Совершенствование функционирования систем электроснабжения сельскохозяйственных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Савков, Леонид Петрович

  • Савков, Леонид Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 274
Савков, Леонид Петрович. Совершенствование функционирования систем электроснабжения сельскохозяйственных потребителей: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2001. 274 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савков, Леонид Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1 Определение мест повреждения в распределительных сетях

1.1.1 Виды повреждений в ВЛ б-10 кВ

1.1.1.1 Однофазные замыкания на землю

1.1.1.2 Двух - и трехфазные короткие замыкания

1.1.2 Дистанционные методы и средства ОМП в сетях с изолированной нейтралью

1.1.2.1 ОМП фиксацией токов и напряжений обратной последовательности

1.1.2.2 ОМП фиксацией сопротивления

1.1.3 Перспективные методы ОМП фиксацией сопротивления

1.1.3.1 Методы ОМП с коррекцией по току предаварийного режима

1.1.3.2 ОМП по измеряемым параметрам сигналов непромышленной частоты

1.1.3.3 Измерение расстояния до места с ЗНЗ

1.2 Экономические проблемы совершенствования СЭСП

1.3 Направления технико-экономического совершенствования АСКУЭ нацеленное на выравнивание ГЭН и совмещение функций

Глава 2 Теоретические исследования возможности применения наложенных сигналов непромышленной частоты для дистанционного ОМП и ОМЗ

Глава 3 Исследование и разработка способов и средств дистанционного ОМЗ и ОМП по измеряемым параметрам сигналов непромышленной частоты

3.1 Индуктивно-емкостные преобразователи в схемах ОМП. Анализ схем с применением теории четырехполюсника в режиме преобразователя источника напряжения в источник стабилизированного тока для ОМП

Глава 4 Методы определения эффективности применения дистанционных и топографических средств ОМП и ОМЗ

Глава 5 Разработка метода повышения экономичности СЭСП выравниванием графика электрических нагрузок за счет нового ценового регулирования и современных АСКУЭ

5.1 Основные причины разработки модели электроэнергетического рынка

5.2 Задачи при разработке модели нового оптового рынка

5.2.1 Краткое описание модели рынка версии РАО ЕЭС России

5.2.2 Переход к дифференцированным тарифам. Принципы расчета тарифов группы Тасис

5.2.2.1 Дифференциация тарифов на электроэнергию с учетом уровней напряжения и времени потребления

5.3 Функции диспетчерского управления на ОРЭМ

5.4 Глобальные проблемы рынка электроэнергии и пути их разрешения

5.5 Баланс интересов

5.6 Разработка метода повышения экономичности СЭСП выравниванием графика электрических нагрузок за счет нового ценового регулирования и современных АСКУЭ

5.6.1 Динамический баланс интересов поставщиков и потребителей энергии

5.6.2 Изменение во времени спроса на электроэнергию

5.6.4 Эффективность метода выравнивания графика нагрузок

5.6.5 Распределение мощности между электростанциями. Конкуренция

5.6.6 Транзит электроэнергии (сети) и тарифы

5.6.7 Анализ взаимоотношений производителя энергии и ее потребителей

5.6.9 О внедрении разработанной модели электроэнергетического рынка

5.6.10 Определение тарифов для сельскохозяйственных потребителей, позволяющих в переходный и рыночный период выравнивать ГЭН применением разработанной модели

Глава 6 Совершенствование функционирования АСКУЭ с учетом модели электроэнергетического рынка 6.1. Назначение АСКУЭ

6.1.1 Основные принципы построения и структура систем АСКУЭ

6.1.2 Основное техническое и программное обеспечение АСКУЭ. Обзор существующих средств

6.1.2.1 Первичные приборы учета электроэнергии

6.1.2.2 Специализированные контроллеры

6.1.2.3 АСДУ

6.1.2.4 Каналы связи

6.1.3 Задачи диагностики

6.1.4 Модернизация ПТК АСКУЭ

6.2 Процессы в потоках требований АСКУЭ 6.2.1 Поток АСКУЭ-С

6.2.1.2 Поток АСКУЭ-Д

6.3 Исследование возможности совмещения разнородных потоков автоматизированных систем

6.3.1. Факторы, влияющие на дисциплину обслуживания потока АСКУЭ

6.3.2. Интенсивность потока заявок АСДУ

6.3.3. Распределение времени занятости каналов связи 6. 4. Конфликты между системами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования систем электроснабжения сельскохозяйственных потребителей»

Системы электроснабжения сельскохозяйственных потребителей (СЭСП) в настоящее время характеризуются недостаточным уровнем надежности электроснабжения и качеством электрической энергии у потребителей и невысокими технико-экономическими показателями. Автор свыше 20 лет проводил научные исследования по совершенствованию функционирования СЭСП в двух направлениях: повышение надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей за счет дистанционного обнаружения мест повреждения и повышение экономичности за счет тарифного регулирования режимов электропотребления. Надежность электроснабжения сельскохозяйственных потребителей сегодня оценивается временем перерыва у потребителей, равным 100 час/год, что более чем на порядок больше аналогичного показателя развитых стран (7 час/год) и значительно ниже нормы принятой в России (РУМ, октябрь 1986 г.). Причиной является высокая аварийность распределительных сетей 6-10 кВ (70-80% всех перерывов в СЭСП происходит из-за повреждений В Л 6-10 кВ), протяженность которых составляет около 60% всех линий СЭСП. Одним из направлений повышения надежности является сокращение времени информации о повреждении и времени его поиска за счет применения средств дистанционного определения мест повреждения (ОМП) и мест замыкания на землю (ОМЗ). К отключениям линий приводят короткие замыкания фаз (КЗ) и замыкания фазы на землю (ЗНЗ), переходящие в КЗ. Доля переходящих в КЗ ЗНЗ в настоящее время высока и составляет около 70%.

Для обнаружения повреждений автором разработаны эффективные средства дистанционного ОМП и ОМЗ - средства автоматизации сельских распределительных сетей качественно более высокого уровня, позволяющие быстрее определить место с КЗ или ЗНЗ [4, 30, 38, 40 и др.]. Существующие способы и средства ОМП недостаточно эффективны из-за не полного учета 6 параметров и режимов распределительных сетей. Необходимы средства автоматизации распределительных сетей, позволяющие удовлетворить сегодняшние требования потребителей к надежности системы электроснабжения.

Другим важнейшим направлением совершенствования функционирования СЭСП является повышение ее экономичности. Основным принципом создания и функционирования (от проектирования до совершенства в эксплуатации) систем энергообеспечения (в т. ч. и СЭСП) является минимизация тарифов и снижения потерь для экономики, которые обеспечиваются: работой ТЭК в интересах потребителей (с минимумом издержек и надежной поставкой качественного энергоресурса); доступностью и справедливостью в распределении энергоресурса ко всем группам потребителей

При минимальных затратах предусматриваются оптимальные (по минимуму издержек) режимы потребления энергоресурсов. Потребление определяется заданным и прогнозируемым минимальным уровнем. Разумное потребление-стержень энергосбережения, богатства духа и тела -интенсивное применение экологически чистых энергосберегающих технологий во всех отраслях (промышленности, в т. ч. ТЭК, сельском хозяйстве и т.д.), особенно в базовых отраслях экономики, важнейшими из которых являются энергообеспечивающие-газо- и электроснабжение.

Государство в лице органов исполнительной власти должно регулировать только услуги естественных монополий.

Электросбережение - снижение затрат в непрерывном процессе производства и потребления ЭЭ (с максимальным применением попутно вырабатываемой при этом тепловой энергии) соблюдением баланса интересов и мощностей через баланс спроса и предложения, который приводит к минимуму потерь во всех сферах потребления. 7

Повышение экономичности СЭСП за счет внедрения систем автоматизированного контроля и управления электропотреблением (АСКУЭ), подтверждающем одно из стратегических направлений энергосберегающей политики России. Однако внедрение АСКУЭ осложнено высокой стоимостью каналов связи, малой оперативностью и надежностью. Кроме того, существующие системы АСКУЭ работают не качественно и нацелены на контроль, а не регулирование электропотреблениия, что привело к их низкой экономичности и проблемам внедрения. Отсутствие принципов ценового регулирования электропотребления тормозит внедрение АСКУЭ, так как известные и предлагаемые принципы и модели решения этих проблем не дают существенного эффекта, не отвечают сегодняшним требованиям потребителей. СЭСП характеризуются большой неравномерностью графиков суточного электропотребления и малым числом использования максимума нагрузки. В СЭСП затраты на системы электроснабжения определяются не корректно (не прозрачно - как того требует Закон № 41-ФЗ от 14.04.95 "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"), без учета графика электрических нагрузок конкретных потребителей (графика спроса на электрическую энергию), а значением общего электропотребления. Регулирование тарифов с учетом качественной информации об электропотреблении из систем АСКУЭ позволит снизить затраты на электропотребление выравниванием этих графиков.

Таким образом повышение качества функционирования СЭСП в нормальных и аварийных режимах и оптимизация ее технических и экономических параметров могут быть достигнуты за счет автоматизации распределительных сетей, и прежде всего дистанционным ОМП, ОМЗ и регулированием тарифов с учетом качественной информации из систем АСКУЭ.

Поэтому разработка эффективных способов и средств дистанционного ОМП и регулирования тарифов с учетом информации из систем АСКУЭ в 8 нормальных и аварийных режимах работы СЭСП является актуальной задачей. Актуальность темы диссертационной работы подтверждается и тем, что она являлась составной частью Координационного плана НИР на 1978. 1995 гг (НТП: 0.51.21 ГКНТ; «Техника, энергетика и сбережение энергоресурсов»), в соответствии с которым упомянутые средства дистанционного ОМП входят в комплекс автоматизации обнаружения и поиска аварийных и ненормальных режимов в распределительных сетях, разработкой которого занимались И.А. Будзко, М.И. Проникова, М.С. Левин, Н.М. Зуль, В.И. Сукманов, И.Г. Беляков, Т.Б. Лещинская, A.B. Луковников, A.A. Сошников и многие другие. В течении нескольких десятков лет такой комплекс разрабатывался на кафедре электроснабжения сельского хозяйства МГАУ и внедрялся на предприятиях электрических сетей энергосистем.

Особую остроту эта проблема приобретает в условиях назревшей необходимости повышения надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей ликвидацией непроизводительных затрат при поиске мест повреждений и уменьшением средств на электроснабжение выравниванием графиков электрических нагрузок, которое достигают тарифным регулированием.

Цель исследования - совершенствование качества и оптимизация технико-экономических параметров функционирования СЭСП за счет сокращения длительности отключений потребителей способами и средствами дистанционного определения мест повреждения, и методами выравнивания графика электрических нагрузок потребителей за счет тарифного регулирования с учетом оперативного применения качественной информации из АСКУЭ.

Объект исследования - распределительные сети и узлы систем электроснабжения потребителей, в которых применением разработок способов и средств дистанционного ОМП и ОМЗ, тарифного регулирования электропотребления с учетом качественной информации из систем АСКУЭ. 9 энергосберегающего регулирования) обеспечивается повышение технико-экономического эффекта.

Задачи исследования: •разработка способов и средств определения расстояния до мест повреждения и замыкания фазы на землю - дистанционного ОМП и ОМЗ; •разработка способа и средства определения наличия короткого замыкания и расстояния до его места в бестоковую паузу АПВ, увеличивающих ресурс работы выключателей и их приводов;

•разработка методик расчета эффективности устройств для дистанционного измерения расстояния до места короткого замыкания и замыкания на землю в распределительных сетях;

•разработка модели электроэнергетического рынка, позволяющей применением информации из АСКУЭ осуществить выравнивание графика электрических нагрузок потребителей в узлах распределительных сетей любой сложности. Совершенствование АСКУЭ с исследованием диагностирования ее компонентов.

Методы исследования. Решение поставленных задач базируется на применении классических методов: теории подобия и математического моделирования, теорий автоматического регулирования, вероятности и математической статистики, теории массового обслуживания, информационно-измерительных систем, функционального и стоимостного анализов, прогнозирования и обработки случайных процессов и др.

Полученные результаты проверены с помощью имитационных и компьютерных моделей, а также на реальных распределительных сетях сельскохозяйственных районов, питающихся от сетей энергосистем, нефтегазодобывающих и других предприятий.

Научную новизну составляют следующие, выносимые на защиту: способ (авторское свидетельство 1559318) и средства ОМП, которые более точно позволяют определить фазу с ЗНЗ и расстояние до его места;

10 способ (а. с. 1550441) и среддтва определения наличия КЗ, поврежденной пары фаз и расстояния до места КЗ в бестоковую паузу АПВ, позволяющие дополнительно повысить ресурс работы головных выключателей и приводов; методы определения эффективности устройств для дистанционного ОМП [3, 38] - измерения расстояния до места короткого замыкания и замыкания на землю в распределительных сетях; метод регулирования электропотребления, базирующийся на применении информации об изменении во времени электрических нагрузок (информация выбирается из систем АСКУЭ) и учитывающий баланс спроса и предложения (место пересечения характеристик спроса и предложения с учетом их эластичностей), баланс мощностей и непрерывность процесса производства и потребления ЭЭ. Основа метода-модель электороэнергетического рынка, учитывающая закономерности в изменениях балансных характеристик при регулировании тарифов, за счет которых выравнивается график электрических нагрузок [41.43]. алгоритмы реализующие предложенные методы и способы. Новизна технических решений защищена авторскими свидетельствами. Достоверность теоретических положений подтверждена экспериментальными исследованиями и производственными испытаниями в распределительных сетях (энергосистем, нефтегазодобывающих и других предприятий [26, 27, 29, 40 и др]), снабжающих электроэнергией сельскохозяйственные предприятия.

11

Практическую ценность представляют:

- способ определения наличия короткого замыкания и расстояния до его места в электрической сети напряжением 6-10 кВ (а. с. 1550441) и средства [40], с помощью которых определяют наличие КЗ в сети и расстояние до его места в бестоковую паузу АПВ. Способ и средство дополнительно повышают ресурс работы головных выключателей, приводов и указывают поврежденную пару фаз;

- способ определения расстояния до места замыкания фазы на землю в сетях с изолированной нейтралью (а. с. 1559318) и средство его реализации, с помощью которых определяют фазу с ЗНЗ и расстояние до его места. Способы (а. с. 1550441 и 1559318) и средства позволяют определять: в бестоковую паузу АПВ наличие повреждения, пару фаз с КЗ и расстояние до места с КЗ; наличие ЗНЗ, фазу с ЗНЗ и расстояние до места с замыканием фазы на землю. Реализация разработанных способов дистанционного ОМП и ОМЗ в устройствах позволяет: повысить надежность СЭСП за счет уменьшения более чем в 2 раза времени отыскания мест повреждения в распределительных сетях и значительно сократить перерывы в электроснабжении сельскохозяйственных потребителей [12.14, 17, 38 и др-];

- технические требования к создаваемым средствам дистанционного ОМП и ОМЗ с учетом средне-статистических параметров распределительных сетей [1,2, 13, 40 и др.];

- методы расчета эффективности устройств дистанционного ОМП и ОМЗ [3, 38].

- методы оценки точности работы измерительных устройств ОМП и ОМЗ [5, 6].

-автоматизированная система АСКУЭ, основанная на разработанных принципах и алгоритмах функционирования;

- рекомендации по выбору оптимальных режимов работы интегрированной в АСКУЭ диагностической системы;

12

- модель электроэнергетического рынка [41, 43]. Реализация модели с применением информации из АСКУЭ выравнивает графики электрических нагрузок1 в узлах распределительной сети любой сложности за счет установления тарифов с учетом баланса спроса и предложения в реальном времени непрерывного процесса производства и потребления электрической энергии [39].

Внедрение результатов исследования. Предложенные способы и средства дистанционного ОМП, ОМЗ и АСКУЭ внедрены в сельскохозяйственных распределительных сетях предприятий [22, 24, 29, 34, 35 и др.] электрических сетей [6, 10, 20, 26.28 и др.], нефтегазодобывающих предприятий Саратовской области и Удмуртской Республики. Технические решения приняты для совершенствования микропроцессорных индикаторов серии ИМФ, базирующиеся на разработанных автором способах ОМП (а.с.1559318, 1550441). Индикаторы с 1997 года выпускаются серийно ОАО НИИ «Зенит», НПФ «Радиус» г. Москва, Зеленоград. «Положение по совершенствованию схем распределительных сетей 6, 10, 35 кВ» [9 (в соавторстве)] внедрено в ОАО «Удмуртэнерго».

Опубликованная автором монография «Автоматизация распределительных сетей» [40] - 10,9 пл., книги: «Электрификация сельского хозяйства УАССР. Проблемы и перспективы» [28] (в соавторстве); «Повышение надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей» [13] (в соавторстве) и программа «Энергосбережение в Удмуртской республике» [36] (в соавторстве), «Автоматизация распределительных электрических сетей» [44] - 14,41 п.л применены в учебном процессе МГАУ, ИжГТУ, ИжГСХА.

