Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шапкин, Виктор Александрович

  • Шапкин, Виктор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Шапкин, Виктор Александрович. Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шапкин, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Место и роль экономических рисков в управлении деятельностью предприятий сферы сервиса.

1.1. Определение, сущность и управление риском.

1.2. Классификация рисков и ее особенности для предприятии сферы сервиса.

1.3. Влияние основных факторов рыночного равновесия на управление рисками.

Глава 2. Количественные оценки экономического риска предприятий сферы сервиса. 5S

2.1. Принятие оптимальных решений в условиях неопределенности.

2.2. Принятие эффективных решений в условиях риска.

2.3. Оценка степени экономического риска предприятий сферы сервиса.

Глава 3. Основные методы и пути управления экономическим риском.

3.1. Модель управления рисками организаций сферы сервиса.

3.2. Влияние фактора личности в управлении рисками.

3.3. Основные методы снижения рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками»

Актуальность темы исследования. Развитие концепции рыночного хозяйствования происходит с учетом множества трудностей, которые являются специфическими для современного состояния отечественной экономики. Это проистекает в значительной мере из-за сбоев экономической политики в стране. Рыночные отношения в российской экономике пока находятся на стадии формирования.

Очевидно, что в обстановке подобной неопределенности функционировать компании, фирме, организации очень сложно, намного труднее, нежели в условиях развитой рыночной экономики. Многие хозяйственные акции могут быть просто признаны незаконными, что резко увеличивает долю риска.

В условиях рыночных отношений представляют особый интерес принципиально новые возможности экономического анализа, в котором проблема управления экономическим риском приобретает самостоятельное теоретическое и. главное, прикладное значение как важная часть менеджмента, теории и практики управления.

Введение принципа свободного взаимодействия рыночных субъектов, обеспечение здоровой рыночной конкуренции неизбежно повышают неопределенность и риск. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому экономический риск в системе рыночных отношений представляется объективно необходимой категорией, которая требует совершенствования теории и практики хозяйственного анализа.

Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и т.д.

Ясно, что успех в мире бизнеса решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и предпринимательской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических ситуаций.

Было бы безрассудно считать возможной предпринимательскую деятельность без риска. Без риска нет предпринимательской деятельности, нет бизнеса. Усиление риска - это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее.

Без знаний о риске предприниматель не подготовлен к коммерческой деятельности.

Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще (это практически невозможно), а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Более того, отсутствие риска, то есть опасности возникновения непредсказуемых и нежелательных для фирмы, компании, предприятия последствий собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность.

Сфера сервиса, работающая в настоящее время в рыночных условиях, постоянно испытывает серьезные трудности организационно-финансового, материально-технического и социального характера. Неопределенность рыночных отношений, усугубляемая ростом цен на обслуживание, увеличением доли населения с низким доходом, приводит к усилению степени риска функционирования предприятий сферы обслуживания населения.

Поэтому проблема совершенствования деятельности предприятий сферы сервиса на основе управления рисками ввиду возможности больших потерь при реализации сервисной, финансовой, инновационной, управленческой и других видов деятельности относится к числу наиболее приоритетных задач и является актуальной.

Теоретическим и практическим проблемам бытового обслуживания были посвящены труды отечественных ученых экономистов: В.Д. Балалова, Т.И. Ко-рягиной, H.II. Мазаевой, В.Ю. Морозова, А.Г.Новицкого. Н.А. Платоновой, В.М. Рутгайзера, Л.Б. Сульиовара, Я.С. Ядгарова и др. Базовым понятием сферы сервиса является формулировка определения «бытовой услуги», которую мы дадим по монографии Н.А. Платоновой [67]: «в современных условиях под бытовой услугой надо понимать полезную деятельность, направленную на удовлетворение социально значимых бытовых потребностей населения и осуществляемую на определенной территории при поддержке региональных органов власти и государства, а также в порядке предпринимательства при условии обеспечения социально-необходимыми услугами всех слоев населения».

Вопросы оценки степени риска и управления экономическими рисками являются относительно новыми для зарубежной, а тем более для отечественной экономической науки. Эти проблемы нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых как В. А. Абчук, А.П. Альгин, ИТ. Балабанов, В В. Витлинский, A.M. Дубров. Н.Г. Новикова, Б.А. Райзберг, Р.И. Трухаев, Н.В. Хохлов, В.В Черкасов, Р. Аллен, Р.Д. Баззел, Дж. М. Кейнс, А.Маршалл, Г. Дуглас Ливингстон, А.Пигу, К. Рэдхэд, С.Фишер, Р. Шманези и другие.

