Совершенствование конструкции и технологии изготовления деревокомпозитных плитно-ребристых изделий для домостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Попов, Егор Вячеславович

  • Попов, Егор Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 175
Попов, Егор Вячеславович. Совершенствование конструкции и технологии изготовления деревокомпозитных плитно-ребристых изделий для домостроения: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Егор Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СОЕДИНЕНИЙ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Классификация и общая характеристика соединений

1.2. Нагельные соединения

1.2.1 Соединения на цилиндрических нагелях

1.2.2. Соединения на нагельных и зубчатых (МЗП) пластинах

1.2.3. Соединения на вклеиваемых стержнях

1.3. Соединения на гладких кольцевых и тавровых шпонках

1.3.1 Соединение на гладко-кольцевых шпонках А.М. Янушкевича

1.3.2 Кольцевые разрезные шпонки фирмы «Тухшерер»

1.3.3. Кольцевые шпонки с лопастями фирмы «Дегалль»

1.3.4. Тавровые кольцевые шпонки фирмы «Кристоф и Унмак»

1.3.5. Пружинящие дисковые шпонки Шульца

1.3.6. Волнистая шпонка «Буффо»

1.4. Соединения на зубчатых шпонках и шайбах

1.4.1. Зубчатая шпонка «Аллигатор»

1.4.2. Зубчатая шпонка инженера Хорькова

1.4.3. Зубчатая шпонка Н.П. Кабакова

1.4.4. Когтевые шайбы фирмы «Метцке и Грейм»

1.4.5. Соединения на когтевых шайбах Леннова

1.4.6. Соединения на когтевых шайбах «Bulldog»

1.4.7. Клеестальные шайбы

1.4.8. Клеестальная волнистая зубчатая шпонка

1.4.9. Соединения на вклеенных шайбах

1.5. Способы сплачивания составных изгибаемых элементов

1.6. Анализ недостатков и предложения по совершенствованию соединений

обшивок и ребер панелей на деревянном каркасе

1.7. Выводы по главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ

И ЖЕСТКОСТИ СОЕДИНЕНИЙ ОБШИВОК И ДРЕВЕСИНЫ

2.1. Цель экспериментальных исследований

2.2. Программа экспериментальных исследований

2.3. Характеристики материалов деревокомпозитных панелей

2.3.1. Выбор материалов

2.3.2. Древесина

2.3.3. Фанера и 08Б

2.3.4 Когтевые шайбы

2.3.5 Винты

2.4. Методика экспериментальных исследований образцов соединений

«древесина- фанера» и «древесина-08Б» для испытаний на промежуточный сдвиг

2.5 Последовательность экспериментального исследования

2.6 Планирование эксперимента

2.7. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РЕБРИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ДЕРЕВЯННОМ КАРКАСЕ

С УПРУГОПОДАТЛИВЫМИ СВЯЗЯМИ

3.1. Обзор состояния вопроса по оценке напряженно-деформированного

состояния ребристых панелей на деревянном каркасе

3.2. Определение коэффициента приведенной ширины верхней обшивки на основе теории упругости анизотропных пластин

3.3. Расчет панелей по теории составных стержней А.Р. Ржаницына

3.3.1. Определение напряжений в ребрах и обшивке

3.3.2. Определение вертикальных перемещений составной панели

3.4. Численные исследования влияния различных факторов

на напряженно-деформированное состояние панелей на деревянном каркасе с обшивками из фанеры и 08Б

3.4.1. Выбор расчетной физической модели для конструкционных

материалов ребристой панели с деревянным каркасом

3.4.2. Панели с верхней обшивкой

3.4.3. Панели с обшивкой в сжатой и растянутой зонах

3.4.4. Панели с разрывами в обшивке

3.5 Инженерная методика расчета составных ребристых панелей на деревянном каркасе

3.6 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПАНЕЛЕЙ НА ДЕРЕВЯННОМ КАРКАСЕ

