Совершенствование диагностики и лечения детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Лихачева, Людмила Валентиновна

  • Лихачева, Людмила Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 167
Лихачева, Людмила Валентиновна. Совершенствование диагностики и лечения детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихачева, Людмила Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ, СВЯЗАННОЙ С АСИММЕТРИЕЙ ДЛИНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ МАЛОЙ ВЕЛИЧИНЫ У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические, патофизиологические и клинические особенности асимметрии длины

нижних конечностях малой величины у детей

1.2. Клинические и функциональные методы исследования в диагностике асимметрии длины нижних конечностей

малой величины у детей

1.3. Методы коррекции неравенства длины нижних конечностей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальные методы обследования

2.2.3. Оценка эффективности лечения детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины и перекосом таза

2.2.4. Методы статистики

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С АСИММЕТРИЕЙ ДЛИНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

МАЛОЙ ВЕЛИЧИНЫ

3.1. Клинико-функциональные и инструментальные особенности детей

с асимметрией длины нижних конечностей малой величины

3.2. Математическое прогнозирование нарушения осанки

и деформации позвоночного столба у детей с асимметрией длины

нижних конечностей малой величины по данным

дискриминантного анализа

ГЛАВА 4. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С АСИММЕТРИЕЙ ДЛИНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ МАЛОЙ ВЕЛИЧИНЫ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Алгоритмы лечения

4.2. Эффективность консервативного комплексного лечения детей

с асимметрией длины нижних конечностей малой величины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (обсуждение результатов исследования)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ — визуальная аналоговая шкала

ДЦП - детский церебральный паралич

ИС - идиопатический сколиоз

КОМОТ - компьютерная оптическая топография

КСП - клинический санаторий-профилакторий

МАРС — малая аномалия сердца

МКБ-Х - международная классификация болезней

ЭМГ - электромиография

ЭНМГ - электронейромиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

рр° _ угол перекоса таза относительно горизонтали

БТ0 - угол наклона туловища во фронтальной плоскости

относительно вертикали РТ1 - общий интегральный индекс

РТТ-Р - интегральный индекс нарушения формы дорсальной

поверхности туловища во фронтальной плоскости ОТ° - угол скручивания туловища (поворота плечевого пояса

относительно таза) ЬА° - показатель латерального отклонения оси позвоночного столба, угол латеральной асимметрии (топографический аналог угла по Коббу) Р° - показатель величины патологической ротации на вершине

сколиотической дуги 8Т° - угол наклона туловища в сагиттальной плоскости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Здоровье детей и подростков является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны, как и любого другого государства. В настоящий период к здоровью подрастающего поколения предъявляются все более жесткие требования. Однако в последнее время регистрируется неуклонный рост числа больных с патологией опорно-двигательного аппарата. По данным государственной статистической отчетности Минздравсоцразвития России за медицинской помощью в 2010 г. по поводу болезней костно-мышечной системы обратились 1 693 039 детей в возрасте до 14 лет включительно. На 10 тысяч детского населения показатель общей ортопедической заболеваемости достиг 79,1 %, первичной заболеваемости — 38,61 %. Довольно высок процент инвалидизации. В общей структуре причин инвалидности у детей заболевания костно-мышечной системы и последствия травм составляют 11,3-17,1 %, т.е. инвалидность у каждого 10-го ребенка обусловлена именно патологией опорно-двигательного аппарата. Тенденция роста инвалидности отмечается уже в возрастной группе от 0 до 4 лет, приобретая максимальную выраженность у подростков 15-17 лет [13, 24, 148, 157]. В Российской Федерации в структуре причин инвалидности вследствие ортопедической патологии болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани составляют 27,7 %; врожденные аномалии (пороки развития) и деформации - 63 %; последствия травм, отравлений и других внешних причин - 7,7 % [8, 40, 53, 142, 148, 157]. Среди факторов, провоцирующих возникновение детской инвалидности, выделяют:

• биологические (высокий уровень хронических, врожденных и генетических заболеваний родителей, патологии перинатального периода);

• медико-организационные (позднее выявление заболевания, неадекватность и недостаточность лечебных и реабилитационных мероприятий, низкая эффективность диспансерного наблюдения);

• социально-средовые (ухудшение экологической обстановки, социальное неблагополучие семей, отсутствие у ребенка условий для здорового образа жизни).

