Совершенствование и внедрение метода трансплантации зародышей коров в хозяйствах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Саитов, Рустем Марсович

  • Саитов, Рустем Марсович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 134
Саитов, Рустем Марсович. Совершенствование и внедрение метода трансплантации зародышей коров в хозяйствах Республики Татарстан: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Казань. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саитов, Рустем Марсович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронология разработки метода трансплантации зародышей

1.2. Отбор самок-доноров и подготовка их к оплодотворению

1.3. Отбор и подготовка к пересадке телок-реципиентов

1.4. Искусственное осеменение самки-донора, суперовуляция, развитие за- 17 родышей морула, бластула).

1.5. Методы извлечения зародышей у самок-доноров

1.6. Оценка полученных зародышей коров

1.7. Методы культивирования яйцеклеток in vitro, in vivo

1.8. Методы трансплантации яйцеклеток, зародышей на разных стадиях 25 развития, клонирование.

1.9. Криоконсервация, хранение и оттаивание замороженных зародышей

1.10. Приживляемость зародышей (свежих и замороженных), беременность 28 доноров.

1.11. Иммунологическая совместимость зародыша и реципиента

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32 2.1. Материал

а) Доноры

б) Реципиенты

в) Быки - производители. 38 г ) Быки - пробники. 38 д ) Приборы, инструменты, реактивы

2.2. Методики

а) Извлечение зародышей

б) Оценка зародышей

в) Замораживание зародышей

г) Оттаивание зародышей

д) Пересадка зародышей. 52 и) Работа с телятами -трансплантантами

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Подбор и подготовка коров-доноров

3.2. Искусственное осеменение коров-доноров

3.3. Извлечение зародышей

3.4. Оценка полученных зародышей

3.5. Замораживание и оттаивание зародышей

3.6. Телки- реципиенты: подбор, пересадка им зародышей

3.7. Качество телят, полученных методом трансплантации

3.8. Качество быков и коров, выращенных из телят-трансплантантов

3.9. Использование и влияние быков и коров-трансплантантов на совер- 90 шенствование молочного скота в хозяйствах.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

9. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и внедрение метода трансплантации зародышей коров в хозяйствах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Трансплантация зародышей самок сельскохозяйственных животных является новой перспективной проблемой в животноводстве. Ею занимаются лучшие ученые мира и России: Роберт Кассу ( Жильцов Н.З., Старкин В.И., Кундышев Н.И. и др., 1986 ), Dorn C.G,. Kramer D.C. ( 1986 ), Brand A., Trouson A.O., Qarts M.H. ( 1978 ), Чаки Томаш ( Балаш А., Батиз Г., Бридл Е. и др. 1994 ), Кнут Рош-лау ( 1995 ) Осташко Ф.И. и др. ( 1989 ), Эрнст Л.К. и Сергеев Н.И. ( 1989 ), Мадисон В.В. и Мадисон B.JI. ( 1988 ), Бабенков В.Ю. и др. ( 1995 ), и другие. Она, безусловно актуальна, так как многие вопросы в ней остаются пока без ответов.

Перспектива ее решения очень притягательна большой экономической выгодой и пользой для любой отрасли животноводства.

Трансплантация зародышей ( ТЗ ) - метод быстрого воспроизводства животных, позволяющий, в отличие от известных, сразу получать из зародышей чистопородных животных запрограммированных пород ( Drost М., 1974 ). С его помощью можно в десятки раз сократить время выведения новых пород, можно в несколько лет заменить низко продуктивное стадо на чистопородное, высокопродуктивное.

