Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кожекин, Игорь Петрович

  • Кожекин, Игорь Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Кожекин, Игорь Петрович. Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожекин, Игорь Петрович

В в е д е ни е.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Управление действиями спортсменов в процессе спортивной тренировки

1.2 Методы управления действиями спортсменов

1.3 Управление биомеханическими параметрами спортивных движений.

1.4 Методы тестирования скоростно-силовых возможностей

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ научно-методической литературы.

2.2.2 Метод моделирования

2.2.3 Математико-статистические методы обработки данных.

2.2.4 Описание автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движения и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых способностей спортсмена .■.

2.2.5 Комплексная метрологическая аттестация автоматизированного стенда

2.3 Организация исследования

2.3.1 Краткое описание экспериментов представленных в работе

2.3.2 Структура тестовых упражнений

2.3.3 Описание программного обеспечения автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движе

- 3 ний, и регистрации различных проявлений силовых и скоростио-силовых характеристик спортсмена

Программа структурного анализа и контроля биомеханических параметров рывка штанги

Программа структурного анализа прыжка в вверх. . • Программа структурного анализа прыжка в глубину" с последующим выпрыгиванием вверх.

Программа определения стартовой и взрывной силы различных мышечных групп

Программа определения показателей максимальной и относительной силы различных мышечных групп.

2.3.4 Методические и организационные требования к проведению экспериментов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ биомеханических показателей классического рывка штанги

3.1.1 Значения биомеханических параметров рывка.

3.1.2 Взаимосвязь между биомеханическими па- * раметрами рывка

3.2 Анализ стабильности биомеханической структуры классического рывка

3.2.1 Сравнение значений параметров биомеханической структуры рывка между тренировками

3.2.2 Сравнение интеркорреляционных матриц классического рывка в различных тренировках

3.3 Взаимосвязь биомеханических параметров ф рывка с различными формами силовых возможностей

3.3.1 Взаимосвязь между биомеханическими параметрами рывка и силовыми показателями

- 4

3.3.2 Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями, характеризующими прыжок в "глубину" с последующим выпрыгиванием вверх .,.

3.3.3 Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями, характеризующими ,, прыжок вверх без взмаха руками.

3.4 Изменения в силовых проявлениях под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах.

3.5 Построение модели возможных изменений в биомеханических параметрах рывка под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах.

3.6 Анализ сдвигов в биомеханических параметрах рывка, произошедших под воздействием нагрузки в виде приседаний со штангой

3.7 Сравнение корреляционной структуры биомеханических параметров рывка до и после

- воздействия нагрузки.

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

4.1 Влияние воздействия силовой нагрузки на индивидуальные особенности биомеханических характеристик рывка

Выв о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой»

Актуальность. В настоящее время известно, что значительные резервы для повышения эффективности тренировочного процесса имеются в использовании данных биомеханического анализа систем спортивных движений (8, 10, 13,16, 17, 36, 39, 45, 56, 70, 71, 124, 149, 159, 163, 167, 188 и др.), так как спортивный результат в значительной степени обусловлен рациональной биомеханической структурой выполняемого упражнения (4, 6, 18, 22, 27 , 28, 32, 53, 120, 122, 123, 126, 140, 142, 143, 144, 145, 205). Выявлено, каким образом морфо-функциональные структуры тела спортсмена влияют- на особенности спортивной техники (23, 186, 192, 193, 197, 199, 201, 209, 217 и др.). Постоянно разрабатываются более точные и объективные критерии для управления тренировочным процессом (2, 5, 19, 24, 34, 47, 104, 107, 132, 133, 170 и Др.).

Одним из перспективных направлений в улучшении процесса обучения и совершенствования технического мастерства тяжелоатлета, является целенаправленная работа по управлению биомеханическими параметрами во время выполнения тяжелоатлетических упражнений, и их оперативная коррекция. В большинстве случаев, даже при использовании современных средств срочной информации, управление тренировочным процессом осуществляется'традиционным способом - через методические указания (А.И. Голубев, 1987; К. Г. Томилин, 1983). Хотя было установлено, что сами значения биомеханических показателей выполнения спортивных упражнений тесным образом связаны с уровнем развития физических качеств спортсмена (В. Д. Зверев, 1983; Ю.В. Менхин, 1989; Л. И. Рувинс-кий, 1980; A.C. Саркисян, 1981)." Естественно было предположить, что само изменение физических качеств должно каким-то образом повлиять на биомеханическую структуру выполнений спортивных упражнений.

