Соучастие в террористической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алехин, Виталий Петрович

  • Алехин, Виталий Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Алехин, Виталий Петрович. Соучастие в террористической деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алехин, Виталий Петрович

Введение.

Глава I. Общие вопросы соучастия в террористической деятельности.

§1. Особенности соучастия в террористической деятельности.

§2. Разграничение понятий террор, терроризм, террористический акт, террористическая деятельность.

§ 3. Анализ и совершенствование уголовно-правовых норм противодействия террористической деятельности.

Глава II. Уголовно-правовая классификация соучастников террористической деятельности.

§ 1. Исполнитель в террористической деятельности.

§2. Роль организатора в террористической деятельности.

§3. Подстрекатель террористической деятельности.

§4. Пособник террористической деятельности.

Глава III. Преступное сообщество и террористическая организация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соучастие в террористической деятельности»

Актуальность диссертационного исследования. Террористическая деятельность наряду с наркоманией, организованной преступностью, торговлей оружием и людьми признается одной из главных и основных угроз национальной безопасности.

Террористическую деятельность следует рассматривать как одну из глобальных проблем современности. Она является самым опасным и сложным явлением, которое вызывает массовые человеческие жертвы, разрушает духовные, материальные, культурные ценности. Терроризм сеет недоверие и ненависть между народами.

В Конвенции национальной безопасности Российской Федерации упоминается, что важнейшими задачами в области борьбы с преступностью выступают выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность; укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих организованной преступности и терроризму; создание условий для их эффективной деятельности, усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения.

Для эффективной борьбы с террористическими преступлениями необходим действенный набор уголовно-правовых средств.

Терроризм наших дней - это высокоорганизованный организм, имеющий руководящие органы для планирования террористической деятельности, подготовки и проведения террористических акций, организации взаимодействия между отдельными группами и соучастниками, привлекаемыми к той или иной акции. Нередко терроризм используется спецслужбами различных государств для решения своих задач.

В последнее время террористическая деятельность становится все более жестокой, циничной, изощренной.

Как преступление терроризм впервые введен в Уголовный кодекс РСФСР в 1994 году. В этом же году в России зарегистрировано 18 случаев терроризма, а в 2004 году уже зарегистрировано 407 случаев. Прирост по сравнению с 1994 годом в 20 раз. Если же рассматривать всю картину преступлений террористического характера, то в 2004 году число зарегистрированных преступлений террористического характера составило 9523 преступления (что на 859 преступлений больше, чем в 2003 году). В 2005 году число зарегистрированных преступлений террористического характера составило 5438, а 2006 году — 1642, без учета ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Общеизвестным фактом является то, что большинство террористических преступлений совершается в соучастии. Этот факт подтверждается рядом последних событий, которые происходили как в России, так и в других странах: взрыв домов в городах России в сентябре-октябре 1999 года, захват заложников в театральном центре «Норд-Ост» 23 октября 2002 года (г. Москва), захват детей в Беслане 1-3 сентября 2004 года, уничтожение двух крупнейших торговых центров 11 сентября 2001 года в США и др. Все эти теракты были совершены в соучастии террористическими группами.

Необходимость комплексного исследования террористической деятельности, совершаемой в соучастии, и борьба с ней уголовно-правовыми методами предопределяют актуальность темы диссертационного исследования. Также большую роль при определении темы исследования сыграло то, что в отечественной литературе в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу соучастия в террористической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследования терроризма как самостоятельного преступления получили свое активное развитие в России с 80-х годов XX века в связи с многочисленными случаями совершения террористических преступлений как у нас в стране, так и во всем мире. Активная динамика роста данных преступлений повлекла создание ряда научных работ и монографий, в которых рассматривались уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с терроризмом. Указанные вопросы рассматривали видные ученые: Ю.М. Антонян, Ю.И. Авдеев, В.В. Витюк, С.А. Гончаров, А.И. Долгова, С.У. Дикаев, В.П. Емельянов, П.А. Кабанов, B.C. Комиссаров, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, Г.М. Минысовский, Г.В. Овчини-кова, В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, В.В. Устинов, Ю.В. Чуфаровский, С.А. Эфиров и др.

