Совершенствование конструкций мостовых сооружений из металлических гофрированных элементов с применением армогрунтовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Свечников Егор Александрович

  • Свечников Егор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 139
Свечников Егор Александрович. Совершенствование конструкций мостовых сооружений из металлических гофрированных элементов с применением армогрунтовых систем: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свечников Егор Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Применение армогрунтовых систем при строительстве транспортных

сооружений из металлических гофрированных конструкций

1.1.Обзор опыта применения металлических гофрированных конструкций

при строительстве транспортных сооружений

1.2 Экспериментальные исследования сооружений из МГК

1.3. Обзор и анализ современных технических решений по повышению

несущей способности сооружений из МГК

1.4 Применение различных технических решений по армированию грунта в транспортном строительстве

1.5. Армогрунтовые системы для повышения несущей способности грунтового массива при сжатии

1.6. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) сжатых армогрунтовых систем

1.7. Опыт применения армогрунтовых систем при строительстве сооружений

из МГК

1.8. Анализ методов расчета МГК

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Моделирование напряженно-деформированного состояния армогрунтовой системы для повышения несущей способности сооружений из металлических гофрированных конструкций

2.1 Схема армогрунтовой системы обратной засыпки МГК

2.2 Обоснование расчетных моделей системы МГК-грунтовый

массив

2.3. Моделирование стержней армогрунтовой системы при решении задачи плоской деформации

2.4. Выбор армирующих элементов для армогрунтовой системы

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Исследование конструктивных параметров и анализ различных факторов, определяющих эффективность применения армогрунтовой системы

3. 1 Общие положения

3.2 Исследование параметров армирования. Вычислительный эксперимент

3.3. Анализ влияния неоднородности грунтовой обоймы на работу армогрунтовой системы

3.4 Варианты узла сопряжения МГК и армогрунтовой системы

3.5 Напряженно-деформированное состояние сооружения при многократном приложении временной нагрузки

3.6 Влияние армогрунтовой системы на работу МГК в процессе строительства

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. Разработка конструктивно-технического решения армогрунтовой системы

4.1 Конструктивно-техническое решение армогрунтовой системы

4.2 Методика проектирования армогрунтовой системы

4.3 Оценка экономического эффекта от применения предлагаемого решения

4.4 Определение снижения стоимости строительства сооружений из МГК в результате применения армогрунтовой системы

Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

При строительстве и реконструкции транспортных магистралей возникает необходимость обеспечения пересечения различных препятствий или организации развязок. Для этого необходимо строительство искусственных сооружений, в качестве которых, успешно применяются сооружения из металлических гофрированных конструкций (МГК).

На данный момент, в связи с политикой внедрения различных инноваций в дорожном строительстве, сооружения из МГК получили широкое распространение. Они представляют собой металлическую конструкцию, собираемую из гофрированных элементов и являющуюся ограждающей конструкцией сооружения, которое можно охарактеризовать как засыпной мост, или мостовое сооружение тоннельного типа. Особенностью работы сооружений из МГК является взаимодействие с грунтовым массивом и зависимость усилий, возникающих в поперечном сечении от отпора грунта. Грунтовая обойма, возводимая вокруг сооружения, стабилизирует металлическую оболочку, таким образом, условия работы сооружения в целом, напрямую зависят от способности материала (грунта) засыпки воспринимать напряжения, передаваемые на него металлической оболочкой.

Расширение номенклатуры конструкций из гофрированного металла для применения в транспортном строительстве, увеличение пролетов сооружений, а также модификация размеров гофров и толщин листов, требуют большого разнообразия предлагаемых решений, по повышению несущей способности таких сооружений.

Одним из направлений при использовании подобных конструкций является применение технологии армирования грунта при устройстве обратной засыпки сооружения.

