Социологическая экспликация британских моделей организационной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Кузнецова, Кристина Андреевна

  • Кузнецова, Кристина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 165
Кузнецова, Кристина Андреевна. Социологическая экспликация британских моделей организационной культуры: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Саратов. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Кристина Андреевна

Оглавление

Введение

Раздел 1. Методологические принципы и классификация британских

социологических моделей организационной культуры

Раздел 2. Теоретическая и прикладная специфика социологической экспликации британских моделей культуры организации и менеджмента в различных

социокультурных контекстах

Раздел 3. Исследования современной российской культуры организации и

менеджмента в традициях британской социологии

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Программа социологического исследования состояния культуры

организации и менеджмента на предприятии

Приложение 2. Характеристики предприятий, отобранных для исследования и

общее число опрошенных в них респондентов

Приложение 3. Список информантов для глубокого интервью

Приложение 4. Гид глубокого интервью

Приложение 5. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича

Приложение 6. Бланк экспертного опроса менеджера промышленного

предприятия

Приложение 7^ Анкета

Приложение 8. Алгоритм и результаты комплексного анализа данных

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическая экспликация британских моделей организационной культуры»

Введение

Актуальность исследования. В процессе качественного преобразования современного российского общества необходима социологическая рефлексия по отношению к развитию организационной культуры, обладающей важным значением в контексте глобальных и локальных тенденций социального развития. Противоречивая природа глобализации делает актуальным внимание исследователей к аналогиям в эволюции и деятельности институтов создания, трансляции и воспроизводства глобальных культурных норм и ценностей социальной организации. Наряду с этим возрастает значимость анализа применимости концептуальных моделей организационной культуры отдельных государств в условиях специфических локальных социальных практик. Исследование проблем культуры организации непосредственно связаны с анализом практик организационного менеджмента, когда традиционные формы реализации которого оказываются неэффективными. Усложнение системы современного общественного воспроизводства, а также вызовы со стороны внешней конкурентной среды порождают многочисленные противоречия, конфликтные ситуации, которые создают фон неопределенности в социальном развитии.

Решение подобной социально-политической ситуации согласно политической воле видится не в самоизоляции, а в реализации совместных, в том числе международных проектов. Как отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации приоритетными основами прогрессивного социального развития и антикризисного менеджмента выступают ценности не только национальной культуры, которые в сочетании с устремленностью в будущее образуют социокультурные механизмы преемственности и инноваций, но и распространенные модели управления организацией. Очевидно, что для эффективного сотрудничества в таком ключе важно понимать и интегрировать культурные практики менеджмента. Таким образом, инновационный путь развития современного российского общества, содержательно сопряжен

с внедрением прогрессивных форм организационного менеджмента, включенного и связанного с привитием особой культуры социального взаимодействия.

Поиск социальных механизмов преемственности и инноваций в культуре организации и менеджмента непосредственно взаимосвязан с общим проблемным полем научных исследований социологии культуры. Современная социология культуры представляет собой обширную, динамично эволюционирующую область социального познания, в рамках которой получили развитие новые направления исследований, ранее не представленные в отечественной социологической науке. Культура организации и менеджмента - одно из них. Концептуальные модели социокультурных процессов в организациях и менеджменте, будучи привнесенными из зарубежной социологии, в настоящее время активно адаптируются к российскому контексту в целях определения их совместимости с отечественными условиями, историческим опытом и культурой. Как практики, так и социальные ученые разных направлений пытаются переосмыслить сложившиеся в этой области знания в направлении их более тесной адаптации к современным социальным проблемам. Социологические исследования проблем культуры организации и менеджмента проводятся на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта с использованием современных теоретических подходов и эмпирических процедур.

Сегодня создается новая, опирающаяся на накопленные в мире интеллектуальные богатства открытая культура всей социальной науки, которая придает принципиально новое качество российской социологии. В отечественном контексте особую значимость приобретают исследования по ключевым направлениям становления и развития зарубежных концептуальных моделей организационной культуры, органически сочетающие научные знания, методологию, методики и могли бы быть применимы к разным сферам и уровням социальной реальности. Изучая позитивный опыт важно осмыслить то, что отделяет концептуальные идеи от реального их воплощения в конкретных культурных контекстах и институциональных условиях, социальных практиках.

