Совершенствование хроматографических методов контроля органических экстрагентов и антиокислительной присадки в трансформаторном масле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Зуи Хынг

  • Нгуен Зуи Хынг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Нгуен Зуи Хынг. Совершенствование хроматографических методов контроля органических экстрагентов и антиокислительной присадки в трансформаторном масле: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Зуи Хынг

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства трансформаторных масел

1.2. Основные типы присадок к трансформаторным маслам и технические их характеристики

1.3. Механизм старения трансформаторного масла

1.4. Определение антиокислительной присадки в трансформаторном масле

инструментальными методами

1.4.1. Определение антиокислительной присадки в трансформаторном масле

спестральными методами

1.4.2 Определение антиокислительной присадки трансформаторном масле

методом газо-жидкостной хроматографией

1.4.3. Определение антиокислительной присадки в трансформаторном масле методом тонкослойной хроматографии

1.5. Пробоподготовка трансформаторного масла

Выводы по главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Постановка задачи

2.1.1. Аппаратура и условия проведение хроматографического эксперимента

2.2.1. Газо-жидкостная хроматография

2.2.2. Колоночная жидкостная хроматография в восходящем режиме

2.2.3. Тонкослойная хроматография антиокислительной присадки

2.3. Методы обработки хроматографических результатов

2.3.1. Расчет характеристик удерживания анализуемых сорбатов на основе газо-хроматографически методов

2.3.2. Определение коэффициентов распределения в системе «трансформаторное масло - ионол - методом» газо-жидкостной хроматографии

2.3.3. Оценка погрешности экспериментальных данных

Выводы по главе

3. ОЦЕНКА СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭКСТРАГЕНТОВ

МЕТОДОМ ЖИДКОСТНОЙ КОЛОЧНОЙ И ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИЕЙ В ВОСХОДЯШЕМ РЕЖИМЕ

3.1. Влияния природы органических растворителей на их адсорбцию пористыми материалами методом жидкостной колоночной хроматографией

3.2. Влияние природы органических растворителей на процесс разделения антиокислительной присадки «Ионол» методом тонкослойной хроматографии

Выводы по главе

4 ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭКСТРАГЕНТОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРИСАДКИ В ТРАНСФОРМАТОРНОМ МАСЛЕ

4.1. Газо-хроматографические методы определения органических экстрагентов [ГОСТ Р 52363-2005]

4.2. Определение антиокислительной присадки в трансформаторном масле хроматографическими методами

4.3. Влияние природы органических растворителей на процесс газо-хроматографического разделения антиокислителтьной присадки в

трансформаторном масле

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты и выводы

Список используемой литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография. ТХ - тонкослойная хроматография. ЯМР - ядерно-магнитный резонанс. СФ - спектрофотометрия. УФ - ультрафиолет.

ПДК - предельно-допустимая концентрация.

Цр - пробивное напряжение.

tg5 - тангенс угла диэлектрических потерь.

ЧР - частичный разряд.

ЭДС - электродвижущая сила.

Куд - удельный коэффициент.

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография. ИКС - инфракрасная спектроскопия.

- удельный объме удерживания объем при температуре колонки.

VOTH - относительный удерживаемый объем. J - логарифмический индекс удерживания. } - фактор градиента давления. ТМ - трансформфторное масло.

Кс - коэффициент селективности хроматогфической колонни. Z - число атомов углерода в молекуле. h - высота хроматографического пика. ТКипоС - температура кипения.

И20

- плотность.

_,20

п0 - показатель преломления.

е20 - диэлектрическиая проницаемость.

сП20 - вязкость.

ц20 - дипольный момент.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

К одной из основных частей единой энергетической системы России относится высоковольтное маслонаполненное электрооборудование, в котором широко применяется трансформаторное масло, выполняющее функции диэлектрического материала и служащее также охлаждающей средой. В процессе эксплуатации силовых маслонаполненных трансформаторов изоляционное масло подвергается деструкции, которая приводит к ухудшению диэлектрических и эксплуатационных характеристик трансформаторного масла.

Для продления срока эксплуатации энергетического масла в него вводят антиокислительную присадку, в качестве которой наиболее часто используют ионол, механизм влияния которого заключается в торможении радикально-цепной реакции органических соединений за счет улавливания активированными молекулами антиоксиданта свободных перекисных радикалов, образующихся в результате термического и гидролитического окисления трансформаторного масла. Как правило, антиокислительная присадка вводится в трансформаторное масло на стадии его изготовления в количестве от 0.1 до 0.4% массы. При нарушении границы этих концентраций процесс окисления трансформаторного масла может ускоряться, что приводит к быстрому выходу из строя оборудования. Кроме того, с течением времени антиокислительная присадка вырабатывается, поэтому ее концентрацию необходимо постоянно контролировать. Как правило, этот контроль осуществляется спектральными или хроматографическими методами, включая газо-жидкостную, высокоэффективную жидкостную и тонкослойную хроматографию.

