Совершенствование бункерного загрузочного устройства с вращающейся воронкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Галонска, Михаил Константинович

  • Галонска, Михаил Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 188
Галонска, Михаил Константинович. Совершенствование бункерного загрузочного устройства с вращающейся воронкой: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тула. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галонска, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Системы автоматической загрузки штучных предметов обработки в технологические машины-автоматы и автоматические линии.

1.2. Бункерные загрузочные устройства с захватывающими органами в виде вращающихся воронок.

1.3. Анализ научной проблемы, формулирование цели и постановка задач исследования.

2. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ ЗАХВАТЫВАЮЩИХ ВОРОНОК

ДЛЯ БУНКЕРНЫХ ЗАГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1. Конструктивные ограничения на параметры захватывающей воронки.

2.2. Критерии выбора оптимальных криволинейных конфигураций приемных частей воронок.

2.3. Алгоритм синтеза оптимальной криволинейной конфигурации вращающейся воронки. т 3. МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

БУНКЕРНОГО ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ВОРОНКОЙ КРИВОЛИНЕЙНОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Аналитическая модель и исследование производительности БЗУ.

3.2. Экспериментальные исследования производительности.

3.3. Регрессионные модели производительности.

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ р БУНКЕРНОГО ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА С ВРАЩАЮЩИМИСЯ ВОРОНКАМИ

КРИВОЛИНЕЙНОГО ПРОФИЛЯ.

4.1. Программный модуль синтеза оптимальных конфигураций воронок как элемент интегрированной САПР БЗУ.

4.2. Интерфейс программного модуля синтеза.

4.3. Порядок работы с программным модулем при синтезе оптимальной конфигурации воронки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бункерного загрузочного устройства с вращающейся воронкой»

Актуальность работы. Комплексная автоматизация производства штучной продукции в машино- и приборостроительной отраслях промышленности требует разработки общих принципов, единой методологии и типовых технических средств автоматизации производства [2].

В производствах крупносерийных и массовых изделий, например, подшипников качения, широко применяют автоматические линии (АЛ) из агрегатных и специальных металлорежущих станков, а в производстве метизов, фурнитуры - AJI на основе многопозиционных прессов-автоматов. В массовых производствах патронов стрелкового оружия (ПСО), центральных электродов свечей зажигания, инъекционных игл, эффективным направлением комплексной автоматизации стало создание технологических систем на базе автоматических роторных и роторно-конвейерных линий (APJI и APKJI) [3,91, 100].

Для загрузки штучных предметов обработки (исходных заготовок, деталей и т.п.) в AJI, APJI и APKJI используют системы автоматической загрузки (САЗ). По соотношению технологической и транспортной функций выделяют два класса САЗ: стационарные и роторные.

Стационарная САЗ осуществляет выдачу предметов обработки в транспортное устройство линии при неизменном положении своих функциональных устройств относительно движущегося транспортного устройства линии. Производительность многопозиционных стационарных САЗ может достигать 1000 шт./мин, однако при загрузке предметов обработки в AJI с непрерывно движущимся транспортным устройством, например, в APJI и APKJI, она ограничена динамическими условиями передачи предметов из стационарного питателя в движущееся транспортное устройство линии и даже для малогабаритных предметов обработки не превышает 300400 шт./мин [4, 5].

Поэтому для загрузки штучных предметов обработки в АРЛ и APKJI с производительностью от 200 до 1200 шт/мин используют многопозиционные роторные САЗ, которые построены по принципу роторных технологических машин, т.е. производят захват, накопление, ориентирование и выдачу предметов обработки в процессе непрерывного транспортного вращения своих функциональных устройств совместно с загружаемыми предметами, что обеспечивает их надежную синхронную передачу в транспортные органы АРЛ и АРКЛ при окружных скоростях до 0,5 м/с и шаге рабочих позиций роторов до 0,3 м [23, 24].

Основным функциональным устройством САЗ, обеспечивающим извлечение (захват) из навала, приведение в упорядоченное положение и выдачу предметов обработки в последующие устройства, является бункерное загрузочное устройство (БЗУ).

