Совершенствование дифференциации ставок таможенного тарифа на продовольственные товары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алешкина, Дарья Викторовна

  • Алешкина, Дарья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Алешкина, Дарья Викторовна. Совершенствование дифференциации ставок таможенного тарифа на продовольственные товары: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алешкина, Дарья Викторовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние продовольственного рынка России и продовольственная безопасность.

1.1. Роль таможенного тарифа в обеспечении продовольственной безопасности России.

1.2. Анализ современного состояния и тенденций развития рынка продовольствия в Российской Федерации.

1.3. Характеристика российского- рынка масла- коровьего и маргариновой продукции.

Глава 2. Особенности классификации и формирование национальной номенклатуры масла коровьего и маргариновой продукции.

2.1. Анализ классификаций, используемых в зарубежных странах и в России.

2.2. Совершенствование классификации масла коровьего и маргариновой продукции в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

2.3. Особенности формирования национальной номенклатуры масла сливочного и маргариновой продукции.

Глава 3. Совершенствование дифференциации ставок таможенного тарифа на основе национальной детализации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

3.1. Совершенствование дифференциации таможенного тарифа как фактор усиления защиты отечественного рынка.

3.2. Национальная детализация Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и ее роль в углублении дифференциации таможенного тарифа.

3.3. Методические основы расчета дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин на масло коровье и маргариновую продукцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дифференциации ставок таможенного тарифа на продовольственные товары»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью усиления роли таможенно-тарифного регулирования в обеспечении продовольственной безопасности страны.

В ■ последнее десятилетие импорт продовольствия в Россию существенно возрос. Наряду с позитивным аспектом этого процесса — обеспечением населения России продовольствием, следует отметить ряд негативных моментов:

• сокращение производства продовольствия в России;

• возможность прекращения; поставок продовольствия на внутренний рынок в случае ухудшения отношений с зарубежными странами;

• снижение качества продовольствия поставляемого в Россию по импорту.

В связи с этим актуальной является проблема усиления роли государственного регулирования импорта продовольствия; В условиях вступления России в ВТО ставки таможенных пошлин становятся практически единственным инструментом таможенного регулирования. Ставки таможенного тарифа на ввозимые продовольственные товары должны устанавливаться с учетом потребительских свойств и качества продуктов, обеспечения их безопасности для здоровья населения. Это требует введения; более дифференцированных ввозных таможенных пошлин на продовольственные товары.

Дифференциация ставок импортных таможенных пошлин предполагает более глубокую детализацию Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), учитывающей весь современный существующий ассортимент российского рынка.

В мировой практике при формировании национальных таможенных номенклатур и тарифов учитывается ассортимент товаров, производимых в этих странах (национальный ассортимент). При этом любая таможенная номенклатура отражает структуру мировой торговли, а не только национальную структуру. Отсутствие национальной детализации в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности России (ТН ВЭД) затрудняет работу по классификации и кодированию товаров.

Несмотря на важность указанных проблем, они недостаточно изучены, что обусловливает актуальность диссертационной работы по совершенствованию дифференциации ставок таможенного тарифа с целью обеспечения продовольственной безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование дифференциации ставок таможенного тарифа на продовольственные товары, на основе национальной детализации ТН ВЭД, и использование их для защиты отечественных рынков от ввоза низкокачественного продовольствия (на примере масла коровьего и маргариновой продукции).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследование современного состояния рынка продовольствия: в Российской Федерации в контексте продовольственной безопасности и выявление основных тенденций на рынке масла коровьего и маргариновой продукции;

• анализ товарных классификаций, используемых в Российской Федерации и в зарубежных странах и выявление особенностей формирования национальной номенклатуры масла коровьего и маргариновой продукции;

•разработка предложений по национальной детализации' ТН ВЭД РФ и национальных примечаний по новым товарным субпозициям и подсубпозициям;

• разработка методических основ расчета дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин на масло коровье и маргариновую продукцию с учетом их потребительских свойств.

Степень разработанности) проблемы. Проблемы таможенно-тарифного регулирования рассматривались в научных трудах ученых Российской таможенной академии — М.В. Кокорева, В.F. Свинухова, В.В. Наумова и др. Вопросы дифференциации ставок таможенных пошлин исследовались в работах В.Е. Новикова и Т.П. Голяшевой. В настоящее время мало разработаны вопросы дифференциации ставок таможенных пошлин на продовольственные товары. Проблемы совершенствования классификации товаров для международной торговли нашли свое отражение в работах В.Ф. Вышемирского, В.М. Мархонько.