Хроматографические методы анализа различных присадок к маслам отличаются достаточно высокой точностью. Однако, как правило, погрешности определения возникают в процессе пробоподготовки трансформаторного масла, которое имеет сложный углеводородный и неуглеводородный состав с достаточно широким интервалом их температур кипения. Поэтому прямой

хроматографический анализ ионола в трансформаторном масле связан с определенными трудностями.

Для извлечения ионола из трансформаторного масла в большинстве случаев используют жидкостную экстракцию органическими растворителями, в качестве которых обычно применяют этиловый спирт, который является относительно доступным экстрагентом. Однако применение этилового спирта в качестве экстрагента антиокислительной присадки приводит к невоспроизводимым результатам хроматографического анализа, так как он содержит воду. Коробейников С.М. и Лютикова М.Н в своих работах показали, что различная концентрация воды в этиловом спирте оказывает существенное влияние на коэффициент распределения в системе «трансформаторное масло - ионол -этиловый спирт». Кроме того, неизвлекаемые этиловым спиртом из трансформаторного масла компоненты могут накладываться на хроматографический пик ионола, что может исказить результаты количественного анализа антиокислительной присадки. Поэтому поиск более эффективных органических веществ для экстракции антиокислительной присадки из трансформаторного масла и её достоверный контроль хроматографическими методами является актуальной задачей.

Методология и методы исследования

Объект исследования: трансформаторное масло марки ГК, содержащее антиокислительную присадку «Ионол» и органические экстрагенты.

Предмет исследования: хроматографические методы контроля антиокислительной присадки «Ионол» и органических растворителей, используемых в качестве экстрагентов для его извлечения из трансформаторного масла.

Цель исследования: совершенствование хроматографических методов контроля антиокислительной присадки «Ионол» в трансформаторном масле в смеси с органическими экстрагентами.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников провести оценку современного состояния проблемы контроля антиокислительной присадки «Ионол» в трансформаторном масле и его пробоподтовки.

2. Провести экспериментальное исследование сорбционных свойств органических растворителей, используемых в качестве экстрагентов для извлечения антиокислительной присадки «Ионол» из трансформаторного масла, методом восходящего варианта жидкостной колоночной хроматографии.

3. Провести определение антиокислительной присадки «Ионол» методом тонкослойной хроматографии на пластинках <^огЬШ» и нахождение оптимального соотношения бинарной композиции в смеси элюента.

4. Провести оценку влияния температуры на процесс хроматографического разделения антиокислительной присадки «Ионол» и органических растворителей методом газо-жидкостной хроматографии на высокоэффективной хроматографической колонке.

5. Методом газо-жидкостной хроматографии найти оптимальные характеристики удерживания анализируемых компонентов и провести определение содержания примесных соединений в алифатических спиртах с использованием автоматизированной системы дозирования пробы в инжектор хроматографа.

Методы исследования: для решения поставленной задачи использовали хроматографическиие методы анализа с применением аналитического газожидкостного хроматографа марки «Хромос ГХ-1000» с высокоэффективной капиллярной хроматографической колонкой, пламенно-ионизационным детектором и автоматизированной системой дозировки пробы в инжектор хроматографа.

Научная новизна работы:

1. Методом жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме проведена оценка сорбционных свойств органических экстрактов и найдены зависимости, связывающие их времена удерживания с длиной сорбционного слоя.

2. Найдено, что в условиях анализа антиокислительной присадки в трансформаторном масле методом тонкослойной хроматографии величина их подвижности зависит от природы элюента. При этом установлено, что зависимость площади пятна ионола на тонкослойной пластинке находится в линейной зависимости от его концентрации.

3. Методом газо-жидкостной хроматографии определен качественный состав примесных соединений в алифатических спиртах и показана линейная зависимость их времени удерживания от температур кипения.

4. Определены коэффициенты селективности разделения антиокислительной присадки «Ионол» и органических экстрагентов и установлено, что при повышении температуры капиллярной хроматографической колонки они практически уменьшаются во всех случаях.

5. Установлено, что время удерживания алифатических спиртов и антиокислительной присадки уменьшается с повышением температуры. При этом в области температур от 140оС до 220оС все алифатические спирты имеют практически одинаковые времена удерживания и выходят из колонки в форме одного пика.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Получены экспериментальные результаты по контролю антиокислительной присадки «Ионол» в трансформаторном масле с использованием органических экстрагентов, которые могут найти практическое применение в испытательных лабораториях энергетической отрасли промышленность, для диагностики маслонаполненного электрооборудования хроматографическими методами.

