Социолингвистические аспекты развития английской речи: На материале речевых характеристик представителей высш. кл. Великобритании в произведениях англ. худож. лит. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Ивушкина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ивушкина, Татьяна Александровна
Введение
Часть 1. Вариативность английского языка
Глава1. Социально-историческая база вариативности английского языка внутри Великобритании.
Глава 2. "Стандартный английский" в словарях и научной литературе.
Глава 3."Высшие классы" Великобритании -"социальная лестница" и происхождение титулов.
Примечания 44 Часть 2. Речь аристократа в произведениях английской художественной литературы XIX века
Глава1. Основные принципы исследования материала художественной литературы
Глава 2. Речь аристократии в произведениях английской художественной литературы первой трети XIX века
1. Фэнни Берни: "The Wanderer; Or the Female Difficulties"
2. Джейн Остин: "Гордость и предубеждение", "Чувство и рассудительность"
Глава 3. Речь аристократии в произведениях английской художественной литературы середины XIX века
1. Э. Гаскелл: "Крэнфорд"
2. У.М.Теккерей: "Ярмарка тщеславия"
Глава 4. Речь аристократии в произведениях английской художественной литературы конца XIX века 154 Оскар Уайльд: Пьесы 155 Выводы к Части 2 168 Примечания 173 Часть 3. Представитель высших классов в английской художественной литературе XX века
Глава 1. Бернард Шоу: "Пигмалион" и роман "Профессия
Кэшела Байрона"
Глава 2. Ивлин Во: "Упадок и разрушение"
Глава 3. Нэнси Митфорд: "Не говорите Альфреду"
Глава 4. Ч.П.Сноу: "A Coat of Varnish"
Глава 5. Сью Таунзенд: "Королева и Я"
Выводы к Части 3.
Примечания
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ивушкина, Татьяна Александровна
Выводы к третьей части диссертации представим в виде таблицы. ТАБЛИЦА 2.
Б. ШОУ И.ВО НЭНСИ Ч.П.СНОУ СЬЮТАУН
МИТФОРД ЗЕНД
1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ - СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ
1. манера держаться в об-ве;
2.грацио-сть и естест-ть; З.образ-сть в широком смысле -умение логически мыслить, обобщать;
4. снобизм (по отнош. к женщинам);
5.рационал. наслаждение жизнью - кутежи, вино, увеселител. меропр-я, спор на деньги;
6. спорт: скачки
1.сплочен-сть высшего об-ва;
2.сельск. х-р аристократ.;
3.культ-ние простых вкусов;
4. public schools - кузница джент-ов;
5. спорт -верховая езда, охота;
6. small talk
1.основательн ость ст.пок. 2. жизнь дипломатов
1. Истэблишмент;
2. аристократ, р-н Белгра-вия; история застройки и т.д.;
3. дом аристократа;
4. воспом-я об Эдуардин. эпохе;
5.обращ-я по имени
1. Образ жизни Королевской семьи
2. НЕДО - И ПЕРЕОЦЕНКА (Н. и П.)
Н. - Люсьен синтаксис П.- м. речь awfully;
Н.- муж. и жен.речь; больше в м.р. П. - жен. и м.р.; больше в жен.речи Усилители: ж.: awfully, horribly, thoroughly, terribly, jolly; м.: terribly, damned
H.- жен., м.р. среднее пок. Н.=П.
1) a bit;
2)not displeased;
3) I know but.
П.- жен. и муж. речь, больше в жен. речи и у молодежи. наречияусилители: extremely, completely, perfectly, tremendously, terribly, awfully, dreadfully, utterly
H. иП.
Н. > в речи старшего поколения. П.- муж. и жен. речь гиперб.метаф
3. ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК
4. АБСТРАКТНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ + + +
5. РУГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА м. м.р. м.р. м.р. и жен.р.: Диана
6. СЛЕНГ + + + м.р.
