Совершенствование информационного обеспечения инновационной системы АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильева, Жаргалма Жалсановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Жаргалма Жалсановна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования информационного
обеспечения инновационной системы АПК региона
1.1 .Инновационная система в развитии АПК региона
27
1.2.Сущность и значение информационного обеспечения в инновационной системе АПК региона
1.3 Методические подходы к оценке эффективности информационного обеспечения инновационной системы АПК региона
I
Глава 2. Состояние и проблемы функционирования
информационного обеспечения инновационной системы АПК
региона
2.1.Современное состояние АПК Республики Бурятия и его инновационной системы
и
2.2.Анализ состояния информационного обеспечения инновационной системы АПК региона
2.3.Оценка эффективности функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона
Глава 3. Основные направления совершенствования
информационного обеспечения ИННОВАЦИОННОЙ системы АПК
региона
1
3.1. Оценка эффективности использования информационных) ресурсов в инновационной системе АПК региона
3.2. Пути улучшения информационного обеспечения инновационной системы АПК региона
3.3. Формирование модели информационного обеспечения инновационной системы АПК региона
и
Заключение
Список использованных источников
Приложения
'I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения инновационной системы АПК региона»
Введение
Актуальность темы исследования. Формирование и функционирование инновационной системы в АПК невозможно без соответствующего информационного обеспечения, которое является базисом всех протекающих процессов в инновационной системе. Информационное обеспечение призвано создать благоприятные условия для интенсификации инновационных процессов, сформировать инновационно-ориентированную информационную среду для субъектов АПК, способствовать быстрому и качественному внедрению инноваций в АПК на уровне страны и региона.
Несмотря на интенсивную работу в области создания единой системы информационного обеспечения АПК, ряд проблем, связанных с своевременным и рационально организованным информационным обеспечением инновационной системы АПК на уровне регионов, остается неразрешенным. Существующая информационная инфраструктура инновационной системы АПК, реализованная преимущественно как сеть информационно-консультационных служб, не обеспечивает необходимого информационного сопровождения субъектов АПК в области инноваций и не охватывает всю массу субъектов АПК. Уровень освоения и внедрения научных разработок в АПК в целом по России составляет всего 1-2%, что является прямым следствием неэффективного механизма доведения информации об инновациях до конечного потребителя и неорганизованности процесса сбора и формирования информационных ресурсов.
Формирующаяся инновационная система АПК требует системного подхода к существующему механизму информационного обеспечения для удовлетворения информационных потребностей в инновационном развитии АПК. К сожалению, на настоящий момент подсистема информационного обеспечения в инновационной системе АПК характеризуется автономностью и разобщенностью структурных элементов и не обеспечивает должной информационной поддержки субъектов АПК в рамках инновационной системы.
Именно наличие ряда проблем в данной области в условиях острой необходимости становления инновационной системы АПК предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема информационного обеспечения отраслевых инновационных систем в первую очередь базируется на основополагающих трудах по теории инновационных систем Ф. Листа, Б.Лундвалла, Ф. Махлупа, Р. Нельсона, К. Фримена. В АПК исследованию инноваций и инновационных систем посвящены работы В. М. Баутина, Д. С. Буклагина, М. Я. Веселовского, В. А. Иванова, А. Р. Кулова, Е. С. Оглоблина, И. С. Санду, В. Ф.Федоренко, Б. И. Шайтана.
Вопросы развития АПК и его инновационной составляющей на уровне региона рассмотрены в трудах Г.М. Гриценко, Е. Б. Дондоковой, И. В. Курцева, Э. В. Николаевой, О. А. Новаковской, П. М. Першукевича, Л. Р. Слепневой, М. Б. Тумановой, Е.Д.Цыреновой.