Проблема улучшения свойств грунтов является актуальной при строительстве различных сооружений с использованием местных материалов, особенно в области гидротехнического и дорожного строительства, при возведении насыпей, дамб, плотин, подпорных стенок, устройстве котлованов и

укреплении оснований. Широкое развитие вначале XX века получили методы закрепления грунтов основания и тела сооружения с помощью различных вяжущих: цемента, битума, алюмосиликатов, различных полимерных материалов, при этом создаются и используются новые материалы типа грунтоцемента, бетона, грунтополимера, армобетона, асфальтобетона и пр.

В последние десятилетия в зарубежной и отечественной практике строительства получило распространение еще одно направление по улучшению свойств грунтов с помощью укрепления местного материала различными видами некорродируемой арматуры из полосовой и стержневой нержавеющей стали, полимерных сеток, геоткани, а также создание новых конструкций с использованием материалов, обеспечивающих высокую надежность и экономичность сооружений.

Применение армирующих материалов превращает грунтовый массив в композиционный материал, который позволяет разрабатывать новые или усовершенствовать традиционные технические решения при производстве земляных работ и решении различных геотехнических задач.

В настоящее время одним из направлений в области армирования грунта является применение армогрунтовых систем для улучшения работы сооружений из МГК. В зарубежной практике, в Швеции, Италии, США, Канаде сооружения из МГК применяются уже несколько десятков лет, в связи с чем, сформулированы некоторые подходы по применению армогрунтовых систем при их строительстве. В России же применение таких конструкций началось примерно с конца 80х годов, а строительство сооружений из МГК с применением технологии армирования грунта до сих пор не имеет научного и нормативного обеспечения.

Проектирование и строительство сооружений из МГК в России с применением армогрунтовых систем требует совершенствования технических решений, нормативной базы и методик расчета таких сооружений, т.к. применяемые технические решения имеют конструктивные недостатки, особенно в конструкциях малых мостов и путепроводов.

Актуальность темы диссертационной работы определяется значительным увеличением масштабов строительства сооружений из металлических гофрированных конструкций (МГК) с применением технологии армирования грунта.

При проектировании сооружений из МГК применяются различные виды армогрунтовых систем. Проблема состоит в том, что их применение является малоэффективным без научного и нормативного обеспечения и ограничено отсутствием эффективных решений по повышению несущей способности сооружений из МГК. В связи с чем, разработка новых конструктивно-технических решений армогрунтовых систем является актуальной задачей.

Цель и основные задачи исследования

Цель работы - разработка эффективного технического решения армогрунтовой системы для повышения несущей способности сооружений из МГК.

Для достижения поставленной цели, решаются следующие задачи:

- анализ данных по строительству, способам усиления и методам расчета сооружений из МГК;

- анализ существующих решений по применению армогрунтовых систем для повышения несущей способности сооружений из МГК;

- изучение данных экспериментальных исследований сооружений из МГК и армогрунтовых систем и формирование технического решения армогрунтовой системы;

- разработка конечно-элементных моделей системы «МГК-армогрунтовый массив» для определения и исследования напряженно-деформированного состояния сооружений с учетом совместной работы МГК и армогрунтовой системы;

-исследование параметров армирования, в соответствии с предложенным техническим решением методом вычислительного эксперимента;

- разработка рекомендаций по проектированию армогрунтовой системы;

- оценка экономического эффекта от применения данного технического решения

Методы исследования

В рамках данного исследования производился анализ и обобщение, материалов по МГК и армогрунтовым системам. Теоретические исследования проводились с применением численных методов анализа, для построения плоских и пространственных математических моделей на базе МКЭ, которые проверялись и корректировались на основе экспериментальных данных.

В диссертационной работе проанализированы и учтены данные экспериментальных исследований направленных на изучение работы МГК и армированных грунтовых массивов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- Впервые разработано конструктивно-техническое решение армогрунтовой системы для повышения несущей способности сооружений из МГК с применением стержневых армирующих элементов;

- Проведено исследование конструктивных параметров армогрунтовой системы по методу вычислительного эксперимента. Установлена степень влияния каждого фактора на работу армогрунтовой системы;

- Получены зависимости максимальных нормальных напряжений в МГК от длины армирующих элементов;

- Определена степень влияния формы поперечного сечения и высоты обратной засыпки сооружения из МГК на работу армогрунтовой системы, получены соответствующие зависимости;

- Установлено, что армирование грунтовой обоймы МГК позволяет уменьшить напряжения в металлической оболочке;

- На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по проектированию армогрунтовой системы.