В то же время, в связи с изменением экономической, политической, социальной, законотворческой, религиозной деятельности нашего общества, меняется и террористическая деятельность, подвергаясь трансформации. Данная деятельность из-за своей неоднозначности, специфичности, динамичности требует постоянного и повышенного внимания исследователей. В этой сфере остается еще много нерешенных проблем.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексная разработка уголовно-правовых проблем соучастия в террористической деятельности и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства в сфере борьбы с групповыми террористическими преступлениями.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих задач:

- исследование общих вопросов института соучастия в России;

- комплексное и детальное проведение анализа основных понятий: террор, терроризм, террористический акт, террористическая деятельность;

- рассмотрение особенностей соучастия в террористической деятельности;

- уголовно-правовой анализ классификации соучастников террористической деятельности;

- оценка мер ответственности, установленных законодателем за данные преступления;

- обобщение современной правоприменительной практики по делам о преступлениях террористического характера, совершаемых в соучастии;

- исследование возможных вариантов совершенствования уголовно-правовых мер по предупреждению и пресечению преступлений террористического характера.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу противодействия совершению террористических преступлений в соучастии.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы института соучастия и нормы статей Особенной части УК РФ, предусматривающие ответственность за преступления террористического характера.

Методология и методика исследования. При проведении исследования, исходя из особенностей его объекта, предмета, целей и задач, использовалась следующая методологическая основа. Общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщения. В ходе работы над диссертацией использовались частно-научные методы, позволившие выявить основные характеристики групповой террористической деятельности на современном этапе: формально-логический метод, сравнительно-правовой метод, предполагающий изучение современного российского законодательства и практики его применения, системный метод, дающий возможность исследовать все взаимосвязи изучаемого предмета с окружающей действительностью, и рассмотрение самого предмета как системы. В работе активно нашли свое применение такие методы, как диалектический, метод экспертных оценок, метод анализа документов и иных источников, а также статистический метод исследования.

Теоретической базой исследования являются научные труды в области уголовного права и криминологии. Уголовно-правовые и криминологические исследования института соучастия и борьбы с терроризмом отражены в трудах П.В. Агапова, Ю.М. Антоняна, Ю.И. Авдеева, Г.Н. Борзенкова, Ф.Г. Бурчака, В.В. Витюка, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, С.У. Дикаева,

A.И. Долговой, О.С. Жиряева, В.П. Емельянова, П.А. Кабанова, М.И. Ковалева,

B.C. Комиссарова, Г.Е. Колоколова, Г.А. Кригера, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова,

Г.В. Овчиникова, А.Н. Павлухина, В.Е. Петрищева, А.А. Пионтковского, К.Н. Салимова, С.А. Солодовникова, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, В.В. Устинова, И.Х. Хакимова, Ю.В. Чуфаровского, М.Д. Шар-городскго, С.А. Эфирова и др.

Нормативную базу исследования составили международное законодательство, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ и Уголовные кодексы зарубежных государств, федеральные законы, в том числе ФЗ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-Ф3, указы Президента РФ, среди них Указ «О мерах по противодействию терроризму» от 15.02.2006 г. № 116, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты и другие.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики и обобщенные статистические данные ГИЦ МВД РФ за последние годы. Изучено 87 уголовных дел.

По специально разработанной анкете было опрошено 110 сотрудников правоохранительных органов. Среди опрошенных сотрудники МВД, ФСБ по Южному федеральному округу, следователи МВД и Следственного управления при прокуратуре РФ, судьи, практикующие юристы и ученые правоведы, а также 195 граждан.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационное исследование уголовно-правовых аспектов соучастия в террористической деятельности проводится впервые. В работе представлен уголовный анализ общих особенностей соучастия в террористической деятельности и форм соучастия в ней. В исследовании раскрывается специфика уголовно-правовой классификации соучастников в террористической деятельности, затрагиваются вопросы ответственности и наказания данных лиц.

