Совершенствование функционирования закрытых складов древесных сыпучих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Бачериков, Иван Викторович

  • Бачериков, Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 165
Бачериков, Иван Викторович. Совершенствование функционирования закрытых складов древесных сыпучих материалов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бачериков, Иван Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Систематизация факторов, влияющих на выбор схемы раскроя пиловочных брёвен и качество пиломатериалов

1.2 Влияние строения древесины на качественные характеристики пиломатериалов

1.3 Классификация методов неразрушающего контроля

и оценки качества древесины

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования

2. Методика проведения исследований

2.1 Исходное сырье и материалы

2.2 Оборудование, приборы и программное обеспечение для проведения эксперимента

2.3 Методика экспериментальных исследований

2.3.1 Методика исследования макроструктуры древесины

2.3.2 Методика исследования древесины для разработки метода идентификации древесных пород

2.3.3 Методика исследования строения и свойств ювенильной древесины

2.4 Методика математико-статистической обработки результатов исследования макроскопической структуры древесины

3. Исследование макроскопического строения древесины

сосны и ели компьютерной томографией

3.1 Обоснование выбора измеряемых признаков макроструктуры древесины

3.2 Результаты исследований макроскопических характеристик древесины

3.3 Метод идентификации пород древесины на основе

компьютерной томографии

3.4 Выводы и рекомендации

4. Исследование строения и свойств ювенильной древесины сосны и ели

4.1 Результаты исследования строения ювенильной древесины

4.2 Исследование усушки ювенильной древесины

4.3 Выводы

5. Обоснование целесообразности внедрения результатов исследования

5.1 Обоснование целесообразности удаления ювенильной древесины и учета выделенных признаков макроструктуры

5.2 Обоснование целесообразности поворота пиловочника относительно пил и учета угла наклона сучка при разработке схем раскроя

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Акт экспериментально-производственной проверки

ПРИЛОЖЕНИЕ

Акт производственных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ

Экспериментальные данные по исследованию древесины компьютерной томографией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования закрытых складов древесных сыпучих материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совершенствование технологических процессов лесопиления является актуальной научно-технической задачей, связывающей теорию раскроя пиловочного сырья с бережным использованием лесных ресурсов. Отсутствие технических и теоретических решений и разработанных на их основе практических рекомендаций для нужд производства, неизбежно ведет к неэффективному использованию пиловочника. При этом истощаются лесные ресурсы страны, неоправданно увеличиваются объемы лесозаготовок, что приводит к их перемещению в удаленные от потребителей районы, увеличению затрат в лесозаготовительную отрасль и удорожанию пилопродукции, удовлетворяющую требованиям потребителя. Таким образом, целью совершенствования технологической базы лесопромышленного комплекса является получение из минимального количества бревен максимального количества требуемой продукции [63, 66]. Учет круглых лесоматериалов и планирование рационального раскроя пиловочника являются необходимыми условиями эффективного использования древесины и успешной деятельности предприятия в целом.

Однако, лесопиление, строго ориентированное на достижение высоких объемных показателей [30, 31, 55, 72], может также привести к неэффективному использованию круглых лесоматериалов, поскольку пиломатериалы, вырабатываемые в этом случае, не всегда соответствуют спросу и критериям заказчика, и могут быть невостребованными. Несмотря на то, что учет природных особенностей древесины и контроль качества конечной продукции при производстве пиломатериалов целевого назначения требуют дополнительных капиталовложений, эти затраты оправдываются, так как пиломатериалы высокого качества [33, 56, 78, 81] пользуются большим спросом, обеспечивают меньший расход материала на изготовление несущих конструкций, их прочность и увеличение срока эксплуатации.

Требования к качеству пиломатериалов [11], их востребованность на рынке строительных материалов, конкуренция между производителями и задачи рационального использования сырья диктуют новые тенденции в области развития техники и технологии контроля их качества. Разрабатывается и выпускается новое оборудование, которое позволяет осуществлять выработку пиломатериалов, соответствующих современным нормам и стандартам с минимальными затратами сырьевых и энергетических ресурсов, незначительной долей ручного труда на высоких индустриальных скоростях. Одним из наиболее актуальных методов повышения качественного выхода и автоматизации технологического процесса является применение средств неразрушающего контроля и оценки качества для мониторинга и оптимизации процесса производства.

В настоящее время существует различные средства контроля и оценки качества пиломатериалов, наиболее совершенным из которых является компьютерная томография. Компьютерная томография позволяет исследовать как внешние, так и внутренние характеристики древесины, скрытые дефекты и физико-механические показатели при планировании раскроя в режиме реального времени. В связи с отсутствием возможности, эта технология не была детально изучена и не получила должного распространения в лесопромышленной индустрии России, поэтому и по сей день представляет собой научный интерес.

Степень разработанности темы исследования. Влияние строения и свойств древесины на качество пиломатериалов, методы неразрушающего контроля и оценки качества древесины исследовали: Батин Н.А., Боровиков

A.М., Исаев С.П., Калитеевский Р.Е., Кармадонов А.Н., Лакатош Б.К., Мелехов

B.И., Огурцов В.В., Песоцкий А.Н., Пижурин А.А., Полубояринов О.И., Рыкунин С.Н., Тамби А.А., Уголев Б.Н., Чубинский А.Н., Zobel B. и другие. Вместе с этим, до сего времени отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по учету макроскопического строения древесины и ювенильной зоны ствола дерева методом компьютерной томографии при изготовлении пиломатериалов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является повышение качества пиломатериалов за счет учета особенностей макроскопического строения круглых лесоматериалов компьютерной томографией. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать строение сосны и ели методом компьютерной томографии.

2. Обосновать характеристики макростроения древесины пиловочника, оказывающие влияние на сортность пиломатериалов.

3. Разработать методику идентификации пород древесины методом компьютерной томографии.

4. Исследовать строение и свойства ювенильной древесины сосны и ели.

5. Математически описать размерные характеристики макроскопических элементов строения древесины, определенные методом компьютерной томографии.

6. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований свойств древесины методом компьютерной томографии в технологии лесопиления.

Объектом исследования являются пиловочные бревна ели и сосны. Предметом исследования являются макроскопические характеристики древесины.

Научной новизной обладают:

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности повышения качества пиломатериалов посредством учета анатомических особенностей строения древесины при помощи компьютерной томографии.

2. Результаты исследований методом компьютерной томографии характеристик макрокомпонентов (ювенильная древесина, сучки, годичные слои) строения древесины.

3. Признаки макроструктуры древесины, которые необходимо учитывать при составлении индивидуальных схем раскроя бревен: количество и длина годовых приростов по высоте ствола, количество сучков в годовом приросте и сучков

состоящих в мутовке, угол наклона сучка, степень его изогнутости, относительные длина и диаметр сучка, размеры ювенильной древесины.

4. Методика раскроя сырья с учетом анатомических особенностей отдельных пород, которые могут быть учтены с помощью компьютерной томографии.

5. Методика сортировки пиловочника по породам на основе результатов полученных методом компьютерной томографии.

Теоретическая значимость работы.

1. Обоснование новых признаков строения древесины: количество и длина годовых приростов по высоте ствола, количество сучков в годовом приросте и сучков состоящих в мутовке, угол наклона сучка, степень его изогнутости, относительные длина и диаметр сучка в объеме ствола.

2. Обоснование возможности оценки визуальных признаков и строения древесины методом компьютерной томографии.

3. Обоснование метода идентификации породы древесины с помощью компьютерной томографии.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы на лесопильных и лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях и позволят:

1. Обосновывать индивидуальные схемы раскроя пиловочных бревен с учетом их макроскопического строения при возможности поворота бревна относительно постава пил поворотным устройством;

2. Снизить влияние ювенильной древесины на сорт пиломатериалов за счет разделения зрелой и ювенильной зон ствола в процессе раскроя пиловочника;

3. Снизить влияние сучков на сорт пиломатериалов за счет поворота бревна относительно постава пил;

4. Прогнозировать качество пиломатериалов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили базовые положения науки о древесине и неразрушающих методах исследования ее свойств, результаты исследований процесса лесопиления, качественных характеристик пиломатериалов. Использование

компьютерной томографии и современных способов обработки экспериментальных данных, позволили детально изучить строение древесины на макроуровне, разработать методику идентификации пород и рекомендаций по обоснованию и индивидуальной корректировке схем раскроя пиловочных бревен в процессе производства. Исследования проводились в лабораториях СПбГЛТУ, Institut National de la Recherche Agronomique, Нанси (Франция). Положения, выносимые на защиту:

1. Математико-статистические модели элементов внутреннего строения древесины сосны и ели;

2. Методика исследования строения и новых признаков макроструктуры древесины с помощью компьютерной томографии;

3. Методика разделения ювенильной и зрелой зон ствола;

4. Методика идентификации древесных пород ели и сосны на основе результатов компьютерной томографии.

Степень достоверности. Получение экспериментальных данных выполнено с использованием компьютерного томографа, прошедшего сравнение с разрушающим контролем. Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена сравнением их с данными проведенного эксперимента.

Апробация. Результаты работы доложены на научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» в Костроме в 2012 г., на международных научно-практических конференциях «Sprungbrett» в 2013 г., проходивших в Черногории и Швейцарии, на научно-практической конференции молодых ученых в СПбГЛТУ имени С.М. Кирова в 2015 г., на международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологического и технического древесиноведения» в Йошкар-Оле в 2016. Производственная апробация работы проводилась на лесозаготовительном предприятии ООО «Кириши Леспром» в поселке Будогощь Ленинградской области, а также на ЗАО «Крона». Результаты исследований использованы для выполнения хоздоговорной НИР № 1.3.01.16

«Формирование пиломатериалов методом индивидуального раскроя на круглопильных станках «KARA». По результатам исследований опубликовано 10 статей, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях ВАК 4 статьи, одна из них в журнале «Russian Journal of Nondestructive Testing», входящем в базу данных Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений, стр. 165, рис. 65, табл. 21.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» в пунктах:

1. Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий).

2. Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции.

11. Разработка методов оценки и управления качеством обоснования технических показателей и их уровней, эффективности технического обслуживания отдельных агрегатов, оборудования, поточных и автоматических линий.

1. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Систематизация факторов, влияющих на выбор схемы раскроя пиловочных брёвен и качество пиломатериалов

Раскрой пиловочного сырья является основополагающим процессом лесопиления [1, 45, 47], во многом определяющим затраты на производство пиломатериалов, поэтому должен отвечать критериям количественного (объемного) выхода, качественного выхода, спецификационного выхода, коэффициенту комплексного использования сырья [26, 27, 28, 45, 65]. На лесопильных предприятиях при выборе схемы раскроя учитывают следующие факторы [48]:

- форму и размерные характеристики пиловочного сырья;

- качественные характеристики сырья, определяющие его сорт;

- вид и назначение пиломатериалов;

- требуемый объем выпуска пиломатериалов;

- вид и количество головного оборудования.

Основными характеристиками пиловочного сырья являются его форма и размеры (диаметр, сбежистость, кривизна) [48], исходя из которых, выбирают рациональные способы распиловки (с брусовкой, вразвал, круговой, сегментный, секторный, по направляющей). Зависимость выхода пиломатериалов от диаметра сырья исследована в достаточной мере. На базе этих исследований созданы специальные нормативы выхода пиломатериалов из пиловочных бревен в зависимости от их размерных характеристик. Учет диаметра пиловочного сырья поступающего на предприятие ведется при сортировке бревен по размерным группам. Точность сортировки бревен зависит от количества размерных групп [76]: чем больше групп, тем выше точность.

Качественные характеристики бревен определяются наличием сортообразующих пороков (рис. 1) [13, 44, 38, 46], таких как сучки различного вида, трещины, косослой, кривизна, заболонные грибные окраски, гнили на

различных стадиях развития и червоточина. Эти пороки в большей мере оказывают влияние на прочностные характеристики, а также внешний вид пиломатериалов, поэтому при распиловке бревен, схема раскроя выбирается таким образом, чтобы исключить попадание пороков на видимые поверхности пиломатериалов. В перечне особенностей строения древесины отсутствует в прямом виде ювенильная древесина, прочность которой существенно ниже, чем зрелой.

Рис. 1 Наиболее распространенные пороки круглых лесоматериалов (ГОСТ 2140-81)

Сучки имеют наибольшее практическое значение, поскольку являются неизбежным пороком, биологическим фактором роста дерева. Размеры и форма сучков на поверхности пиломатериалов зависят от угла наклона сучка относительно оси ствола (угол прикрепления сучка). Качество древесного сырья определяется не только сучками расположенными на поверхности сортиментов,

но также по наличию внутренних заросших сучков. По принципу бионического формообразования ствол дерева условно может быть разделен на три части: бессучковая зона, представлена комлевой частью ствола с глубоко залегающими внутренними сучками; зона мертвых сучков, характеризующаяся заплывшими или выступающими наружу обломленными сучьями; зона живой кроны, с живыми ветвями (рис. 2) [25].

1,0

0,618

0,382

Живая крона || I Ь Живая Г крона

1 I —|н 4—

1 1 1

Зона —Т мертвых сучков "Л - 1 1 1 ...... .¡¡¡'¡¡, --- Зона мертвых -4- сучков

Бессучковая 1 зона 1

1 Бессучковая 1 зона

1,0

0,618

0,236

Лиственница даурская

Ель аянская

Пихта белокорая

Рис. 2 Геометрические модель распределения качественных зон древесины по длине ствола для ели аянской и пихты белокорой [25]

Понятие «бессучковая» является относительным. Так называется комлевая часть ствола, потому что она имеет бессучковую древесину на периферии. То обстоятельство, что в комлевой части содержится бессучковая древесина, объясняет более высокую ценность выпиливаемых из нее пиломатериалов и обуславливает способ раскроя пиловочника. Зона мертвых сучков представлена срединными бревнами, которые выпиливаются из средней части ствола. Сучки комлевых и срединных бревен могут быть выявлены лишь при распиловке либо при применении современных методик неразрушающего контроля качества. Зона живой кроны представлена вершинными бревнами с живыми сучками.

0

0

Назначение и вид продукции оказывает значительное влияние на способ раскроя бревен, поскольку эффективность раскроя в большей мере зависит от количественного и качественного выхода пиломатериалов заданной спецификации [51]. При производстве продукции на заказ, лесопильные предприятия выпиливают пиломатериалы определенных размеров и сортов по заданной заказчиком спецификации. В этом случае разрабатывается схема распиловки так, чтобы получить максимально приближенную фактически получаемую пилопродукцию к заданной спецификации.

Выбор схемы раскроя бревен в общем случае зависит от вида и количества оборудования, определяющего мощность производства. В зависимости от оборудования может осуществляться два вида раскроя: групповой и индивидуальный [26, 27, 28, 29]. На крупных предприятиях лесопильной отрасли, где простои и неэффективное использование оборудования приводят к значительным экономическим потерям, как правило, производится групповая распиловка. Таким образом, сортированные по качеству и диаметрам, бревна распиливаются за один или два прохода через головное оборудование, и вся партия бревен определенной группы диаметров при этом, распиливается по единой выбранной схеме. Групповой раскрой, как правило, осуществляется вразвал либо с брусовкой. При раскрое вразвал плоскости всех пропилов параллельны между собой и в результате такой распиловки на выходе получаются необрезные доски и два горбыля или двухкантный брус и необрезные доски. Однако данный способ представляет собой сложность, вследствие необходимости обрезки досок различной ширины, поэтому не используется на крупных предприятиях. Раскрой бревен с брусовкой позволяет увеличить процент выхода спецификационных пиломатериалов и на выходе дает обрезные доски одной ширины, что исключает необходимость их дальнейшей сортировки по ширинам при формировании сушильных пакетов. Распиловка с брусовкой также может производиться при индивидуальном раскрое: сначала выпиливается брус, затем он поворачивается на 90° для отпиливания следующей группы досок (круговой способ). Данный способ хорош, когда бревна имеют сердцевинный дефект (гниль,

ложное ядро), который впоследствии исключается из сортиментов. Кроме перечисленных, к индивидуальному раскрою относятся следующие способы: сегментный, развально-сегментный и секторный.

Все перечисленные предпосылки выбора схемы раскроя бревен обеспечивают объемный, спецификационный и в меньшей степени качественный выход. Связано это с тем, что сортировка бревен по сортам качества осуществляется лишь с учетом внешних видимых характеристик сырья. В результате такой сортировки бревна делятся на 3 сорта (рис. 3), затем делятся на группы в соответствии с диаметром и для каждой из таких групп подбирается схема распиловки. Для повышения качественного выхода необходимо улучшить контроль качества на этапе сортировки бревен по сортам качества, учитывать не только внешние, но и внутренние характеристики сырья, и осуществлять подбор индивидуальных схем раскроя для каждого бревна.

Рис. 3 Классификация факторов, влияющих на выбор схемы раскроя пиловочных бревен

Оптимизация процесса посредством подбора индивидуальной схемы раскроя пиловочника с учетом скрытых дефектов древесины имеет существенный экономический эффект и позволяет получать больше пиломатериалов высшего качества для конструкционных нужд. В связи с этим, одним из современных направлений развития науки о лесопилении является раскрой пиловочника по индивидуальным схемам, полученным с помощью технологий сканирования, позволяющим учитывать особенности внутренней структуры каждого бревна. С этой целью разрабатываются и совершенствуются различные средства и методики неразрушающего контроля качества, которые позволяют получать информацию о внутренних пороках строения древесины, таких как: наклон волокон, свилеватая древесина, сердцевина, прорость, ювенильная древесина, заросшие сучки, смоляные кармашки и др. К древесине для деревянных конструкций кроме требований ГОСТ 8486-86 на пиломатериалы хвойных пород, ГОСТ 9463-88 на круглые лесоматериалы и СП 64.13330.2011 предъявляются дополнительные требования: ширина годичных слоев в древесине должна быть не более 5 мм, а содержание в них поздней древесины - не менее 20%; в заготовках из пиломатериалов 1-го и 2-го сорта для крайней растянутой зоны (на 0,15 высоты сечения) клееных изгибаемых элементов и в досках 1 -3-го сорта толщиной 60 мм и менее, работающих на ребро при изгибе или на растяжение, не допускается сердцевина.

Разработка систем машинного видения и прогресс технологий сканирования позволили на более точном уровне производить обнаружение скрытых дефектов древесины и объемную графическую реконструкцию бревен. Появилась возможность осуществления виртуальной распиловки бревен в специализированных прикладных программах, которая была использована для сравнения объемно-качественного выхода пиломатериалов при применении разных схем распиловки, и сравнения объемно-качественного выхода пиломатериалов, полученных в программе с фактическим - при реальной распиловке этих бревен.

1.2 Влияние строения древесины на качественные характеристики

пиломатериалов

По своей природе древесина является анизотропным материалом [2, 21], на физико-механические свойства которого значительно влияют особенности его макроскопического строения, то есть ростовые пороки, к которым относятся сучки, пороки формы ствола, трещины и др. [3, 10, 48, 50, 54, 65].

Совокупность имеющихся в стволе сучков характеризуется их количеством, размерами и типом расположения [48, 50, 35]. Количество сучков в стволе и их размер обусловлены условиями произрастания и способности деревьев определенной породы образовывать вторичные и первичные сучки. Тип расположения сучков в стволе также зависит от породы древесины. По типу расположения сучки могут быть мутовчатыми [22] и межмутовчатыми, то есть образующимися в конечной части годового прироста древесины по высоте ствола либо по всей его длине. Указанные характеристики сучковатости древесины играют важную роль в технологии переработки древесины и влияют на качество конечного продукта [79].

В виду того, что сучки являются главным сортообразующим ростовым пороком и элементом макроскопического строения [10], множество исследований проводится в области их изучения. Осуществляются многочисленные попытки моделирования сучков в стволе, ведется разработка методов их выявления и прогнозирования, создаются технологии и программы для их учета, изучаются свойства древесины сучков и околосучковой зоны и их влияния на физико-механические свойства древесины. Влияние сучков на прочностные характеристики обусловлены разностью по плотности и отличным направлением волокон древесины сучков и окружающей их древесины, создающими неоднородность древесины в целом [17]. Наличие сучков затрудняет механическую обработку древесины, способствует неравномерному ее изнашиванию, приводит к увеличению расхода древесины в связи с созданием

необходимого запаса прочности, а также уменьшает выход заготовок из пиломатериалов [48, 50].

