Социогендерные исследования: методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хрипунова, Светлана Владимировна

  • Хрипунова, Светлана Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 108
Хрипунова, Светлана Владимировна. Социогендерные исследования: методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хрипунова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Социогендерные исследования как объект социально-философского анализа.

1.1 Социогендерные исследования : основные понятия, этапы разви-• i /

12 От субъект-объектной к субъект-субъектной (интерсубъектной) парадигме в исследовании социогендерных проблем.

13 Понятия "роль", "статус", "стереотип" как базисные категории социогендерных исследований.

Глава 2. Теоретике-методологические подходы к исследованию социогендерных проблем в условиях трансформационных про1Аессов в жизни общества.

2.1 Познавательные возможности субъект-объектной парадигмы в социогендерных исследованиях.

2.2 Неизбежность сме]|1ы парадигм: преимущества интерсубъектной модели взаимодействия мужчин и женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социогендерные исследования: методологический анализ»

Актуальность темы исследования. Социогендерные проблемы находятся в сфере изучения многих социальных наук, включающих человека в предмет своего познания. Проблемы, касающиеся гендерной самоидентификации, взаимоотношений полов, взаимосвязи прав и обязанностей людей в рамках гендерных отношений, рассматриваются с различных точек зрения, становятся предметом междисциплинарных исследований.

На протяжении долгого периода времени представители гуманитарных наук изучали различные точки зрения, касающиеся тендерных проблем преимущественно отдельно как для мужчин, так и для женщин. Внутри социоген-дерных исследований сформировались два самостоятельных течения, то есть наметилась некая "разделительная линия" в изучении вопросов, касающихся мужчин и женщин. Сложилось представление о том, что изучение мужчин и женщин находится в различных плоскостях и практически не пересекается. Данное представление, в конечном итоге, ведет к упрочению существующей гендерной асимметрии в обществе в целом, основанной на маскулинной идеологии и являющейся барьером на пути гуманизациии социальных и межличностных отношений.' В связи с происходящими в мире глобальными трансформационными изменениями в жизни общества, утверждающими приоритет прав человека и гуманистические ценности, необходимо отметить, что данные изменения оказывают несомненное влияние на установившейся порядок традиционного размежевания полов в сфере социальных и меясличностных отношений.

Назрела насущная необходимость пересмотра "разделительной линии", существующей в рамках гендерных теорий, изучающих взаим(Л)Отношения полов. Современные, гуманитарные науки должны найти пути выхода из тендерного кризиса, который можно проиллюстрировать вопросом: Кто является онределяющим и доминирующим, во взаимоотношениях между полами - мужчина или женщина?

Одной из причин, определившей проблематику данной диссертационной работы, является существование практики раздельного изучения социального статуса, ролей и стереотипов поведения мужчин и женщин в рамках социоген-дерных исследований. Поэтому необходимым является проведение методологического анализа в рамках социогендерных исследований, который бы указал возможность построения гендерного анализа без использования "разделительной линии" в изучении мужчин и женщин как субъектов социальной жизни.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе исследованию социогендерных проблем с середины двадцатого века уделяется особое внимание. На сегодняшний день существует множеЪтво различных течений и научных теорий, полный обзор которых произвести довольно трудно. Это связано еще и с тем, что интересующие исследователей проблемы рассматриваются с различных точек зрения: физиологической, социальной, политической, философской, психологической. В связи с этим высказываются очень разные, порой противоречивые мнения. Однако можно выделить один вопрос, интерес к которому объединяет большинство исследователей: как биологическое отличие переходит, преобразуется в социальное и символическое неравенство и каковы взаимоотношения мужчин и женщин в рамках данного неравенства. Круг авторов, исследующих тендерные вопросы довольно широк. Это - Джудит Батлер, Тереза де Лоуретис, Гейл Рабин, Рендал Коллинз, Симона де Бовуар, Маргарет Мид, Карей Хорни, Хайди Хартман, Кейт Миллет, Су-ламифь Файерстоун, Каролин Хайдер, Ренате Хоф, Ина Шаберт л д. Батлер " Пол как социальнаа категория// Thesis, Фонд Евразия. - М., 1994, вып.6 т. де Лоуретис '" Риторика насилия. Рассмотрение репрезентации и тендера'" / Антология тендерной теории. Составители: Е. Гапова, А.Усманова. - Мине: Изд-во "'Пропилеи', 2000

Г. Рабин '" Обмена женщинами: заметки по политэкономии пола"/ Антология тендерной теории. Составители: Е. Гапова, А. Усманова. - Минск.: И:5Д-во "Пропилеи", 2000

