Совершенствование информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трифонов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трифонов, Павел Владимирович
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК 7 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЭТАПОВ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1 .Предприятие как объект управления
1.2. Анализ процесса принятия управленческих решений
1.3. Ситуационный подход как основа совершенствования 3 6 информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ 52 ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА
2.1. Аналитические компоненты ситуационных управленческих 52 моделей
2.2. Содержательная интерпретация аналитических компонентов 66 управленческих ситуационных моделей
2.3.Синтетические компоненты ситуационных моделей 83 Выводы к главе
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕДУР 104 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Методы и процедуры совершенствования процессов- принятия 105 решения при управлении предприятием
3.2. Разработка компонентов системы принятия управленческих 122 решений на предприятии
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии»
Управление предприятием представляет собой процесс, который может быть рассмотрен с различных точек зрения, причем для обеспечения полноты, достоверности и непротиворечивости полученных результатов все аспекты анализа в силу объективных причин должны быть взаимоувязаны с тем, чтобы обеспечить единство представления системы «объект управления - субъект управления» как главного условия согласованности и эффективности принимаемых решений. Главным свойством управления как системы принимаемых решений, которое и обеспечивает согласованность всего многообразия аспектов рассмотрения, является его информационная природа.
К настоящему времени сложилась ситуация, когда качество управленческих решений и, соответственно, информационная система поддержки решений являются выраженным конкурентным преимуществом. Однако, проблема заключается в том, что все вопросы совершенствования информационной системы предприятия относятся к области сложных систем и сопряжены с высоким уровнем неопределенности различной природы. Данное обстоятельство затрудняет как создание системы информационной поддержки и управленческих решений, так и обеспечение ее актуальности.
Априори очевидно, что основным источником неопределенности применительно к указанной проблеме является неоднозначность соответствия «цели управления - целереализующие средства - критерии эффективности». Как правило, неоднозначность соответствия на практике проявляется в том, что организационная структура предприятия как основной целереализующий системный компонент и совокупность методов и средства информационных технологий развиваются несогласованно, что приводит к несоблюдению основных требований к системе поддержки управленческих решений -полноты, достоверности, непротиворечивости и оперативности информации, используемой лицом, принимающим решения (ЛПР) в качестве самостоятельного производственного ресурса. Это приводит к тому, что компоненты организационной структуры могут испытывать дефицит информационных ресурсов, требуемых им в силу распределения полномочий для решения актуальных задач. Необходимо обеспечение единства и согласованности комплекса средств, входящих в организационную структуру предприятия и информационных компонентов # системы поддержки управленческих решений.
В течение продолжительного времени внимание исследователей привлекает проблематика совершенствования управления предприятиями и организациями, функционирующими в динамичной конкурентной среде, Значительный вклад в формирование данного научного направления внесли такие исследователи как Р.Акофф, И.Ансофф, Э.Й.Вилкас, П.Дракер, В.А.Ириков, Р.Каплан, Г.Б.Клейнер, Е.З.Майминас, Б.З.Мильнер, Г.Минтцберг Д.Нортон, Г.С.Поспелов, Д.Д. Поспелов, М.Хаммер, Дж.Чампи и другие. Однако, не вызывает сомнений необходимость дальнейшего развития уже сформулированных положений, их обобщения и увязки с уже общепризнанными в научной практике методами и средствами решения практических задач.
Одним из компонентов проблематики, от которого во многом зависит теоретический и прикладной потенциал результатов решения задач, относящихся к сфере эффективности управления является совершенствование организационного механизма эффективного функционирования предприятия.
Привлекающие в последнее время значительное внимание как специалистов по теории управления, так и практиков-управленцев вопросы реинжиниринга бизнес-процессов являются пусть косвенным, но достаточно красноречивым свидетельством существования в сфере организации информационной поддержки. Следует отметить, что существующие в настоящее время методики реинжиниринга бизнес-процессов представляют собой достаточно эффективные, но в силу своей эмпирической природы частные средства решения задач, аналогичных тем, которые были сформулированы выше.
Совершенствование информационной системы предприятия в части обеспечения качества и эффективности принимаемых управленческих решений является одним из очевидных аспектов концепции управления, лежащей в основе всех используемых методик сбора и подготовки информации, которая необходима ЛПР. Среди таких аспектов очевидным представляются, прежде всего, иерархия системы управления и место в ней ЛПР. Столь же очевидным является не единственность-этого аспекта, однако, детализация множества факторов, определяющих особенности процессов принятия решений на предприятии требует существенной проработки.