Фундаментальными в области информационного обеспечения являются труды основоположников теории информации Л. Бриллюэна, Н. Винера, А. Тьюринга, Р. Фишера, Р. Хартли и X. Найквиста, К. Шеннона. Большой вклад в исследование проблем информационного обеспечения инновационной деятельности в АПК среди современных ученых экономистов-аграрников внес В. М. Баутин. Различные аспекты данной предметной области отражены в работах В. В. Альта, М. Я. Веселовского, Ю. И. Клименко, В. М. Кошелева, В.В. Лазовского, В.И. Меденникова, В. Г. Савенко, И. С. Санду, М. Б. Тумановой, В. Ф. Федоренко и многих других. Подавляющая часть научных работ посвящена роли и значению информационно-консультационных служб как неотъемлемых элементов системы информационного обеспечения в процессе освоения инноваций, самые первые положения по которым были сформулированы в трудах А. В. Чаянова.
Несмотря на значительное число научных исследований в рассматриваемой области, проблема информационного обеспечения инновационной системы АПК на уровне региона остается недостаточно разработанной и характеризуется отсутствием системного рассмотрения. Поэтому данный вопрос требует
детального анализа, что позволило определить цель диссертационного исследования, его объект и предмет.
Цель диссертационной работы - разработка направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.
Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
- раскрыть сущность понятия «информационное обеспечение инновационной системы АПК»;
- исследовать существующие методики оценки эффективности информационного обеспечения инновационной системы;
- исследовать текущее состояние информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;
- провести анализ эффективности информационного обеспечения инновационной системы АПК Республики Бурятия;
- разработать основные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;
- сформировать модель информационного обеспечения инновационной системы АПК.
Объектом исследования является инновационная система АПК региона. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории информации, инновационных систем, современные экономические работы, посвященные проблемам инновационного развития АПК и его информационной составляющей, а также материалы международных,
всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.
При решении поставленных в диссертации задач были использованы такие общенаучные и конкретно-научные методы исследования, как анализ, обобщение, моделирование, логический метод, принципы системного подхода, математическое моделирование, экономико-статистический анализ.
Информационной базой исследования выступили нормативно-правовые акты, регулирующие инновационное развитие АПК и его информационное обеспечение; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Бурятия, Министерства образования Республики Бурятия, ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия»; материалы отечественной и зарубежной научной литературы, периодической печати, а также официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п. 1.2.46. «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК».
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
- выявлен несовершенный механизм функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона и определены слабые и сильные стороны системы информационного обеспечения в разрезе ее функциональных подсистем на основе диагностики текущего состояния информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;
- обоснована необходимость оценки эффективности использования информационных ресурсов субъектами инновационной системы по этапам инновационного процесса (генерации, реализации и трансфера, освоения), что обусловлено особенностями использования информационных ресурсов в инновационной системе и возможностью точного определения сбоя механизма информационного обеспечения инновационной системы на конкретном этапе инновационного процесса;
- предложены основные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, реализация которых позволит устранить существующие недостатки функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, что в итоге должно привести к построению целостной модели системы информационного обеспечения.
Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
- уточнено понятие информационного обеспечения инновационной системы АПК как системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных подсистем генерации и накопления, распространения информационных ресурсов, а также включающей в себя в отличие от других трактовок (В.М. Баутин, И.С. Санду, В.В. Лазовский) подсистему адаптации информационных ресурсов. Данный подход к определению сущности информационного обеспечения инновационной системы АПК позволяет отразить особенность ее функционального предназначения в инновационной системе АПК;
- усовершенствована методика оценки эффективности функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, которая, в отличие от существующих методик, основана не только на анализе функциональных черт информационного обеспечения инновационной системы, но и на анализе ее ценностных характеристик с точки зрения субъектов инновационной системы АПК, что позволит выявить «узкие места» при
функционировании информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;
- разработана модель информационного обеспечения инновационной системы АПК региона на основе информационного взаимодействия субъектов АПК и участников инновационной деятельности с усилением роли информационно-консультационной службы как адаптационного центра. Предлагаемая модель информационного обеспечения позволит активизировать инновационные процессы в АПК, что в целом будет способствовать формированию инновационной системы АПК региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии информационных аспектов теории отраслевой инновационной системы, в частности информационного обеспечения инновационной системы АПК. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в совершенствовании существующей модели информационного обеспечения инновационной системы АПК на уровне регионов. Материалы диссертации могут быть включены в тематику учебных дисциплин, посвященных вопросам инновационного развития АПК, в частности ее информационно-консультативным аспектам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), «Сибирь и Россия: освоение и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г. Москва, 2009 г.), международных научно-практических конференциях «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2009 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2010 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008 - 2009 гг.).