В связи с этим своеобразный научный и практический интерес представляет социологическая экспликация британских моделей культуры организации и менеджмента, позволяющих особым образом заострить проблемный характер этих феноменов. Британская социология имеет богатое научное наследие и новаторские исследовательские практики. Однако, несмотря на разносторонний обзор зарубежной социальной науки, традиции британской социологии, особенно в рассматриваемой области, остаются малоизвестными и находятся на периферии исследовательского интереса отечественных ученых. Данная работа ставит своей целью в определенной степени восполнить существующий пробел, актуализировать и всесторонне изучить это важное направление социального познания, демонстрирующее образцы решения как общетеоретических, так и практических общественных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Терминологическая конструкция «культура организации» довольно многозначна и несет чрезвычайно большую семантическую нагрузку, затрагивая практически весь спектр гуманитарных и социальных наук. Для социологов это понятие имеет особый смысл, содержание которого определяется априорным положением о том, что общество и его структура, характер регулирования общественных отношений, определяются культурой. В традициях, заложенных М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным, многогранный феномен культуры в социологической науке, благодаря которому можно судить об обществе, его гуманистическом потенциале и перспективах развития. Социологическая рефлексия природы, производства, распространения, хранения и потребления культуры позволяет, по мнению классиков социологии, понять глубинные процессы, которые происходят в той или иной социальной системе, выявить их суть, порой скрытую для исследователя. Принципиальное значение для диссертационного исследования имеют труды отечественных (В. Звездина, С. Иконниковой, Л. Ионина, М. Кагана, Л. Карцевой, Л. Когана, И. Кона, Ф. Мишошева, Л. Михайловой, А. Шендрика, В. Ярской) и зарубежных авторов (А. Адлера, К. Леви-Строса, К. Клакхона, Т. Лукмана, К. Мангейма, М. Мид, Т. Парсонса) в области теории и методологии социологии культуры, видящих ее

задачу в том, чтобы соизмерять коллективные уровни смысловых конструкций, значимых в отношении систем действия, с определенными общественными условиями, раскрывать их собственную динамику, а также указывать, что они сами по себе суть «социальные факты».

Наиболее широкая перспектива аналитического обзора научного наследия британской социологии, позволяющая оценить характерные особенности эволюции изучаемой проблемы, представлена в трудах Ф. Абрамса, М. Блумера. Р. Кента, Дж. Хобсона. В работах Н. Аберкромби, Р. Арона, Г. Беккера, А. Боскова, Б. Тернера, С. Хилла содержатся энциклопедические сведения о британских социальных ученых, теоретических направлениях и социологических школах, которые они представляют. Дж. Бэри, Дж. Кнапхем, Л. Кноулс, Дж. Морли. Дж. Рамни, А. Рейс, Ф. Фуллер анализируют исторические предпосылки, теоретические источники и методологические принципы британских социологических моделей культуры организации и менеджмента. В исследованиях Дж. Бэрнхема, Дж. Гэл-брайта, М. Рида, Р. Тауни. Дж. Чайлда осуществляются систематизация и хронологически выверенная критика ключевых понятий, классических и современных концепций британской социологии менеджмента и организаций.

В работах отечественных авторов советского периода Г. Андреевой, С. Баньковской, А. Гофмана, Ю. Давыдова, А. Зворыкина, В. Келле, М. Комарова, А. Огурцова, А. Панарина, Л. Седова, В. Фоминой получил развитие критический подход к освещению немарксистской западной, в том числе британской социологии. Сравнительный теоретический анализ проблем сопровождался в этот период развертыванием в рамках специализированных отраслей социологии прикладных эмпирических исследований отдельных проблем и аспектов социальной жизни. В ряде полевых исследований Д. Гвишиани, Л. Гордона, Е. Кабо, Э. Клопова. Б. Ольшанского, Л. Харчева, И. Чангли, В. Шубкина был апробирован методологический инструментарий и прикладной опыт британских социологов. В современных исследованиях российские авторы рассматривают общие вопросы изучаемой проблемы в контексте становления мировой социологической науки (Г. Батыгин, В. Немировский, С. Новикова, Д. Подвойский), эволюции западноевро-

пейских обществоведческих культур (А. Воронцов, И. Громов, В. Добреньков), сравнительного анализа зарубежных социологических концепций, школ и направлений (Л. Курганова, А. Давыдов, А. Здравомыслов, Д. Клементьев, Е. Савкина, Ж. Тощенко), энциклопедических описаний вклада наиболее известных ученых в развитие социологии (П. Алексеев, С. Кравченко). Особую ценность для диссертационного исследования представляют труды В. Култыгина, в которых предлагается систематизированное монографическое изложение процесса институцио-нализации британской социологии в рамках генезиса социального знания в новом, современном качестве с учетом значимого социокультурного фактора принадлежности социальных ученых к определенной языковой культуре и связанным с ней традициям.

Научная разработанность изучаемой проблемы сопряжена с исследованиями в области социологии организации и менеджмента. Особый интерес отечественных (А. Наумов, П. Романов, В. Щербина) и зарубежных ((М. Альберт, Дж. Бэрнхем, Дж. Гэлбрэйт, П. Дракер, М. Мескон) авторов к британским социологическим концептам сформировался в связи с институциональной трансформацией менеджмента в современном обществе. Разнообразным спектром исследовательских направлений представлена социология организаций. В этом проблемном поле наибольший интерес к дискуссиям о британских моделях культуры организации и менеджмента вызывают работы Е. Поповой, А. Пригожина, Г. Саймана, С. Фролова, Г. Хофстеде, Н. Шаталовой, Э. Шейна, М. Элвесона. Многие авторы касались отдельных аспектов изучаемой проблемы с позиций исследования типологических моделей культуры организации и менеджмента (Р. Акофф, К. Камерон, Р. Кун, Р. Рютенигер, Ч. Хэнди), корпоративной организационной культуры (Н. Аксакова, В. Козлов, Т. Персикова, В. Спивак), путей совершенствования организационной культуры на российских предприятиях. (Т. Баландина, М. Богатырев, В. Борискин), проблем и тенденций развития культуры организаций в мире и России (А. Карпов, С. Леньков, Е. Малинин), методов диагностики и формирования организационной культуры (А. Грудзиновский, О. Петрова, Ю. Семенов), содержания, функций и структуры культуры организации (Е. Демидова, Н. Фатиев),

управления организационной культурой (В. Коновалова, Ю. Куликов, И. Ленская).

Важное значение для эмпирического аспекта диссертационного исследования представляют работы отечественных (В. Андреенкова, С. Белановского, М. Горшкова, В. Зайцева, В. Ильина, И. Козиной, Н. Ловцовой, О. Масловой, Е. Ме-щеркиной, В. Печенкина, П. Романова, В. Ядова, Е. Ярской-Смирновой) и зарубежных (X. Абельса, Р. Бэрджеса, М. Дензина, Л. Ньюмана, М. Стаей, М. Хам-мерели, М. Шипмана, Э. Эванса-Причарда) авторов, в которых анализируются методологические подходы и опыт практического применения полевых методов социологического исследования в традициях британской социологии.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы показывает, что современная социология организационной культуры отличается не только разнообразием концепций, методов исследования, понятийно-категориального аппарата, но и спецификой теоретико-мировоззренческих позиций ученых, благодаря которым она утвердилась и стала эволюционировать в качестве самостоятельного научного направления. Социологов Ш1тересуют как фундаментальные проблемы социальных взаимодействий в сфере организационной культуры и менеджмента, так и прикладные, связанные с социальными условиями, механизмами и способами создания, трансляции и воспроизводства культурных норм и ценностей, знаний, идей и представлений, символов, образцов поведения, регулирующих отношения между людьми. Специфическим предметом социологического анализа стали генезис и исторические трансформации различных культурных форм, разработка таксономических единиц исследования организационной культуры и менеджмента, различные социокультурные конструкции, лежавшие в основе функционирования социальных институтов и организаций.

В российской социологии культуры наблюдается формирование корпуса исследований, связанных с анализом становления и развития зарубежных социологических концептуальных моделей. В последние годы опубликованы содержательные работы социологического характера, в которых получили свое осмысление сложившиеся и вновь формирующиеся теоретико-методологические подходы

к исследованию социокультурных механизмов. Значительно расширяются смысловые границы изучаемых проблем, в рамках которых анализируются наиболее распространенные в мировой социологии концепции. В отечественный научный оборот вводятся новые термины, наиболее распространенные в мировой практике технологии, концептуальные и эмпирические исследовательские методы, и процедуры.

Одновременно с пониманием необходимости изучения зарубежных идей и опыта возникают и серьезные возражения, связанные с критикой попыток их абсолютизации и культивирования вне адаптации к российским реалиям. В публикациях ряда отечественных исследователей, в частности, отмечается, что при наличии многочисленных изданий по проблемам культуры организации и менеджмента, большинство из них носит характер популярной, чем научной литературы. В широком ассортименте появились переводы учебников и учебных пособий, мемуары успешных менеджеров; публикуется множество иностранной литературы справочного и рекомендательного характера. Однако большинство публикаций посвящается обзору конкретных персоналий и носит технологический, обучающий характер.

