Совершенствование и применение ионно-лучевой технологии субмикронной пассивации металлов для безрезистной литографии и защиты от коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Перинская, Ирина Владимировна

  • Перинская, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 135
Перинская, Ирина Владимировна. Совершенствование и применение ионно-лучевой технологии субмикронной пассивации металлов для безрезистной литографии и защиты от коррозии: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перинская, Ирина Владимировна

Введение.

Глава

Перспективы применения ионно-лучевых методов для повышения коррозионной и химической стойкости металлов.

1.1 Литературные данные о коррозионной и химической стойкости имплантированных материалов.

1.2 Вклад эффектов химического легирования.

1.3 Роль структурно-химических превращений.

1.4 Влияние изменений свойств поверхности.

1.5 Управление структурно-химическими свойствами материалов ионнолучевой обработкой.

Выводы.

Глава

Экспериментальные исследования физико-химических характеристик ионно-имплантированной меди, хрома, алюминия, титана.

2.1 Аппаратура и методика эксперимента.

2.2 Физико-химические характеристики ионно-имплантированных тонких металлических слоев.

2.3 Физико-технологические особенности ионно-лучевой обработки «толстых» слоев меди.

2.4 Технологические характеристики ионно-имплантированных слоев меди.

Выводы.

Глава

Механизмы влияния ионной имплантации на химическую активность металлических слоев.

3.1 Роль процессов поверхностной полимеризации.

3.2 Модель объемных наноструктурных химических пассивирующих превращений в имплантированных металлах.

3.3 Сопоставление моделей с экспериментальными результатами.

3.4 Анализ имеющихся технологических ограничений пассивирующей ионно-лучевой обработки.

Выводы.

Глава

Технологическая апробация процессов ионно-лучевой модификации материалов микроэлектроники.

4.1 Ионно-лучевая технология пассивных твердотельныхэлементов.

4.1.1 Лучевая технология изготовления металлических резисторов ИС.

4.1.2 Формирование межслойных конденсаторов ионно-лучевой обработкой

4.1.3 Применение ионной имплантации аргона при изготовлении датчиков Холла.

4.1.4 Способ ионно-лучевой защиты поверхности микроэлектронных изделий от внешних химических воздействий, коррозии, локализации гальванического осадка.

4.2 Наноструктурная ионно-лучевая модификация титана для изделий медицинского назначения.

4.2.1 Исходная постановка задачи и граничные условия.

4.2.2 Применение ионной имплантации аргона при создании ультрадисперсной наномодифицированной структуры поверхности титановых имплантатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и применение ионно-лучевой технологии субмикронной пассивации металлов для безрезистной литографии и защиты от коррозии»

Актуальность работы. Ионно-лучевая обработка является одним из быстроразвивающихся технологических методов электротехнологии в полупроводниковой микроэлектронике. Широкие возможности применения ионно-лучевой технологии при изготовлении и обработке спецматериалов микроэлектроники обусловлены вакуумной чистотой этого метода, точностью, универсальностью воздействия на вещества, высокими локальностью и производительностью.

В традиционной области своего применения - изготовление полупроводниковых структур - ионное легирование достигло совершенства эпитаксиальных методов.

Разработки последних лет обеспечили ионно-лучевую реализацию таких нетрадиционных для имплантации операций, как распыление материалов, их ионное перемешивание, осаждение и ионно-лучевое травление; перспективного метода формирования топологии интегральных схем - ионную литографию.

Наиболее характерной особенностью в развитии технологии ионно-лучевой обработки материалов является повышение роли имплантации ионов инертных примесей, что связано с освоением таких перспективных направлений технологии как имплантационная металлургия, радиационная обработка материалов, синтез новых химических соединений, ионное перемешивание. Для ряда технологических применений нежелательны электрические и химические последствия ионного легирования, в других случаях достаточным для достижения положительного эффекта является введение радиационных дефектов или энергетическое воздействие ионов.

Практическая реализация возможностей имплантации ионов инертных примесей связана со многими физико-технологическими проблемами, например, контролируемое нанесение слоев различных материалов ионным распылением, тонкая доводка электрофизических параметров полупроводниковых слоев, требует совершенствования ионно-лучевого оборудования.

По объему возможных применений, технико-экономическому эффекту и значимости для современной электротехнологии дискретных приборов и интегральных схем СВЧ наиболее актуальна разработка метода ионно-лучевого управления химической активностью металлических слоев, применяемых для формирования топологии микроэлектронных устройств, и защиты их от коррозии.