Компоненты новизны диссертационному исследованию придает сама постановка ряда общетеоретических вопросов избранной темы и предлагаемые варианты их решения.

Новизна исследования заключается и в том, что оно направлено на решение вопросов, возникающих при квалификации умышленных деяний террористической направленности, совершаемых при совместном участии двух или более лиц. Предложения, сделанные в ходе исследования, должны способствовать снижению числа ошибок, допускаемых при применении рассматриваемых уголовно-правовых норм, и повышению эффективности борьбы с террористическими преступлениями. Наиболее важные из них, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое обеспечение противодействия групповой террористической деятельности представляет собой нормотворческую прерогативу, для которой в современных условиях характерны два направления. Во-первых, создание теоретической модели комплексной межотраслевой правовой основы противодействия наиболее опасным формам групповой преступной деятельности (террористической деятельности) в форме специального закона. Во-вторых, совершенствование отраслевого законодательства, автономные нормы которого регулируют отношения, возникающие в процессе привлечения к ответственности за групповую преступную деятельность.

2. Для эффективной борьбы с групповой террористической деятельностью уголовное законодательство и в частности статья 205 УК РФ нуждаются в изменениях и дополнениях следующего характера:

2.1. Конструкция объективной стороны в ч. 1 ст. 205 УК РФ юридически ставит знак равенства между реальным наступлением общественно опасных последствий и созданием лишь опасности их возникновения, что нельзя признать правильным. Такая конструкция нарушает принцип дифференциации при назначении наказания и нуждается в изменении. Автор также предлагает исключить угрозу совершения террористического акта из ст. 205 УК РФ и установить за это преступление ответственность в самостоятельной статье Уголовного кодекса РФ.

2.2. В ч. 2 ст. 205 УК РФ автор предлагает добавить квалифицирующий признак: п. «г» с привлечением лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или в гипнотическом состоянии (зомбирования).

2.3. Часть 3 ст. 205 УК РФ дополнить положением: «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения».

2.4. Автор считает необходимым в статьи о террористических преступлениях включить такой квалифицирующий признак, как совершение террористического преступления из корыстных побуждений или по найму.

3. Предлагается в Уголовный кодекс РФ включить новый состав: «ст. 2054 Информационный терроризм».

4. Также предлагается дополнить УК РФ еще одним составом: «ст. 2055 Организация террористической группы или террористического сообщества (организации) и участие в них».

5. Анализируя ответственность соучастников террористической деятельности, автор отмечает определенную ущербность положения ч. 3 ст. 34 УК РФ: «Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно являются соисполнителями преступления». На деле это ведет к тому, что если организатор террористического акта непосредственно будет являться соисполнителем данного преступления, то при квалификации его деяния следственные и судебные органы делать ссылку на ч. 3 статьи 33 УК РФ не должны. Тем самым руководящая и организационная роль организатора выделена и отражена в процессуальном документе не будет, а это ставит под сомнение справедливость наказания.

6. Предлагается отразить понятие посредника в УК РФ, закрепив его в статье 33 УК РФ в части 5.1.: «Посредником признается лицо, при участии которого ведутся отношения между сторонами преступления».

7. Обосновывается дополнение в статью 33 УК РФ самостоятельного вида соучастника - «заказчика». Изложить часть 6 данной статьи в следующей редакции: «Заказчиком признается лицо, воплощающее свой преступный замысел посредством передачи другим соучастникам (исполнителям) вознаграждения за совершение преступных действий».

8. В настоящий момент совершение ряда особо тяжких преступлений требует финансирования. Исходя из этого, лицо, финансирующее террористический акт, является самостоятельной фигурой среди соучастников наряду с исполнителем, организатором и подстрекателем, но данное лицо, по мнению автора, целесообразней отнести к пособнику ч. 5 ст. 33 УК РФ. Следовательно, ч. 5 ст. 33 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, финансовых (денежных) и иных материальных средств, орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы».