В меньшей степени представлены работы, которые касаются социологических проблем методологии научных исследований, их парадигмальных оснований, понятийно-категориального аппарата, концептуальных и эмпирических исследовательских методов. При этом весьма немногочисленны исследования научного наследия британской социологии, особенно в области концептуализации теории и практики культуры организации и менеджмента. В ряде отдельных работ в основном освещаются традиции прикладных исследований управления, что далеко не отражает тех многогранных инструментальных возможностей, которыми обладают британские социологические концептуальные модели для описания сложных феноменов культуры организации и менеджмента и опыта их реального воплощения в практику социальных институтов и процессов. Кроме того, многим публикациям присущ недостаток описательного подхода, в связи с чем они отличаются интеллектуальной фрагментарностью и не позволяют в полной мере реф-

лексировать возможности адаптации данных моделей к современным условиям. Все это определяет и локализует цель, задачи, объект, предмет и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-прикладное исследование влияния британских социологических моделей культуры организации и менеджмента на возможности практического применения в различных социокультурных контекстах. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть методологические принципы построения моделей организационной культуры, сложившиеся в британской социологии;

- раскрыть характерные особенности британских социологических моделей организационной культуры и провести их классификацию;

- оценить потенциальные возможности теоретического и прикладного применения рассмотренных моделей в различных социокультурных контекстах, национальных социологических школах;

- разработать инструментарий и дизайн эмпирического исследования организационной культуры и включаемых в нее практик осуществления менеджмента российского производственного предприятия;

- провести триангуляцию результатов полевых исследований организационной культуры и менеджмента, проведенных на основе качественных и количественных подходов;

- обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации и определить перспективы дальнейшего исследования по изучаемой проблеме.

Объект исследования - социальный контекст формирования организационной культуры современного крупного российского предприятия.

Предмет исследования - паттерны организационной культуры российских предприятий, основанных на британских социологических моделях культуры организации и менеджмента.

Теоретические и методические основы исследования включают: традиции социологического изучения культуры, заложенные М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным; труды отечественных (В. Звездина, С. Иконниковой, Л. Ионина, М. Кагана, Л. Карцевой, Л. Когана, И. Кона, Ф. Минюшева, Л. Михайловой, А. Шендрика, В. Ярской) и зарубежных (А. Адлера, К. Леви-Строса, К. Клакхона, Т. Лукмана, К. Мангейма, М. Мид, Т. Парсонса) авторов в области теории и методологии социологии культуры; социологические работы отечественных и зарубежных авторов, содержащие сведения о важнейших методологических принципах британских социологических моделей культуры организации и менеджмента, их эволюции, представителях и терминологически-понятийном аппарате, которым они оперируют.

В рамках цели и задач диссертационного исследования автор опирался на современные работы российских социологов, рассматривающих общие вопросы изучаемой проблемы в контексте становления мировой социологической науки (Г. Батыгин, В. Немировский, С. Новикова, Д. Подвойский), эволюции западноевропейских обществоведческих культур (А. Воронцов, И. Громов, В. Добреньков), сравнительного анализа зарубежных социологических концепций, школ и направлений (Л. Курганова, А. Давыдов, А. Здравомыслов, Д. Клементьев, Е. Савкина, Ж. Тощенко), энциклопедических описаний вклада наиболее известных ученых в развитие социологии (П. Алексеев, С. Кравченко). Особую ценность для диссертационного исследования представляют труды В. Култыгина, в которых предлагается систематизированное монографическое изложение процесса институцио-нализации британской социологии в рамках генезиса социального знания в новом, современном качестве с учетом значимого социокультурного фактора принадлежности социальных ученых к определенной языковой культуре и связанным с ней традициям.

Методология авторского подхода связана с исследованиями в области социологии организации и менеджмента. В этом проблемном поле наибольший интерес к дискуссиям о британских моделях культуры организации и менеджмента вызывают работы Е. Поповой, А. Пригожина, П. Романова, Г. Саймана, С. Фроло-

ва, Г. Хофстеде, Н. Шаталовой, Э. Шейна, М. Элвесона. В контексте локализации предметной области диссертации рассматриваются теоретические положения исследователей, которые касаются отдельных вопросов изучаемой проблемы с позиций: исследования типологических моделей культуры организации и менеджмента (Р. Акофф, К. Камерон, Р. Кун, Р. Рютенигер, Ч. Хэнди), корпоративной организационной культуры (Н. Аксакова, В. Козлов, Т. Персикова, В. Спивак), путей совершенствования организационной культуры на российских предприятиях (Т. Баландина, М. Богатырев, В. Борискин), проблем и тенденций развития культуры организаций в мире и России (А. Карпов, С. Леньков, Е. Малинин), методов диагностики и формирования организационной культуры (А. Грудзиновский, О. Петрова, Ю. Семенов), содержания, функций и структуры культуры организации (Е. Демидова, Н. Фатиев), управления организационной культурой (В. Коновалова, Ю. Куликов, И. Ленская).

