Совершенствование комплексных мероприятий по первичной профилактике распространенных инфекционных заболеваний среди детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Клёнов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клёнов, Михаил Владимирович
Перечень сокращений и условных обозначений ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Этапность, материал и методы исследования
Глава 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
3.1 Антропометрическая характеристика учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования
3.2 Информированность и приверженность учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования
Глава 4. АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ И АДЕКВАТНОСТИ ИНТЕРНЕТ-ИНФОРМАЦИИ О ГРИППЕ И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ
4.1 Информация об эпидемиологии гриппа и ОРВИ
4.2 Информация о профилактике гриппа и ОРВИ
4.3 Клинико-диагностическая информация о гриппе и ОРВИ
4.4 Информация о лечении гриппа и ОРВИ
4.5 Медико-экономические аспекты гриппа и ОРВИ
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КОМПЛЕКеНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Здоровьесберегающая образовательная технология в деятельности средних общеобразовательных школ
5.2 Общая характеристика комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ»
5.3 Структура учебно-методического плана комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ»
5.4 Содержание комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ»
5.5 Исполнители комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел 119 «Грипп и ОРВИ»
5.6 Итоговый контроль знаний учащихся по проблематике гриппа и ОРВИ
5.7 Результаты апробации комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел 120 «Грипп и ОРВИ»
5.7.1 Динамика охвата детей профилактическими мероприятиями
5.7.2 Динамика охвата детей воспитательными мероприятиями
5.7.3 Динамика охвата детей обучающими мероприятиями и их знаний проблематики гриппа и ОРВИ 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 135 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8 Приложение 1 158 Приложение 2 163 Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИФН - интерферон ИМТ - индекс массы тела JIP - лабораторная работа
МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет
МОО - межрегиональная общественная организация
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ООО - общество с ограниченной ответственностью
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
РНК - рибонуклеиновая кислота
РФ - Российская Федерация
ПЗ - практическое занятие
ПО - профессиональное образование
СЗРП - синдром задержки роста плода
СОШ — средняя образовательная школа
ССУЗ - среднее специальное учебное заведение
УФО - ультрафиолетовое облучение
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексных мероприятий по первичной профилактике распространенных инфекционных заболеваний среди детей и подростков»
Актуальность исследования. В настоящее время значимость инфекционных болезней в общей патологии населения не только не снижается, но и имеет тенденцию к возрастанию [112].
Современная эпидемиологическая ситуация характеризуется повышением числа острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) во всех возрастных группах, что во многом связано со снижением иммунологической реактивности населения [92]. Одновременно следует отметить, что применение рациональных методов профилактики заболеваний и их лечения позволили достичь значительного снижения детской смертности от инфекционных заболеваний, в том числе от гриппа и ОРВИ [81].
Чрезвычайно важным моментом в развитии профилактических мероприятий, как известно, является их принадлежность к превентивной педиатрии, применяющей комплексные методы противостояния наиболее распространенным инфекциям, а также внедрение в практическое здравоохранение профилактических прививок, детских консультаций и санитарно-гигиенического режима в учреждениях для детей [23],
Вместе с тем результаты профилактики и лечения гриппа и ОРВИ по-прежнему не удовлетворяют управленческие структуры здравоохранения и практических врачей, сталкивающихся с ежегодным многократным повышением нагрузки в осенне-зимний период [20].
Немаловажен тот факт, что проведение массовой вакцинации сопряжено с определенными трудностями [176]. Прежде всего, это касается достаточно длительных по времени сроков проведения вакцинации, недостаточным финансированием, как самих вакцин, так и труда медперсонала, а также необходимости массовых обследований перед началом вакцинации и большим количеством медицинских отводов от профилактических прививок [172].
Эффективность вакцинации против гриппа повышается тогда, когда эпидемиологическая служба правильно прогнозирует серовар гриппа, в противном случае эффективность профилактики резко снижается. Использование поливалентных вакцин более результативно, но и более затратно. Кроме того, имеющиеся вакцины не страхуют от заболевания ОРВИ [169].
Следует признать, что справиться с ростом инфекционной заболеваемости в целом достаточно трудно, поскольку повышение общей резистентности организма напрямую связано с образом жизни различных слоев населения, а также с рядом техногенных и социальных факторов среды обитания [165].
Если принять во внимание, что большинство болеющих ОРВИ и гриппом - дети, а среди них наибольшую долю составляют школьники, то становится очевидным, что назрела острая необходимость в разработке и внедрении специальных обучающих программ профилактики инфекционных заболеваний, структурированных в зависимости от возраста наиболее часто болеющего контингента. Они представляют собой одновременно и средство индивидуального использования, и средство массовой профилактики [108].
Внедрение в практику таких программ позволит повысить уровень знаний учащихся по различной проблематике инфекционных заболеваний, в частности гриппа и ОРВИ. При этом особую значимость приобретает использование для обучения источников соответствующей информации, с учетом реалий сегодняшнего дня, наличия информационных технологий, запросов молодого поколения.
С другой стороны, это позволит усилить мотивацию детей к соблюдению правил здорового образа жизни — одной из важнейших задач в области воспитания и охраны здоровья подрастающего поколения.
Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия [7, 29, 30, 32, 40, 51, 52, 56, 83, 85, 98, 110, 124, 128, 133, 138 и др.] подтверждает высокий научный интерес к проблеме профилактики гриппа и ОРВИ среди детей, но в основном дошкольного и младшего школьного возраста. Вместе с тем такой важный аспект как разработка комплексных мер профилактики гриппа и ОРВИ, базирующихся на реализации специально созданных медико-социальных программ, включающих обучающий, воспитательный и медицинский разделы, не получил должного изучения и освещения в научной литературе.
В этой связи исследования, направленные на совершенствование профилактических мероприятий путем повышение уровня знаний детей и подростков о наиболее распространенных инфекционных заболеваниях, приобретают всё большую актуальность.
Изложенное определило актуальность предпринятого исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: обоснование и разработка медико-социальной программы профилактики гриппа и ОРВИ среди учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Дать антропометрическую характеристику учащимся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования и изучить их оценку состояния собственного иммунитета к гриппу и ОРВИ.
2. Изучить уровень медицинской грамотности учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования в вопросах профилактики гриппа и ОРВИ и оценить понимание ими соответствующих проблем.
3. Оценить информативность, адекватность и доступность информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах, сортируемых по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler, и их способность выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ.
4. Разработать и оценить эффективность комплексной медико-социальной программы профилактики гриппа и ОРВИ для учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Изучен уровень информированности и приверженности учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. Установлено, что эффективность мероприятий определяется не только знаниями, умениями и навыками детей по профилактике этих инфекций, но также готовностью и возможностью применять их на практике.
2. Разработаны, внедрены и апробированы: методика оценки адекватности и доступности информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах. Установлено, что наряду с широкой доступностью сведений об обсуждаемых инфекциях, чрезвычайно важно, чтобы информация имела высокое соответствие пользовательскому запросу, а значит, и обладала способностью быть обучающим материалом по проблеме профилактики гриппа и ОРВИ; медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ», структурированная по трем направлениям работы: медицинскому, обучающему и воспитательному; высокая эффективность медико-социальной программы заключается в положительной динамике охвата учащихся мероприятиями по круглогодичной витаминизации, сезонному интраназальному введению интерферона, обучающими специализированными тренингами, занятиями спортом и досугово-развлекательными мероприятиями на открытом воздухе, а также показателей статистической трудности и дифференцирующей силы итогового тестового задания по контролю знаний о гриппе и ОРВИ.
Практическая значимость.
Результаты исследования, отражающие уровень информированности детей о гриппе и ОРВИ, а также их приверженности выполнению мероприятий профилактики, могут служить ориентиром для предупреждения сезонных пиков заболеваемости этими инфекциями.
Внедрение в средние образовательные школы и средние специальные учебные заведения профессионального образования медико-социальной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» сопровождалось созданием системы мониторинга условий реализации основных положений программы, планомерной работы руководителей образовательных учреждений, органов управления здравоохранением и образованием всех уровней по расчетам показателей охвата детей круглогодичной витаминизацией, сезонным интраназальным введением интерферона, обучающими тренингами, занятиями спортом и досугово-развлекательными мероприятиями на открытом воздухе, а также показателей статистической трудности и дифференцирующей силы итогового тестового задания по контролю знаний детей о гриппе и ОРВИ.
Результаты работы с 2011 г. внедрены в работу Департамента семейной и моло дежной политики г. Москвы, используются в организации комплексных мероприятий профилактики гриппа и ОРВИ среди детей, обучающихся в средней общеобразовательной тттколе-лицее № 2 и коррекционной школе-интернате 6-го типа (г. Дедовска Московской области), в работе МОО «Каскад» (г. Москва), в научном и педагогическом процессе Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень медицинских знаний учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования по проблеме гриппа и ОРВИ, понимание ими соответствующих проблем и приверженность выполнению мероприятий по профилактике обозначенных инфекций остаются низкими.
2. Информация о гриппе и ОРВИ в Интернет-доку ментах, сортируемых по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler, чтобы выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ, нуждается в дополнительной научно-педагогической доработке и популяризации.
3. Медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» способствует повышению приверженности учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.
Апробация работы и публикации.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
Межрегиональной научно - практической конференции «Здоровье семьи - здоровье нации» (Пермь, 2012);
Всероссийской научно - практической конференции «Югра за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012);
VIII Международной научно-практической конференции «Бъдещето въпроси от света на науката» (София, 2012);
Конференции сотрудников кафедры ЮНЕСКО, общественного ^ ^ i здоровья и .здравоохранения, исюрии медицины и финансов и инвестиции МГМСУ (2013).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 - в изданиях по перечню ВАК.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Клёнов, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Антропометрическая характеристика учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования, принявших участие в анкетировании, характеризуется отсутствием существенных отклонений от нормальных величин роста и индекса массы тела, установленных по формуле С)ие1е1е1 и критериям ВОЗ. Большинство участников опроса оценивают собственный иммунитет невысоко. Доля детей, относящих себя к болеющим 1-2 раза в год, составила 60,98%, не менее 1-го раза в месяц - 12,79%, болеющих вне зависимости от сезонной активности вируса гриппа - 55,65%, длительно болеющих - 6,4%. Доля учащихся, практически не болеющих гриппом и ОРВИ, составила только 26,23%.
2. Уровень грамотности учащихся в вопросах профилактики гриппа и ОРВИ и понимание ими соответствующих проблем довольно низкие. По результатам анкетирования только 39,66% из них обратятся к врачу при появлении симптоматики гриппа и ОРВИ, а 10,23% продолжат посещать учебное заведение и контактировать с другими детьми. Меньше половины (46,05%) будут лечиться на основе назначений врача, а более трети опрошенных (39,23%) своё лечение построят на рекомендациях родителей. Каждый восьмой (13,44%) займется самолечением.
3. Сведения о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах не достаточно информативны, чтобы выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ для Интернет-пользователей, и нуждаются в дополнительной научно-педагогической доработке и популяризации. Лишь 18,18% информации по профилактике гриппа и ОРВИ может быть использовано для самообучения Интернет-аудитории, 30,0% информации — по вопросам эпидемиологии гриппа и ОРВИ. Вся популярная информация о клиникодиагностических и лечебных аспектах гриппа и ОРВИ нуждается в существенной научно-педагогической доработке, а разработка медико-социальных программ соответствующей тематической направленности не теряет своей актуальности.
4. Медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» способствует повышению приверженности учащихся выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, а также здоровому образу жизни. Установлено достоверное увеличение доли учащихся детей, успешно справившихся с тестовым заданием по проблематике гриппа и ОРВИ, дифференцирующая сила которого составила 52,10%.