Результаты диссертационного исследования одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и внедрены в деятельность подведомственного ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия».
Публикации. Положения диссертации освещены в 10 опубликованных работах, общим объемом 3,71 п.л. (в том числе авторских 3,51 п.л.), из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и "списка использованной литературы. Работа изложена на 156 страницах основного текста, содержит 26 рисунков, 29 таблиц, 5 приложений, список использованной литературы из 150 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования и проанализирована степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона» рассмотрена роль инновационной системы в развитии АПК региона, раскрыто значение и содержание информационного обеспечения в инновационной системе с позиций системного подхода. Проведен обзор существующих методических подходов к оценке эффективности механизма информационного обеспечения и усовершенствована методика оценки эффективности функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК на уровне региона.
Во второй главе «Состояние и проблемы функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона» дана оценка состояния АПК региона и его инновационной системы. Проанализировано современное состояние подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, выявлены ее слабые и сильные стороны. Проведена оценка эффективности функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.
В третьей главе «Основные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона» выполнена оценка эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона, определены основные направления совершенствования информационного обеспечения и разработана модель информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.
В заключении сформулированы основные выводы и изложены результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Жаргалма Жалсановна
Результаты исследования по методике«важность - исполнение» показали,-что уровень информационной поддержки соответствует требованиям субъектов инновационной системы АПК региона, однако по нашему мнению, на данный факт имеет влияние тенденция увеличения количества электронных копий научных изданий, большинство из которых предоставляется на бесплатной основе по сети Интернет. По оценкам специалистов в России функционирует около полумиллиона Интернет-сайтов, где размещено около 70 млн. документов, объем передаваемой в Интернет информации увеличивается каждый месяц на 30%. Тем не менее, необходимо отметить, что одновременно с увеличением количества информационных ресурсов сети Интернет возникают сопутствующие проблемы, такие как информационный шум, рассредоточенность информации во множестве информационных-ресурсов-глобальной сети, недостоверность-ил и неактуальность информации.
Труднодоступность информационных ресурсов свидетельствует также о факте отсутствия отлаженных механизмов информационного взаимодействия субъектов инновационной системы АПК, эффективной организации процесса информирования субъектов АПК и в целом неэффективного функционирования подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.
В муниципальных районах республики органами доступа к информации являются муниципальные библиотеки, фонд которых недостаточно укомплектован необходимой информацией для сельхозтоваропроизводителя, подключение библиотек к сети Интернет идет медленными темпами, на настоящий момент лишь 58 (12,3%) муниципальных библиотек имеют к нему доступ, в том числе 35 (7,4%) библиотек поселений. К проблемам использования информационных ресурсов следует отнести проблему информационной культуры, информационной грамотности, что выражается в затруднительности поиска необходимой информации сельхозтоваропроизводителями, составляющими основную массу субъектов АПК.
Таким образом, выявлено, что система информационного обеспечения имеет средний уровень эффективности функционирования, характеризуясь слабым вовлечением в развитие инновационных процессов в АПК региона, автономностью и разрозненностью составляющих ее организационных структур.
Поскольку информационное обеспечение в инновационной системе АПК имеет стратегическое значение, а эффективное его функционирование как самостоятельной системы становится одним из обязательных условий успешного инновационного развития АПК, то существующая система информационного обеспечения требует разработки и реализации определенных направлений по ее совершенствованию. При этом информационное обеспечение инновационной системы АПК как на уровне страны, так и на уровне регионов должно являться целостным образованием, характеризующейся консолидированной и гармоничной -работой-отдельных струк-т-урных звеньев иееэлементов, четкой~координацией и распределением их функций.