7. СЛОВОСОЧЕТАНИЯ книжные, ли- аффектир. that very civil устаревшие infml. be as тер атурн сло- обр-я: ту of you - фразы 20-х: to thick as two ва словосо- sweet, ту Mathew; be the great short planks чет, свиде- angel, ту идиом атичн. love of her life, How very тель ст. об об- dearest, ту речи ст.пок. Oh, that boy interesting! разов. Лидии darling boy; to set great could go How very
How do you store by, a anywhere fascinating! do? усилите- pretty kettle of non-U: I ли-штампы: fish, to be on wouldn't damned ill, in things; know. В речи awful old. to be at one's Чарльза: Shut wits end; your mouth, infml.: to you silly tart, come/meet a Serves you sticky end right, You
Нейтральн. у jumped up среднего по- yuppy. коления, У Дианы: сленговые и really, really разговорные happy, really, у молодого really sweet; поколения и mushroom подростков thing, beefburger thing; I dunno; Sort of right;
8. СЛОВА книжные, ли- U: napkin, U words: слова эпохи ст.п.Корол.с.тер. слова, разг. gym, свид. об обра- varsity, зов-ти Лидии combinations,
Why on earth- a brolly luncheon, 20x-30x гг. spectacles, 'mister', telegram, Have brilliant, лорд Уор-тингтон муж. -awful, ghastly, жен. - awful, sweet, divine, delightful; амер. сленг a bath; fml. words.: deprecate, befall, disburse, prognosticatio ns, resolve, portend, etc.; infml.: cheeky, a little recce, scorch, dotty, to crow, to nab, birds, lot, to boot; old-fash, wireless; муж.прил.-terrified, ghastly, bloody, devilish, fascinating, delightful, brilliant, damned; сокращения у мол. ОС (old couples), hoi (holidays); устар. confabulations, burgess, crooner; derog. brat, mousy passade'. adorable, divine, marvellous, unpleasant, horrid, awful, dreadfully, terribly, ghastly,lovely glasses, 'one' = I, we пренеб.об-е -'boy', it (о человеке) -Филипп, игра слов и двусмыслен.; предпочт-е формальн. слов для выражения не-прил-ного; У Дианы -thing вм. конкр.сущ. snooty, thick (infml.) сокр. Merc, poss.
9. СИНТАКСИС эллиптич.пр. эллиптич. пр.
10. ГРАММАТИКА ain't вм. be большое к-во модальных глаголов, ге-рундиальн. и причасти оборотов, сложный синтаксис большое к-во модальных глаголов;
11. ФОНЕТИКА goin', doin'; goin' tag-question em (th- gairl во мн.предл. у dropping) flowers in Дианы italics
12. МАНЕРА РЕЧИ, ГОЛОС отчетливость произнош-ия небрежность речи снисход-но-покровит. тон сарказм командный тон Питера, аффектиров. форма обращения голосовые параметры представит, высших классов качество голоса -deep and halfstrangulated для жен.высшего класса прошлого, низкий, саркастический -леди Эшбрук командн.тон, снисходител.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Язык английской аристократии на протяжении многих веков (с момента формирования английского стандартного) ассоциируется с "лучшим" английским. Язык Двора и приближенных к нему исторически приобрел статус "лучшего" и "правильного". Объяснение этому дает тот факт, что процессы стандартизации языка (об этом пишет Р.Лэсс) всегда проходили с участием высших классов Англии, которые свое исключительное положение в обществе стремились закрепить и "лучшим" английским.
2. Английская аристократия, между тем, всегда культивировала "тонкости" и "нюансы" в использовании литературного английского, которые маркировали ее "вверх" и выступали в роли семиотических знаков, указывающих на ее исключительное, привилегированное социальное положение.
3. Уникальная образовательная система (обучение в самых престижных университетах - Оксфорда и Кембриджа), построенная на обучении классическим языкам, математике, литературе и истории, отражается и в речи аристократии, изобилующей цитатами и аллюзиями на классическую и современную литературу. Ссылка на художественное произведение была своего рода кодом для "своих", который служил передаче новой информации тем, кто понимал его. В XX веке наблюдается значительное сокращение ссылок и аллюзий на произведения художественной литературы и увеличение объема социально-исторической информации.
4. Уникальная система образования в Англии для представителя высшего класса включала в себя тур по Европе, имевший своей целью отшлифовать манеры молодого джентльмена и подготовить его к "высокому" положению в обществе, для которого он был предназначен. Он получал такую подготовку во Франции. Из французских салонов пришла мода на образованность женщин, правила и нормы поведения английской аристократии, но, вместе с тем, Англия отличалась более традиционным, консервативным и религиозным характером, привносимым средним классом, который постоянно вливался в высший класс, если он имел деньги, талант, манеры и умел вызвать к себе интерес.
Знание французского всегда было неотъемлемой частью общих знаний аристократа. И хотя французским владеют профессиональные средние классы, аристократию можно отличить по количеству французских слов и выражений, которым она пользуется в речи. Как тонко подметил Теккерей в "Ярмарке Тщеславия", слишком хорошее знание французского или чрезмерное его употребление в речи является проявлением неаристократического происхождения говорящего.
