Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Фролова, Людмила Васильевна

  • Фролова, Людмила Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 154
Фролова, Людмила Васильевна. Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Саратов. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фролова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Концептуализация здорового образа жизни студенческой молодежи.

1.2. Физическая культура и девиации: два концепта в осмыслении образа жизни студенческой молодежи.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ КАК РЕСУРС ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Типология отношения студенческой молодежи к физической культуре.

2.2. Инновационный потенциал организации занятий физической культурой: стимулирующие стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре»

Актуальность темы исследования обусловлена стратегическими задачами новой образовательной политики государства, предполагающими достижение мирового уровня образования, приведение его в соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Векторным направлением развития института российского высшего образования выступает качество образования. Гуманизация процесса получения знаний требует создания определенных педагогических условий, использование таких средств и методов, которые в процессе преподавания различных дисциплин будут формировать ведущие качества личности будущего специалиста, а также помогут студентам в процессе обучения достичь своей акме.

Согласно долгосрочной программе социально-экономического развития, рост благосостояния должен достигаться жителями России в основном за счет собственных усилий, на основе максимально полной мобилизации всех ресурсов, к числу которых относится здоровье. Как временные, так и продолжительные расстройства здоровья влекут за собой уменьшение трудоспособности и сокращение рабочего времени в перспективе, предопределяя нарушения карьерного роста, отказ от выполнения работы определенного типа и ограничение возможностей роста заработной платы, иначе говоря, приводят к ощутимым экономическим потерям как для экономики страны, так и для самого работника. Это означает и ухудшение социального самочувствия, возможность социального исключения, искривления индивидуальных жизненных траекторий.

Максимизация собственных усилий населения неразрывно связана с занятиями физической культурой, обеспечивающей психофизиологический потенциал, необходимый для сохранения здоровья, работоспособности. Особую значимость занятия физической культурой имеют для студенческой молодежи как особой социокультурной общности, представляющей человеческий потенциал продуктивных слоев общества. Основной смысл занятий физкультурой заключается в инициировании стремления вести здоровый образ жизни, в превенции асоциальных форм поведения: алкоголизма, наркомании, токсикомании, в гармонизации учебной деятельности и активного отдыха студенческой молодежи, иначе говоря, в формировании культуры самосохранения.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации последнего десятилетия, определяющие смену образовательных и научных парадигм, закономерно привели к необходимости переосмысления роли и функций формирования физической культуры всего российского населения и, в частности, студенческой молодежи. В настоящее время в связи с отсутствием научно обоснованных критериев и норм размещения государственного заказа на физическую культуру наблюдаются такие факты, как нерациональное использование имеющихся ресурсов и стимулов, аберрация функциональной составляющей статуса физической культуры. На практике это привело к снижению качества преподавания физической культуры в вузе, свертыванию в ряде вузов спортивно-массовой работы, разрушению имеющейся инфраструктуры. Существует серьезная проблема инструментальной составляющей учебного процесса в официальных образовательных системах: несоответствие типичных для вузов форм, методов организации занятий по физической культуре потребностям современных студентов в их двигательной активности. Для реализации такого рода образовательных программ необходимы новые образовательные подходы, преподаватели, обладающие высоким профессионализмом и компетентностью. Проблематика отношения студенческой молодежи к физической культуре является междисциплинарной и привлекает внимание специалистов разных областей знания: социологов, философов, социальных психологов, медиков. Однако данная проблема относится к малоизученным проблемам в современной социологической науке, она до сих пор по-настоящему не вошла в обиход отечественной науки, хотя отдельные публикации появились.

Представляется, что исследование отношения российского студенчества к занятиям физической культурой способно обогатить практику функционирования социального института российского высшего образования, находящегося в кризисном состоянии в силу как экзо-, так и эндогенных причин. Необходимы социологическая рефлексия источников и факторов формирования позитивного отношения к физической культуре у студенческой молодежи, поиск более эффективных путей, форм, средств, методов формирования устойчивых позитивных отношений студентов к занятиям физической культурой.

Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к проблемам образования, социокультурным проблемам студенчества, к проблеме здорового образа жизни, со стремлением переосмыслить роль высшего образования в социальном развитии. Полноценный анализ отношения студенческой молодежи к физической культуре и спорту возможен на основе современных работ по проблемам российской образовательной системы (Г. Зборовский, Д. Константиновский, В. Нечаев, А. Новиков, Ф. Филиппов, В. Ярская). Социально -антропологический вектор изучения проблемы соответствия требований социального заказа государства уровню подготовки специалистов представлен в работах Дж. Берна, А. Галагана, М. Крозье, И. Мостовой, В. Сороки, А. Тоффлера, где анализируются ценностные приоритеты при становлении личности в процессе социализации. Важными для авторского анализа оказались работы М. Акулича, А. Арефьева, Т. Заславской, О. Кармадонова, А. Ковалевой, Л. Ланцовой, В. Павловского, Е. Слуцкого, Ф. Шереги, Е. Щербаковой, в которых обсуждаются экономические, политические, правовые, демографические аспекты жизнедеятельности студенческой молодежи, труды И. Володарской, А. Митина, С. Смирнова, акцентирующие проблемы выбора приоритетов образовательных программ и стандартов. Невысокую эффективность инноваций в сфере образования отмечают: О. Григорьева, Т. Денисова, Г. Коннычева, А. Понукалин, С.

Сергейчик. Идеи применения социальных технологий в образовании артикулируются такими авторами как Н. Бабкин, В. Взятышев, В. Герасимов, А. Дъяков, В. Шукшунов.

Проблематика студенчества в контексте социальных рисков продолжает традицию У. Бека, Э. Гидденса и раскрывается в работах А. Альгина, А. Бекарева, А. Вилдавского, К. Дрейка, С. Никитина, Н. Смакотиной, К. Феофановой, О. Яницкого.

Растет число публикаций, посвященных проблемам адаптации студентов к условиям вузовской среды (В. Емельянов, А. Понукалин, Т. Склярова, А. Сурин), инфрасферы свободного времени молодежи, досуговым практикам (О. Артемова, Ю. Вучков, Е. Груздева, М. Елютина, В. Патрушев, Э.С. Чертихин).

Особое значение имеют исследования идентификации и идентичности, осуществляемые как зарубежными (П. Бергер, Э. Гоффман, Ч. Кули, Т. Лукман, Дж. Марсиа, Р. Мертон, Дж. Мид, С. Московичи, Дж. Тернер), так и отечественными авторами (Н. Антонова, Л. Выготский, В. Гасилин, В. Павленко, И. Климов, А. Леонтьев, Т. Стефаненко). В данных работах обобщен ряд факторов, влияющих на изменение идентичности посредством идентификационных процессов.

Проблемы здоровья, образовательные и превентивные программы конструирования здорового образа жизни, индивидуальная вариативность проектирования своей телесности разрабатываются В. Жуковым, И. Журавлевой, А. Изуткиным, В. Казначеевым, В. Сержантовым, Г. Царегородцевым.

Проблематика здорового образа жизни молодежи обсуждается в контексте жизненных стратегий личности (К. Абульханова-Славская, Н. Наумова, 10. Резник), социологического исследования жизненных ценностей (М. Бобнева, И. Истошин, Н. Лапин), диспозиционной теории личности (В. Ядов), концепции жизненных планов (А. Матуленис, М. Титма, Э. Саар, Г. Чередниченко, В. Шубкин). Исследованию роли физической активности в формировании здорового образа жизни посвящены работы М. Виленского, В. Бальсевича, В. Бароненко, А. Васильева, В. Выдрина, В. Головина, Е. Дмитриева, В.Ильинича, В. Коваленко, А. Щедрина. Интересными представляются работы, артикулирующие вопросы социальных факторов, условий, механизмов формирования здорового образа жизни молодежи (С. Алексеев, И. Аршавский, Г. Алимжанова, И. Берин, Н. Веселов, П. Виноградов, М. Гинецинский, С. Гогуадзе, Е. Григорьев, Ю. Двинская, Н. Дергачев, Г. Дубинин, А. Жарова, Е. Щербакова). Особую значимость для диссертационного исследования представляют работы, характеризующие физическую культуру как фактор формирования духовной культуры молодежи (E.JI. Омельченко, В.И. Воропаев, А.В. Лотоненко), как механизм предупреждения правонарушений в молодежной среде (О.А. Кармадонов, Н.Н. Маликова).