В указанных выше производствах достаточно велика доля предметов обработки массой до 0,1 кг и максимальным габаритным размером до 0,05 м, относящихся к осесимметричным объемным деталям-телам вращения (классы 71-72 по классификатору ЕСКД) [75]. Такие предметы хорошо захватываются вращающимися воронками. БЗУ с подобными захватывающими органами имеют высокую производительность, просты по конструкции, обладают широкой универсальностью и возможностью переналадки, что делает их эффективным средством для создания типовых конструкций, как одно- и многопозиционных стационарных, так и многопозиционных роторных САЗ.

Однако достаточно часто исходные предметы обработки являются рав-норазмерными, с отношением габаритных размеров 1,1 < lid < 1,2 (/ - длина, d - диаметр предмета обработки), или близкими к равноразмерным (1,2 < l/d< 1,5). Для таких предметов высока вероятность расположения поперек входного отверстия воронки, что приводит к снижению в 2 - 3 раза вероятности их захвата воронкой. Это в свою очередь приводит к снижению эффективности БЗУ, т.е. не только уменьшает среднюю фактическую производительность, но и увеличивает размах случайных колебаний фактической производительности БЗУ относительно её среднего значения. Последнее обстоятельство требует увеличения емкости накопителя САЗ, т.е. габаритных размеров системы [104].

Поэтому поиск путей повышейия эффективности БЗУ с вращающимися воронками при загрузке равноразмерных и близких к ним осесимметрич-ных объемных штучных предметов обработки формы тел вращения является актуальной задачей.

Работа проводилась по разделу «Производственные технологии» в рамках «Приоритетных направлений науки, техники и технологий РФ».

Цель работы. Повышение эффективности БЗУ с вращающимися воронками при загрузке равноразмерных и близких к ним осесимметричных объемных штучных предметов обработки формы тел вращения.

Объект исследования. Стационарное однопозиционное БЗУ с вращающейся воронкой криволинейного профиля в процессе его функционирования, рассматриваемого как совокупность взаимосвязанных процессов захвата и выдачи предметов обработки.

Предмет исследования. Различные варианты исполнения и геометрические параметры приемной части захватывающей воронки, частота ее вращения и параметры, характеризующие загружаемые предметы обработки (геометрические размеры и коэффициент трения), в их взаимосвязи.

Метод исследования, принятый в работе, заключается в сочетании аналитических и экспериментальных исследований процессов захвата и выдачи предметов обработки с использованием математических и натурных моделей. При построении аналитической модели использовались методы аналитической пространственной геометрии, теоретической механики, теории вероятностей. При постановке экспериментов и обработки экспериментальных данных использовались методы теории погрешностей и математической статистики.

Общетеоретическую базу исследований составили научные труды И.И. Артоболевского [7], С.И. Артоболевского [8] и Г.А. Шаумяна [122] по теории производительности технологических машин-автоматов и механизмов, JI.H. Кошкина [80, 81] и И.А. Клусова [76,77] по теории и практике комплексной автоматизации производств на основе APJI и APKJI, Л.И. Волчкевича [2, 53] по концепции автоматизации дискретных производств, К.И. Беспалова [89], В.П. Боброва [48, 49], Н.И. Камышного [74], А.Н. Малова [82], М.В. Медвидя [83], В.А. Повидайло [89], В.Ф. Прейса [1, 108], В.В. Прейса [97, 100], А.Н. Рабиновича [110], Н.А. Усенко [119, 120], Б.И. Черпакова [121], Н.И. Шерешевского [123, 124] и ряда зарубежных ученых [128, 129] по теории и проектированию механических БЗУ для штучных предметов обработки.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается представительным объемом анализируемой информации по исследованию и проектированию как стационарных, так и роторных БЗУ с вращающимися воронками, полнотой учета влияющих факторов, корректностью использования общепринятых математических методов и компьютерного моделирования, качественным и количественным соответствием результатов теоретических расчетов с полученными экспериментальными данными, а также с результатами расчетов и экспериментов, полученными другими авторами.

Автор защищает:

1. Совокупность конструктивных ограничений на геометрические параметры вращающейся воронки, аналитические критерии выбора и алгоритм поиска криволинейных конфигураций, которые позволяют синтезировать оптимальную конфигурацию приемной части воронки, обеспечивающую повышение вероятности захвата равноразмерных и близких к ним осесиммет-ричных объемных штучных предметов обработки формы тел вращения.

2. Аналитическую модель производительности стационарного БЗУ с вращающейся воронкой криволинейного профиля, учитывающую вероятностный характер процесса захвата, взаимосвязанное влияние на производительность устройства частоты вращения воронки и параметров, характеризующих предмет обработки, и применимую для исследования и проектирования БЗУ.

3. Инженерную методику расчета оптимальных конфигураций воронок криволинейного профиля и производительности БЗУ, базирующуюся на разработанных критериях выбора, алгоритмах и аналитической модели, и реализованную на ЭВМ, которая может быть использована при проектировании БЗУ с достаточной для практики точностью.

4. Конструкции захватывающих воронок с приемными частями криволинейного профиля, позволяющие повысить эффективность БЗУ при загрузке равноразмерных и близких к ним осесимметричных объемных штучных предметов обработки и создавать как стационарные САЗ с производительностью до 300 шт./мин, так и многопозиционные роторные САЗ.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь между параметрами, характеризующими предмет обработки (геометрические размеры и коэффициент трения), и геометрическими параметрами воронки криволинейного профиля и выявлено взаимное влияние этих параметров и частоты вращения воронки на производительность стационарного БЗУ.

Научная новизна работы представлена следующими результатами:

1. Дополнены и уточнены конструктивные ограничения на геометрические параметры воронки, разработаны аналитические критерии выбора и алгоритм оптимизированного дискретного перебора параметров функций для синтеза оптимальной криволинейной конфигурации приемной части вращающейся воронки БЗУ при загрузке равноразмерных и близких к ним осесимметричных объемных штучных предметов обработки формы тел вращения.

2. Выявлена закономерность влияния параметров, характеризующих загружаемые предметы обработки, на геометрические параметры захватывающей воронки с приемной частью криволинейного профиля.

3. Уточнена закономерность влияния частоты вращения воронки с приемной частью криволинейного профиля на производительность стационарного БЗУ во взаимосвязи с параметрами, характеризующими предмет обработки, и геометрическими параметрами захватывающей воронки.

Практическая ценность. Предложены конструкции воронок с приемными частями криволинейного профиля для захвата осесимметричных объемных предметов обработки формы тел вращения с отношением габаритных размеров 1,2 < lid < 2 и массой до 0,1 кг, обеспечивающие создание эффективных БЗУ в структуре как стационарных, так и многопозиционных роторных САЗ для загрузки предметов обработки в технологические машины-автоматы и автоматические линии с требуемой производительностью. Применение воронок криволинейного профиля позволяет не только повысить на 30 % производительность стационарной САЗ, но также и уменьшить емкость её накопителя, а в роторной САЗ - уменьшить на 30 % число её рабочих позиций. Разработана инженерная методика расчета оптимальных конфигураций воронок криволинейного профиля и производительности БЗУ, реализованная в виде программного модуля и пакета прикладных программ, которые могут быть использованы в системах автоматизированного проектирования и изготовления типовых элементов БЗУ.

Реализация результатов работы.

Конструкции и программный модуль синтеза вращающихся воронок криволинейной конфигурации используются в практике проектирования БЗУ на ОАО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» (Московская обл., г. Климовск), ЗАО «РОТОР» (г. Тула) и филиале ГУП КБП - «ЦКИБ СОО» (г. Тула). Программный модуль синтеза используется в учебном процессе на кафедрах «Пищевые производства» и «Технологическая механика» ТулГУ при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Автоматизированное проектирование» (для подготовки инженеров по специальностям 170600, 311500, магистров по программам 551812, 551822).

