Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кожемякина, Ольга Александровна

  • Кожемякина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 208
Кожемякина, Ольга Александровна. Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Новосибирск. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожемякина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

1.1. Специфические особенности депривированных подростков как субъекта и объекта культурно-досуговой деятельности.

1.2. Сущность и содержание социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

1.3. Специфика культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

2.1. Организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

2.2. Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

2.3. Экспериментальная апробации технологии социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе сформировались основные технологические основы социально-культурной деятельности, которые позволяют эффективно решать проблемы организации досуга, развития творческого потенциала личности, воспитания, психолого-педагогической коррекции разновозрастных групп народонаселения России. Особая значимость воспитательного потенциала и возможностей социально-культурной деятельности проявляется во взаимодействии с такой возрастной группой, как подростки.

Организация культурно-досуговой деятельности, психолого-педагогическая коррекция, воспитательные аспекты в работе с этой возрастной группой достаточно исследованы. Однако в современном мире права личности подростка не всегда соблюдаются. При этом существует особая категория социально незащищенных, проблемных, неадаптированных в современном обществе, которые определяются как депривированные подростки.

Решением проблемы психолого-педагогической коррекции и социальной адаптации в современной России занимается система учреждений социально-культурной деятельности, образовательные учреждения и специализированные социально-реабилитационные учреждения. Задачи по развитию личности подростка, способной адаптироваться в быстроменяющихся социокультурных условиях жизни, нашли свое отражение в нормативных документах Международного, Всероссийского и регионального уровней, среди них: «Конвенция о правах ребенка», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Президентская программа «Дети России», Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие.

Социально-культурная деятельность обладает активным педагогическим потенциалом воздействия на личность подростка, способствующим формированию мотивов, ценностей, установок, определяющих социальную адаптацию. Современные исследователи социально-культурной деятельности рассматривают её как самостоятельную сферу общей системы социализации, социального воспитания и образования подростков, включая депривированную группу. Все основные психолого-педагогические аспекты формирования личности не могут быть эффективными без решения проблемы социальной адаптации личности, в том числе и средствами культурно-досуговой деятельности.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социально-педагогической теории существует много подходов к проблеме социальной адаптации в подростковом возрасте.

Наиболее полное исследование проблемы социально-психологической адаптации, отражающей формы, механизмы, стратегии воспитания личности, представлены в работах О.Ф. Алексеевой, Ф.Б. Березина, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева и др. Отдельные исследования, накопленные в рамках проблемы социальной адаптации, сосредоточены на изучении взаимодействия индивида с конкретным уровнем социальной среды: с учебной группой (О.Ф. Алексеева, А.И. Гурьев, Т.В. Середа и др.), с производственным коллективом (А.Н. Борискин, М.У. Чембеленге и др.); с профессиональной деятельностью (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.А. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Е.В. Ткаченко), с обучением в ВУЗе (O.A. Абдулина, Т.П. Браун, В.В. Лагерев).

Актуальны работы, ставящие в центр внимания адаптацию к меняющимся условиям на уровне общества (A.A. Скородумов, Т.Д. Шевеленкова), или же адаптацию к новой культуре (Р. Аннис, Дж. Берри, Т.Г. Стефаненко), работы, посвященные стратегии адаптации (Л.И. Анцыферова, М.И. Бобнева, H.H. Мельникова).

Вопросам социально-профилактической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья посвящены работы И.П. Черкасовой, адаптации вынужденных мигрантов - Г.Г. Павловец, Т.Г. Стефаненко, социально-психологической депривации молодых людей - работы Е.В. Гавриловой, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной и др.

Проблемы социокультурной адаптации молодежи в процессе художественно-творческой деятельности рассмотрены в трудах М.С. Бережной, И.Н. Фузейниковой и др. В русле изучения каждой отдельной проблемы рассматриваются критерии адаптированности, выделяются комплексы адаптивных свойств личности, характеризуется сам процесс адаптации.

Индивидуально-психологические особенности, определяющие развитие личности и подростков, рассматриваются в работах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.Ф. Обуховой, К.Н. Поливановой и др.

Теория социальной депривации описана в трудах Е.Г. Алексеенковой, Дж. Боулби, Й. Лангмейера, М.И. Лисиной, А. Маслоу, 3. Матейчека, С. Розенцвейга, Р. Спитца, Л.М. Шипицыной и др.

Игра, как средство коррекции различных нарушений эмоционально-личностного развития, рассматривается в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, O.A. Карабановой, Д.Б. Эльконина и др.

Педагогический аспект культурно-досуговой деятельности заключается в создании благоприятной обстановки в общении, в снятии эмоционального напряжения, в проведении педагогической коррекции. Культурно-досуговая деятельность способствует решению многих социальных проблем. Знание технологий, методов, средств и форм культурно-досуговой деятельности, их использование в различных областях знания, значительно повышает эффективность и качество социальной адаптации подростков.