В Пермском крае в структуре первичной инвалидности детского населения болезни костно-мышечной системы занимают 5-е место. Уровень первичной инвалидности при данной патологии в 2011 г. составил 1,7 на 10 тыс. детского населения. С 2010 по 2011 г. этот показатель увеличился с 6,4 до 7,4 % [13].

К сложной патологии опорно-двигательного аппарата, нередко приводящей к инвалидности, относится и укорочение нижней конечности, составляя, по мнению М.В. Волкова (1985), более половины всех пороков развития [48]. В литературных источниках по данной проблеме достаточно хорошо представлены исследования, посвященные клинике, диагностике и лечению грубой органической патологии с выраженными дефектами и деформациями [1, 2, 9, 10,17, 27, 34, 37, 48, 76, 77, 92, 93, 100, 101].

Вместе с тем асимметрии нижних конечностей малой величины, не превышающей 3 сантиметров, уделяется недостаточно внимания. Однако число таких больных, по данным разных источников, достигает 70—80 % [1, 22, 39, 50, 51, 52, 160]. Считается, что неравномерное развитие длины ног наблюдается у большинства людей. Однако данный «дефект» является не только косметическим, но, по мнению ряда авторов, может привести к стойким патологическим нарушениям статики и биомеханики скелета, что особенно важно для растущего организма [36, 59, 60,129,142].

Наблюдаемые при асимметрии длины ног нарушения осанки и деформации позвоночника являются преимущественно адаптационными проявле-

ниями опорно-двигательной системы к биомеханически аномальным условиям функционирования. Обычно уменьшение длины одной из конечностей провоцирует отклонение таза в сторону короткой ноги. С целью сохранения оси вертикальной позиции формируется компенсаторная противодуга в виде искривления позвоночного столба в противоположную сторону. В зависимости от стороны укорочения и величины разновысокости ног приспособительные деформации позвоночника имеют разную степень резистентности к применявшимся корригирующим воздействиям: консервативной терапии деформаций, оперативному устранению разновысокости ног, компенсации укороченной конечности подставками. Приспособительные реакции мышц и позвоночного столба у детей с асимметричными конечностями малой величины являются более резистентными к коррекции, чем у пациентов с большим врожденным анатомическим укорочением конечности [36, 59, 60, 64, 65, 186, 203].

К сожалению, до настоящего времени, коррекция неравенства длины нижних конечностей остается далеко не решенной задачей.

При асимметрии длины ног менее 3 см в практической медицине используют консервативные методы лечения: ортопедическую обувь с компенсацией укорочения, дополнительные стельки, физиотерапию, лечебный массаж. Если асимметрия 3 см и более, то в отечественной ортопедии прибегают к хирургической коррекции. Как правило, это удлинение более короткой ноги, реже - укорочение более длинной. Традиционным методом является использование компрессионно-дистракционного остеосинтеза посредством аппаратов внешней фиксации типа Г.А. Илизарова [6, 9, 29, 30, 33, 43, 141, 165, 166, 213, 217, 245]. Хирургические способы достаточно показательны и эффективны. Однако, помимо очевидной эффективности, инвазивные методики, несомненно, являются травматичными, а период реабилитации требует немало времени и материальных затрат [37, 41, 54, 69, 70, 71, 219].

До сих пор не детализированы варианты асимметрии длины нижних конечностей с учетом биомеханических, электромиографических, психовегетативных нарушений, не определены истинные причины разновели-кости ног. В итоге все сказанное выше определяет актуальность избранной нами темы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинико-функциональные особенности у детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины и перекосом таза, разработать программу дифференцированного лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Детализировать варианты асимметрии длины нижних конечностей малой величины с перекосом таза у детей с учетом этиологических, патофизиологических и клинических особенностей.

2. Изучить топографические, электромиографические, психовегетативные изменения у детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины и перекосом таза в процессе консервативного лечения.

3. Представить возможности математического прогнозирования формирования нарушения осанки или деформации позвоночного столба у детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины и перекосом таза.

