Совершенствование двухстадийной методики хроматомасс-спектрометрического определения свободных и этерифицированных жирных кислот в биологических образцах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Орлова Татьяна Игоревна

  • Орлова Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 119
Орлова Татьяна Игоревна. Совершенствование двухстадийной методики хроматомасс-спектрометрического определения свободных и этерифицированных жирных кислот в биологических образцах: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Татьяна Игоревна

1 Обзор литературы

1.1. Структура, состав и свойства жирных кислот

1.2 Биологическая роль жирных кислот и их значение в медицине и токсикологии

1.2.1 Химические классы липидов плазмы крови

1.2.2 Биологическая роль жирных кислот

1.2.3 Исследование профилей жирных кислот в медицине и токсикологии

1.3. Инструментальные методы определения свободных и

этерифицированных жирных кислот

1.3.1 Определение жирных кислот методами газовой хроматографии

1.3.2 Определение жирных кислот методом жидкостной хроматографии

1.3.3. Определение жирных кислот методом капиллярного электрофореза

1.3.4. Методы экстракции жирных кислот из биологических образцов

1.3.5. Предварительное хранение и транспортировка биологических проб

1.4. Характеристика объектов исследования: химические соединения,

потенциально влияющие на метаболизм липидов в организме

1.4.1 Фосфорорганические соединения

1.4.2 Мельдоний

1.4.3 Фторацетат

2 Экспериментальная часть

2.1 Методика определения свободных жирных кислот

2.2 Методика совместного определения свободных и этерифицированных

жирных кислот

2.3 Определение оптимальных условий хранения и транспортировки

биологических образцов

2.4 Исследование влияния фосфорорганических соединений на профили

жирных кислот плазмы крови крыс

2.5 Исследование влияния мельдония на профили жирных кислот плазмы крови практически здоровых добровольцев

2.5 Исследование влияния фторацетата на профили жирных кислот плазмы

крови крыс

2.6 Исследование влияния алифатических углеводородов на профили

жирных кислот плазмы крови и тканей печени и головного мозга крыс

2.7 Статистическая обработка полученных результатов

3 Результаты и их обсуждение

3.1 Хроматографическое разделение

3.2 Подготовка проб к анализу

3.3 Построение градуировочных зависимостей

3.4 Определение свободных и этерифицированных жирных кислот в плазме крови методом газовой хроматоматографии с масс-селективным детектированием

3.5 Оптимизация условий хранения образцов плазмы крови для определения

жирных кислот методом газовой хроматомасс-спектрометрии

3.6 Изменения профилей жирных кислот плазмы крови крыс при введении сублетальных количеств зарина, зомана и вещества типа Vx,

с применением антидотной терапии

3.7. Влияние мельдония на метаболизм жирных кислот

3.8 Исследование энергетического метаболизма крыс при действии фторацетата

3.9. Изменения профилей жирных кислот тканей печени и головного мозга крыс при

хроническом ингаляционном воздействии малых доз алифатических углеводородов

Заключение

Выводы

Список литературы

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ АЛК - альфа линоленовая кислота АЛТ - аланинтрансаминаза АСТ - аспартаттрансаминаза АХЭ - ацетилхолинэстераза

ВЭЖХ-МС - жидкостная хроматография-масс-спектрометрия

ГХ-МС - газовая хроматография-масс-спектрометрия

ДН - диабетическая нефропатия

ДГ - диглицериды

ЖК - жирные кислоты

ЖХ - жидкостная хроматография

КАТ - каталаза

КЭ - капиллярный электрофорез

ЛК - линолевая кислота

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПВП-Х - холестерол ЛПВП

МДА - малоновый диальдегид

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

ОХ - общий холестерол

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

СЖК - свободные (неэтерифицированные) жирные кислоты

СОД - супероксиддисмутаза

ТБАГ - гидроксид тетрабутиламмония

ТГ - триглицериды

ТФМЭ - твердофазная микроэкстракция

УВ - углеводороды

ФА -фторацетат

ФИ - фосфатидилинозитол

ФК - фосфатидная кислота

ФЛ - фосфолипиды

ФОС - фосфорорганические соединения ФС - Фосфатидилсерин ФХ - фосфатидилхолин (лецитин) ФЦ - фторцитрат