Другие иностранные языки могут использоваться аристократами, но это происходит, как правило, очень редко и с определенной целью.
5. Французский язык - язык Двора - привнес определенную долю формализма в речь представителя высшего класса. Именно на французский язык переключается аристократ, если хочет выразить что-то формально.
6. Склонность аристократии использовать абстрактные существительные можно рассматривать как привитую самой системой образования способность абстрактно мыслить и проявление неослабевающего интереса к вопросам морали и нравов, претерпевавших на протяжении всего рассматриваемого периода, особенно XIX века, существенные изменения.
С другой стороны, вероятно, можно говорить и об особом жаргоне высшего класса, который всегда существовал в форме абстрактности, уклончивости и замысловатости высказываний (этот вид жаргона выделяется Говардом относительно современной речи высших классов, он процветает, по его наблюдениям, среди государственных служащих, членов Парламента и мн.др.).
7. Свойством речи настоящего джентльмена является недооценка, которую Анн Лорэн называет своеобразным правилом проявления сдержанности и выдержки. Недооценка была в равной степени свойственна речи молодого и старшего поколения в конце ХУ111 - начале XIX века, в XX веке она в большей степени стала отличать речь старшего поколения и представителей мужского пола. В произведениях Фенни Берни недооценка выражается лексическими, синтаксическими средствами, а также поведенческой реакцией на ситуацию. В произведениях позднего времени - лексическими средствами (наречиями и двойным отрицанием), значительно реже синтаксическими.
8. Переоценка - противоположное недооценке явление, при котором происходит преувеличение, раздувание ситуации, положения вещей, оценки людей и т.д. В XIX веке она наблюдается в речи молодого и старшего поколения и выражается как метафорическим использованием глаголов, существительных, прилагательных, так и наречием-усилителем (extremely, exceedingly, excessively, truly, perfectly, completely) + прилагательное . С конца XIX века переоценка становится более характерной для молодежи и женской речи, отличающейся особой эмоциональностью и восторженностью.
9. Недооценка, создающая эффект недоговаривания, явного сдерживания эмоций, а переоценка - преувеличения того, что на самом деле не стоит внимания, раздувания "из мухи слона", - это проявление двух основных черт характера англичанина - сдержанности и выдержанности, твердости характера, воспитанного public schools, и внешней эмоциональности и восторженности представительниц высшего класса, которую скорее следует рассматривать как аффектацию.
10. Стремление аристократии блистать в обществе, быть оригинальной и неординарной, а в некоторых случаях и непонятной для "не своих", привело к введению в "словарь" сленга и жаргонных слов и фраз, которые менялись вместе с меняющейся модой. Все же следует отметить, что в литературе XIX века сленг встречается в очень небольшом количестве, с конца XIX века его объем увеличивается и характеризует в основном мужскую речь.
11. Романы Джейн Остин вскрывают "механизм" создания светского жаргона - его источником являлась художественная литература. Особо модные писатели и произведения становились главным предметом для обсуждения в светском обществе. Наиболее понравившиеся отрывки заучивались наизусть и цитировались настолько часто и в определенном контексте, что становились жаргонными, понятными только принадлежащим этому кругу лицам.
12. Жаргон, процветающий и по сей день среди представителей высшего класса, как отмечает Говард, это претенциозный английский, характеризующийся абстрактностью, уклончивостью и замысловатостью высказываний.
13. Включение в "словарь" аристократа ругательных слов также имеет социально-исторические корни. Они во все времена легко использовались в речи высокопоставленных особ (в письменной речи - с конца XI11 в.). Все же ругательства, как показывает художественная литература, - это сугубо "мужское" речевое явление.
14. Очень редко - и в мужской речи только - встречаются эвфемизмы.
15. Выделенные особенности (богатый вертикальный контекст, недо-и переоценка, абстрактные существительные, французские слова, сленг, жаргон, ругательные слова) рассматриваются в качестве постоянных семиотических знаков речи английской аристократии.