Мощным средством культурно-досуговой деятельности, влияющим на адаптацию человека, является искусство. Это неоднократно подчеркивалось ведущими отечественными психологами Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и учеными, которые исследуют особенности и специфику технологий социально-культурной (и ее составной части — культурно-досуговой) деятельности в различных учреждениях (А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева, Б.Г. Мосалев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Достаточно активно аспект этой проблемы представлен в трудах классической психологии и педагогики (И.П. Иванов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Методологические, теоретические и методические основания, сущность социально-культурной деятельности и культурно-досуговых технологий исследованы в трудах Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, С.Б. Брижатовой, Т.И. Головко, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Т.Г. Киселевой, A.A. Коновича, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, Г.В. Олениной, О.В. Первушиной, B.C. Садовской, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.Т. Фисюк, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Несмотря на то, что проблема социально-психологической адаптации имеет широкое освещение в научной литературе, в настоящее время практически отсутствуют технологии социальной адаптации подростков средствами культурно-досуговой деятельности. В связи с этим, возникает противоречие между потребностью современного общества в социальной адаптации личности депривированного подростка и недостаточно эффективным использованием психолого-педагогического, творческого, воспитательного потенциала технологий культурно-досуговой деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в разработке новых технологических подходов в теории и практике культурно-досуговой деятельности, ориентированной на социальную адаптацию депривированных подростков, что определило тему исследования «Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования — сконструировать модель и разработать технологию социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - социальная адаптация депривированных подростков.

Предмет исследования - педагогический процесс социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальная адаптация депривированных. подростков средствами культурно-досуговой деятельности будет более эффективной, если:

- учтены специфические особенности депривированных подростков как объекта и субъекта культурно-досуговой деятельности;

- выявлена специфика культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков;

- сконструирована модель социальной адаптации депривированных подростков;

- разработана и внедрена технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности депривированных подростков как объекта и субъекта культурно-досуговой деятельности.

2. Обосновать сущность и содержание социальной адаптации-депривированных подростков.

3. Определить специфику культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков.

4. Сконструировать, организационно-педагогическую модель социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

6. Предложить практические рекомендации по социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: системный подход (В .Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин);

- на общенаучном уровне: личностно-деятельностный подход (П.П. Блонский, JT.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн и др.); положения современной социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, З.И. Лаврентьева, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов); психолого-педагогические исследования деприваций (Л.Н. Бережнова, И. Лангмейер, А.Е. Личко, 3. Матейчек, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.); методологические подходы социально-культурной деятельности и педагогики досуга (А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко);

- на конкретно-научном уровне: современные технологии социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В .Я. Суртаев, В.В. Туев); основные положения теории, методики и организации культурно-досуговой деятельности (С.Б. Брижатова, Б.Г. Мосалев, Г.В. Оленина, Е.В. Сысоев, Т.Т. Фисюк, Н.Ф. Хилько).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования;

- эмпирические: моделирование, программирование, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, естественный эксперимент;

- количественные и качественные методы статистического анализа - связи между исследуемыми показателями проверялись с помощью коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена и линейной корреляции факторного анализа. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ Office ХР 2000 (EXCEL) и Статистика 11.0.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились специализированные центры социальной защиты: Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берегиня», средняя общеобразовательная школа №105 г. Новосибирска.

Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2003 по 2011 гг.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2005 гг.) был осуществлен анализ литературы философско-культурологического и социально-педагогического направления. Это позволило обосновать теоретико-методологическую базу исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику, сконструировать теоретическую модель социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2006-2008 гг.) апробировались основные теоретические положения, изучался и систематизировался опыт социальной адаптации депривированных подростков в условиях культурно-досуговой деятельности. Параллельно разрабатывалась и апробировалась культурно-досуговая технология социальной адаптации депривированных подростков, варианты которой были внедрены в подростковых досуговых группах системы общего образования и целевой группе подростков в специализированных учреждениях социальной защиты «Снегири» и «Берегиня».

На третьем, обобщающем этапе (2009-2011 гг.) уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, анализировались результаты апробации экспериментальной работы, определялись перспективы исследования, формулировались основные выводы по работе и рекомендации по внедрению технологии социальной адаптации подростков средствами культурно-досуговой деятельности, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: - определена специфика культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков;

- сконструирована организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков, включающая функционально-целевой, содержательно-методический и результативный блоки;

- разработана и внедрена технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности, включающая этапы интеграции, организации и сопровождения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования:

- определены специфические особенности депривированных подростков как объекта и субъекта культурно-досуговой деятельности;

- выявлены социально-педагогические условия социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- разработаны критерии эффективности социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость. Разработанная технология и Программа «Рука помощи», а также практические рекомендации могут быть использованы в качестве методического обеспечения деятельности социальных работников, педагогов, специалистов, работающих в сфере социальной адаптации депривированных подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; корректным использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации депривированных подростков проявляются в интеграции функционально-целевых компонентов социальной адаптации с опорой на формы, методы и средства, как специализированной психолого-педагогической коррекционной, так и культурно-досуговой деятельности.

