Совершенствование хирургического лечения переломов дистального отдела костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кондратьев, Игорь Владимирович

  • Кондратьев, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Куран
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 180
Кондратьев, Игорь Владимирович. Совершенствование хирургического лечения переломов дистального отдела костей голени: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Куран. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕЛОМАХ

ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (ПИЛОНА) И МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Частота, этиология и механогенез переломов пилона

1.2. Классификация переломов пилона

1.3. Хирургическое лечение переломов пилона

1.4. Методы оценки результатов лечения переломов пилона

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Характеристика экспериментального материала

2.1.2. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы выполнения экспериментальных исследований

2.2.2. Методы выполнения клинических исследований

2.2.3. Методы оценки клинической эффективности различных способов лечения переломов пилона

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (ПО МАТЕРИАЛАМ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА МЕГАПОЛИСА)

4.1. Обоснование предложенного способа остеосинтеза в эксперименте

4.1.1. Результаты инструментального исследования

4.1.2. Результаты патологоанатомического исследования

4.2. Техника оперативного лечения переломов дистального отдела болыдеберцовой и малоберцовой костей одним фиксатором из единого доступа

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРАДИЦИОННОГО И ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБОВ ВНУТРЕННЕГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСКОЛЬЧАТЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

5.1. Клиническая характеристика больных с переломами дистального отдела голени в исследуемых группах

5.2. Хирургическое лечение пострадавших с переломами дистального отдела костей голени

Стр.

5.2.1. Особенности хирургической тактики лечения пострадавших

5.2.2. Особенности хирургического лечения переломов дистального отдела костей голени предложенным способом

5.3. Сравнительное изучение результатов хирургического лечения переломов дистального отдела костей голени предложенным

и традиционным способами

5.4. Алгоритм выбора способа внутреннего остеосинтеза при разных типах переломов дистального отдела костей голени

(по классификации АО)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

КТ - компьютерная томография

МРТ - магниторезонансная томография НОС - накостный остеосинтез ПХО - первичная хирургическая обработка

AO/ASIF - Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen / Association for the Study

of Internal Fixation (Общество изучения внутренней фиксации) AOFAS - American Orthopedic Foot and Ankle Society (общество, объединяющее специалистов по лечению травм комплекса голеностопного сустава и стопы)

ALPS - anatomic locked plating systems (системы остеосинтеза с использованием анатомических захватывающих, или охватывающих, пластин)

FBSS - failed back surgery syndrome (синдром неудачной хирургии) LCP - locking compression plate (охватывающая, или захватывающая, компрессионная пластина) LDC - limb damage control (концепция damage control применительно к

переломам конечностей) LISS - less invasive stabilization system (менее инвазивная система стабилизации)

LP - locking plate (захватывающая, или охватывающая, пластина)

MIPO - minimally invasive plate osteosynthesis (минимально инвазивный остеосинтез пластиной) NPWT negative pressure wound therapy (лечение отрицательным давлением) ORIF - open reduction, internal fixation (открытое восстановление, внутренняя фиксация)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хирургического лечения переломов дистального отдела костей голени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы появляется все больше научных работ, посвященных различным аспектам лечения переломов дистального метаэпифиза болыпеберцовой кости - так называемого пилона (Ба-бовников А.В., 2003; Клепиков С.А. с соавт., 2003; Соломатников И.Б. с соавт., 2004; Зырянов С.Я. с соавт., 2005; Неверов В.А. с соавт., 2008; Нелин Н.И. с соавт., 2008; Borens О. et al., 2006; Chen S.H. et al., 2007; Westerman R.W., Porter К., 2007; Blauth M. et al., 2008; Kline A.J. et al., 2009; Amorosa L.F. et al., 2010; Calori G.M. et al., 2010 и многие другие). Основными механизмами возникновения этих переломов являются травма водителя и/или пассажиров внутри автомобиля во время дорожно-транспортных происшествий и падения с высоты. Как правило, подобные переломы - удел лиц молодого и среднего возраста. Для таких травм характерны фрагментация кости со значительным смещением отломков и образованием ее дефектов в метафизарной зоне, наряду с разного рода повреждениями суставной поверхности, мягких тканей и сосудисто-нервного пучка. Характерно, что переломы пилона обычно являются компонентом политравмы (Курзов Л.Г., Дрягин В.Г., 2004; Анкин Л.Н., Анкин Н.Л., 2007; Sanders D.A., Sirkin M., 2005; Chowdhry M., Porter К., 2010).

Большинство исследователей отмечает, что переломы пилона встречаются нечасто. По оценке J.Borrelli Jr., L.Catalano (1999), D.B.Thordarson (2000), C.J.Topliss et al. (2005), V.K.Panchbhavi (2010) частота этих переломов в общей структуре повреждений скелета составляет 1-7 %.

Объем и характер повреждения дистального отдела голени зависит от многих факторов, например, от возраста пострадавшего, качества костной ткани, положения стопы во время повреждения, направления, величины и точки приложения действия травмирующей силы. Как следствие, переломы пилона, особенно при сочетанной или множественной травме, отличаются большим разнообразием, а лечение пострадавших остается одной из наиболее сложных

проблем даже для самых опытных хирургов-ортопедов (Nierengarten М.В. et al., 2001; Dunbar R.P. et al., 2008; Chowdhry M., Porter K., 2010).

Современная травматология располагает большим набором способов ос-теосинтеза, которые позволяют добиться стабильной фиксации отломков дис-тального отдела костей голени (Здоровенко А.П. с соавт., 2009; Рубекина Л.Н., Бабовников А.В., 2010; Mitkovic М.В. et al., 2002; Gardner M.J. et al., 2008; Can-nada L.K., 2010; Evans J.M. et al., 2010; Zhang Z.D. et al., 2011). Тем не менее, переломы данной локализации по-прежнему лидируют среди других по количеству осложнений (более 30%) и неудовлетворительных исходов (Pollak A.N. et al., 2003; Egol K.A. et al., 2006; Chowdhry M., Porter K., 2010). Многие авторы указывают, что развитие деформирующего артроза с переходом в анкилоз является распространенным (16%) и едва ли не закономерным явлением (Артемьев А.А. с соавт., 2009; Thordarson D.B., 2000; Bhattacharyya Т. et al., 2006; Barei D.P., 2008 и др.). Результаты лечения пострадавших с переломами пилона часто оказываются неудовлетворительными. Это в 40% требует повторных операций, применение которых у 26% пациентов не позволяет избежать инвалидности. Причинами такого положения дел, кроме стратегических и тактических ошибок в выборе методов лечения и последующей реабилитации в ряде случаев становятся технические сложности при выполнении оперативного вмешательства (Павлов В.Ф. с соавт., 2004; McFerran М.А. et al., 1992; Bhattacharyya Т. et al., 2006; Borens O. et al., 2006).

Все вышеперечисленное подчеркивает актуальность избранной темы и послужило основанием для выполнения данного исследования, направленного на совершенствование способов лечения повреждений дистального метаэпи-физа болыпеберцовой кости.

Цель исследования: улучшение анатомо-функциональных результатов лечения пострадавших с оскольчатыми внутрисуставными переломами дистального отдела костей голени разработанным способом открытого внутреннего накостного остеосинтеза.

щ.)

Ф

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с переломами дистального отдела костей голени по материалам многопрофильного стационара мегаполиса;

2. Разработать и обосновать в эксперименте новый способ остеосинтеза берцовых костей одним имплантом из единого доступа;

3. Предложить рабочую классификацию переломов дистального отдела костей голени, основанную на результатах компьютерной томографии, позволяющую определить показания к оптимальным способам их внутреннего остеосинтеза;

4. Дать сравнительную оценку традиционному (АО/АБП7) и разработанному нами способам оперативного лечения переломов дистального отдела костей голени.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лечение пострадавших с переломами дистального отдела костей голени следует производить этапно, учитывая при предоперационном планировании, как характер и тяжесть разрушения суставной поверхности болыпеберцо-вой кости, так и предложенную классификацию переломов пилона, основанную на результатах компьютерной томографии, которая совместно с существующими общепринятыми, дополняет интерпретацию картины повреждения и облегчает выбор тактики операционного пособия.

3. Разработанный способ лечения переломов дистального отдела костей голени, при переломе переднего, медиального и латерального отделов пилона позволяет из одного операционного доступа устранить все виды смещения, выполнить стабильный остеосинтез обеих берцовых костей, а так же сократить число послеоперационных осложнений и улучшить анатомо-функциональные результаты оказания помощи.

Научная новизна.

Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения перело-

мов дистального отдела костей голени у пострадавших, получавших лечение в многопрофильном стационаре мегаполиса.

Разработана рабочая классификация переломов дистального отдела костей голени, основанная на данных компьютерной томографии.

Разработан и экспериментально обоснован способ остеосинтеза дистального отдела костей голени одним имплантом из срединного доступа (патент РФ на изобретение № 2442546 от 20.02.2012 / С.Ф. Багненко, И.О.Кучеев, И.П.Кондратьев и др. "Способ лечения внутрисуставных переломов дистального отдела голени" ), при применении которого снижается травматичность оперативного вмешательства, что в свою очередь улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Впервые на математической модели определены оптимальные углы введения винтов в болыпеберцовую и малоберцовую кости при их остеосинтезе одной пластиной.

Проведен сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с ос-кольчатыми внутрисуставными переломами дистального отдела костей голени, традиционным (АО/АБШ) и разработанным способами, позволивший доказать клиническую эффективность последнего.

Практическая значимость.

Предложенный способ остеосинтеза позволяет уменьшить интраопераци-онную травму, что создает благоприятные условия для заживления раны и способствует сокращению числа гнойно-некротических осложнений.

Разработанный способ позволяет сократить длительность пребывания в стационаре и улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения.

Способ остеосинтеза костей дистального отдела голени одним фиксатором из единого доступа упрощает технику оперативного пособия при оскольча-тых переломах переднего, медиального и латерального отделов пилона.

Личный вклад автора.

Автор лично участвовал в разработке нового способа лечения переломов

костей дистального отдела голени, экспериментальном его обосновании и хирургическом лечении пострадавших. Автором лично выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, отобраны и проанализированы истории болезни и годовые отчеты НИИ СП.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии № 1 и Ученого совета СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе. Материалы, составляющие содержание диссертационного исследования, доложены на II съезде врачей неотложной медицины 11 октября 2013 года (Москва, 2013 г.).

Публикации и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение.

Предложенные методы лечения внедрены в работу травматологических отделений ГБУ "СПбНИИСП им. И.И. Джанелидзе", травматологического отделения ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России, ГБУЗ ЛО "Светогорская районная больница". Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургии повреждений Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах (из них машинописного текста -103 стр.), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 44 таблицами и 40 рисунками. Библиографический указатель содержит 49 наименований отечественных авторов и 200 - зарубежных.

Работа выполнена по плану НИР ГБУ "СПбНИИСП им. И.И. Джанелидзе" в развитии раздела "Лечение повреждений опорно-двигательной системы при тяжелой механической и шокогенной травме" № 24.1.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ГОЛЕНИ (ПИЛОНА)

И МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

В последние годы появляется значительное количество публикаций, посвященных проблемам лечения пострадавших с переломами костей нижней трети голени - так называемых переломов пилона. Наряду с работами западноевропейских и американских травматологов и ортопедов возрастает число исследований, выполненных учеными из стран Азии - Китая, Южной Кореи, Индии и др. В бурно развивающихся экономиках этого региона растущая интенсивность дорожного движения ведет, в том числе, к росту дорожного травматизма и, как следствие, - частоты высокоэнергетических переломов пилона (Im G.I., Тае S.K., 2005; Vidyadhara S., Rao S.K., 2006; Gao H. et al., 2009; Lee Y.-Sh. et al., 2009; Zhang Z.D. et al., 2011; Liang B.W. et al., 2012). Повышенный интерес к проблемам, возникающим при этих переломах, прежде всего объясняется тем, что "лечение переломов пилона является одним из наиболее серьезных вызовов травматологам" (Chowdhry M., Porter К., 2010) и, кроме того, служит косвенным свидетельством неудовлетворенности специалистов результатами лечения данной патологии.

1.1. Частота, этиология и механогенез переломов пилона.

Слово "pilon" (пилон) в переводе с французского языка означает пестик, инструмент, используемый для дробления. В ортопедическую литературу этот термин ввел E.Destot в 1911 г. (цит. по: Gardner M.J. et al., 2008). Наравне с термином "пилон" часто используется термин "плафон" (от франц. plafond - свод, купол), предложенный J.G.Bonin (1950).

Переломы пилона не относятся к распространенным видам травмы, однако представления клиницистов о частоте их встречаемости неоднозначны. Так, V.K.Panchbhavi (2010) считает, что частота переломов пилона составляет 7 % от

переломов болыпеберцовой кости, а авторы "Handbook of fractures" (2010) - 710 %; другие специалисты (см., напр., Sirkin M.S., Sanders R., 2001; Ladero-Morales F. et al., 2003; López-Prats F. et al., 2004) считают, что их частота превышает 10 %. По данным наблюдений A.Sands et al. (1998), M.B.Nierengarten et al. (2001), переломы пилона составляют около 1 % от всех переломов нижних конечностей. В то же время, некоторые исследователи определяют частоту переломов пилона в общей структуре повреждений скелета в 1-3 % (Borrelli J. Jr., Catalano L. 1999; Thordarson D.B., 2000; Topliss C.J. et al., 2005; Wiss D.A., 2006).

По данным В.А.Соколова (2006), в нашей стране наиболее распространенными причинами перелома пилона являются падения с высоты (44 %) и дорожно-транспортные происшествия (27 %). В то же время, P.Bartolozzi, F.Lavini (2004) приводят противоположные данные: 45,5 % переломов пилона происходит в результате дорожно-транспортных происшествий и 27,3 % - вследствие падения с высоты. Кроме того, причиной перелома пилона могут стать занятия спортом и даже просто падение на улице в гололед. Очень редки переломы пилона, возникающие вследствие длительного сдавления (Patillo D. et al., 2010).

Механогенез переломов пилона различен. В основном он определяется вектором приложения (аддукция, абдукция, ротация) и силой травмирующего фактора, а также положением стопы в момент травмы (пронационное или супи-национное, в состоянии подошвенного сгибания либо нет). Механизм получения повреждения может быть как прямым, так и непрямым. Прямой механизм приводит к поперечным и оскольчатым переломам. Непрямой механизм (сгибание, скручивание) приводит к возникновению переломов с косой, спиральной или винтообразной плоскостью излома (Рубекина Л.Н., Бабовников А.В., 2010; Као K.F. et al., 2000; Topliss C.J. et al., 2005; Lovisetti G. et al., 2009).

В зависимости от силы воздействия повреждающего фактора переломы пилона принято разделять на низко- и высокоэнергетические. При низкоэнергетических переломах обычно имеют место вращательный момент и некоторое

осевое сжатие. Кость при этом дробится на несколько осколков, имеющих минимальное смещение и иногда - спиральную ориентацию. Травма мягких тканей при этом обычно бывает незначительной. Наиболее часто причиной низкоэнергетических переломов пилона становится падение при ходьбе или катании на лыжах. Высокоэнергетические переломы пилона при падении с высоты с приземлением на ноги возникают под воздействием осевых компрессирующих сил. Во время автомобильных аварий на конечность воздействует комбинация сил: компрессия, ротация и чрезмерное тыльное сгибание (Müller F.J., Neriich M., 2010).

Для переломов пилона, вызванных высокоэнергетическими факторами, характерно значительное дробление кости с многочисленными смещенными осколками. Кстати, автор термина "пилон", E.Destot, описывал эти переломы как "explosive injuries" (цит. по: Sands A. et al., 1998) - взрывные случаи. Сравнение последствий высокоэнергетического перелома с эффектом взрыва встречается и позднее, у D.P.Barei (2010).

По данным различных авторов, от 27 до 51 % высокоэнергетических переломов пилона наблюдаются у пострадавших с сочетанной травмой (Brumback R.J., McGarvey W.C., 1995; Egol К.A. et al., 2006; Barei D.P., 2010). Для высокоэнергетических переломов пилона характерны значительные повреждения мягких тканей, которые иногда сопровождаются травмами кровеносных сосудов и нервов. Малая берцовая кость обычно также ломается. Наиболее часто переломы пилона сопровождаются повреждениями анатомически связанных с ними других структур комплекса голеностопного сустава. Кроме того, переломы пилона могут сочетаться с синдромом длительного сдавления; переломом позвоночника (обычно на уровне LI); контрлатеральными травмами плато больше-берцовой кости, таза и вертлужной впадины (Dickson K.F. et al., 2001; Lovisetti G. et al., 2009).

На основании данных зарубежных авторов, от 30 до 40 % высокоэнергетических переломов пилона носят открытый характер (Sanders D.A., Sirkin M.,

2005; Cannada L.K., 2010). В то же время, В.А.Соколов (2006), основываясь на многолетнем опыте НИИ СП им.Н.В.Склифосовского, приводит меньшую цифру - 20 %.

По образному выражению R.P.Dunbar et al. (2008), "перелом пилона способен преподнести множество проблем и потенциальных осложнений". Во многом это обусловлено его расположением. Анатомически он входит в комплекс голеностопного сустава. Помимо дистальных отделов большой и малой берцовых костей голени и их эпифизов, это образование включает также таранную кость. Дистальные отделы берцовых костей утолщены и переходят на своей обращенной вовнутрь стороне в лодыжки. При этом латеральная лодыжка находится гораздо ниже медиальной. На болыпеберцовой кости снизу расположена суставная поверхность внутренней лодыжки, сочленяющаяся с блоком таранной кости, который содержит три суставные поверхности - одну верхнюю и две боковые. Голеностопный сустав окружен боковыми связками и, в каком бы положении по отношению друг к другу не находились стопа и голень, одна из связок напряжена и удерживает его.

Особенности переломов зависят не только от положения стопы во время травмы, направления действия и величины травмирующей силы, но и от таких субъективных причин, как возраст пострадавшего, качество костной ткани.

Переломы пилона традиционно считают травмой молодых и трудоспособных людей (Курзов Л.Г., Дрягин В.Г., 2004; Lovisetti G. et al., 2009; Chowdhry M., Porter К., 2010; Barei D. et al., 2011). Однако более справедливым было бы называть так высокоэнергетические переломы. Переломы же пилона, которые происходят вследствие падения с высоты собственного роста, обычно обусловлены измененным состоянием костной ткани. Это, во-первых, могут быть естественные возрастные ее изменения. Во-вторых, "хрупкость" костной ткани может развиться вследствие ряда социальных причин - недостаточное, несбалансированное питание, плохая экология и т.п.. Косвенное подтверждение последнему содержится в сообщении Л.Г.Курзова, В.Г.Дрягина (2004), которые

анализируют результаты лечения 44 пострадавших с переломами пилона, поступивших в течение года только в одну из клинических больниц Челябинска, известного крайне неблагоприятной экологической обстановкой.

Сложность строения комплекса голеностопного сустава, многообразие причин, приводящих к перелому пилона и, как следствие, разнообразие видов данных переломов делают задачу упорядочения знаний об этой патологии, в частности, разработку классификаций, достаточно трудной.

1.2. Классификация переломов пилона.

Первые попытки систематизировать и классифицировать представления о переломах пилона были предприняты в середине прошлого века J.G.Bonin (1950), L.Bohler (1951). Спустя 20 лет T.P.Ruedi и M.Allgöwer (1969) предложили свою классификацию, которая, благодаря своей простоте, и сегодня не утратила практического значения. Авторы выделяют три типа рИоп-перелома:

1. Перелом дистального метафиза большеберцовой кости без значительного смещения костных отломков;

2. Перелом дистального метафиза большеберцовой кости со значительным смещением фрагментов;

3. Мелкооскольчатый перелом дистального метафиза большеберцовой кости со значительным смещением костных фрагментов.

В 1980 г. G.Maale, D.Seligson предложили дополнить классификацию T.P.Ruedi, M.Allgöwer и выделять еще один, четвертый, тип перелома - спиральный внутрисуставной. Эта уточненная классификация T.P.Ruedi, M.Allgöwer сохранила свою актуальность до сих пор, однако она слишком проста, чтобы учитывать даже не большинство, но хотя бы наиболее часто встречающиеся варианты переломов пилона.

В настоящее время общепризнанной является классификация, предложенная M.E.Müller et al. (1987), поддержанная AO/ASIF (Arbeitsgemeinschaft für Osteosynthesefragen / Association for the Study of Internal Fixation). Она известна

как классификация АО или AO/ASIF. Согласно ей, переломы пилона классифицируют по степени поражения дистальной суставной поверхности болыпеберцовой кости на А, В, С типы. При этом каждый из них разделен на 1, 2, 3 варианты.

Переломы типа А - внесуставные переломы дистального метаэпифиза болыпеберцовой кости. Выделение подгрупп AI, А2 A3 основано на количестве отломков метафизарной области и степени их фрагментации.

Переломы типа В - неполные внутрисуставные переломы, при которых происходит раскол суставной поверхности болыпеберцовой кости, но при этом часть ее остается связанной с диафизом кости. Деление на В1, В2, ВЗ обусловлено оценкой степени импакции (вдавления) суставной поверхности и характеристике осколков.

Переломы типа С - полные внутрисуставные переломы болыпеберцовой кости с полным отделением линиями перелома суставной поверхности больше-берцовой кости от диафиза. Подразделение на Cl, С2, СЗ связано с оценкой ос-кольчатого характера повреждения суставной поверхности и метафизарного отдела кости.

Как писал сам M.E.Müller, "Классификация полезна лишь тогда, когда она учитывает тяжесть повреждения кости и служит основой для лечения и оценки результатов". В случае переломов пилона не меньшее значение имеет также учет тяжести повреждения окружающих мягких тканей. Соответствующая классификация, раздельно рассматриваающая закрытые и открытые переломы пилона, была предложена H.Tscherne и H.-J.Oestern (1984).

Для закрытых переломов пилона предусмотрены градации от 0 до III степени:

0 степень: минимальные повреждения мягких тканей.

1 степень: поверхностное осаднение или контузия мягких тканей.

II степень: глубокое повреждение мягких тканей с контузией кожи и мышц.

III степень: обширная контузия с размозжением кожи и мягких тканей, компартмент синдром с вероятным повреждением магистральных сосудов и нервных стволов.

Для открытых переломов пилона предусмотрены градации от I до IV степени:

I степень: переломы с маленькой колотой раной без контузии кожи, незначительным бактериальным загрязнением, вызванные низкоэнергетическим фактором.

II степень: переломы с незначительными повреждениями кожного покрова и контузиями мягких тканей, умеренным бактериальным загрязнением. Могут быть вызваны как низко-, так и высокоэнергетическими факторами.

III степень: переломы с обширными повреждениями кожного покрова и мягких тканей, в большинстве случаев сопровождающиеся травмами сосудов и нервов, сильным бактериальным загрязнением, вызванные высокоэнергетическими факторами.

IV степень: открытые переломы с неполными или полными отрывами.

При открытых переломах пилона многие авторы (Kilian О. et al., 2002;

Bacon S. et al., 2008; Boraiah S. et al., 2010 и др.) предпочитают использовать классификацию Gustilo-Anderson (Gustilo R.B., Anderson J.T., 1976). Она отличается тем, что учитывает не только особенности повреждения кости, но и размеры раны, степень ее загрязнения, а также наличие (отсутствие) повреждения сосудов и нервов. Классификация Gustilo-Anderson предусматривает деление открытых переломов пилона на 3 степени.