16. Семиотическими знаками социальной принадлежности говорящего выступают и отдельные слова и фразы, которые закрепили за собой статус U words and phrases. В романе Ф.Берни это: parcel of stories, mind that, obtrude oneself (intrude), exhibit (show off), common persons (people), domestics (domestic people), a stroller, обращение 'a body', such a body, such a sort of body, etc. В произведениях Джейн Остин следующие слова: town = London (с конца ХУ111 до конца XIX века); country = area, county = the gentry of the area, civil = для одобрения поведения людей не высших классов, courteous = высших классов; establishment = об устройстве девушек из высшего круга, alliance, connexion = как синоним для non-U class; elegant = excellent, firstrate; dashing = характеризует поведение, не одобряемое "лучшим" обществом; dinner = от 5.30 и позже в высшем обществе; a parlour, a drawing-room - гостиная; a waiting woman.
В "Ярмарке Тщеславия" проявляются нюансы в использовании синонимичных слов relative - relation - kinswoman, 'a person' (имеет всегда отрицательные коннотации), глагол 'dare' (How dare you.) и прилагательные 'solemn', 'brilliant', 'capital'.
Из пьес Оскара Уайльда ясно, что статус U word имело существительное 'wire', в XX веке вышедшее из употребления и замененное существительным 'telegram'. Приветствие How do you do? и Pardon? также входят в словарь аристократа.
Фразы типа have the goodness, have a compassion on my nerves, have the presumption to aspire, to commit extravagance, to recover presence of mind, I shall be obliged to you характерны для речи высших классов конца ХУ111 -первой трети XIX века. К концу века появляются фразеологические единицы, фразовые глаголы.
17. Анализ произведений художественной литературы XX века показал, что падение Британской империи, постепенная потеря аристократией экономической и политической власти в стране приводит к "усреднению" общества, к поднятию авторитета средних классов, которые часто оказывались способными решать важные экономические вопросы и демонстрировали энергичность, деловитость и решительность. Это приводит к "упрощению" речи представителей высших классов, к вливанию в него слов "неаристократических". Поворотным моментом в изменении отношения к аристократии явилась вторая мировая война.
18. Упрощение сказалось на структуре предложений - появлении неполных, эллиптических предложений, в отдельных случаях и на произнесении альвеолярного п вместо велярного ц (goin', sayin'), использовании сленговых слов и слов с пометой infml. (gym, varsity, combinations (о нижнем белье).
19. Все же слова, выделенные Аланом Россом и Нэнси Митфорд как имеющие статус U words, служили социальными "знаками" вплоть до семидесятых.
20. С восьмидесятых годов процесс демократизации английского общества принимает более фундаментальный характер: в "словарь" представителя высшего класса вливается большое количество non-U words. Эти слова отражают социальную революцию, происходящую в Англии: желание "высших" более не выделяться, чтобы не стать объектом для всеобщего презрения и насмешек, - с одной стороны, и подьем уровня среднего класса, получившего возможность учиться (если есть деньги) в престижных (ранее не доступных) университетах, - с другой. Желание быть равными заставило всех "делать вид", что все равны, или, как пишет Говард, надеть на себя маски.
21. Социолингвистический подход к изучению речи аристократа позволил выделить три основные возрастные группы: старшее - среднее - и молодое поколение, каждое из которых проявляет соответственно консервативную - нейтральную - и продвинутую форму развития языка. Старшее поколение является носителем устаревающих значений слов, выражений, в то же время может проявлять большую раскрепощенность в использовании разговорных и реже сленговых слов; среднее поколение более других тяготеет к правильной, нормированной речи, особенно когда положение обязывает; молодежь отчетливо демонстрирует "свободную", значительно более эмоциональную речь, изобилующую сленгом (английским и американским). Она также свободна в выборе варианта английского языка, свободно владеет литературной, диалектной формой и сленгом и использует ту или иную разновидность в зависимости от ситуации. Легко приспосабливается к новым условиям и "впитывает" в себя яркие слова и выражения.
22. Учет пола говорящего дал возможность выделить "женский" и "мужской" словарь, который на протяжении двух веков почти остается неизменным. а) "Женский" словарь отличает в целом большая эмоциональность и восторженность по сравнению с "мужским", создаваемая переоценкой (наречием-усилителем (extremely, exceedingly, perfectly, tremendously, terribly, awfully, dreadfully, utterly + прилагательное, метафорическим использованием глаголов и т.д. ), определенным набором прилагательных (sweet, pretty, charming, delightful, horrid, awful, dreadful). Женщины в возрасте используют и недооценку. б) "Мужской" словарь изобилует прилагательными awful, terrible, horrible, dreadful, ghastly, horrid, а также с положительной коннотацией charming, brilliant, admirable; ругательными словами, сленгом, иногда эвфемизмами. Мужской речи свойственна пере - и недооценка. Переоценка часто создается типично "мужскими" наречиями, образованными от прилагательных со сниженной стилистической коннотацией или ругательных слов (devilish good, deuced low).