Ценностный, потенциал культурно-досуговой деятельности рассматривается как совокупность заключённых в, нём ресурсов, способствующих адаптации подростков на основе наполнения их представлений позитивным эмоционально-смысловым содержанием!, формированием: ценностных, ориентации, содействующих осознанию- и принятию общекультурных ценностей.

2. Социальная адаптация депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности; есть- системный, специально-организованный процесс, направленный на обретение личностью своей: целостности путем?интеграции«личностной, социальной и культурной-сфер его жизнедеятельности. Целостность личности воспитанника предполагает такие индивидуально-личностные характеристики, как формирование жизненных ценностей личности, межкультурно-коммуникативную; компетентность, толерантность, сознания, творческую самореализацию, активную» жизненную позицию, адекватную жизненную перспективу, внутреннюю свободу и ответственность. В процессе - социальной адаптации выделяются микроуровень. - индивидуальный, включающий личностные и типологические особенности воспитанника, и макросоциальный уровень, интегрирующий особенности межличностных взаимодействий; направленных на достижение, как. личных, так.и социально-значимых целей;

3. Организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков? средствами культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность трех взаимосвязанных блоков. Функционально-целевой блок, предполагает постановку цели, задач, определение принципов и функций культурно-досуговой- деятельности; содержательно-методический блок включает уровни процесса социальной адаптации, формы, методы,, средства^ а, также этапы культурно-досуговой деятельности; результативный блок, представляет комплекс первичной, промежуточной и итоговой диагностик.

4. Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности, включающая три блока -интеграции, организации и сопровождения, рассматривается как педагогический процесс взаимодействия субъектов культурно-досуговой деятельности, направленный на оптимизацию социальной адаптации депривированных подростков и преодоление психолого-педагогических последствий депривации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Материалы исследования обсуждались на международных (Новосибирск - 2004, 2006; Кемер (Турция) -2010, Кемер-Сидэ (Турция) - 2011, Горно-Алтайск-2011), всероссийских (Новосибирск-2005) научно-практических конференциях; на X съезде педагогических работников- Новосибирской области (Новосибирск - 2010), городских семинарах в рамках Сибирской ярмарки «УЧСИБ-2010», «УЧСИБ-2011», на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности АТАКИ, кафедр педагогики и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах «Введение в педагогическую деятельность», «Специальная педагогика», «Педагогические системы обучения и воспитания детей с проблемами в развитии», «Семейное воспитание». Технология и разработанная на ее основе Программа «Рука помощи» прошли апробацию в специализированных учреждениях социальной защиты г. Новосибирска «Снегири» и «Берегиня».

Структурах диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержащих материалы экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кожемякина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ:

1. У депривированных подростков выявляется гедонистическая мотивация, отвечающая принципу удовольствия, проявляются тревожность, тенденции к агрессии и трудности в усвоении терминальных ценностей, имеющих духовно-нравственный контекст. Эти личностные особенности отличают их от сверстников, воспитывающихся в благополучных семьях, для которых характерны духовно-нравственная и эгоцентрическая (связанная с постановкой личных целей) мотивация, соответствующие ценности, более низкие уровни тревожности и агрессивности.

2. Депривированные подростки как объект культурно-досуговой деятельности отличаются понижением активности, снижением социально-ориентированной деятельности. Для перехода депривированного подростка из объекта воздействия в субъект взаимодействия необходима дополнительная психологическая коррекция.

3. Адаптация есть системный, единый специально-организованный процесс, направленный на обретение личности своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности.

4. Оценка эффективности адаптации должна осуществляется с учетом и индивидуально-психологических особенностей человека и характеристик конкретной социальной ситуации. Таким образом, воздействуя на внешние факторы адаптации, можно влиять и на формирование социальной адаптации.

5. Системный подход предполагает интеграцию функционально-целевых компонентов социальной адаптации депривированных подростков с опорой на формы, методы и средства как специализированной психолого-педагогической коррекции, так и культурно-досуговой деятельности.

6. Под организационно-педагогической технологией социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности мы понимаем технологический процесс взаимодействия субъектов культурно-досуговой деятельности в специализированных реабилитационных учреждениях, направленный на оптимизацию социальной адаптации депривированных подростков и преодоление психолого-педагогических последствий депривации.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности

2.1. Организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности

Изучение теоретических аспектов социальной адаптации депривированных подростков средствами КДД позволило нам построить модель и обусловило необходимость экспериментально проверить теоретико-методологические, психолого-педагогические, технологические компоненты модели процесса социальной адаптации депривированных подростков.

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т.п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта. Построение педагогических моделей имеет свои специфические особенности. В педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями. Необходимо при построении модели учитывать, что характер и содержание педагогических действий детерминируют действия входящих в нее индивидов и групп и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое.

Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание упрощенной модели системы - действенное средство проверки истинности полноты теоретических представлений.

При разработке организационно-педагогической модели был предпринят ряд последовательных и взаимосвязанных шагов. Среди которых:

1. Определение целей моделирования. Концептуальное обоснование модели, которое включает в себя методологические; социально-педагогические и культурологические основы, педагогические закономерности, дидактические принципы и требования.

2. Моделирование деятельности, включающее в себя определение организационно-педагогических условий ее реализации и направления.

3. Построение инновационной модели, включающей в себя структуру, содержание, особенности и условия применения.

4. Реализация модели, предусматривающая ее внедрение в общий реабилитационный процесс социально-реабилитационных учреждений.

5. Определение по результатам реализации модели параметров, включающих в себя показатели эффективности: условия достижения поставленной цели, применяемые методики и средства, динамика роста значимых показателей, новые возможности реализации и совершенствования.

По характерологическим признакам наша модель определяется как экспериментальная, динамическая, структурно-функциональная и содержательно-педагогическая, создающая условия для эффективности процесса социальной адаптации депривированных подростков.

При разработке организационно-педагогической модели социальной адаптации депривированных подростков мы опираемся на психологические теории дефицитарного развития личности, теории дефицитарной деформации личности подростка. Психологическое исследование дефицитарной деформации личности подростка исходит, прежде всего, из культурогенетической концепции развития личности.

Теоретическими основами построения модели являются идеи Л.С. Выготского о возрастных новообразованиях, зонах ближайшего развития, культурно-историческом освоении опыта, Э. Эриксона о влиянии особенностей развития в подростковом возрасте на последующее формирование личности, аналитические исследования X. Хекхаузена по формированию и развитию мотивации активности и деятельности человека, идеи С.Л. Рубинштейна о человеке как субъекте собственной жизни и др.

В своей работе в качестве целевой группы мы рассматриваем подростков 12-13 лет. Подростковый возраст по классификации Д.Б. Эльконина- 11-14 лет [317]. Также основополагающим подходом в разработке технологии является положение о ведущей роли эмоционально-волевой регуляции поведения в подростковом возрасте [146]. Поэтому мы избрали коррекционную педагогическую деятельность как предопределяющую культурно-досуговую деятельность.

Анализ ситуации по программе

1. Новосибирск — город-миллионер, крупный индустриальный, научный и культурный центр Сибири. По территории и численности населения является третьим городом в Российской Федерации. Новосибирск находится в климатической зоне, где холодный период длится более полугода, короткий световой день.

Подросток, оказавшийся по разным причинам «на улице» (самовольно ушел из семьи, детского дома) легко может затеряться в большом городе. Даже сутки, проведенные подростком на улице, могут привести к потере здоровья, различным травмам, несчастным случаям. Предоставленные самим себе, беспризорные и безнадзорные подростки легко попадают под влияние уличных группировок, имеющих асоциальную направленность, втягиваются в употребление алкоголя, наркотиков. Их жизненные перспективы становятся минимальными.

В Новосибирской области отмечена тенденция роста рождаемости. В 2003 году было зарегистрировано на 5,3% рождений больше по сравнению с 2002 годом. Из общего количества родившихся мальчики составили 52%, девочки - 48%. Имеет место внебрачная рождаемость. Среди сельского населения она составила 20,3% от всех новорожденных, в г. Новосибирске это число составило 12,7%. В 2003 году 690 детей родилось у несовершеннолетних мам.

В 2003 году увеличилось по сравнению с 2002 годом количество браков, заключенных несовершеннолетними (2,5% от общего количества). с

Число зарегистрированных актов о расторжении брака уменьшилось на 10,3%. Более чем в половине расторгнутых браков проживают несовершеннолетние дети. После расторжения брака с одним родителем осталось 10683 ребенка.

2. Безнадзорные и беспризорные подростки, для которых улица в силу различных жизненных обстоятельств, стала главным, а для многих из них и единственным домом, существуют во всех странах, даже самых благополучных. Такие подростки есть и в России. Их численность в последнее десятилетие увеличилась. Беспризорность несовершеннолетних опасна для общества, так как она является источником детской и подростковой преступности (в 2003 году в Новосибирской области осуждено к лишению свободы 785 несовершеннолетних), дополнительным фактором обострения социальных конфликтов, а также фактором, отрицательно влияющим на нравственное развитие общества: люди привыкают к голодным, оборванным детям, порой стараются их не замечать.

Правовое государство, на создание которого ориентируется Россия, признает детство всечеловеческой и неделимой ценностью. Защита прав и интересов несовершеннолетних во всех сферах жизни приоритетны. Российская Федерация взяла на себя обязательства соблюдать Конвенцию ООН о правах ребенка, закрепила свое стремление законодательно: Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Указом Президента РФ «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-ые годы». Событием стало принятие закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Всесторонняя поддержка семьи и детей, полноценное их воспитание и подготовка к жизни в обществе - программные задачи и для нашего региона.

Принимая во внимание актуальность и значимость данной проблемы, в области ведется работа по реализации комплекса мер, направленных на выявление и устройство безнадзорных несовершеннолетних, восстановление их нарушенных прав и законных интересов, оказание помощи в лечении больных и инфицированных подростков, страдающих наркотической зависимостью и алкоголизмом, помощь в социальной адаптации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Управлением социальной защиты населения администрации области создан Штаб по разрешению чрезвычайных ситуаций, связанных с размещением безнадзорных несовершеннолетних. Комитетом по делам молодежи создан банк данных об учреждениях и организациях, общественных объединениях, оказывающих медико-психологическую помощь несовершеннолетним в кризисных ситуациях.

Среди причин, способствующих безнадзорности несовершеннолетних и совершению ими правонарушений, семейное неблагополучие: пьянство родителей; бедность, что приводит к тому, что подросток может в любой момент уйти из дома. В 2004 году в СРЦН «Снегири» и «Берегиня» было доставлено с улиц сотрудниками милиции 234 подростка, самовольно оставивших семью, и 44 ребенка, самовольно ушедших из детских домов. Поиск эффективных технологий социальной адаптации подростков, лишенных возможности удовлетворять свои потребности - важнейшая региональная проблема.

П. Актуальность

1. Модель и разработанная на ее основе технология будут внедряться на базе областного государственного учреждения социального обслуживания Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири» и городском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берегиня». Приоритетным направлением деятельности учреждений является профилактика безнадзорности и беспризорности, социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также социальная адаптация депривированных подростков.

2. Получатели помощи - безнадзорные и беспризорные подростки, приблизительно 200 человек в течение 2-х лет. Выявлено в 2003 году на улицах Новосибирска 8 тысяч 800 безнадзорных и беспризорных детей и подростков, в 2004 • году количество выявленных несовершеннолетних увеличилось до 12 тысяч 500 человек. Чаще всего это несовершеннолетние из Мошковского, Искитимского, Тогучинского, Черепановского районов Новосибирской области, что касается других регионов РФ, то это дети из Кемеровской области, Алтайского края, Омской области, Томской области, Красноярского края.

Проблема заключается в том, что беспризорные и безнадзорные подростки лишены информации о том, кто и где им может помочь в трудной жизненной ситуации. Многие из них не верят в то, что взрослые, государство могут оказать им помощь. В отдельных случаях помощь должна быть оказана на месте, мгновенно. Это связано не с крайними проявлениями сложной ситуации. Таким образом, несовершеннолетние, нуждающиеся в оказании педагогической, психологической помощи не будут оставлены без внимания. Подросток, оказавшийся «на улице», надеется на помощь со стороны взрослых людей на уровне физиологических потребностей.

Проблема заключается и в том, что депривированные подростки, как правило, долгое время не обучаются, многие подвержены физическому насилию в семье, имеют пристрастие к алкоголю, табакокурению и другим вредным привычкам, плохо питаются и не имеют необходимой одежды, кроме того, несовершеннолетний становится объектом насилия со стороны взрослых лиц без определенного места жительства. Таким образом, если подросток находится на улице, нарушаются его права.

Модель предполагает расширение мотивации потребностей в решении своей собственной проблемы, стимулирование потребности в решении других проблем. Проект привлечет внимание взрослых, которые будут готовы дать устную информацию о местах нахождения депривированных подростков.

Очень важно прийти на помощь подростку, который оказался в критической ситуации. В 2002 году в Центр «Снегири» поступила Рано X. из Коченевского района. Родители Подростка умерли и волей судьбы она оказалась в неблагополучной семье. Девочку заставляли просить милостыню в электропоездах, школу она не посещала, не имела документов. В 2003 году по акту оперативного дежурного поступил Вадим П., 14 лет, житель г. Абакана. Несовершеннолетний являлся инвалидом по зрению. В Новосибирск его привело желание найти Сибирское отделение Российского Библейского общества, о котором мальчик услышал по радио, и получить в подарок Библию. В 2005 году поступили несовершеннолетние из Колыванского района, которые обратились самостоятельно в органы социальной защиты по месту проживания для того, чтобы их определили в детское учреждение, так как родители злоупотребляют алкоголем, не работают, подросткам нечего есть. Старший ребенок не посещал школу несколько месяцев, поскольку вынужден был присматривать за младшими детьми. Всем детям была оказана помощь и поддержка. В связи с обоснование необходимости разработки технологии социальной адаптации депривированных подростков средствами КДД, перейдем описанию модели технологии.

В ходе исследования была разработана организационно-педагогическая модель социокультурной деятельности по формированию социальной адаптации подростков. Она включает три взаимосвязанных блока: функционально-целевой, содержательный и результативный.

Функционально-целевой блок отражает цель — формирование социальной адаптации депривированных подростков средствами КДД в условиях специализированных центров социальной защиты, задачи — создать возможность для творческой активности, формировать социальную адаптацию подростков через культурно-досуговые программы. Основные функции модели - адаптирующая, образовательная, воспитательная, развивающая, организационная, коммуникативная.

Основными методологическими принципами, на которых основывается модель, являются следующие принципы:

• принцип системности, позволяющий рассматривать реабилитационный Центр для несовершеннолетних, как медико-социально-педагогический процесс;

• деятельностный принцип, на основе которого реабилитационно-воспитательный процесс рассматривается как социальное взаимодействие субъектов в социокультурной деятельности;

• принцип гармоничного сочетания потребностей личности и реабилитационной среды Центра с учетом самоценности личности;

• принцип гуманизации, обеспечивающий наиболее полную реализацию потенциала реабилитационно - воспитательного процесса; к каждому воспитаннику относятся как к личности, способной выразить свои идеи, мысли и предложения;

• принцип демократизма, основанный на поддержке и сотрудничестве с каждым подростком, проходящим реабилитацию;

• принцип личностно-ориентированного подхода, обеспечивающий ориентацию на адаптацию депривированных подростков, способов психологической защиты. Каждый подросток получает возможность проявить свои индивидуальные способности и личностные особенности;

• антропологический принцип, на основе которого реабилитационно-воспитательный процесс осуществляется с учетом использования данных всех наук о человеке;

• творческий принцип - характеризующий основную сторону жизни реабилитационного Центра, где творчество является ценностью и средством;

• принцип нравственности — способствующий нравственной направленности самовыражения личности;

• принцип аксиологичности;

• неразрывной связи социокультурной деятельности с жизнью.

В соответствии с перечисленными принципами основными задачами являются:

• обеспечение необходимых условий для успешной социальной адаптации подростков;

• создание возможностей для раскрытия и развития творческой активности каждого воспитанника в реабилитационном Центре;

• создание условий для приобретения опыта содержательного межличностного общения средствами культурно-досуговой деятельности;

• выявление индивидуальных интересов и творческих способностей, формирование опыта творческой деятельности;

• организация познавательного и увлекательного досуга;

• направленность воспитательной работы на развитие эмоциональной сферы подростков.

На рисунке 2 представлена организационно-педагогическая модель технологии социальной адаптации депривированных подростков средствами КДД в условиях специализированных центров социальной защиты.

Факторами, влияющими на формирование социальной адаптации подростков в социально-реабилитационных учреждениях, являются организационно-педагогические условия - поэтапное внедрение методик; комплексный подход; создание единой программы социальной адаптации депривированных подростков в социально-реабилитационных учреждениях средствами КДД.

Механизмом реализации модели являются - педагогическое внедрение методов, видов и форм культурно-досуговой деятельности; комплекс культурно-досуговых программ; организационно-педагогические условия социальной адаптации депривированных подростков в специализированных центрах социальной защиты. о и о г о е< с с

В 3 О с. о е

Функционально-целевой блок

Цель: формирование социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности. Функции: адаптационная, образовательная, воспитательная, развивающая, организационная, коммуникативная.

Принципы: Системности, демократизма, личностно-ориентированного подхода, антропологический принцип, деятельностный принцип, творческий принцип, неразрывной связи СКД с жизнью, научности, гуманизации, аксиологичности.

Содержательный блок

Уровни процесса социальной адаптации исходным уровень (1 этап) * : педагогическая коррекция (2 этап) воздействие диагностика

Индивидуальные

Талы, наблюдение^ беседы мшдогдуальные пюрческие задания, гсихалогшеское коясупьтарование 7 сотрудничество

Тренинг социокультурных компетенций целевая социальная адаптация (3 этап) + взаимодеиствие

Групповые тренинги, психологические игры, дао^гаш, беседы, экскурсии, эстафет, доювыеигры идр.

Массовые: юниерш, конкурсы, календарные праздники, игровые программы, театрализованные представления

Опрос Убеждение, внушение, пример, Игра, взаимный обмен а Интервью взаимный обмен информацией, информацией, я Наблюдение просмотр аудиовизуальных материалов, иллюстрация л > иллюстрация и театрализация, и Изучение документов

Е Тестирование театрализация, упражнение, практическое залпние визуализация

Средства КДД

Устные, печатные, наглядные, технические, комплексные,, художественные

Результативный блок

Первнчнаялиагностика гедонистическая мотивация, проявляются тревожность, тенденции к агрессии и аугоагрессии и трудности в усвоении терминальных ценностей недостаточное развитие эмоцнонш волевой сферы; построение ((дерева проблем», жизненной перспективы, мотивация на глтпип»нмеггкп

Промежуточная диагностика

Итоговая диагностика повышение мотивации, самопринятия, эмоциональной \ стабильности, развитие навыков / общения, формирование эмоционально-волевой сферы, мотивация на взаимодействие, самореализацию и повышение самореализация, развитые

I коммуникативные способности, творческая активность.

Рисунок 2. Организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков

Процесс реализации организационно-педагогической модели социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности проходит в три этапа:

1 этап - диагностический. На этом этапе организатор культурно-досуговой деятельности, применяя методы педагогической диагностики и, проводя мониторинг исходного уровня социальной адаптации, находит пути стимулирования роста психологического комфорта через организацию творческой активности подростков.

В таблице 2 представлены диагностические методы, которые использовались нами для исследования исходного уровня адаптации подростков на первом этапе процесса реализации модели по , формированию социальной адаптации подростков. Эти методики позволяют исследовать психологическое благополучие, эмоционально-личностное развитие, социально-коммуникативную сферу, духовно-нравственное развитие личности, социокультурную ситуацию развития, это позволяет выявить уровень социальной адаптации депривированных подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная адаптация депривированных подростков в настоящий момент является актуальной проблемой функционирования специализированных учреждений социальной защиты. В данном исследовании на основе анализа теоретических источников мы выяснили, что в условиях социальной депривации у подростков развивается гедонистическая мотивация, отвечающая принципу удовольствия, проявляются тревожность, тенденции к агрессии и трудности в усвоении терминальных ценностей, имеющих духовно-нравственный контекст. Эти личностные особенности отличают их от сверстников, воспитывающихся в благополучных семьях, для которых характерны духовно-нравственная и эгоцентрическая (связанная с постановкой личных целей) мотивация, соответствующие ценности, более низкие уровни тревожности и агрессивности.

Адаптация есть системный, едйный специально-организованный процесс, направленный на обретение личности своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер его жизнедеятельности. Оценка эффективности адаптации должна осуществляется с учетом и индивидуально-психологических особенностей человека и характеристик конкретной социальной ситуации. Таким образом, воздействуя на внешние факторы адаптации, можно влиять и на формирование социальной адаптации.

Диссертационное исследование опиралось на системный подход, который предполагает интеграцию функционально-целевых компонентов социальной адаптации депривированных подростков с опорой на формы, методы и средства как специализированной психолого-педагогической коррекции, так и культурно-досуговой деятельности.

Модель авторской технологии социальной адаптации подростков, прошла апробацию в средней общеобразовательной школе в процессе организации досуговой деятельности и в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Снегири», МБУ г. Новосибирска Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берегиня». И это подтверждает, что современные методы, виды и формы культурно-досуговой деятельности способствуют росту социально-культурного воспитания подростков, оптимизации реабилитационного процесса, развитию социального, психического здоровья подрастающего поколения.

Разработанная нами организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности может быть с успехом внедрена в различные реабилитационные учреждения (приюты, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и реабилитационные центры), общеобразовательные учреждения разного типа (школы, гимназии, лицеи), а так же и в учреждения культуры. Включение видов и форм культурно-досуговой деятельности в педагогический процесс общеобразовательной школы способствует развитию социальной адаптации и как следствие повышению успеваемости. Социальная адаптация депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности, включает в себя виды и методы терапии искусством: музыкотерапии; игротерапии; танцевально-двигательная терапии; сказкотерапии.

Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности подтвердила гипотезу, что более активное внедрение специфических методов культурно-досуговой деятельности в реабилитационные и общеобразовательные учреждения будет способствовать повышению эффективности социальной адаптации подростков. При этом процесс социальной адаптации подростков будет более эффективным, если:

- определены теоретико-методологические основы применения технологии культурно-досуговой деятельности в социальной адаптации детей в условиях реабилитационных учреждений;

- уточнена сущность и расширено значение использования методов культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации детей и определен педагогический процесс их реализации;

- разработана организационно-педагогическая модель и внедрена технология культурно-досуговой деятельности в процессе социальной адаптации детей.

Технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности позволяет решать педагогические задачи:

- исследовать теоретико-методологические подходы к технологиям социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности;

- выявить специфические особенности депривированных подростков как субъекта и объекта культурно-досуговой деятельности;

-- рассмотреть процесс формирования социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности в условиях специализированных учреждений с позиций системного подхода;

- представить теоретическое обоснование организационно-педагогической модели социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности; г

- экспериментально апробировать и внедрить разработанную технологию социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности в специализированных учреждениях социальной защиты;

- обеспечить научно-методическое сопровождение технологии социальной адаптации депривированных подростков в условиях специализированного учреждения социальной защиты средствами культурно-досуговой деятельности.

Экспериментальная работа подтвердила мнение автора, что предлагаемая им технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности достаточно эффективна, не требует больших финансовых вложений, чрезвычайно лояльна по отношению к подросткам, так как всеми предлагаемыми видами культурно-досуговой деятельности подростки занимаются с удовольствие, без принуждения.

Эффективность процесса воздействия культурно-досуговой деятельности достигнута в связи с разработанной организационно-педагогической моделью в системе социальной адаптации детей, на основе принципов: комплектности, системности, поэтапности, природосообразности и социализации личности.

Технология социальной адаптации рассмотрена, как целостный процесс, учитывающий возрастные особенности субъектов, которая обеспечивает постоянный психологический контроль над сохранением и развитием психологического здоровья подростков на основе теоретических, эмпирических, экспериментальных, диагностических, статистических методов.

Проведенное исследование в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Снегири», МБУ г. Новосибирска Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берегиня», образовательном учреждении МБОУ СОШ №105 г. Новосибирска подтверждает теоретическую значимость исследования технологии социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности, которая заключается в том, что выявлены специфические особенности депривированных подростков как объекта и субъекта культурно-досуговой деятельности, исследована проблема социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности, обоснован системный подход социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности в специализированных учреждениях социальной защиты, обоснована организационно-педагогическая модель технологии социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности в специализированных учреждениях социальной защиты, выявлены критерии уровня социальной адаптации депривированных подростков в условиях реабилитационных центров средствами культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованная технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой ' деятельности в специализированных учреждениях социальной защиты может способствовать повышению эффективности процесса социальной адаптации депривированных подростков, стать руководством деятельности специалистов по социальной адаптации депривированных подростков.

Полученные результаты могут стать основой содержания спецкурсов учебных заведений по подготовке специалистов направления «Социальная адаптация подростков средствами культурно-досуговой деятельности». Выводы, полученные по результатам исследования, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и могут использоваться на региональном и муниципальном уровнях при разработке и реализации программ социальной адаптации депривированных подростков.

Использование комплексного подхода, целостность сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, соответствие этапов, условий, процедур педагогического эксперимента, положительные результаты опытно-экспериментальной работы, сравнительный анализ данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования - обеспечили достоверность и обоснованность полученных результатов исследования.

Формирование социальной адаптации депривированных подростков, находящихся в специализированных центрах социальной защиты, происходит эффективнее при использовании средств культурно-досуговой деятельности, т.к. культурно-досуговая деятельность раскрывает адаптационный потенциал личности.

Специфические особенности депривированных подростков как объекта культурно-досуговой деятельности проявляются в понижении активности, снижении социально-ориентированной деятельности. Переход депривированного подростка из объекта воздействия в субъект взаимодействия обусловлен применением организационно-педагогического этапа психолого-педагогической коррекции.

Организационно-педагогическая модель социальной адаптации депривированных подростков предполагает наличие функционально-целевого блока, этапов психолого-педагогической коррекции, целевой социальной адаптации культурно-досуговой деятельности, обоснования форм, средств, методов и уровней результативнос'ги как основы критериев эффективности технологии.

Основное назначение механизма реализации разработанной технологии состоит в гибком регулировании организатором культурно-досуговой деятельности педагогическим процессом социальной адаптации депривированных подростков в специализированных центрах социальной защиты, включением депривированного подростка в культурно-досуговую деятельность учреждения.

Механизм технологии представляет собой инструмент реагирования на процесс социальной адаптации Депривированных подростков методами,, формами и средствами культурно-досуговой деятельности. Разработка механизма технологии социокультурной деятельности позволяет осуществлять формирование социальной адаптации депривированных подростков, как в условиях реабилитационного, так и в условиях общеобразовательного учреждения.

Критерии эффективности технологии социальной адаптации депривированных подростков специализированных учреждений социальной защиты предполагают перманентную диагностику состояния социальной адаптации: первичная диагностика,' промежуточная и итоговая. На этапе первичной диагностики исходного состояния: гедонистическая мотивация, отвечающая принципу удовольствия, проявляются тревожность, тенденции к агрессии и трудности в усвоении терминальных ценностей, имеющих духовно-нравственный контекст, недостаточное развитие эмоционально-волевой сферы. На этапе психолого-педагогической коррекции: повышение мотивации, самопринятия, эмоциональной стабильности, развитие навыков общения, формирование эмоционально-волевой сферы. На этапе целевой социальной адаптации средствами культурно-досуговой деятельности: самореализацию, развитые коммуникативные способности, творческую активность.

Разработанная в рамках исследования технология социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности в специализированных центрах социальной защиты, как показал эксперимент, является эффективной, что подтверждает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования.

Авторы предложенной технологии социальной адаптации депривированных подростков не претендуют на окончательное исследование, оно может быть продолжено и углублено. Так же авторы предлагают использовать данную технологию социальной адаптации депривированных подростков средствами культурно-досуговой деятельности не только в учреждениях социальной защиты, но и в других образовательных учреждения, так же возможно внедрение данной технологии в различные предприятия реабилитационного назначения, а так же культурно-досуговые учреждения.