Социокультурное развитие подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Зуева, Татьяна Владимировна

  • Зуева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 182
Зуева, Татьяна Владимировна. Социокультурное развитие подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ РАЗВИТИЮ ПОДРОСТКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретико-этимологический анализ

социокультурного развития подростков

1.2. Особенности взаимодействия семьи и школы

в культурно-досуговой деятельности

1.3. Модель социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности и педагогические

условия ее успешной реализации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ РАЗВИТИЮ ПОДРОСТКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы

2.2. Реализация методического сопровождения социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы

в культурно-досуговой деятельности

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной

работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное развитие подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная система образования находится на пути освоения идей гуманистической педагогики, поиска методов и средств, обеспечивающих саморазвитие, самоутверждение и самоактуализацию обучающихся. В этой связи вопросы социокультурного развития личности детей и подростков являются ключевыми в современной педагогической теории и практике работы школы, требуется создание определенных условий по взаимодействию с родителями, другими социальными институтами (библиотеки, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры и др.), обеспечивающих эффективность данного процесса.

Важным условием формирования взаимодействия семьи и школы по решению проблемы социокультурного развития растущей личности, ее социальной позиции, культуры ценностных ориентаций является создание благоприятного социально-культурного пространства в школе. В связи с постановкой обозначенных вопросов и их решением нам близка позиция А. А. Ергазии, Н. М. Борытко и др., утверждающих, что обеспечение более широкого доступа к общекультурному достоянию в пространстве общеобразовательного учреждения, дает больше возможностей для социокультурного развития личности.

Целевые установки, определенные для системы образования по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образования 20.04.2010, связаны с развитием социально-культурного пространства школы как одного из основных источников обогащения личности социальным, культурным опытом и знаниями.

В Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 № 1726-р, указывается, что одна из задач дополнительного образования заключается в наиболее полном обеспечения права человека на развитие и свободный выбор различных видов деятель-

ности, в процессе осуществления которых происходит личностное, а впоследствии и профессиональное самоопределение детей и подростков, что выступает неотъемлемой частью социокультурного развития личности. Концептуальные основы воспитания, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22.04.2015 № 227, ориентированы на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса, интеграцию обучения и воспитания, обновление методологии, содержания и технологий воспитания, значительно приближающихся к общенациональной идее «Мэцгшк ел» (Общая Родина), указывающей на ценности семейного воспитания.

Развитие взаимодействия семьи и школы сегодня требует разработки системы, учитывающей весь потенциал общеобразовательного учреждения. При этом акцент смещен в сторону культурно-досуговой деятельности, которая позволяет реализовать подросткам, в соответствии с их психолого-педагогическими особенностями, ведущий вид деятельности - общение; определяет сферу их интересов и предпочтений; предоставляет возможности для самореализации, что особенно это важно для охвата семей с подростками в аспекте их социализации и социокультурного развития.

Встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, что поможет им адаптироваться и успешно функционировать в современном социуме, выстраивать векторы развития в социально-культурной среде. Особое внимание необходимо уделять аспектам социокультурного развития подростков, поскольку вместо целостной системы ценностей, с позиций которых возможна правильная оценка происходящего, они получают набор сиюминутных установок, распространяемых через СМИ и интернет-ресурсы.

Три Международных конференции ООН, прошедшие за последние 6 лет, признали главной проблемой сегодняшнего дня для человечества его неспособность обрабатывать и осмысливать постоянно растущий объем информации, что свидетельствует о необходимости формирования новых качеств социально-адаптивной личности.

Данные социологических исследований последних лет, как в России, так и в Республике Казахстан, проводимых среди подростков и публикуемых в журналах социологических исследований, статистического отчета ЮНИСЕФ свидетельствуют о том, что большинство подростков посвещает свободное время просмотру дома кинофильмов или работе за компьютером, что ведет за собой значительное снижение их творческой активности, атрофию коммуникативных навыков и критического мышления. Далеко не во всех семьях у подростков и родителей есть общие занятия, интересы, выходящие за рамки повседневного быта. Только четверть опрошенных подростков проводит свободное время вместе с родителями часто; 42,6 % совместные занятия с родителями в свободное время не считает частым явлением; редко проводят свой досуг с родителями 22,7 %; каждый десятый респондент «практически никогда не проводит свободное время с родителями».

Стихийно формирующиеся у подростков привычки и навыки саморазвития не соответствуют требованиям, предъявляемым к современной личности, что значительно снижает уровень культуры взаимоотношений, социализации личности и негативно сказывается на ее социокультурном развитии.

