Совершенствование элементов технологии выращивания семян лука порея в условиях Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Солдатов, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Солдатов, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.2. Классификация, ботаническое описание.
1.3. Морфология растения.'.
1.4. Биология роста и развития.
1.5. Отношение к условиям окружающей среды.
1.6. Агротехника возделывания.
1.7. Биология цветения, оплодотворения и формирования семян.
1.8. Факторы, влияющие на семенную продуктивность.
1.9. Сроки, способы уборки и дозаривания семян и требования, предъявляемые к посевным качествам
2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Погодные условия района проведения исследования.
2.2. Сравнительный анализ метеорологических условий посевов.
2006-2008 годов.
2.3. Объект исследований.
2.4. Агротехника.
2.5. Методика постановки опытов и наблюдений.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние элементов агротехники на рост и развитие. растений лука порея.
3.1.1. Сроки посева.
3.1.2. Нормы высева.
3.1.3. Схемы посева.
3.2. Влияние предшественников на продуктивность лука порея.
3.3. Влияние уровня минерального питания на рост, развитие,. урожайность и посевные качества семян.
3.4. Сроки и способы уборки семенников.
4. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии выращивания семян лука порея в условиях Нечерноземной зоны России»
Актуальность темы. Сортимент лука порея очень беден. В настоящее время в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, включено 15 сортов, из которых 11 являются сортами зарубежной селекции и лишь 4 сорта - отечественной селекции: Карантанский, Веста, Премьер, Асгеос. Сдерживает производство недостаток, а иногда и полное отсутствие семян. Вместе с тем, опыт говорит о том, что культура лука порея в Центральном регионе не только возможна, но и целесообразна.
Семеноводство сортов зарубежной селекции из-за их позднеспелости и низкой зимостойкости в России возможно только южнее 55° северной широты. Севернее Ростова на Дону семена лука порея не вызревают. После создания во ВНИИССОК зимостойкого сорта Премьер, не уступающего по продуктивности иностранным сортам, необходимо было уделить особое внимание вопросам агротехники и семеноводства лука порея в безрассадной культуре, которые в России почти не изучены. В связи ,с этим требовалось изучить влияние различных приемов агротехники, усовершенствовать технологию семеноводства, с использованием которой станет возможным успешное .выращивание семян лука порея в средней полосе России и расширение производства товарной продукции.
Цель и задачи исследований. Цель исследований разработка элементов сортовой технологии выращивания семян в Нечерноземной зоне России на основе сорта лука порея Премьер.
Исходя из этого были решены следующие задачи:
- Изучено влияние сроков, схем посева и норм высева на рост, фотосинтетическую деятельность, стецень перезимовки и семенную продуктивность растений;
- Выявлено влияние предшественников на семенную продуктивность;
- Изучено влияние уровней минерального питания на рост, развитие, перезимовку растений, урожайность и посевные качества семян;
- Установлены оптимальные сроки и способы уборки семенников.
Научная новизна результатов исследований. Впервые разработаны элементы агротехники и семеноводства лука порея в безрассадной культуре с перезимовкой растений в открытом грунте в условиях Нечерноземной зоны России. Выявлены и определены наиболее оптимальные элементы технологии выращивания семян лука порея сорта Премьер.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлены лучшие сроки посева (1 декада мая) и нормы высева семян (1,5 млн. шт./га), при которых наиболее полно и активно протекают процессы формирования вегетативных и генеративных органов растения. Определены наилучший предшественник (морковь) и уровень минерального питания N180P80K120 Д-в. на 1 га. Проведённые исследования позволяют рекомендовать возделывание растений на грядах со схемой посева (40+40+60 см) и уборку семенных растений в фазу восковой спелости с длиной стрелки 30 см.
Положения, выносимые на защиту: На защиту выносится технология семеноводства лука порея при безрассадном выращивании в условиях Нечерноземной зоны России, которая базируется на совершенствовании следующих её элементов: норм высева, сроков и схем посева; выборе оптимальных предшественников; определении оптимальных уровней минерального питания; установлении сроков и способов уборки семенных растений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов, а также на заседаниях научно-методического совета и расширенных межлабораторных заседаниях ВНИИССОК в 2006-2008 годах.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 106 страницах, содержит 30 таблиц, 11 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Солдатов, Юрий Иванович
ВЫВОДЫ ;;
1. Сроки посева существенно влияют на развитие растений лука порея первого года жизни. Площадь листовой поверхности уменьшалась при:'.более поздних сроках посева, это обусловило снижение урожайности. В товарной части лука порея (ножке) содержание сухого вещества и Сахаров снижалось,^ витамина С - увеличивалось от ранних к поздним срокам посева. При анализе семенной продуктивности и урожайности наибольшие их значения отмечены .у растений майского срока посева. .
2. С увеличением нормы высева увеличивается площадь листовой поверхности растений первого года жизни. Наибольшая товарная урожайность была получена при норме высева 1,5 млн. шт./га и густоте стояния'831 тыс. раст./га. С увеличением нормы высева в- продуктивной части растения снижается содержание сухого вещества. Максимальная урожайность1 семян достигается при норме высева 1,5 млн. шт./га, дальнейшее увеличение нормы высева к значительной прибавке урожайности не приводит из-за загущения;по^ севов и снижения семенной продуктивности растений.
3. В результате исследований выявлено превосходство трёхстрочной схемы посева на грядах, при которой растения, в среднем за 3 года, имели самую большую площадь листовой поверхности и лучше перезимовывали по сравнению с растениями, выращенными на гребнях.
4. Лучший предшественник лука порея для получения семян - морковь. Худшие результаты были получены при использовании в качестве предшественника капусты.
5. Выявлена закономерность увеличения площади листовой поверхности растений и продуктивности фотосинтеза с увеличением уровня минерального питания. Установлена прямая зависимость между уровнем минерального'питания и товарной урожайностью. Определена взаимосвязь снижения содержания сухого вещества и суммы Сахаров, влияющих на перезимовку растений: Наибольшую урожайность семян дают растения, возделываемые с нормой высева I
1,5 млн. шт./га и уровнем минерального питания N18oP80Ki2o- •{ •
6. При уборке в фазах молочно-восковой и восковой спелости с увеличением длины срезаемой стрелки увеличивается урожайность семян. Учитывая высокие затраты при уборке полностью срезаемого цветоноса, для производства семян мы рекомендуем в фазу восковой спелости производить уборку, растений с длиной стрелки 30 см. , i1' • •"
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ : .
- В качестве предшественников использовать морковь. , • m' ':; ■
- Посев проводить в 1 декаде мая на грядах по схеме 40+40+60 см с -нормой высева семян 1,5 млн. шт./га.
- Возделывать растения с уровнем минерального питания NisoPsoK 120 +10 д.в. на 1 га. >,',■•*>
- Срезку семенников проводить в фазу восковой спелости с длиной'стрел-киЗОсм. | к.