При растущем в последние годы количестве работ, посвященных характеристике тех или иных аспектов здорового образа жизни студенческой молодежи, проблематика формирования позитивных отношений к занятиям физической культурой студенческой молодежи в социокультурной перспективе остается на периферии исследовательских интересов. Предлагаемые версии теоретических подходов и практических решений включают много дискуссионных предложений. Недостаточно изучены отношения к физической культуре с учетом новых ценностно - смысловых детерминант, определяющих границы, содержание, объекты идентификации и поведенческие стратегии студенческой молодежи.

Целыо исследования является выявление и социологическая интерпретация основных факторов, влияющих на характер отношения студенческой молодежи к физической культуре, на его трансформацию в условиях реформирования общества. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к анализу здорового образа жизни, уточнить основные понятия социологического анализа здорового образа жизни студенческой молодежи;

- оценить потенциал организации занятий физической культурой в системе современного высшего образования;

- выявить социальные факторы, влияющие на трансформацию отношения студенческой молодежи к физической культуре в условиях реформирования общества;

- исследовать установки и поведенческие ориентации студенческой молодежи к занятиям физкультурой; на основе эмпирических данных составить типологию отношений студентов к занятиям физической культурой;

- выделить и проанализировать традиционные и новые формы, средства, методы формирования устойчивых позитивных отношений студентов к занятиям физической культурой; провести социологический анализ образования в области физической культуры в вузе;

- предложить авторские технологии проведения занятий по физической культуре.

Объектом исследования выступает отношение студенческой молодежи к физической культуре в современном российском обществе.

Предмет исследования - факторы, влияющие на характер отношения студенческой молодежи к физической культуре в аспекте формирования здорового образа жизни.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по различным аспектам жизнедеятельности студенческой молодежи, анализ нормативно - правовой основы, программных документов Министерства образования и науки Российской Федерации, Концепции перехода к Устойчивому Развитию Российской Федерации, Концепции развития физической культуры и спорта до 2005 года, вторичный анализ результатов социологических опросов по проблемам здорового образа жизни, социокультурным проблемам студенчества, результаты социологического опроса, проведенного автором в 2003-2004 гг. (генеральная совокупность: учащиеся высших учебных заведений г. Саратова, объем выборочной совокупности составил 1328 человек), результаты многолетнего включенного наблюдения. Исследование установок и индивидуальных особенностей поведения студенческой молодежи в отношении занятий физической культурой углубляется анализом результатов глубинного интервью со студенческой молодежью (18 респондентов).

Основная гипотеза исследования. Позитивные установки в отношении формирования умений и навыков самосохранителыюго поведения зависят от ряда структурных факторов, включая организационное воплощение занятий по физической культуре и спорту в вузе. Практики организации и проведения занятий по физической культуре могут катализировать или уменьшить макроуровневые воздействия среды на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи. На сегодняшний день существует серьезная проблема несоответствия типичных для физического воспитания в вузах форм, методов организации занятий потребностям современных студентов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения М. Вебера (концепция социального действия, идея о жизненных шансах как одном из оснований социальной стратификации), Т. Парсонса (о структуре социального действия), П. Бурдье, П. Бергера, Т. Лукмана (теория социального конструирования реальности), М. Брейка (о молодежной культуре), М. Фуко (концепция epimeleia / cura sui - «забота о самом себе»). Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием теории структурации Э. Гидденса, основной принцип которой артикулирует важность адекватного понимания проблемы человеческой активности и создание теории действующего субъекта. Метод научного объяснения находится в рамках проблемных теоретических положений критической и интерпретативной парадигм. Методологические установки, задающие направления научной рефлексии автора, раскрываются в работах, обосновывающих пути формирования здорового образа жизни в сопряжении с процессуальными изменениями современной культуры (О. Здравомыслова, А. Ковалев, И. Кон, В. Лисовский, В. Луков, В. Семенова, С. Ушакин, В. Чупров), содержащие исследовательские материалы по возрастным аспектам физической культуры и спорта (М. Елютина, Ю. Кислицин, А. Понукалин, Д. Чувилкин). Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разрабатываются в соответствии с принципами социологического исследования, содержащимися в работах И. Девятко, О. Шкаратана, В. Ядова.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений социологии культуры, духовной жизни. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Представлена авторская типология основных исследовательских стратегий изучения здорового образа жизни; уточнено смысловое содержание понятия здорового образа жизни студенческой молодежи.