Имеется достаточно большое количество публикаций, обладающих значительным потенциалом для использования в организации социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические особенности семейного воспитания в контексте возрастного подхода нашли отражение в работах В. А. Сухомлинского,Е. А. Алексеевой, О. В. Кучмаевой, В. Г. Рындак и др. Особенности социокультурного развития подростков рассматривались в трудах по психологии, социологии, культурологии и педагогике А. В. Петровским, В. А. Бодровым, Л. И. Анцыферовой, Д. Н. Узнадзе и др.

В дидактике обоснования процессов взаимодействия в процессах воспитания и обучения содержатся в трудах И. Ф. Гербарта, Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского. В 20-х гг. XX в. в российской педагогической науке вопросами взаимодействия занимались такие ученые, как Б. Г. Ананьев, В. Я. Стоюнин,

Н. В. Бунаков, В. И. Водовозов и др., среди современных исследователей В. С. Безрукова, Г. М. Добров, В. М. Максимова и др.

Научно-методическую разработку теории и практики семейного воспитания во взаимодействии с организациями образования активно проводили: В. Г. Бочарова, М. И. Болотова, И. А. Каиров, И. В. Власюк, Б. З. Вульфов, И. В. Грибенникова, М. С. Мацковский, А. Г. Харчева и др.

Различные стороны и аспекты взаимодействия школы и семьи в формате сотрудничества освещались в работах С. П. Акутиной, А. Н. Акутиной, Н. А. Зелевской, И. В. Крупининой, В. В. Николиной, Г. Н. Филоновой, Л. М. Шипициной и др.

Взаимодействие семьи и школы в досуговом пространстве раскрыто в исследованиях М. И. Болотовой, Ю. А. Генваревой, Г. С. Маломоркиной, О. Н. Мослюк, Т. А. Савченко, и др.

Теоретико-методологические основы культурно-досуговой деятельности определены в исследованиях А. Г. Аванесовой, А. Д. Жаркова, В. Я. Суртаева, Н. Н. Ярошенко и др.

Вопросы взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, направленные на социокультурное развитие подростков, призывают к научно-теоретическому осмыслению в контексте новых требований, предъявляемых к личности в современном обществе на уровне методологии и практики.

Анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, результатов социолого-педагогических исследований и опыта работы общеобразовательных организаций во взаимодействии семьи и школы свидетельствует о наличии ряда противоречий, сформулированных на трех уровнях:

- социально-педагогическом: между требованиями, предъявляемыми современным обществом к социально-адаптивной личности подростка, способной к жизнедеятельности с учетом преобразований, происходящих в социокультурной среде, и недостаточно разработанной проблемой социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности в теории и практике;

- научно-теоретическом: между имеющимися теоретическими работами, ориентированными на решение проблемы социокультурного развития подростков, и недостаточным использованием средств и возможностей культурно-досуговой деятельности во взаимодействии семьи и школы;

- научно-методическом: между высоким педагогическим потенциалом куль-турно-досуговой деятельности в социокультурном развитии подростков и недостаточной методической разработанностью взаимодействия семьи и школы в исследуемом процессе.

Разрешение обозначенных противоречий предполагает специальное научное исследование возможностей организации взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, направленное на социокультурное развитие подростков и разработку механизмов моделирования этого процесса, обеспечивающих его эффективность.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему: необходимо научное обобщение и экспериментальное обоснование вопроса социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социокультурное развитие подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования: организация взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение успешности социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: процесс социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

• культурно-досуговая деятельность будет носить педагогически целесообразный и управляемый характер;

• определены теоретические основы взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, направленной на социокультурное развитие подростков;

• разработана модель социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

• выявлены педагогические условия социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

• разработано методическое сопровождение процесса социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме социокультурного развития подростков;

2) раскрыть особенности взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

3) определить теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

4) на основе обозначенных подходов разработать и экспериментально проверить модель социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

5) разработать методическое сопровождение социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

Методологическая основа представлена положениями экзистенциально-гуманистического (Н. А. Бердяев, С. Л. Братченко, Д. А. Леонтьев, М. И. Рожков, С. Л. Рубинштейн и др.), социально ориентированного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, П. А. Сорокин и др.) и субъектно-деятельностного (К. А. Абульха-нова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.) подходов.