Практическая ценность работы

Разработано эффективное техническое решение по применению технологии армирования грунта позволяющее повысить несущую способность сооружений из МГК.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется использованием современных методов теоретических исследований, и учетом требований действующих нормативных документов. Методика проведения исследований разрабатывалась на основе обобщения накопленного опыта и результатов научных исследований в данной области.

Для численного моделирования напряженно-деформированного состояния МГК и армогрунтовых систем применялось лицензионное программное обеспечение, в частности, сертифицированные для решения геотехнических задач вычислительные комплексы Plaxis (лицензия №2789-58EAF134) и Plaxis 3D (лицензия №AP130902 31dd14ac 67f5fc04).

Реализация результатов

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области проектирования транспортных сооружений из МГК. Разработанное техническое решение, расчетные модели и рекомендации внедрены для практического применения в таких организациях, как ООО «СтройПроект», Бюро комплексного проектирования АО «ТРАНСИНЖСТОЙ», а также используются в научно-исследовательской работе филиала АО ЦНИИС НИЦ «Мосты» и в учебном процессе кафедрой Мостов, транспортных тоннелей и строительных конструкций МАДИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций мостовых сооружений из металлических гофрированных элементов с применением армогрунтовых систем»

Апробация работы

Содержание отдельных разделов диссертации, результаты исследований и основные положения были доложены и получили одобрение:

• на научно-исследовательских конференциях МАДИ, 2013-2015 г. г.;

• на заседании ученого совета НИЦ «Мосты» АО ЦНИИС в 2015г.

Совокупность теоретических и практических результатов исследований может быть применена при проектировании армогрунтовых систем предназначенных для повышения несущей способности сооружений из МГК.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы. В журналах по перечню ВАК РФ - 2 работы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и

списка использованной литературы, включающего 123 наименования.

Полный объем работы составляет 139 страниц. В тексте содержится 56 рисунков и 9 таблиц.

Диссертация выполнена на кафедре «Мосты, транспортные тоннели и строительные конструкции» Федерального государственного

общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» под руководством к.т.н., доц. Ю.В. Новака.

ГЛАВА 1. Применение армогрунтовых систем при строительстве транспортных сооружений из металлических гофрированных

конструкций

1.1. Обзор опыта применения металлических гофрированных конструкций при строительстве транспортных сооружений

МГК собираемые из гофрированных элементов применяются в транспортном строительстве с конца XIX века. При обеспечении соответствующих эксплуатационных показателей, МГК используются при строительстве искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах наряду с железобетонными конструкциями.

Основными преимуществами применения МГК по сравнению с железобетонными конструкциями является малый вес конструктивных элементов, удобство их перевозки и монтажа, небольшой расход металла, уменьшение сроков строительства и соответственно более низкая стоимость строительства сооружений.

Чаще всего сооружениями из гофрированного материала являются металлические гофрированные трубы и арочные конструкции, используемые в качестве, водопропускных сооружений или малых мостов и путепроводов.

По видам поперечного сечения сооружения из МГК можно разделить на замкнутые и незамкнутые конструкции. Незамкнутые конструкции, в виде арок различной формы нашли широкое применение в дорожном строительстве, в связи со значительной экономией металла при обеспечении больших пролетов по сравнению с замкнутыми.

МГК используют при ремонте и реконструкции мостов и путепроводов, а также для замены старых сооружений.

Внедрение сооружений из МГК в транспортном строительстве, является перспективным, но при этом основным недостатком, этих сооружений остается низкая эксплуатационная надежность, обусловленная, в том числе, применяемыми методами и подходами к их проектированию и строительству. На

что указывает ряд аварий сооружений из гофрированного металла, а так же случаи недопустимых деформаций сооружений [89]. Фото некоторых аварий сооружений из МГК приведены на рис. 1.1.