2. Теоретические положения о влиянии температурного фактора на процесс хроматографического разделения антиокислительной присадки «Ионол» от органических экстрагентов могут быть использованы при разработке новых хроматографических методик контроля перспективных присадок в энергетических топливах и маслах.

3. Методом восходящей жидкостной колоночной хроматографии проведена сравнительная оценка влияния органических экстрагентов по отношению к различным сорбционным материалом, результаты которой могут быть использованы в системе экологического мониторинга промышленных предприятий, а также в технологии адсорбционной очистки отработанных трансформаторных масел от продуктов окисления.

4. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» при реализации образовательной программы курсов повышения квалификации «Диагностика и мониторинг маслонаполненного электрооборудования хроматографическими методами». Также имеется справка о внедрении в компании «Ханойская энергетическая корпорация Бавийская энергетическая компания» (Вьетнам).

На защиту выносятся

1. Новый метод жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме для исследования органических растворителей, используемых в качестве экстрагентов для извлечения антиокислительной присадки «Ионол» из трансформаторного масла.

2. Результаты исследования сорбционных свойств органических растворителей, используемых в качестве экстрагентов для извлечения антиокислительной присадки «Ионол» из трансформаторного масла, методом жидкостной колоночной хроматографии в восходящем режиме.

3. Метод тонкослойной хроматографии на пластинках «^огЬШ» для определения антиокислительной присадки «Ионол» в экстракте трансформаторного масла.

4. Метод газо-жидкостной хроматографии для определения антиокислительной присадки «Ионол» в экстракте трансформаторного масла и органических растворителей, используемых в качестве селективных экстрагентов.

5. Результаты исследования влияния условий анализа на процесс газо-хроматографического разделения антиокислительной присадки «Ионол» и

органических растворителей в изотермических условиях и режиме программирования температуры капиллярной хроматографической колонки. Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования и подтверждается их воспроизводимостью и корреляцией экспериментальных данных, полученных с применением независимых взаимодополняющих методов, а также их согласованностью с известными литературными данными.

Личное участие автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации

Результаты, представленные в диссертации и отраженные в публикациях, получены при непосредственном участии соискателя. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций по выполненной работе и написании диссертационной работы. Автор принимал участие в обсуждении результатов, написании статей и представлении докладов на конференциях.

Полнота, изложения результатов диссертации в работах, опубликованных автором

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом научном издании, индексируемом в международной базе данных Chemical Abstracts, 2 статьи в издании, входящем в перечень ВАК по специальности диссертации, 11 в материалах докладов международных и всероссийских научных конференций.

Статья в рецензируемом научном издании, индексируемом в международной базе

данных Chemical Abstracts 1. Taneeva, A.V. Evaluation of intermolecular interactions of triphenyl derivatives of elements of the fifth group of the Periodic system by gas-liquid chromatography / A.V. Taneeva, A.V. Dmitrieva, Vu Ngoс Dan, Nguyen Duy Hung,

V.F. Novikov // Sorbtsionnye i khromatograficheskie protsessy. - 2019. - Vol. 19. - № 5. - P

Статьи в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК по

специальности диссертации

2. Нгуен Зуи Хынг. Проблема определения антиокислительной присадки в трансформаторном масле хроматографическими методами / Нгуен Зуи Хынг, В.Ф Новиков // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики - 2020. г. - Т. 22. - № 5. - С

3. Нгуен Зуи Хынг. Влияние природы органических растворителей на процесс разделения антиокислительной присадки в трансформаторном масле газо-хроматографическим методом / Нгуен Зуи Хынг, Ю.В. Снигирёва, А.В. Танеева, В.Ф. Новиков // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики - 2020 г. - Т. 22. - № 6. - С

Публикации в материалах докладов международных и всероссийских научных

конференциях

4. Нгуен Зуи Хынг. Проблема диагностики маслонаполненного электрооборудования хроматографическими методами по анализу расвореннных газов / Нгуен Зуи Хынг, В.Ф. Новиков // Экономика, энергетики и энергосбережение: материалы международной научной конференции, 10 апреля 2018 г. - С

5. Нгуен Зуи Хынг. Проблема контроля антиокислительной присадки в трансформаторном масле / Нгуен Зуи Хынг, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов XVIII Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». Казань, 13-15 марта 2018 г. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та. -2018. - С

6. Нгуен Зуи Хынг. Проблема старения дилектричеких материалов силового маслонаполненного оборудования / Нгуен Зуи Хынг, Ю.В. Снигирева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов IX Международной молодежной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи - 2018». Казань, КГЭУ, 1-5 октября 2018 г. - Т. 3 - С

7. Снигирева, Ю.В. Проблемы диагностики маслонаполненного электрооборудования хроматографическими методами / Ю.В. Снигирева, Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг, А.В. Танеева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика». 19 - 21 декабря 2018 г. - С