В связи со сказанным, представляется актуальным подойти к вопросу управления биомеханическими параметрами двигательного действия не только за счет классических методов их коррекции, а опосредованно, изменяя состояние ведущих мышечных; групп. Применительно к тяжелой атлетике наиболее сильное влияние на биомеханическую структуру реализации техники классических упражнений вероятно должны оказывать скоростно-силовые способности атлета.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оперативные воздействия на состояние силовых способностей тяжелоатлетов позволяют совершенствовать биомеханическую структуру их двигательных действий с целью повышения спортивного результата.

Объект исследования. Тяжелоатлеты различной квалификации (Шр - МСМК), в возрасте 16-27лет, специализирующиеся в ско-ростно-силовом виде спорта.

Предмет исследования. Динамика биомеханической структуры двигательных действий спортсменов под воздействием целенаправленной силовой нагрузки.

Цель. Разработка методики спортивного совершенствования тяжелоатлета на основе управления биомеханической структурой его двигательных действий ( на примере классического рывка штанги).

Научная новизна. Проведён сравнительный анализ структуры биомеханических параметров классического рывка штанги у тяжелоатлетов в различных тренировках.

Определено влияние нагрузки в виде приседаний со штангой на ¡плечах на сдвиги в силовых показателях мышц ног.

Впервые показана возможность управления биомеханической структурой классического рывка штанги и коррекции ошибок через целенаправленное воздействие на силовые параметры атлетов.

Впервые, на базе современной.1ВМ-совместимой персональной вычислительной техники создан автоматизированный стенд, программное обеспечение для автоматизации проведения научно-исследовательских работ по регистрации биомеханических параметров тяжелоатлетических упражнений и анализа различных сторон проявления силовых качеств спортсменов.

Практическая значимость. Предложен новый эффективный метод управления биомеханической структурой и коррекции ошибок ведущих параметров спортивной техники через целенаправленное изменение оперативного состояния рабочих мышц, на основе автоматизированного стендового контроля.

На защиту выносятся:

- результаты сравнительного анализа биомеханической структуры классического рывка штанги в разных тренировках у одних и тех же тяжелоатлетов;

- закономерности взаимосвязи биомеханических параметров рывка штанги и состояния различных скоростно-еиловых показателей у тяжелоатлетов;

- закономерности влияния силовой нагрузки на динамику силовых показателей мышц ног;

- модели варирования биомеханической структуры классического рывка штанги при целенаправленном изменении силовых способностей тяжелоатлета, посредством предварительной нагрузки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кожекин, Игорь Петрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ биомеханической структуры классического рывка, полученной с помощью авторского автоматизированного стенда показал, что она в рассматриваемом упражнении является стабильной величиной. Абсолютные значения рассматриваемых параметров рывка в различных тренировках достоверно не различаются между .собой на уровне значимости р<0, 05. Сравнение интеркорреляционных матриц классического рывка, полученных в различных тренировках, также не выявило между ними различий на пятипроцентном уровне значимости.

2. Наибольшее число взаимосвязей между биомеханическими параметрами классического рывка штанги и показателями, зарегистрированными в изометрическом режиме на автоматизированной системе измерения усилий, отмечено у параметров, характеризующих выполнение фазы амортизации ¥2, 33%, Ткз, ЕЗ, Т3, длительности выполнения безопорной фазы Тбф, импульса в тяге Зт и максимальной скорости вылета снаряда Ут.

3. Анализ взаимосвязей между биомеханическими параметрами классического рывка штанги и показателями прыжка в "глубину" с выпрыгиванием вверх выявил, что наибольшее число статистически значимых взаимосвязей наблюдается между длительностью полёта Тпол в прыжке и четырьмя взаимосвязями рывка: положительные с длительностью достижения первого пика усилий ТР1 и отрицательные с показателями нарастания усилий 31%, 32% и длительностью достижения третьего пика усилий 1>3.