9. Аргументируется необходимость изменений в понятии организатора. Часть 3 статьи 33 УК РФ необходимо изложить следующим образом: «Организатором преступления признается лицо, инициировавшее совершение преступления или руководившее его совершением».

10. Доказывается необходимость исключения применения условно-досрочного освобождения и амнистии к лицам, осужденным за террористическую деятельность. Для этого аргументируются изменения в ст. 79 и 84 УК РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется исследованием уголовно-правовых проблем соучастия в террористической деятельности. Содержащиеся в работе положения и выводы по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики разработаны с учетом повышенной общественной опасности деяний террористического характера.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит из содержащихся в нем рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовно правовых мер борьбы с террористической деятельностью, совершаемой в соучастии.

Проведенные в работе исследования, касающиеся терроризма, террористической деятельности, форм и особенностей соучастия в данной деятельности, видов соучастников в террористической деятельности, могут быть полезны государственным структурам в определении конкретных мер профилактики, предупреждения и пресечения групповой террористической деятельности. Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть использованы при внесении изменений в действующий Уголовный кодекс РФ.

Рассмотренные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права по темам «Соучастие в преступлении», «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Информация, отраженная в работе, полезна и для сотрудников правоохранительных органов (прежде всего ФСБ РФ, МВД РФ, Прокуратуры РФ), специализирующихся в сфере борьбы с террористической деятельностью.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, обсуждались на различных научных, научно-практических конференциях, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Краснодар, октябрь 2006 г.); на научно-практической конференции «Молодых ученых» (г. Краснодар, декабрь 2006 г.); на международной научнопрактической конференции «Наука, творчество, инновации, успех» (г. Краснодар, сентябрь 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного права: теоретические и практические проблемы» (г. Краснодар, 18 мая 2007г. Северо-Кавказский филиал Российской академии правосудия); на международной научно-практической конференции «Уголовная политика и уголовное законодательство: проблемы теории и практики» (г. Санкт-Петербург, 27-28 мая 2008г. ЛГУ им. А.С. Пушкина), а также на межкафедральной конференции «Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступностью» (г. Краснодар, апрель 2007 г.).

По материалам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по квалификации террористических преступлений, совершенных в соучастии, которые внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по курсу уголовного права и криминологии на юридическом факультете Кубанского государственного аграрного университета (акт о внедрении от 04 июня 2008 г.), а также внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (акт о внедрении от 12 июня 2008 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных статьях, из них три в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алехин, Виталий Петрович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что проблемы соучастия в террористической деятельности, а также борьба с этой деятельностью имеют важное значение и требуют серьезного теоретического анализа и аргументированных практических рекомендаций.

Исследование автор начал с рассмотрения особенностей соучастия в террористической деятельности. Не стоит забывать, что в соучастии совершаются наиболее тяжкие, с наибольшей степенью общественной опасности преступления, которые по физическим и психологическим качествам сложно или невозможно совершить одному субъекту, среди них и террористические преступления.

Рассмотрев особенности террористической деятельности, совершенной в соучастии, автор пришел к следующим выводам:

- при совершении террористической деятельности несколькими лицами происходит не только простое умножение их усилий, но такое их объединение, которое, увеличивая их количественно, дает возможность действовать взаимосвязанно, помогать друг другу в достижении одной и той же цели.;

- когда террористическую деятельность совершает одно лицо, оно действует на свой собственный риск и не может рассчитывать на помощь или поддержку со стороны, что способно вызвать ослабление решимости совершить задуманное преступление или даже отказ от его совершения.