ФЭА - фосфатидилэтаноламин (кефалин) ЭЖК - этерифицированные жирные кислоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование двухстадийной методики хроматомасс-спектрометрического определения свободных и этерифицированных жирных кислот в биологических образцах»

ВВЕДЕНИЕ

Хроматомасс-спектрометрические методы исследования профилей низкомолекулярных соединений - метаболитов крови и других биологических образцов приобретают все большее значение в современной токсикологии и фармакологии. Исследование метаболических профилей вносит значительный вклад в развитие лабораторно-клинической диагностики, например, исследования маркеров обмена жирных кислот (ЖК) являются одним из ключевых направлений в ранней диагностике сердечно-сосудистых рисков и метаболического синдрома.

Для достоверной диагностики кризисных состояний организма необходимо определение ЖК в биологических образцах в свободной (СЖК) и этерифицированной (ЭЖК) формах. Изменения концентраций СЖК и ЭЖК являются следствием метаболической саморегуляции, а также маркерами поражения или дисфункции органов.

Разработка надежной процедуры определения большого числа ЖК в свободной и этерифицированной формах позволит усовершенствовать методы диагностики метаболического синдрома, наследственных и онкологических заболеваний, а также осуществить раннее (доклиническое) выявление отклонений у лиц, находящихся в зоне риска.

Основной метод определения ЖК в сыворотке или плазме крови - это жидкость-жидкостная экстракция и газовая хроматография (ГХ) с пламенно-ионизационным детектированием. Сочетание метода ГХ с масс-спектрометрией имеет ряд неоспоримых преимуществ как в части надежности идентификации аналитов, так и чувствительности, и селективности их определения. К недостаткам метода ГХ при любом варианте детектирования стоит отнести необходимость предварительной дериватизации аналитов, т.к. жесткие условия дерива-тизации могут спровоцировать неблагоприятные побочные реакции: изомеризацию непредельных ЖК и их окисление, причем скорость окисления возрастает с повышением степени непредельности. Таким образом, для повышения правильности и точности определения ЖК методом ГХ-МС, необходима разработка мягких методов дериватизации.

В качестве способа извлечения и дериватизации СЖК нами выбрано экстрактивное алкилирование иодистым метилом. Прототипом послужила процедура, описанная в работе [1]. Возможности метода были нами впоследствии расширены за счет оптимизации анализа других видов биологических образцов, помимо плазмы крови: мочи и гомогенатов органов; список определяемых соединений расширен с 5 до 32 (включая важнейшие маркеры сердечно-сосудистых заболеваний - полиненасыщенные ЖК) [2], однако главным преимуществом стала возможность определения ЖК в этерифицированной форме [3]. Селективное одновременное определение СЖК и ЭЖК позволяет значительно сократить объем плазмы крови, требуемый для проведения анализа.

Практика применения разработанной методики при выполнении медико-биологических исследований в НИИ ГПЭЧ показала, что результаты анализа зависят от условий хранения образцов плазмы крови [4]. К условиям хранения можно отнести следующие параметры: продолжительность хранения, температура и количество циклов замораживания и размораживания (циклов з/р). Большой объем отобранных образцов приводит к большей продолжительности хранения, а создание лабораторного "банка" образцов и применение различных методов анализа неизбежно приводят к увеличению количества циклов з/р. Исследования влияния количества таких циклов на концентрации эндогенных соединений в образце стали особенно актуальными в связи с формированием крупных "банков" биологических образцов. Соблюдение надлежащих условий хранения и транспортировки биологических образцов позволяет значительно снизить вариации в результатах анализа. Количественная характеристика влияния условий хранения биологических образцов позволит значительно повысить надежность и достоверность определения ЖК.

Настоящая работа посвящена совершенствованию методики количественного хро-матомасс-спектрометрического определения ЖК в биологических образцах с целью установления механизмов воздействия токсичных химических соединений на организм, что позволит внести значительный вклад в практику лабораторно-клинической диагностики, а также гигиенического регламентирования вредных химических веществ.