Глава 3. Основные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона
3.1. Оценка эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона
Эффективность и результативность инновационной системы АПК региона во многом зависит от эффективности протекающих в ней инновационных процессов. Одной из причин неэффективных инновационных процессов является несовершенный механизм информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, непосредственно влияющий на уровень знаний субъекта инновационной системы. При этом выявление определенного эффекта от применения информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона, который, в первую очередь, проявляется в приросте знаний субъекта инновационной системы, является очень сложной задачей. Прирост знаний на основе использования информационных ресурсов у субъектов инновационной системы АПК региона на разных этапах инновационного процесса и в разных подсистемах инновационной системы может быть разным и зависеть от вероятного влияния множества причин неформального характера (уровня исходных знаний и информационной культуры) и формального характера (от процедур передачи, подготовки и приема информации). Также особенностью использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона является длительность и нечеткость характера оценки достижения определенного эффекта от использования информационных ресурсов (к примеру, при внедрении инновационной технологии в сельскохозяйственном производстве). Учитывая все вышесказанное, необходимо отметить, что оценка эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона сложна для методической разработки, и дать наиболее объективную оценку может только субъект инновационной системы, непосредственно использовавший информационный ресурс. функционировании системы информационного обеспечения, ! однако на каком этапе инновационного процесса они проявляются и в какой степени - этот вопрос является открытым. Каждый этап инновационного процесса характеризуется своими отличительными признаками и особенностями, разными информационными потребностями и индивидуальным уровнем! знаний субъектов инновационной системы. Поэтому для дальнейшего i исследования и совершенствования системы информационного обеспечения важно проанализировать эффективность использования информационных- ресурсов применительно к каждому этапу инновационного процесса.
Нами предлагается схема вычисления эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе ! АПК региона, основывающаяся на применении методики A.M. Блюмина95 к оценке I эффективности использования информационных ресурсов (рис. 18).
Рисунок 18. Схема оценки эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона
95
Блюмин, А М Метод оценки эффективности использования информационных ресурсов // Организация! и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК («Информагро-2005») материалы науч-практ конф - М ФГНУ Росинформагротех, 2005 -С 84-95 :
Методика, разработанная A.M. Блюминым, по нашему мнению, является одной из немногих методик, которая наиболее точно формализует процесс оценки эффективности использования информационных ресурсов и позволяет повысить степень ее объективности.
Согласно методике выделяется ряд признаков. разносторонне характеризующих информационные ресурсы. Данные признаки делятся на два класса: признаки, имеющие позитивный характер и положительным образом влияющие на повышение . эффективности использования информационных ресурсов, и признаки негативного характера, способствующие уменьшению оцениваемой эффективности. Каждый признак оценивается экспертами по 10балльной шкале, согласно которой 1 балл присваивается в случае полного отсутствия значения признака, 10 баллов - в случае наивысшего уровня данного показателя. Среднее балльное значение по признаку отражает формализованную I степень влияния качественного признака на использование | информационных ресурсов в инновационной деятельности. При этом модель формализации оценки эффективности использования информационных ресурсов следующим образом:
1 1 р7 будет выглядеть где Р*, Р] - количественное значение /'-го позитивного ! признака и у-го негативного признака. I I
Таким образом, методика оценки эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона по каждому составному показателю состоит из последовательности этапов: |
1. Выделение признаков, имеющих негативный и позитивный характер, которые используются в процессе общей комплексной оценки эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона.
Признаки позитивного характера (признаки, влияющие положительным образом на эффективность использования информационных ресурсов): полезность характеризуется величиной полученного эффекта в результате использования информационного ресурса по отношению к результату, достигнутому без использования данного ресурса; значимость определяется степенью влияния информационных ресурсов на конкретном этапе инновационной деятельности на процесс принятия решений по отношению к влиянию других информационныхресурсов на . результат; -своевременностьвыражается в получении информации непосредственно перед моментом принятия решения и соответствии ее требованиям и ожиданиям пользователя для правильного и оптимального решения с целью эффективного достижения поставленной цели.
Признаки негативного класса - признаки, которые характеризуют отрицательное воздействие на результат инновационной деятельности при использовании информационных ресурсов. К признакам негативного класса можно отнести такие признаки, как риск не достижения намеченной цели в зависимости от использования недостоверной, не актуальной, не полной информации (например, риск неосвоения и невостребованности инноваций в сельскохозяйственном—производстве),—ущерб- от недостоверной и не-"точной информации, используемой в инновационной деятельности (не верное принятие решений), высокая цена информационных ресурсов (хотя большая часть информационных услуг в информационных учреждениях имеет невысокую цену, информационные ресурсы имеющие высокую ценность могут иметь высокую цену).
2. Установление балльной шкалы для каждого признака, характеризующего информационные ресурсы, градационное значение которой будет отражать степень влияния данного признака на общую эффективность использования информационного обеспечения. Установление шкалы позволит формализовать качественные характеристики информационных ресурсов;
3. На основе выбранных признаков и их балльных шкал составляется лист экспертной оценки, который предлагается экспертам для оценки эффективности использования информационных ресурсов (табл. 27).
4. Определение количественных значений каждого признака и в целом эффективности использования информационных ресурсов на этапах инновационной деятельности. Итоговое значение, вычисляемое как сумма значений эффективности использования информационных ресурсов на конкретных этапах инновационной деятельности,будет отражать количественную меру оценки эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе.
Заключение
На настоящий момент устоявшимся является тезис о том, что АПК страны необходим перевод на качественно новый инновационный путь развития с построением инновационной системы, как на уровне страны, так и на уровне регионов, с учетом зональных особенностей ведения сельского хозяйства и реальных потребностей регионального агропромышленного рынка в инновационных разработках.
- Анализ развития инновационной системы АПК на "региональном уровне (на материалах Республики Бурятия) показал, что фактически все основные структурные составляющие на данный момент существуют, в том числе и элементы подсистемы информационного обеспечения. Однако, несмотря на существующий «институциональный каркас», уровень внедрения инноваций в агропромышленное производство в республике является низким, что объясняется высоким инвестиционным риском инновационных проектов в АПК, их неадаптированностью к зональным особенностям региона, а также низкой восприимчивостью сельхозтоваропроизводителей к нововведениям, которая в большей части связана с недостаточными финансовыми возможностями и недостаточной информированностью. Имеющийся инновационный потенциал аграрной науки в целом по стране, исподьзуется в .предел ах 4-5.%.-Поэтому ясно,-что перед АПК страны и региона на данном этапе развития стоит задача формирования эффективно функционирующей инновационной системы.
Качественное формирование инновационной системы АПК зависит от целого ряда факторов и предпосылок, к числу которых относится и соответствующая инновационно-ориентированная информационная среда, которая должна создаваться усилиями информационных учреждений. Данные учреждения и механизмы их взаимодействия формируют подсистему информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, которая в диссертационной работе рассматривается как самостоятельная система.
Под системой информационного обеспечения понимается совокупность взаимосвязанных подсистем, направленных на генерирование и распространение информационных ресурсов с целью эффективного функционирования инновационной системы АПК. Особенностью трактовки является то, что в дополнение к базовым функциональным подсистемам, вводится подсистема адаптации информационных ресурсов о новых знаниях, необходимость которой обоснована специфическими особенностями внедрения инноваций в АПК.
Проведенная в диссертационной работе диагностика системы информационного обеспечения в регионах позволяет сказать, что существующий на настоящий момент механизм информационного обеспечения инновационной системы АПК отражает ситуацию автономного функционирования субъектов системы информационного обеспечения, преимущественное информационное обеспечение подсистем генерации, реализации и трансфера инноваций инновационной системы наряду с отсутствием информационного взаимодействия с подсистемой освоения инноваций. Подсистема адаптации информационных ресурсов, механизм функционирования которой проявляется в преобразовании информационных ресурсов, сопровождающих инновацию, фактически не реализовывается. Механизм распространения информационных ресурсов об инновациях также несовершенен, субъекты АПК в большинстве в недостаточной степени получают необходимую информацию (особенно сельхозтоваропроизводители), что является одной из причин низкого уровня внедрения и использования инноваций.
С целью более глубокого анализа информационного обеспечения инновационной системы АПК региона в работе предложена методика, основанная на взаимосвязанном исследовании основных характеристик функционирования системы информационного обеспечения и результата такого функционирования с точки зрения его функциональных и ценностных характеристик. Проведенный на основе методики анализ подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК показал, что она характеризуется средним уровнем эффективности функционирования (на материалах Республики Бурятия). Одновременно анализ выявил и проблемные моменты в функционировании системы информационного обеспечения: система характеризуется неудовлетворительным состоянием информационных ресурсов (традиционных, электронных), а также их низкой доступностью, недостаточным применением возможностей современных информационно-коммуникационных технологий (в том числе программного инструментария), и в целом низким охватом информационного обеспечения субъектов инновационной системы АПК региона.
В работе также проведен анализ эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона по обоснованной автором схеме оценки по этапам инновационного процесса. Необходимость проведения данного анализа была обусловлена зависимостью эффективности и результативности инновационной системы АПК региона от эффективности протекающих в ней инновационных процессов, которая во многом зависит от механизма информационного обеспечения инновационной системы и качества предоставляемых информационных ресурсов. Результаты оценки эффективности использования информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона в Республике Бурятия позволили сделать вывод о том, что информационные ресурсы, предоставляемые субъектам инновационной системы АПК Республики Бурятия на этапах генерации, реализации и трансфера являются более качественными, полными, своевременными, актуальными, нежели информационные ресурсы, предоставляемые на этапе освоения инноваций субъектам АПК - конечным потребителям инноваций.
Проведение данного анализа позволило точно определить сбой механизма системы информационного обеспечения, подтвердить и конкретизировать результат оценки эффективности функционирования системы информационного обеспечения, средний уровень которого был вызван дисбалансом в предоставлении качественных информационных ресурсов субъектам АПК Республики Бурятия, в частности субъектам ее инновационной системы.
Таким образом, результаты диссертационного исследования выявили следующий факт: система информационного обеспечения имеет средний уровень эффективности функционирования, уровень эффективности использования информационных ресурсов субъектами инновационной системы, и в целом субъектами АПК, является низкой, что свидетельствует о существовании в инновационной системе АПК информационной асимметрии. Наряду с этим существует проблема низкого уровня информационной культуры большей части субъектов АПК, следствием которой является существенное снижение эффективности использования научно-технических информационных ресурсов. В системе информационного обеспечения наблюдается автономность и разрозненность составляющих ее организационных структур, в целом ее слабое вовлечение в инновационные процессы АПК региона, что не способствует эффективному функционированию системы информационного обеспечения в рамках инновационной системы АПК региона.
Научно-технические информационные ресурсы региона не могут в должной мере удовлетворить информационные потребности субъектов инновационной системы АПК из-за их неудовлетворительного состояния, что напрямую зависит от уровня финансирования. Ограниченность финансирования не дает возможности библиотекам, как традиционным и основным учреждениям системы информационного обеспечения, в достаточно полном объеме формировать фонды научной литературой, а также приобретать зарубежные издания.
Слабым местом в функционировании системы информационного обеспечения является недостаточное внимание к информационным ресурсам о Новых знаниях (информация о результатах инновационной деятельности -инновационных разработках) для наиболее эффективного ее использования на последующих стадиях инновационной деятельности в АПК региона (для трансфера и освоения). Существует проблема доступности информационных ресурсов, которая свидетельствует о факте отсутствия отлаженных механизмов взаимодействия субъектов инновационной системы АПК. Информационно-консультационные службы во многих регионах осуществляют деятельность, не связанную напрямую с продвижением, освоением и внедрением инноваций, оказывая в большей части практическое и консультационное содействие предпринимательской деятельности в АПК. Все вышеперечисленное свидетельствует о несовершенстве подсистемы информационного обеспечения инновационной системе АПК на данном этапе ее развития.