- Определена специфика позиционирования студенческой молодежи в отношении здоровья, здорового образа жизни, активной физкультурной деятельности.

- Проанализирован и оценен в авторской интерпретации потенциал организации и проведения занятий физической культурой и спортом в системе современного высшего образования и основные ресурсы для формирования позитивного отношения студентов к занятиям физкультурой.

- Выявлены общие социокультурные аспекты формирования позитивного отношения студенческой молодежи к занятиям физкультурой.

- Разработана авторская модель организации и проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» в высших учебных заведениях.

- Эксплицирована авторская типология групп студенческой молодежи по разряду их отношений к физической культуре.

В результате проведенных теоретических и прикладных социологических исследований получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:

1. Типология основных исследовательских стратегий здорового образа жизни включает в себя: социоструктурный подход, социокультурный подход, анализ социальных практик. Здоровый образ жизни - многомерное понятие, в его состав входят различные виды социальной активности, направленные на сохранение и поддержание здоровья и максимальной продолжительности жизни. Структурная особенность здорового образа жизни студенческой молодежи определяется особой социокультурной ролью студенчества, жесткой связью с его духовной жизнью: системой ценностей и потребностей, социальными установками и интересами. Понятие «здоровый образ жизни студенческой молодежи» фиксирует способы активностей, посредством которых представители данной группы проявляют заботу о самих себе. При изменениях характера поведения, распространенности различных видов активности в разное время «ядром» здорового образа жизни у студенческой молодежи всегда выступают занятия физической культурой и спортом. В настоящее время рыночная политика государства ориентирует личность на самостоятельное, конкурентное существование, что предусматривает, помимо прочего, физическую активность, хорошее физическое самочувствие. Физическая активность, являясь одним из системообразующих факторов здорового образа жизни, позволяет молодому человеку реализовать свое право на общественно полезное занятие, вести активную творческую работу, проявить себя как личность, является «добавляющей силой» карьерных продвижений, необходимым условием для занятия высоких социальных позиций, способствует перераспределению времени в пользу досуга. Помимо инструментального предназначения, она обладает конструирующей сущностью, определяющей способ сознательной заботы о самом себе, опирающийся на ценности и приоритеты индивида и реализующийся в его поведении.

2. К числу основных факторов, влияющих на характер отношения студенческой молодежи к физической культуре, относятся: «принцип прецедента», фиксирующий значимость образцов поведения как со стороны родителей, так и со стороны сверстников, инициирующих интерес и вовлеченность в физическую активность; место физкультурного и спортивного досуга в современной молодежной субкультуре; мода на здоровый образ жизни (занятия физической культурой в контексте престижности и популярности), определяющая личностные и социальные мотивы к сохранению и укреплению здоровья, рассматривающая его как средство «накапливания преимуществ»; инновационный потенциал содержательного и организационного воплощения занятий по физической культуре в вузе.

3. Переосмысление роли физической культуры в системе современного высшего образования связано с приданием ей статуса учебной дисциплины, ответственной за формирование знаний и навыков самосохранительного поведения, индикаторами которого выступают следующие показатели: информированность и грамотность относительно рисков в сфере здоровья, приоритет ценности здоровья в личностной структуре жизненных ценностей и высокая степень активности его поддержания. В настоящее время доминирует «инструментальность» в отношении к занятиям физкультурой, проявляющаяся и в их фетишизации, символической присяге физкультуре как всеобщей повинности, и в рассмотрении ее в качестве средства достижения других, более значимых ценностей. При должном понимании для себя необходимости физических нагрузок у молодежи нет заинтересованности в предоставляемых им формах и средствах физической культуры на учебных занятиях. Отношения преподавателя и студента сохраняют характер принуждения, имеет место примат информированности и стандартизации над культурой и правом выбора. Есть и другая крайность -циничное отношение студента к учебному процессу, преподавателю. Помимо открытого, существует и латентный протест: использование личных связей, попытки «договориться» с преподавателем, справки «освобождения», формальное присутствие на занятиях, упрощение всех заданий.