Для разработки метода совместного хроматомасс-спектрометрического определения ЖК в плазме крови необходимо было решить следующие задачи: разработать подходы к совместному определению свободных и этерифицированных ЖК плазмы крови людей и лабораторных животных и произвести оценку метрологических характеристик методики. Оптимизировать методику для количественного определения ЖК в образцах гомогенатов органов и тканей. Обосновать условия хранения биологических образцов с момента отбора до подготовки проб к анализу. Апробировать разработанный подход при оценке влияния сублетальных доз фторацетата, зарина, зомана и российского вещества Ух, а также средств антидотной терапии на качественный и количественный состав СЖК и ЭЖК плазмы крови экспериментальных животных. Провести апробацию методики при оценке влияния лекарственных препаратов на качественный и количественный состав СЖК и ЭЖК плазмы крови здоровых добровольцев-испытуемых (на примере мельдония).

В результате выполнения работы создана аналитическая методика, позволяющая проводить профилирование жирнокислотного состава различных биологических объектов. Результаты работы позволили получить новые сведения о влиянии токсичных химических соединений на метаболизм липидов и повысить уровень оценки рисков, связанных с воздействием различных токсичных химических соединений. Разработанный метод позволил

6

усовершенствовать методологическую основу доклинических и клинических исследований в ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России, а также гигиенического регламентирования вредных химических веществ. Метод может быть использован в центрах профпатологии, медико-биологических НИИ, центрах Роспотребнадзора и токсикологических лабораториях.

1 Обзор литературы

1.1. Структура, состав и свойства жирных кислот

Жирные кислоты представляют собой алифатические одноосновные карбоновые кислоты с открытой цепью, содержащиеся в основном в этерифицированной форме в жирах, маслах и восках растительного и животного происхождения [5]. Основные ЖК в организме человека имеют чётное число атомов углерода, что связано с особенностями их биосинтеза, при котором к углеводородному радикалу ЖК последовательно добавляются двухуглеродные фрагменты [6] (см. рисунок 2).

Жирные кислоты являются структурными компонентами различных липидов. В составе триацилглицеридов они выполняют функцию депонирования энергии, так как их радикалы содержат богатые энергией СН2-группы [7]. Благодаря своей структуре, при окислении связей С-Н ЖК дают в два раза больше энергии, по сравнению с полисахаридами, что делает жир наиболее эффективной формой для хранения избыточной энергии у живых организмов. Поскольку увеличение клеточной концентрации СЖК является токсичным, они хранятся в основном в виде триглицеридов во внутриклеточных нейтральных липид-ных каплях, которые функционируют и как резервуары энергии, и как запас ЖК и стеринов, необходимый для синтеза мембран [8]. Жиры и фосфолипиды организма при нормальной температуре тела имеют жидкую консистенцию, так как количество ненасыщенных ЖК преобладает над насыщенными. В фосфолипидах мембран ненасыщенных кислот может быть до 80-85%, а в составе жиров подкожного жира - до 60% [5].

Свободные ЖК в организме природного происхождения, образованы посредством ферментативного гидролиза триацилглицеридов (ТГ). В свободном, неэтерифицированном состоянии ЖК в организме содержатся в небольшом количестве, например, в крови, где они транспортируются в комплексе с белком альбумином [9].

Жирные кислоты, как правило, содержат неразветвленную цепь из атомов углерода (С4-С24, включая углерод карбоксильной группы) и могут быть как насыщенными, так и ненасыщенными [10]. По степени ненасыщенности ЖК подразделяют на насыщенные, в которых двойные связи С=С отсутствуют, мононенасыщенные содержащие одну кратную связь, и полиненасыщенные, в структуре которых содержится более одной кратной связи [11]. По длине углеродной цепи ЖК подразделяют на короткоцепочечные (от С4 до С6),

7

среднецепочечные (от С7 до С12) и длинноцепочечные (более С13). Короткоцепочечные ЖК зачастую представляют собой промежуточные продукты синтеза или деградации более длинных ЖК, в отличие от которых не являются основными компонентами биологических мембран. В состав большинства мембран в организме входят липиды с ацильными группами, содержащими 14, 16, 18, 20, 22 или 24 атомов углерода [12].

Многие ЖК еще до полного установления их строения имели тривиальные названия, и эти названия настолько прочно утвердились в литературе, что их трудно исключить из употребления [13], поэтому правилами ИЮПАК для номенклатуры ЖК допускается использование их тривиальных названий [14].

В соответствии с систематической номенклатурой, количество и положение двойных связей в ненасыщенных ЖК часто обозначают с помощью цифровых символов: например, олеиновую кислоту как 18:1;9, линолевую кислоту как 18:2;9,12, где первая цифра -число углеродных атомов, вторая - число двойных связей, а следующие цифры - номера ближайших к карбоксилу углеродных атомов, вовлеченных в образование двойной связи [15]. Также позицию двойной связи обозначают знаком А, после которого указывают номер атома углерода, ближайшего к карбоксилу, у которого находится двойная связь. Например, С18:1А9 означает, что ЖК содержит 18 атомов углерода и одну двойную связь у 9-го атома углерода, считая от углеродного атома карбоксильной группы [6]. В настоящее время также применяется собственная номенклатура ненасыщенных ЖК (т.н. «омега-номенклатура»), предложенная Холманом в 1964 году [16]. Эта классификация позволяет учитывать путь образования ЖК в организме. В ней концевой атом углерода, независимо от длины цепи, обозначается символом ю. Отсчет положения двойных связей производится не как обычно от карбоксильной группы, а от терминальной метильной группы [14]. Структура любой ненасыщенной кислоты может быть выражена тремя цифрами: числом углеродных атомов в цепи, количеством двойных связей и количеством углеродных атомов между двойной связью и метильной группой (ш-углеродом) Так, линоленовая кислота обозначается как 18:3 ю-3 (омега-3) [17], а, например, линолевая кислота может быть обозначена как С18:2А9,12 или С18:2ю-6 [6]:

ш 1 2 3 4

18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 /О СН3СН2 СН2 СН2 СН2 -СН=СН - СН2 - СН=СН - СН2 СН2 СН2 СН2 СН2 СН2 СН2 - С ^

ОН

ш конец

Линолевая кислота или 18:2 ш 6 (октадекадиеновая кислота)

Таблица 1 - Наиболее распространённые насыщенные ЖК

Тривиальное название Систематическое название (ШРАС) Брутто формула Рациональная полуразвернутая формула Т.пл.

Пропионовая кислота Пропановая кислота C2H5COOH CH3(CH2)COOH -21 °С

Масляная кислота Бутановая кислота C3H7COOH CH3(CH2)2COOH -8 °С

Валериановая кислота Пентановая кислота C4H9COOH CH3(CH2)3COOH -34,5 °С

Капроновая кислота Гексановая кислота C5H11COOH CH3(CH2)4COOH -4 °С

Энантовая кислота Гептановая кислота C6H13COOH CH3(CH2)5COOH -7,5 °С

Каприловая кислота Октановая кислота C7H15COOH CH3(CH2)6COOH 17 °С

Пеларгоновая кислота Нонановая кислота C8H17COOH CH3(CH2)7COOH 12,5 °С

Каприновая кислота Декановая кислота C9H19COOH CH3(CH2)8COOH 31 °С

Ундециловая кислота Ундекановая кислота C10H21COOH CH3(CH2)9COOH 28.6 °С

Лауриновая кислота Додекановая кислота С11Н23СООН CH3(CH2)10COOH 43,2 °С

Тридециловая кислота Тридекановая кислота С12Н25СООН CH3(CH2)11COOH 41 °С

Миристиновая кислота Тетрадекановая кислота С13Н27СООН CH3(CH2)12COOH 53,9 °С

Пентадециловая кислота Пентадекановая кислота С14Н29СООН CH3(CH2)13COOH 52 °С

Пальмитиновая кислота Гексадекановая кислота С15Н31СООН CH3(CH2)14COOH 62,8 °С

Маргариновая кислота Гептадекановая кислота С16Н33СООН CH3(CH2)15COOH 61,3 °С

Стеариновая кислота Октадекановая кислота С17Н35СООН CH3(CH2)16COOH 69,4 °С

Нонадециловая кислота Нонадекановая кислота С18Н37СООН CH3(CH2)17COOH 68,2 °С

Арахиновая кислота Эйкозановая кислота С19Н39СООН CH3(CH2)18COOH 76,2 °С

Генэйкоциловая кислота Генэйкозановая кислота С20Н41СООН CH3(CH2)19COOH 75,2 °С

Бегеновая кислота Докозановая кислота С21Н43СООН CH3(CH2)20COOH 80 °С

Трикоциловая кислота Трикозановая кислота С22Н45СООН CH3(CH2)21COOH 78,779,1 °С

Лигноцериновая кислота Тетракозановая кислота С23Н47СООН CH3(CH2)22COOH

Пентакоциловая кислота Пентакозановая кислота С24Н49СООН CH3(CH2)23COOH 7783,5 °С

Церотиновая кислота Гексакозановая кислота С25Н51СООН CH3(CH2)24COOH 87,4 °С

Гептакоциловая кислота Гептакозановая кислота С26Н53СООН CH3(CH2)25COOH 87,5 °С

Монтановая кислота Октакозановая кислота С27Н55СООН CH3(CH2)26COOH 90,9 °С

Нонакоциловая кислота Нонакозановая кислота С28Н57СООН CH3(CH2)27COOH

Мелиссовая кислота Триаконтановая кислота С29Н59СООН CH3(CH2)28COOH 92-94 °С

Гентриаконтиловая кислота Гентриаконтановая кислота С30Н61СООН CH3(CH2)29COOH

Лацериновая кислота Дотриаконтановая кислота С31Н63СООН CH3(CH2)30COOH

Псилластеариновая кислота Тритриаконтановая кислота С32Н65СООН CH3(CH2)31COOH

Геддовая (геддинновая) кислота Тетратриаконтановая кислота С33Н67СООН CH3(CH2)32COOH

Церопластовая кислота Пентатриаконтановая кислота С34Н69СООН CH3(CH2)33COOH

Гексатриаконтиловая кислота Гексатриаконтановая кислота С35Н71СООН CH3(CH2)34COOH

Насыщенные ЖК, в отличие от ненасыщенных весьма устойчивы к окислению. Тем-

пературы плавления ЖК возрастают с увеличением длины цепи, а их растворимость в воде

уменьшается. В таблице 1 представлены некоторые насыщенные ЖК и их основные свойства [18].

Следует отметить, что при физиологической температуре (37°С) ЖК с количеством атомов углерода 10 и меньше являются жидкостями, а С12 и более - твердые вещества. Ко-роткоцепочечные ЖК С2-С4 полностью смешиваются с водой, а длинноцепочечные, начиная с С20, - практически нерастворимы.

По количеству двойных связей в молекуле жирные кислоты классифицируются следующим образом: ЖК с одной двойной связью относятся к моноеновым или мононенасыщенным. Если в составе молекулы имеется более одной двойной связи, такие ЖК относятся к классу полиеновых или полиненасыщенных.

Двойные связи в ЖК в организме человека имеют цис-конфигурацию. Цис-конфи-гурация двойной связи делает алифатическую цепь молекулы изогнутой, что нарушает упорядоченное расположение насыщенных радикалов ЖК в фосфолипидах мембран, как наглядно показано на рисунке 1, и снижает тем самым температуру плавления. Чем больше двойных связей в ЖК липидов, тем ниже температура их плавления. ЖК с транс-конфигурацией двойной связи могут поступать в организм с пищей, например, в составе маргарина. В этих кислотах отсутствует излом, характерный для цис-связи, поэтому жиры, содержащие такие ненасыщенные кислоты, имеют более высокую температуру плавления, т.е. более твёрдые по консистенции [6].

А - цис-конфигурация радикала ЖК; Б - нарушение упорядоченного расположения радикалов насыщенных ЖК в гидрофобном слое мембран ненасыщенной кислотой с цис-кон-

фигурацией двойной связи. Рисунок 1 - Конфигурации радикалов ЖК. В таблице 2 и 3 указаны основные мононенасыщенные и полиненасыщенные ЖК [18;19].

Полиненасыщенные ЖК, необходимые животным и человеку, но которые образуются в ходе биосинтеза в их организмах, называют незаменимыми. Поступление незаменимых ЖК в организм возможно только с пищей. К незаменимым ПНЖК относятся 18-атом-

ные кислоты семейств п-6 и п-3 (омега-6 и омега-3): линолевая кислота (ЛК) с двумя двой-

ными связями (18:2п-6) и альфа-линоленовая кислота (АЛК) с тремя двойными связями (18:3п-3) [20].

Таблица 2 - Наиболее распространённые мононенасыщенные ЖК_

Тривиальное название Систематическое название ш1 Д2

Акриловая 2-пропеновая кислота 3:1ш1 3:1Д2

Метакриловая 2-метил-2-пропеноваякислота 4:1ш1 3:1Д2

Кротоновая 2-бутеновая кислота 4:1ш2 4:1Д2

Винилуксусная 3-бутеновая кислота 4:1ш1 4:1Д3

Лауроолеиновая цис-9-додеценоваякислота 12 1ш3 12 1Д9

Миристолеиновая цис-9-тетрадеценоваякислота 14 1ш5 14 1Д9

Пальмитолеиновая цис-9-гексадеценоваякислота 16 1ш7 16 1Д9

Петроселиновая цис-6-октадеценоваякислота 18 1ш12 18 1Д6

Олеиновая цис-9-октадеценоваякислота 18 1ш9 18 1Д9

Элаидиновая транс-9-октадеценоваякислота 18 1ш9 18 1Д9

Дис-вакценовая цис-11-октадеценоваякислота 18 1ш7 18 1Д11

Транс-вакценовая транс-11-октадеценоваякислота 18 1ш7 18 1Д11

Гадолеиновая цис-9-эйкозеноваякислота 20 1ш11 19 1Д9

Гондоиновая цис-11-эйкозеноваякислота 20 1ш9 20 1Д11

Эруковая цис-9-доказеноваякислота 22 1ш13 22 1Д9

Нервоновая цис-15 -тетракозеноваякислота 24 1ш9 23 1Д15

Примечание: 1 - т - номенлатура, нумерация атомов углерода с СН¡-конца; 2 - А - номенлатура, нумерация атомов углерода с СООН-конца.

Таблица 3 - Наиболее распространенные полиненасыщенные ЖК (П ПНЖК)

Тривиальное название Систематическое название ш1 Д2

Сорбиновая транс,транс-2,4-гексадиеновая кислота 6:2ш3 6:2Д2,4

Линолевая цис,цис-9,12-октадекадиеноваякислота 18:2ш6 18:2Д9,12

Линоленовая цис, цис, цис-6,9,12-октадекатриеноваякислота 18:3ш6 18:3Д6,9,12

Линоленовая цис,цис,цис-9,12,15-октадекатриеноваякислота 18:3ш3 18:3Д9,12,15

Арахидоновая цис-5,8,11,14-эйкозотетраеноваякислота 20:4ш6 20:4Д5,8,11,14

Дигомо-у-линоленовая 8,11,14-эйкозатриеновая кислота 20:3ш6 20:3Д8,11,14

- 4,7,10,13,16- докозапентаеноваякислота 20:5ш4 20:5Д4,7,10,13,16

Тимнодоновая 5,8,11,14,17- эйкозапентаеноваякислота 20:5ш3 20:5Д5,8,11,14,17

Цервоновая 4,7,10,13,16,19-докозагексаеноваякислота 22:6ш3 22:3Д4,7,10,13,16,19

- 5,8,11-эйкозатриеновая кислота 20:3ш9 20:3Д5,8,11

Примечание: 1 - т - номенлатура, нумерация атомов углерода с СН ¡-конца; 2 - А - номенлатура, нумерация атомов углерода с СООН-конца.

Основная роль ЛК и АЛК в организме животных и человека состоит в том, что они могут являться биохимическими предшественниками физиологически значимых длинно-цепочечных ПНЖК с 20-22 атомами углерода. К длинноцепочечным ПНЖК, называемым частично незаменимыми, относятся арахидоновая (эйкозатетраеновая) кислота (20:4п-6, АРК), эйкозапентаеновая кислота (20:5 п-3, ЭПК) и докозагексаеновая кислота (22:6п-3, ДГК). Как это видно из условных обозначений, АРК относится к семейству омега-6, а ЭПК

и ДГК - к семейству омега-3. Только растения имеют десатуразы Д15 и Д12 и могут синтезировать исходные ПНЖК семейства омега-6 и омега 3, т. е. линолевую и альфа-линолено-вую кислоты. Животные, получив ЛК и АЛК с пищей, способны синтезировать из них длин-ноцепочечные ПНЖК омега-6 (АРК) и омега-3 (ЭПК, ДГК). В синтезе участвуют ферменты, удлиняющие углеродную цепь (элонгазы), а также десатуразы Д5 и Д6. Следует отметить, что эффективность синтеза длинноцепочечных ПНЖК у животных и человека невелика, хотя именно эти кислоты играют важнейшую роль в функционировании организма.

Жирные кислот, двойные связи которых имеют транс-конфигурацию, в мембранах клеток встречаются очень редко. Продуктами ферментативного дегидрирования под воздействием десатураз являются цис-изомеры поэтому абсолютное большинство двойных связей в ацильных группах структурных липидов биологических мембран имеет цис-кон-фигурацию [21]. Транс-ЖК попадают в организм посредством питания, через молочные продукты, мясо, гидрированные растительные масла. Наиболее распространенной транскислотой является элаидиновая кислота.

Большое количество транс-ЖК образуется как побочные продукты частичного гидрирования растительных жиров, используемых в производстве пищевой продукции. Возрастание случаев сердечных болезней, связанных с возросшим употреблением гидрированных растительных жиров, привело к запрету транс-жиров в некоторых странах [12]. Остается открытым вопрос, почему цис-ЖК имеют важное значение для здоровья человека, а транс-ЖК наносят вред организму. Ключ к ответу может находиться в разности температур плавления. Транс-ЖК имеют гораздо более высокую температуру плавления, чем соответствующий гомологический ряд цис-ЖК. Например, мононенасыщенная транс-кислота -элаидиновая - обладает температурой плавления 43,7 °С, а соответствующий ей цис-изомер олеиновая кислота - температуру плавления 16,2 °С. Для сравнения, насыщенная стеариновая кислота с тем же количеством атомов углерода (С18) обладает температурой плавления 69,6°С. Можно сделать вывод, что из двух ненасыщенных кислот, содержащих 18 углеродных атомов, и двойную связь у 9 углеродного атома, элаидиновая по свойствам более схожа с насыщенной жирной кислотой. Элаидиновая кислота является одной из распространённых транс-ЖК, применяемых в процессе приготовления продуктов. Было установлено, что она ингибирует активность десатураз, из-за чего ухудшается конвертация линолеиновой кислоты в арахидоновую. Также транс-ЖК являются причиной воспалений и кальцинации артериальных клеток, которые увеличивают риск инфаркта миокарда [22].

1.2 Биологическая роль жирных кислот и их значение в медицине и токсикологии 1.2.1 Химические классы липидов плазмы крови

В крови человека ЖК присутствуют либо в свободном виде, либо в виде ацильных функциональных групп в т.н. липидах, представленных тремя основными классами соединений: холестерин и его эфиры, триглицериды и фосфолипиды.

О

К^О

К

о

Л

о

о

-ОТКз

о

Глицеролипиды

О

ОН ОН Эйкозаноиды

-О. / Р.

О

К^О

О НО

Глицерофосфолипиды

О"Х

I!

О

А

К ОН Жирные кислоты

I

О

л

^ БОоД Ацетил-КоА

ОО

м и

О ОН

ОН ОН

Изопентенилпиро фосфат

Сфинголипиды

Стеролы

О

ОН ОХ

О^МН К

Пренолы

Рисунок 2 - Разнообразие липидов плазмы крови. Взаимосвязи между основными категориями липидов показаны начиная с ацетил-КоА, который является строительным блоком

в биосинтезе ЖК [23].

Из всех видов биологических соединений в организме, липиды выделяются значительным химическим разнообразием (см. рисунок 2). Липиды представляют собой большую группу природных гидрофобных соединений с разнообразной структурой и биологическими функциями, объединяемые в единую категорию по следующим трем признакам:

1) Плохую растворимость в воде и хорошую в неполярных растворителях;

2) Нахождение в природе в виде настоящих или потенциальных сложных эфиров высших ЖК;

3) Присутствие во всех живых организмах.

Биологические функции липидов: структурная, энергетическая, защитная и регуля-торная. Количество и состав резервных липидов непостоянны и зависят от режима питания

п

и физического состояния организма. Количество и состав структурных липидов в организме строго постоянны, генетически обусловлены и в норме, как правило, не зависят от режима питания и функционального состояния организма [24].

Наибольшим химических разнообразием обладает класс сфинголипидов, а стеролы, представляющие собой эфиры холестерола, являются основными липидными компонентами плазмы крови по молярному содержанию.

Жирные кислоты

Свободные ЖК представляют собой лишь небольшую фракцию от общего содержания ЖК плазмы крови, но, тем не менее, они являются высокоактивным классом липидов. Основным источником СЖК, качественный состав которых сильно зависит от диеты, является жировая ткань [25].

В нормальных условиях высвобождение ЖК из жировой ткани жестко регулируется в соответствии с энергетическими потребностями тканей. Однако, в результате некоторых метаболических расстройств, этот гомеостаз может быть нарушен, и тогда сдвиги в сторону повышения липолиза приводят к высвобождению избыточных колчиеств СЖК по отношению к потребностям тканей.

Основной пул всех свободных ЖК в циркулирующей крови составляют три ЖК: олеиновая кислота (18:1) является основным компонентом, пальмитиновая кислота (16:0) и стеариновая (18:0). Вместе эти три ЖК составляют около 78% от общего количества СЖК в крови. Линолевая кислота (18:2) и арахидоновая кислоты (20:4) являются основными ПНЖК (около 8% от общего числа); а-линоленовая кислота (18:ш-3), эйкозапентаеновая кислота (20:5), и докозагексаеновая кислоты (22: 6), также присутствуют в значимых концентрациях. Вместе они составляют около 1% всех свободных ЖК.

Важным классом метаболитов ЖК являются т.н. эйкозаноиды которые представляют собой класс биологически активных медиаторов, образующиеся при метаболизме арахидо-новой кислоты или некоторых других ПНЖК [26]. Многие эйкозаноиды обладают воспалительным или противовоспалительным действием. Основные классы липидов плазмы крови представлены в таблице 4.

Глицеролипид ы

Глицеролипиды представляют собой сложные эфиры трёхатомного спирта глице-рола и ЖК. Глицерол может быть связан с одной, двумя или тремя жирными кислотами, соответственно образуя моно-, ди- или триацилглицериды [6].

Количество Суммарная концентра- Суммарная

Химический класс представит елей класса ция в плазме крови, нмоль/мл концентрация, мг/дл

Жирные кислоты

ЖК 31 214 5,82

Эйкозаноиды 76 0,071 0,002

Глицеролипиды

Триацилглицериды 18 1058 90,60

1,2-диацилглицериды 28 39 2,36

1,3 -диацилглицериды 27 13 0,81

Глицерофосфолипиды

Глицерофосфоэтаноламины 38 435 32,70

Лизофосфатидилэтаноламины 7 36,6 1,78

Глицерофосфохолины 31 1974 157,00

Лизофосфатидилхолины 12 103 5,25

Глицерофосфосерины 20 7 0,56

Глицерофосфоглицериды 16 6,12 0,48

Глицерофосфаты 15 2,5 0,17

Глицерофосфоинозитолы 19 31,5 2,74

К-ацилглицерофосфосерины 2 0,013 0,00

Сфинголипиды

Сфингомиелины 101 303 22,80

Моногексозилсерамиды 56 2,3 0,18

Церамиды 41 11,6 0,73

Сфингоиды 6 0,6 0,02

Стеролы

Свободные стеролы 14 826 31,80

Этерифицированные стеролы 22 2954 114,00

Пренолы

Долихолы 6 0,025 0,00

Коэнзим^ 2 4,59 0,39

Моно- и диацилглицериды образуются на промежуточных этапах распада и синтеза триацилглицеридов. Заместители атомах углерода в глицерине имеют различную пространственную конфигурацию, вследствие чего можно наблюдать стереоселективность ферментативного ацилирования.