4.1. Методика экспериментального исследования составных панелей на

деревянном каркасе

4.1.1. Задачи эксперимента

4.1.2. Описание исследуемых конструкций

4.1.3. Описание экспериментальной установки

4.1.4. Программа исследований

4.2. Результаты испытаний и их анализ

4.3 Выводы по главе

5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ НА ДЕРЕВЯННОМ КАРКАСЕ С КОГТЕВЫМИ ШАЙБАМИ «BULLDOG»

5.1. Технические требования к конструкции плит

5.2 Технические требования к применяемым материалам

5.3. Описание технологического процесса изготовления плит

5.4. Схема организация конвейерной сборки плит

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт о результатах испытания панелей с обшивками из листовых

древесных материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Реализация результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и технологии изготовления деревокомпозитных плитно-ребристых изделий для домостроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Древесина - возобновляемый природный ресурс. Высокие физико-механические и конструкционно-технологические параметры обусловили широкое применение пиломатериалов в различных отраслях: лесной промышленности, строительстве, энергетике, и др. Одним из основных потребителей является интесивно развивающееся деревянное домостроение, требующее значительные объемы пилопродукции. В то же время, производство специализированных конструкционных материалов для домостроения ограничивается истощением доступной сырьевой базы.

П с с

Задачи повышения технического уровня и качества изделий, конструкций из древесины и материалов на её основе, увеличение эффективности их использования, снижение материалоемкости и стоимости, являются неотьемлимыми частями повышения уровня ресурсосбережения. Современные инновационные технологии позволяют сократить расход материалов за счет применения новых технических решений деревянных конструкций, что повышает уровень ресурсосбережения.

Одним из перспективных направлений является совершенствование ребристых панелей с обшивками из плитных деревокомпозитных материалов. Наиболее ответственным участком конструкции является соединение ребер с обшивками с использованием механических связей. Панели выполняют одновременно функции прогонов, настила, подшивки, обеспечивают теплозащиту здания и являются жесткими горизонтальными дисками. Высокая степень заводской готовности панелей, возможность контроля прочностных, звуко- и теплоизолирующих свойств используемых деревокомпозитных материалов значительно снижают затраты. При этом взаимодействие контактирующих элементов на границе «ребро-обшивка» изучено недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные сведения о податливости таких соединений, не достаточно освещены и решены вопросы конструирования и расчета соединений на когтевых шайбах с учетом деформативности древесины ребер и обшивок, отсутствует технология изготовления таких панелей. Поэтому, проведение специальных исследований в направлении повышения сдвигоустойчивости соединений деревокомпозитных плитно-ребристых изделий является актуальным.

Объект исследования - конструкция деревокомпозитной плитно-ребристой панели с использованием сдвигоустойчивых механических связей.

Предмет исследования - комбинированное механическое когтевое соединение составной деревокомпозитной плитно-ребристой конструкции.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» п. 1, 2, 4.

Цель работы - совершенствование конструкции и технологии изготовления деревокомпозитных плитно-ребристых изделий для домостроения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать конструкцию соединения обшивок и ребер панелей на деревянном каркасе, обладающее повышенным сопротивлением сдвигу, а так же отличающееся простотой и технологичностью изготовления;

- создать расчетную модель изгибаемой панели на деревянном каркасе с обшивкой из различных листовых материалов (фанера ФК, плиты OSB/3), позволяющую учитывать влияние жесткости дискретных связей обшивки и ребер панели на работу конструкции, сопоставить полученные результаты для панелей с различными типами связей;

- разработать методику испытания традиционных и предложенных соединений, установить прочностные и деформационные характеристики соединений, а так же произвести сравнение полученных характеристик нового и традиционного соединения обшивок и ребер панелей;

- выполнить численные исследования напряженно-деформированного состояния конструкции панелей с меняющимися статико-геометрическими параметрами: шаг дискретных связей, пролет, материал обшивки, наличие обшивки в растянутой зоне, наличие «разрывов» в обшивке.

- провести натурные испытания панелей с различными вариантами крепления обшивки (винты, предложенное комбинированное соединение, клеевое соединение), выполнить сравнение и анализ полученных результатов с численными исследованиями.

- уточнить методику инженерного расчета панелей с комбинированным соединением обшивки и ребер, разработать рекомендации по учету податливости соединений в конструкции панелей;

- разработать предложения по совершенствованию технологии изготовления панелей с когтевыми шайбами «Bulldog».

Научная новизна результатов исследований

- разработана расчетная модель деревокомпозитной ребристой панели с использованием когтевого соединения обшивок и ребер с повышенной сдвигоустойчивостью;

- создана конечно-элементная модель двух- и трехслойной составной конструкции с анизотропными характеристиками материала ребер и обшивок и упруго-деформируемыми соединениями;

- предложены научно обоснованные коэффициенты kred, kw и кж, которые положены в основу инженерного расчета панелей.

На защиту выносятся способы сплачивания составных деревянных элементов, результаты численных и натурных исследований образцов, методика «точного» и приближенного (инженерного) расчета, предложения по совершенствованию технологии изготовления деревокомпозитных ребристых панелей с коннекторами «Bulldog».

Практическая значимость

Разработано новое соединение обшивок и ребер изгибаемых панелей на деревянном каркасе, обладающее повышенной жесткостью, прочностью и эксплуатационной надежностью.

Методы исследований базируются на методах планирования многофакторного эксперимента и математической статистики, проведении испытаний образцов соединений и натурных конструкций с использованием методов тензометрирования, вычислительных программных комплексов и современного инструментального сопровождения с анализом результатов экспериментальных и численных исследований.

На защиту выносятся конструкция ребристой составной панели на сдвигоустойчивых связях, результаты исследований образцов соединений, методика «точного» и приближенного (инженерного) расчета, предложения по совершенствованию технологии изготовления деревокомпозитных ребристых панелей с коннекторами «Bulldog».

Достоверность результатов исследования подтверждается

аргументированностью классических гипотез и допущений механики материалов, теории упругости анизотропных тел, использованием современных достижений в области строительной механики составных конструкций, применением

сертифицированного программного комплекса «SCAD», проведением натурных испытаний образцов соединений и конструкций, показавших хорошую сходимость результатов эксперимента, численных исследований и инженерного расчета.

Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора работ по теме исследования, разработке теоретических положений расчета составных ребристых панелей, создании экспериментальной установки, получении и обработке результатов исследований, формулировке выводов и рекомендаций, написании научных статей по теме диссертации.

Реализация результатов работы.

Материалы диссертации переданы в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко для включения в новую редакцию СП 64.13330.2011. Результаты исследований использованы при проектировании перекрытий жилого дома фирмой ООО «Архпромсервис», а так же при проектировании усиления нижних поясов деревянных ферм фирмой ООО «ОЭЗиС».

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на научно-технических конференциях: Международные академические чтения «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, ФГБУ ВПО «Курский государственный университет», 19-20 ноября 2015 года); IX международном конгрессе по деревянному строительству (Санкт Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 09-11 декабря 2015 года); Научная конференция профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова. Секция «Проектирование, строительство и эксплуатация конструкций зданий и сооружений в природно-климатических условиях Арктического региона» (Архангельск, 22 марта 2016); «VII международная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения ученых СПбГАСУ (ЛИСИ) В.А. Лебедева, В.А. Трулля, Е.И. Светозаровой» (Архангельск, 28-30 июня 2016 г.); XI Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе (Санкт Перербург, 28-30 сентября 2016 г.); научно-технической конференции «Деревянные конструкции: разработка, исследование, применение» в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (Москва, 26-27 октября 2016 г.).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, библиографического списка из 184 наименований, изложена на 175 страницах, содержит 82 рисунка, 24 таблицы, 2 приложения.

1. ОБЗОР СОЕДИНЕНИЙ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Классификация и общая характеристика соединений

Учитывая ограничение размеров пиломатериалов существующими сортаментами, при изготовлении деревянных конструкций зачастую требуется сращивание (по длине) и сплачивание (по ширине). Кроме того, для конструкций типа ферм, арок, рам, стержневых куполов, сводов, шатров и т.п. характерно большое количество стыковых и узловых соединений.

Типы соединений элементов деревянных конструкций (ДК) отличаются друг от друга что обусловлено характером работы соединяемых элементов и видами механических связей, через которые усилия передаются от элемента к элементу.

Для соединения элементов, испытывающих сжимающие нагрузки, как правило применяются лобовые врубки или лобовые упоры, торцы элементов опиливаются под определенными углами. На упорах дополнительно устанавливаются накладки, соединенные болтами или гвоздями, для обеспечения стабильной работы соединения. При соединении растянутых элементов, в стыках, испытывающих растяжение, при сплачивании брусьев составных балок, а так же при соединении элементов под углом друг к другу (узлы ферм), как правило, возникает необходимость использования механических связей.

Существующие на сегодняшний день разновидности рабочих связей и соединений элементов ДК можно условно разделить на несколько основных групп по характеру работы:

1) на скалывание/смятие (врубки, шпонки, гребенки);

2) на изгиб (нагели, глухари, болты, шурупы, скобы, винты, гвозди);

3) на сдвиг (клеевые соединения и соединения на клеестальных шайбах);

4) на растяжение (стальные хомуты, болты, тяжи, скобы, накладки).

1.2. Нагельные соединения 1.2.1. Соединения на цилиндрических нагелях

Нагельные соединения являются наиболее часто применяемым типом механических соединений в конструкциях постоянного и временного назначения. Нагели часто применяются не только при сборке деревянных конструкций, но и при их усилении, ремонте, восстановлении. Применяемые нагели весьма разнообразны по конструктивной форме. К нагельным относятся такие соединения, в которых применяются специальные связи (крепи), работающие преимущественно на изгиб и препятствующие взаимному сдвигу элементов. Наиболее распространенными типами нагельных соединений являются соединения на болтах, гвоздях, шурупах, нагельных и зубчатых пластинах и др. Так же к данной группе соединений относятся соединения с применением шайб нагельного типа, которые отличаются значительным многообразием конструктивных форм. Применение данного вида соединений позволяет выполнять стыковку элементов «внахлестку», 2- срезные и многосрезные соединения, соединения элементов под любым углом. Разработка и внедрение новых видов соединений ДК за последние десятиления в основном идет по пути обширного применения в конструкциях нагелей самых различных видов (рисунок 1.1). Металлические гвозди и нагели цилиндрической формы в 1925 г. были предложены профессором Г.Г. Карлсеном в качестве соединений для изготовления дощатых балок с перекрестной стенкой. Наряду с этим, гвоздевые и нагельные соединения стали широко применяться в соединениях элементов сегментных и досчатых ферм, 3-х шарнирных арок, полуарок и других конструкциях. В 1933 году профессором B.C. Деверягиным было предложено применять пластинчатые дубовые нагели для сплачивания по высоте составных балок. Нагели закладывались в предварительно прорезанные электрическим долбежным инструментом гнезда. Составные балки, соединенные дубовыми пластинчатыми нагелями, в дальнейшем стали широко применятся в нашей стране. Такие балки получили название «Балки Деревягина». Составные элементы, выполненные с применением пластинчатых нагелей, нашли широкое применение в качестве верхних поясов сборно-разборных металлодеревянных ферм индустриального типа. Такое решение так же было впервые предложено профессором В.С. Деревягиным. Цилиндрические нагели зачастую

применяются в качестве решения узловых соединений и растянутых стыков в раскосных фермах, широко используемых в качестве основных несущих элементов покрытия.

ж)

-ф-

>|(

©

Рис. 1.1. Основные виды нагелей, применяемые в строительных конструкциях: а - деревянный нагель; б - болт; в -стальной штифт; г - трубчатый штифт; д - винт; е,ж - гвозди; з - нагель для автоматической забивки (США), и - нагель крестообразного сечения для забивки огнестрельным способом (В.Н. Шведов); к - нагель витой крестообразный (Г.А. Столповский)

Нагельные соединения получили существенное развитие и широко применяются и за рубежом - в Финляндии, ФРГ, Франции, Соединенных Штатах, Канаде и др. странах. Стоит отметить значительное разнообразие нагелей, которые применяются крупными зарубежными фирмами [16, 147, 157, 158, 173, 182, 183]. Например, в Соединенных Штатах, Германии и Англии в качестве средств соединений несущих ДК производятся гвозди с нарезкой из закаленной стали, а так же алюминиевых или медных сплавов улучшенного качества, что обуславливает их повышенную несущую способность при работе на сдвиг и выдергивание. Гвозди без нарезки, не прошедшие термическую обработку, в ряде зарубежных стран считаются второстепенными и малопригодными в качестве механических связей несущих ДК [161].

Вопросами исследования, совершенствования и усиления нагельных соединений занимались и многие зарубежные ученые. В [148] представлены различные варианты усиления нагельных соединений, путем постановки дополнительных крепежных

элементов для предотвращения раскалывания древесины нагелем вдоль волокон. В статье [146] рассматриваются различные варианты усиления болтового соединения оцилиндрованных бревен с вставляемой в паз стальной пластиной. В [ 174] представлены результаты испытаний нагельных стыков большепролетных деревянных конструкций, усиленных стальными пластинами, вставляемыми в предварительно прорезанные пазы. В [170] рассматривается вариант локального усиления древесины в месте внедрения нагеля путем пропитки специальным химическим составом, что позволяет получить новый композиционный материал с повышенной прочностью и модулем упругости. Результаты, полученные в рамках этой статьи, показывают положительное влияние на работу соединения изменения прочности и жесткости материала вокруг соединительного элемента. В работе [156] приводятся результаты испытаний на сдвиг нагельных соединений древесины с бетоном, рассматривается вариант усиления области внедрения нагеля в древесину зубчатой пластиной. В [146] исследуется характер работы нагельных соединений при циклически повторяющейся, нагрузке в условиях гниения древесины, в результате поражения грибами. В статье [163] приводятся результаты влияния изменения влажности на работу нагельных соединений в растянутых стыках деревянных конструкций. В [165, 169] приводятся результаты исследования работы стыков деревянных элементах на вклеенных вдоль волокон нагелях из твердых пород древесины. В [172, 176] предложен новый подход к моделированию винтовых и нагельных соединений деревянных конструкций в расчетах методом конечных элементов. В статьях [150, 151] исследован характер работы нагелей в каркасных деревянных панелях при действии статической [150] и динамической [151] нагрузки. В работе [180] представлены исследования различных вариантов нагельных соединений стенок и полок деревокомпозитной балки коробчатого сечения. В статье [181] приводятся результаты испытаний на сдвиг винтовых соединений деревянных элементов при наклонном расположении винтов к плоскости сдвига.

1.2.2. Соединения на нагельных и зубчатых (МЗП) пластинах

При соединении элементов ДК толщиной более 70 мм в середине прошлого века обширное применение нашли нагельные пластины Ю.В Пискунова. Пластины состоят из основы, выполненной из материалов, различающихся по жесткости и конструктивной

форме, и прикрепленным к ним стержневым нагелям. Диаметр и длина нагелей могут варьироваться. Фиксация нагелей на пластине осуществляется за счет плотной посадки гвоздей (штырей) в отверстия на пластине, либо выполняется приварка нагелей к пластине встык контактной сваркой.

Нагельные пластины могут быть защемлены как в мягкую, так и жесткую основу [84]. Мягкая основа выполняется из материалов с малым модулем упругости (фанера, ДВП, ЦСП и др.), твердая - из материалов с высоким модулем упругости (сталь, конструкционные пластмассы). В качестве основы может применяться арматурная сетка. Выбор того или иного типа пластины обусловлен в зависимости от толщины соединяемых элементов, конструктивных особенностей узлов, величины воспринимаемой нагрузки.

В Швейцарии разработаны нагельные зубчатые (гвоздевые) пластины системы «Менинг» [16]. Пластины системы «Менинг» состоят из расположенных по обеим сторонам игловидных штырей, прочно заделанных в 2-х слойную основу-плиту, изготовленную с применением синтетических материалов (рисунок 1.2, а). Диаметр гвоздей 1,6 мм, длина 10...25 мм. На каждый см2 площади основы устанавливается по 2 гвоздя. Основа пластины выполняется из вспененного слоя толщиной 3 мм, и слоя синтетической смолы толщиной 2 мм, армированной стекловолокном.

В процессе запрессовки соединения равномерное глубокое внедрение штырей в древесину сопрягаемых элементов обеспечивается за счет прослойки синтетической

/—^ с» и и и

смолы. Слой пены, обеспечивающий устойчивость нагелей во время запрессовки соединений и внедрения штырей в древесину, сжимается в тонкую прослойку.

Эти пластины вставляются между соединяемыми деталями и запрессовываются (рисунок 1.2, б). Зачастую данные пластины используются в качестве узловых средств соединений тяжелых ферм, сечения поясов и раскосов которых состоят из множества элементов (рисунок 1.2, в), или для крепления деревянных накладок. Как правило, доски используются толщиной не более 80 мм. В Германии разработано нагельное соединение типа «Грейм», которое позволяет соединять в узле сразу несколько деревяных элементов. В зоне узла в соединяемых элементах выполняют параллельные пазы, толщиной не более двух миллиметров. В пазы вставляются металлические, как правило оцинкованые, листы толщиной 1.1,8 мм. В узле предусматривается установка от 2 до 6 пластинок, количество которых определяется исходя из толщины соединяемых

элементов. С использованием прижима ручным или пневматическим инструментом узел стягивается, а затем фиксируется нагелями или гвоздями, в результате чего образуется много-срезное нагельное соединение, которое обладает значительной прочностью (рисунок 1.3).

■А

Рис. 1.2. Соединение с помощью пластин «Менинг»: а - зубчатая пластина «Менинг»;

б - схема узлового соединения фермы

Применяется несколько видов соединений на нагелях, которые не имеют принципиальных отличий от коннекторов системы «Грейм», но в то же время обладающие несколькими особенностями. Система <^В» (Германия) дает возможность соединять несколько брусъев, при этом в каждый из элементов вводится группа плоских металлических прокладок, пробиваемых гвоздями или нагелями (рисунок 1,3 а). Соединения и использованием пластин типа «Грейм», а так же <^В» (рисунок 1,3 б) нашли широкое применение при изготовлении стропильных ферм. Фирмами «Н.Banhholser A.G.» и «Greimbau-Zizenwerk» в г. Иннернкирхен (Швейцария) в качестве основных несущих элементов перекрытия спортзала изготовлены фермы с

параллельными поясами с узловыми соединениями при помощи прокладок «Грейм», в окрестностях г. Мюнхен возведено здание манежа с поперечными сквозными рамами, узловые соединения элементов которых выполнены с прокладками «УВ» [147, 157].

Рис. 1.3. Соединение деревянных элементов с помощью листовых прокладок: а - система «УВ»; б - система «Грэйм»

За последние годы в нашей стране начали в большом количестве возводить объёмно-модульные сборно-разборные дома, соединения конструкций которых выполненяются, как правило, при помощи гвоздей, винтов или монтажных скоб [143]. В Вятском государственном техническом университете разработаны соединения с заостренными нагелями диаметром до 8 мм, приваренными к металлическим пластинам [106]. Пластины вдавливаются в соединяемые детали на специализированных установках, оборудованных гидравлическими домкратами, способными работать автономно, только от насосной станции. Данная технология позволила значительно повысить производительность труда. Пластины такого типа широко применяются при изготовлении комплектов несущих конструкций (панелей стен, плит покрытий и перекрытий, решетчатых ферм, стоек и др.) при возведении зданий различного назначения. Наряду с технологичностью, стоит отметить такие достоинства данных

соединений, как более высокая по сравнению с металлозубчатыми пластинами (МЗП) несущая способность и возможность демонтажа.