4. Анализ взаимосвязей между биомеханическими параметрами рывка и показателями прыжка вверх выявил, что наибольшее коли1 чество ~ наблюдается у общего вре

- 119 мени выполнения рывка Тдв, импульса силы в тяге Бт, максимума усилий в подрыве БЗ и длительности безопорной фазы Тбф.

5. Предлагаемая нагрузка в виде приседаний со штангой на плечах с 80% весом в 6 подходах по 4 раза существенно повлияла на показатели применявшихся двигательных тестов.

В прыжках вверх произошло статистически достоверное сокращение показателей Ртах, длительности Тпол и показателя отношения между импульсами силы Бг/Б!.

В прыжках в глубину статистически значимо сократились показатели времени безопорной фазы Тпол, коэффициента реактивности Р/рЪ, максимума усилий Ртах, перегрузки на единицу веса атлета Рт/Ратл и импульса силы при взаимодействии с опорой Бав. Статистически достоверно увеличилось время взаимодействия с опорой Тав.

При регистрации силовых параметров мышц разгибателей .бедра выявлено достоверное сокращение времени достижения максимума взрывного усилия ТРт, увеличение показателей взрывной Рвз и стартовой Рст силы.

6. Выявленные с помощью автоматизированного стенда закономерности позволили установить наиболее значимые связи различных параметров спортивного действия и показали возможность построения прогностической модели целенаправленного силового воздействия на мышцы спортсмена с целью совершенствования спортивной техники и улучшения результата.

7. Апробация предложенной модели в специальном эксперименте показала её высокую прогностическую значимость. В 16 параметрах рывка из 20, т.е. в 80% случаев наблюдаемые сдвиги оказались точно спрогнозированными. Лишь в четырех случаях, в па. раметрах длительностей фаз амортизации Т3 и безопорной фазы

-120

Тбф, локального минимума F2 и производного показателя нарастания усилия J2%, сдвиги не в полной- мере соответствовали прогнозируемым.

8. Сравнение корреляционных матриц биомеханических параметров рывка до и после воздействия нагрузки в виде приседания со штангой выявила достоверные изменения в биомеханической структуре рывка. Эти изменения обусловлены возрастанием числа статистически значимых . взаимосвязей (t=8,123 при р<0, 001). Такие изменения произошли у 12 параметров рывка из 19. У двух показателей импульсов силы в 'подрыве Sn и Sn%, число статистических связей не изменилось. А у длительностей фаз предварительного Т2 и финального разгона Т4, общего времени выполнения рывка Тдв, отношения импульсов сил в подрыве и тяге Sn/ST, высоты вылета снаряда Нт - незначительно сократилось.

9. Результаты проведённого педагогического эксперимента показали, что тренировки с нагрузкой в виде приседания перед выполнением классического рывка штанги приводят к достоверному сокращению числа ошибок (t=2,421 при р<0,05) и достоверному увеличению спортивных результатов, от 2,5 до 5 кг. Данные результаты показывают правомерность утверждения, что оперативные воздействия на состояние силовых способностей тяжелоатлетов позволяют совершенствовать биомеханическую структуру двигательных действий, составляющих их спортивную технику, приводят к улучшению спортивного результата и поэтому могут быть признаны эффективным методом специальной подготовки тяжелоатлетов.

Практические рекомендации

•1. Регистрация биомеханических параметров техники классического рывка штанги с помощью автоматизированного стенда позволяет целенаправленно управлять -тренировочным процессом, способствует устранению ошибок в технике, рациональному выполнению отдельных элементов, фаз и периодов.

2. Для тестирования скоростно-силовых качеств тяжелоатлетов необходимо применять прыжковые упражнения (прыжок с места вверх, прыжок в глубину с последующим выпрыгиванием вверх), так как их биомеханические параметры тесно коррелируют с конкретными показателями биомеханической структуры рывка штанги. Обязательно учитывать вклад вращения маховых звеньев тела при анализе данных двигательных заданий.

3. Силовая нагрузка на рабочие группы мышц в виде приседаний со штангой на плечах с весом 80% от максимума в данном движении (в 6 подходах по 4 раза), выполняемая перед классическим рывком штанги, приводит к адекватному изменению в параметрах биомеханической структуры рывка, позволяет повысить результат и сократить число ошибок в технике данного упражнения.