К моменту начала диссертационной работы исследованиями Б.В. Козейкина, Е.Б. Соколова, М.И. Гусевой, В.Ф. Дорфмана, А.И. Фролова, П.В. Павлова, Е.И. Зорина были установлены некоторые особенности эффектов, лежащих в основе ионно-лучевой пассивации металлов. Практическое освоение этого метода требует решения многих вопросов -уточнения физико-химических моделей пассивации металлов, определения корреляции между режимами обработки и свойствами имплантированных слоев, создания технологических схем изученных эффектов с учетом ограничений, вытекающих из требований локальности процессов.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель настоящей работы заключается в разработке базовой технологии ионно-лучевой пассивации металлических слоев в электротехнологии изготовления СВЧ ИС, создания и внедрения новых процессов имплантации ионов инертных газов для антикоррозионной защиты покрытий изделий микроэлектроники.

Для достижения поставленной цели сформулирована следующая совокупность экспериментальных и теоретических задач: - определить экспериментальные зависимости химической активности ионно-обработанных металлических слоев: от энергии и дозы ионов аргона; вида металла (медь, хром, алюминий, титан — металлов применяемых в микроэлектронике) и их толщины; изучить влияние ионно-лучевой обработки аргоном на электрические, механические характеристики металлических покрытий;

- оценить вклад поверхностного и объемного механизмов ионно-лучевого подавления химической активности в повышение коррозионной стойкости меди, хрома, алюминия, титана;

- основываясь на выводах анализа механизмов лучевой пассивации ионами инертного газа-аргона представить модель получаемой в результате аргонно-лучевой обработки наноразмерной структуры с развитыми наноструктурными составляющими, обеспечивающими пассивацию;

- разработать аргонно-лучевую технологию защиты металлических слоев от внешних химических воздействий и коррозии, селективного травления, в том числе полупроводников, методы депассивации пассивированных слоев, возможности повышения производительности процесса ионно-лучевой пассивации электрополевым и электронно-лучевым воздействием.

Научная новизна.

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено понижение химической активности (пассивация) в обработанных ускоренными ионами инертного газа металлах наноструктурированием их поверхности и ионно-лучевым синтезом углеродного покрытия.

2. Показано, что первичной причиной пассивации является формирование на поверхности металлов углеродных наноразмерных покрытий. Вторичный механизм связан с формированием приповерхностных пассивированных субмикронных слоев в области максимума энергетических потерь бомбардирующих ионов.

3. Получены зависимости воспроизводимого эффекта пассивации тонких металлических слоев ионами инертных газов (аргона), качественно одинаковые для меди, хрома, алюминия, титана; установлено увеличение степени пассивации при электрополевом и электронно-лучевом воздействии.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Практическая значимость работы заключается в разработке новой технологии наноразмерной ионно-лучевой пассивации металлов (Си, Cr, А1, Ti), используемых в электротехнологии изготовления СВЧ ИС, позволяющая формировать рациональную структуру с наноразмерными поверхностными составляющими, обеспечивающую коррозионную защиту в сочетании с неухудшением прочности, износостойкости, СВЧ и технологических свойств металлов.

2. Выявленные в работе механизмы ионно-лучевой пассивации позволили обосновать наиболее эффективные режимы коррозионной защиты металлических элементов микросхем; применительно к массивным деталям из меди разработан метод локализации гальванического осадка при формировании топологии контактов; обоснован технологический процесс формирования металлических резисторов< и микроконденсаторов СВЧ ИС имплантацией их металлических элементов ионами инертного газа.

3. Способ ионно-стимулированного селективного химического травления антимонида индия с целью формирования объемной топологии датчиков Холла и сами датчики для измерительной техники и систем диагностики с необходимой величиной остаточного напряжения внедрены на научно-производственном предприятии «Техносфера-MJI» (г. Зеленоград) и научно-производственной фирме «НПФ «Диатех» (г. Москва).

4. Результаты выполненной работы используются в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете при подготовке специалистов по направлениям «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки» и «Биомедицинские аппараты и системы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8-й Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, СГТУ, 2006 г.), научно-технической конференции «Электроника и вакуумная техника: приборы и устройства. Технология. Материалы» (Саратов, ФГУП «НЛП «Контакт», 2007 г.), Всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов ВУЗов России (Зерноград, 2008 г.), 9-й Международной конференции «Пленки и покрытия-2009» (Санкт-Петербург, 2009 г.), 7-й Международной российско-японско-казахстанской научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Волгоград, 2009 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологий и управления в машиностроении» (Саратов, 2009 г.), Всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов ВУЗов России (Краснодар, 2009 г.), Пятом Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2010 г.), заседаниях кафедры «Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки» СГТУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных научных работ, из них 6 статей в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах, содержит 36 рисунков, 19 таблиц, список литературы включает 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Перинская, Ирина Владимировна

Выводы

Проанализированы особенности и области применения ионно-лучевой технологии для изделий микроэлектроники. Исследованные в настоящей работе эффекты формирования свойств меди, алюминия, титана, антимонида индия ионно-лучевой обработкой позволили разработать ряд оригинальных способов изготовления микрокомпонентов и датчиков, создать конкурентоспособные аналоги существующих технологических процессов травления, защиты изделий от внешних химических воздействий, синтезировать на поверхности металлов ультрадисперсные беспористые углеродные покрытия с уникальным сочетанием коррозионных и механических свойств:

1) Экспериментально исследована кинетика изменения поверхностной морфологии синтезированного ионно-лучевой обработкой углеродного ультрадисперсного покрытия титана от дозы ионов аргона на растровом электронном микроскопе JSM-6701F.

