Совершенствование инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рамазанова, Альбина Олеговна

  • Рамазанова, Альбина Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 121
Рамазанова, Альбина Олеговна. Совершенствование инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рамазанова, Альбина Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты сглаживания внутрирегиональных пространственных диспропорций.

1.1. Пространственная социально-экономическая поляризация.

1.2. Инструменты сглаживания внутрирегиональных диспропорций.

Глава 2. Управление сглаживанием внутрирегиональной пространственной поляризацией.

2.1. Комплексный анализ территориальных различий социально-экономического развития в Республике Дагестан.

2.2. Организационно-экономические основы управления сглаживанием пространственной поляризации.

Глава 3. Основные направления реализации процессов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации.

3.1. Моделирование процесса управления сглаживанием внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации.

3.2. Краткосрочное и долгосрочное сглаживание пространственных диспропорций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации»

Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований в большинстве стран представляет собой одну из наиболее актуальных проблем экономической политики. Особую значимость она имеет при федеративном устройстве, поскольку глубокие разрывы в уровнях развития территорий могут привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции страны.

В связи с перераспределением полномочий и предметов ведения между государством и органами местного самоуправления возможно возникновение противоречий между большей свободой выбора на местах и обеспечением социального равенства, фискальной автономией в решении местных проблем и строгими требованиями прозрачности и подотчетности, необходимостью координации различных уровней управления и независимостью местного самоуправления. Разрешению подобных противоречий может способствовать разработка таких программ развития регионов, в которых максимально учитываются местные особенности и стимулируются эффективные преобразования на муниципальном уровне.

В экономике России пространственные различия являются существенным фактором, определяющим перспективы экономического роста и повышения благосостояния населения на региональном уровне.

Проблемы обеспечения сглаживания социально-экономической поляризации на региональном уровне, в отличие от федерального, пока еще не нашли достаточного теоретического обобщения.

Наиболее отчетливо деформации в развитии экономики проявляются в депрессивных регионах. В Республике Дагестан помимо того, что она является депрессивным регионом, наблюдается десятикратное отставание экономического развития отдельных муниципальных образований от общерегионального уровня. В этой связи необходима существенная корректировка государственной региональной политики на всех уровнях, применение эффективных инструментов, направленных на преодоление территориальной несбалансированности в развитии экономики депрессивного региона.

Степень изученности проблемы.

Классические подходы к полюсной модели развития региональной экономики содержатся в трудах У. Алонсо, У. Айзарда (Изарда), Ф. Броделя, И. Валерстайна, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, И. Тюнена, Т. Хагерст-ранда, Дж. Фридмана и др.

Проблемам пространственной экономики посвящено значительное количество работ как зарубежных ученых - К. Вуфтер, Л. Джеймс, Дж. Мартин, Э. Кулински, Р. Харгсон, так и российских - М. Сурнина, Ю. Осипов, И. Тур-гель, В. Чекмарев.

В работах А. Гранберга, А. Евсеенко, М. Завельского, В. Лексина, П. Минакира, К. Сорокина, А. Швецова, А. Полынева и др. рассматриваются проблемы регионального выравнивания социально-экономического развития.

В работах Е. Журавской, Г. Курляндской, П. Кадочникова, А. Лаврова, Б. Лавровского, О. Лугового, С. Синельникова-Мурылева, И. Трунина, В. Христенко и др. исследовались проблемы региональных диспропорций с точки зрения возможностей использования бюджетных механизмов их выравнивания.

Аспекты преодоления территориальных диспропорций программно-целевым способом рассмотрены в работах С. Суспицына, Т. Швайсфурта, В. Любовного, О. Богачевой, Б. Зайделя, М. Шротена, В. Клисторина, Т. Новиковой, А. Лухталы, В. Малова, В. Селиверстова, А. Игу дина, И. Подпориной, М. Бандмана, С. Гузнер, К. Гусевой и др.

Концепция стабилизации экономики Республики Дагестан на основе целевых программ базируется на научных трудах В. Алиева, А. Ахмедуева, М. Багомедова, В. Петросянца, Ю. Сагидова, О. Цапиевой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что в большинстве научных исследований внутрирегиональный уровень выравнивания рассматривается как логическое продолжение сглаживания на федеральном уровне. Однако на региональном уровне ощутима специфика применения выравнивающих механизмов, особенно в период реформирования местного самоуправления.

Актуальность проблем исследования региональных условий сглаживания территориальных диспропорций в экономическом развитии объясняет выбор* темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Главная цель данной работы - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инструментов сглаживания внутрирегиональной социально-экономической пространственной поляризации.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

• обобщение и уточнение теоретически-методологических основ'исследования сглаживания внутрирегиональной социально-экономической поляризации;

• определение инструментов выравнивания внутрирегиональных диспропорций;

• проведение комплексного анализа внутритерриториальных различий социально-экономического развития в Республике Дагестан;

• исследование действующих механизмов сглаживания пространственных социально-экономических диспропорций в развитии муниципальных образований;

• разработка организационно-экономических основ управления сглаживанием пространственной поляризации на региональном уровне;

• выработка практических рекомендаций по краткосрочному и долгосрочному сглаживанию пространственных диспропорций в развитии муниципальных образований.