Рэндалл Коллинз Введение в неочевидную социологию"/ Антология тендерной теории. Составители: Е.Гапова . А. Усманова.-,Минск.: Изд-во "Пропилеи". 2000

К. Хорни •• Психология женщины. Невротическая личности нашего времени"', М., 1997

Опыт отечественной научной мысли в сфере изучения социогендерных проблем пока еще невелик. Среди исследований в данной области хотелось бы выделить работы Ворониной О.В., Кирилиной A.B., Клименковой Н.В., Пуш-каревой Н.Л., Силласте Г.Г., Шинелевой Л.Т., Хасбулатовой O.A., Юлиной Н.СА Данные исследования в основном посвящены социологическим, психологическим, экономическим аспектам и носят эмпирический хАарактер. Благодаря этим работам выяснилось, что апробированные на Западе способы и методы социогендерных исследований на российской почве не всегда эффективны, а значит, учет российской специфики является актуальной задачей.

В 90-е годы существенно увеличилось число и расширились социоген-дерные исследования, вместе с тем, хотелось бы отметить, что существует целый научный раздел в рамках социогендерных исследований, котоый разработан недостаточно и требует дальнейшего изучения и осмысления. Это -философско-методологические проблемы социогендерных исследований. Данный подход направлен на выявление и шучеше основополагающих причин фомирования тендерной асимметрии в обществе и поиска путей выхода из тендерного кризиса, который можно охарактеризовать вопросом: каким образом биологическое неравенство перерастает в социальное и символическое неравенство.

Цель исследования. Анализ философско-методологической базы и обоснование смены парадигм в социогендерных исследованиях. к. Ми-члет "Теория сексуальной политики" // Вопросы философии, № 9, 1994 О. А, Воронина "" Социовдльтл'рные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе" // Общественные науки и современность, № 4 . 2001, с.9 - 19

A.B. Кириллина " Категория ""gender" в языкознании // Женщина в российском обществе. 1997. № 2, с. 15 - 20 Г.г. Силласте "" Женщина как объект социальной безопасности"// Социологические исследования. № 12, 1998, с,62-82

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать процесс становления и развития социогендерных исследований;

• Раскрыть теоретическое содержание субъект-объектной и интерсубъектной парадигм в исследовании социогендерных проблем;

• Определить базисные категории социогендерных исследований, таких как роль, статус, стереотип;

• Выявить познавательные возможности субъект-объектной и интерсубъектной парадигм в современных условиях;

• Раскрыть неизбежность смены парадигм в социогендерных исследованиях, обосновать преимущества интерсубеъктной парадигмы взаимодействия мужчины и женщины.

Методологическая и теоретическая основа исследовайия. являются труды классиков мировой и отечественной философии, социологии и психологии, а также методы познания социальных процессов: сравнительный, историко-философский и социально-философский анализ.

Научная новизна работы заключается в обосновании смены парадигмы социогендерных исследований, основанной на тендерной асимметрии. Утверждается необходимость развития парадигмы, исключающей противопоставление субъекта и объекта, и приводящую к достижению общих цЬлей субъектов, действующих в пространстве совместного творчества.

Положения, выносимые на защиту: В результате проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы: Л

1.Впервые в рамках социогендерных исследований предпринята попытка определения нового методологического подхода к изучению взаимоотношений мужчины и женщины, основанного на модели сотрудничества и партнерства;

2.В работе показано, что традиционная субъект-объектная парадигма не удовлетворяет процесс познания происходящих изменении социальных и межличностных взаимоотношений мужчины и женщины в современном обществе и ведет к их дегуманизации;

З.Обосновывается возможность построения гендерного анализа, без использования "разделительной линии" в изучении мужчин и женщин как субъектов социальной жизни;

4. Исследование экономического, политико-правового и социокультурного аспектов жизнедеятельности общества с точки зрения социального и межличностного взаимодействия мужчины и женщины позволяет говорить о необходимости дополнения классической субъект-объектной парадигмы социогендерных исследований, новым методологическим подходом, основанным на интерсубъектной парадигме научного мышления;

5. Формирование нового, немаскулинного сознания требует пересмотра традиционного понятия социального иерархии и замена его понятием сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для применения основных научных положений диссертации в социогендерных исследованиях, в создании учебных курсов и программ, а также могут быть учтены в работе психолого-социологических лабораторий.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях 1996 - 1999 гг. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры философии и социальной психологии Волгоградской госз/дар(ственной архитектурно-строительной академии (ноябрь 2000 г., март 2001 г.), а также нашли отражение в четырех научных публикациях.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Женщины на российском рынке труда// Тезисы докладов международной научной конференции "Проблемы общества - проблемы женщин", Волгоград, 1996 г. - С. 61 - 64 ( в соавт.).