23. Пьеса Сью Таунзенд "Королева и Я" выявила новые, современные тенденции в развитии литературного английского среди представителей Королевской семьи и аристократии - это использование неопределенного местоимения 'опе' в значении "я", "мы", что рассматривается самими англичанами как аффектация.
24. Речь Принцессы Дианы, героини пьесы, отражает процесс если не полного перехода на Estuary English, "срединный" вариант между RP и кокни, то во всяком случае заимствования отдельных его черт.
25. Пьеса очень ярко выявила и такую особенность англичанина высшего круга, как умение играть словами и создавать двусмысленность.
26. Изучение речи аристократии в рамках художественного произведения убедительно продемонстрировало неотделимость языковых от неязыковых, экстралингвистических факторов.
27. Экстралингвистическая информация (манера держаться в обществе, говорить, голос) в отдельных случаях является единственным "знаком" классовой или социальной принадлежности говорящего. В высшем обществе всегда большое внимание уделялось манере говорить. Голос "ставится" с детства и является частью образования, поэтому он служит, как и образование в целом, ярким средством социальной характеристики говорящего.
Голосовые параметры труднее всего поддаются изменениям, если они не были заложены в детстве, в процессе обучения и формирования человека. В момент особого волнения или переживания именно голос проявляет происхождение представителя среднего класса, сумевшего подняться на высокую ступень "социальной" лестницы.
28. Английский аристократ с детства культивирует мягкий, спокойный и низкий голос, то есть те параметры, которые наиболее приятны на слух и не вызывают у собеседника раздражения.
29. Для социальной характеристики говорящего важна и манера речи -высокомерная, снисходительная, внушающая доверие, саркастичная. Так оценивается она в произведениях художественной литературы, воспоминаниях и письмах.
30. Роман Ч.П.Сноу отражает и фонетические особенности речи представителей высших классов, которые также имеют давние исторические корни. Существуют три разновидности литературного произношения в классификации Гимсона (conservative -general - advanced), четыре у Джона Уэллза (U RP - adoptive RP - mainstream RP - near RP), две у Джона Хани (marked - unmarked, которым соответствуют hyperlect и acrolect). Несмотря на разные названия, все классификации представляют маркированную и немаркированную, нейтральную форму. Продвинутая форма, как считает Гимсон, - это всегда проявление нарождающихся процессов в языке и своеобразный взгляд в будущее.
31. Хотя грамматика не рассматривалась отдельно в исследовании, все же литература XIX века выявляет интересные случаи проявления "аристократизма" в грамматическом плане.
32. Изучение синонимичных слов "аристократия", "высший(е) класс(ы), "джентри" показало, что хотя "аристократия" и используется в настоящее время, все же не очень часто. Ему, как показал опрос носителей языка, предпочитают слово "джентри", которое стало означать истинную титулованную и нетитулованную, земельную аристократию. "Высший(е) класс(ы)", судя по мнению самих англичан, более емкое слово, включающее в свое значение как джентри, так и высшие профессиональные классы. Все же "высшие классы" больше ассоциируются у англичан с профессиональными классами.
Изменение в значениях указанных слов, которое не найдешь в словарях, также отражает социальные процессы - падение авторитета аристократип (и следовательно, нежелание использовать это слово) и подъем среднего класса (слово "джентри" больше ему соответствует).
33. Слова "джентри", "аристократия", "представитель высшего класса" в работе используются синонимично.
34. Анализ речи в рамках художественного произведения показал, что писатели - аристократы по происхождению более детально и тонко воспроизводят особенности речи представителей своего класса, чем писатели - не аристократы. Как первые, так и вторые воспроизводят типические особенности речи, которые создают образ аристократа.
35. Изучение понятия "литературный английский", и "RP" в словарях и лингвистической литературе позволяет увидеть в их определениях меняющееся отношение к данной разновидности английского.
В целом исследование представляет собой определенный вклад в науку о существовании английского языка в высших классах Великобритании, проясняющий социальные аспекты его развития и устанавливающий корреляции между лингвистическими явлениями и фактами общественной жизни.
Оно открывает новые перспективы не только для более тщательного изучения выделенных в работе особенностей речи аристократии в разные периоды развития английского языка в произведениях авторов разного происхождения и литературного направления, но и для сопоставления функционирования языков (к примеру, русского, испанского, французского) в высших классах этих стран и выявления общих закономерностей.