Методология диссертации на эмпирическом уровне исследования основывается на работах отечественных (В. Андреенкова, С. Белановского, И. Козиной, О. Масловой, Е. Мещеркиной, Д. Михеля, П. Романова, В.Ядова, Е. Ярской-Смирновой) и зарубежных (Р. Бэрджеса, М. Дензина, Л. Ныомана, М. Стаей, М. Хаммерсли, М.Шипмана, Э. Эванса-Причарда) авторов, в которых анализируются история, методологические принципы и опыт практического применения полевых методов социологического исследования в традициях классической британской социологии.

Эмпирическую базу диссертации составили: материалы классических и современных британских социологических исследований культуры организации и менеджмента; данные сравнительных исследований по изучаемой проблеме, проведенных отечественными и зарубежными учеными; результаты авторского полевого исследования, осуществленного в традициях британской социологии, в период с 2013 по 2015 гг., методами контент-анализа, наблюдения, экспертного опроса, анкетирования и интервьюирования. Лично автором проведены следующие эмпирические исследования:

- анкетирование работников промышленных предприятий г. Саратова 230). При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста, образования и стажа работы;

- экспертный опрос менеджеров промышленных предприятий г. Саратова (Ъ1= 37). При формировании выборочной совокупности применялась методика «снежного кома»;

- глубинное интервью с руководителями промышленных предприятий г. Саратова 6);

- контент-анализ карточек учета кадров промышленных предприятий г. Саратова (Ы= 750).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 «Социология культуры». Тема диссертации соответствует п. 23 «Культура организации и культурный менеджмент» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки), согласно которого: «Исследование социологических проблем культуры проводиться на основе анализа российского и зарубежного опыта с использованием современных теоретических подходов и эмпирических процедур».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса количественных и качественных методов исследования, корректным соотношением полученных автором эмпирических данных с результатами представительных социологических исследований.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести: - эвристическое выделение характерных особенностей британских социологических моделей культуры организации и менеджмента в теоретических и прикладных аспектах их использования, раскрытия их информативности и практической значимости для исследования проблемы в ином социокультурном контексте;

- впервые системно рассмотрены методологические принципы изучаемых концептуальных и эмпирических моделей в особом ракурсе социологии культуры;

- авторскую классификацию британских социологических моделей культуры организации и менеджмента, основанную на систематизации и хронологически выверенной критике их теоретико-методологических оснований, понятийного аппарата и существующих ограничений;

-впервые разработана оригинальная авторская методика оценки возможностей теоретического и прикладного применения британских социологических моделей культуры организации и менеджмента в различных социокультурных контекстах, отражающую генезис исходных концептуальных конструктов методологии прикладного социологического анализа социальной практики и его направленность на решение конкретных общественных проблем;

- адаптированную автором оригинальную методику применения британского опыта полевых социологических исследований организационной культуры, в научный оборот не только включаются новые эмпирические данные, но и новый апробированный социологический инструментарий, позволяющий осуществлять диагностику организационной культуры на российских предприятиях;

- инновационное обоснование выводов, доказывающих справедливость предложенной обобщенной типологической модели организационной культуры отечественных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются отсутствием концептуального предложения со стороны социологической теории в области инновационных стратегий, технологий и механизмов культуры организации и менеджмента, высокой потребностью социальной практики в прикладном знании о потенциальных возможностях применения зарубежных концептуальных моделей в этой сфере. Проведенное исследование стимулирует дальнейшее развитие научного дискурса и способствует приращению нового знания по данным вопросам, расширяет проблемное поле социологии культуры, развивает социологическую теорию и методологию. Обоснованные в работе теоретико-прикладные

перспективы практического применения потенциала британских социологических моделей культуры организации и менеджмента в современном российском обществе могут быть востребованы и учтены в целевых программах и непосредственно в управленческой практике соответствующих функциональных субъектов. Теоретические результаты работы и полученные автором эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по общей социологии, социологии культуры, менеджмента и организаций.