4. Усовершенствовать и оценить эффективность комплексного, дифференцированного консервативного лечения детей с разной длинной нижних конечностей малой величины и перекосом таза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Доказаны и раскрыты некоторые патогенетические звенья развития у детей асимметрии длины нижних конечностей малой величины и перекоса

таза. Детализированы клинико-функциональные варианты такой асимметрии в различных возрастных группах с учетом степени выраженности топографических, электромиографических и психовегетативных нарушений. Представлены физиологические и патологические параметры топографических изменений у детей, проживающих в Пермском крае. Разработана схема математического прогнозирования формирования нарушения осанки и других, признаков предсколиотического состояния у детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины и перекосом таза. Усовершенствована схема диагностики и последовательного, консервативного, комплексного, целенаправленного лечения детей с асимметрией длины нижних конечностей малой величины и перекосом таза с учетом степени тяжести клинико-функциональных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложен патогенетический подход к диагностике и лечению детей с клинико-функциональными ортопедическими нарушениями. Представлены возможные причины возникновения и прогрессирования асимметрии длины нижних конечностей малой величины и перекоса таза у детей. Доказана клинико-функциональная взаимосвязь формирования нарушения осанки и деформаций позвоночного столба у детей с разной длинной нижних конечностей малой величины и перекосом таза. Уточнен лечебно-диагностический алгоритм диспансерного наблюдения и медицинской реабилитации. Применение разработанного комплекса дифференцированного консервативного лечения улучшает анатомо-функциональные показатели коррекции роста и длины нижних конечностей у детей. Диспансерное наблюдение и систематически проводимое адекватное консервативное лечение является гарантом профилактики развития дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клинико-ортопедические и электрофизиологические варианты асимметрии длины нижних конечностей малой величины формируются и прогрессируют в процессе роста ребенка, связаны с мышечной дисфункцией, нарушением адаптационно-компенсаторных реакций и нуждаются в адекватном ортопедическом лечении.

2. Математическое прогнозирование формирования нарушений осанки и сколиотической деформации позвоночного столба у детей с асимметрией длины нижних конечностей и перекосом таза способствует определению дифференциально-диагностических критериев, которые необходимо учитывать при выборе тактики лечения.

3. Эффективность комплексного дифференцированного консервативного лечения детей и подростков с асимметричными нижними конечностями малой величины и перекосом таза, проводимого 1-2 раза в год, обусловлена селективным воздействием на функциональную активность ростковых зон кости, нормализацией мышечного тонуса и формированием адекватных адаптационно-приспособительных реакций.

СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПЛАНОМ НИР

Работа включена в план НИР ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (номер государственной регистрации 01200800815).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ООО «Клинический санаторий-профилакторий "Родник"», в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные материалы работы были представлены и доложены на XV Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 2011); юбилейной научной сессии ГБОУ ВПО Ш МА им. акад. Е.А.Вагнера (Пермь, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012); международной конференции «Research into Spinal Deformities 8» (Poznan, Poland, 2012); XVII Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае» (Пермь, 2012); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма в России и в Пермском крае (Пермь, 2012).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 статьей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Имеются два рацпредложения.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки задач до теоретических обобщений и выводов. Лично автором проведено клинико-ортопедическое обследование и лечение пациентов на базе ООО «Клинический санаторий - профилакторий "Родник"». Автор участвовал в проведении профилактических ортопедических осмотров детей в средней школе ЗАТО «Звездный», также им осуществлен систематический клинический, функциональный и статистический анализ всей полученной информации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного печатного текста. Состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 252 источника, из них 176 работ отечественных и 76 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 29 рисунками, включает клинические наблюдения.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ, СВЯЗАННОЙ С АСИММЕТРИЕЙ ДЛИНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ МАЛОЙ ВЕЛИЧИНЫ У ДЕТЕЙ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические, патофизиологические и клинические особенности асимметрии длины нижних конечностях

малой величины у детей

Считается, что разница в длине нижних конечностей различного генеза является одной из основных проблем детской ортопедии. В литературных источниках хорошо представлена клиника, диагностика и лечение грубой органической патологии, с выраженными дефектами и деформациями. Исследования сотрудников ведущих ортопедических клиник и НИИ позволили изучить этиологию, патогенез, биомеханические особенности данной патологии [3, 82, 83, 88, 107, 114, 117, 121, 122, 154, 155, 165, 210, 242]. При этом случаям, связанным с малой величиной асимметрии нижних конечностей, не превышающей 3 сантиметров, уделяется недостаточно внимания. Однако число подобных больных, по данным разных источников, колеблется от 7 до 85 % [22, 26, 49,160, 161].

При этом в одних случаях превалирует правостороннее укорочение, в других - левостороннее. Б. БгуеН (1954) считал, что нижние конечности различаются по длине почти у 90 % людей. И.Т. Батршин и соавт., проведя обследование 1000 детей в возрасте от 5 до 15 лет методом компьютерной оптической топографии, выявили, что в структуре фронтальной деформации позвоночного столба до 10° у 86 % детей имеется малая асимметрия нижних конечностей с укорочением слева [19, 20, 21, 22]. Такой разброс возникает из-за того, что одни авторы учитывает только истинное укорочение, другие же - истинное и относительное.

/

В литературных источниках можно встретить различные определения, характеризующие разную длину ног по международной классификации болезней (2010): «разная длина конечностей» (по МКБ-Х - М 21.7), «укорочение нижней конечности» (МКБ-Х - Q 72). Встречаются определения «удлинение нижней конечности», «разновысокие ноги», «разновеликие ноги» [12, 17, 39, 41, 42, 119, 126, 127]. Однако в ряде случаев мы не можем с уверенностью утверждать, что разная длина конечностей является следствием их укорочения, а не удлинения. Поэтому «асимметрия длины нижних конечностей малой величины», на наш взгляд, наиболее подходящий термин для описания данной патологии.

При подтверждении разницы длины ног необходимо в первую очередь дифференцировать, является ли асимметрия анатомической или функциональной, именно это и будет влиять на дальнейшее обследование и выбор тактики лечения.

Причины функционального укорочения можно условно разделить на две группы: 1-я группа — мышечные изменения (приводящие или отводящие контрактуры суставов, парезы мышц конечности и др.). Наиболее частой причиной функционального укорочения, по мнению ряда авторов, является контрактура пояснично-крестцовой мышцы; 2-я группа - костные изменения (уменьшение вертикальных размеров одной половины таза, асимметричная вальгусная или варусная деформация суставов нижних конечностей).

Причины, вызывающие анатомическое укорочение нижних конечностей, могут быть разделены на приобретенные (последствия травм, воспалительные заболевания суставов и костей, опухоли) и врожденные (врожденный вывих бедра, аномалии развития, системные заболевания). По данным некоторых авторов врожденные укорочения нижней конечности составляют от 1,33 до 11% [29, 48, 59, 123, 124, 187, 221]. В последнее время отмечается

тенденция к увеличению количества больных с врожденной патологией. Так, в структуре первичной инвалидности детского населения г. Перми врожденные аномалии развития занимают 1-е место и составляют 21,9% [13].

Пороки костей формируются на 6-8-й неделе внутриутробного развития. Этиологические факторы, обусловливающие увеличение частоты возникновения врожденных пороков, сопровождающиеся укорочением нижних конечностей, можно условно разделить на экзогенные и эндогенные. Не исключено также их взаимодействие [1, 48, 49, 175, 192, 239]. К экзогенным факторам относят: лекарственные препараты, соматически и инфекционные заболевания матери во время беременности, недостаток питания, вредные производственные факторы. Несомненную роль играют нарушения экологии [171, 174, 175]. Патологическая наследственность, как причина возникновения пороков развития опорно-двигательного аппарата, достигает 20 % [1, 48, 49, 80, 124, 175,252].

Возросшие в связи с этим трудности лечения позволяют рассматривать данный вопрос как целую медико-социальную проблему. Наиболее частой причиной врожденного укорочения нижней конечности является недоразвитие голени. Ее удельный вес составляет от 0,26 до 1,47 % среди данной патологии [85, 100, 101, 252]. На первом месте по частоте стоит недоразвитие или отсутствие малоберцовой кости, которое обычно сочетается с дефектом стопы. На втором месте - недоразвитие или отсутствие больше-берцовой кости [27, 30, 49, 88, 101, 102, 154]. Аномалии развития бедра встречаются гораздо реже, в среднем у 1 из 50 000 новорожденных. По клинической тяжести среди всех уродств трубчатых костей они стоят на первом месте [49, 101, 102, 155].