Теоретическая база исследования образована: психолого-педагогическими теориями по проблемам развития личности (Н. Н. Абрамова, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фильдштейн и др.); теориями социального развития личности (Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, О. А. Карабанова, В. И. Слободчиков и др.); теориями психолого-возрастного развития в подростковом возрасте (А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, В. С. Мухина, А. В. Петровский и др.); концепциями социализации личности (В. А. Беликов, В. Г. Бочарова, Н. Ф. Голованова, М. А. Галагузова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, А. И. Щетинская и др.); теориями социализации в социально-культурной деятельности (А. П. Маркова, Г. М. Бирженюк, М. А. Рожков, И. Г. Фришман и др.). Культуросообразность развития личности подростка определена в работах М. М. Бахтина, В. М. Межуева, М. С. Кагана и др.; социокультурная адаптация, саморазвитие и культура ценностных ориентаций как аспекты социокультурного развития личности разработаны М. Е. Дурановым, Г. Я. Гревце-вой, С. В. Кахнович, М. В. Майбородой, К. И. Чижовой, О. В. Федоскиной и др.

Значимой теоретической базой стали теории взаимодействия в философии, социологии, культурологии и педагогике (Ю. К. Бабанский, А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, С. В. Ковалев и др.), труды по проблемам организации и методического обеспечения взаимодействия семьи и школы (Б. С. Вульфов, Н. Н. Кузина, Р. В. Овчарова, Н. Е. Подиблох, М. М. Поташник, Н. Е. Щуркова и др.), аспекты взаимодействия семьи и школы во внеучебном, социально-культурном пространстве и культурно-досуговой деятельности (М. А. Ариарский, К. А. Абульханова-Славская, М. П. Воюшина, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Е. П. Суворова, Г. Н. Новикова, Б. Д. Эльконина и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ первоисточников и нормативных правовых актов для определения оснований исследования; междисциплинарный анализ для конкретизации теоретических позиций социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности; понятийно-категориальный анализ для уточнения содержания основных терминов исследования; обобщение и моделирование для изучения существенных свойств и характеристик изучаемого процесса. Эмпирические методы: наблюдение и изучение продуктов деятельности (планов и программ, методических разработок, статей, конкурсных материалов), опросные методы для изучения сложившегося опыта взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности; констатирующий и формирующий эксперимент для проверки эффективности теоретических построений в реальных условиях культурно-досуговой деятельности; анкетирование, тестирование, экспертизы для изучения динамики критериев эффективности; методы математической обработки результатов экспериментальной части исследования для повышения объективности выводов.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на площадках общеобразовательных учреждений Республики Казахстан и Российской Федерации: ГУ «Средняя школа № 23 им. М. Козыбаева отдела образования акимата г. Костаная»; ГУ «Тогузакская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района» Костанайской области; КГУ «Гимназия № 5» акимата г. Рудного; МАОУ «Лицей № 37 г.Челябинска»; МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска». На разных этапах в экспериментальную работу были включены 9 директоров и заместители директоров общеобразовательных учреждений, 14 методистов и 84 педагога, 860 подростков, 536 семей.

Логика решения исследовательских задач предполагала три последовательных этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось изучение степени разработанности проблемы в науке и практике с использованием философских, психологических и педагогических источников. Проведен констатирующий эксперимент, предметом которого стало изучение взаимодействия семьи и школы в

культурно-досуговой деятельности и уровня социокультурного развития подростков. Доказывалась возможность социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности. Полученные данные положены в основу составления исследовательской программы.

На втором этапе (2012-2015 гг.) выполнялась разработка модели, включающей программу и педагогические условия, раскрывающие возможности социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности. Реализован формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась практическая работа по взаимодействию семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, направленной на социокультурное развитие подростков. С использованием специально отобранного диагностического инструментария отслеживались изменения численных значений критериев социокультурного развития подростков. Прикладные результаты экспериментального исследования резюмированы в виде методики.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводилось обобщение данных научно-прикладного исследования. Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке. Отдельные положения и выводы исследования получили интерпретацию в научных публикациях, а также представлены на научно -практических конференциях и заседаниях методологических семинаров управления образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено, что социокультурное развитие подростков есть процесс качественного изменения личности как субъекта культуры и социальных отношений, направленный на освоение культурных ценностей, личностного и социально значимого уровней. Данный процесс происходит во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности и включает мотивационно-личностный, когнитивно-эмоциональный, деятельностно-коммуникативный, проективно-рефлексивный компоненты;

- определены педагогические возможности взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, связанные с успешным освоением подростка-

ми новой социально-культурной среды, социальных ролей, социального опыта, с ориентацией в культуре ценностей, осмыслением жизненных обстоятельств и эффективным включением семьи в культурно-досуговую, социально значимую деятельность по реализации творческих, социальных и других проектов;

- раскрыты теоретико-методологические подходы к социокультурному развитию подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности (экзистенциально-гуманистический, социально ориентированный, субъектно-деятельностный) и принципы (стимулирования саморазвития подростков, нравственного саморегулирования, диалогического общения, социального закаливания, прагматичности, актуализации ситуаций, полисубъектности, активного выбора, творчества и успеха, педагогической поддержки);

