Новые методы диагностики и изучения механизмов деградации трансформаторных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Туранов Александр Николаевич

  • Туранов Александр Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Туранов Александр Николаевич. Новые методы диагностики и изучения механизмов деградации трансформаторных масел: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации доктор наук Туранов Александр Николаевич

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СВОЙСТВАМ И СОСТАВУ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ МАСЕЛ

1.1. Материалы, используемые как жидкие изоляторы

1.2. Нефтяные масла

1.3. Газовыделяющие характеристики масла при тихом/коронном разряде

1.4. Газовые характеристики масла в условиях высокой температуры

и электрической дуги

1.5. Неуглеводородные примеси

2. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫЕ МЕТОДЫ

2.1. Идентификация парамагнитных центров в трансформаторном масле методом спектроскопии ЭПР

2.2. 1Н ЯМР спектроскопия как метод изучения структурно-

группового состава и влагосодержания трансформаторного масла

1 ^

2.3. 13С ЯМР спектроскопия трансформаторного масла

17

2.4. Изучение окисления трансформаторного масла методом О ЯМР спектроскопии

2.5. Исследование трансформаторного масла методами ядерной магнитной релаксации

3. УФ-УК СПЕКТРОСКОПИЯ

3.1. УФ-У1б спектроскопия трансформаторного масла

3.2. Особенности старения трансформаторного масла в реальных условиях эксплуатации

3.3. Роль ароматических соединений в образовании осадка

в трансформаторном масле

3.4. Особенности деградации оливкового масла по данным УФ-У1б спектроскопии

3.5. Определение влагосодержания изоляционных масел с помощью СоС12

3.6. Люминесценция трансформаторного масла

4. ИК СПЕКТРОСКОПИЯ

4.1. Анализ структурно-группового состава трансформаторного масла по данным ИК спектроскопии. Исследование механизма образования осадка в трансформаторном масле

4.2. Идентификация ароматических групп в трансформаторном масле 156 с помощью Рамановского рассеяния

4.3. Исследование изменения структурно-группового состава трансформаторного масла в процессе эксплуатации

5. НЕСПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

5.1. Методы рассеяния света в трансформаторном масле

5.2. /-сканирование как метод изучения структур с делокализованным электроном в трансформаторном масле

5.3. Изучение продуктов старения трансформаторного масла методом

сканирующей электронной микроскопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Публикации автора по теме диссертации

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы диагностики и изучения механизмов деградации трансформаторных масел»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. Надежность электроэнергетических систем является важным условием стабильности экономики развитого общества. Длительность бесперебойной работы силового маслонаполненного оборудования, являющегося краеугольным камнем функционирования крупных электрических сетей, во многом зависит от качества и мониторинга состояния жидких изоляторов, наиболее распространенный из которых - минеральное трансформаторное масло. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в понимании процессов, происходящих в системах изоляции в ходе их эксплуатации. Соответственно, разрабатываются новые масла с улучшенными свойствами. Также значительно модернизированы методы диагностики как самого трансформаторного масла (ТМ), так и оборудования, поскольку состав масла изменяется в результате старения и изменения состояния оборудования.

Во всем мире состояние изоляции энергетического оборудования тщательно контролируется, например, в российских энергосетях эксплуатационный контроль ТМ включает более 10 параметров: пробивное напряжение, содержание механических примесей, кислотное число, содержание водорастворимых кислот, температура вспышки, тангенс угла диэлектрических потерь, влагосодержание, газосодержание, растворимый шлам, содержание антиокислительной присадки, и т.д. Развитие методов анализа систем, так как хроматография (газовая, жидкостная и т.п.), масс-спектрометрия, ультразвуковая диагностика, методы частотного анализа и др. приводит к более глубокому пониманию происходящих процессов и изменений состава и состояния изоляторов. Как следствие, активно внедряются все новые методы диагностики в практику контроля энергооборудования. Прогресс в оптической и магнитно-резонансной спектроскопии позволяет разрабатывать самые современные, чувствительные методы диагностики.