4. Несмотря на то, что большая часть студенческой молодежи осознает личную и социальную ценность здоровья, тем не менее она воспринимается как абстрактная ценность, которая имеет надличностный характер. Она векторна: в целом позитивно оценивается, но не является предметно-достижимой. Доминирует отношение к здоровью как абстрактному ресурсу эффективности деятельности, который не идентифицируется с жизненными стратегиями, с нормами повседневного поведения. Студенты рассматривают здоровье либо как естественный резерв, не требующий дополнительных усилий, либо руководствуются принципом «каждый несет свой чемодан», считая интеллектуальную деятельность несовместимой с физической активностью, что фиксирует отсутствие представлений о взаимосвязи различных блоков здоровья человека (духовного, психического, социального, физического). По их мнению, здоровье - это не та ценность, на которой надо сфокусировать внимание и собственные действия в данный период времени. Студенты имеют достаточно упрощенное представление о здоровом образе жизни, понимают его в терминах отсутствия негативных явлений («не пить», «не курить», «не употреблять наркотики»), а не в терминах позитивных связей и осуществления.

5. Сегодня очевидно, что воспроизводство позитивного отношения не является естественно протекающим процессом. Тревожными симптомами стали масштабы распространения социальных болезней в молодежной среде. Во многом это реакция на неэффективные формирующие стимулы, механизмы саморегуляции поведения: практическое отсутствие системы культивирования здорового образа жизни, возрастание культа насилия, вседозволенности, нетрудового обогащения, корыстной наживы; коммерциализация инфраструктуры отдыха, развлечений, спорта; отсутствие эффективных стратегий воспитательной работы в области физической культуры. Инновационный потенциал в контексте организации и проведения занятий по физической культуре в вузе представляет собой главный стратегический ресурс для формирования позитивного отношения студенческой молодежи к физической культуре, превращения установок в нормы жизнедеятельности. В структуру инновационных предложений наряду с поиском новых форм, методов организации занятий входит и поиск новых способов мотивации агентов образовательного процесса. Партнерство между различными агентами образовательной деятельности в области физической культуры способно придать мотивационным процессам сценарный характер.

6. В организации и проведении занятий по физической культуре кристаллизуется драма «традиции-инновации: унаследованные формы, методы организации занятий не соответствуют потребностям современных студентов. Акцентирование особенностей студенчества как гетерогенной, внутренне дифференцированной общности со всеми присущими ей полнотой и разнообразием способов и стилей жизнедеятельности, обусловливает необходимость децентрализации учебных программ по физическому воспитанию, плюрализма форм и методов проведения занятий. Модернизация учебного процесса требует сегодня от специалиста более высокой инициативы, гибкости, творчества, управленческих навыков, широких полномочий принимать решения по многим вопросам, новых принципов организации и проведения занятий. 1. Принцип полезности, предполагающий использование всего того, что помогает организовать повседневную жизнь: оздоровительные, координационные, психофизические практики. Не только фиксация обладания теми или иными ресурсами, но и выявление характера их использования. 2. Принцип усиления невербальной компоненты - на занятиях предлагается максимально использовать невербальные формы (танцевальные, спортивные движения) для самовыражения. Студенты получают свободное пространство: они могут испытывать разный опыт, хороший можно перенести в реальную жизнь. 3. Принцип установки на успех - освободить человека от условностей повседневной жизни и получить представление о другом поведении, способе жизни, опыте, задавая своеобразное пространство для человека, в котором он может формировать навыки, не доступные ему в реальной жизни. Преодолеть существующие у них барьеры, преграды. Роль преподавателя состоит в том, чтобы поддерживать студентов и гарантировать, что требуемый студенту уровень будет достигнут. 4. Принцип дискурсивной организации — преподаватель демонстрирует активную толерантность, уважение прав студентов, социальную ответственность. 5. Принцип обратной связи - регулярный опрос студентов относительно учебной программы, учебной нагрузки, качества преподавания, имеющихся в распоряжении студентов помещений и оборудования.