В случаях же совершения террористической деятельности в соучастии каждый участник чувствует поддержку своих сообщников. Этот психологический момент — «чувство локтя» — укрепляет его решимость совершить террористическое преступление;

- в подавляющем большинстве случаев, как это видно из материалов судебной практики, террористическая деятельность, совершающаяся в соучастии, представляет собой повышенную общественную опасность. Крупные террористические акты, произошедшие за последние годы в России и за рубежом, совершались в соучастии;

- при совместном совершении террористической деятельности не только облегчается достижение преступных целей, но и создается возможность принимать необходимые меры для сокрытия или уничтожения следов преступления, хороший контроль за всей ситуацией, а зачастую и уход террористов и лиц, причастных к террористической деятельности, от ответственности, что нередко способствует их безнаказанности и сложности доказывания данных преступных деяний на следствии и в суде. Судебной практике в России известно очень мало случаев, когда все террористы (исполнители, пособники), принимающие участие в совершении террористического акта, привлекались к ответственности или были убиты в ходе контртеррористической операции.

Особенностью современного терроризма стало привлечение в террористическую деятельность женщин и детей. Причем в террористических организациях (преступных организациях) происходит их подготовка и «зомбирова-ние» для совершения данных преступлений. Как показывает практика, в большинстве случаев исполнители террористических актов (террористы) находятся в состоянии наркотического опьянения или в состоянии фрустрации, находясь под гипнотическим воздействием.

В целях стабилизации судебной практики необходим единый подход к определению понятий террор, терроризм, террористическая деятельность.

Анализ статей УК РФ, в которых рассматриваются преступления террористического характера, позволяет утверждать, что возможности их дальнейшего законодательного совершенствования отнюдь не исчерпаны.

Обращает на себя внимание неточная конструкция объективной стороны статьи 205 УК РФ «Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека». Взрыв и поджог создают не опасность гибели человека, а влекут реальные человеческие жертвы, уничтожение или повреждение различных материальных ценностей. Необходимо также заметить, что признаки состава террористического акта в указанной формулировке представляются чрезмерно расширенными за счет указания на возможность наступления любых «иных тяжких последствий», ибо из смысла самого состава усматривается, что данное деяние может быть совершено общеопасным способом, влекущим не любые, а тяжкие последствия.

Дискуссионным является также и основание признания террористического акта, совершенного с применением огнестрельного оружия (п. «в» ч.2 ст. 205 УК РФ), опаснее террористического акта, сопряженного с взрывом, поджогом и т.п. действиями (чЛ ст. 205 УК РФ). По ч. 1 ст. 205 УК РФ к террористическим действиям приравнена и угроза их совершения. Однако это неоправданно.

Исполнитель террористического преступления является самым главным и распространенным видом соучастника в террористической деятельности. Необходимо учитывать описание объективной стороны террористического преступления, которое дается именно в Особенной части УК РФ. Это уточнение имеет существенное значение, так как только с момента начала выполнения объективной стороны террористического преступления, закрепленной в конкретной статье Особенной части УК РФ, лицо становится исполнителем террористической деятельности.

Во многих случаях между исполнительством и пособничеством при совершении конкретных преступлений проходит тонкая, трудно уловимая грань. Это свидетельствует о том, что законодатель должен, насколько это возможно, сформулировать предельно четкое и однозначное определение понятия исполнителя преступления, на что уже обращалось внимание в уголовно-правовой литературе. Понятие исполнителя должно отражать то, что он непосредственно, единолично либо совместно с другими лицами (соисполнителями) или посредством лиц, не являющихся соучастниками преступления, совершает преступление. Следовательно, в части 2 ст. 33 УК РФ понятие исполнителя можно было бы сформулировать следующим образом: «Исполнителем признается лицо, которое полностью или частично, единолично либо совместно с другими лицами (соисполнителями) непосредственно совершило преступление или совершило преступление при посредстве лиц, не являющихся соучастниками преступления». Исходя из этого исполнителем террористического акта является лицо, непосредственно совершившее взрыв, поджог или иные подобные действия, устрашающие население и создающие опасность гибели людей с целью воздействовать на принятие решения органами власти либо непосредственно участвовавшее в его совершении с другими лицами (соисполнителями), или при посредстве лиц, не являющихся соучастниками преступления. Теперь необходимо дать определение исполнителю террористической деятельности. Исполнитель террористической деятельности - это лицо, непосредственно совершившее хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо непосредственно участвовавшее в их совершении с другими лицами (соисполнителями) или при посредстве лиц, не являющихся соучастниками преступления.