2. Социальная защита на современном этапе; опыт зарубежных стран// Материалы 3 Международной научно-практической конференции " Женщины и общество; вопросы теории, методологии и социальных исследований", Ижевск, 1997 г. - С. 98 - 100.

3. Ролевые позиции в обществе и проблемы их интерпретаций // Материалы международной научной конференции "Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе", Иваново, 1997 г. - С. 50 - 52.

4. Проблемы тендерной дифференциации в сфере тосударственного управления: социально-экономический аспект // Материалы международной научной конференции "Женщины России на рубеже XX - XXI веков, Иваново, 1998 г. - С. 93 - 96. I

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хрипунова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование гармоничных, партнерских взаимоотношений между мужчиной и женщиной, является одной из актуальных задач общества на современном этапе. Поэтому разработка высокоэффективных способов ее решения предполагает, с одной стороны, дальнейшее углубление изучения личности мужчины и женщины в рамках социогендерных исследований, а с другой -активное использование информационной базы и способов обучения для построения партнерской модели взаимодействия мужчины и женщины. Для этого необходимо целенаправленное использование всей существующей методологической основы социогендерных исследований, а также проведение новых междисциплинарных исследований в рамках взаимодействия полов.

В заключении диссертационного исследования автор может сделать следующие выводы:

1. Тендерные исследования своей проблематикой и языком теории обязаны классическому феминизму, но в последние десятилетия XX века изучение тендерных проблем становиться самостоятельной областью междисциплинарного исследования: Это связано с тем, что по своей сути все аспекты человеческого существования, культура и взаимоотношения между людьми имеют тендерную основу.

2. Маскулинное мировоззрение находит свое теоретическое обоснование в класической субъект-объектной парадигме научного мышления, которая исключает равноправие сторон. Методологическим основанием развития и утверждения отношений равноправия и партнерства между полами является интерсубъектная парадигма, характерная для современного социогуманитарного познания. I

3. Решающее значение для адекватного понимания реального места мужчины и женщины в общественной жизни, а также реальной картины отношений между полами имеют тендерные роли, статусы и стереотипы .

4. Анализ экономического, политико-правового и социокультурного аспектов жизнедеятельности общества через призму сложившихся на сегодняшний день тендерных ролей, статусов и стереотипов показывает, с одной стороны - устойчивость, а с другой - ограниченность субеъкт-объектной парадигмы в исследовании тендерных проблем.

5. Формирование нового, не маскулинного сознания требует пересмотра традиционного понятия социальной иерархии и замена его понятием сотрудничества. Это делает неизбежным появление нового, методологического подхода в рамках социогенд'ерных исследований, основанного на интерсубъектной парадигме научного мышления.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что интерсубъектное взаимодействие мужчины и женщины включает в себя понимание обоюдной ответственности за принятие решений, которые должны приниматься коллегиально.

Что касается лидерства в партнерском союзе, то для четкого взаимодействия в контексте данных отношений и быстрого реагирования на меняющуюся ситуацию, необходимым является ситуационное лидерство, Ари помощи которого, принятие решений и лидерство, будет возложено на того партнера, который в конкретной ситуации лучше и эффективнее решит имеющуюся проблему.

В связи с дальнейшими цивилизационными изменениями в социокультурной жизни общества, ростом самосознания и сознания общества, будут меняться принципы межличностного взаимодействия мужчины и женщины.

Возникнут новые идеи и модели взаимодействия между полами, отражающие дух новых демократических и прогрессивных отнощений, как внутри партнерских союзов, так и в обществе в целом.

На сегодняшний день, на взгляд автора, очень важным является момент понимания обществом, того, что для более успешного функционирования цивилизации, необходим выход на новый, принципиально иной уровень взаимодействия полов, когда взаимоотношения мужчины и женщиАы строятся на принципе интерсубъектного взаимодействия полов. Другими словами, мужчина - субъект, взаимодействует с женщиной- субъектом, в поле равноправных отношений. Только тогда будет возмож:ным избежать многочисленных противоречий во взаимоотношении полов.

Поиск точек соприкосновения между ними приведет к здоровой социальной конкуренции между личностями в сфере интеллектуального взаимодействия и снимет главный вопрос социогендерных исследований: каким образом биологическое различие переходит в социальное и (символическое неравенство.