В университете СИБСТРИН (г. Новосибирск) разработаны и широко применялись стальные пластины с зубьями в виде дюбелей, несущая способность которых значительно выше по сравнению с пластинами с выштампованными зубьями [99]. Разрабатывались нагельные соединения для стальных профилированных настилов с деревянными балками на самонарезающих шурупах и винтах, а так же дюбелях, вбиваемых в древесину с применением монтажных строительных пистолетов. Исследовались сталедеревянные конструкци новых типов и форм (балки, панели, плиты, блок - фермы и др.), соединенные с применением вышеуказанных элементов со стальными профилированными настилами, что позволяло эффективно включать настилы в работу с балочными ДК благодаря повышенной сдвигоустойчивости разработанных нагельных соединений.

Говоря о нагельных пластинах, нельзя не отметить еще один тип соединений -металлические зубчатые пластины (МЗП) (рисунок 1.4), изобретеные в 1950 году в США Джоном Джуреит. В 1953 году он основал компанию по производству пластин МЗП «Gang Nail Systems Inc». В СССР МЗП были разработаны в ЦНИИСК им. Кучеренко в 70-80-x годах прошлого столетия. Изготавливались 2 вида пластин: МЗП-1,2 и МЗП-2. В настоящее время существуют множество различных видов МЗП от разных производителей. МЗП представляют собой стальную пластину толщиной от 1 до 2 мм. В пластине выштампованы зубъя и отогнуты перпендикулярно плоскости. Зубья могут быть слегка согнуты вдоль (образуют желоб). Для некоторых видов пластин зубья выполняются несколько повернутыми вокруг своей оси для лучшего защемления.

Рис. 1.4. Металлозубчатые пластины фирмы MiTek: а - МЗП марки GNA 20-MIT;

б - МЗП марки T150-MIT

Изучением вопросов работы МЗП с древесиной занимались ученые В.Г. Леннов, Д.К. Арленинов, С.Б. Турковский, Ю.Ю. Славик, А.Н. Дурновский, А.К. Наумов, В.Г.Миронов, В.А. Цепаев, В.Г. Котлов, А.В. Карельский и др. Большинство работ, связанных с исследованиями МЗП, направлены на оптимизацию расчетов узловых соединений ферм. Это связано с тем, что соединения с МЗП в основном применяются в узлах дощатых деревянных ферм. Реже используются МЗП в стыках деревянных элементов пространственных конструкций. В СП [119] расчет МЗП приводится только для проектирования ферм. Достоинства составных конструкций с соединениями на металлических зубчатых пластинах: сравнительно небольшой вес конструкций, и, как следствие, незначительная потребность в грузоподъемных механизмах; низкая металлоемкость; высокотехнологичное производство; минимальные повреждения и разрывы волокон древесины при внедрении; полная заводская готовность; быстровозводимость; возможность изготовления практически любых типов конструкций; высокая вязкость работы соединений, за счет чего достигается увеличение прочности и сдвигоустойчивости составных деревянных балок. К недостаткам соединений на МЗП следует отнести: податливость соединений, раскалывание древесины при запрессовке; снижение предела огнестойкости.

Исследованием соединений на МЗП занимались как многие отечественные, так и зарубежные исследователи. В статье [167] исследуется соединение деревянных элементов встык при помощи металлических зубчатых пластин. Так же возможно применение МЗП как усиливающего элемента в месте внедрения нагеля в древесину. Метод повышения несущей способности нагельных соединений с укреплением МЗП была впервые предложена в работе Kevarinmk I. [168]. Учеными Blab, H. J., Schmid, M. и H. Werner в работе [149] опубликованы результаты испытаний по определению прочности нагельных соединений с усилением МЗП в зоне внедрения нагелей, предложена методика расчета с учетом усиленной зоны контакта в соответствии с нормами EC5 и DIN 1052:2008-12. E.M. Meghlat, M. Oudjene, H. Ait-Aider в статье [156] исследовали работу на сдвиг нагельных соединений древесины и бетона, выполненных с усилением древесины путем постановки металлических зубчатых пластин, вдавливаемых в древесину в области внедрения нагеля. В результате испытания были получены зависимости «нагрузка-деформация» для сравнения прочности и жесткости усиленного и неусиленного соединения.