2) Экспериментально обнаружены наноразмерные образования в структуре углеродной пленки, синтезированной ионной имплантацией титана.

3) Экспериментально обнаружены и изучены зависимости коэффициента коррозионной стойкости от дозы и энергии ионно-лучевой пассивации деталей из бериллиевой бронзы.

4) Экспериментально обнаружены и изучены зависимости скорости гальванического осаждения контактной металлизации от дозы и энергии ионов аргона.

5) Предложена технологическая схема изготовления внутрикостных имплантатов с ультрадисперсным наноразмерным углеродным покрытием.

6) Применительно к объемным деталям изделий микроэлектроники разработан метод коррозионной защиты и локализации гальванического осадка при формировании топологии контактов.

7) Разработана методика ионно-стимулированного химического травления антимонида индия с целью регулировки величины остаточного напряжения датчиков Холла для измерительной техники и диагностических систем.

8) Получены режимы и обоснован технологический процесс формирования металлических резисторов и межслойных конденсаторов имплантацией К1", Аг+.

Заключение

1. Анализ современных научных публикаций и результаты собственных экспериментов позволили обосновать физическую модель, связывающую нормированную скорость химического травления ионно-пассивированного металла, толщину пассивированного слоя с параметрами ионно-лучевой обработки, позволяющую выполнять качественные оценки, согласующиеся с экспериментом.

2. Экспериментально определены режимы аргонно-лучевой пассивации (1-3 порядка) поверхности металлических покрытий (Си, Cr, Al, Ti), применяемых при изготовлении СВЧ ИС: диапазон энергий - Е = 40ч-135 кэВ; диапазон доз - Ф= 3000-^5000 мкКл/см2.

3. Установлены физико-химические особенности и механизмы аргонно-лучевой пассивации слоев металлов:

- эффект пассивации качественно одинаков для различных металлов, характеризуется экспоненциально быстрым уменьшением нормированной скорости химического травления вблизи пороговой дозы, увеличением на поверхности и в приповерхностной области концентрации углерода, углеводородов;

- эффект пассивации усиливается при многократном облучении, электрополевом воздействии и электронном дооблучении; обнаружен при имплантации аргона через тонкое (<2Rp) маскирующее покрытие;

- величина эффекта пассивации убывает с увеличением толщины имплантируемого покрытия, понижением энергии ионов ниже 40 кэВ, после обработки в кислородной плазме, коротковолновым ультрафиолетом и химическом травителе, содержащим плавиковую кислоту;

- предложены два механизма ионно-лучевой пассивации: ионно-стимулированная полимеризация субмикронных по толщине углеродсодержащих пленок на поверхности металлов; образование химически пассивной ультрадисперсной структуры в приповерхностном слое ионно-облученных металлов в области максимума энергетических потерь внедряемых ионов.

4. Установлены признаки ионно-пассивированных металлов, существенные для технологических применений:

- слабая зависимость параметров пассивации от энергии ионов при Е = 40 ч- 135 кэВ;

- устойчивость к окислению и химическому травлению в стандартных для технологии СВЧ ИС химических травителях; при хранении на воздухе, в том числе для медных пленок в течение 500 суток;

- эффект пассивации, облученных ионами аргона слоев металлов, исчезает, либо значительно ослабляется после обработки в кислородной плазме и зависит от состава химического травителя; способность восприятия электрополевого и электронно-лучевого воздействия повышает производительность электротехнологии аргонно-лучевой пассивации.

5. Теоретически предсказаны и экспериментально осуществлены новые режимы имплантационной обработки металлов ионами аргона для реализации:

- технологического процесса формирования металлических резисторов и межслойных конденсаторов - компонентов СВЧ ИС;

- селективного изготовления объемной топологии в полупроводниковых кристаллах антимонида индия для миниатюрных датчиков Холла;

- защиты от коррозии и локализации гальванического осадка в т.ч. драгметаллов при формировании контактов приборов СВЧ.

6. Электронно-микроскопические исследования структуры ионно-облученных металлов убедительно подтвердили:

- справедливость сформулированной модели формирования на поверхности имплантированных ионами инертного газа металлов углеродных наноразмерных пассивирующих покрытий, при этом в приповерхностной области металла (области максимума энергетических потерь ионов) формируется кластерная ультрадисперсная структура металла;

- факт образования на поверхности имплантированного металла наноразмерных (диапазон десятков нм) образований, визуализированных на растровом электронном микроскопе с полевой эмиссией, предназначенном для исследования наноструктур.