Для изменения ситуации, необходимо рассмотреть причины низкой эксплуатационной надежности сооружений из МГК в целом. Для этого обратимся к имеющемуся отечественному и зарубежному опыту строительства и эксплуатации искусственных сооружений из МГК.

Рис. 1.1. Примеры аварий сооружений из МГК А. - авария вследствие нарушения технологии строительства;

Б. - разрушение МГК из-за недостаточной прочности грунта обратной засыпки;

В. - размыв грунта засыпки, приведший к разрушению сооружения;

Г. - недопустимые деформации сооружения из-за ошибок в проектировании.

Первые опыты применения и эксплуатации гофрированных металлических труб в России, при строительстве железных дорог позволили сразу выявить их низкую эксплуатационную надежность. Значительная часть сооружений разрушилась, либо получила значительные повреждения в виде деформации, выпучивания части конструкции внутрь. Это вызвало необходимость массового обследования состояния гофрированных труб на железных дорогах России.

Результаты применения гофрированных труб на Оренбург-Ташкентской железной дороге, опубликованные накануне первой мировой войны, затормозили их применение. Последующее развитие технологии производства железобетонных конструкций (ЖБК), окончательно приостановили производство МГК.

Следует отметить, что одним из основных прочностных свойств ЖБК значительно отличающих их от МГК является более высокая изгибная жесткость и соответственно меньшая деформативность, что позволяет предъявлять более низкие требования к качеству грунта засыпки и технологии производства работ по возведению насыпи.

Так же ЖБК обладают более высокой коррозионной устойчивостью, обеспечивая более продолжительный срок эксплуатации сооружения.

Подобные результаты с использованием МГК получены были и за рубежом [32, 47, 99, 43]. Первые трубы малого диаметра начали укладываться в 1896г. сначала при строительстве железных, а затем автомобильных дорог. Исследования в США и Канаде применения водопропускных гофрированных сооружений привели к подобным выводам. Установлено, что надежность и устойчивость в тонкостенных металлических трубах в значительной степени обеспечивается плотностью используемого грунта, зависящей от соблюдения правил качественной равномерной засыпки и уплотнения грунта.

В последующие годы сооружения из МГК применялись в основном в качестве временных искусственных сооружений при восстановлении и строительстве транспортных сооружений с ограниченным сроком эксплуатации.

Применение МГК для капитального строительства транспортных сооружений вызывает и до настоящего времени серьезные опасения. Основной причиной все также являются деформации труб из-за недостаточной жесткости конструкции.

Новое обращение к использованию МГК было связано с интенсивным строительством Байкало-Амурской магистрали, а также строительством дорожных трасс Сибири и Дальнего Востока [98]. Такие качества МГК как

простота сборки, короткие сроки строительства, малый вес элементов труб и удобство их перевозки любыми видами транспорта, привлекли внимание строителей и проектировщиков.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта применения гофрированного металла (1968-1970гг.) для строительства малых искусственных сооружений, в частности водопропускных труб, в ЦНИИС был разработан нормативный документ «Технические указания по проектированию, изготовлению и постройке металлических гофрированных водопропускных труб на железных и автомобильных дорогах». На его основе институтом «Ленгипротрансмост» были разработаны рабочие чертежи на сооружения диаметром отверстий 1-3 м.[50].

За период с 1975 по 1979 г. в СССР на железных и автомобильных дорогах было уложено около 12 тыс.т. гофрированных труб диаметром 1,5-3 м [89].

Опыт эксплуатации МГК снова оказался не вполне удовлетворительным [89]. Металлические гофрированные трубы, уложенные при строительстве БАМ, получили серьезные повреждения в первый год эксплуатации, что привело к некоторому ограничению применения мостов и труб из МГК.

В связи с чем, в России, как и за рубежом, в частности в Канаде на протяжении всего периода применения МГК помимо уточнения расчета сооружений, уточнения и изменения нормативных и технических документов совершенствовалась технология производства МГК. Расширялся сортамент конструкций, проводилась модификация размеров гофров и толщин листов, а так же разрабатывались новые методы антикоррозийной защиты металлоконструкций. Все эти меры привели к расширению их номенклатуры для более широкого применения в транспортном строительстве.

В настоящее время в связи с применением новых технологий изготовления самих гофрированных элементов и технологии засыпки появилась возможность использования подобных конструкций в капитальном строительстве, как для пропуска воды, так и в качестве альтернативы малых мостов (трубы и арки с

пролетом шесть и более метров). Примеры строящихся и уже построенных сооружений из МГК с пролетами более 6м приведены на рис. 1.2.

Но такое расширение области применения МГК не имело достаточного научного и нормативного обеспечения. Имеющийся в России нормативный документ ВСН 176-78 [1] относится только к круглым трубам диаметром до 3 м. Данный документ основан на результатах исследования деформаций труб при различных упрощающих гипотезах.

В результате, в качестве минимальной базы для проектирования сооружений из МГК в 2009 г. на основе ВСН 176-78 [1] был разработан методический документ: «Рекомендации по проектированию и строительству водопропускных сооружений из металлических гофрированных структур на автомобильных дорогах общего пользования с учетом региональных условий дорожно-климатических зон» [14].

Рис. 1.2. Сооружения из МГК с пролетами более 6м

В новом документе значительно расширяется область применения МГК, в качестве малых мостов и других искусственных сооружений с пролетом более 3м. Документ разработан на основе нового метода расчета базовых технических решений и применения новых материалов для сооружений.

В последние годы, проектирование сооружений из МГК сопровождалось большой исследовательской работой, большое внимание уделялось определению напряженно-деформированного состояния сооружения. При проектировании сооружений из МГК начали активно применяться новые методики расчетов с применением современных методов компьютерного моделирования. В частности это работы М.В. Фрезе [89], и Е.Н. Петровой [68] и др..

Несмотря на совершенствования в области расчета и проектирования конструкций из МГК, уточнение нормативной базы и производственных технологий, опыт применения МГК в транспортном строительстве постоянно указывает на то, что предлагаемые сооружения, при их положительных свойствах, имеют в большинстве низкую надежность и долговечность.

Для улучшения работы сооружений из МГК, повышения их надежности и безопасности при использовании, в качестве малых мостов, путепроводов и других искусственных сооружений, необходима дальнейшая разработка конструктивных решений, направленных на улучшение взаимодействия МГК с грунтом засыпки.

1.2. Экспериментальные исследования сооружений из МГК

При проектировании сооружений из МГК, ключевую роль играет адекватная оценка их напряженно-деформированного состояния (НДС). Наряду с аналитическими методами расчета все чаще применяется численное (математическое) моделирование. В связи с чем, первостепенной задачей для инженеров становится более точное моделирование работы системы МГК-грунтовый массив.

Поскольку проведение натурных испытаний требует значительных затрат и не всегда возможно, важной задачей в рамках изучения работы МГК является сбор, систематизация и анализ доступных данных натурных испытаний и экспериментальных исследований сооружений из МГК, с целью их использования для объективной оценки и уточнения расчетных моделей.

В рамках диссертационной работы были изучены данные экспериментальных исследований, проведенных в Европе, США, Канаде и России [24,28,38,89,104,116]. Так же были изучены данные ряда экспериментальных исследований, обобщение которых было сделано в работе [68].

Изучение работы сооружений из МГК может быть проведено с помощью испытаний реального сооружения или экспериментов на полноразмерных моделях. Последний метод исследования весьма эффективен и широко применяется за рубежом. Российскими специалистами также проводился ряд испытаний конструкций из гофрированных элементов.

Основным преимуществом таких моделей является объективная картина НДС исследуемого сооружения.

Применительно к сооружениям из МГК в зарубежной практике нередко проводятся полномасштабные натурные эксперименты.

В Европе был проведен ряд экспериментальных исследований и испытаний сооружений из МГК, результаты которых были опубликованы в статьях [104,116,115], фото из которых приведены на рисунке 1.3.

Рис. 1.3. Испытания сооружений из МГК в Европе

В России натурные исследования применяются значительно реже. Тем не менее, исследования и испытания периодически проводятся, результаты некоторых из них были опубликованы в статьях [28, 89]. В рамках своего исследования М.В. Фрезе проводил лабораторный эксперимент - испытания МГК на статические и динамические нагрузки [89]. Ряд статических испытаний был проведен НПФ «Атом-Динамик» под руководством доктора технических наук профессора В.С. Беляева. На рисунке 1.4 представлены примеры испытаний МГК.

Рис. 1.4. Испытания сооружений из МГК в России

При проведении экспериментальных исследований фиксируются различные параметры конструкции: напряжения, деформации, напряжения в грунте и т.д. Следовательно, по результатам экспериментов может быть оценено НДС сооружения из МГК.

Для всех приведенных выше исследований проводилось сопоставление результатов эксперимента с данными теоретических исследований, в частности моделирования с применением численных методов [28,68,103,116]. При сопоставлении экспериментальных данных и результатов расчетов по МКЭ авторами в большинстве случаев было выявлено хорошее соответствие расчетных моделей реальным сооружениям.

Однако, в ряде случаев наблюдались значительные расхождения результатов расчетов с натурными данными [28], которые объясняются различными причинами, например, модель не учитывала неоднородность материала засыпки. Изучение причин таких расхождений и позволяет корректировать и улучшать расчетные численные модели сооружений из МГК.

Данные приведенных натурных и экспериментальных исследований применялись для сопоставления с расчетными моделями, разработанными и использованными в рамках диссертационной работы. На их базе проводилась оценка обоснованности приближений, допущенных в расчетных моделях, оценка адекватности и корректировка моделей.

1.3. Обзор и анализ современных технических решений по повышению несущей способности сооружений из МГК

Сооружения из МГК представляют собой тонкую металлическую оболочку, используемую в качестве ограждающей конструкции, которую можно охарактеризовать как засыпной мост, или мостовое сооружение тоннельного типа.

Несмотря на разработку новых технических решений, технологии возведения конструкций из МГК и подхода к их проектированию, сооружения данного типа имеют еще целый ряд возможностей их конструктивного совершенствования.

Опыт проектирования и строительства данных сооружений показывает, что при размерах пролетов более 8м ограждающих конструкций эксплуатационная надежность и эффективность их снижается.

Это снижение может зависеть от следующих факторов:

- специфики работы сооружений из МГК, определяемой характером взаимодействием металлической оболочки и грунта засыпки. Поэтому к физико-механическим характеристикам грунта засыпки предъявляются повышенные требования. В случае образования в грунте засыпки ослабленной зоны из-за включений «слабого» грунта или недостаточного уплотнения, значительно ухудшается работа всей конструкции сооружения;

- обеспечения требуемого очертания и определенных габаритов арочного сооружения при ограниченной высоте насыпи. Зачастую сечение арочного сооружения имеет значительное отклонение от кругового очертания, что ведет к возникновению значительных изгибающих моментов в сооружении;

- работы сооружения на стадии строительства. Поскольку, при послойной отсыпке грунтовой обоймы, сооружение может деформироваться, что впоследствии приведет к изменению статической схемы сооружения.

Приведенные выше факторы, могут быть учтены на стадии проектирования. Их учет, как правило, приводит к необходимости усиления конструкции.

В ряде случаев отечественной и зарубежной практики можно выделить два подхода к повышению несущей способности сооружений из МГК:

I. замены одного из компонентов сооружения путем внесения изменений в проектное решение. А именно, замена проектного грунта засыпки на более прочный или жесткий грунт или увеличение толщины металлических листов.