8. Ву Нгок Зан. Проблема диагностики маслонаполненного электрооборудования инструментальными методами / Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг // В сборнике материалов XIV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения». Казань, КГЭУ, 23 - 26 апреля 2019 г. - Т. 2 - С

9. Нгуен Зуи Хынг. Проблема старения трансформаторного масла / Нгуен Зуи Хынг, Ву Нгок Зан // В сборнике материалов XIV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения». Казань, КГЭУ, 23 -26 апреля 2019 г. - Т. 2 - С

10. Ву Нгок Зан. Пробоподготовка при контроле содержания фурановых соединения в трансформаторном масле / Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг // В сборнике материалов XIV Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетеризация и управление в электроэнергетике». 6 - 8 ноября 2019 г. - С

11. Ву Нгок Зан. Проблемы диагностики маслонаполненного оборудования хроматографическими методами / Ву Нгок Зан, Нгуен Зуи Хынг, А.В. Дмитриева, А.В. Танеева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов 10-ой Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, электрооборудование и материалы - 2019». 4 - 6 декабря 2019 г. - С

12. Нгуен Зуи Хынг. Оценка надежности трансформаторного оборудования по результатам хроматографических методов анализа / Нгуен Зуи Хынг, Ву Нгок Зан, А.В. Дмитриева, А.В. Танеева, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов 10-ой Международной научно-технической конференции «Инновационные

машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2019». 4 - 6 декабря 2019 г. - С

13. Нгуен Зуи Хынг. Определение антиокислительной присадки в трансформаторном масле методом капиллярной газо-жижкостной хроматографии / Нгуен Зуи Хынг, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов XV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения». Казань, КГЭУ, 27 -30 апреля 2020 г. - С

14. Нгуен Зуи Хынг. Определение антиокислительной присадки в трансформаторном масле с использованием газового хроматографа «Хромос ГХ-1000.1» / Нгуен Зуи Хынг, В.Ф. Новиков // В сборнике материалов IV Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» // Краснодар 27 сентября - 03 октября 2020 г. - С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хроматографических методов контроля органических экстрагентов и антиокислительной присадки в трансформаторном масле»

Апробация работы

Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях.

- Международная научная конференция «Экономика энергетики и энергосбережение», Казань, 2018 г.

- XVIII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», Казань, 2018 г.

- IX Международная молодежная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи - 2018», Казань, 2018 г.

- IV Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика», Кузбасс, 2018 г.

- XIV и XV Международные молодежные научные конференции «Тинчуринские чтения», Казань, 2019, 2020 гг.

- XIV Всероссийская открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетеризация и управление в электроэнергетике», Казань, 2019 г.

- 10-я Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, электрооборудование и материалы - 2019» МНТК - ИМТОМ 2019, Казань, 2019 г.

- IV Всероссийская конференция «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез», Краснодар, 2020 г.

Соответствие диссертации паспорту специальности:

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (в соответствии с новой номенклатурой специальностей 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды») и отвечает следующим пунктам паспорта специальности (05.11.13).

Научные исследования в области контроля антиокислительной присадки в трансформаторном масле методом газо-жидкостной хроматографией соответствуют п. 1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

Результаты, связанные с исследованием методом жидкостной колоночной и тонкослойной хроматографии соответствуют п. 3 «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 161 странице печатного текста и содержит 24 таблицы, 59 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных сокращений и списка литературы, включающей 168 ссылок на отечественные и зарубежные работы; в 2 приложениях приведены акты внедрения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Физико-химические свойства трансформаторных масел

Трансформаторное масло, получают путем селективной очистки нефтепродуктов с использованием различных технологий. Интервал температур кипения трансформаторного масла составляет от 300 до 400оС. В зависимости от геологического происхождения нефти получаемые из нее энергетические масла обладают различными физико-химическими и эксплуатационными характеристиками. Эти характерные свойства исходного нефтяного сырья отражаются на конечном качестве трансформаторного масла. Оно имеет сложный углеводородный и неуглеводородный состав со средней массой молекул 220-340 а.е., и содержит следующий групповой состав компонентов [1-3] (табл. 1).

Таблица 1

Группповой состав трансформаторного масла [1-4]

№ п/п Групповой состав % масс.

1 Парафиновые углеводороды От 10 до 15

2 Нафтены или циклопарафины От 60 до 70

3 Ароматические углеводороды От 15 до 20

4 Асфальто - смолистые вещества От 1 до 2

5 Сернистые соединения < 1.0

6 Азотистые соединения < 0.8

7 Нафтеновые кислоты < 0.02

8 Антиокислительная присадка «Ионол» От 0.2 до 0.5

Электроизоляционные характеристики трансформаторных масел обычно характеризуются тангенсом угла диэлектрических потерь, а диэлектрическая прочность их наличием механических примесей, волокон и молекул воды [4-6].