7. По разряду содержания установок студентов в отношении занятий физической культурой в вузе выделяются следующие стратегии поведения:

1. Стратегия соучастия - характеризуется позитивной оценкой занятий физкультурой, систематическим присутствием на занятиях, стремлением пролонгировать эти занятия. В основе стратегии соучастия лежит достижительная мотивация, соответствующая новому социальному типу успешного делового человека (хваткому, энергичному, готовому к любым поворотам в жизни). Занятия физкультурой рассматриваются как средство накапливания преимуществ, как трамплин для успешной карьеры и подъема уровня жизни.

2. Стратегия избежания - возникает на основе априорных убеждений в ненужности занятий физкультурой и предполагает различные виды ухищрений с целью непосещения занятий.

3. Стратегия инфантилизма - конструируется посредством равнодушия в ситуации выбора. Главное в данном случае - получение зачета на фоне полного безразличия к физической активности, возможности движений.

4. Селективная стратегия фиксирует стремление индивида к самостоятельному выбору правил, форм физической активности в соответствие со своими интересами.

5. Одержимые, связывающие целевой компонент деятельности с достижением высоких спортивных результатов, нередко ценой снижения результативности учебной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза в отношении проблем здоровья, здорового образа жизни студенческой молодежи. Результаты диссертации расширяют проблемное поле социологии культуры, духовной жизни, развивают теорию и методологию социологии образования и социологии молодежи. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке образовательных программ по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи. Материалы диссертационной работы могут быть привлечены при чтении специализированных курсов по проблемам современной молодежной культуры, найти применение в преподавании курса «Физическая культура» в вузе, разработке спецкурсов по данной дисциплине. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами образования, спорта для выработки модели и разработки социальных программ формирования здорового поколения.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, кафедры физического воспитания СГСЭУ, международных и российских конференциях и семинарах: Интеграционные процессы в современном обществе (Саратов, 2002), Образование для всех: пути интеграции (Саратов, 2003), Среда обитания и здоровье студенческой молодежи (Саратов, 2004), Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004), Современные коммуникативные практики (Саратов, 2004), Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России (Саратов, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п.л. Имеются акты о внедрении в учебно-воспитательный процесс инновационных форм организации занятий «по интересам».

Структура работы включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Фролова, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время рыночная политика государства ориентирует личность на самостоятельное, конкурентное существование, что предусматривает, помимо прочего, физическую активность, хорошее физическое самочувствие. Физическая активность, являясь одним из системообразующих факторов здорового образа жизни, позволяет молодому человеку реализовать свое право на общественно полезное занятие, вести активную творческую работу, проявить себя как личность, является «добавляющей силой» карьерных продвижений, необходимым условием для занятия высоких социальных позиций, способствует перераспределению времени в пользу досуга. Помимо инструментального предназначения, она обладает конструирующей сущностью, определяющей способ заботы о самом себе. Необходимость проявления заботы о самом себе является основой рационального поведения в любой форме активной жизни, стремящейся отвечать принципу духовной рациональности. Данный подход позволяет акцентировать внимание на субъективном измерении содержания социологической категории здоровья. Несмотря на то, что большая часть студенческой молодежи осознает личную и социальную ценность здоровья, тем не менее она остается абстрактной ценностью, которая имеет надличностный характер. Она векторна: в целом позитивно оценивается, но не является предметно-достижимой. Подавляющее большинство студенческой молодежи применяет лишь простейшие способы сохранения жизненных сил организма. Более эффективные и требующие постоянного участия воли, организованности методы укрепления здоровья используются лишь незначительным меньшинством. В настоящее время в студенческой молодежной группе господствует пассивное отношение к своему здоровью.