Увеличение толщины металла хоть и является наименее трудоемким способом, однако, приводит к значительному удорожанию конструкции и нерациональному использованию материала из-за неравномерного распределения нагрузки, как в поперечном направлении, так и вдоль сооружения. Кроме того, возможности такого усиления ограничены толщиной выпускаемых листов. На данный момент это 7-8мм в зависимости от производителя и типа гофры. При строительстве сооружений с пролетами более 20м, для удовлетворения условий прочности иногда требуется толщина листов более 8мм или применение высокопрочных сталей.

Применение в качестве грунта засыпки материалов с повышенными физико-механическими характеристиками (плотная щебеночно-песчаная смесь) требует серьезного подхода к подбору состава грунта засыпки и выбору карьеров-источников материала. При отсутствии вблизи стройплощадок карьеров с грунтом, требуемой прочности, данное решение так же является неэффективным.

II. введение дополнительных конструктивных элементов, повышающих жесткость конструкции:

а) установка дополнительных ребер усиления в том числе с заполнением гофр бетоном [112].

Установка дополнительных ребер усиления, является более оптимальным, с точки зрения затрат материала, решением по сравнению с увеличением толщины металла всей арки. Однако является мало технологичным, так как полностью меняет схему работы конструкции. Пример установки таких ребер с контргофрами приведен на рис. 1.5.

Рис. 1.5. Усиление конструкции МГК

При заполнении гофр бетоном значительно увеличивается собственный вес конструкции. Повышение локальной жесткости ведет к недоиспользованию отпора грунта засыпки.

Из-за недостатка натурных данных и отсутствия соответствующих научных обоснований, невозможно корректно учитывать в расчетах взаимодействие металлических листов с бетоном заполнения, и перераспределение напряжений в

сечении МГК в следствие повышения жесткости отдельных элементов. В связи с этим такие решения редко применяются на практике и проектировщики и строители, как правило, стараются избегать их применения. б) бетонирование железобетонных поясов или ребер жесткости.

Бетонирование ребер жесткости МГК, расположенных вдоль оси конструкции со стороны засыпки в местах концентрации напряжений в металле, или поясов с определенным шагом, позволяет повысить устойчивость гибкой оболочки за счет повышения локальной жесткости конструкции. Однако, помимо того, что данные методы усиления имеют недостатки, перечисленные выше, в пункте «а», они также усложняют технологию и увеличивают сроки строительства, в связи операцией бетонирования ребер жесткости на стройплощадке и набором прочности бетона. При этом в местах усиления ребра жесткости воспринимают основную часть нагрузки, а совместная работа арки с грунтом в этом случае нарушается.

Из приведенного анализа методов увеличения несущей способности конструкций, можно сделать вывод, что на данный момент каждый из этих методов имеет целый ряд сложностей в их использовании.

Как видим, большинство из этих технических решений направлено на усиление металлической оболочки конструкции. Но при этом в работе сооружения утеряно участие грунтового массива обратной засыпки сооружения из МГК.

Из выше изложенного, можно сделать следующие выводы:

- существующие применяемые методы по повышению несущей способности конструкций МГК имеют существенные недостатки;

- эффективность работы МГК в значительной степени зависит от свойств грунта, засыпки и характера работы при его взаимодействии с МГК.

В связи с этим, в данной работе предлагается новое техническое решение для повышения надежности сооружений из МГК. На основе технологии армирования грунта.

В настоящее время в строительстве применяются различные армогрунтовые системы, представляющие собой грунтовый массив с уложенными в него слоями армирующего материала.

Таким образом, повышение надежности сооружений из МГК за счет изменения характеристик грунтового массива обратной засыпки, с применением армирующих материалов является перспективным направлением в области совершенствования конструкций сооружений с применением МГК.

Обзор и анализ конструктивных решений с применением армогрунтовых систем в транспортном строительстве приведен в следующем разделе данной главы.