I степень: диаметр раны менее 1 см. Как правило, умеренно чистый прокол, через который кость пронзила кожу. Травма мягких тканей минимальна, перелом простой.

II степень: диаметр раны более 1 см, повреждения мягких тканей, загрязнение раны и фрагментация кости умеренные.

III степень: диаметр раны более 10 см, имеются повреждения мягких тка-

ней, включая кожу, мышцы и нервно-сосудистые структуры. Степень загрязнения раны и фрагментации кости велики.

Ша степень: загрязнение раны значительное, травма мягких тканей серьезна, но излечима, перелом сложный, но восстановимый.

Illb степень: загрязнение раны массивное, имеются обширные повреждения мягких тканей, требующие оперативного лечения, кость сильно фрагмен-тирована, имеются смещения.

Шс степень: повреждения, присущие Illb ст., плюс сосудистые травмы, требующие оперативного лечения.

Точность и воспроизводимость систем классификации переломов пилона до настоящего времени остается предметом дискуссий. M.Ramappa et al. (2010) опубликовали результаты ретроспективного изучения точности и воспроизводимости классификаций Ruedi и Allogower, АО, Topliss. В исследовании приняли участие 5 независимых хирургов-ортопедов, которым было предложено по КТ-снимкам классифицировать по Ruedi и Allgower, АО и Topliss 47 переломов пилона. КТ-снимки переломов пилона были оценены независимо друг от друга пятью ортопедическими хирургами. Переломы были классифицированы согласно Ruedi и Allgower, АО и Topliss и др. Оценка проводилась дважды, с интервалом в 8 недель. По заключению авторов исследования, надежность и воспроизводимость полученных оценок показали весьма умеренные результаты. Другие исследователи (Müller F.J., Neriich М., 2010; Horn P.L. et al., 2011) также признают определенное несовершенство и условность существующих классификаций. В последние годы, прослеживается тенденция систематизировать переломы дистального отдела костей голени по характеру и степени повреждения суставных поверхностей (X.Tang et al., 2012). Таким образом, проблема создания классификации переломов пилона, удобной для применения в клинической практике и учитывающей возможные сочетания повреждений кости и мягких тканей, остается открытой.

1.3. Хирургическое лечение переломов пилона.

В течение многих лет единственным приемлемым методом лечения переломов костей считался консервативный, и лишь в начале 40-х годов прошлого века были предложены два метода оперативного лечения переломов. G.Kuntscher разработал и апробировал метод закрытого интрамедуллярного ос-теосинтеза для лечения диафизарных переломов всех длинных трубчатых костей, а также медиальных и вертельно-подвертельных переломов (Kuntscher G., 1967). R.Danis предложил идею накостной компрессионной фиксации с последующей немедленной мобилизацией (цит. по: Müller М.Е. et al., 1963). M.E.Müller реализовал эту идею при лечении 80 пациентов и установил, что основная концепция себя оправдывает, однако нуждается в дальнейшем развитии с учетом доступных технологий, клинического применения и научного анализа. В 1958 г. он объединил вокруг себя группу хирургов общего профиля и хирургов-ортопедов, желающих посвятить время и усилия созданию необходимого оснащения и оборудования для хирургического лечения переломов, а также проведению клинических исследований. Эта группа была организована в том же году. Сегодня она известна как AO/ASIF (Arbeitsgemeinschaft fur Osteosyn-thesefragen / Association for the Study of Internal Fixation). Ассоциация направила свои усилия на улучшение результатов лечения переломов: почти все тяжелые переломы с вовлечением крупных суставов при их консервативном лечении в большинстве случаев приводили к необратимому нарушению функции. Первое сообщение об оперативном лечении переломов, опубликованное в 1963 г. M.E.Müller et al., подчеркивало преимущества ранней открытой репозиции и внутренней фиксации переломов. Были сформулированы 4 основополагающих принципа лечения переломов, имевших целью улучшить результаты: