Информационное моделирование в управлении современными экономическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ветлугина, Ирина Михайловна

  • Ветлугина, Ирина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Ветлугина, Ирина Михайловна. Информационное моделирование в управлении современными экономическими системами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ветлугина, Ирина Михайловна

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты развития информационного моделирования в управлении экономическими системами

1.1 Понятие и сущность информационного моделирования

1.2 Закономерности, принципы и функции информационного 26 моделирования в управленческих решениях

1.3 Классификация информационных моделей в 34 экономических системах

Глава 2 Трансформация средств и методов информационного моделирования в переходной экономике

2.1 Системный подход к решению задач управления 57 информационными потоками в экономике

2.2 Проблемы и противоречия информационного 69 обеспечения экономического развития Приморского края

2.3 Зарубежный опыт разработки и применения методов 98 информационного моделирования

Глава 3 Информатизация и пути совершенствования информационного обеспечения управления в системе подготовки кадров как средства эффективного развития экономики

3.1 Основные направления информатизации учебного 115 процесса

3.2 Анализ моделей и методов информатизации учебного 119 цикла и формирования модели специалиста

3.3 Структурно-лингвистическая модель учебного процесса 133 на основе квалификационных характеристик специалиста

3.4 Информационные хранилища как основа построения архивов фактографической информации для принятия управленческих решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное моделирование в управлении современными экономическими системами»

Актуальность темы исследования объективно обусловливается тем, что информационное обеспечение управленческой деятельности, особенно в современных условиях перехода экономики к рынку, играет все большую роль в принятии управленческих решений. Недостаточная оценка произошедшего в последней четверти XX века «информационного взрыва» привела к катастрофическому отставанию России во всех областях социально-экономической жизни. Вернуть былые позиции в экономике возможно только при умелом использовании последних достижений науки и техники.

Задачи, поставленные Правительством Российской Федерации, направленные на повышение уровня жизни населения, могут быть решены путем совершенствования управления на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, в образовательных, научных организациях и в других производственных, экономических системах. Эффективность управленческой деятельности в экономической системе в целом и в составляющих ее компонентах значительно возрастает при применении различных средств и методов информационного моделирования. В связи с этим, значительная роль в решении задач переходного периода принадлежит специалистам, которых готовят вузы нашей страны.

Низкий уровень автоматизации и компьютеризации характерен для региональной экономики. Так, в промышленности Приморского края в 2001 году по сравнению с 1995 г. наблюдается рост численности занятых в информационно-вычислительном обслуживании, составивший 36%. Однако, удельный вес занятых в информационно-вычислительном обслуживании к общему количеству занятых в отраслях экономики Приморского края составляет всего 0,2 %. Это явно недостаточно для развития многоотраслевого хозяйства. Кроме того, прослеживается тенденция увеличения количества выбывших работников в области информационно-технического обслуживания за 1999-2001 гг. Причины подобного явления кроются как в нерешенных социальных вопросах, так и в низком уровне информационного моделирования и применения средств вычислительной техники.

С применением новых информационных технологий решается круг задач, в основном связанный с обработкой и передачей данных, в то время как уровень современной науки за рубежом и в центральных районах нашей страны позволяет использовать современные технические и программные средства для выработки и обоснования управленческих решений на базе многомерных хранилищ информации, а также системы управления корпоративными знаниями, виртуальные предприятия. Подобный подход должен стать нормой и на региональном уровне.

Реформа образования в России предусматривает постепенный перевод всех учебных заведений на более совершенную систему информатизации и компьютеризации, что предопределяет усиление внимания к проблемам информационного моделирования в системе образования и в вузах, в частности. Возросшая интенсификация системы -обучения, применение новых образовательных технологий, разнообразие форм и методов подготовки кадров постоянно требуют разработки и применения на практике интегрированных информационных моделей, способных упростить, облегчить систему управления (контроля) за организацией учебного процесса, повысить ее оперативность и эффективность.

В Приморском крае сложилась неадекватная ситуация, когда на предприятиях и в учебных заведениях краевого центра при относительной обеспеченности техническими средствами информатизации использование информационного моделирования в организации и управлении производством не стало нормой, а в учебных заведениях малых городов наблюдается «информационный голод» и недостаток современных технических средств обучения и контроля. Задачи, поставленные Правительством Российской Федерации и Министерством образования по усилению компьютеризации и информатизации отраслей хозяйства, школ и других учебных заведений, остаются пока не решенными.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая наука внесла определенный вклад в разработку теоретических и практических проблем совершенствования управления экономической системой на основе информационного моделирования. Так, эти проблемы прямо или косвенно рассматривались в трудах В.Н. Васильева, В.Н. Волковой, В.В. Дика, Е.П. Жарикова, В.М. Жеребина, Н.В. Кузнецовой, М.А. Королева, Т.А. Краевой, В.Г. Медницкого, А.И. Мишенина, А.В. Могилева, В.П. Морозова, В.И. Подольского, Д.А. Поспелова, А.Н. Романова, М.С. Соколовой, Ю.Ф. Тельнова, В.П. Тихомирова, JI. Т. Турбовича, Е.К. Хеннера, Е.Ю. Хрусталева, Д.К. Шевченко и др.

Среди зарубежных ученых вопросы информационного моделирования в экономических системах изучались П. Ченом, К. Гейном, Т. Коддом, Э. Йоданом, Т. Сарсоном, Дж. Мартином, К. Филькенштейном, Г. Бучем, С. Меллором и др.

Однако, несмотря на значительный интерес, проявленный к вопросам информационного моделирования в экономических системах, данная проблема не может считаться полностью решенной в силу отсутствия достаточного отечественного опыта по применению информационного моделирования в условиях рыночной экономики и часто меняющихся нормативных законодательных актов по реформированию Российской экономики. До сих пор остаются нерешенными ряд теоретико-методических и организационных проблем информационного моделирования в вузовской системе образования, которая является одним из основных звеньев эффективного развития производства.

В зарубежной литературе имеются определенные результаты исследований разных видов информационного моделирования, отражающих специфику отдельных стран, однако их нельзя применить в чистом виде к условиям российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-экономических основ информационного моделирования в процессе управления экономическими системами как инструмента повышения эффективности промышленного производства.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить роль информационного моделирования в эффективном развитии предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства;

- уточнить сущность информационного моделирования, определить закономерности, принципы, функции информационного моделирования в экономической системе в условиях перехода к рынку;

- исследовать и уточнить классификацию информационных моделей в экономических системах;

- провести анализ средств и методов информационного моделирования в экономических системах;

- показать роль научно-технического потенциала вузов в развитии промышленных предприятий Приморского края;

- проанализировать организацию информационного обеспечения в экономической системе промышленности и в вузах Приморского края, показать место и роль информационных хранилищ как основы построения архивов фактографической информации для принятия управленческих решений;

- разработать модель учебного процесса на основе квалификационных характеристик специалиста (на примере специальности «Прикладная информатика в экономике» Дальневосточного государственного университета);

- разработать рекомендации по совершенствованию информатизации и информационному моделированию в экономических системах (на примере промышленности и высшего образования), направленных на повышение эффективности производства.

Предметом исследования являются теоретико-методические аспекты развития информационного моделирования в экономических системах как основы эффективного развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Объектом исследования являются экономические системы (предприятия, образовательные, научные и другие учреждения).

Методологической и теоретической основой исследования являются методы и модели, концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам информатизации и информационного моделирования в управленческих решениях. 7

Информационной базой исследования послужили официальные данные Государственного Комитета статистики, Приморского Краевого государственного комитета статистики, действующие нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, в том числе Приморского края, информационные ресурсы Internet.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы РФ, указы президента РФ, постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области информатизации.

Основные научные результаты исследования.

1. Уточнены и адаптированы существующие методы и механизмы управления промышленными предприятиями.

2. Обобщены существующие теоретические основы и методические подходы в применении информационного моделирования в управлении современными экономическими системами.

3. Исследован отечественный и зарубежный опыт информационного моделирования и информатизации в промышленности и учебном процессе.

4. Показана сущность и дана экономическая характеристика категорий «информационная модель», «информационное моделирование» в экономических системах, «информатизация»; уточнены определения этих категорий в соответствии с переходом к рыночной экономике. Выявлены закономерности, принципы, функции и методы развития информационного моделирования экономических систем в условиях развивающегося рынка.

5. Выявлены проблемы и противоречия в организации системы информационного обеспечения, связанные с формированием и управлением информационными хранилищами. Обоснована необходимость применения новых технологий хранения и обработки данных на региональном уровне, в том числе для предприятий и вузов края. Уточнена схема реализации интеллектуального анализа данных.

6. Разработаны методические основы построения информационной модели учебного процесса в вузе, учитывающие критерии модели специалиста для промышленных предприятий в условиях рынка. Определены основные условия построения эффективной информационной модели учебного процесса в вузе.

7. Разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию эффективности управления промышленными предприятиями и системой высшего образования Приморского края.

Научная новизна исследования.

1. Обобщены теоретические и методические подходы в применении информационного моделирования в управлении современными экономическими системами; уточнены определения категорий «информационная модель», «информационное моделирование», «информатизация».

2. Определены методические подходы и условия построения эффективной модели управления.

3. Разработана структурно-лингвистическая информационная модель учебного процесса на основе квалификационных характеристик специалиста.

4. Предложена качественная оценка специалиста на основе весовых коэффициентов дисциплин.

5. Обоснована необходимость усиления регулирующей роли государства в подготовке специалистов по информационным технологиям с целью повышения эффективности управления предприятиями.

Основные защищаемые положения.

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

- уточнены и адаптированы существующие методы и механизмы управления предприятиями в современных экономических условиях, направленные на эффективное развитие экономики;

- предложены пути повышения эффективности управления предприятиями и обоснованы условия эффективного развития предприятий на основе применения методов информационного моделирования в управлении экономическими системами.

По специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики»: определены методические подходы к построению эффективной информационной модели учебного процесса в вузе;

- обоснована необходимость применения новых технологий хранения и обработки данных на региональном уровне, в том числе для предприятий и вузов края, как средства повышения эффективности управленческих решений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, рекомендации, методы и методика исследования показывают возможные пути построения информационных моделей в экономических системах для повышения эффективности управления на предприятиях и активно используются в преподавании таких курсов как «Теория экономических информационных систем», «Информатика», «Проектирование экономических информационных систем», «Имитационное моделирование экономических систем», «Оптимальное управление экономическими процессами» и др.

Научное значение исследований состоит в уточнении понятийного аппарата и обосновании методических подходов информационного моделирования в процессе управления.

Практическая значимость работы, заключается в том, что результаты исследования могут послужить основой для повышения эффективности управления в промышленности и вузах на основе информационного моделирования. Разработаны и внедрены конкретные рекомендации для органов регионального управления и вузов, направленные на совершенствование управления на основе информационного моделирования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись в научных центрах и получили положительную оценку на международных и межвузовских конференциях. А именно, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики - региональный аспект», Владивосток, ДВГУ, 2000г. заслушан доклад на тему «Информационные ресурсы в условиях рыночной экономики».

На международной научной конференции «Российский Дальний Восток в системе экономических интересов стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», Владивосток, ДВГУ, 2001г. был заслушан доклад на тему «О некоторых методологических решениях совершенствования процессов управления»

На межвузовской научно-практической конференции «Условия и факторы стабилизации регионального развития», Владивосток, ДВГУ, 2001г. заслушан доклад на тему «Проблемы и особенности информационного обеспечения современных бизнес-процессов».

На межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование форм и методов учебного процесса», Владивосток, ДВГУ, 2001г. заслушан доклад на тему «О разработке программы курса «Теория экономических информационных систем».

На межвузовской научно-практической конференции «Проблемы глобализации Российской экономики», Партизанск, ДВГУ, 2001г. заслушан доклад «Анализ инфологических моделей предметных областей».

На межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития экономики в условиях перехода к рынку», Владивосток, ДВГУ, 2002г. заслушан доклад на тему «Информационная модель в экономической системе вузов», а также доклад «Методика формирования модели учебного процесса на основе квалификационных характеристик».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и включает 25 рисунков и 11 таблиц. Список использованной литературы составляет 201 источник, из них 6 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ветлугина, Ирина Михайловна

Заключение

В результате проведенного исследования изучены основные средства и методы информационного моделирования в управлении современными экономическими системами, разработаны организационно-экономические основы информационного моделирования, направленные на повышение эффективности управления предприятиями и вузами.

В результате диссертационного исследования:

1. Определены теоретико-методические аспекты создания и развития информационного моделирования в экономических системах. Определена сущность моделирования и информационного моделирования, которая состоит в проявлении основных функций информационного моделирования, таких как фиксация информации, наглядность, учет и контроль, рациональность, востребованность. Было уточнено определение категорий «модель», «моделирование», «информационная модель», «информатизация». Определены количественные и качественные характерные черты информационного моделирования экономических систем. Одновременно были выявлены экономические закономерности и принципы развития информационного моделирования. Проанализирована и уточнена классификация информационных моделей. Доказано, что эффективность функционирования информационной модели экономической системы зависит от действия экономического закона экономии времени. Уточнено определение категории "семантическая модель" применительно к рыночным условиям ее развития. Уточнены приемы анализа методик ER-моделей.