Апробация. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В.П. Горячкина (Москва, 1979, 1998. 2000 гг.); ИжГСХА, ИжГТУ (Ижевск, 1981. 1999 гг.);

1 Выравнивание графика электрических нагрузок улучшает технико-экономические показатели СЭСП

13

Куйбышевского политехнического института (Куйбышев, 1979,1980 гг.); на Международных научно-технических конференциях: "Автоматизация сельскохозяйственного производства" (г. Углич, 1997 г.) и "Энергосбережение в сельском хозяйстве", (Москва, 1998, 2000 гг.); на конференциях и встречах по реструктуризации РАО ЕЭС России и по Балансу интересов на электроэнергетическом рынке: 16.10.2000 г. - Москва, Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ; 22.11.2000 г - Москва, Федеральная энергетическая комиссия РФ;. 29.11.2000 г. - Москва, группа реструктуризации РАО ЕЭС России; 8.12.2000 г. -Москва, "Балчуг", РА "Эксперт";, 15.01.2001 г.- Москва, Центральное диспетчерское управление, ЦДУ РАО ЕЭС России; 6.02.2001 г.- Москва, расчетно - договорной центр ФОРЭМ, РДЦ РАО ЕЭС России; на заседаниях: в 1997. 2001 гг. - Аппарата Правительства УР и Региональной Энергетической Комиссии, 02.2000 г. Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона; в 1998.2001 гг. в промышленно-экономической Ассоциации "Развитие" и др.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Савков, Леонид Петрович

Основные результаты и выводы:

В результате теоретических и экспериментальных исследований

1. Обосновано применение наложенных сигналов непромышленной частоты для дистанционного ОМП и ОМЗ в В Л 6-10 кВ, позволяющее сократить время поиска повреждения и повысить надежность СЭСГТ.

2. Разработаны, базирующиеся на измерении параметров сигналов непромышленной частоты подаваемых в канал нулевой последовательности и фазы ВЛ:

- способ определения расстояния до места замыкания фазы на землю в электрической сети с изолированной нейтралью и устройства его реализации, с помощью которых впервые определяют расстояния до места с ЗНЗ без отключения потребителей;

- способ определения наличия короткого замыкания и расстояния до его места в электрической сети напряжением 6-10 кВ и устройства, применение которых позволило впервые определить наличие КЗ в этой сети и расстояние до его места в бестоковую паузу АПВ. Установлено, что разработанные способ и устройство дистанционного ОМП дополнительно повышают ресурс работы головных выключателей и приводов за счет запрета АПВ при наличии КЗ и указывают поврежденную пару фаз;

- способ определения расстояния до места замыкания фазы на землю в сетях с изолированной нейтралью и устройство его реализации, с помощью которых определяют фазу с ЗНЗ и расстояние до его места;

- методы определения эффективности устройств дистанционного ОМП и ОМЗ, применением которых доказано, что надежность СЭСП повышается за счет уменьшения более чем в 2 раза времени отыскания мест повреждения в распределительных сетях и значительного сокращения перерывов в электроснабжении сельскохозяйственных потребителей

222

3. Установлено, что разработанные способы и устройства ОМП позволяют точнее определить расстояние до зоны с повреждением и отличаются от известных учетом и применением для дистанционного ОМП изменяющихся в эксплуатации таких параметров ВЛ 10 кВ, как: сопротивление в месте повреждения, емкость проводов, нагрузка линии.

4.Разработан метод повышения экономичности СЭСП, позволяющий в узлах системы любой сложности осуществить тарифное регулирование электропотребления. Установлено, что за счет такого регулирования выравниваются графики электрических нагрузок потребителей, особенно СЭСП, характеризующейся большой неравномерностью графиков суточного электропотребления и малым числом использования максимума нагрузки. Установлено, что моделирование режимов работы электроэнергетического рынка базируется на представлении системы в виде узлов связанных между собой линиями электропередачи и учете ресурсосберегающих балансов: мощностей, спроса, предложения и интересов его участников.

5. Выявлено, что применение разработанного метода с учетом режимов работы СЭСП способствует установлению баланса интересов поставщиков и потребителей электроэнергии за счет динамического равновесия спроса и предложения в любой час (получас) графика электрических нагрузок. Причем, равновесие становится возможным, если потоками электроэнергии в узлах управляют в интересах потребителей. Цель такого управления -минимизация текущей стоимости электроэнергии в каждом из узлов схемы электроснабжения СЭСП;

6. Установлено, что при управлении балансом мощности в узлах в интересах потребителей СЭСП становится реальной конкуренция между производителями электроэнергии и тариф на электроэнергию (ЭЭ) изменяется во времени вместе с изменениями спроса и предложения. Такое управление выгодно и для производителей (поставщиков ЭЭ к узлу СЭСП), так как приносит им максимум прибыли за счёт сглаживания графика