В Республике Татарстан, где молочное стадо состоит из нескольких пород, а продуктивность - 3,2-5 тонн, внедрение метода трансплантации зародышей явилось реальной возможностью. Республика, обретшая экономическую самостоятельность, расширяющая международные отношения во многих областях, в том числе и в сельском хозяйстве, решает серьезно поднять молочную продуктивность дойного стада. Одним из кратчайших, генетически надежным и эффективным методом, является трансплантация зародышей ( Хаертдинов P.A., Губайдуллин Э.С., Шаяхметов Р.Г. и др., 1995 ). Несмотря на то, что этот метод начал разрабатываться еще Вальтером Хиппом в 1890 году ( Dowling D.F., 1949 ), а в России Груздевым B.C. в 1897 г. ( Студенцов А.П., 1986 )

и далее - в 50-е годы Квасницким A.B., и др. ( 1988 ), из-за технической сложности, многих биологических и физиологических тонкостей, этот метод до сих пор не имеет широкого распространения, хотя его продолжают внедрять в России и странах СНГ: в ВИЖ-Сергеев Н.И. и др. ( 1992 ), на Украине, г. Харьков - МНПА "Эмбрион" - Осташко Ф.И. и др. ( 1989 ), г. Переяславль - Хмельницкий - ГСЦ Украины Мадисон В.В. (1995); Белоруссия - Брестское госплемживобъединение Бабенков В.Ю., Кыса И.С., Бабенкова Л.В. и др. ( 1995 ), Казахстан - Куанышбеков В.М. Живылбеков Н.Р. и др. (1990) и другие специалисты.

По данным Красоты В.Ф., Завертяева Б.П., Меркурьевой Е.К. и др. ( 1994 ), этот метод апробирован на свиньях Квасницким A.B., на кроликах Соколовской Н.И. в 1950 году в 1958 году на овцах Лопыриным А.И. и Квасницким A.B. Поэтому совершенствование и внедрение метода трансплантации зародышей в хозяйствах Республики Татарстан является настоятельной необходимостью, а тема и выполнение исследований - актуальными.

Пель и задачи исследований. Целью работы было усовершенствование и внедрение новой технологии трансплантации зародышей на коровах черно-пестрой и гол-штинской пород, разводимых в Республике Татарстан.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы, схемы стимуляции и синхронизации стадии возбуждения и феномена охоты у коров и телок с помощью препаратов и быков-пробников в сочетании с гормональными препаратами.

2. Разработать более оптимальную по концентрации компонентов среду для вымывания и временного хранения зародышей.

3. Разработать режим оптимальных доз среды и кратности процедур вымывания зародышей.

4. Разработать методику синхронизации охоты у донора и реципиента, в целях лучшего приживления свежих и заморожено - оттаянных зародышей, с опережением наступления охоты у реципиента на 2-4 часа.

5. Провести оценку полученных с помощью трансплантации телят, на разных этапах: потенции быков, плодородия и молочной продуктивности коров.

6. Провести оценку коров-трансплантантов по удою за лактацию, по содержанию жира в молоке ( % ) и по молочному жиру ( кг ).

7. Провести оценку быков-трансплантантов по продуктивным качествам потомства.

Научная новизна и теоретическая значимость. В хозяйствах Республики Татарстан впервые были апробированы и внедрены новые методы трансплантации зародышей и получено 102 теленка - трансплантанта голштинской и черно-пестрой пород.

Впервые операции по трансплантации зародышей выполнялись непосредственно в хозяйствах Республики Татарстан, что позволило доказать возможность внедрения этого современного прогрессивного метода получения высокопродуктивного чистопородного элитного скота в первом поколении. Усовершенствованы схемы подготовки доноров и реципиентов с дополнительным использованием быков-пробников, повышена эффективность стимуляции суперовуляции и вымывания зародышей. На 40% сокращен расход раствора Дюльбекко при вымывании зародышей, а также

уменьшено число дискомфортных манипуляций с 20 до 12 раз при вымывании. »

Телята -трансплантанты, выращенные в хозяйствах, где они родились, проявили высокие показатели продуктивности. Коровы имеют хорошую регулярную плодовитость и молочность: по первой лактации давали 4831 кг молока + 540,5; 3,64 % +0,125 - жира; по второй 5070 кг + 397,3; жира - 3,67 % +0,08; по третьей - 5088 кг + 194; жира - 3,59 % +0,1.

Из выращенных 6 быков на племпредприятие "Элита", 4 дают сперму высокого качества ( 8-9 баллов, при концентрации свыше 1 млрд. спермиев в 1 мл неразбавленной спермы ).

Впервые, в хозяйствах Республики Татарстан, на основе голштинизации и метода трансплантации зародышей, начата и внедряется широкомасштабная селекционно-племенная работа по повышению качества и обильно молочности дойного стада. На 1.01.97 г. в хозяйствах РТ от быков-трансплантантов, через искусственное осеменение получено 56080 телят, из них 26030 бычков и 30050 телочек.

Важная значимость заключается в теоретических обоснованиях возможности использования в хозяйствах Татарстана метода трансплантации зародышей коров. Эти положения были приняты к теоретическому обоснованию приказами: Агропрома РСФСР № 152 от 23 февраля 1987 г. "О создании центров и пунктов трансплантации эмбрионов в молочном животноводстве", и Государственного Агропромышленного комитета РТ № 459 от 1.07.87 г. "О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве", а также вошли в "Программу совершенствования пород молочного скота в Татарстане ( на 1995-2005 годы )" ( Хаер-тдинов P.A., Губайдуллин Э.С., Шаяхметов Р.Г. и др., 1995 г. ) и изложены в 6-ти опубликованных работах.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что метод трансплантации зародышей коров был успешно освоен специалистами Главного государственного сельскохозяйственного управления племенного дела в животноводстве министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Результаты первых опытов показали, что в условиях хозяйств Республики Татарстан этот метод можно было усовершенствовать применительно к местным условиям и в целом.

Поэтому, для более эффективной стимуляции половой функции коров-доноров и телок-реципиентов и синхронизации у них стадии возбуждения (феномена охоты) применили быков-пробников при дозированном ( 1,5-2 часа 1-2 раза в сутки ) общении. Это позволило повысить плотность синхронизации и эффективность стимуляции половой функции. В свою очередь, это положительно сказалось на большем созревании фолликулов у доноров и, соответственно, большем созревании яйцеклеток, искусственное осеменение было более своевременным и эффективным. В итоге у доноров больше образовывалось полноценных зародышей, а у реципиентов обеспечивалась более высокая приживляемость.

Важным элементом совершенствования для практики были: качественная оптимизация среды Дюльбекко, уменьшение ее количества ( на 40% ) при вымывание зародышей и сокращение процедур вымывания -с 20 до 12.

В итоге работы, усовершенствованная методика трансплантации зародышей была внедрена в 6-ти хозяйствах Республики Татарстан, в которых получено 102 теленка.

На новый метод стимуляции половой функции у коров-доноров и телок-реципиентов с помощью быков - пробников получено удостоверение на рационализаторское предложение № 366-96 от 26 декабря 1996 г. "Метод естественной стимуляции половой функции коров-доноров и телок - реципиентов при подготовке их к трансплантации зародышей".

Апробация и публикация полученных результатов. Результаты научных экспериментов, по мере их получения, оценки объективности, проходили апробацию. Они

докладывались на различного уровня научных, научно-производственных конференциях в Республике Татарстан ( Казань, 1989, 1992, 1995 г. ); 1-м съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан ( Казань, 1995 г. ); в Республике Беларусь - на 2 -ой межгосударственной научно- практической конференции ( 1995 ); Казанская государственная академия ветеринарной медицины ( 1995 ), ( Харисов М.Г. и др.,1989, Сайтов P.M., Ахмадеев А.Н., 1992, Сайтов P.M., Миролюбов М.Г., 1996; Сайтов P.M., 1995, 1996, 1996).

На этих конференциях материалы работы обсуждались и были оценены положительно. В итоге, основное содержание результатов научных исследований опубликовано в шести научных работах.

Кроме этого, наиболее значимые результаты исследований были включены в циклы лекций по ветеринарному акушерству в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Омском ветеринарном институте. А для курсантов Татарского института переподготовки кадров и агробизнеса, была разработана "Рабочая тетрадь" ( Миролюбов М.Г. и др., 1994 ) и "Рекомендации по искусственному осеменению коров и телок в хозяйствах Республики Татарстан" (Алеев А.Х. и др., 1994 ) куда тоже вошли конкретные результаты по организации искусственного осеменения голштин-ской породы коров и телок при стимуляции их половой функции быками - пробниками.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации :

1. Совершенствование методов естественной стимуляции половой функции, дозированным общением с быками - пробниками в сочетании с гормональными препаратами для большей эффективности суперовуляции у коров-доноров и ускоренной синхронизации стадии возбуждения (феномена охоты ) у коров-доноров и телок-реципиентов.

2. Разработка и внедрение метода трансплантации зародышей коров черно-пестрой и голштинской пород в хозяйствах РТ, усовершенствованного оптимизацией качества вымывной жидкости Дюльбекко, сокращением ее объема ( на 40% ) и числа манипуляций ( с 20 до 12 ).

3. Получение и клинико-зоотехнические оценки развития, формирования телят-трансплантантов по живой массе, экстерьеру, продуктивности коров (по лактации) и быков ( по потенции и качеству спермы ) в течение 3-9 лет.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Саитов, Рустем Марсович

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненная работа по освоению, апробации и внедрению метода трансплантации зародышей коров дала возможность впервые для хозяйств Татарстана получить 102 теленка-трансплантанта. Это означает, что его можно рекомендовать для дальнейшей, более широкой апробации и внедрения в большем числе хозяйств РТ.

Полученные путем трансплантации телята, находившиеся под 10 летним контролем зооинженерной и ветеринарной служб, нормально развивались и выросли в элитных животных, что свидетельствует о достаточно высоком уровне внедрения метода трансплантации.

В Татарском центре ТЗ при освоении и апробации этого метода были привнесены значительные новшества в совершенствование его. Так, для стимуляции половой функции коров-доноров и телок-реципиентов дополнительно к гормональной, была введена сильная естественно - биологическая - стимуляция дозированным общением коров и телок с быками-пробниками. Это оказало положительное влияние на самок и выразилось конкретно в: а) более плотной по времени синхронизации стадии возбуждения (охоты) у коров-доноров и телок-реципиентов, что способствовало успеху пересадки зародышей; б) в лучшей оплодотворяемости доноров и получении от них большего числа нормальных зародышей; в) лучшей приживляемости свежих (54,32%)и замороженных (66,66%) зародышей, более высокого процента выхода телят 40,74 % и 46,66% соответственно. Это новшество было защищено в качестве рационализаторского предложения ( № 366-96 от 26 декабря 1996 г. ).

Вторым важным усовершенствованием было уменьшение числа манипуляций при вымывании зародышей ( 60 % ), разовой дозы вымывной жидкости ( 50 мл ) и общего количества ( 600 мл ) вымывной жидкости Дюльбекко. Это усовершенствование позволило почти наполовину сократить дискомфортные для животного и ненужные

для специалистов манипуляции при вымывании зародышей. Уменьшение же разовых доз и общего объема дорогостоящего вымывного раствора Дюльбекко значительно удешевило общие затраты на вымывание.

Было установлено также, что приживляемость заморожено - оттаянных зародышей оказалось выше, что можно объяснить двойным их отбором: перед замораживанием и после оттаивания. Сам факт пребывания в замороженном состоянии - суть '.испытания на переживаемость и жизнеспособность зародыша.

А в целом - предложенные усовершенствования снижают затраты времени, физических сил, при высокой конечной его эффективности в разведении и селекции высокопродуктивного молочного скота в Татарстане.

Автор приносит свою искреннюю благодарность академику Осташко Ф.И, сотрудникам фирмы "Эмбрион", Мадисон В.В. и Мадисон Л.В.; сотрудникам ВИЖ проф.Сергееву Н.И. и др.; руководству и сотрудникам Главного управления племенным делом , сотрудникам кафедры акушерства, генетики и селекции сельскохозяйственных животных КГАВМ за консультативную и практическую помощь при выполнении настоящей работы.

6. ВЫВОДЫ.

1. Впервые в 6-и хозяйствах Республики Татарстан освоен, усовершенствован и внедрен новый метод селекционно-племенной работы - трансплантация зародышей коров.

2. Усовершенствована схема стимуляции половой функции коров-доноров и телок-реципиентов введением в нее дополнительного в сочетании с гормональными Препаратами дозированного общения их с быками-пробниками.

3. Использование быков-пробников для стимуляции половой функции и синхронизации охоты у коров-доноров и телок-реципиентов достоверно повысило все конечные результаты:

а) выше были эффективность отбора коров-доноров и получение от них по 6,8 зародыша;

б) была выше приживляемость свежеполученных ( 54,32 % ) и заморожено - оттаянных ( 66,66% ) зародышей;

в) наконец, выше был выход телят, соответственно, 40,74 % и 46,66 %.

4. Усовершенствование процесса вымывания зародышей уменьшением вдвое

количества процедур, позволило сократить на 40 % и разовые дозы (до 50 мл) и общий *

объем (до 600 мл вместо 1000 л) дорогостоящей жидкости Дюльбекко. Это также значительно снижало дискомфорт у животных, причиняемый им неестественными манипуляциями в их половой системе при многократных вымываниях зародышей.

5. Апробация методов усовершенствования стимуляции половой функции коров и телок, подготовка их к суперовуляции и синхронизации охоты для пересадки зародышей - все это, в целом, позволило усовершенствовать биотехнологию трансплан-

тации зародышей коров и добиться ее внедрения на фермах в 6-ти хозяйствах Татарстана.

6. Отдаленные клинические и зоотехнические наблюдения за ростом, развитием, физиологическими отправления основных систем коров и быков-производителей, выращенных из полученных методом трансплантации телят, показывают полноценность их физиологического и биологического развития.

7. Высокая молочная продуктивность коров (5-7 тыс. ), а также потенция быков-производителей (накоплено по 20 и более тысяч доз спермы), полученных путем ТЗ, свидетельствует о том, что метод ТЗ эффективен и подлежит дальнейшему внедрению в хозяйствах Татарстана для быстрого улучшения породных и продуктивных качеств молочного скота.

8. В среднем, молочная продуктивность коров-трансплантантов по сравнению со сверстницами превышала по первой лактации +1299 кг, + 0,05 % жира, + 39,2 молочного жира, по второй лактации +1322 кг, + 0,04 % жира, + 52,8 кг молочного жира, по третьей лактации + 1486 кг, + 0,06 % жира и + 89,1 кг молочного жира.

9. Продуктивность дочерей проверяемых быков по предварительной оценке превосходит продуктивность своих сверстниц по удою за первую лактацию на 218 кг + 12, по содержанию жира в молоке на 0,01 % + 0,002, по молочному жиру на 10,2 кг + 0,1.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для повышения эффективности стимуляции половой функции у коров-доноров и суперовуляции у них, а также для синхронизации охоты у доноров и реципиентов следует в комплексе с гормональной обработкой применять дозированное общение коров и телок с быками-пробниками.

2. Вымывание зародышей у коров-доноров следует выполнять путем 3-5-разовых манипуляций в каждом роге матки, с уменьшением разовой дозы раствора Дюльбекко до 50 мл, а общей - до 600 мл, что уменьшит физический дискомфорт донора, сократит время на процедуру, уменьшит затраты вымывного раствора.