Инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корень, Ксения Сергеевна

  • Корень, Ксения Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Корень, Ксения Сергеевна. Инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корень, Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы сглаживания пространственной поляризации территорий.

1.1. Пространственная поляризация территорий как фактор асимметрии территориального развития.

1.2. Возможность применения зарубежного опыта сглаживания асимметрии территориального развития в российской практике.

1.3. Политика выравнивания и политика «сфокусированного» развития для сглаживания пространственной поляризации территорий.

Глава 2. Методические вопросы распределения регионального фонда поддержки муниципальных образований.

2.1. Региональный фонд поддержки муниципальных образований как инструмент сглаживания пространственной поляризации территорий.

2.2. Дотации из регионального фонда поддержки в структуре доходов муниципальных образований.

2.3. Методика распределения средств регионального фонда поддержки муниципальных образований.

Глава 3. Сглаживание пространственной поляризации муниципальных образований на примере Иркутской области.

3.1. Пространственная поляризация муниципальных образований Иркутской области.

3.2. Реализация методических положений по распределению средств регионального фонда поддержки муниципальных образований на примере Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований»

Актуальность темы исследования. Одной из конституционных основ Российской Федерации является принцип равенства, закрепляющий, в том числе, право граждан страны получать бюджетные услуги надлежащего объема и качества вне зависимости от территории проживания. Решение проблемы развития территорий, суть которой заключается в объективном существовании территориальных отличий по уровню обеспеченности ресурсами, является одной из главных задач государства.

Социально-экономическое развитие регионов и муниципалитетов неоднородно по территории Российской Федерации. Чтобы нивелировать негативные последствия существующих различий необходимо проводить сглаживание пространственной поляризации муниципальных образований.

Одним из инструментов этого процесса является эффективное распределение средств регионального фонда поддержки. Расчет размера дотаций каждому муниципалитету является существенной проблемой в силу дефицитности региональных бюджетов, что определяет актуальность темы исследования.

Учитывая вышеизложенное, автором выявлена необходимость проведения исследования причин возникновения территориальной асимметрии. В этой связи сформулирован комплекс задач, ориентированный на обоснование инструментов сглаживания пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципальных образований, что и определило предмет исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы сглаживания пространственной поляризации территорий (регионов, муниципальных образований).

Для исследования проблемы асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, существования пространственной поляризации территорий изучены труды отечественных авторов, таких как: Бух-вальд Е. М., Гранберг А. А., Игудин А. Г., Лавров А. М., Лайкам К. Э., Лексин В. Н., Полынев А. О., Пронина Л. И., Суспицын С. А., Христенко В. Б., Шаро-мова В. В., Швецов А. Н.

Применение политики регионального развития как инструмента сглаживания пространственной поляризации территорий отражено в трудах зарубежных ученых, таких как: Барро Р., Борте Дж., ЗибертХ., Кругман П., Маршалл А., Мюрдаль Г., Риккардо Д., Смит А. и др.

При разработке методики расчета дотаций из регионального фонда поддержки муниципальных образований и методических вопросов механизма ее реализации использовались труды ряда отечественных авторов: Грицюк Т. В., Лазаревой Л. Д., Ляпуновой Г. В., Самарухи В. И., Сорокиной Т. В., Такси-ра К. И., Христенко В. Б.

В современной научной литературе вопросы, касающиеся совершенствования инструментов сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований, остаются недостаточно изученными. Имеется большое количество взглядов и подходов, противоположных точек зрения, затрудняющих комплексное решение проблемы для конкретного муниципального образования или субъекта РФ, что предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по сглаживанию пространственной поляризации муниципальных образований на региональном уровне. Определенная в диссертационном исследовании цель потребовала решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат и развить законодательную базу Российской Федерации и Иркутской области в сфере регулирования социально-экономического развития муниципальных образований;

- оценить пространственную поляризацию муниципальных образований как фактор асимметрии их территориального развития;

- рассмотреть и обобщить зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации территорий с целью выявления возможности его применения в российской практике;

- разработать методику оценки асимметрии муниципальных образований для обоснования проводимых расчетов по распределению средств регионального фонда поддержки;

- определить алгоритм распределения средств муниципальным образованиям из регионального фонда поддержки;

- разработать методику расчета размера дотации для муниципальных образований из регионального фонда поддержки.

Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований региона.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают инструменты сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 5.12 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика); «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии».

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблеме выравнивания результатов асимметричного территориального развития; материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории, методах управления территориальным развитием.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1) Уточнено определение понятия «пространственная поляризация муниципальных образований», что позволило выявить причины возникновения асимметрии территориального развития муниципальных образований.

2) Выявлены виды асимметрии территориального развития муниципалитетов и установлена их взаимосвязь, что позволило обосновать инструменты сглаживания пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципальных образований.

3) Разработан и апробирован алгоритм применения методики распределения средств регионального фонда поддержки муниципальных образований, который позволяет достичь оптимальное сглаживание пространственной поляризации ресурсного обеспечения муниципалитетов на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность системного, структурного, экономического анализа, синтез теоретического и практического материала. В качестве основных методов исследования были использованы сравнительный анализ, а также методы статистической обработки данных.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию местного самоуправления, формирование региональных фондов поддержки муниципальных образований, действующего бюджетно-налогового устройства Российской Федерации, официальные материалы Министерства финансов РФ и Иркутской области.

Элементы научной новизны диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1) Предложена методика оценки асимметрии территориального развития муниципальных образований, не использующаяся в настоящий момент при определении дотаций из регионального фонда поддержки, критерием оценки которой является коэффициент вариации значений бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

2) Разработан методический подход по выравниванию асимметрии бюджетной обеспеченности муниципальных образований, базирующийся на сглаживании исходных максимальных и минимальных значений индексов бюджетных доходов и расходов.

3) Дополнен алгоритм распределения средств муниципальным образованиям из регионального фонда поддержки применением коэффициента фискального результата, позволяющего корректировать размер дотаций с целью стимулирования муниципальных органов власти повышать доходы местных бюджетов, за счет сокращения размера дотации при невыполнении условия достижения планового уровня собственных доходов местных бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость ч заключается в развитии основных положений теории экономического роста в регионе за счет сглаживания пространственной поляризации муниципальных образований. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в практике регионального управления с целью проведения анализа бюджетной обеспеченности муниципалитетов и ее выравнивания, вследствие чего достигается сглаживание пространственной поляризации доходов местных бюджетов. Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных курсов и практических занятий по «Региональной экономике», «Системе муниципального управления».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались автором на всероссийской и межрегиональных научно-практических конференциях, в числе которых I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Новокузнецк, 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (г. Иркутск, 2006 г. и 2007 г.)

Предложенная автором методика оптимального выравнивания бюджетной обеспеченности при распределении регионального средств фонда поддержки муниципальных образований была использована при разработке Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» (№ 56-оз от 23.07.2008).

Также внедрение основных результатов диссертационного исследование подтверждено дипломом «За победу во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (автору вручен знак отличия «Депутатский резерв Государственной Думы РФ» № 365).

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,62 п.л., в том числе в коллективной монографии, в которой автором выполнен раздел объемом 1,31 п.л., и в 10 статьях общим объемом 3,31 п.л. Из них 2 статьи опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 листах. Список использованной литературы содержит 183 наименования. В работе представлено 28 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корень, Ксения Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональный фонд поддержки муниципальных образований формируется в составе бюджета субъекта РФ с целью выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. То есть данный фонд является инструментом сглаживания пространственной поляризации доходов местных бюджетов. При этом степень пространственной поляризации территорий (муниципальных образований) характеризуется асимметрией бюджетной обеспеченности как показателя результата процесса социально-экономического развития. Дотации из регионального фонда поддержки муниципальных образований на выравнивание бюджетной обеспеченности являются одним из видов трансфертов, существующих в системе межбюджетных отношений Российской Федерации. Таким образом, в данном диссертационном исследовании был рассмотрен управленческий аспект системы межбюджетных отношений РФ.