Объект исследования. Таможенно-тарифное регулирование ввоза продовольственных товаров:

Предмет исследования. Методология дифференциации ставок ввозных таможенных пошлин на продовольственные товары.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области таможенно-тарифного регулирования и классификации продовольственных товаров. Информационной базой работы послужили статистические сборники и бюллетени Государственного таможенного комитета РФ (ГТК РФ) и Госкомстата, аналитические записки Госкомстата о состоянии рынка масла животного. В диссертации в основном использованы первичные источники, содержащие рекомендации по классификации товаров в статистике международной торговли: документы ООН, ЕС, статистические сборники, содержащие методологические пояснения по вопросам классификации и статистическому учету товаров, материалы периодических изданий, государственные стандарты РФ. Для анализа действующей классификации товаров использовались ТН ВЭД РФ, ТН ВЭД; СНГ, Таможенный тариф РФ, нормативные документы ГТК РФ, Статистические сборники и бюллетени ГТК РФ и Госкомстата России.

В работе применяются следующие методы исследования: исторический, сравнения, методы системного анализа, статистические методы (группировки, графический).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке принципиальных основ и методических подходов к дифференциации ставок ввозных таможенных пошлин на продовольственные товары, при этом разработаны:

• предложения по углублению национальной детализации ТН ВЭД по маслу коровьему и маргариновой продукции на уровне товарных субпозиций;

• национальные примечания к новым товарным субпозициям и подсубпозициям; •

• метод дифференциации ставок ввозной таможенной пошлины с учетом потребительских свойств и качества товаров, в пределах товарной позиции по маслу коровьему и маргариновой продукции.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методологии дифференциации ставок таможенного тарифа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения позволят:

• осуществлять селективную защиту продовольственного рынка от ввоза некачественной и опасной продукции;

•усилить контроль качества ввозимых в Россию масла коровьего и маргариновой продукции и защитить рынок от фальсификатов;

• получать более глубокие и достоверные данные по таможенной статистике;

•улучшить сопоставимость ТН ВЭД с некоторыми международными номенклатурами.

Наиболее существенные научные и практические результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:

•методические основы расчета ставок ввозных таможенных пошлин с учетом потребительских свойств и качества товаров;

• предложения по углублению национальной детализации ТН ВЭД по маслу сливочному и маргариновой продукции на уровне товарных субпозиций;

•расширенные национальные примечания к новым товарным субпозициям и подсубпозициям.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:

• использованием научно-обоснованных методов исследования;

• апробацией разработок и выводов автора и внедрением результатов диссертационной работы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях и использовались при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам: «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности», «Товароведение, экспертиза в таможенном деле и ТН ВЭД», «Товароведение и экспертиза в таможенном деле», «Таможенная статистика».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 8 работах, общим объемом 4,5 п. л.

Логика и структура диссертационной работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация имеет общий объем 171 страницы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит приложения на 49 листах, 17 таблиц, 19 рисунков (графики); библиография включает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алешкина, Дарья Викторовна

Заключение

За годы экономических реформ выявился ряд негативных тенденций в области обеспечения продовольственной безопасности России.

Питание граждан России значительно ухудшилось — снизилось, потребление основных продуктов питания из-за снижения доходов населения и роста цен на продовольствие; появилась тенденция к употреблению низкокачественных продуктов.

В пищевой промышленности наблюдается длительный спад производства, кризисное состояние значительного- количества предприятий отрасли, старение основных производственных фондов. Практически прекращена работа по созданию прогрессивных видов оборудования, разработке современных технологий, новых видов продукции. Появилась зависимость отечественных производителей от поставок импортного сырья и оборудования для производства основных продуктов питания.

Важной проблемой стало увеличение поставок низкокачественного импортного продовольствия на отечественный рынок, в результате чего страдает здоровье и жизнь отечественного потребителя. Российские пищевые продукты не только не уступают, но часто превосходят по качеству аналогичные импортные товары, но внутренние экономические проблемы сдерживают развитие пищевой промышленности, не позволяя расширять рынок и развивать экспорт продовольствия.

Процессы, происходившие в последнее десятилетие, на рынке российского продовольствия в полной мере затронули рынок масла сливочного и маргариновой продукции; В настоящее время, спад производства масла сливочного и маргариновой продукции постепенно прекратился и наметился незначительный рост. Производство маргариновой продукции опережает производство масла сливочного. Это обусловлено тенденцией замены в рационе населения масла сливочного на более дешевый маргарин в ущерб качеству питания.