Наиболее важным свойством трансформаторных масел является стабильность против окисления, которая определяется способностью сохранять технологические и экспуатационные параметры при длительной и экстремальной экспуатации. В России все трансформаторные масла ингибированы антиокислительной присадкой 2.6-дитретичным-бутил-пара-крезолом, торговое название «Ионол». Эффективность этой присадки основана на ее способности взаимодействовать с активными пероксидными радикалами, которые образуются при цепной реакции окисления углеводородов. Трансформаторные масла, ингибированные ионолом, окисляются, как правило, с хорошо проявляемым индукционным периодом [7-8]. В началный первый индукционный период трансформаторное масло, с добавкой антиокислительной присадки, окисляется относительно медленно. Это связано с тем, что все зарождающиеся в объеме масла цепи обрываются ингибитором. После уменьшение концентрации антиокислительной присадки до минимального предела трансформаторное масло начинает интенсивно окислятся с более высокой скоростьо. Действие присадки является более эффективным, при длительном индукционном периоде окисления. Эффективность окисления зависит от углеводородного состава масла а также наличия примесей неуглеводородных соединений, таких как азотистые основания, нафтеновые кислоты, и другие кислородсодержащие продукты деструкции. В процессе получения трансформаторного масла из нефтяных дистиллятов происходит уменьшение концентрации ароматических углеводородов, а таких удаление неуглеводородных компонентов, что способствует повышению стабильности ингибированного ионолом трансформаторного масла [9-10].

Физико-химические свойства трансформаторного масла подразделяются на три группы: К первой группе относятся температура вспышки и застывания, вязкость, удельный вес, натровая проба, содержание смол и др. Они определяются в основном видом исходного нефтяного сырья из которого получают трансформаторное масло [11-13]. Классификацию трансформаторного масла проводят различными методами.

На рис. 1 приведена схема классификацию трансформаторного масла, которая подразделяет его на свежее и отработаннов, которое содержит продукты окисления. Для очистки трансформаторного масла от продуктов окисления его как правило регенерируют.

Рис. 1. Схема классификации трансформаторного масла

Многие физико-химические характеристики трансформаторного масла относятся к числу основных, и подвержены изменениям в ходе интенсивной эксплуатации. Поэтому они могут использоваться для контроля процесса старения трансформаторного масла или определения степени его загрязнения. К таким свойствам масла, относятся зольность, цвет и запах.

К физико-химическим характеристикам трансформаторного масла контролирующим стабильность и степень их старения относятся кислотное число, реакция водной вытяжки, устойчивость против окислении, а также некоторые электрические свойства, например, диэлектрические потери [14-16].

Степень очистки трансформаторного масла от продуктов окисления можно контролировать с использованием электрических характеристик, самой важной из которых является пробивное напряжение, наличие механических примесей, присутствие угля и воды [17-19].

Углеводороды, содержащиеся в трансформаторном масле, при относительно низких температурах и отсутствии кислорода в обычных условиях не подвергаются процессу деструкции. В тоже время в трансформаторном масле содержатся полициклические ароматические углеводороды, которые могут переходить в радикальное состояние. В результате этого процесса формируются бирадикалы, которые способны конденсироватся, в результате чего выделяется водород, который способствует коррозии металлических деталей трансформаторного электрооборудования [20-22].

В герметичных трансформаторах, может протекать процесс старения трансформаторного масла с выделением из него водорода. При этом появляются продукты уплотнения, которые способствуют повышению тангенса угла диэлектрических потерь и приводят к изменению окраски трансформаторного масла, как правило в более темную область.

Наиболее высокую стабильность к процессу окисления трансформаторного масла проявляют ароматические углеводороды, с короткими боковыми цепями. Если длина алкильной цепи ароматических углеводородов увеличивается, то и стабильность трансформаторного масла против окисления уменьшается. Углеводороды нафтено-ароматической группы, содержащиеся в трансформаторном масле, обычно достаточно хорошо окисляются. При этом образуются продукты уплотнения, которые могут выпадать в осадок непосредственно в баке силового трансформатора [23-25].

При продолжительных испытаниях углеводороды, относящиеся к нафтеновой и парафиновой группе, являются менее стабильными против окисления, чем ароматические соединения. В этом случае образуется кислоты и оксикислоты а также небольшое количество продуктов уплотнения, в том числе и смолы.

Процесс окисления трансформаторного масла можно замедлить, путем введения насыщенных и ароматических углеводородов без боковых цепей. Аналогичный эффект наблюдается в случае введения в состав трансформаторного масла углеводородов с фенильными радикалими, которые обладают антиоксидантной активностью [26-28].

1.2. Основные типы присадок к трансформаторным маслам и технические их

характеристики

Для улучшения эксплуатационных характеристик трансформаторных масел широко используются специальные присадки. В настоящее время большинство трансформаторных масел производится с антиоксидантными присадками, которые вводятся в них еще на стадии технологии производства [29].

