Технология конструкционных пиломатериалов из древесины лиственницы даурской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Охлопкова Анна Юрьевна

  • Охлопкова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 202
Охлопкова Анна Юрьевна. Технология конструкционных пиломатериалов из древесины лиственницы даурской: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охлопкова Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

1.1. Концепция современного лесопиления

1.2. Основные положения классической технологии пиломатериалов

1.2.1. Раскрой пиловочного сырья

1.2.2. Основные технологические операции формирования сечений пиломатериалов

1.3. Особенности производства конструкционных пиломатериалов

1.3.1. Общее описание пиломатериалов

1.3.2. Требования к качеству. Стандартизация пиломатериалов

1.3.3. Завершающие этапы участка лесопиления

1.3.4. Сушка конструкционных пиломатериалов

1.3.5. Дефекты сушки

1.3.6. Конструкционные пиломатериалы из лиственницы даурской

1.3.7. Визуальный и машинная сортировка конструкционных пиломатериалов

1.3.8. Оборудование для сортировки пиломатериалов по прочности

1.4. Состояние вопроса раскроя лиственницы даурской на пиломатериалы

1.5. Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

2.1. Факторы, влияющие на качественные характеристики пиломатериалов

2.2. Влияние строения древесины на объемный выход пиломатериалов

2.3. Формирование прочности древесины при статическом изгибе и сжатии вдоль волокон

в процессе роста деревьев

2.4. Анализ начальных напряжений сформировавшихся в стволах лиственницы даурской

2.4.1. Образование смоляных кармашков в древесине лиственницы даурской

2.4.2. Причины образования и развития смоляных кармашков в древесине лиственницы даурской

2.5. Теоретические исследования напряжений в сечениях дерева от собственного веса ствола, кроны и атмосферных осадков

2.6. Теоретические исследования начальных напряжений в лиственнице даурской

2.6.1. Распределение начальных напряжений в стволах деревьев

2.6.2. Определение размера радиуса ядровой зоны и соотношения пределов прочности вдоль волокон и при статическом изгибе

2.6.3. Вычисление главной относительной деформации в радиальном направлении

2.6.4. Влияние на прочностные характеристики пиломатериалов естественной деформации (покоробленности)

2.6.5. Влияние начальных напряжений на изгибающий момент, приводящих к их

естественной деформации

2.7. Выводы

3 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Характеристика пород древесины и круглых сортиментов, используемых в исследовании

3.2. Исследование расположения кармашков и определения коробления от действия начальных напряжений

3.2.1. Методика исследования расположения кармашков в стволе лиственницы даурской

3.2.2. Методология и средства контроля исследования кармашков

3.2.3. Обработка результатов исследования кармашков

3.2.4. Результаты экспериментальных исследования положения кармашков по объему ствола лиственницы даурской

3.3. Исследование продольной покоробленности от действия начального напряжения и собственного веса пиломатериалов

3.3.1. Методика для исследования продольной покоробленности пиломатериалов

3.3.2. Разработка экспериментальной установки для проведения наблюдений

3.3.3. Методика и средства контроля исследования покоробенности

3.3.4. Результаты экспериментального исследования величины коробления пиломатериалов из лиственницы даурской от действия начальных напряжения и собственного веса

3.4. Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДЕЙСТВИЯ НАЧАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

4.1. Исследование толщины заболони по высоте ствола

4.2. Прогнозирование прочности древесины при сжатии вдоль волокон

4.3. Исследование изгибающего момента и коробления

4.3.1. Расчет величин изгибающих моментов на торцах пиломатериалов из лиственницы даурской

4.3.2. Расчет величины продольного прогиба по пласти и по кромке от действия начальных напряжений и собственного веса пиломатериалов

4.3.3. Расчет необходимой и достаточной длины пиломатериала для компенсации естественного коробления от действия начальных напряжений собственным весом

4.3.4. Прикладное применение действия изгибающих моментов и деформации пиломатериалов от действия начальных напряжений

4.3.5. Численное моделирование величины продольного коробления от действия

начальных напряжений

4.4. Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Описание действующего технологического процесса «Алмас»

5.2. Повышение эффективности от внедрения изменений в правила формирования поставов и способов формирования сушильных пакетов на ДОЗ «Алмас»

5.3. Описание действующего технологического процесса «Азия Лес»

5.4. Повышение эффективности от внедрения изменений в правила формирования поставов и способов формирования сушильных пакетов на заводе «Азия Лес»

5.5. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Российская Федерация обладает большими запасами хвойной древесины, значительную часть которых составляет древесина лиственницы даурской. Однако ее промышленная переработка сдерживается высокими производственными затратами, вызванными значительным засмаливанием режущего инструмента и повышенным короблением и растрескиванием пиломатериалов в процессе сушки.

В области научных исследований совершенствования технологии конструкционных пиломатериалов на основе природных особенностей лиственницы даурской известны работы Бок-щанина Ю.Р., Соколова П.В., Исаева С.П., Боровикова А.М., Леонтьева Н.Л., Уголева Б.Н., Сер-говского П.С., Мелехова В.И., Титунина А.А., Чубинского А.Н., Харитонова Г.Н., Глухих В.Н., Тамби А.А., Ашкенази Е.К., Кузнецова А.И., Белова С.В., Лехницкого С.Г., Темнова В.Г., Lun-dahl Oja J., Heikkonen S., ^ь^г н, Ylinen A. и других.

Многие исследователи как микро-, так и макро- строения древесины отмечают высокую корреляцию строения ствола дерева с условиями произрастания, генетической наследственностью, а также внешним воздействием. Как природный материал растительного происхождения древесный ствол формируется и развивается в соответствии с основными законами бионики (В.Г.Темнов, А.И.Кузнецов, С.В.Белов, В.Н.Глухих, Е.К.Ашкенази и др.). В своей структуре и свойствах древесный ствол отвечает принципам экономии материала и энергии, обеспечения надежности и устойчивости. Не сложно предположить наличие внутренних напряжений, обеспечивающих рост и развитие живого организма при обеспечении указанных принципов. А, следовательно, и определяющую роль влияния начальных напряжений (напряжений роста) на возникновение, положение и характеристики пороков строения древесины, формирование ее прочности в различных структурных направлениях.

В связи с недостаточной изученностью свойств древесины лиственницы даурской диссертационная работа является актуальной.

Цель работы - Повышение качества и совершенствование технологии конструкционных пиломатериалов из древесины лиственницы даурской.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология конструкционных пиломатериалов из древесины лиственницы даурской»

Задачи работы

- исследование влияния начальных напряжений на строение древесного ствола лиственницы даурской и на формирование смоляных кармашков;

- исследование распределения начальных напряжений в стволе дерева, прогнозирование деформации пиломатериалов в зависимости от их размеров, положения в бревне, размеров ядровой зоны и сбега;

- разработка математических моделей для получения программных алгоритмов по оптимизации раскроя сырья;

- разработка технологических решений, снижающих потери производства и повышающих эффективность переработки древесины лиственницы даурской.

Научной новизной обладают:

- методика определения начальных напряжений в зависимости от соотношения радиуса ядровой древесины к радиусу сечения ствола дерева;

- зависимости распределения главной относительной деформации в радиальном направлении по диаметру сечения ствола лиственницы даурской;

- математические модели изгибающих моментов от действия начальных напряжений на торцах пиломатериалов, в зависимости от их сечения, длины и положения в сечении бревна для исследования продольной покоробленности пиломатериалов после выпиловки и последующей сушки, а также расчетах длин, компенсирующих покоробленность по пласти собственным весом пиломатериала.

Теоретическая значимость:

- обосновано влияние закона распределения начальных напряжений на соотношение прочности при сжатии вдоль волокон и статическом изгибе в древесине лиственницы даурской;

- выявлена связь между начальными напряжениями и формированием кармашков, а также деформацией пиломатериалов;

- установлены зависимости главной относительной деформации в радиальном направлении и моментов действия сил на торцах пиломатериалов от распределения начальных напряжений в сечении ствола дерева и от их положения в сечении бревна;

- обоснована методика определения необходимых и достаточных длин пиломатериалов для компенсации естественного коробления по пласти.

Практическая значимость.

Применение на практике полученных результатов позволит:

1) использовать полученные математические модели для создания программных алгоритмов расчета оптимального раскроя пиловочника в режиме реального времени.

2) скорректировать правила сортировки пиловочника с учетом соотношения радиуса ядровой древесины к радиусу сечения ствола дерева; скорректировать правило составления карт раскроя с учетом равнодействующей силы действия начальных напряжений на торцах пиломатериалов; скорректировать правила укладки сушильных штабелей/пакетов с учетом укладки верхних рядов из пиломатериалов с равным распределением начальных напряжений.

3) снизить потери пиломатериалов и повысить эффективность производства конструкционных пиломатериалов за счет всех видов деформации как свежевыпиленных пиломатериалов, так и пиломатериалов после проведения сушки.

Методология и методы исследования

Исследования проводились на основе теоретического и экспериментального изучения влияния начальных напряжений, формирующихся в стволах деревьев в процессе их роста, на качество конструкционных пиломатериалов. Экспериментальные результаты обрабатывались методами математической статистики с использованием стандартных пакетов прикладных программ.

Положения, выносимые на защиту:

- распределение начальных напряжений в стволе лиственницы даурской соответствует закону параболоида;

- граница перемены знака начальных напряжений соответствует переходу заболони к ядровой древесине и для лиственницы даурской находится в пределах 0,8.. .0,9 радиуса ствола дерева;

- появление смоляных кармашков на границе перехода от заболонной древесины к ядровой является следствием возникновения максимальных начальных напряжений от действия критической ветровой нагрузки;

- величина покоробленности свежевыпиленных пиломатериалов зависит от характера распределения начальных напряжений в пиловочнике.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректными допущениями при замене реальных процессов их математическими моделями, современными средствами научного поиска, приемлемым совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, положительными результатами промышленной апробации, экономической эффективностью применения разработанной технологии в производственных условиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных публикаций, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях из Перечня ВАК, одна в журнале индексируемом в базе Scopus. Основные положения были презентованы в рамках 11-ой международной конференции «Large-Scale Scientific Computations. LSSC'17», г.Созополь, Болгария, на научных конференциях СПбГЛТУ в 2016 и 2017г.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

1.1. Концепция современного лесопиления

Лесная промышленность, ориентирующаяся, прежде всего на источники сырья, получила наибольшее развитие в Швеции и Финляндии, которые давно стали главным "лесным цехом" региона. Эти страны лидируют по заготовкам древесины, лесопилению, экспорту целлюлозы и бумаги. Лидирующие позиции в обработке (производстве пиломатериалов, конструкционных материалов, мебели) имеют Германия, Австрия, Чехия [54]. Эти же страны, обладая многолетним опытом обработки дерева и металла, производят основную массу станков и оборудования для деревообрабатывающих производств.

Механический роспуск древесины был доведен до промышленного метода в 1850 году в Германии [141], откуда он быстро распространился в Северные страны и США в течение нескольких десятилетий. Параллельно, с наращиванием мощностей, шло развитие научных исследований в области деревообработки. Важнейшее значение в направлении исследований в странах Западной Европы приобрела ограниченность в лесных ресурсах. Даже в Швеции и Финляндии, территории которых на 40% покрыты лесами, недостаточность лесных массивов сыграла свою роль. И скоро на первый план вышли исследования и работы направленные на снижение ресур-соемкости производства, минимизацию отходов производства. Условия рыночной экономики также накладывали жесткие рамки на формирования предложений. Продукция прежде всего должна была отвечать требуемому качеству. Проводилось множество исследований в области повышения качества продукции, что в конечном итоге привело к организации лесоустройства. В этой сфере известны работы финского деятеля лесного хозяйства - И. Юльвессало [154]. В научном и практическом отношении интересны и ценны работы, проведенные в этой области шведским лесничим Вретлиндом в лесничестве Малого округа Шеллефтео. Вопросам улучшения состава лесов Швеции большое внимание уделял известный генетик профессор А. Густафссон. Аналогичные исследования производились и в Норвегии. Ученый лесовод этой страны М. Клеп-пен в 1959 г. в книге «Прогнозы рубок в норвежских лесах» дает расчеты, согласно которым общий годичный прирост древесины в лесах Норвегии за 70 лет на основе интенсификации лесного хозяйства может быть поднят в два раза. Но не всегда цель хозяйства — повышение количественного выхода древесины с гектара. Например, в Швеции меры ухода в дубовых хозяйствах юга проводятся главным образом с целью повышения качества древесины. По сообщению известного шведского профессора Л. Нордстрема, в дубняках уже с 50-летнего возраста на 1 га оставляют всего 60—70 стволов.

Но не только правильное лесопользование определяет качественный, а значит экономически наиболее выгодный, выход продукции, но и применяемые технологии. Так в 1950-х годах появляется немецкий стандарт DIN 4070, разработанным Куртом Паулюсом и переработанным Карлом Фрониусом (автор работы «Дефекты древесного сырья при распиловке на лесопильной раме») о способах раскроя пиловочника с целью получения конструкционных пиломатериалов.

Постепенно формируется основное направление использования продукции лесопиления -конструктивные, несущие элементы. Обычное визуальное определение качества становиться не достаточным, начинает внедряться механическая сортировка пиломатериалов. Этот способ сортировки широко используется с середины 70-х годов в Англии, Северной Европе, Австралии, Новой Зеландии и в других странах, но, к примеру, в Германии он еще не получил должного распространения. В начале 1998 года в Австрии эксплуатировалась одна, а в Германии три установки, причем в Германии все еще проводятся испытания.

В российской истории деревообработка в кустарной и ремесленной форме существовала издавна. В России деревообрабатывающая промышленность возникла в начале XVII в. Со второй половины XIX в. деревообрабатывающая промышленность интенсивно развивалась. Наряду с лесопилением появилось фабричное производство мебели, клеёной фанеры и спичечной соломки. С 1900 по 1913 объём фабрично-заводского производства пиломатериалов в России увеличился с 7,7 млн. м5 до 14,2 млн. м5. Однако, несмотря на большой рост, деревообрабатывающая промышленность России находилась на относительно низком техническом уровне и отставала от деревообрабатывающей промышленности ряда развитых стран, в особенности в производстве сложных изделий. 3/4 объема продукции деревообрабатывающей промышленности дореволюционной России в ценовом выражении составляли пиломатериалы. Перед 1 -й мировой войной 1914—1918 создано несколько сравнительно крупных, хорошо оснащённых предприятий деревообрабатывающей промышленности (лесопильные заводы в Архангельске, Онеге и др.).

Развитие деревообрабатывающей промышленности в годы довоенных пятилеток (1929— 1940) было непосредственно связано с ростом капитального строительства, машиностроения, мебельной и др. отраслей промышленности, а также производства товаров широкого потребления. Были построены специализированные предприятия для выпуска оконных переплётов, дверей (Западно-Двинский, Лопатинский, Киевский, Бобруйский, Ельшанский, Днепропетровский комбинаты), деревообделочные заводы (в Москве, Ленинграде, Саратове, Тавде, Лобве, Красноярске), предприятия заводского домостроения (в ряде районов Урала, Северо-Запада страны и др.), спичечные фабрики с автоматизированным производством [70]. На крупных строительных площадках созданы строительные дворы (подсобные предприятия) и специализированные деревообделочные заводы. Строительство предприятий вагоно- и автомобилестроения, сельско-хозяйствен-

ного машиностроения, верфей и др. вызвало необходимость создания крупных деревообделочных цехов на ряде предприятий Архангельска, Москвы, Ленинграда, Горького, Ростова-на-Дону, Волгограда и др. городов. Создано заводское хозяйство для искусственной сушки пиломатериалов, а также установки для антисептирования. По количеству выпускаемых пиломатериалов СССР с 1957 занимало 1-е место в мире.

Если в начале века в России был только один лесной вуз - Лесной институт в Петрограде, выпускавший в основном специалистов лесного хозяйства, то бурное развитие деревообрабатывающей промышленности привело к необходимости создания новых учебных заведений: Московский институт леса (1919г.), Архангельский лесотехнический институт (1929г.), Уральский лесотехнический институт (1930г.), Воронежский лесотехнический институт (1930г.), Красноярский технологический институт (1935г.), расширение перечня факультетов СПГЛТА - МТД (1925г.), ХТФ (1925г.), ЛИФ (1955г.), ЛМФ (1955г.).

Предприятия деревообрабатывающей промышленности размещены по всему СССР. Свыше 2/3 её продукции производится в РСФСР. Важнейшие лесопильные и фанерные предприятия расположены в районах размещения лесозаготовок, а также в пунктах приплава сырья. Среди этих предприятий выделяются по своей мощности заводы в Архангельске, Онеге, Тавде (Свердловская область), Лесосибирске, Енисейске (Красноярский край), Иркутской области, ряд лесозаводов в Карелии, на Дальнем Востоке. Созданы домостроительные комбинаты и цехи, а также предприятия для производства строительных деталей, мебели и др. изделий, широкое развитие получило строительство заводов древесных плит.

Технический прогресс в деревообрабатывающей промышленности СССР тесно связан с научно-исследовательской деятельностью в области изучения физико-механических свойств древесины (Ванин С.И., Леонтьев Н.Л., Вакин А. Т., Полубояринов О. И., Соловьев В. А., Уголев Б.Н. и др.), её хранения, защиты и сушки (Богданов Е.С., Кречетов И.В., Серговский П.С., Расев

A.И. и пр.), процессов резания древесины (Амелицкий В.В., Грубэ А.Э., Манжос Ф.М., Санев

B.И.), технологии деревообработки (Аксенов П.П., Бокшанин Ю.Р., Буглай Б.М., Ветшева В.Ф., Грачев А.В., Пежурин А.А., Песоцкий А.Н., Шапиро Д.Ф., Ясинский В.С. и др.). Осуществлена конвейеризация в изготовлении корпусной, мягкой мебели и тары. На передовых предприятиях внедряется автоматизация сборочных процессов. На отдельных участках фанерного производства создаются поточные механизированные, полуавтоматические и автоматические линии. В деревообрабатывающей промышленности СССР получили распространение комбинирование и специализация производства. Возрастает переработка древесины в восточных районах страны в целях сокращения перевозок круглого леса.

В деревообрабатывающей промышленности СССР растёт удельный вес химико-механической переработки древесины по сравнению с традиционной механической обработкой. Поэтому при относительной стабилизации заготовок древесины увеличивается производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, клеёной фанеры, а также паркета, столярных изделий и т.п.

Следует отметить, что развитие экономики и промышленности, и связанных с ними научных исследований происходило строго под контролем правящей партии и отвечали ее идеологическим основам.

Отличия в экономическом устройстве социалистической страны накладывают отпечаток на пути развития научных исследований, особенно если говорить о технических областях науки. Плановая экономика, проводимая в СССР, во главу угла ставила выполнение и перевыполнение плана. Для демонстрации успешности производства требовались все большие цифры в отчетах производительности. Весь отлаженный механизм научно-исследовательских институтов вел работу в направлении решения вопроса об увеличении выхода продукции. Не принимались во внимание экономические показатели целесообразности, не было интереса к качеству продукции. Широкие просторы страны и ее практически необъятные лесные ресурсы не накладывали сдерживающих факторов на развитие научных теорий и изысканий в области разумного лесопользования. К примеру, в лесопилении наибольшее распространение получили исследования в области получения максимального объемного выхода пиломатериалов - теория максимальных поставов. Начало ей заложил в 1932 г. советский математик Х.Л. Фельдман. Дальнейшее уточнение и дополнение теории максимальных поставов было произведено проф. Д.В. Шапиро и затем рядом советских научных работников Г.Д. Власовым, Г.Г. Титковым, М.Н. Гутерманом. Последние и более полные исследования и обобщения теории максимальных поставов были проведены профессором Н.А. Батиным, разработавшим графики расчета поставов, дающих максимальный объемный выход пиломатериалов. Последователям профессора Батина можно назвать профессора В.Ф. Ватшеву, разработавшую методы расчета максимальных поставов для раскроя пиловочника крупных диаметров Красноярского края, а так же профессора Ю.Р. Бокшанина, изучавшего обработку древесины лиственницы. Проектировались и внедрялись лесопильные рамы различных конструкций (Санев, Калитеевский), для переработки низкокачественного сырья во всё больших объемах.

Однако к 1990 годам формируются новые взгляды на организацию и планирование народного хозяйства. В работе А.М.Боровикова «Качество пиломатериалов», обосновывается смена подхода в производстве пиломатериалов и определяет основным фактором повышения эффективности использования пилопродукции повышение ее качества. В перестроечные годы и начало

2000-х характер развития лесной отрасли можно охарактеризовать как сдержанный. Большинство предприятий перешло в частному бизнесу, а сформированные в СССР мощности и ресурсы - к хищническому эксплуатированию. Но с постепенным физическим износом и моральным устареванием оборудования и развитием государственных программ финансирования произошло значительное перевооружение лесопильных заводов, преимущественно в лесных регионах страны. На сегодняшний день наиболее распространенной, и эффективной является фрезерно -брусующая и фрезерно-пильная технология, на базе круглопильного и ленточноприльного оборудования европейского производства.