1.4. Применение различных технических решений по армированию грунта в транспортном строительстве

Задача улучшения свойств грунтов является наиболее актуальной и перспективной при строительстве сооружений с использованием грунтовых материалов, особенно в области транспортного (дорожного) строительства: при возведении насыпей, подпорных стен, укреплении оснований. Широкое развитие получили методы закрепления грунтов основания и тела сооружения с помощью усиления местного материала различными видами арматуры из нержавеющей стали, полимерных сеток, геотканей, а также создание новых конструкций с использованием материалов, обеспечивающих прочность и надежность сооружений.

В области решения геотехнических задач армирование грунта в большинстве случаев позволило получить хорошие положительные результаты, в отдельных случаях - скромные. Тем не менее, опыт проектирования и строительства показывает, что грамотное применение данных технологий позволяет добиться значительного эффекта.

Современный способ армирования грунта был разработан в 60-х годах. Основоположником идеи является А. Видаль (Франция 1956г.). Идея состояла в создании композитного материала, образуемого плоскими армирующими

полосами, которые укладываются горизонтально в грунт для использования возникающего трения при контакте материала с грунтом. Взаимодействие между грунтом и армирующими элементами обеспечивается исключительно за счет трения, вызванного гравитационными силами.

Эта композиция из материала и грунта была названа термином «армированный грунт». Это термин является общепризнанным во многих странах, и используется по отношению ко всем типам армирования грунта или грунтовых сооружений.

Первые крупные подпорные стенки на основе концепции Видаля были построены в близи от Мэто, на юге Франции, в 1968 г. Работы Видаля ускорили развитие конструкций из армированного грунта. Многие фундаментальные исследования субсидировались различными национальными организациями, особенно Лабораторией мостов и шоссе (LCPC) во Франции. Департаментом транспорта США и Департаментом транспорта Великобритании [35].

Итогом явилось создание усовершенствованных типов армирования и развитие методики проектирования армогрунтовых систем. Были предложены к применению тканевые материалы, хотя в геотехнике их использование было ограничено. В 1974 г. Калифорнийский департамент транспорта внедрил использование стержней, а так же ячеек или сеток в качестве армирующих элементов подпорных стенок. В первой половине XX в. отчетливо обозначилась проблема коррозии, важность которой отмечалась также Видалем и др [35, 81]. Сооружения, предназначенные для короткого срока эксплуатации, не требовательны по отношению к коррозии арматуры. В качестве примера можно привести использование в горнодобывающей промышленности сеток из стальной проволоки для армирования закладки кровель выработок шахт. Арматура укладывалась горизонтальными рядами, разделяя закладку на слои грунта небольшой толщины, причем устойчивость обеспечивалась эффектом трения между проволочной сеткой и засыпкой из отвальных пород.

Текстиль для армирования не мог использоваться до тех пор, пока не были разработаны синтетические материалы на полимерной основе. Доказано, что

подпорные стенки, армированные тканями, более экономичны, а также, что более широко геотекстильные ткани могут применятся в сферах сепарации, фильтрации и дренажа.

Полимерные материалы, применяемые для армирования грунта, могут изготовляться в нескольких основных вариантах: в виде ткани (геоткань) или в виде сетки (геосетка). Наиболее широко сетки из полиэтилена высокой плотности используются при возведении железнодорожных насыпей и создания условий более высокой степени уплотнения.

В 1981 г. развитие конструкций из армированного грунта способствовало их использованию в новой области: сетки из синтетического материала были применены при проведении работ по восстановлению обрушившихся откосов выемок на автомагистралях М1 и М4 в Англии.

В отечественной практике армогрунтовые системы начали активно применяться сравнительно недавно. При разработке проекта в каждом конкретном случае проводились специальные исследования, которые выполнялись различными организациями: ЦНИИС, Союздорнии, НИИОСП и др. Однако результаты исследований, опубликованные в отдельных статьях, пока что не могут служить базой данных при разработке нормативной документации.

Из приведенного анализа по применению армогрунтовых систем в транспортном строительстве следует, что несмотря на то, что они широко применяются в строительстве, уровень современных технических решений, методик расчета и их нормативная обеспеченность остается недостаточной.