Антиоксидантные присадки должны хорошо растворяться в трансформаторном масле, а также не выпадать в осадок при работе силовых трансформаторов. Кроме того, при длительном хранении они не должны разлагаться, быть термически и химически стабильными, а также не изменять своих физико-химических и эксплуатационных характеристик.

Антиоксидантные присадки помогают улучшить стойкость трансформаторного масла к окислению. Алкилфенольные соединения или соединения, содержащие азот, фенол и фосфор, используются в качестве антиоксидантных добавок. Эти антиоксидантные присадки препятствуют началу процесса окисления трансформаторного масла. В то же время они разрушают гидропероксиды, образующиеся в процессе окисления, и тем самым подавляют реакции разрушения. Кроме того, антиоксидантные добавки могут взаимодействовать с продуктами окисления углеводородов с образованием новых веществ с антиоксидантными свойствами.

Для снижения степени коррозии трансформаторного электрооборудования в трансформаторные масла добавляют антикоррозионные присадки. В качестве таких добавок используются различные соединения, такие как орто фосфорная

кислота, трибутилфосфат, алкилфеноляты щелочных и щелочноземельных металлов и др. Механизм действия этих добавок обусловлен образованием различных защитных пленок на поверхности металла. Эти пленки предотвращают прямое воздействие коррозионных веществ на поверхность металла. Кроме того, механизм воздействия этих присадок может заключаться в нейтрализации продуктов коррозии, образующихся в процессе окисления трансформаторного масла [30-31].

Вязкостные присадки вводятся в трансформаторные масла в количестве от 3 до 5%. Это придает им необходимые вязкостно-температурные свойства, в том числе высокий индекс вязкости, особенно при отрицательных температурах. Такие добавки обычно получают на основе высокомолекулярных соединений. Эти добавки незначительно меняют свои эксплуатационные свойства под воздействием высоких температур и механических нагрузок и обладают хорошими вязкостными свойствами [32-33].

Депрессорные присадки в концентрации от 0.5 до 1.0% масс. вводят в трансформаторные масла. с целью использования при низких температурах окружающей среды. Депрессорные присадки препятствуют образованию сплошных кристаллических сеток, в результате чего, трансформаторное масло сохраняет подвижность. Противопенные присадки добавляют к маслам, применяемым в тех случае кагда происходит вспенивание масла. Эти вещества снижают прочность поверхностных пленок, которые разделяют газовые пузырьки и жидкую фазу. В качестве противопенных присадок применяют кремний органические соединения, в частности полиметилсилоксан, полидиметилсилоксан, полиэтилсилоксан и др. [34-36].

Для придания маслам комплекса определенных эксплуатационных свойств в них вводят несколько органических соединений, обладающих различными функциональными качествами. Такие многофункциональные присадки придают маслу целый набор заданных эксплуатационных свойств: антиокислительные, противонагарные, противокоррозионные и др.

К многофункциональным присадкам относятся алкилфенольные, фенолсульфидные и полимерные соединения, содержащие фосфор и серу.

Алкилфенольные присадки обладают высокими противокоррозионными, моющими, противонагарными и антиокислительными свойствами.

Фенолсульфидные присадки характеризуются хорошими

противокоррозионными и моющими свойствами, а также снижают температуру застывания масла, повышают его антиокислительную способность, ослабляют коррозионную активность [37].

1.3. Механизм старения трансформаторного масла

К одним из наиболее важное свойство трансформаторного масла заключается в его стабильности против окисления, т. е. способности сохранять хорошие эксплуатационные характеристики при длительной эксплуатации. С этой целью все сорта используемых трансформаторных масел ингибируются антиокислительной присадкой 2.6-дитретичный бутил-паракрезол под фирменным названием «Ионол».

Механизм действия антиокислительной присадки заключается в ее способности взаимодействовать с активными пероксидами радикалами, образующимися при цепной реакции окисления углеводородов. Как правило, трансформаторное масло, ингибированное антиокислительной присадкой, окисляется с ярко выраженным индукционным периодом. В начале трансформаторное масло, которое восприимчиво к присадкам, окисляется достаточно медленно. Это связано с тем, что зарождающиеся в объеме трансформаторного масла цепи окисления обрываются под влиянием антиокислительной присадки. После того, как антиокислительная присадка израсходовалось, трансформаторное масло начинает окисляться со скоростью, близкой к скорости окисления свежего масла. Влияние окислительной присадки проявляется тем эффективнее, чем оказывается более продолжительный индукционный период окисления. Эффективность этого процесса зависит от индивидуального углеводородного состава трансформаторного масла, наличия неуглеводородных примесей, а также промотирующего окисления, в процессе

которого образуются азотистые основания, нафтеновые кислоты, кислородосодержащие продукты окисления, фурановые производные, низкомолекулярный спирт и др [38-40].

Стабильность ингибированного антиокислительной присадкой трансформаторного масла повышается при снижении концентрации ароматических углеводородов, которое обычно происходит при очистке нефтяных дистиллятов. [41] Удаление из трансформаторного масла неуглеводородных включений также повышает стабильность ингибированного ионолом трансформаторного масла [42-43].

Старение диэлектрических материалов в маслонаполненном электрооборудовании сопровождается существенным ухудшением или полной потерей электроизоляционных свойств этих материалов. Также старение вызывается рядом физико-химических реакций, обусловленных химическими, термическими, электрическими и механическими воздействиями на электроизоляционные материалы, которые взаимосвязаны и могут оказывать взаимное влияние практически одновременно. Ухудшение эксплуатационных характеристик электроизоляционных материалов обусловлено процессами окисления, гидролиза, катализа, термического воздействия с агрессивными компонентами окружающей среды. При этом повышении температуры в трансформаторном оборудовании и наличие влаги приводит к ускорению процесса старения электроизоляционных материалов, который сопровождается деструкцией вещества, увеличивается хрупкость и снижается диэлектрическая прочность [44-46].

Старение диэлектрических материалов может быть связано с причинами электрического характера, которые обусловлены ионизационными процессами, например частичными разрядами в трансформаторном оборудовании. Кроме того, механические воздействия могут привести к деструкции твёрдого изоляционного материала, что также приводит к снижению электрической прочности диэлектрика. В процессе старения трансформаторного масла в нём образуются органические кислоты, которые как правило, приводят к образования шлама. Этот

процесс ускоряется под воздействием высокой температуры и влажности трансформаторного масла [47-48].

Таким образом, старение трансформаторного масла приводит к снижению диэлектрических характеристик маслонаполненного электрооборудования в результате процессов деструкции и повышение кислотности системы. При этом осаждение шлама на металлических частях электроизоляционного оборудования ухудшает отвод тепла и увеличивает диэлектрические потери. Влага, содержащаяся в трансформаторном масле, формируется поверхностью твердого диэлектрика и усиливает в нём процесс деструкции. В этой связи актуальной проблемой является диагностика маслонаполненного электрооборудования, которая проводится, как правило, инструментальными методами, в том числе и с использованием различных вариантов хроматографии.

Степень деструкции изоляции силового маслонаполненного электрооборудования можно представить схемой, приведенной на рис. 2.

Как видно из рис. 2, на процесс деструкции изоляции маслонаполненного электрооборудования оказывают влияние такие негативные факторы как повышенная температура, при воздействии которой диэлектрические материалы могут подвергаться пиролизу. Кислород, попадающий в трансформаторное масло из воздуха, способствует окислению органических компонентов. При наличии в масле воды происходит гидролиз, который ускоряется под действием катализаторов, в качестве которых выступают металлические детали трансформаторного оборудования.

При старении трансформаторного масла основными продуктами деструкции являются растворенные газы, к которым относится водород, метан, этилен, ацетилен, пропилен, пропан, оксид и диоксид углерода, а также кислород и азот. По соотношению концентрации этих газов обычно проводят диагностику маслонаполненного электрооборудования.

В результате деструкции целлюлозной изоляции, к которщй относится электротехнический картон, выделяются фурановые производные: фурфурол, 5-метилфурфурол, ацетилфуран, оксиметилфурфурол, фурфуриловый спирт.

Рис. 2. Схема деструкция изоляции силового трансформатора Концентрация этих ингредиентов в трансформаторном масле зависит от степени деградации бумажной изоляции. Поэтому для продления срока эксплуатации маслонаполненного электрооборудования в трансформаторное масло добавляют в количестве от 0,1 до 0,4% масс. антиокислительную присадку, в качестве которой наиболее часто используют «Ионол». Классификация используемых присадок приведена на рис. 3.

Рис. 3. Классификация присадок

Как видно из рис. 3, присадки к маслам классифицируются по функциональному назначению и бывают антиокислительные, моющие, антидетонационные и диспергированные. Антиокислительные присадки,

добавляемые к трансформаторному маслу повышают их сопротивляемость процессу окисления, в результате чего существенно повышается время эксплуатации трансформаторного электрооборудования.

В свежих трансформаторных маслах, ингибированных ионлом, кроме углеводородных компонентов присутствуют также железные, медные, магниевые, натриевые, кальциевые соли нафтеновых и сульфокислот. При интенсивной эксплуатации трансформаторного оборудования в трансформаторном масле образуются как правило железные и медные соли кислых продуктов деструкции. В отработанном трансформаторном масле содержание железа и меди обычно не превышает 0.001% [49].

Антиокислительные присадки как правило переводят растворимые в трансформаторном масле металлы в комплексы, в которых атом металла уже не обладает каталитической активностью. В результате такого влияния образуется комплекс антиокислительной присадки с кислотой и металлом, который не обладает электрической проводимостью. Поэтому антиокислительные присадки, позволяют уменьшить диэлектрические потери в трансформаторных маслах [50].

В процессе эксплуатации трансформаторного электрооборудования антиокислительная присадка в трансформаторном масле вырабатывается. При этом образуются продукты окисления, которые приводят к ухудшению диэлектических и эксплуатационных характеристик трансформаторного масла и его быстрому гидролитическому и термическому старению [51].

В трансформаторном электрооборудования в качестве твёрдой изоляции используется электротехнический картон, целлюлозная составляющая которого окисляется кислородом воздуха, что приводит к образованию карбоксильных и карбонильных соединений, которые попадают в трансформаторное масло. Окисление трансформаторного масла приводит к ускорению процесса деструкции целлюлозной изоляции, в разультате ослабления связей глюкозы. Это приводит к окислительной деполимеризации и катализируется гидроксильными радикалами, которые образуются в процессе разложения органических компонентов [52-54].

В трансформаторном масле из воды и кислорода образуется перекись водорода, образование которой протекает в результате каталитической реакции с участием ионов железа или меди. Гидроксильные группы антиокислительной присадки окисляются кислородом воздуха, в результате чего образуются карбонильные и карбоксильные группы и молекулы воды. Реакцию каталитического окисления трансформаторного масла ускоряют металлы, такие как железо, марганец, кобальт, серебро, титан и др [55-56].

Влияние антиокислительной присадки фенольного типа 2.6-ди-трет-бутил-пара-крезола оценивами путем миграции сульфида меди на изолирующих обмотках силового трансформатора. С этой целью различные количества антиокислительной присадки и кислоты добавляли к трансформаторному маслу. Это позволило установить, что кислоты ускоряют процессе образования сульфида меди, и его степень осаждения на целлюлозную бумажную изоляцию маслонаполненного электрооборудования. Показано, что превышение концентрации антиокислительной присадки от нормативного показателя ускоряет процесс старения трансформаторного масла в несколько раз [57-59].

К одной из основных антиокислительных присадок добаляемых в трансформаторное масло на стадии его получения относится ионол, который замедляет процессы окисления. Это приводит к тому, что время мадежной эксплуатации трансформаторного электрообрудования увеличивается более чем в три раза. Кроме того введение этой присадки в свежее трансформаторное масло способствует его долгому хранению после проведения процесса регенерации.

Ионол (2.6-ди-трет-бутил-4-метилфенол) относится к липофильным органическим веществом, и представляет класс фенолов. Его получают алкилированием п-крезола изобутиленом:

СИ

сн

Ионол является донором атома водорода и подавляет автокаталитические процессы радикального окисления органических веществ с превращением пероксидных радикалов в гидропероксиды:

КОС) + А ЮН -> КООН + А К) (2 )

ЛООи + АЮи —» Р (3)

Где: Я - алкильный или арильный радикал.

Р - неактивные продукты окисления фенола.

АгОН - антиокислительная присадка «Ионол».

В этом случае каждая молекула ионола деактивирует два пероксидных радикала. Несмотря на определенные достоинства антиокислительная присадка «Ионол» имеет и существенные недостатки. Так, например, ионол разрушается под влиянием ультрафиолетового излучения и через два месяца выдержки под этим воздействием он в пробе трансформаторного масла не был обраружен, как видно из рис. 4 [60].

0,6 0,5 0,4 и и го | 0,3 и 0,2 0,1 0

0

--

1 0 2 0 3 В 0 40 50 60 7 ремя, мин.

Рис. 4. Расходованияе ионола под влиянием ультрафиолетового излучения

Под воздействием жесткого ультрафиолетового излучения приисходит деструция ионола. При этом в течение 30 мин. в трансформаторного масла после этого времени ионол не был обнаруживен.

Наряду с известными антиокислительными присадками, которые вводятся в трансформаторное масло ведутся поиски новых материалов, обладающих улучшенными характеристиками по сравнению с известными аналогами. Были получены антиокислительные присадки, синтезированные на основе фенольных антиоксидантов. Это 4.4-бис(2.6-ди-трет-бутилфонол) который по антиоксидантной активности превосходит антиоксиданты фенольного типа, в том числе и ионол [61-63]. Кроме фенольных антиоксидантов были синтезированы антиокислительные присадки на основе сульфометилированных алкилфенолов, которые повышают стабильность трансформаторного масла против окисления по мере роста длины цепи алкильных заместителей. Использование этих присадах на основе гидрокси алкилбензил сульфонатов магния приводит также к улучшению диспергирующи характеристик трансформаторного масла. Кроме того наиболее распрастранеными антиоксидантами являются: