Совершенствование конструктивных решений, методов моделирования и расчета гофрированных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Рыбкин, Иван Сергеевич

  • Рыбкин, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 195
Рыбкин, Иван Сергеевич. Совершенствование конструктивных решений, методов моделирования и расчета гофрированных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыбкин, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ.

1.1 Особенности работы двутавровых конструкций с гофрированной стенкой.

1.2 Развитие методов расчета конструкций с гофрированной стенкой.

1.3 Мировой опыт использования конструкций двутаврового поперечного сечения с гофрированной стенкой в строительной индустрии.

1.4 Цель и задачи исследования.

1.5 Выводы по главе.

Глава 2. УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУТАВРОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ГОФРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ.

2.1 Предпосылки к расчету.

2.2 «Общая» устойчивость стенки.

2.2.1 Определение значения критических нормальных напряжений.

2.2.20пределение значения критических касательных напряжений.

2.3 «Местная» устойчивость стенки.:.

2.3.1 Определение значения местных критических нормальных напряжений.

2.3.2 Определение значения местных критических касательных напряжений.

2.3.3 «Местная» устойчивость стенки за пределами упругости.

2.3.4 Закритическая деформация гладкостенных, подкрепленных отсеков комбинированных конструкций.

2.3.5 Закритическая деформация гладкостенных, подкрепленных отсеков при сдвиге.

2.4 Устойчивость сжатого пояса.

2.4.1 Определение значения критических нормальных напряжений.

2.4.2 Определение значения критических касательных напряжений.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОФРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ СХОЖЕЙ ГЕОМЕТРИИ.

3.1 Основные положения.

3.2 Стенки арочных конструкций.

3.3 Стенки балочных конструкций и колонн.

3.4 Купольные, складчатые, шатровые и иные поверхности покрытий и других элементов.

3.5 Выводы по главе.

Глава 4. КОНСТРУКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ГОФРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1 Основные положения.

4.2 Сравнительный анализ НДС изгибаемых двутавровых балочных конструкций с гофрированной стенкой.

4.3 Исследование НДС и устойчивости двутавровых балок с трапецеидально гофрированной стенкой.

4.4 О критериях оценки точности МКЭ.

4.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивных решений, методов моделирования и расчета гофрированных элементов»

Развитию научно-технического прогресса в строительной области способствует повышение эффективности использования материала в несущих конструкциях. Задача снижения материалоемкости может быть решена благодаря предложениям по усовершенствованию известных, а также разработке новых конструктивных решений и методов расчета с учетом возросших требований по наибольшему экономическому эффекту и широким возможностям численных методов.

Высокую эффективность и рациональность использования в качестве частей несущих металлических конструкций показали гофрированные элементы благодаря относительно высокой изгибно-крутильной жесткости и устойчивости.

Конструкции с гофрированными элементами (преимущественно стенкой) получили широкое распространение в качестве несущих рамных каркасов (колонн и ригелей), стропил, прогонов зданий различного назначения, бортовых опорных элементов вантовых и мембранных покрытий, а также бункерных балок.

Конкурируя по металлоемкости со сквозными конструкциями (например, фермами), двутавровые конструкции с гофрированной стенкой, являясь сплошностенчатыми, обладают рядом характерных преимуществ, такими как:

• относительная простота изготовления и монтажа;

• высокая сохранность при транспортировании;

• высокая эксплуатационная надежность;

• меньшая склонность к хрупкому разрушению;

• возможность совмещения ограждающих и несущих функций;

• относительно малая оптимальная высота поперечных сечений, обеспечивающая соответственно экономию стеновых ограждений, расходов энергии и топлива.

В строительной практике в настоящее время распространены двутавровые металлические конструкции со стенкой, поперечно-гофрированной односторонними или двусторонними гофрами (имеются конструкции с наклонными гофрами стенок) преимущественно волнистого, треугольного или трапецеидального профиля с постоянными по длине конструкции шагом и высотой полуволны гофров.

В настоящей работе рассматривается новая конструктивная форма двутавровых металлических конструкций с переменно-гофрированной стенкой. Данное решение, сочетая в себе все преимущества традиционного гофрирования, обладает меньшей металлоемкостью.

Область исследования гофрированных элементов в строительной индустрии еще сравнительно молода. Основные научные разработки проводились в 60 - 70 годах прошлого века. Обоснованность гофрированных элементов в качестве частей строительных несущих конструкций, а также научно-методологические основы данного вопроса заложили такие ученые как Е. Зейдель, В.Н. Горнов, Г.А. Аржемачев, Я.И. Ольков, А.Н. Степаненко и др.

Исследования характерных особенностей гофрированных элементов базируются на фундаментальных разработках в теориях анизотропных пластин, устойчивости, механики деформированного твердого тела, численных методов.

Недостаток современных методик и рекомендаций проектирования строительных металлоконструкций с гофрированными элементами (прежде всего в отечественных строительных нормах [75, 76, 77]) служит сдерживающим фактором более широкого внедрения таких конструкций. В связи с этим, решение вопросов, связанных с разработкой и обоснованием новых конструктивных форм, исследованием картины напряженно-деформированного состояния (НДС) и устойчивости, а также уточнением имеющихся и разработкой новых методик расчета гофрированных элементов и конструкций, содержащих такие элементы, позволит повысить эффективность строительных металлоконструкций. Решению данных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработан и исследован новый тип двутавровых металлических балок с переменным гофрированием стенки;

• усовершенствованы известные и предложены новые решения конструкций с гофрированными элементами;

• развит метод оценки устойчивости элементов конструкций с гофрированной стенкой;

• разработан обобщенный метод моделирования гофрированных элементов и других элементов схожей геометрии;

• разработана методика расчета и анализа изгибаемых конструкций с гофрированной стенкой с применением метода конечных элементов (МКЭ);

• исследованы вопросы НДС и устойчивости балок с традиционно -и переменно - гофрированной стенкой для характерных схем нагружения;

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• на основе проведенных исследований разработаны рекомендации по проектированию конструкций с гофрированными элементами;

• разработаны усовершенствования различных способов производства гофрированных изделий;

• предложены принципы и обоснованы предпосылки рационального конструирования двутавровых балок с гофрированной стенкой традиционного и переменного решений;

• предложен критериальный подход к области эффективного применения гофрированных элементов.

Внедрение исследований: основные результаты исследований используются в практике проектирования промышленных объектов с несущими металлическими конструкциями с гофрированной стенкой Проектным институтом №2. Акт внедрения №981/22 от 18 июля 2007 года приводится в приложении.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании апробированных методов теории тонкостенных стальных стержней и теории устойчивости пластин; сопоставлении результатов расчетов с теоретическими и экспериментальными исследованиями других авторов; а также на многочисленных примерах компьютерного моделирования работы конструкций с применением МКЭ.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2006, 2007 и 2008 гг.); заседаниях кафедры «Металлические конструкции» ГОУВПО МГСУ (2005, 2006, 2007 гг.).

Публикации: по материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах из Перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Объем работы составляет 195 листов машинописного текста, в т.ч. 21 таблица и 77 рисунков, список литературы включает 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Рыбкин, Иван Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Особенности работы гофрированных элементов и развитие методов их расчета позволяют предложить новый вид составных тонкостенных металлических конструкций - комбинированные конструкции, типом которых являются двутавровые конструкции с переменно-гофрированными, неподкрепленными стенками с концентрацией гофров в местах относительно интенсивных поперечных сил и расположением гладкостенных участков в местах преобладающего влияния изгибающих моментов (с целью дополнительного включения стенки в работу на изгиб в своей плоскости).

2. При условном рассмотрении гофрированной стенки как ортотропной пластинки, получены выражения критических касательных напряжений с учетом третьего приближения. Подтверждены выражения для определения нормальных критических напряжений стенки и сжатого пояса. Уточнены коэффициенты выражений критических касательных напряжений стенки и сжатого пояса. Разработаны графики изменения коэффициентов, влияющих на напряженное состояние элементов конструкции и зависящих от их геометрических параметров, благодаря которым появляется новая возможность совершенствования конструктивных решений и облегчается оценка несущей способности элементов и конструкции в целом.

3. Разработан обобщенный метод компьютерного моделирования гофрированных и иных элементов (с учетом фактической геометрии).

4. С использованием разработанного метода созданы новые конструктивные формы и решения стенок балок, колонн, арочных конструкций и опорных контуров, куполов, шатровых и складчатых поверхностей покрытий, а также других элементов схожей геометрии.

5. Разработана методика расчета и анализа конструкций с гофрированными элементами с применением МКЭ. Данная методика сопровождается системой рекомендаций и критериальным подходом к оценке точности результатов расчета.

6. С использованием разработанных метода моделирования и методики расчета проведены численные эксперименты и сравнительный анализ НДС и устойчивости двутавровых изгибаемых балок с традиционным и переменным гофрированием стенки. По результатам данных исследований установлено, что балка с переменно-гофрированной стенкой эффективнее по металлоемкости на 8-9% при характерных нагружениях по заданным схемам с образованием зоны чистого изгиба протяженностью одна треть и две трети пролета.

7. Проведено исследование устойчивости двутавровых изгибаемых балок с традиционно- и переменно-гофрированной стенкой, а также со стенкой, традиционно-гофрированной трапецеидальным профилем. По результатам исследования разработаны графики, иллюстрирующие изменение коэффициента устойчивости (критического параметра нагрузки) в зависимости от гибкости стенки и показан эффект, названный «порогом устойчивости» конструкции.

8. По результатам проведенных численных экспериментов определены оптимальные диапазоны гибкостей переменно-гофрированных стенок двутавровых балок, нагруженных по рассмотренным в работе схемам.

9. Установлено, что многофронтальный метод и метода Гаусса, реализованные соответственно в КПК Scad и Лира, дают близкие результаты и применимы для расчетов конструкций с гофрированными элементами.

10. Анализ результатов проведенных расчетов подтвердил, что степень работы традиционно- гофрированной стенки поперек гофров мала и может не учитываться. Также подтверждено, что касательные напряжения по высоте сечения стенки можно считать условно постоянными, а их величину определять по известной формуле. Установлено, что при трапецеидальном гофрировании стенки уровень напряжений выше, чем в волнистой стенке в среднем на 15%. Определены формы потери устойчивости двутавровых изгибаемых балок с традиционно- и переменно-гофрированной стенкой; на основе анализа данных форм подтверждена дифференциация устойчивости стенки на «местную» и «общую».

11. Предложен критериальный подход к области рационального применения гофрированных элементов в строительстве, благодаря которому возможно повысить эффективность различных конструктивных решений зданий из легких металлических конструкций комплектной поставки, транспортных галерей, крановых эстакад и др.

12. Предложена обобщенная система рекомендаций оптимального проектирования конструкций с гофрированными элементами.

13. Предложены совершенствования существующих способов производства гофрированных элементов, представляющие возможность получения переменного гофрирования.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

5.1 Критериальный подход к области применения гофрированных элементов в строительстве.

Перспектива освоения порядка 30% общего объема строительства легкими металлическими конструкциями (основываясь на мировой практике) диктует формирование критериального подхода как к унифицированным, типизированным конструкциям, поставленным в серийное производство, так и к новым конструктивным решениям.

Критериальный подход основывается прежде всего на рациональном выборе конструкций, их видов и типов, исходя из поставленных условий эксплуатации, которые, в свою очередь, зависят от области применения и назначения зданий, сооружений и их частей.

Развитию и совершенствованию сравнительно молодой области легких металлических конструкций способствует поиск, создание и апробация новых конструктивных форм и систем.

Легкие металлические конструкции часто применяются в зданиях комплектной поставки, основными критериями выбора которых являются:

• Пролет (18, 24,30 м);

• Высота (до 18 м); гу

• Постоянная нагрузка на покрытие (50-140 кг/м );

• Расход металла (50-100 кг/м2);

• Возможность применения подвесных (до 5 т) и мостовых (до 50 т) кранов;

• Назначение (целевые и многоцелевые).

Следует отметить, что критериями выбора типа конструкции являются: экономия металла; уменьшение трудозатрат на изготовление и монтаж; затраты на возмещение потерь тепла; затраты на вентиляцию; приведенные затраты на здание в целом.

Проведенный сравнительный анализ технико-экономических показателей производственных зданий из легких металлических конструкций (JIMK) и железобетонных конструкций показал [39], что:

• Расход стали для зданий из JIIV1K в 1.7 - 2.4 раза выше;

• Трудоемкость изготовления и монтажа снижена на 20-30%;

• Затраты труда на изготовление меньше в 2-3 раза;

• Время монтажа сокращено на 25-40%;

• Масса зданий меньше в 3-5 раз;

• Годовые эксплуатационные расходы на отопление в 1.5 раза меньше, чем для зданий с однослойными легкобетонными панелями стен и железобетонными плитами покрытий с минераловатным утеплителем;

• Народохозяйственный эффект в ценах 1984 г. составляет в

2 2 центральных районах до 6 руб/м , в восточных - до 11 руб/м здания.

Говоря о совершенствовании конструктивных систем JIMK (прежде всего из гофрированных элементов), необходимо, чтобы новые проектные решения превосходили по ключевым техническим возможностям существующие серии. В частности в таблице 5.1 указываются технические возможности зданий из конструкций типа «Алма-Ата» (балочные и рамные схемы).