Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Орешкин, Эдуард Николаевич

  • Орешкин, Эдуард Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 173
Орешкин, Эдуард Николаевич. Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орешкин, Эдуард Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение культур салата кочанного и капусты пекинской

1.2. Ботаническое описание и биологические особенности.

1.3. Агротехника в условиях защищенного грунта.

1.4. Применение биогумуса и отработанного субстрата после культивирования гриба вешенка обыкновенная в качестве нового экологически чистого удобрения.

1.5. Опыт применения физиологически активных веществ при выращивании растений.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2 Объект исследований.

2.3. Условия проведения опытов.

2.4. Схема опытов.

2.5. Методика, наблюдения и анализы.

2.6. Агротехника в опытах.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ

КОЧАННОГО САЛАТА И ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ.

3.1.1. Рост и развитие.

3.1.2. Формирование урожая.

3.1.3. Качественные показатели урожая.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КОЧАННОГО САЛАТА И ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОГУМУСА И СУБСТРАТА ПОСЛЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ.

3.2.1. Рост и качество рассады.

3.2.2. Урожайность и качество продукции.

3.3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КОЧАННОГО САЛАТА И ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ.

3.3.1. Влияние ФАВ на посевные качества семян.

3.3.2. Влияние ФАВ на продуктивность растений.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ИЗУЧЕННЫХ ПРИЕМОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплицах в условиях 3-ей световой зоны»

Для более полного обеспечения населения нашей страны разнообразными овощами во внесезонный период и рационального использования площади защищенного грунта выращиваются многие зеленные овощные культуры.

В то же время в современных условиях высокая стоимость энергии является лимитирующим фактором производства зеленных культур, особенно в зимних стеклянных теплицах, поэтому более рациональным является использование весенних пленочных теплиц, которые имеют достаточно большой удельный объем в зоне пригородного овощеводства.

Среди зеленных листостебельных овощных культур салат-латук и пекинская капуста занимают ведущее место в объеме производства салатных овощей. Значимость этих культур обусловлена высокой продуктивностью, скороспелостью, ценными вкусовыми и питательными свойствами.

В настоящее время в Российской Федерации (РФ) площади, отведенные под салат и пекинскую капусту, в частности в пленочных теплицах занимают незначительное место. Это, прежде всего, связано с отсутствием достаточного количества сортов и гибридов, способных формировать товарную продукцию в условиях колебания дневных и ночных температур и относительной влажности воздуха.

Немаловажным элементом технологии, способствующим повышению урожайности и качества продукции, является оптимизация питания растений, в том числе путем применения новых экологически чистых органических удобрений. В последнее время все большее распространение, особенно в условиях защищенного грунта имеет биогумус или вермикомпост. Биогумус является ценным удобрением, характеризующимся высоким содержанием элементов питания, наличием ряда ростовых веществ, а также большого количества полезной микрофлоры.

Другим немаловажным удобрением является отработанный субстрат после культивирования гриба вешенка обыкновенная, применение которого в качестве удобрения способствует безотходному производству грибов. Положительное влияние применения биогумуса и отработанного грибного субстрата на продуктивность и качественные показатели овощных культур отмечены во многих исследованиях. Это и объясняет необходимость применения их при выращивании салата и пекинской капусты.

В последние годы в литературе появилось большое количество работ, посвященных применению физиологически активных веществ при выращивании различных овощных культур. Поэтому изучение влияния росторегули-рующих препаратов на продуктивность и качество салата и пекинской капусты, является актуальной и имеет практическое значение.

Научная новизна работы заключается в том, что нами будет изучена группа сортов и гибридов салата и пекинской капусты, лучшие из которых планируется рекомендовать в производство. Помимо этого будет изучено влияние различных доз биогумуса и отработанного грибного субстрата, а также обработка вегетирующих растений растворами регуляторов роста на урожайность и качество растений салата и пекинской капусты.

По результатам наших исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сорта и гибриды кочанного салата и пекинской капусты, способные формировать высокую урожайность с высокими качественными показателями в пленочных теплицах в условиях III световой зоны.

2. Оптимальные дозы внесения биогумуса, отработанного субстрата после культивирования вешенки и концентрации БАВ при выращивании кочанного салата и пекинской капусты.

3. Экономическая эффективность выращивания пекинской капусты и кочанного салата в пленочных теплицах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Орешкин, Эдуард Николаевич

1. При выращивании кочанного салата в пленочных теплицах наиболее продуктивными были сортообразщ>1 с хрустящим типом листа Edmonton, Brandon, Denver, Kelvin - весенне-летний оборот и Lorand - летне-осенний оборот, с урожайностью 5,7-5,8 кг/м^ и 2,2 кг/м^ соответственно на единицу инвентарной площади.2. В весенне-летнем обороте из сортообразцов пекинской капусты единственным наиболее устойчивым к стеблеванию является Fi Мапоко (урожайность до 9,1 кг/м )^. В летне-осеннем обороте наиболее продуктивны ми были сортообразцы Марфа, Fi Кудесница и Fi Чемпион (6,1-6,3 кг/м^).3. Среди выделившихся сортообразцов более скороспелыми в весенне летнем обороте оказался сорт Alambra (4,7 кг/м^), сформировавший товарную продукцию в первой декаде мая. Во второй декаде: Lido (5,4 кг/м^). Аттрак цион (5,4 кг/м^). Фестивальный (5,4 кг/м^), Тетис (5,8 кг/м )^, Колобок (6,2) кг/м .^ Сортообразцы (Edmonton, Brandon, Denver, Kelvin), в третьей декаде мая имели большую продуктивность 6,5-7,6 кг/м , по сравнению с более ско роспелыми сортами.4. В летне-oceiffleM обороте в первой декаде ноября более скороспелым был сорт Летник-Опал (2,2 кг/м^), во второй декаде Фестивальный, Аттрак цион, Тетис, Lorand, Маркет Фаворит, Соната, Крупнокочанный, Колобок, Король рынка урожайность которых составляла 2,2-2,9 кг/м . Более позднес пелые сортообразцы Великие озера. Айсберг, Батавия, Адриатика имели про дуктивность 2,3-2,6 кг/м ,^ т.е. уступали сорту, Lorand (2,9 кг/м^), который яв лялся более скороспелым. Позднеспелые сортообразцы в осенний период формировали кочаны рыхлыми, либо вовсе их не формировали.4. Анализ биохимического состава растений салата показывал: сорто образцы с хрустящим типом листа накапливают больше Сахаров 1,0-1,4% в весенне-летнем обороте и 0,7-0,9% в летне-осеннем обороте, тогда как сорта с маслянистым типом листа — 0,9-1,2% и 0,6-0,7% соответственно. По содержанию аскорбиновой кислоты и сухого вещества выявить четкую взаимо связь между сортообразцами с различными типами листа не удалось.5. Добавление в торфосмесь 20% (для салата) и 30% (для пекинской

капусты) биогумуса и 20% отработанного грибного субстрата способствова ло увеличению качественных показателей рассады (масса, содержание сухого вещества, высота, число и площадь листьев).6. Наибольшая продуктивность растений салата отмечена при добавле нии в грунт 20% биогумуса (прибавка урожая 22,1% и 18,7% в весенний и осенний периоды соответственно), пекинской капусты - 30% биогумуса (прибавка 30,0% и 21,5% соответственно в весенний и осенний периоды).Добавление 20% отработанного грибного субстрата способствовало повыще нию урожая салата на 15,7% и 17,2%, пекинской капусты - 16,9% и 13,1% соответственно в весенне-летний и летне-осенний обороты.7. Добавление в грунт 20-30% биогумуса способствует увеличенрпо в продукции содержания Сахаров до 1,3% в салате и 1,2% в пекинской капусте, аскорбиновой кислоты соответственно до 19,3мг% и 36,3мг%. Внесение в грунт 20% отработанного субстрата привело к увеличенюо содержания Саха ров и аскорбиновой кислоты до 1,2% и 19,4 мг% у салата и 1,1% и 34,2 мг% у пекинской капусты соответственно.8. Выявлено ингибирующее действие высоких доз отработанного гриб ного субстрата на рост рассады и продуктивность растений. Так в вариантах с использованием 80% и 100% субстрата наблюдалось резкое ослабление роста растений.9. Применение предпосевного замачивания (1ч, Зч, 6ч, 12ч) семян сала та и пекинской капусты регуляторами роста (гибберсиб, крезацин, силк, эпин, циркон, янтарная кислота) не оказали существенного влияния на энер гию прорастания и всхожесть семян. Однако отмечена тенденция к некото рому сниженрпо посевных качеств, при 12-ти часовом замачивании семян.10. Замачивание семян росторегулирующими препаратами способство вало росту корешка проростков. Наиболее интенсивный рост корешка наблюдался в варианте с применением препарата силк (0,01% и 0,3%). Длина корешка в данных вариантах на 7 день составляла: 53,4 мм — салат, 69,9 мм -

пекинская капуста и 54,8 мм - салат, 70,3 мм - пекинская капуста, соответст венно.П. Обработка вегетирующих растений препаратом силк положительно влияет на их продуктивность. При концентрации раствора 0,01% прибавка урожая растений салата составила: 21,4% в весенне-летнем и 26,1% в летне осеннем оборотах, пекинской капусты соответственно 18,7 % - в весенне летнем, а также 19,0 % в летне-осеннем оборотах.12. Анализ биохимического состава продукции, полученной с вариан тов, обработанных регуляторами роста показывает, что препарат силк спо собствует улучшению качества продукции. Обработка 0,01% раствором спо собствовала увеличению содержания сухого вещества до 5,6% в растениях пекинской капусты и 5,2% в растениях салата, содержания аскорбиновой ки слоты до 19,8 мг% - салат и 52,6 мг% - пекинская капуста, содержания Саха ров до 1,3 % в растениях салата и 1,2% в пекинской капусте.13. Применение выделенных сортообразцов, доз биогумуса, отработан ного субстрата вешегжи, концентрации ФАВ обеспечивают повышение эко номической эффективности возделывания салата кочанного и капусты пе кинской в пленочных теплицах. Уровень рентабельности возделывания сала та кочанного при применении рекомендуемых элементов увеличивается с

83,9% до 107,2-118,3% в весенне-летнем обороте и с 15,4% до 41,0-54,9% в летне-осеннем обороте, пекинской капусты с 147,6% до 176,0-179,2% и с 56,5 до 78,4-121,0% соответственно.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В пленочных теплицах с аварийным обогревом следует использовать сорта салата: Edmonton, Brandon, Denver, Kelvin в весенне-летний оборот и Lorand - летне-осенний оборот, сорта и гибриды пекинской капусты: Fi Мапоко - весенне-летний оборот и Марфа, Fi Кудесница, Fi Чемпион - летне осенний оборот.2. При выращивании рассады рекомендовать добавление в рассадную торфосмесь 20% биогумуса (салат), 30% биогумуса (пекинская капуста), 20% отработанного грибного субстрата, при наличии под обе культуры.3. Для получения высоких урожаев товарной продукщта вносить в грунт

20% биогумуса при выращивании салата, 30% биогумуса при вырапщвании пекинской капусты, 20% отработанного грибного субстрата.4. С целью повышения урожая, а также улучшения качества продукции рекомендовать однократную обработку вегетрфуюшдх растений салата ко чанного и капусты пекинской, в фазе начала завязывания кочана, раствором препарата силк (0,01%).