Приготовительные действия к террористическому акту могут совершать организатор, подстрекатель и пособник; действия, образующие оконченный террористический акт, — только исполнитель.

В случае, когда соучастник террористической деятельности выполнял несколько ролей, при квалификации его действий каждая из них должна получить отражение. Подобный порядок квалификации будет общим. Он, несомненно, отразит характер и степень участия лица в совместном преступлении, необходимость чего вытекает из требования ч. 1 ст. 34 УК РФ, и поможет реализации принципа справедливости при определении ответственности соучастников террористической деятельности. В соответствии с этим, положение ст. 34 УК РФ (ч. 3) о квалификации действий различных видов соучастников преступления должно быть изменено и сформулировано следующим образом: «Уголовная ответственность соучастника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, с указанием части или частей статьи 33 настоящего Кодекса соответственно характеру его участия в совместно совершаемом преступлении».

Понятие организатора, данное в ч. 3 ст. 33 УК РФ, страдает тавтологией «в силу установления того же, через то же» (организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления). Часть 3 ст. 33 УК РФ необходимо изложить следующим образом: «Организатором преступления признается лицо, устроившёе совершение преступления или руководившее его совершением». Это определение организатора является общим и наиболее полно соответствующим возможному многообразию организационной деятельности. Организатор террористической деятельности - это лицо, устроившее совершение террористического акта, террористической деятельности или руководившее их совершением. Организатор формирует замысел на совершение террористического преступления, он намечает общие контуры его выполнения, подбирает и готовит соучастников, обеспечивает их планами, орудиями и средствами совершения террористического преступления и т.п. Руководство совершением террористического преступления заключается в управлении и строгом контроле хода реализации террористического акта или иного террористического преступления.

Руководство предполагает деятельность в ходе уже начатого преступления. Руководство может выразиться в распределении обязанностей между террористами, контроле за их выполнением, даче указаний в ходе террористического посягательства. Руководитель теракта может вместе с исполнителями совершать преступление либо лишь содействовать наступлению преступного результата. Более того, руководить террористическим преступлением можно и не находясь в месте его совершения.

Наиболее серьезную угрозу государству представляют террористические акты, организаторами которых выступают должностные лица, государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, использующие для этого свое положение, возможности и авторитет. Предлагается ч. 3 ст. 205 УК РФ дополнить положением: «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения».

Законодатель в статьях о террористических преступлениях нигде не применяет такой квалифицирующий признак, как совершение террористического преступления из корыстных побуждений или по найму, и не использует в диспозициях данных статей корыстную цель. В большинстве террористических преступлений главной целью для организаторов, исполнителей, подстрекателей и пособников является корысть (нажива). В статьи о террористических преступлениях необходимо включить такой квалифицирующий признак, как совершение террористического преступления из корыстных побуждений или по найму. А также дополнить диспозиции статей 205, 205.1, 205.2, 208, 211, 277, 278, 279 УК РФ корыстной целью.

Статью 33 УК РФ необходимо дополнить еще одним видом соучастника и изложить часть б данной статьи в следующей редакции: «Заказчиком признается лицо, воплощающее свой преступный замысел посредством передачи другим соучастникам (исполнителям) вознаграждения за совершение преступных действий»".

В террористической деятельности зачастую принимает участие посредник. Действующий уголовный закон не относит действия посредника ни к действиям исполнителя, ни к действиям других соучастников преступления. Понятие «посредник» употребляется в УК РФ лишь единожды в ст. 290 УК РФ, где говорится о том, что взятка может быть получена должностным лицом, в том числе и через посредника. Однако это законодательное упоминание о посреднике как о лице, содействующем совершению преступления, не решает проблемы правовой оценки непосредственно действий самого посредника. В этой связи, поскольку в ст. 33 УК РФ посредник вообще не упоминается, в теории и на практике возникает вопрос о том, какую же роль в совершении преступления выполняет посредник и как оценить его действия с позиции института соучастия? Решение данного вопроса с практической точки зрения особенно значимо для такой категории преступлений, как террористические.