Большое количество трансформаторов по всему миру выработали ресурс, заложенный в них проектировщиками. Тем не менее, такие трансформаторы остаются в эксплуатации, несмотря на значительные в основном экономические риски из-за неожиданного выхода их из строя. Ситуация обуславливается дороговизной замены оборудования на новое. Таким образом, изучение механизмов деградации ТМ и разработка новых методов их диагностики является актуальной проблемой не только сегодняшнего дня, но и ближайшего будущего.

В данной диссертации представлен цикл оригинальных работ, созданных на основе исследований современными методами физико-химического состава ТМ и процессов, происходящих в изоляционных системах в ходе эксплуатации силовых трансформаторов.

Целью исследования является разработка новых аналитических, научно обоснованных методов для неразрушающей диагностики и контроля состояния трансформаторных масел, таких как методы определения структурно-группового состава, малых значений влагосодержания и доли структурных неоднородностей ТМ, которые способствуют обеспечению надежности и длительной безопасной эксплуатации энергооборудования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Необходимо провести анализ возможности применения современных методов оптической и магнитно-резонансной спектроскопии для создания новых научно обоснованных аналитических методов неразрушающей диагностики и мониторинга параметров ТМ.

2. Необходимо применить методы спектроскопии электронного

1 13 17

парамагнитного резонанса, ядерного магнитного резонанса на ядрах 1Н, 13С, 17О, ультрафиолетовой, в видимом диапазоне, инфракрасной спектроскопии, Рамановского рассеяния и люминесценции для определения химического структурно-группового состава свежих, состаренных в модельных условиях, а также в условиях реальной эксплуатации ТМ в электроустановках с маслобарьерной изоляцией.

3. Необходима разработка новых неразрушающих методов определения малых значений влагосодержания ТМ, когда вода может находиться как в состоянии истинного раствора, так и в состоянии дисперсии.

4. Необходима разработка новых аналитических методов оценки доли структурных неоднородностей и их размеров с помощью ядерной магнитной релаксации, /-сканирования и сканирующей электронной микроскопии на примере того же ряда ТМ.

5. Необходимо научное обоснование взаимосвязи состава масел, наличия в них твердых и/или коллоидных частиц (их количества и размеров) и оптических свойств масел, что станет базой для создания новых систем мониторинга ТМ.

6. Необходим анализ полученных результатов на фундаментальном уровне, описание процессов деградации ТМ. На основе проведенного анализа разработка научно обоснованных рекомендаций по изменению состава ТМ на стадии производства для увеличения срока эксплуатации, как самих масел, так и силового маслонаполненного оборудования.

Методология и методы исследования

Представленная работа является экспериментальным исследованием. Экспериментальная часть включает в себя запись и анализ спектров ЭПР в

1 1 ^ 17

Х-диапазоне, Н, С и О ЯМР, УФ-У1Б, ИК спектроскопии, Рамановского рассеяния, люминесценции, релаксационных затуханий ЯМР, результатов /-сканирования, динамического светорассеяния, электронной микроскопии, элементного анализа, цветовых характеристик трансформаторных масел при разных температурах. Часть экспериментов была выполнена в ИОФХ, КФТИ, КФУ. Важная часть результатов состоит в разработке комплекса новых методов для диагностики состояния и состава ТМ.

Научная новизна работы. Работа характеризуется тем, что были получены новые знания (научные результаты):

1) на основе определения содержания парамагнитных ионов в ТМ по параметрам спектров ЭПР разработан новый аналитический и неразрушающий

метод диагностики скорости ухудшения свойств ТМ;

2) разработан обладающий улучшенными характеристиками (чувствителен к коллоидной воде) по сравнению с существующими метод определения малых значений влагосодержания ТМ на основе ЯМР спектроскопии;

3) разработан новый метод определения доли ароматических соединений

1 ^

ТМ, основанный на С ЯМР спектроскопии;

4) разработан новый метод определения малых значений доли воды в ТМ, основанный на сравнении спектров поглощения эталона и ТМ с добавлением хлорида кобальта (II);

5) доказано, что причина изменения цвета ТМ в ходе его деградации - рост доли ароматических соединений, а также количества и размеров неоднородных структур в масле, что позволяет создать новые системы мониторинга ТМ в ходе их эксплуатации;

6) установлен механизм деградации ТМ: рост доли ароматических групп в масле в ходе эксплуатации, их группировка, уплотнение, формирование твердых частиц, осадка.

