенствованию и демонстрация возможности такого пути для всего общества. В этом видится социальный смысл теодицеи, ее актуальность, так как современная социальная философия стоит перед проблемой поиска методологии, которая бы позволила создать современную теорию общества, его развития и преобразования.