223 нагрузок и уменьшения затрат на маневрирование мощностями;

7. Предложено в СЭСП изменить управление потоками энергии в узлах и производить его так, чтобы экономические цели «Сетей СЭСП» совпадали с экономическими целями потребителей, что и обеспечит баланс интересов поставщиков и потребителей. Для этого в разработанной модели рынка электроэнергии предусмотрен вариант оптимизации по минимальной стоимости электроэнергии в узлах, ведущий к изменению «правил игры». В результате «сети СЭСП», которые фактически всегда управляют потоками электроэнергии, а значит и энергетическим рынком, оказываются заинтересованными в интересах потребителей СЭСП. Как следствие, сохраняется существующая в ЕЭС система технологического управления энергосистемой;

8. Выявлено, что применением разработанной модели возможен плавный переход от существующей системы отношений на энергетическом рынке к конкурентной. Так как управление потоками электроэнергии в узлах СЭСП осуществляемое в интересах потребителей создаёт наилучшие условия для конкуренции между независимыми, имеющими свободный выход на рынок, производителями энергии. Ограничения возможны только по устойчивости, пропускной способности и по качеству электроэнергии.

9. Предложено оплату транзита ЭЭ в СЭСП выделить отдельно. Она контролируется государством, опирается на известные современные методики и учитывает уровни напряжения.

10. Разработан метод оплаты потерь электроэнергии, при котором стоимость потерянной на участке сети электроэнергии естественным образом распределяется между потребителями. Для конкретного потребителя СЭСП плата за потери электроэнергии включает в себя "активную" и "реактивную" составляющие пропорциональные соответствующей (активной или реактивной) нагрузке рассматриваемого участка сети СЭСП.

224

11. Выявлено, что в предложенном варианте оплаты потерь компенсация реактивной мощности может приносить доход сельскохозяйственному потребителю. Переменные потери в сети распределяются между потребителями пропорционально нагрузкам, графикам электропотребления. Постоянные потери оплачивают «сети СЭСП». Участие большинства потребителей в выравнивании графика нагрузки приведёт к сбережению энергетических ресурсов и улучшит экологические показатели.

12. Доказана возможность работы двух автоматизированных систем -АСКУЭ и АСДУ на одних высокочастотных каналах благодаря разработанной дисциплине обслуживания;

13. Установлено, что для оперативности работы АСКУЭ с периодичностью опроса 30-^-90 минут, необходимо использовать дисциплину обслуживания, основанную на совмещении диагностирования и сбора данных потребления электроэнергии, а для оценки допустимой периодичности следует использовать критерии оперативности, конфликтности и загрузки каналов;

14. Выявлено, что для устранения недостатков существующих устройств сбора и передачи данных об электропотреблении, широко распространенных в России, необходимо использовать разработанные диагностические контроллеры КДС-ВТ, ОТС-ВТ, а также алгоритмы диагностирования, которые позволяют повысить надежность существующих модулей (например, ЦТ-5000 и др.) и увеличить их время эксплуатации.

242

182. Фараонов В.В. Основы Турбо Паскаля,- МВТУ-Фесто-Дидактик, 1992.-217 с.

183.Фримантл С., Аттра X., Эбель Р. и др. Энергетическая политика Российской Федерации. Международное энергетическое агенство. Обзор. -Париж: МЭА, 1995,- 345 с

184. Холмский В.Г. Расчет и оптимизация режимов электрических сетей.-М.: В.Ш., 1975.-280 с.

185. Цапенко М.П. Измерительные информационные системы.- М.: Энергоатомиздат, 1985.- 429 с.

186. Чернилин Ю.Ф. Современные проблемы электроэнергетики России // Энергия, 1997,- № 10,- С. 15-20.

187.Шабад М.А. Защита трансформаторов 10 кВ. - М.: Энергоатомиздат, 1989 - 143 с.

188.Шалыт Г.М. Определение мест повреждения в электрических сетях.-М.: Энергоиздат, 1982 - 310 с.

189. Шенк X. Теория инженерного эксперимента.- М.: Мир 1972- 376 с.

190. Шестаков В.Н. и др. Автоматизированная система управления потреблением и сбытом энергии в АО-энерго // Энергетик, 1995.- № 2- с. 2-4.

191. Шпидько В.Н., Жуков С.А. Опыт эксплуатации комплекса технических средств "Энергия" на сталепрокатном заводе АО "Кировский завод" // Пром. энергетика, 1995.- № 10.