Сегодня концепция здорового образа жизни позволяет продвинуться в анализе девиаций молодежи и рассмотреть девиантные формы в инверсном противопоставлении здоровому образу жизни. Девиации в молодежной среде это, прежде всего, вопрос идентичности, ее конструирования, воспроизводства и защиты. Несмотря на то, что исключение молодежи отнюдь не является целыо общества, вектор социальных преобразований, государственная политика и деятельность институтов от образования до занятости неосознанно направлены в сторону ограничения прав и возможностей данной социально-демографической группы. Закономерные, но безуспешные попытки молодежи интегрироваться в общественные структуры ставят ее перед необходимостью поиска альтернативных, неинституциальных каналов интеграции. Сегодня молодежь попадает в сложную ситуацию выбора между самореализацией в социально одобряемых формах (труд, спорт, занятия непрофессиональными видами творчества) и самоутверждением в рамках молодежной субкультуры, часто сопряженной с правонарушением и дестабилизацией общества. Интеграционные усилия молодежи в данной ситуации, сами по себе представляющие естественный порядок вещей, находят воплощение в конструировании жизненных стилей, несовместимых с понятием здорового образа жизни. Недоступность услуг, коммерциализация культурно-досуговых организаций очерчивает своеобразные границы опыта, фиксирует набор стереотипизированных форм поведения. Доминирующее влияние на конструирование стандартов потребительского поведения, опасных и безопасных стратегий поведения оказывают СМИ. Насаждается нарочитая парадность образа жизни - реклама ночных клубов, казино и прочих заведений, что отражается на структуре предпочтений студенческой молодежи. Сегодня наблюдаются отсутствие «моды на здоровье», пропаганды «здорового образа жизни», этический бриколаж, утрата нравственных ориентиров в организации повседневной жизни.

Данные эмпирического исследования свидетельствуют о том, что у молодежи в сфере досуга преобладают пассивные и нетворческие формы деятельности. Меняется культурная составляющая досуга студенческой молодежи, содержательная насыщенность которой определяется манипулятивным воздействием масс-медиа, превращающим представления и установки в формы символической социализации и контроля. Досуг студенческой молодежи при современных информационных перегрузках, как правило, заполняется стихийными формами поведения, снимающими «информационный стресс» ценой, по существу, снижения общей культуры личности. Для каждого четвертого из числа опрошенных нами студентов свободное время превращается в средство, инструмент экономического самообеспечения, неразрывно связанный с исчерпывающе-ограниченной человеческой активностью, замкнутой наперед заданным пределом. Оно приобретает характер адаптационного ресурса в кризисной ситуации.

Анализируя социальные препятствия в выборе здорового образа жизни, устойчивых предпочтений занятий физической культурой и спортом можно сделать определенный вывод, что в настоящее время у студентов наблюдается: 1. Укорененность усеченных представлений о физической активности, рассматриваемой отдельно от культурно заданных смыслов, что нерелевантно социальному взаимодействию. 2. Распространенность ложных стереотипов в отношении вредных привычек, зависимостей, индивидуальная и массовая лояльность к ним.

Инновационный потенциал в контексте организации и проведения занятий по физической культуре в вузе представляет собой главный стратегический ресурс для формирования позитивного отношения студенческой молодежи к физической культуре, превращения установок в нормы жизнедеятельности. Исследование показало, что в содержание предметной дисциплины «Физическая культура» в вузе входит более сложная проблема, связанная не только с организацией специального обучения разнообразным методам самостоятельного сохранения и укрепления здоровья, но и с формированием установки на постоянное использование тех методов и приемов, которые позволяют существенно продлить полноценную жизнь человека. В настоящее время есть условия для преодоления старой практики, когда мотивационные отношения складывались «за спиной студентов». Нет необходимости в том, чтобы пытаться управлять мотивацией - нужно сделать ее предметом общественного диалога и социального проектирования. Актуальность этой проблемы необходимо рассматривать в контексте активности преподавательского состава через усиление на кафедрах физического воспитания интеллектуальной конкуренции, оптимизации режима учебной нагрузки, предоставления относительной автономности педагогической деятельности, направленной на оптимизацию процесса внедрения теоретических и практических навыков здорового образа жизни студенческой молодежи. В связи с этим необходимы специальные комплексные программы формирования потребности в постоянном самостоятельном укреплении психофизического здоровья. Они должны включать в себя систему обучения практическим навыкам защиты жизненных сил организма, внедрение в учебные процессы эффективных здоровьесберегающих технологий, разнообразных форм занятий по интересам. Одним из направлений социальной политики в сфере здоровья молодежи должно стать создание условий для эффективного взаимодействия личности и социальных институтов: семьи, образования, здравоохранения, СМИ. Важно, чтобы институты включали в орбиту своей деятельности просветительскую, пропагандистскую, организационную работу, направленную на расширение созидательных задач в области культуры здоровья, формирование установок на самосохранительное поведение, трансляцию ценностей здоровья в целом.