Теоретическая значимость. Большой совокупностью современных методов аналитической диагностики установлена и научно обоснована взаимосвязь контролируемых на практике параметров ТМ с их химическими и физическими свойствами, которая позволила разработать новые методы аналитического неразрушающего мониторинга изоляционных систем силового маслонаполненного оборудования энергосетей. Разработка имеет фундаментальную значимость для дальнейшего развития исследований в области изоляционных масел.

Практическая значимость. Развитые в диссертации методы позволяют получить востребованную информацию о состоянии ТМ в процессе их эксплуатации. На основе новых методов контроля впервые предложено описание механизма деградации ТМ: изначально малая доля ароматических групп в масле увеличивается в ходе эксплуатации в результате происходящих

физико-химических процессов; затем арены группируются, образуя пачечные (столбчатые) структуры, которые со временем уплотняются, формируя твердые частицы. Доля неоднородных (твердых, коллоидных) структур, находящихся во взвешенном состоянии в жидкой фазе масла, в ходе его эксплуатации остается практически неизменной в узком интервале нескольких процентов. Размеры большинства твердых и коллоидных структур в ТМ лежат в интервале 2-10 нм, а в ходе деградации ТМ значительно увеличивается доля крупных частиц размером до 1000 нм. Таким образом, продолжающийся процесс роста количества и размеров твердых частиц неизбежно приводит к формированию осадка. Фильтры трансформаторов удаляют продукты, в основном образующиеся за счет окислительных процессов. В то же время продукты с ароматическими группами накапливаются в ТМ, ускоряя процессы осадкообразования, т.е. снижают изоляционные и теплоотводные характеристики системы. Таким образом, разработана научно обоснованная рекомендация по изменению состава ТМ - сводить содержание ароматических соединений в нем к минимуму еще на стадии производства для улучшения характеристик и увеличения срока эксплуатации, как самих масел, так и силового маслонаполненного оборудования. Дополнительным аргументом служит тот факт, что гигроскопичность масла также определяется наличием ароматических групп.

Получено 2 патента на способ анализа качества и состояния трансформаторного масла и маслонаполненного оборудования и устройство для его осуществления и на способ определения влагосодержания трансформаторного масла. Результаты использованы в ООО НПК «Силеста», АО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети и в фирме ДИМРУС.

Личный вклад соискателя. Результаты, представленные в диссертации, получены лично автором либо при его непосредственном участии. Автор принимал ключевое участие в постановке задач, подготовке образцов, планировании и проведении экспериментов, обсуждении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций.

Степень достоверности. Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечена как фундаментальным теоретическим анализом, так и большой совокупностью современных экспериментальных методов исследований, непротиворечивостью выводов базовым представлениям об изученных системах, описанным в научной литературе.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в монографии [A1], 24 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах [A2-A25], из которых 14 индексируются в базах данных Web of Science и Scopus [A2, A5, A6, A9-A12, A14-A16, A23, A24, A25], 10 входят в список ВАК [A3, A4, A7, A8, A13, A17-A21] и в главе в монографии [A26], а также в 2 патентах [A27, A28].

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Оптика неоднородных структур», Могилев, 2011; International conference "Resonances in Condensed matter", Kazan, 2011; XVIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Казань, 2011; 14th International Youth School-Conference "Magnetic resonance and its applications", Saint Petersburg, 2017; International Conference "Magnetic Resonance - Current State and Future Perspectives", Kazan, 2019; Научно-техническая конференция «Инновационные решения и современные технологии эксплуатации трансформаторного оборудования высокого напряжения», Санкт-Петербург, 2019; Международные научные конференции «Тинчуринские чтения», Казань, 2012, 2015, 2017, 2019.

Защищаемые положения

1. На основе разработанного метода определения содержания парамагнитных ионов в ТМ путем сравнения сигналов в спектрах электронного парамагнитного резонанса создан новый аналитический и неразрушающий способ контроля скорости процессов ухудшения свойств ТМ. Научное обоснование следующее. Методом ЭПР спектроскопии доказано, что в свежем ТМ содержание

парамагнитных ионов меди на два порядка ниже, а содержание парамагнитных ионов железа ниже на 25%, чем в отработанном масле. Рост количества таких ионов в масле доказывает диффузию ионов с поверхности стенок бака и других конструкционных элементов трансформатора в жидкий изолятор вследствие взаимодействия с агрессивными компонентами ТМ.

2. Разработан и научно обоснован новый неразрушающий метод определения малых значений влагосодержания ТМ на основе ЯМР спектроскопии. Доказано, что этот метод обладает лучшими характеристиками по сравнению с существующими - он чувствителен к воде как в состоянии истинного раствора, так и в состоянии дисперсии.

3. Разработан новый аналитический неразрушающий метод определения

13

доли ароматических соединений ТМ, основанный на С ЯМР спектроскопии в интервале химических сдвигов 160,00-120,00 ppm, который позволяет значительно повысить информативность анализа не только ароматических, но и олефиновых компонент масла.

4. Разработан новый аналитический высокочувствительный оптический метод определения малых значений доли воды в ТМ, основанный на сравнении спектров поглощения эталона и ТМ с добавлением хлорида кобальта (II), оптические свойства которого кардинально зависят от влагосодержания.

5. Впервые доказано и научно обосновано, что причина изменения цвета ТМ в ходе его деградации - изменение поглощения, рассеяния и люминесценции излучения в видимом оптическом диапазоне из-за роста доли ароматических соединений, а также количества и размеров неоднородных структур в масле. Понимание данного факта открывает путь для создания новых систем мониторинга характеристик ТМ в ходе их эксплуатации.

6. Разработан комплекс методов для диагностики состояния и состава ТМ. Совокупностью современных экспериментальных методов впервые доказано и научно обосновано, что в ходе старения ТМ растет доля ароматических соединений в нем не только в результате обменных процессов с другими

изоляционными материалами (лак на поверхности обмоток, электротехнический картон и бумажная изоляция трансформатора) или добавок извне (антиокислительная присадка ионол, в молекулярный состав которой входит ароматическое кольцо), но и в результате химических процессов.

Соответствие научной специальности. Диссертация соответствует научной специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» и отвечает следующим пунктам паспорта специальности: п.1 «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды.» и п.3 «Разработка, внедрение, испытания методов и приборов контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующих повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды.».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения и списка литературы, включившего 105 наименований. Работа изложена на 220 страницах, содержит 41 рисунок и 7 таблиц, двух приложений.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СВОЙСТВАМ И СОСТАВУ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ МАСЕЛ

Электрическое оборудование, состоящее из проводников, изоляторов, магнитных и конструкционных материалов, преобразует энергию из одной формы в другую и, следовательно, не может работать без потерь мощности. Большая часть этих потерь выделяется в виде тепла, что повышает температуру материалов. При уравнивании скоростей нагревания и рассеивания тепла достигается состояние равновесия.

Требования к жидким изоляторам

Изоляционные материалы состоят в основном из органических соединений, поэтому они быстро разлагаются при слишком высоких температурах. Это утверждение также частично верно и для твердых изоляторов, поскольку очень часто используемые изоляторы сделаны из целлюлозы с максимальной температурой экономически целесообразной эксплуатации ниже 100 °С. Следовательно, для большей части оборудования необходимо эффективное охлаждение, которое обеспечивается использованием жидкостей. В некоторых типах оборудования эти жидкости действуют как изоляторы между участками с разными потенциалами электрического поля, а также как дугогасители и даже смазки.

Используемые при этом жидкости можно определить как «жидкости необходимые для генерации, передачи, распределения и промышленного использования электрической энергии». Они включают также турбинные и генераторные смазки, жидкости систем контроля, растворы электролитов и т.п. Рассмотрим органические жидкости, которые используются как охладители и диэлектрики, и которые можно определить как «жидкости, чьи функции и свойства сами по себе, либо в сочетании с твердыми изоляторами и/или

конструкционными материалами, позволяют создавать оборудование для передачи и распространения электричества при минимальной стоимости с приемлемыми производительностью и сроком службы». Необходимые требования к таким жидкостям:

- электрическая прочность в импульсе и достаточное удельное сопротивление;

- малый тангенс угла диэлектрических потерь;

- высокая или низкая (в зависимости от целей) диэлектрическая проницаемость;

- высокая удельная теплоемкость и теплопроводность;

- химическая стабильность и поглощаемость газов;

- низкая вязкость, как при высоких, так и при низких температурах;

- низкая летучесть и высокая температура воспламенения;

- низкая сольватация;

- низкая плотность;

- хорошие дугогасительные свойства;

- плохая воспламеняемость;

- отсутствие токсичных свойств;

- дешевизна и доступность.

Очевидно, что не существует жидкости, которая удовлетворяла бы всем перечисленным свойствам. Более того, некоторые свойства являются взаимоисключающими. Следовательно, необходим компромисс, а разработанное оборудование неизбежно будет обладать теми или иными недостатками.

Оборудование проектируется так, чтобы быть экономически целесообразным. Большая часть установок, используемых в генерации и передаче электроэнергии, рассчитана на эксплуатацию в течение 30 и более лет. Также желательно, чтобы жидкие компоненты сохраняли свои характеристики и совместимость с другими материалами в течении всего периода эксплуатации, потому что стоимость простоя оборудования в период замены может оказаться сравнимой со стоимостью самой жидкости.

1.1. Материалы, используемые как жидкие изоляторы

Благодаря своей дешевизне и доступности наибольшее распространение в качестве изоляторов получили нефтяные минеральные масла. Стоимость других жидкостей значительно выше, и целесообразность их использования определяется особыми условиями эксплуатации: повышенной пожароопасностью, высокой диэлектрической проницаемостью и/или растворимостью газов. Большое количество жидкостей используется в малых объемах для специальных применений, а другие - заменители ПДФ для применений, где необходима огнестойкость и высокая диэлектрическая проницаемость. Перечисленный в таблице 1.1 список неполный. Технологии развиваются очень быстро. Не будет преувеличением сказать, что в качестве изоляторов может найти применение большая часть органических, а также многие неорганические жидкости. Так, например, в последнее десятилетие в практику электроэнергетических систем разных стран активно внедряются ТМ растительного происхождения. Такие жидкости обладают как достоинствами, например, биоразлагаемость и независимость от добычи нефти, так и недостатками: их стоимость на сегодняшний день на два порядка выше нефтяных. Опыт эксплуатации в энергетическом оборудовании и степень исследования растительных масел пока недостаточны для оценки прогнозов их будущего, поэтому далее они не рассматриваются в данном обзоре.

С конца XIX века [1] в большинстве приложений, за исключением особенных случаев, в качестве жидких изоляторов наиболее широко используются нефтяные масла вследствие своей дешевизны, доступности и применимости. Их производство значительно улучшилось в результате разработки и внедрения новых технологий очистки и изменения проектирования оборудования, что позволило преодолеть проблемы заполнения оборудования маслом.

Таблица 1.1.

Жидкие изоляторы, наиболее часто используемые в электрооборудовании

Жидкость Стоимость, по отношению к стоимости нефтяных масел Оборудование

Нефтяные масла 1 все типы

Синтетические углеводороды 2 кабели, конденсаторы, трансформаторы

Полихлорированные дифенилы (ПДФ) 8 распределительные устройства, конденсаторы, трансформаторы

Галогенированные углеводороды (не ПДФ) 30 электроника, конденсаторы, трансформаторы

Силиконы 10 трансформаторы

Органические эфиры 7 конденсаторы, трансформаторы

Эфиры фосфатов 6 конденсаторы

Эфиры силикатов 5 электроника

Сульфоны (производные серной кислоты) 5 конденсаторы

Смеси 5 конденсаторы

Синтетические углеводороды, такие как полиолефины, алкилированные ароматические углеводороды и т.п. являются промежуточными продуктами в промышленном производстве синтетических эластомеров и детергентов (моющих средств). Подобные соединения используются в качестве пропитки кабелей и заменителей ПДФ в конденсаторах. Они дороже нефтяных масел, однако, они чище (их состав однороднее) и, соответственно, они обладают лучшими электрическими свойствами, а так же обладают высоким газопоглощением. Их химических состав и, соответственно, происходящие в них процессы проще и понятнее, поскольку это - смесь изомеров или полимеров чистых углеводородов одного типа. Такие материалы могут быть приготовлены специально, при условии приемлемой стоимости производства.

Полихлорированные ароматические углеводороды (ПДФ) получаемые из бифенилов и бензола были разработаны в 1930-х годах как огнеупорные жидкие изоляторы для трансформаторов, расположенных в потенциально опасных местах - небоскребах, железнодорожных тягачах и т.п. Эти жидкости обладают значительно лучшей диэлектрической проницаемостью, чем минеральные масла и применяются в малообъемных конденсаторах. Они обладают великолепной химической стабильностью, но содержат изомеры, обладающие плохой биоразлагаемостью и, соответственно, могут создать экологические проблемы в случае разливов и протечек. Их применение запрещено в ряде стран.

Силиконовые жидкости (полиорганосилоксаны) разработаны в начале ХХ века как жидкости, обладающие низкой токсичностью, а их огнестойкость чуть ниже, чем у ПДФ. Этот фактор, а также их высокая стоимость ограничили их широкое применение в качестве изоляторов.

Фторзамещенные углеводороды применяются в качестве охладителей в электронике и в трансформаторах в рентгеновских установках. Их превосходная стабильность, огнестойкость и низкая температура кипения - незаменимые свойства в случае ограничения по объему.

Хлорзамещенные углеводороды, не ароматические или содержащие более двух конденсированных бензольных колец, например, гексахлорбутадиены и хлортрифенилы - альтернатива ПДФ. Галогенированные жидкости (хлор- и фторсодержащие соединения) рекомендованы для применения в случаях, когда необходимы высокая огнестойкость, диэлектрическая проницаемость и стабильность. Однако этот класс соединений создает значительные экологические проблемы.

В качестве жидких изоляторов используется большое количество синтетических эфиров. Эфиры силикатов обладают низкой огнеупорностью в отличие от полисилоксанов (силиконов), однако их великолепные свойства теплопереноса и приемлемые электрические свойства делают их полезными для электроники. Эфиры фосфоновой кислоты имеют хорошую огнеупорность и рассматривались в качестве альтернативы ПДФ, однако не очень хорошие электрические свойства и склонность к гидролизу в присутствии влаги ограничивают их практическое применение. Органические эфиры могут быть специально приготовлены и имеют некоторые преимущества перед минеральными нефтяными маслами. Их диэлектрическая проницаемость обычно выше, а тепловая и окислительная стойкость некоторых эфиров, содержащих ингибиторы, могут быть лучше. Однако, они имеют ограничения в отношении электрических свойств и гидролитической стабильности, которая выражается в необходимости сохранять их сухими. Применяются в конденсаторах и трансформаторах.

Оборудование, в котором используются жидкие изоляторы

В течении срока эксплуатации оборудования жидкости большинства трансформаторов и выключателей, как и многих маслонаполненных вводов и кабелей, периодически заменяются/подвергаются обработке. Конденсаторы, кабели, электроника, заполненные жидкостью, обычно герметично запечатаны, а замена жидкости не предусмотрена.

Конструкция трансформатора каждого типа зависит от его функций. Жидкость в трансформаторе выполняет две важные функции: охлаждение и изоляцию. За исключением очень высоких напряжений и требований к специальному оборудованию, посредственные электрические свойства могут оказаться вполне приемлемыми. Это результат относительно низкой напряженности электрического поля в трансформаторах: примерно 3 кВ/мм, тогда как относительно сухие и чистые нефтяные масла пробиваются электрическим полем примерно 30 кВ/мм.

Главный критерий, влияющий на выбор жидкого изолятора, - выделение тепла во время трансформации напряжения, например, потери в обмотках, потери в магнитопроводе на гистерезис, вихревые токи, а также рассеяние магнитного потока. Обычно эти эффекты малы (менее 5% от входной мощности трансформатора). В номинальном режиме температура поднимается на 30-60 °С, тем самом ускоряя процесс окисления углеводородов в маслах, в том числе кислородом из растворенного воздуха. Именно это ограничивает время жизни залитой жидкости. Значительно более суровые эффекты возникают из-за дефектов трансформаторов, которые приводят к серьезным электрическим перенапряжениям и высокотемпературным пробоям.