Унифицированный таможенный тариф России не позволяет разработать дифференцированные ввозные пошлины с целью более детального регулирования структуры импорта.

Углубленная дифференциация пошлин предполагает совершенствование национальной детализации ТН ВЭД по маслу сливочному и маргариновой; продукции.

Анализ российских и зарубежных товарных классификаторов показал, что ТН ВЭД России, в настоящее время отражает только международную номенклатуру товаров, не учитывая специфики отечественного ассортимента, в отличие от аналогичных зарубежных классификаторов (например, TARIC). В диссертации разработаны:

- национальная детализация ТН ВЭД России по товарным позициям 0405, 1806 и 2106 (предложено 36 новых товарных субпозиций и подсубпозиций);

- девять национальных примечаний к ТН ВЭД России (по товарным позициям 0405, 1806, 1517, 2106), которые содержат пояснения и определения, позволяющие принимать обоснованные решения о классификации данных товаров;

- метод дифференциации ставок ввозной таможенной пошлины в пределах товарной позиции (без учета коэффициентов весомости), применимый для всех основных групп пищевых продуктов.

Предложенная национальная детализация ТН ВЭД позволит пересмотреть ввозные таможенные пошлины на масло сливочное и маргариновую продукцию и более эффективно использовать таможенный тариф в части1 повышения уровня продовольственной безопасности России, стимулирования внутреннего производства, поддержки отечественного производителя.

Разработанные в диссертации методические подходы к дифференциации ставок ввозных таможенных пошлин предполагают принимать за основу новых ставок импортных пошлин пересмотренную среднюю ставку ввозной пошлины на исследуемую товарную позицию; средняя ставка по данной товарной позиции оценена на основе разности средних цен российского производителя на данную группу товаров и внешнеторговую цену на те же продукты.

Для расчета дифференцированных ставок пошлин с учетом углубленной детализации ТН ВЭД, в работе разработан методический подход к дифференциации ставок ввозной таможенной пошлины в пределах товарной позиции, который заключается в дифференциации пошлин в зависимости от потребительских свойств и различных категорий качества товаров. Учитывались следующие критерии: доброкачественность, органолептическая ценность, биологическая и физиологическая ценность и энергетическая ценность. Расчеты проводились по двум вариантам: с учетом коэффициентов весомости критериев и без их учета.

По итогам расчетов были получены следующие результаты: пересмотренная средняя ставка ввозной пошлины по исследуемым товарам оказалась значительно выше существующей в настоящее время и составила по товарным позициям 0405, 1806 — 62%, а по товарным позициям 1517, 2106 -34%. На базе средних ставок были рассчитаны дифференцированные ставки ввозных таможенных пошлин внутри товарных позиций: для низкокачественных товаров - пошлины высокие (до 99%); для товаров среднего и высокого качества - пошлины немного выше или равны средней пересмотренной ставке (30-60%).

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что на нежелательные для ввоза в Россию товары (например, масло сливочное прогорклое, жирные растительные масла смешанные и смеси или готовые продукты, используемые для смазки форм), следует установить более высокие пошлины по сравнению с товарами высокого качества. Высокая пошлина на некачественное продовольствие позволит максимально сократить его долю на российском рынке, что поможет оградить потребителей от низкокачественной и вредной для здоровья продукции. Ставки ввозных таможенных пошлин на товары высокого качества (масло сливочное различной степени жирности, маргарин и др.) и на товары среднего качества (смеси жиров, рекомбинированное масло, сывороточное масло и др.) также должны быть выше, чем реально существующая ставка по таможенному тарифу. Данная мера вынудит отечественного производителя постоянно совершенствовать качество своих товаров, а так же сложится более широкий ассортимент товаров на потребительском рынке.

Использование разработанной- в диссертации- детализации ТЫ- ВЭД- по* маслу сливочному и маргариновой продукции позволит:

• более эффективно использовать таможенный тариф;

• проводить углубленный контроль качества масла сливочного и маргариновой продукции и защитить российский рынок от фальсификатов;

• получать глубоко детализированные данные по таможенной статистике;

• углубить анализ состояния продовольственных рынков РФ, что в свою очередь позволит более эффективно регулировать ситуацию на продовольственных рынках и уровень продовольственной безопасности.

Предложенный в диссертации метод дифференциации ставок ввозной таможенной пошлины в пределах товарной позиции может применяться для работы с разнообразными пищевыми продуктами, потому что такие критерии как доброкачественность, органолептическая, энергетическая, биологическая и физиологическая ценность применимы ко всем группам продовольственных товаров.