Обзор, систематизация и обобщение этих публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском показывают, что до настоящего момента отсутствует общепринятое понятие «риск» и классификация рисков в сфере сервиса; не разработан пригодный для различных теоретических и практических случаев метод оценки обобщенного показателя риска; не получили отражения особенности анализа риска в сфере сервиса; отсутствует модель управления рисками в сфере сервиса; не получили математического обоснования вопросы управления экономическим риском.

Все эти обстоятельства и определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по управлению рисками с целью совершенствования деятельности предприятий сферы сервиса.

Для достижения этой цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

-6- выявление причин возникновения риска и установление их связи с неопределенностью,

- разработка классификации рисков для предприятий сферы сервиса;

- исследование влияния изменения спроса и предложения, а также параметров рыночного равновесия на уровень экономического риска;

- разработка методики построения, анализа и использования экономико-математических методов для качественной и количественной оценки экономического риска;

- обоснование оптимального числа рабочих мест в парикмахерской с учетом риска обслуживания; выбор оптимального плана реконструкции фабрики-химчистки; определение оптимального объема производства швейного предприятия в условиях риска;

- построение модели управления рисками организаций сферы сервиса;

- исследование влияния управленческой деятельности лица, принимающего решение, на уровень риска;

-разработка методов управления экономическими рисками.

Объектом исследования являются организации сферы сервиса любых организационно-правовых форм деятельности и собственности.

В качестве предмета исследования рассматривается совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управленческой и предпринимательской деятельности в условиях рынка.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных теоретическим проблемам управления деятельностью предприятий и организаций в условиях экономических рисков.

Информационную базу исследования составили статистические обследования предприятий, проведенные автором; результаты научно-исследовательских работ по проблемам выявления, оценки и управления рисками; отчеты о производственно-хозяйственной деятельности предприятий; труды российских и зарубежных ученых и специапистов по вопросам экономических рисков.

В качестве инструментов исследования были использованы методы системного подхода к проблеме управления рисками и экономико-математические методы анализа производственно-коммерческой деятельности предприятий сферы сервиса.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии управления экономическими рисками в сфере сервиса с целью получения высокого предпринимательского дохода, улучшения сервисных услуг при достаточной вероятности благоприятного исхода.

Результаты исследования позволяют автору вынести на защиту следующие элементы новизны:

1. Сформулированы различия между сервисными и промышленными технологиями и показана конфигурация и структурные характеристики сервисных организаций по сравнению с промышленными организациями.

2. Разработана классификация рисков предприятий сферы сервиса.

3. Проведен анализ влияния изменения спроса на уровень коммерческого риска, предложения на уровень риска и спроса на предложение, построены зоны повышенного риска и отсутствия риска.

4. Разработана методика количественной оценки степени риска и выбора оптимального решения в условиях неопределенности, частичной неопределенности и определенности и рассмотрен ряд примеров оптимального управления деятельностью организаций сферы сервиса.

5. Разработана модель управления рисками предприятий сферы услуг.

6. На основе личностных факторов, функции ожидаемой полезности и кривых безразличия исследовано влияние управленческой деятельности лица, принимающего решение, на снижение степени риска.

7. Обоснованы новые возможности снижения рисков и предложены пути совершенствования методов управления экономическим риском предприятий сферы сервиса.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методы качественной и количественной оценки степени риска, выбора оптимальных решений и рекомендации по управлению риском и снижению его уровня могут быть использованы в различных сферах производственной, бытовой, коммерческой, финансовой деятельности компаний, предприятий, предпринимателей и других лиц.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Всероссийских студенческих олимпиадах по специальности «Менеджмент» в Самарском институте управления в 1999 г. и в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского в 2000 г., эти доклады в номинации научных докладов отмечены соответственно вторым и первым местом; на международной научно-технической конференции в МГУЭСИ (МЭСИ) в 1999 г. и на научно-технических конференциях в МГУ сервиса в 1997-2002 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в двадцати пяти опубликованных автором работах объемом 7 п.л. (статьи в сборниках научных трудов, материалах научно-технических конференций и в журнале «Эксперт»),

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шапкин, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За рубежом в последнее время приступили к реализации экологически осознанной концепции руководства и управления современными предприятиями, банками, организациями и фирмами, к созданию и внедрению в практическую деятельность комплексной методологии принятия решений по уменьшению разнообразных видов риска, сопровождающих производственно - хозяйственную и интеллектуально - управленческую деятельность субъектов рынка и лиц, принимающих решения, которая базируется на принципе оптимального соотношения «эффект - затраты - риск» с учетом многочисленных и противоречивых целей и критериев качества. Подобная постановка проблемы требует формализации социо -- техно - экономических взаимосвязей существующих организационно - производственных систем и создания на их основе адекватных оптимизационных математических моделей, отражающих сущность и особенности современных социо - техно - экономических систем,

В последние годы во всех странах с развитой экономикой особое внимание обращается на обеспечение подготовки специалистов в области анализа риска и управления риском и безопасностью. Опыт американского образования, например в Гарвардском, Стеифордском и Калифорнийском университетах, дает основание утверждать, что целесообразно развивать три основных направления [92]: подготовка специалистов, непосредственно занимающихся исследованием риска, которые должны уметь идентифицировать опасности, оценивать конкретные риски, анализировать результаты, моделировать и прогнозировать развитие опасных ситуаций, на основании чего вырабатывать рекомендации по эффективным мерам управления риском для лиц, ответственных за принятие решений; обучение специалистов, умеющих понимать результаты анализа риска и использовать их в своей работе (это возможно в вузах как технической, так и гуманитарной специализации); подготовка на специальных курсах руководящих кадров федерального и регионального уровней, способных использовать результаты анализа риска в процессе принятия решений и понимать, какие возможности, недостатки и неопределенности заложены в анализе и как их можно было бы корректно учесть.

Управление риском в последние годы выделяется в самостоятельный вид профессиональной деятельности, в которой задействованы институты специалистов, страховые компании, а также финансовые менеджеры, менеджеры по риску, специалисты по страхованию.

Изучение и раскрытие темы позволило убедиться, что проблема риска в экономической деятельности является актуальной и недостаточно изученной.

Имеющиеся публикации посвящены рассмотрению лишь отдельно взятых задач выбора оптимальных решений экономических рисковых ситуаций, а общие методы снижения рисков не имеют математических обоснований.

В процессе проведенных исследований еще раз подтверждено, что риск присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни. Поэтому соответствующие знания о риске, факторах влияющих на его значимость и способах снижения его отрицательного влияния, являются тем необходимым инструментом, что определяет эффективность предпринимательской деятельности.

В работе рассмотрен большой аспект проблем риска в экономической деятельности, а именно: сущность риска как экономической категории, классификация рисков в сфере сервиса, факторы, влияющие на уровень экономического риска, информационно-стратегическое обеспечение предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, модель управления рисками организаций сферы сервиса, организационно-методические и математические основы управления экономическим риском, механизм комплексного анализа и количественной оценки степени риска.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы: без риска нет предпринимательской деятельности, нет бизнеса. Если экономика без рисковая, то она, как правило, не рыночная. Риск стимулирует экономику, делает ее динамичной и эффективной; риск всегда связан с выбором определенных альтернатив и расчетом вероятности их результата - в этом проявляется его субъективная сторона. Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности. Поскольку человек, группа, коллектив и т.д. в процессе деятельности включаются в субъективно-объективные отношения, то и сама деятельность имеет как субъективную так и объективную стороны, построенная нами классификация рисков предприятий сферы сервиса играет первостепенную роль в анализе принятия эффективного решения; исследование факторов рыночного равновесия позволило с математической точки зрения установить влияние спроса и предложения на уровень коммерческого риска и предложить методику нахождения безрисковых зон коммерческой деятельности; неопределенность является наиболее характерной причиной риска, особого внимания заслуживает неопределенность внешнего происхождения, которая является функцией от достоверности информации и, как следствие этого, функцией от достоверности составляемых прогнозов, поэтому своевременная и достоверная информация о внешней среде стала обладать большей ценностью, чем внутренняя информация, ситуация риска (рисковая ситуация) - это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возникающих в результате совместной деятельности по производству, контрдействий конкурентов или противника, влияния природной среды на развитие экономики, внедрения науки в народное хозяйство и т.п.; особое место в системе управления риском занимает коммерческая информация. Главная опасность утечки конфиденциальной информации - люди (сотрудники), поэтому так важно понимание целей и миссии фирмы (компании) ее сотрудниками; важное место в системе управления риском занимает научно-техническая информация. Своевременное знание последних достижений науки и техники, тенденций развития производственных процессов, новых направлений научных исследований и т.д. предопределяет дальнейшее развитие фирмы, компании. Научно-техническая информация превращается в важнейший стратегический ресурс; используя системный подход к проблеме оценки степени риска, разработаны методы количественной оценки экономического риска и дана методика выбора эффективного решения в условиях неопределенности и риска; рассмотрены пример выбора оптимального числа рабочих мест в парикмахерской, связанного с риском обслуживания (высокая цена услуги, отказ от выполненной услуги, несчастные случаи); выбора оптимального плана реконструкции фабрики-химчистки, связанного с риском неполучения кредита, исходных материалов и запасных частей, ошибок менеджеров, недовольства работников условиями и оплатой труда; выбора оптимального объема производства швейного предприятия, связанного с риском недостаточно четкой сегментации рынка, неэффективной системой продвижения товара и услуги к потребителю; нами создана модель управления рисками предприятий сферы сервиса и проведен ее анализ; особая роль в решении рисковых экономических ситуаций отводится самостоятельному принятию решений руководящим лицом, обладающим соответствующей профессиональной подготовкой, чувством ответственности, интуитивным и логическим мышлением, склонностью к осознанному риску, уверенностью в правильности своего вмешательства и обладающему всей полнотой власти для принятия этого решения; рассмотрены основные методы управления риском и дано их математическое обоснование.

В целях оказания практической помощи менеджерам, предпринимателям и другим лицам, принимающим решения, в вопросах решения проблем риска в экономической деятельности, по нашему мнению, нужно решить и реализовать следующие вопросы: шире внедрять изучение курса риск-менеджмента и экономико-математических методов, связанных с количественной оценкой степени риска, внедрять и расширять системы консультативных услуг для организации и повышения эффективности предпринимательской деятельности; учитывая, что работникам сферы сервиса приходится часто сталкиваться со сложностями человеческого поведения следует внедрять реинжиниринг, то есть проводить межфункциональную инициативу , включающую радикальную перестройку процессов деятельности организации с целью внесения одновременных перемен в культуру, структуру и информационную технику с целью значительного усовершенствования деятельности предприятий в таких сферах, как обслуживание клиентов, качество, стоимость и скорость; развивать и внедрять рисковой (венчурный) капитал с целью уменьшения риска. Рисковое финансирование - это новая форма ссудного капитала, когда кредиты даются не под проценты, а под определенную часть прироста капитала или под долю в акционерном капитале будущей компании; представленные в работе методы количественною анализа степени: экономического риска, имеющие практическое применение, а именно: предельные величины в анализе, теория вероятностей и математическая статистика, теория игр с природой, позиционные и стратегические игры, оптимальные задачи линейного программирования, требуют своего дальнейшего изучения и приложения; такие методы предупреждения и снижения рисков как: страхование, резервирование, диверсификация, лимитирование и др., широко применяемые на практике, нуждаются в дальнейшем математическом описании и доказательстве; следует внедрять организационно-методические основы качественного анализа оценки риска в экономической и особенно в управленческой деятельности, при котором определяются прежде всего факторы риска, этапы работ, связанных с риском, и идентификация всех возможных рисков.

Используя предложенные методы анализа риска, определяя вероятность ожидаемого результата, оценивая риск посредством экономико-математических методов и моделей, получая возможность ослабить или избежать влияние риска на финансовые результаты, лицо, принимающее решение, может принять решение о выборе данной программы хозяйственной деятельности на рынке при стратегической возможности ее замены другой программой, представляющей предварительно подготовленный порядок действий на случай неудачного исхода в перспективе, выходящего за пределы расчетных значений вероятностей, с целью обеспечения текущей и перспективной финансовой устойчивости.

Результаты и выводы данной работы по принципиальным вопросам количественной оценки экономического риска могут использоваться в практической деятельности, связанной с минимизацией рисков и оптимизацией экономической деятельности, ведущей к совершенствованию деятельности предприятий сферы сервиса.