Сучки в пиленом сортименте классифицируются по положению (пластевой, ребровой, кромочный) и форме разреза (круглый, овальный, продолговатый) (ГОСТ 2140-81 «Видимые пороки древесины»), что зависит от угла прикрепления сучка и его направления относительно пил, и учитывается при присвоении сорта качества по ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород». Наименьшее негативное влияние на прочность пиломатериалов оказывают мелкие здоровые сросшиеся сучки, поэтому они допускаются как в пиломатериалах общего назначения, так и в конструкционных пиломатериалах. Наибольшее негативное влияние на прочность пиломатериалов оказывают крупные гнилые, сшивные или групповые сучки, выходящие на поверхность пиломатериалов. Наибольшее отрицательное влияние сучки оказывают на прочность при растяжении вдоль волокон, нежели чем на прочность на изгиб и на сжатие. Несросшиеся (частично сросшиеся) снижают прочность пиломатериалов вследствие нарушения их цельности.

Сучковатость древесины определяется качеством, размером и количеством сучков на единицу длины сортимента. В нормативных документах размеры сучков выражают в долях размеров сторон сортиментов. Измерение сучков производится либо по наименьшему диаметру, либо по расстоянию между касательными к контуру сучка, проведенными параллельно ребрам сортимента (рис. 4) [48,50]. Ребровой сучок также измеряется по протяженности вдоль кромки. При оценке сучковатости также может определяться наименьшее расстояние между сучками, или сумма их размеров на некотором участке длины. Поскольку сучки являются неотъемлемой частью всех круглых сортиментов и почти всегда присутствуют в пиломатериалах, заготовках и шпоне, важным для изучения остается вопрос снижения их учета и влияния на сорт качества и прочностные характеристики пиломатериалов.

Рис. 4 Размеры, по которым оценивается сучок (ГОСТ 2140-81)

К основным порокам формы ствола относятся сбежистость, закомелистость и кривизна. Сбежистость представляет собой уменьшение диаметра ствола в направлении от комля к вершине, является неизбежным явлением возникающим в процессе роста дерева. Сбежистость является порок строения древесины в случае если ее величина превышает 1 см на метр длины ствола. Степень сбежистости дерева обусловлена особенностями его породы и густотой насаждения, в котором оно произрастает. Сбежистость круглого сортимента также зависти от его положения по высоте ствола, в виду того, что средняя часть ствола характеризуется меньшим сбегом. Закомелистость представляет собой частный случай сбежистости, когда диаметр комлевого торца в 1,2 раза и более превышает диаметр сортимента, измеренные на расстоянии 1 м от этого торца. Кривизна, так же, как и сбежистость в той или иной мере встречается у всех пород, может быть простой или сложной, представляет собой сложность в измерении. Перечисленные пороки формы ствола не всегда могут быть видны визуально на поверхности пиленых сортиментов, тем не менее, они значительно снижают их прочностные характеристики, в связи с тем, что приводят к неизбежности перерезания волокон в процессе пиления [48, 50].

Наличие трещин в древесине связано с наличием внутренних напряжений, могут возникать как в растущем дереве, так и в пиленых сортиментах. В растущем дереве могут образовываться метиковые, отлупные, морозные,

громобойные трещины и трещины сжатия. Причинами их образования трещин в растущих деревьях как правило являются температурные и влажностные перепады, ветровая нагрузка и особенности породы. В срубленной древесине трещины могут образовываться при валке деревьев, гидротермической обработке и сушке вследствие неоднородности и анизотропии свойств древесины. Трещины любой природы происхождения нарушают цельность древесины, могут способствовать развитию гнили, резко снижают физико-механические свойства и сортность древесины, делая ее непригодной для использования в строительстве, и в большинстве случаев подлежат вырезке.