Объект исследования данной работы - внутрирегиональная пространственная социально-экономическая поляризация.

Предмет исследования — процесс управления преодолением территориальной неравномерности внутрирегионального развития субъекта Российской

Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам ее развития и функционирования в контексте территориальной социально-экономической поляризации, бюджетно-налогового регулирования.

В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, нормативно-правовые акты, программные и иные документы Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария - общих методов научного познания, включающих методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование) исследования, специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования, корреляционно-регрессионный метод) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалами, разработками, программами и документами органов государственного управления и др.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию инструментов сглаживания внутрирегиональной поляризации социально-экономического развития.

В процессе проведения исследования автором были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

• уточнено содержание понятий «сглаживание» и «выравнивание» внутрирегиональной пространственной социально-экономической поляризации;

• на основе исследования уточнено понятие «инструмент сглаживания пространственной поляризации»;

• предложена методика проведения многокритериального сравнительного анализа внутритерриториальных различий социально-экономического развития в регионе;

• предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления сглаживанием диспропорций в социально-экономическом развитии муниципальных образований, критерии оценки эффективности процесса управления сглаживанием;

• уточнены и смоделированы процессы долгосрочного и текущего сглаживания внутрирегиональной поляризации, где учтены факторы внешней среды и внутреннего потенциала и необходимость их увязки в рамках социально-экономического развития территории региона.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что научно-практические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:

• в практике работы органов государственного управления для формирования и совершенствования субфедеральной региональной политики;

• в учебном процессе;

• в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов;

• научными коллективами при исследовании проблем преодоления внутрирегиональной пространственной поляризации.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в статьях, опубликованных в различных сборниках, докладывались на научных конференциях, проведенных в Дагестанском государственном педагогическом университете, Дагестанском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рамазанова, Альбина Олеговна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании в качестве ключевого понятия представлено, прежде всего, понятие «поляризация».

Эволюция представлений о сущности поляризации связана также с уточнением соотношения категорий «рост» и «развитие». Именно развитие, на наш взгляд, являясь основополагающим целевым ориентиром экономической политики, корреспондирует с поляризацией.

Понимание приоритетности данной проблематики постепенно утверждалось и в отечественной науке, причем по аналогии с экономико-географической, традиционно ориентированной на исследование территориальных взаимозависимостей и контрастов. Обобщенно можно выделить три основные проблемы, рассматриваемые отечественными учеными: закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, экономическое районирование, методы планирования и регулирования территориального и регионального развития.

Если о поляризации в целом мы можем говорить как о многоаспектной komj плексообразующей системе отношений, выстраиваемой между неким центром (полюсом, ядром и т.д.) и тяготеющей к нему периферией, то социально-экономическая поляризация предстает как становление соответствующих отношений между социально-экономическими системами.

Территория, как это отмечается в соответствующих исследованиях, - это и условие экономической динамики, и ее ресурс, и само общественное воспроизводство в его географической конкретике, и материализованный в культурном ландшафте его результат. Данный подход позволяет нам представить поляризацию территории как соответствующие отношения между ее регионами, причем как по горизонтали (между равномасштабными структурами), так и по вертикали, на внутрирегиональном уровне, причем речь, как нам представляется, может идти не только о пространственном аспекте, но и о любых других возможных сторонах и проявлениях поляризации. Проявлением поляризации территории в социально-экономической сфере можно считать социально-экономическую поляризацию территории, выступающую в данном случае в качестве субкатегории.

Что же касается собственно пространственного аспекта рассматриваемого явления, то в соответствии с логикой предлагаемой понятийно-терминологической модели для его идентификации есть смысл использовать словосочетание «территориальная поляризация». Акцент на социально-экономической стороне подобных в своей основе территориальных отношений, когда фактически речь идет об устойчивых специфических, сопровождаемых ростом социально-экономических контрастов взаимоотношениях между отдельными территориальными единицами, позволяет оперировать категорией «территориальная социально-экономическая поляризация», являющейся не только видовой, но и основополагающей, базовой в контексте нашего диссертационного исследования.

Обобщение теоретических положений процесса сглаживания пространственной поляризации позволяет нам сформулировать определение понятия «инструмент сглаживания пространственной поляризации» относительно региона. Как нам представляется, это совокупность организационно-управленческих процессов, связанных с изменением социально-экономического состояния региональной системы, направленных на снижение дифференциации в развитии муниципальных образований, способствующих повышению качества жизни населения и конкурентоспособности экономики региона.

Сущность неоднородности пространства в границах региона определяется ее характером. Неоднородность экономического пространства допускается внутри региона и ее сглаживание со стороны государства может осуществляться путем проведения экономической политики внутри региона, стимулирования инвестиционного процесса, развития предпринимательства, предоставления выравнивающих трансфертов и подобных мер, способствующих повышению конкурентоспособности региона. Неоднородность социального пространства допускается только в пределах превышения минимально гарантированного для всего населения государства уровня предоставления общественных благ.

В рамках системного подхода нами предлагается рассматривать регион в его административно-территориальной структуре как открытую систему, основными элементами которой являются непосредственно территориальные органы управления, выступающие субъектом управления, и объект управления - социально-экономическое пространство региона, складывающееся из совокупности муниципальных образований. Под системой как таковой понимается объективно существующий комплекс процессов (явлений) и связей между ними. Территориальная системная дифференциация подразумевает усиление различий частей, элементов территорий, что неизбежно ведет к дисгармонии региона как целостности. Последняя снижает социально-экономическую устойчивость региона в целом и ставит под сомнение возможность устойчивого развития.

Анализ бюджетных механизмов и инструментов выравнивания пространственных диспропорций, а также оказываемых ими эффектов приводит к содержательному пониманию процесса управления сглаживанием внутрирегиональной социально-экономической поляризации. Методически процесс управления сглаживанием на региональном уровне проработан недостаточно полно, понятийный аппарат противоречив вследствие существования различных подходов и теорий по данной проблематике. *

Процесс сглаживания позволяет в комплексе с другими составляющими социально-экономической политики влиять на развитие территории. Построение этого процесса не должно происходить в отрыве от стратегии развития всего региона. Однако при сглаживании пространственной поляризации во внимание должны приниматься не только пути развития региона в будущем, но и сложившаяся или складывающаяся структура полярности территории, в том числе относительно концентрации бюджетных ресурсов. Учитывая это, существенным представляется вопрос о моделировании процессов пространственного распределения экономических ресурсов с помощью бюджетных механизмов и инструментов с целью сглаживания пространственных диспропорций.

Моделирование процессов сглаживания позволит выделить систему управления сглаживанием пространственной поляризации и соответственно синтезировать методологические принципы управления процессом. Их понимание принципиально важно для формирования методических указаний по организации и осуществлению сглаживания пространственной поляризации с использованием бюджетных механизмов и инструментов.

Системный анализ позволил исследовать систему внутрирегионального выравнивания в ее взаимодействии с внешней средой, ее реагирование на изменение внешних условий. В области моделирования развития региона необходимо глубокое исследование методологических аспектов выравнивания внутрирегиональной пространственной поляризации. Методологические подходы к сглаживанию пространственной поляризации должны разрабатываться в соответствии с концепцией развития федерализма и соответствующей ей концепцией развития межуровневых отношений в регионе. Поскольку во многом сглаживание пространственных диспаритетов происходит в рамках межбюджетных отношений, соответственно методологический аппарат также имеет бюджетную составляющую.

На наш взгляд, в целях сглаживания диспропорций необходимо использовать индикаторы, характеризующие уровень социально-экономического развития территорий региона, степень обеспеченности их объектами инфраструктуры, качество жизни проживающего в них населения. Определенная система показателей представлена в федеральной программе сокращения различий в социально-экономическом развитии регионов.

Далее, в процессе.сглаживания внутрирегиональной пространственной поляризации, производится оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования.

Очередным шагом будет являться типологизация территории региона.

Далее представляется важной выработка норм, нормативов и стандартов предоставления общественных благ, пороговых значений критериев благоприятности (финансово-экономической эффективности) по каждой группе условий развития.

Исходное состояние муниципального образования, описанное в индикаторах социально-экономического развития, определяет вектор принятия управленческих решений относительно региональной политики. Управленческое воздействие может быть направлено как на уменьшение пространственной дифференциации в целом или локально, так и на изменение темпов пространственной дифференциации отдельных территорий региона относительно других.

Проблема ослабления внутрирегиональной пространственной поляризации может быть решена разными путями. Первый путь сводится к минимизации темпов отставания «слабых» муниципальных образований от «сильных». Дифференциация в данном случае продолжает нарастать, но снижающимися темпами. Второй подход предполагает сохранение сложившихся различий. В данном варианте органами власти субъекта федерации принимаются меры по текущему сглаживанию пространственной дифференциации поддержки слабых муниципалитетов. В рамках третьего пути региональными властями предусматриваются меры, дополняющие и стимулирующие рыночную активность в слаборазвитых территориях с целью формирования более высоких, чем удавалось достичь «более сильным» муниципальным образованиям, темпов развития.

В целом, сглаживание социально-экономической поляризации - это процесс, способствующий комплексному развитию региона. Процесс сглаживания позволяет в комплексе с другими составляющими социально-экономической политики влиять на развитие территории. Этот процесс не должен происходить в отрыве от стратегии развития всего региона. Однако при сглаживании пространственной поляризации во внимание должны приниматься не только пути развития региона в будущем, но и сложившаяся или складывающаяся структура полярности территории, в том числе относительно концентрации бюджетных ресурсов. Учитывая это, существенным представляется вопрос о моделировании процессов пространственного распределения экономических ресурсов с помощью бюджетных механизмов и инструментов с целью сглаживания пространственных диспропорций. С одной стороны, оно должно быть встроено в процессы управления развитием региона, а с другой - реализовываться в рамках бюджетного процесса.