Таким образом, на сегодняшний день сложилась объективная необходимость совершенствования информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии на основе единства методологической базы развития организационных и информационных компонентов системы поддержки управленческих решений.
Таким образом, целью настоящей работы разработка методологических основ формирования информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии как множества организационных и информационных компонентов.
В рамках сформулированной выше проблемы в работе были решены следующие задачи:
• проведен анализ разновидностей и форм реализации управления деятельностью предприятия с учетом основных свойств внешней среды и определены управленческие факторы, которые являются существенными с точки зрения формирования и поддержки информационной системы подготовки управленческих решений;
• проведен анализ структуры обобщенной информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии, а также методов и средств ее построения;
• выбрана и обоснована теоретическая база согласования решений и формирования потоков информации, соответствующих различным уровням управления;
• сформирован и обоснован комплекс методов и средств, используемых для совершенствования информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии;
• проведена верификация предлагаемых теоретических основ, методов и процедур совершенствования информационной системы предприятия;
Очевидно, что при такой постановке проблемы объектом исследования в работе следует считать функционирующий в динамично меняющейся среде обобщенный субъект хозяйственной деятельности - предприятие -представленный как совокупность системообразующих компонентов.
Предметом исследования являются методы и средства подготовки управленческих решений на различных уровнях управления предприятием.
Методологическая база исследования достаточно широка, что связано с разнообразием природы и особенностей компонентов предприятия, а также спецификой предмета исследования. Наряду с традиционными количественными методами, используемыми в экономических изысканиях, различные методы теории управления экономическими .объектами и принятия управленческих решений в работе нашли применение методы качественного анализа и синтеза, включая методы системного анализа, менеджмента, теории организации, информационных моделей. С учетом высокого уровня неопределенности сбор исходной информации в исследованиях рассматриваемой предметной области осуществлялся как с помощью количественных статистических методов, включая экспертизы, так и посредством выявления и учета индивидуальных, субъективных предпочтений с использованием глубинных интервью и последующего качественного анализа полученной информации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трифонов, Павел Владимирович
Результаты работы показывают, что в настоящее йремя наблюдается:
- резкий рост информационных потоков циркулирующих в системах управления;
- ужесточение требований к информационному процессу в системах управления;
- постоянный рост территориальной распределенности как систем управления в целом, так их отдельных элементов;
- взаимную интеграцию и интеллектуализацию информационных систем предприятий.
Развитие этих противоречий в целом ведет к обострению одного из центральных противоречий между полнотой информации, качеством ее преобразования для эффективного принятия управленческих решений по целенаправленному поведению управляемой системы и имеющимся ресурсам времени на их выработку.
На основании рассмотрения отечественного и западного развития науки о принятии управленческих решений в работе предложена методика формирования информационных потоков на предприятии на основе функционирования ОАО «Волжские моторы», ОАО «Утес».
Информационная база данных предприятия на основе исследования представлена в виде методики формирования информационных потоков на предприятии.
Вышеприведенная методика позволяет обеспечить принятие управленческих решений при оперативном управлении предприятием. Разработанная ситуационная модель в нечетких ситуациях позволит на современном этапе функционирования предприятия выполнить задачи планирования.
Актуализация проблемы выявленная в данной работе, на основе предложенных технологий позволит осуществить устойчивую работу предприятия, как большого бизнеса, так и малого.
Материалы предлагаемые в диссертационной работе могут позволить совершенствовать технологии принятия управленческих решений на предприятиях на современном этапе их развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования, согласно поставленной цели и задачам, позволили сделать ряд теоретических обобщений, практических выводов и рекомендаций по совершенствованию механизма отбора информации для принятия управленческих решений на предприятиях промышленности. Полученные результаты заключаются в следующем:
S проведен анализ видов и форм управления деятельностью предприятия с учетом основных свойств внешней среды и определение управленческих факторов, которые являются существенными с точки зрения формирования и поддержки информационной системы подготовки управленческих решений;
S проведен анализ структуры обобщенной информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии, а также методов и средств ее построения;
S определены и обоснованы процедуры согласования решений и формирования потоков информации, соответствующих различным уровням управления;
S сформированы и обоснованы методы и средства, используемых для совершенствования информационной системы подготовки управленческих решений на предприятии;
•S проведена верификация предлагаемых теоретических основ методов и процедур совершенствования информационной системы предприятия;