- разработана и апробирована на основе названных подходов модель социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, включающая целевой, организационно-содержательный и результативно-проективный блоки. Содержательная составляющая модели определена многоуровневой программой переменных инициатив (подготовительный, познавательно-деятельностный, аналитический этапы) и педагогическими условиями организации взаимодействия (реализация потенциала культурной среды общеобразовательного учреждения, включение субъектов взаимодействия в культурно-досуговую деятельность гуманистической направленности, использование интернет-технологий в создании общего информационного поля субъектов взаимодействия);

- представлено методическое сопровождение социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, определенное проективно-диагностической деятельностью, интерактивными формами работы с родителями, презентационными формами проявления инициатив подростков, деятельностью семейного клуба, реализацией социальных проектов и созданием общего информационного поля субъектов взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о содержании и особенностях социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, а именно:

- осуществлен педагогический и социально-культурный анализ проблемы, обогащающий теорию педагогики положениями об особенностях социокультурного развития подростков и специфики взаимодействия семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

- уточнено содержание понятий «социокультурное развитие подростков», «взаимодействие семьи и школы в культурно-досуговой деятельности», что способствует упорядочению терминологической системы исследования;

- доказана перспективность избранных методологических подходов - экзистенциально-гуманистического (проецирует личностный рост подростка, его самоактуализацию, свободу выбора на основе инициативы, концентрацию личностных ресурсов), социально ориентированного (обеспечивает возможность моделирования социально-культурных процессов на основе оптимизации потенциала среды), субъектно-деятельностного (обеспечивает развитие самостоятельности подростков) - к решению исследуемой проблемы социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

- разработана модель социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности, которая обеспечивает высокий уровень социокультурного развития подростков и определяет эффективное взаимодействие семьи и школы в культурно-досуговой деятельности;

- определены педагогические условия взаимодействия семьи и школы: реализация потенциала культурной среды общеобразовательного учреждения, включение субъектов взаимодействия в культурно--досуговую деятельность гуманистической направленности, использование интернет-технологий в создании общего информационного поля субъектов взаимодействия;

- разработана и доказана эффективность методического сопровождения внедрения модели, многоуровневой программы переменных инициатив и педа-

гогических условий социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- реализована модель социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования;

- обоснована многоуровневая программа переменных инициатив, определяющая требования к культурно-досуговой деятельности, ее целям, формам, которые предъявляют не только школа, но и родители и подростки;

- разработано методическое сопровождение социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности через этапы программы (подготовительный, познавательно-деятельностный, аналитический) и педагогические условия, включающее проективно-диагностическую деятельность, интерактивные формы работы с родителями, презентации личностных инициатив подростков, деятельность семейного клуба, реализацию социальных проектов и создание общего информационного поля субъектов взаимодействия, открывающие перспективы взаимодействия педагогов во внеучебном пространстве общеобразовательной школы с семьей;

- апробированы диагностические методики по выявлению уровня социокультурного развития подростков (низкий, средний, высокий) на основе проявления компонентов (мотивационно-личностный, когнитивно-эмоциональный, деятельностно-коммуникативный, проективно-рефлексивный).

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике и стать основой разработки программ и пособий для общеобразовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением теоретических положений и принципов организации и проведения научного ис-

следования; конкретностью выбранной методологической позиции при конструировании модели социокультурного развития подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности; доказательностью теоретических выводов, явившихся следствием корректного использования теоретических методов и научных источников; длительностью экспериментальной части работы, позволившей провести тщательную интерпретацию результатов и подтвердить их неслучайность; применением методов математической статистики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социокультурном развитии подростков во взаимодействии семьи и школы в культурно-досуговой деятельности соответствуют п. 1, 4, 5 паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Основные результаты исследования получили обоснование в виде положений и идей в рамках международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и форумов: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2013-2017), «Профессиональное самоопределение учащихся, проявляющих социальную одаренность» (Костанай, 2013), «Актуальные направления модернизации системы повышения квалификации в контексте современной модели образования, ориентированного на развитие человеческого капитала» (Петропавловск, 2013), «Формирование полиэтнической культуры: методология, теория и практика» (Костанай, 2014), «Качественное социокультурное пространство - достойное будущее. Методология, теория, практика культуры, образования и воспитания» (Костанай, 2015), «Духовно-нравственное и физическое воспитание молодежи: проблемы и перспективы» (Старый Оскол, 2016), «European Science and Technology» (Германия, 2016) и др.; на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного института культуры (2014-2017); в выступлениях на методологических семинарах для педагогов общеобразовательных учреждений. Научные исследования подтверждены патентами Областного экспертного совета при Управлении образования акимата Костанайской области (2017).