В части 5.1. статьи 33 УК РФ необходимо закрепить определение посредника: «Посредником признается лицо, при участии которого ведутся отношения между сторонами преступления».

Организатор террористической деятельности, помимо действий по организации' совершения террористических преступлений и по руководству их совершения, может одновременно и финансировать данную террористическую деятельность.

Криминализация в российском уголовном законодательстве сговора на совершение наиболее опасных преступлений, таких, например, как терроризм, захват заложников и др., технически вполне реализуема. Для этого достаточно изменить редакцию ст. 32 УК РФ. Она могла бы быть сформулирована следующим образом: «Соучастием в преступлении признается сговор на совершение особо тяжких преступлений, а равно совместное умышленное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления». Тем более что нормы уголовного законодательства США, Англии, Испании и др. зарубежных стран дают возможность привлекать к ответственности участников и организаторов террористических актов с момента сговора на совершение посягательства. Данная конструкция института соучастия в зарубежных странах уже принесла свои положительные плоды.

Необходимо в ч. 4 ст. 78 УК РФ и ч. 4 ст. 83 УК РФ внести дополнения, исключающие возможность применения сроков давности для лиц, осужденных за совершение преступлений террористического характера, а также иным образом содействующих их совершению.

Необходимо исключить применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным за террористическую деятельность, а в особенности применить данное положение к организаторам и «финансистам» данной деятельности, внеся "соответствующие изменения в ст. 79 УК РФ.

Является целесообразным неприменение института амнистии к исполнителям и организаторам террористической деятельности, внеся дополнения в ст. 84 УК РФ. Необходимо отменить мораторий на применение смертной казни для организаторов и исполнителей террористических преступлений.

Для наличия подстрекательства в террористической деятельности необходимо, чтобы лицо возбудило у подстрекаемого решимость совершить не вообще какие-либо действия, а конкретные террористические действия (совершение взрыва). Подстрекательство к террористической деятельности всегда конкретно, нельзя склонить к совершению террористического преступления «вообще», без указания реального объекта террористического посягательства, а также способов совершения (взрыв, поджог, вооруженное нападение, распространение ядовитых веществ) и конкретных целей. Лицо, подстрекаемое на совершение -конкретной террористической деятельности, осуществляет волю подстрекателя и одновременно действует по своей воле, обладая свободой в процессе совершения террористической деятельности. Подстрекательская деятельность возможна не только в отношении исполнителя, но и других соучастников террористической деятельности - организатора, пособника и даже другого подстрекателя.

Пособником террористической деятельности признается лицо, умышленно содействующее ее совершению советами, указаниями, предоставлением информации (инструкций, схем и т.п.), средств или орудий совершения преступления (взрывных устройств, оружия, ядовитых и радиоактивных веществ) либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения террористической деятельности, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.

Пособничество может быть интеллектуальным и физическим. На практике чаще встречается последний вид пособничества, но в террористической деятельности довольно часто встречается интеллектуальное пособничество. Физическое пособничество состоит в содействии террористической деятельности путем оказания помощи исполнителю: а) предоставлении средства для совершений-террористического акта; б) устранении препятствий к его совершению. Предоставление средств для совершения террористической деятельности - это любые действия, которые облегчают возможность совершения или доведения до конца начатых террористических преступлений. Действия пособника террористической деятельности в этом случае могут заключаться в предоставлении исполнителю орудий совершения преступления (взрывных устройств, огнестрельного оружия, т.п.), транспорта для доставки террористов и оружия, фальшивых документов для проникновения на территории других государств или на закрытые и особо охраняемые территории и т.п.

Помимо организатора финансированием террористической деятельности могут заниматься и иные лица, не имеющие никакого отношения к организации, руководству и непосредственному совершению данных террористических преступлений. Этих лиц, на наш взгляд, следует относить к пособникам данных преступлений. В отношении данных лиц можно сформулировать следующее определение: «Лицо, финансирующее террористическую деятельность, - это лицо, использующее свои денежные и материальные средства для финансирования террористической деятельности, а равно финансово содействующее их совершению».

В отличие от функций организатора (организация и руководство террористическим актом), деятельность «финансиста» ограничивается лишь перечислением и вкладыванием финансовых средств; непосредственного участия в руководстве и исполнении теракта он не принимает (организатор может принимать непосредственное участие). Но не стоит забывать, что «финансист» играет одну из главных ролей в совершении теракта, так как если не будет материальных средств, то исполнителю, организатору и подстрекателю совершить теракт будет невозможно - на воплощение их ужасных идей в жизнь нужны финансы. Поэтому значение лица, финансирующего указанную деятельность в данной цепочке, трудно переоценить. В настоящий момент совершение ряда особо тяжких и масштабных преступлений требует финансирования, исходя из этого, на наш взгляд, лицо, финансирующее террористический акт, является самостоятельной фигурой среди соучастников наряду с исполнителем, организатором и подстрекателем, но данное лицо целесообразней отнести к пособнику ч. 5 ст. 33 УК РФ. Следовательно, ч. 5 ст. 33 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, финансовых (денежных) и иных материальных средств, орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы».

Преступное сообщество представляет наиболее опасную форму соучастия. Это устойчивое (сплоченное) объединение (организация) соучастников, объединившихся для занятия преступной деятельностью в сфере совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и таких особо тяжких преступлений, как террористические. Террористическая организация - это особая преступная группа, отличающаяся спецификой криминальной направленности. Для нее характерны организованность, вооруженность и преступный профессионализм.

В российском уголовном законе специально не криминализировано создание, руководство и участие в террористической организации. В связи с этим рядом авторов поднимался вопрос об установлении в УК РФ ответственности за создание террористической организации. Соответствующая норма предусмотрена, например, Уголовным кодексом Австрии, Украины и др.

Исходя из этого, предлагается УК РФ дополнить еще одним составом: Статья 2055 Организация террористической группы или террористического сообщества (организации) и участие в них.

Функционирование правоохранительных органов в борьбе с террористической деятельностью должно быть более целенаправленным и скоординированным по следующим основным направлениям: - перекрытие каналов финансирования, снабжения продовольствием, оружием и боеприпасами лагерей незаконных вооруженных формирований; - проведение единой информационно-пропагандистской работы, направленной на формирование негативного отношения общества к радикальным религиозным течениям; - создание сети информационных источников, обеспечивающих получение достоверной информации о местонахождении и передвижении каждого члена и лидера террористической организации. Необходимо проводить работу по нанесению морально-психологического урона членам террористических группировок, созданию в их среде панических настроений, подрыва авторитета их лидеров. Успех борьбы с террористическими преступлениями во многом зависит от эффективного использования возможностей оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, которая доказала, что является самым действенным средством в выявлении и ликвидации очагов организованной преступности и террористической деятельности.

Обратимся к словам Николая Платоновича Патрушева: «Оценивая обстановку в России, могу сказать, что количество террористических проявлений у нас ежегодно сокращается более чем в два раза. В 2005 году их было 257, в 2006-м - 112, в 2007-м - 48. В текущем году их нет». По его мнению, это результат целенаправленной работы общегосударственной системы противодействия терроризму, получения упреждающей информации, принимаемых профилактических мер. Но, тем не менее, он подчеркнул, что в год предотвращаются сотни терактов, следовательно, угроза террористических актов остается1.

В работе проведен фундаментальный анализ террористической деятельности, совершаемой в соучастии, проанализированы функции всех соучастников в террористических преступлениях и даны рекомендации по эффективной борьбе с этой совместной деятельностью.

1 Сайт Российской газеты. [Электронный ресурс]. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.rg.ru/2008/03/28/antiterror.html.