Одной из нерешенных проблем межбюджетных отношений в Российской Федерации остается проблема обоснованного разграничения расходов между бюджетами разного уровня. Основополагающим принципом разграничения затрат между бюджетами является принцип адекватности бюджетных расходов полномочиям, закрепленным за соответствующим уровнем управления, Не решив эту проблему, нельзя рассчитывать на качественное улучшение механизма бюджетного регулирования. Использование комплексного подхода, учитывающего асимметрию территориального развития, является важным фактором для построения эффективных межбюджетных отношений. Для сглаживания пространственной поляризации территорий (как регионов, так и муниципальных образований) на федеральном уровне необходимо более глубоко проработать следующие вопросы:

- обеспечение самостоятельности бюджетов всех уровней;

- уточнение принципов и критериев выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также принципов выделения субъектам РФ финансовой поддержки;

- разграничение между бюджетами сфер финансирования расходов;

- определение прав и финансовых возможностей органов местного самоуправления;

- формализация порядка формирования нормативов финансовых затрат, объема государственных и муниципальных услуг.

Анализ зарубежного опыта построения системы межбюджетных отношений позволил выделить ряд предложений, которые могли бы найти свое применение и в российской практике:

- смещение акцента на фактическую налоговую базу при определении доходного потенциала территории;

- установление «федерального стандарта доходного потенциала» по показателям лучших территорий в стране;

- зачисление налогов в бюджет тех территорий, где непосредственно осуществляется деятельность предприятий и организаций, а не по месту их регистрации.

Комплексный подход к решению проблемы выравнивания бюджетной обеспеченности территорий, а также проблемы сглаживания пространственной поляризации позволит ускорить процесс выхода муниципалитетов из финансового кризиса, обусловленного сохраняющейся дефицитностью местных бюджетов. На сегодняшний день главным направлением развития межбюджетных отношений в РФ является создание законодательной базы финансовой ответственности и жестких бюджетных ограничений для региональных и местных властей, а также повышение квалификации персонала их финансовых органов, при этом основной задачей региональной политики является поиск адекватного сочетания политики «выравнивания» и «сфокусированного развития» территорий.

Решение проблемы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований заключается не только в предоставлении дотаций из вышестоящего бюджета, но и в стимулировании местных властей на организацию и проведение мероприятий по оптимизации бюджетных расходов, а также к улучшению исполнения утвержденных бюджетов муниципальных образований в части доходов. Выявленные недостатки системы распределения средств регионального фонда поддержки позволили сформировать направления совершенствования методики расчета дотаций:

- авторский подход определения уровня, до которого необходимо производить выравнивание, учитывающего влияние не только средних, но и полярных (максимальных, минимальных) уровней бюджетной обеспеченности;

- применение коэффициента фискального результата, корректирующего конечных размер дотации муниципалитету, исходя из фактической генерации доходов местного бюджета по сравнению с утвержденным объемом доходов.

Закрепление четко фиксированного числа субъектов, уровень бюджетной обеспеченности которых необходимо отбрасывать при расчетах, является некорректным. Правительство РФ и Министерство финансов РФ, определили, что необходимо отбрасывать 10 максимальных уровней бюджетной обеспеченности субъектов РФ и 10 минимальных. Однако, в каждом субъекте РФ число муниципальных районов, городских округов и поселений отличается. В Иркутской области, например, 33 муниципальных района, 9 городских округов и 432 поселения. Необходимо определить порядок нахождения уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов, до которого будет производиться выравнивание, вне зависимости от количества муниципалитетов. Таким образом, автором была разработан подход по определению уровня бюджетной обеспеченности, до которого необходимо производить выравнивание, при этом было учтено то, что влияние на искомую величину максимальных значений и минимальных значений должно быть сглажено в заданном направлении. В процессе выравнивания необходимо подтянуть уровни бюджетной обеспеченности муниципалитетов в сторону средних и максимальных значений, которые соответствуют более благополучным муниципалитетам, то есть необходимо сгладить влияние на расчетные показатели минимальных значений, но не отбрасывать их. Преимущество предлагаемого подхода заключается в корректном определении уровня выравнивания, что позволяет максимально сгладить различия бюджетной обеспеченности муниципальных образований уже на первом этапе расчета дотаций.

Для активизации работы муниципалитетов на увеличение доходного потенциала и снижение иждивенческих настроений было предложено применение коэффициента фискального результата в расчетах размера дотаций на выравнивание, что позволит наиболее эффективно распределять бюджетные средства среди муниципальных образований субъекта РФ.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить недостатки существующей системы межбюджетных отношений в Иркутской области и в Российской Федерации в целом, а также предложить возможные варианты выравнивания асимметрии бюджетной обеспеченности с целью сглаживания пространственной поляризации территорий.