2. Определена возрастающая роль информационного моделирования в эффективном развитии предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. Разработана структурная схема информационных потоков в системе управления. Доказана ведущая роль информационных рычагов в эффективном функционировании механизма управления предприятиями. Установлено, что для моделирования управленческой деятельности необходимо четко определить потоки входной и выходной информации в соответствии с функциями управления (рисунок 2.2). Также, считаем целесообразным выделить в управляемой системе звено информатизации, а механизм управления рассматривать как целостную систему, состоящую из различных рычагов. Одним из таких рычагов управления должен быть информационный рычаг, выражающийся в применении таких средств информатизации, как электронный бизнес, локальные и глобальные сети. Результатом применения информационных рычагов управления является возможность быстрого реагирования предприятия на изменение внешней и внутренней среды.

3. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта различных методов и методик построения моделей, на основе которого сделан выбор наиболее приемлемых вариантов построения информационной модели. Выработан универсальный метод и методика построения информационной модели экономических систем за счет комплексного использования приемов из различных методик. Установлено, что основными условиями для построения аппарата информационного моделирования является:

- обеспечение учета особенностей экономической информации;

- обеспечение возможности моделирования разнообразных видов (форм) объектов;

- формализация требований к системе обработки данных;

- обеспечение устойчивости проектных решений к изменениям информационной сферы предметной области и др.

Определена ведущая роль вузов в развитии предприятий Приморского края, показана необходимость совершенствования процесса управления подготовкой специалистов, и в первую очередь в области информационных технологий, экономики и управления. В связи с этим предложена структурно-лингвистическая информационная модель подготовки специалиста на основе квалификационных характеристик. Особенностями модели является возможность реализации закона экономии времени, позволяющая оперативно реагировать на требования рынка к специалисту и вносить в процесс обучения изучение необходимых понятий или дисциплин. Применение автоматизированных процедур формирования матриц и графа последовательности дисциплин для любых циклов дисциплин (естественнонаучных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и т.д.) позволяет экономить трудозатраты. Предложен коэффициент эффективности и показатель определения рейтинга выпускника вуза на основе весовых коэффициентов дисциплин.

5. Проведен анализ информационного обеспечения экономического развития Приморского края, выявлены проблемы и противоречия, связанные с управлением, как промышленными предприятиями, так и вузами края. Показаны пути преодоления этих противоречий за счет формирования кадрового потенциала, владеющего современными средствами информатизации и компьютеризации и внедрения во все отрасли промышленности средств и методов информационного моделирования.

6. Показана необходимость применения современных средств хранения и обработки информации на региональном уровне для управления как предприятиями, так и вузами. Решение этих вопросов возможно при участии государственных органов управления, так как для создания информационных хранилищ необходима финансовая поддержка.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию информатизации и информационного моделирования для промышленных предприятий, вузов и Комитета экономического развития Администрации Приморского края, направленные на повышение эффективности производства.

Комитетом экономического развития администрации Приморского края приняты к внедрению рекомендации по разработке программы единой образовательной и кадровой политики, основанной на формировании информационной базы данных о состоянии спроса и предложения на рынке труда и направленной на укрепление кадрового потенциала отраслей промышленности. Разработка такой программы продиктована необходимостью как трудоустройства выпускников вузов, так и необходимостью государственного регулирования развития отраслей промышленного производства. Поэтому мы считаем, что создание предложенной нами информационной базы данных позволит повысить уровень эффективности функционирования региональной экономики.

Представленные справки о внедрении результатов научного исследования в учебный процесс в ДВГУ и ДВГТУ отражают ряд дисциплин, в изучении которых применяются теоретические и практические выводы. К числу таких дисциплин относятся: «Теория экономических информационных систем», «Имитационное моделирование экономических систем», «Оптимальное управление экономическими процессами». Разработанная структурно-лингвистическая информационная модель специалиста на основе квалификационных характеристик внедрена в учебный процесс ДВГУ.

Таким образом, для эффективного развития экономики Приморского края необходимо объединить усилия предприятий, вузов, краевых органов управления, в том числе службы занятости. Министерству образования РФ и Правительству России необходимо обратить внимание на необходимость выделения бюджетных средств для усиления информатизации учебного процесса в вузах и выплаты достойной заработной платы, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, участия в международных конференциях для изучения передового российского и зарубежного опыта.

С целью обеспечения потребности края в высококвалифицированных специалистах в условиях формирующегося рынка и оттока кадров в центральные районы России и за рубеж, необходимо разработать целевую программу подготовки кадров высшей квалификации. Особое внимание при этом уделить подготовке кадров в области информатизации и компьютеризации, как основе экономического роста и повышения уровня благосостояния всей страны.

Таким образом, применение современных концепций информационного обеспечения управления на основе информационного моделирования является одним из факторов стабилизации регионального развития, особенно это важно для отдаленных регионов, каким и является Приморский край.