С целью улучшения системы информационного обеспечения, в разрезе ее функциональных подсистем, предложены основные направления устранения существующих недостатков в функционировании системы, что в итоге должно привести к построению целостной модели подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК на уровне регионов.
Предложено совершенствовать механизм процесса генерации и накопления информационных ресурсов о новых знаниях для субъектов - конечных потребителей инноваций в инновационной системе, который является наименее отлаженным. Отмечается, что с целью формирования информационных ресурсов о новых знаниях - инновациях в инновационной системе АПК региона необходимо ведение мониторинга, результатом которой должна стать база данных, включающая два блока - «инновационных предложений» и «инновационных запросов». Обычно на уровне регионов функция формирования и ведения баз данных ложится на информационно-консультационные службы.
Также в инновационной системе АПК региона целесообразной мерой является создание и использование региональной информационно-аналитической системы (программного средства), позволяющей сформировать унифицированную систему сбора и обработки информации по инновационным разработкам с созданием информационной базы для последующего ее использования в инновационной системе АПК региона.
Поскольку механизм функционирования подсистемы адаптации ТшфоТмацйбШых~рёсурсов об инновациях фактически не реализовывается наряду со слабой адаптацией инноваций, в диссертации для улучшения схемы освоения и адаптации инноваций предлагается создать опытно-демонстрационные площадки при консультационных службах с целью экспериментальной проверки и отработки новых инновационных технологий. Адаптацию информационных ресурсов к уровню восприятия субъектов АПК (преимущественно сельзхозтоваропроизводителей) с целью минимизации финансовых затрат предлагается возложить также на информационно-консультационные службы.
В диссертационной работе предлагается улучшить механизм распространения информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона, который является далеко не идеальным, посредством оптимального выбора каналов информирования и средств раскрытия информации. В регионе необходимо создание инновационного портала в сети Интернет, который может стать единым «окном» для всех ресурсов инновационной системы, необходимо формирование сводных электронных каталогов фондов библиотек, создание электронного фонда научно-технических документов (авторефератов и диссертаций, отчетов по НИОКР, депонированных рукописей и др. документов).
Таким образом, реализация всех направлений совершенствования существующей системы информационного обеспечения, характеризующейся на данный момент разрозненностью и автономностью составляющих ее структурных элементов, позволит создать целостную систему информационного обеспечения, модель которой приведена в диссертационной работе. Модель основана на оптимизации существующих информационных связей между субъектами инновационной системы АПК региона и нацелена на более | четкий механизм функционирования системы информационного обеспечения. Усилена роль и информационно-консультационной службы как адаптационного центра, что
I, позволит, по нашему мнению, улучшить показатели внедрения и освоения инновационных разработок в агропромышленное производство региона.
В целом, предлагаемая модель системы информационного обеспечения и позволит создать единое отраслевое информационнее пространство инновационной системы АПК региона, что будет способствовать активизации инновационных процессов в агропромышленном секторе экономики региона и способствовать формированию инновационной системы АПК региона.
В заключение можно утверждать о том, что результаты диссертационного исследования позволили наиболее полно и глубоко проанализировать сложившееся состояние подсистемы информационного обеспечения
II инновационной системы АПК на уровне региона, выявить наиболее характерные проблемные моменты в ее функционировании и обосновать основные направления ее совершенствования. Представляется возможным использование результатов диссертационного исследования не только на территории Республики Бурятия, но и в ряде других регионов, схожих по уровню развития инновационной системы АПК и её подсистемы информационного обеспечения, с I целью достижения устойчивого экономического роста в АПК региона.