Апробация работы. Основные научные положения диссертации, результаты исследований и разработок докладывались автором на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства» (г. Тула, Тул-ГУ, 1999 г.), на международных семинарах «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (г. Тула, ТулГУ, 1999-2003 гг.), на второй и третьей международных электронных конференциях «Технологическая системотехника» (г. Тула, ТулГУ, 2003-2004 гг.), на Первой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» и региональной конференции «Молодые исследователи - региону» (г. Вологда, ВоГТУ, 2003 г.), на Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука-Производство-Технологии-Экология» (г. Киров, ВятГУ, 2003 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» (г. Волгоград, ВолгГТУ, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 научные работы, в том числе 1 монография, 14 статей, доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах и 1 учебно-методическая работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка литературы из 129 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц, в том числе 40 рисунков и 7 таблиц. Объем приложений - 39 страниц. В приложениях приведены материалы и документы, свидетельствующие о практическом использовании результатов исследования и разработок автора, а также дополнительные материалы, отражающие специфику решаемых проблем (формулы, тексты программ, протоколы опытов, результаты расчетов и т.п.).

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Галонска, Михаил Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на базе теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности стационарного БЗУ с вращающейся воронкой при загрузке равноразмерных и близких к ним осесимметричных объемных штучных предметов обработки формы тел вращения путем синтеза оптимальной криволинейной конфигурации приемной части воронки.

Впервые установлена взаимосвязь между параметрами, характеризующими предмет обработки (геометрические размеры и коэффициент трения), и геометрическими параметрами криволинейного профиля захватывающей воронки, выявлено их взаимное влияние и частоты вращения воронки на производительность стационарного БЗУ.

Основные научные и практические результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлено, что вращающиеся воронки с оптимальными криволинейными конфигурациями, синтезированные на основе конструктивных ограничений, аналитических критериев выбора и алгоритма поиска, повышают эффективность БЗУ при загрузке равноразмерных и близких к ним осесимметричных объемных штучных предметов обработки формы тел вращения. Средняя производительность БЗУ увеличивается на 10-30 %, а размах случайных колебаний уменьшается до 25 % в области максимальных значений производительности БЗУ по сравнению известными ранее конструкциями конических воронок.

2. Обосновано, что аналитическая модель производительности стационарного БЗУ с вращающейся воронкой криволинейного профиля более корректно учитывает вероятностный характер процесса захвата и адекватно описывает взаимосвязанное влияние параметров предмета обработки, конструктивных и кинематических параметров БЗУ на его производительность.

3. Показано, что экспериментальные исследования производительности стационарного БЗУ с криволинейными воронками позволяют построить регрессионные модели производительности, описывающие закономерность влияния частоты вращения воронки на производительность БЗУ с достоверностью близкой к единице, а также уточнить аналитическую модель производительности до постоянных коэффициентов, обеспечив погрешность между теоретическими и экспериментальными значениями производительности не более 15 %.

4. Подтверждено, что инженерная методика расчета оптимальных конфигураций вращающихся воронок криволинейного профиля и производительности БЗУ на ЭВМ, базирующаяся на разработанных критериях выбора, алгоритмах и аналитической модели, обеспечивает расчет параметров БЗУ с достаточной для практики точностью. Программный модуль синтеза может быть включен в интегрированную систему автоматизированного проектирования и изготовления БЗУ, обеспечивая снижение временных и финансовых затрат в 2-3 раза.

Применение воронок криволинейного профиля для захвата осесиммет-ричных объемных предметов обработки формы тел вращения с отношением габаритных размеров 1,2 < IId < 2 и массой до 0,1 кг позволяет создавать эффективные БЗУ в структуре различных САЗ и не только повысить на 30 % производительность стационарной САЗ, но также и уменьшить емкость её накопителя, а в роторной САЗ - уменьшить на 30 % число её рабочих позиций.

Конструкции, инженерная методика и программный модуль синтеза криволинейной конфигурации вращающихся воронок используются в практике проектирования БЗУ на ОАО «КБАЛ им. JI.H. Кошкина» (Московская обл., г. Климовск), ЗАО «РОТОР» (г. Тула) и филиале ГУП КБП - «ЦКИБ СОО» (г. Тула). Программный модуль синтеза используется в учебном процессе на кафедрах «Пищевые производства» и «Технологическая механика» ТулГУ при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Автоматизированное проектирование».