Укорочения нижней конечности инфекционной природы (полиомиелит, остеомиелит, костно-суставной туберкулез) составляют, по данным некоторых авторов, 77,9 %. Однако во многих работах отмечено, что очаги вос-

паления, находящиеся в костной ткани, оказывают, как правило, стимулирующее влияние на ростковые зоны, что приводит к удлинению пораженной конечности [54, 58, 130, 152]. Посттравматические изменения длины нижних конечностей регистрируются в 5,5 % [29, 182]. При проведении хирургического лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса во II-III стадии наряду с риском усугубления дистрофического процесса возникают остаточные деформации, которые сопровождаются асимметричностью длины конечностей [14, 58, 168, 190, 202, 209].

Детский церебральный паралич (ДЦП) относят к непрогрессирующим резидуальным состояниям, но аномальное развитие нервной системы ребенка сопровождается присоединением новых патологических особенностей, при этом доминирующими являются выраженные двигательные нарушения, которые разнообразны по проявлениям и тяжести [53, 110, 132, 169, 170, 171, 204, 205, 208, 234, 246]. Двигательные нарушения обычно представлены изменениями мышечного тонуса, связочного аппарата, формированием контрактур и деформаций конечностей. Наиболее клинически легкая геми-паретическая форма ДЦП сопровождается разной величиной нижних конечностей малой величины у половины больных [53, 84, 120, 164, 181, 207, 226, 230, 234].

В отдельную группу следует выделить идиопатическое укорочение или удлинение нижней конечности. Причины данного вида разновеликости нижних конечностей до сегодняшнего дня вызывают споры и четко не определены. Некоторые авторы связывают неравенство длины конечностей с диспла-зией соединительной ткани. В настоящее время дисплазия соединительной ткани трактуется как группа генетически гетерогенных и клинически полиморфных патологических состояний, характеризующихся нарушением формирования соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, и объединяющая ряд генных синдромов (Марфана, Элерса-Данлоса) и

недифференцированные формы с мультифакториальными механизмами развития. На практике особенно часто приходится сталкиваться именно с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. В отличие от син-дромных форм, ее проявления нередко остаются без должного внимания и практически не изучены. На этом фоне у детей часто регистрируется грубая соматическая патология, в том числе врожденные пороки сердечнососудистой системы, патология дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Не исключается формирование минимальной церебральной дисфункции и астенического состояния [55, 86, 105, 114, 115, 194, 235].

Большинство ортопедов разность в длине ног 5 мм считают «физиологической», не требующей никакой коррекции. Действительно, пациенты часто не подозревают о существовании у них данной проблемы. Наиболее распространенными жалобами при этом являются нарушение осанки и утомляемость при физических нагрузках, асимметрия длины нижних конечностей выявляется лишь при клиническом осмотре. Однако, по мнению ряда авторов, даже «незначительная» величина асимметрии может привести к стойким патологическим нарушениям статики и биомеханики скелета, что особенно важно для растущего организма [36, 59, 60, 136]. Уже при малой (до 1,5 см) асимметрии нижних конечностей происходит наклон таза в сторону короткой ноги, что подтверждается данными компьютерной оптической топографии. Вследствие наклона таза, тазобедренный сустав контралатеральной конечности находится в биомеханически неблагоприятных условиях, что может привести к компенсаторному вальгусному отклонению голени, эквинусной установке укороченной ноги, некоординированной мышечной нагрузке. При разнице в длине ног больше 4-6 мм в поясничном отделе формируется компенсаторное боковое искривление позвоночного столба в противоположную сторону. У детей же с мышечной гипотонией для развития компенсаторного сколиоза достаточно наличие равновеликости ног всего в 3 мм. Вместе с тем невозможно утверждать,

что у всех пациентов с односторонним укорочением нижней конечности возникают деформации позвоночного столба [51, 60, 65, 66, 67, 90, 92, 106, 122, 123, 129]. Действительно, компенсаторный, или статический, сколиоз, возникающий из-за перекоса таза, не является структуральным и не прогрессирует, следовательно, не опасен для здоровья ребенка [60, 66, 67, 138, 139,140, 142, 215, 222]. Однако данная «форма» сколиоза незаслуженно остается без должного внимания. Асимметричная длительная статическая нагрузка на растущий позвоночник при отсутствии адекватной ортопедической коррекции разницы длины конечностей может вызвать развитие истинного сколиоза со структуральными изменениями позвонков [60, 65, 66, 67, 183, 186, 187, 193, 250]. Это подтверждается данными компьютерной оптической топографии (КОМОТ) и электро-нейромиографии (ЭНМГ). Так, перекос таза более 1,5° приводит к фронтальным искривлениям позвоночного столба, а при разнице длины ног в 1 сантиметр, регистрируется асимметрия биоэлектрической активности мышц спины и конечностей [5,16,121,184].

В настоящее время нарушения осанки и деформации позвоночного столба у детей составляют многочисленную группу разнообразных по характеру и проявлениям вариантов патологии опорно-двигательной системы. По данным Новосибирского НИИТО, у 8,0 % детей выявляются структуральные сколиотические деформации; у 53,5 % — функциональные сколиозы и нарушения осанки.

Основными причинами формирования фронтальной деформации позвоночного столба являются патологическая афферентация или контрактура паравертебральных мышц, диспластический синдром, субкомпенсированное нарушение кровообращения и пирамидные нарушения вследствие родовой травмы, контрактура пояснично-подвздошной мышцы, контрактура суставов нижних конечностей с вогнутой стороны сколиоза. Биомеханогенез таких патологических состояний имеет общую закономерность. Во всех вышеназван-

ных причинах формирования фронтальной деформации позвоночного столба обязательным условием является статодинамический фактор укорочения конечности с последующим перекосом таза и формированием компенсаторной дуги искривления [20, 22, 23, 52, 137, 138, 139, 140, 215].

Конечно, сколиотические деформации являются самостоятельной медико-социальной проблемой. Однако врожденная или приобретенная асимметрия нижних конечностей у детей рассматривается как морфологическая предпосылка развития сколиоза [19,20,22, 52, 65, 66, 67,178,180,196,218,233,237].

Идиопатические сколиозы (ИС) - наиболее распространенный тип ско-лиотической деформации, природа которой до сих пор не установлена. В 80 % случаев врачам приходится иметь дело именно с этой патологией. Так называемая нейромышечная теория ИС появилась одной из первых. По мнению ряда авторов, причина возникновения сколиоза лежит в нарушении баланса мышц, поддерживающих позвоночный столб [73, 90, 147, 178, 187, 206, 222, 240]. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе высказываются предположения, что возникновение и развитие сколиотической деформации есть результат действия не одного, а многих факторов. Это диспластические изменения в спинном мозге, позвонках, дисках. Имеет значение общий патологический фон организма. Диагностируются обменно-гормональные изменения, обусловливающие проявления дисплазии в целом сегменте позвоночника. Учитывается роль статико-динамических нарушений, которые приобретают особое значение в период формирования структурных изменений позвонков, преимущественно в подростковом возрасте при метаболических нарушениях в костной ткани [31, 66, 67, 122, 142, 183, 186, 187, 193]. В этой ситуации влияние разной величины длины нижних конечностей является несомненным [59, 66, 67, 106, 119]. У детей возникают миофасциальные болевые синдромы, артралгии [35, 87,162, 163, 242]. Нарушается биоэлектрическая активность мышц конечностей и спины [5, 87,105,111,164,184,187,198].

Обычно процесс роста и увеличение размеров скелета требуют нарастающих при ходьбе усилий асимметричных мышц конечностей и туловища. Чтобы сбалансировать имеющиеся асимметричные усилия в нижней части туловища, нервная система должна постоянно продуцировать соответствующие мышечные сокращения в верхней части туловища. Информация от ног поднимется с периферии через мышечные волокна, сухожилия и суставные капсулы в спинной мозг через чувствительные волокна, а далее к мозжечку и коре головного мозга с последующей коррекцией мышц верхней половины туловища. Любое одностороннее повреждение проприоцептивной спиноце-ребральной петли может создать мышечный дисбаланс, а в дальнейшем и нарушения роста позвоночного столба, т.е. ИС. Несимметричность ног при стоянии и ходьбе вызывает ротацию таза с поясничным отделом позвоночного столба и противоротацию грудного отдела. В поддержании равновесия в положении стоя при асимметрии ног участвуют мышцы спины и грудной клетки, возникает их биоэлектрический дисбаланс. Неадекватные мышечные усилия, вызванные нейромышечными или гравитационными факторами, влекут за собой «ответ» незрелых позвонков, особенно на фоне патологической торсии бедра и большеберцовой кости. При оценке взаимосвязи асимметрии конечностей и развитии ИС учитывается возраст созревания скелета у мальчиков и девочек [14, 30, 34, 44, 52, 144, 145, 215, 222, 231, 251].