1.2. Основные положения классической технологии пиломатериалов

Производственный процесс лесопильного завода заключается в переработке сырья — круглого леса — в продукцию: массивную (пиломатериалы) и измельченную (щепа, опилки) древесину.

Традиционно ключевыми показателями эффективности производства в лесопилении служат показатели выработки пиломатериалов (количество и качество). Иными словами, первостепенными производственными задачами являются планирование и обеспечение выполнения плана по производству пиломатериалов требуемого качества.

1.2.1. Раскрой пиловочного сырья

При планировании и выполнении раскроя пиловочного сырья первостепенное значение имеют следующие факторы:

• выработка пиломатериалов в соответствии с заказанной спецификацией;

• высокое качество продукции;

• оптимальный объемный выход пиломатериалов;

• полное использование производственных мощностей основного технологического оборудования;

• снижение производственного брака и затратности производства;

• выпуск наименьшего числа сорторазмеров одновременно выпускаемых пиломатериалов.

Способы раскроя и поставы

Способы раскроя обусловливаются размерами и качеством сырья, размерами и качеством заданной продукции и техническими требованиями к ней [139], а также формой организации производства. Конечная продукция делится на продукцию радиальной, тангентальной и смешанной распиловки. Для получения продукции радиальной и тангентальной ориентации используют секторный, развальный-сегментный и брусово-сегментный раскрой, а для выработки продукции

со смешанной ориентацией пластей — развальный и брусово-развальный способы распиловки бревен.

В зависимости от объемов производства, формы организации производства (поточное или непоточное) и типа оборудования можно выделить следующие способы раскроя [198, 199]:

1) для крупного поточного производства наиболее распространенные способы группового раскроя (рисунок 1.1):

• развальный;

• брусово-развальный;

• сегментный;

Рисунок 1.1. Схемы группового раскроя [145]: а - развальный; б - брусово-развальный; в - сегментный

2) при небольших объемах производства наиболее распространены способы индивидуального раскроя (рисунок 1.2):

• поворот на 90°;

• поворот на 180°.

Рисунок 1.2. Схемы индивидуального раскроя [145]: а - метод поворота 90°.; б - метод поворота на 180°

При развальном способе раскроя бревно проходит, например через лесопильную раму, один раз и распиливается на несколько необрезных досок. При брусовом (брусово-развальном) способе бревно вначале раскраивают на брус и необрезные боковые доски, а затем брус распиливают на доски шириной, равной толщине бруса.

При поточном производстве, а значит и при групповом раскрое, в соответствии с выбранным способом формируют постав на раскрой бревен. Постав должен обеспечить оптимальный раскрой бревен, т. е. получение наибольшего количественного, качественного и спецификацион-ного выхода пиломатериалов. Постав рассчитывают до распиловки, он определяет собой набор и расположение пил, межпильных и зажимных прокладок. Для большинства средних и крупных

современных лесопильных заводов характерен расчет схем раскроя и планирование производства на основании составления крат раскроя центральной брусовой зоны при частичной или полной оптимизации раскроя боковой зоны.

При непоточном производстве, а значит, при индивидуальном раскрое заранее рассчитанные постава носят рекомендательный характер. Реальный же раскрой бревна производится оператором станка исходя из качественных характеристик сырья.

Аналогично происходит распиловка на однопильных круглопильных или ленточнопиль-ных станках. Бревно, зафиксированное на тележке или подвижном столе, проходит несколько раз с последующими поворотами в зависимости от заранее рассчитанной схемы раскроя.

По количеству досок постав бывает четным (с центральными досками или двумя брусьями — 2хLog, 4хLog, 6хLog) и нечетным (с сердцевинной доской, с одним или тремя брусьями — 3хLog, 5хLog, 7хLog). По расположению досок относительно оси бревна постава могут быть симметричными и несимметричными.

При составлении поставов традиционно используют графический метод. На миллиметровую бумагу в масштабе наносят диаметры групп бревен, а затем прорисовывают все возможные варианты раскроя. Далее рассчитывают выход для каждого варианта раскроя и выбирают наиболее выгодный вариант. Но данная методика трудоемка и требует много времени, поэтому целесообразно использовать различные компьютерные программы раскроя бревен:

• CutLogtmот Tekl STUDIO s.r.o [88];

• Раскрой от «Декософт» [86];

• SawOptimization от «Автоматики-Вектор» [85];

• OptiSawmill от «Опти-Софт» [94]

Количественный и качественный выход пилопродукции

Подходы к организации раскроя пиловочника, указанные в справочнике по лесопилению [139], могут быть использованы и сегодня.

Структура постава. Постав рассчитывают на определенный диаметр, длину и сбег бревна. Изменение этих величин ведет к изменению объемного выхода пилопродукции относительно расчетного, поэтому при составлении постава необходимо определить оптимальные пределы сортировки бревен по указанным величинам, при которых потери выхода были бы минимальными. Использование этих поставов для других условий распиловки снизит объемный выход пиломатериалов.

Расположение досок в поставе. Толстые доски следует располагать в средней части постава, а тонкие — по краям. Объемный выход повышается с увеличением толщины досок, выпи-

ливаемых из зоны пласти бруса. Толщину центральных и сердцевинных досок выбирают с учетом обеспечения высокого качества пиломатериалов. Следует избегать установки в поставе большого числа тонких досок.

Толщина пил. Более толстые пилы обеспечивают лучшее качество пропила, но увеличивают потери древесины в опилки. Увеличение ширины пропила на каждый миллиметр уменьшает выход пиломатериалов на 0,33 %.

Диаметр бревен. Чем меньше дробность сортировки бревен по диаметру, тем выше выход пиломатериалов. При распиловке бревен с подборкой в два четных диаметра выход уменьшится до 1,5 % сырья.

Длина бревен. По длине бревна обычно не сортируют. При производстве сырых или высушенных пиломатериалов желательно обеспечить сортировку по длине.

Сбег бревна. Объем зоны сбега в среднем составляет 20-25 % объема бревна. Если цилиндрическая часть бревна дает выход пиломатериалов 70-75 % от всего объема, то зона сбега только около 15-20 % от своего объема. Для максимального использования цилиндрической зоны бревна необходимо, чтобы предельное отношение вершинного и комлевого диаметров бревна было не менее 0,71, т. е. ё / Б > 0,71.

Кривизна бревна. В пиловочных бревнах допускается кривизна до 2 %. Кривизна бревен в 1 % снижает выход от 8 до 12 %, поэтому следует предусматривать раскряжевку кривых бревен или поперечный раскрой кривых досок до обрезки.

1.2.2. Основные технологические операции формирования сечений пиломатериалов

Производственный поток в лесопильном цехе состоит из следующих основных технологических операций:

• продольного раскроя бревен, брусьев, секторов и сегментов на обрезные и необрезные пиломатериалы;

• продольного раскроя и формирования ширины досок;

• поперечного раскроя и формирования длины досок (может производиться после сушки, в лесопильном цехе осуществляется предварительная торцовка пиломатериалов для вырезки дефектных мест);

• измельчения древесины из периферийной зоны бревна, а также кусковых отходов.

В зависимости от объемов производства — типа раскроя (групповой или индивидуальный) — операции могут выполняться различными станками (таблица 1.1.).

При крупном поточном производстве используются комбинированные агрегатные станки (фрезернопильные, окорочно-оцилиндровочные), совмещающие несколько технологических

операций в одном узле. Применение таких станков позволяет сократить межстаночные транспортные связи и сэкономить производственные площади.

Таблица 1.1

Оборудование, применяемое при раскрое пиломатериалов

Раскрой Продольный раскрой бревен, брусьев, секторов и сегментов на обрезные и необрезные пиломатериалы Продольный раскрой и формирование ширины досок Поперечный раскрой и формирование длины досок Измельчение древесины

Групповой Рамные потоки на базе лесопильных рам; лесопильные линии на базе многопильных круг-лопильных станков; ленточно-пильные потоки на базе сдвоенных ленточно-пильных станков; комбинированные лесопильные потоки Фрезерно-про-филирующие агрегаты;