Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агеева, Ирина Владимировна

  • Агеева, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Агеева, Ирина Владимировна. Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

1.1 Сущность и содержание контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах

1.2 Тенденции развития инновационной деятельности в научно-производственных интегрированных структурах

1.3 Концептуальные положения формирования контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

2.1 Экономическая диагностика состояния и уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах

2.2 Оценка результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста

2.3 Методический подход к оценке конкурентной позиции интегрированной структуры

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ

3.1 Применение модели квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в системе контроллинга

3.2 Рекомендации по совершенствованию организационной компоненты контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах

3.3 Инструментальная поддержка коммерциализации инновационных

проектов в системе контроллинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в отраслях оборонно-промышленного комплекса отмечена тенденция, когда государство как собственник инициирует процессы интеграции организаций в крупные концерны, корпорации и холдинги. За счет возможного синергетического эффекта подобные образования обладают огромным инновационным потенциалом, который в условиях кризиса и недостаточного финансирования, как правило, остается не реализованным. Выходом из сложившейся ситуации может являться повышение уровня коммерциализации отрасли за счет реализации инновационных проектов. Глобализация рынка продукции оборонно-промышленного комплекса обостряет конкуренцию производителей и усиливает влияние внешних факторов как на производственные, так и на управленческие решения в научно-производственных интегрированных структурах.

В условиях глобализации, интеграции и курса на инновационное развитие особую значимость приобретает совершенствование механизмов управления интегрированными структурами, важнейшей составляющей которого выступает контроллинг, обеспечивающий своевременное и адекватное среде осуществления инновационной деятельности достижение целей интегрированной структуры.

Совершенствование контроллинга как поддерживающей функции управления позволяет создать условия для устойчивого экономического роста организаций, повышения качества и конкурентоспособности продукции, привлечения разнородных источников финансирования с целью реализации инновационных проектов. Концепция контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах соответствует требованиям программы инновационного развития и может быть интегрирована в бизнес-стратегию компаний с государственным участием, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Концептуальные положения теории и практики контроллинга, основные подходы к его изучению изложены в трудах зарубежных ученых: А. Дайле, Р.

Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата. Значительный вклад в адаптацию методологии контроллинга к современным условиям российской экономики внесли В.П. Воронин, Б.И. Герасимов, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, Н.И. Оленев, JI.B. Попова, С.Г. Фалько, А.И Хорев.

Проблемам управления и развития инновационной деятельности были посвящены труды Ю. П. Анисимова, И.П. Богомоловой, А.Е. Варшавского, Ю.В. Журавлева, В.Г. Медынцева, Т.И. Овчинниковой, Ю.А. Саликова, В.А. Трапезникова, P.A. Фатхутдинова.

Вопросы повышения экономической эффективности крупных наукоемких интегрированных структур на основе инновационного развития рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: А.Е. Варшавского, М.П. Голубева, P.JI. Клайема, Дж.П. Льюиса, И. И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, В.М. Павлюченко, К.В.Флеминга, В.Д. Шапиро, В. В. Шеремета.

Коцепция взаимоотношений государства и частного бизнеса в интегрированных структурах представлена в трудах зарубежных и отечественных ученых: Э. Аткинсона, Т. Барнекова, В.Г. Варнавского, М. Б. Джеррарда, В.Ю. Падалкина, JI.B. Шульгиной.

Анализ современной научной литературы показывает, что традиционные методические подходы к формированию контроллинга, несмотря на их многообразие, не в полной мере учитывают особенности функционирования интегрированных структур и требуют дальнейших исследований.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

разработать процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточнен-

ных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

сформировать методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

разработать модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в интегрированных структурах;

обосновать направления развития интегрированных структур, конкретизировать состав уровней каждой составляющей организационной компоненты контроллинга и дать рекомендации по формированию соответствующего типа организационной культуры;

предложить рекомендации по использованию методов сетевого управления инновационными проектами как объектами контроллинга.

В качестве объекта исследования выбраны 16 организаций радиоэлектронной отрасли, расположенные в 11 регионах Российской Федерации, входящие в интегрированную структуру Концерна «Созвездие». Каждая организация является самостоятельным хозяйствующим субъектом, имеющим самостоятельный баланс и право участия в конкурсах на получение заказов и заключения хозяйственных договоров на все виды деятельности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования контроллинга в интегрированных структурах в условиях инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования контроллинга в организациях, в том числе проектного контроллинга. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, системный подход, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и сравнения, предельных показателей.

Информационная база исследования включила публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Росстата и территориальный органов федеральной службы государственной статистики, бухгалтерскую, финансовую и иную отчетность исследуемых российских и зарубежных организаций, ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.26 Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) и управление инновациями (п. 2.13 Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности) паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов к совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

разработаны процедуры диагностики уровня контроллинга (начальный уровень, уровень осознания и измеряемости, уровень управляемости), отличающиеся от известных составом и структурой прямых и косвенных индикаторов, позволяющие отразить взаимосвязь результативности деятельности холдинга с состоянием функционально-целевой и обеспечивающих компонент контроллинга, выделенных в результате уточнения его содержания, и определить на этой основе вектор совершенствования этой функции управления (п. 1.1.26);

сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной

позиции интегрированной структуры, отличающийся составом и процедурами применения индикаторов капитало-, ресурсо- и трудосберегающей интенсификации, позволяющими получить характеристики тенденций инновационной деятельности, вызванные реализацией синергетического эффекта, типом использования ресурсов, а также имеющихся преимуществ конкурентного позиционирования в отношении лидеров отрасли внутри страны и за ее пределами (п. 2.13);

разработана модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности, которая отличается включением в прикладную диагностику системы показателей, выведенных из понятий предельных доходности, прибыльности и издержек, что в сочетании с предложенной системой критериев позволяет получать комплексные количественные оценки качества изменения объемов инновационной деятельности интегрированных структур (п. 2.13);

обоснованы и уточнены направления инновационного развития интегрированных структур, отличающиеся составом и классификацией уровней каждой организационной компоненты контроллинга с выделением Центра корпоративного контроллинга, ключевой целью создания которого является обеспечение условий для интенсивного экономического роста и конкурентных инновационных преимуществ холдинга и входящих в него организаций-участников, а также формирование партнерского типа организационной культуры, способствующего развитию государственно-частного партнерства в высокотехнологичных интегрированных структурах (п. 2.13);

на основании критического анализа существующих инструментов управления ограниченными трудовыми, материальными и временными ресурсами в качестве методического наполнения концепции контроллинга даны рекомендации по использованию методов сетевого управления, отличиями которых является выделение инновационного проекта, распределенного между организациями интегрированной структуры, в качестве базового объекта контроллинга, возможность управления ресурсами при помощи по-

строения календарных графиков работ, что создает условия для коммерциализации инновационных проектов (п. 1.1.26).

Результаты исследования, теоретические понятия, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса в процессе совершенствования контроллинга их инновационной деятельности.

Практическую значимость имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: процедуры диагностики контроллинга, состав и структура индикаторов его диагностируемых элементов; методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры; модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры; адаптированные методы сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на отчетных научных конференциях ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (2007-2011 гг.), III и V Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве», (Воронеж, 2008 г., 2011г.), III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (Воронеж, 2009 г.), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» филиала ФГУ «РЭА» (Воронеж, 2011г.).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам совершенствования контроллинга инновационной деятельности внедрены в практику ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО

«ВЦКБ «Полюс» (г. Воронеж), ОАО «ВНИИ «Вега» (г. Воронеж), что подтверждено актами внедрения. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры;

направления совершенствования элементов обеспечивающей организационной компоненты контроллинга;

рекомендации по использованию методов сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе монографии и трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России общим объемом 16,8 п. л., из них авторский вклад составляет 7,3 п. л.

Диссертация объемом 157 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, включающего 139 наименований. Работа содержит 30 таблиц, 38 рисунков, 15 формул, 4 приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЛИНГА

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

1.1. Сущность и содержание контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах

В настоящее время усилия высшего руководства страны и представителей всех форм бизнеса направлены на то, чтобы преобразовать инновационный потенциал России в товар, способный конкурировать как на внутреннем, так и на мировом рынке. Об этом свидетельствует ряд мер, предпринимаемых правительством в этом направлении: создание инновационных центров, принятие программ инновационного развития и технологической модернизации высокотехнологичных предприятий с государственным участием и др. В условиях ограниченности ресурсов важную роль в сохранении и развитии инновационного потенциала высокотехнологичных отраслей играют процессы интеграции и кооперации.

Помимо плюсов отраслевой интеграции, модель холдинга обладает существенным минусом — низкой степенью управляемости. Каждый из контролируемых бизнесов обладает своей собственной спецификой: конкурентная среда, поведение потребителя, жизненный цикл продукта, стандарты качества, требования к квалификации персонала [5].

Анализ существующих теоретических концепций и практики управления интегрированными структурами показывает, что в современных условиях хозяйствования необходима такая концепция и методология управления, которая обеспечивала бы своевременное и качественное достижение целей интегрированной структуры и была адекватна изменениям, сопровождающим инновационную деятельность. В качестве такой концепции и методологии в диссертации предлагается использовать теоретические принципы и инструментарий контроллинга.

Существует необходимость в систематизации взглядов на контроллинг, так как и в отечественных, и в зарубежных изданиях отсутствует единая точка зрения на определение, цели и задачи контроллинга.

Концептуальные положения теории и практики контроллинга, основные подходы к его изучению изложены в трудах зарубежных ученых: П. Хорвата [122], Д. Хана [120], Э. Майера [62], А. Дайле [33] и др.

Значительный вклад в адаптацию методологии контроллинга к современным условиям российской экономики внесли С. Г. Фалько [113,114,115], Н. Г. Данилочкина [34], JI. В. Попова [90], И. В. Антонов [8], А. М. Кармин-ский [46], Б. И. Герасимов [58], А.И Хорев [123], В. П. Воронин [24]. Несмотря на то, что в последнее время растет количество публикаций, посвященных контроллингу, методологическая база контроллинга в полном объеме не разработана.

Система контроллинга была академизирована и теоретизирована немецкими исследователями [33,62,119]. Основные методологические различия проявляются в том, что в США контроллинг рассматривается в прикладном смысле как управленческий учет и более ориентирован на потребности рынка, а в Германии преобладает теоретический аспект, стремление к созданию целостной теоретической базы контроллинга, поэтому исторически сложились две концепции: англо-американская (управленческий учет) и континентальная (контролинг).

Центром перспективных теоретико-методологических исследований в области контроллинга стала Германия. Теоретические исследования и их популяризация породили устойчивый спрос на услуги в области контроллинга, что стимулировало дальнейшее создание ряда научных и образовательных учреждений, таких как: Институт контроллеров по вопросам образования в области планирования предприятия и учета (Controller - Institut zur Ausbildung n Untemehmensplanung und Rechnungswesen GmbH, Cauting), занимающийся вопросами подготовки кадров в сфере планирования и учета; Академия контроллеров (1971 г.) (Controller - Akademie); журнал «Controller»

(1989 г.), популяризирующий основополагающие идеи в контроллинге. Создание институциональных образований контроллинга позитивно отразилось на практической работе немецких предприятий, а дискуссия о необходимости внедрения контроллинга давно завершилась - более 90 % крупных немецких предприятий (свыше 5000 занятых) уже в 1974 г. располагали обособленным подразделением контроллинга [58].

Среди немецких ученых выделяются два принципиальных подхода к интерпретации целей и задач контроллинга. Так, П. Хорват и Т. Райхман интерпретируют контроллинг как ориентированную на результат функцию поддержки руководства, акцентируя внимание на достижение финансового результата предприятия. Несколько с других позиций к контроллингу подходят X. Кюппер и Й. Вебер, которые главное назначение контроллинга видят в координации системы управления на предприятии. При этом они подчеркивают, что контроллинг не связан с процессом целепостановки (например, заданием целей прибыли).

Задачи и роли контроллинга в процессе управления постоянно изменялись с момента возникновения первых служб контроллинга во второй половине XIX века. Эти изменения были вызваны переменами во внешней бизнес-среде и определяли суть концепций контроллинга. В работе были систематизированы подходы к пониманию сущности контроллинга российской наукой и практикой во временном аспекте (рисунок 1.1).

Схема показывает, что современные тенденции развития контроллинга связаны с возрастающей ролью интеграционных процессов в наукоемких отраслях, повышением значимости нематериальных факторов и усилением инновационной активности предприятий.

Ряд российских и зарубежных ученых формулируют следующие основные положения современной философии контроллинга:

«приоритет рентабельности деятельности организации над ростом объемных показателей, т.е. размеры организации, объемы выпуска, количество филиалов и клиентов, ассортимент продукции, сумма баланса и т.п. являются

второстепенными по сравнению с эффективностью работы организации в целом и ее подразделений;

рост объемов бизнеса организации оправдан лишь при сохранении прежнего уровня или росте эффективности;

мероприятия по обеспечению роста доходности не должны повышать допустимые для конкретных условий функционирования организации уровни рисков» [115].

Ьв

а

л §

а а

л

■е.

а *

3

9>

Рисунок 1.1- Хронологическая схема развития концепций контроллинга

В российской и зарубежной литературе термином «контроллинг» обозначают: концепцию эффективного управления [62], функционально обособленное направление экономической работы на предприятии [34], функцию поддержки руководства по координации всех подсистем менеджмента [122], систему интегрированного информационного обеспечения, планирования и контроля деятельности предприятия [120].

Различия между трактовками сущности и содержания контроллинга заключаются, преимущественно, в определении основных функций контроллинга. В таблице 1.1 систематизированы определения и функции, придаваемые контроллингу различными авторами.

Таким образом, среди российских специалистов различия в понимании содержания контроллинга заключаются в том, что одни воспринимают его только как обеспечивающую методическую и инструментальную базу управления [46,837], а другие рассматривают контроллинг шире, включая в него элементы процесса целепостановки [24]. Очевидно, что отмеченное разнообразие сущностных характеристик контроллинга не снижает его значимость как функции управления, а раскрывает те или иные его важные для менеджмента организаций в целом стороны.

Мы разделяем в целом позицию авторов, которые считают, что сущность контроллинга должна восприниматься сквозь призму целей и внутриоргани-зационных интересов и проявляться как важнейшая функция менеджмента. По их мнению, контроллинг способствует системному управлению также и потому, что связывает информационные потоки в ходе реализации учетной, аналитической и контрольной функций управления, трансформируя их в основания для принятия преобразующих решений [88]. Однако мы считаем, что цели контроллинга интегрированной структуры связаны также и с ее внешними интересами, в первую очередь, с сохранением и усилением ее рыночных конкурентных позиций.

Таблица 1.1- Определения и основополагающие функции контроллинга

Источник Определение контроллинга Наименование функции контроллинга Содержание функции контроллинга

1 2 3 4

Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А. Г., Фалько С.Г. [46] Контроллинг- методическая и инструментальная база для поддержки основных функций менеджмента Сервисная функция Создание, обработка и представление системной управленческой информации

Функция координации Увязка процессов планирования, обеспечения информацией, контроля и адаптации

Д. Хан [120] Интегрированная, базирующаяся на непрерывном потоке внутренней и внешней информации система планирования и контроля. Функция управления и поддержки управления Выполнение всех первичных централизованных функций управления

Ю. С. Лаута, Б. И. Герасимов [58] Контроллинг представляет собой обратную связь в контуре управления за счет выбора организационного, математического и информационного (технического, программного, лингвистического) обеспечения и является синтезом планирования, учета, контроля, экономическою анализа, организации информационных потоков и многого другого Информационная функция Выработка контроллинговой информации для управления посредством трансформации данных (информационных потоков), поступающих в отдел контроллинга

Учетно- контрольная функция Сопоставлении плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели, установления допустимых границ отклонений от заданных параметров, интерпретации причин отклонений

Аналитическая функция Выработка основных подконтрольных показателей, позволяющих оценить эффективность работы предприятия

Функция планирования Координация отдельных производственных планов по отношению к общему плану в рамках как краткосрочного, так и долгосрочного планирования

Комментирующая функция Оказание помощи руководству в самом принятии эффективных управленческих решений

Продолжение таблицы 2. 1

1

2

3

4

Попова JI. В, Исакова Р. Е., Головина Т. А. [90]

Целостная концепция управления предприятием, направленная на выявление шансов и рисков, связанных с получением прибыли. Функционально-

обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-

экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений_

Сервисная функция

Информационное обслуживание, которое обеспечивается при помощи систем планирования, нормирования, учета и контроля

Управляющая функция

Реализуется с использованием данных анализа отклонений, величины покрытия, и общих результатов деятельности. Эта информация необходима для принятия тактических (оперативных) и стратегических решений

Функция внутреннего контроля

Контроль экономической работы как организации в целом, так и ее структурных подразделений

Бадаев С. Ю.

[П]

1) функция менеджмента (management), управления в социально-деятельностных системах, осуществляемого по жёстко заданным правилам, алгоритму,

2) целостная управленческая автоматизированная система управления на предприятии;

Планирования

Бюджетирование, планирование инвестиций, планирование прибыли

Информационная

Разработка отчетов, показателей, результатов_

Контрольная

Внутренняя система контроля, внутренняя ревизия, аудит

Управляющая

Ответственность за принимаемые решения

Башкатова Ю. И. [12]

Контроллинг - это комплексная система, объединяющая управленческий учет, планирование, разработку бюджетов, а также анализ и контроль отклонений фактических результатов деятельности от плановых, поддержку принятия оптимальных управленческих решений.

Информационная

Сбор и обработка информации

Планирования

Формирование системы стратегического и оперативного планирования_

Координация

Координация управленческой деятельности

Контроль

Реализация и контроль бюджетов

Обеспечивающая

Обеспечения рациональности экономического процесса

Окончание таблицы 3. 1

1 2 3 4

Воронин В. П., Самойлов В. М, Смарч-кова Л. В. [24] Система тактического и стратегического управления предприятием, основанного на информационно- аналитическом отслеживании результатов производственно-коммерческой деятельности и оперативной корректировке плановых показателей (управленческих решений) Функция контроля Признание роли рефлексии, дающая возможность более точно определить границы контроллинга

Сервисная функция Подготовка и текущая актуализация информационной картины, для выполнения функций управления, т.е. информационная поддержка управления

Авторское определение Функция управления, интегрирующая и координирующая функциональные области, бизнес-процессы и инновационные проекты и имеющая конечной целью повышение эффективности инновационной деятельности вследствие синергетического эффекта от объединения бизнес-единиц Координация координации управления инновационными проектами с помощью обратных связей на основе целевых показателей

Информационно-сервисная обработка и представление информации в установленном формате в оперативном режиме

Планово-контрольная формирование структурного плана и контроль за основными параметрами инновационного проекта на каждой из его стадий

Корригирующая построение сигнальной системы отклонений для выработки корректирующих установок(корри-гатив)

Интегрирующая функция интеграции процессов планирования, контроля, информационного обеспечения и организационных изменений в общую информационную систему управления предприятием, участие в ее проектировании и поддержке

Наличие определенных, измеримых и достижимых целей является обязательным условием для эффективной системы контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах. Интегрированные структуры ОПК частично или полностью находятся в государственной собственности, причем государство может выступать в качестве заказчика и в качестве инвестора. При этом возникает естественный конфликт целей. Для государства -

заказчика важнейшими показателями, которые характеризуют эффективность управления, являются: соответствие номенклатуры и характеристик выполненных проектов требуемым параметрам, соответствие объемов и сроков и целевое расходование средств. Для государства - акционера (инвестора) важнейшим показателем должна быть рентабельность инвестированного капитала. Именно конфликт целей и является одной из основных причин низкой эффективности управления государственной собственностью. Полноценная корпорация должна иметь четкие и измеримые стратегические, финансовые и операционные цели, которые могут быть использованы в процессе управления как критерии оценки эффективности менеджмента [43]. Подробно фунционально-целевая компонента контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах рассмотрена на рисунке 1.2

В отечественной литературе вопросы, связанные с использованием инструментария контроллинга инновационной деятельности интегрированных структур, остаются малоизученными.

Практически нет специальных исследований, посвященных вопросам использования методологии контроллинга для управления инновационной деятельностью. Отчасти проблематика контроллинга инновационных процессов рассмотрена в работах, посвященных контроллингу проектов [113,114,115]. В некоторых исследованиях, посвященных особенностям контроллинга в холдингах [121], уделяется повышенное внимание вопросам информационного характера, но недостаточно проработаны методологические аспекты, которые позволяли бы комплексно подойти к формированию целевых и обеспечивающих компонент системы контроллинга с учетом инновационной составляющей деятельности холдингов. В первую очередь, такое положение можно объяснить новизной тематики, высокой степенью сложности и неопределенности инновационной деятельности, а также интенсивностью процессов реструктуризации, происходящих в последние годы в высокотехнологичных отраслях.

Функционально-целевая компонента

Рисунок 1.2- Функционально-целевая компонента контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах

Теоретическое обобщение взглядов ученых позволило уточнить определение контроллинга инновационной деятельности, под которым нами в широком смысле понимается функция управления, интегрирующая и координирующая функциональные области, бизнес-процессы и инновационные проекты организаций, имеющая конечной целью повышение эффективности инновационной деятельности вследствие синергетического эффекта от объединения бизнес-единиц.

Инновационные проекты, являющиеся объектами контроллинга, отличаются длительностью и привлечением большого количества интеллектуальных, финансовых и материальных ресурсов. Контроллинг способен оптимизировать модель управления интегрированными структурами с учетом их

специфики. Контроллинг инновационной деятельности в интегрированных структурах - корпоративно ориентированная функция управления интегрированными структурами, объектом которой является инновационный проект, а генеральной целью - координация целей субъектов интегрированных структур в процессе осуществления инновационной деятельности с использованием специально разрабатываемых методов учета, анализа, планирования и контроля.

Как функция управления, контроллинг формируется вокруг отражающих интересы интегрированной структуры внутренних и внешних целей инновационной деятельности из инструментально-методических и организационных обеспечивающих компонент и направлен на реализацию синергетиче-ского эффекта от объединения хозяйствующих субъектов.

В целях настоящего исследования для решения вопросов совершенствования контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах предлагается выделить следующие компоненты контроллинга:

функционально-целевая (цели, бизнес-процессы контроллинга инновационной деятельности интегрированных структур);

организационная (формирование организационных структур контроллинга, элементы организационной культуры);

инструментально-методическая (совокупность методов, моделей, инструментов, процедур, а также многочисленных источников информации и способов передачи внутри интегрированной структуры).

Таким образом, основная цель исследования - сформировать систему контроллинга, учитывающую цели и особенности российских научно-производственных интегрированных структур, которая, используя современные инструменты и методы, позволила бы гармонизировать отношения между уровнями производства и управления в инновационной деятельности.

В современной литературе часто употребляется термин «бизнес-процесс». Обычно под бизнес-процессом понимают совокупность периодически повторяющихся действий, выполняемых с целью получения опреде-

ленного результата. Для контроллинга инновационной деятельности целесообразно разработать и реализовать следующие ключевые бизнес-процессы, учитывая состояние и развитие интегрированной структуры (таблица 1.2)

Таблица 1.2 - Ключевые бизнес-процессы контроллинга инновационной

деятельности в интегрированных структурах

Бизнес-процесс 1 уровень декомпозиции бизнес-процессов

Корпоративное тактическое планирование инновационной деятельности бизнес-единиц ИС Разработка и согласование целевых показателей экономического роста, отражающих критические для контроллинга факторы Определение и согласование с бизнес-единицами параметров усиления конкурентной позиции и разработка корпоративных регламентов в рамках подготовки к сертификации по международным стандартам Сетевое планирование размещения проектов в бизнес-единицах Планирование привлечения инвесторов в государственно-частные партнерства по коммерциализируемым проектам

Координация корпоративной деятельности Проведение план-факт анализа исполнения бизнес-единицами целевых показателей, календарных графиков проектов (с выделением проектов ГЧП), внедрения стандартизированных бизнес-процессов и разработка корригирующих воздействий

Разработка корригатив Построение сигнальной системы отклонений для выработки корректирующих установок

Такой подход к выделению и декомпозиции бизнес-процессов позволяет в конечном счете создать в интегрированной структуре систему внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность компании и осуществить ее подготовку к сертификации в соответствии с требованиями международных стандартов (например, серии ISO 9000).

Таким образом, содержание контроллинговой деятельности проявляется в совокупности вышеперечисленных целей, бизнес-процессов и обеспечивающих компонент. Как было отмечено, на разработку концептуальных положений и практических аспектов контроллинга инновационной деятельности значительное влияние оказывают особенности интегрированных структур. Следовательно, целесообразно более подробно рассмотреть теоретические положения, касающиеся особенностей их функционирования.

1.2. Тенденции развития инновационной деятельности в научно-производственных интегрированных структурах

В представленном выше векторе развития контроллинга как функции управления обозначена значимая роль новых требований к управлению в условиях активизации инновационной деятельности и интеграционных процессов в высокотехнологичных отраслях экономики.

Крупные интегрированные структуры задают направление развития экономики и являются основой поддержания стабильности производства в развитых странах. Как отметил в своей статье В. В. Меныциков [69]: «развитие интеграционных процессов в российском оборонно-промышленном комплексе началось фактически только после принятия федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)». В основу данной программы было заложено создание ряда системообразующих вертикально-интегрированных структур со 100% пакетом акций в федеральной собственности».

Зарубежная практика и отечественный опыт показывает, что наиболее эффективной формой объединений в оборонно-промышленном комплексе является холдинг. При такой форме объединения достигается устойчивость внутреннего управления и тесное взаимодействие головной (материнской) компании с дочерними и зависимыми обществами. Согласно современной литературе [40,131] холдингом является совокупность материнской и контролируемых ею дочерних компаний. Контроль материнской компании за своими дочерними обществами осуществляется посредством доминирующего участия в их уставном капитале либо посредством определения их хозяйственной деятельности либо иным предусмотренным законодательством образом. Функции координации и управления одной или более компаниями холдинговая компания может выполнять как в силу ее участия в уставном капитале других компаний, так и в силу особых договорных отношений между компаниями. По этому же пути идут и немецкое законодательство и прак-

тика, согласно которым холдинг (концерн по немецкому праву) образуется тогда, когда доминирующая и доминируемая компания находятся под единым управлением.

По мнению М. Ю. Зиновьевой [40] , холдинг образуется тогда, когда одна компания (дочерняя) зависит от другой (основной), которая выполняет по отношению к ней контрольные и управленческие функции, что сложилось либо в силу участия одной компании в уставном капитале другой (удержания контрольного пакета акций или долей), либо в силу особых контрактных положений между компаниями, вне зависимости от того, называют ли компании себя холдингами или нет. Именно этим холдинги отличаются от инвестиционных компаний, которые вкладывают средства в другие компании, в том числе и путем приобретения их акций (долей), в собственных интересах ради получения прибыли. Холдинги путем приобретения акций (долей) других компаний желают получить контроль над другими компаниями [40].

Холдинговая компания - это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании. Управляющая компания может выполнять не только управленческие, но и производственные функции. Дочерним же признаётся хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключённым между ними договором, либо иным образом [117,118].

М. П. Голубев [25] основной движущей силой процесса образования холдингов считает взаимные интересы или обязательства собственников, реализующиеся в получении совместного контроля над ключевыми активами и бизнес-процессами, не наделяя преимуществами тот или иной вид контроля.

Некоторые авторы связывают процесс образования холдингов с активизацией инновационной деятельности. Так, по мнению Е. В. Добрышиной

[38], «холдинговая компания — это группа предприятий, в которой материнская компания, владея контрольными пакетами акций или долями в паях дочерних предприятий, активизирует инновационную деятельность и выступает в качестве локомотива по превращению нестабильно работающих предприятий в стратегически успешные бизнес-единицы с целью увеличения прибыли».

Существует большое количество возможных классификаций холдинговых компаний. По принципу построения любые холдинги, в том числе и российские, авторы классифицируют следующим образом [40, 60,131]: имущественные, договорные и организационные; вертикально интегрированные, горизонтально интегрированные и диверсифицированные; чистые и смешанные (или «квази-холдинги); частные и государственные (таблица 1.3).

Плюсы вертикальной интеграции: увеличение мобильности производства товара за счет гармонизации внутренних процессов ранее отдельных предприятий; оптимизация издержек на производство продукции; снижение влияния внешней среды на производственные и управленческие процессы. Минусы вертикальной интеграции: повышение риска, связанного с освоением нового рынка; повышение зависимости от внешней среды; снижение гибкости. Плюсы горизонтальной интеграции: исключение дублирующих бизнес-процессов; снижение издержек за счет обмена знаниями и опытом; уменьшение издержек вследствие снизившейся конкуренции. Минусы горизонтальной интеграции: уменьшение уровня диверсификации; неприятие коллективом предприятия изменений организационного характера; длительный характер интеграционных процессов.

«Чистый», или финансовый холдинг - это холдинг, в котором головная компания только контролирует финансовые потоки группы дочерних компаний. «Смешанный холдинг»- холдинг, в котором материнская компания наряду с осуществлением функций контроля и управления другими компаниями непосредственно вовлечена в коммерческую и производственную деятельность.

Таблица 1.3 - Типы холдинговых компаний

Типы холдинга Храктеристика

Имущественные Основанные на преобладающем участии в уставном капитале или наличии контрольного пакета акций

Договорные Холдинговые отношения возникают в силу, в рамках и на срок заключенного договора;

Организационные Холдинговые отношения складываются в связи с иными обстоятельствами, непосредственно не названными в законодательстве.

Горизонтальные Горизонтальный холдинг имеет место в случаях, если его участники интегрируются в одной сфере деятельности, в одном секторе рынка. Целью горизонтальной интеграции являются уменьшение издержек производства, максимальное задействование производственных мощностей,

Вертикальные Объединение участников, осуществляющих разнопрофильную деятельность в единой технологической цепочке производства продукта.

Диверсифицированные Диверсифицированные холдинги, или конгломераты, образуют участники, принадлежащие к различным отраслям производства и сферам деятельности, технологически между собой не связанным. Диверсификация осуществляется путем распределения производственного портфеля между различными отраслями производства, расширения ассортимента выпускаемой продукции

Чистые (финансовые) Холдинг, в котором головная компания только контролирует финансовые потоки группы дочерних компаний.

Смешанные Холдинг, в котором материнская компания наряду с осуществлением функций контроля и управления другими компаниями непосредственно вовлечена в коммерческую и производственную деятельность

Частные Холдинги, учредители (акционеры, участники) которого - частные лица (юридические или физические).

Государственные Холдинг, большая доля которого находится в собственности государства, что позволяет государству контролировать такой холдинг.

Большинство холдингов во всем мире являются «чистыми», т.е. занимающимися непосредственно только контролированием дочерних компаний, акции (доли) которых они удерживают. Холдинги по закону и по факту чаще всего являются именно такого рода холдингами, и фактически с самого начала своей деятельности занимаются только управлением другими компаниями. Смешанным холдингом может стать любая производственная компания, которая приобретает акции (доли) других компаний и начинает осуществлять по отношению к ним контрольные функции. Чистый холдинг может стать

смешанным, если начнет напрямую заниматься коммерческой деятельностью. Частные холдинги - холдинги, учредители (акционеры, участники) которого - частные лица (юридические или физические). В основном их учредителями являются другие компании, т.е. юридические лица. Государственный холдинг - холдинг, большая доля которого находится в собственности государства, что позволяет государству контролировать такой холдинг. В Российской Федерации холдинговые компании стали возникать в связи с приватизацией государственных предприятий и необходимостью закрепить контрольный пакет их акций в собственности государства, поэтому первые холдинги были государственными. Несмотря на появление в последние годы множества частных холдингов, большая доля в крупных холдинговых компаниях, особенно в нефтяном, газовом, энергетическом секторах (Газпром, Лукойл, ТНК, РАО ЕЭС и т.д.) и других важных сферах экономики, принадлежит государству, что позволяет ему осуществлять контроль над ними.

Во многих европейских странах крупные холдинговые корпорации, работающие в сфере природных ресурсов и других важных сферах национальной экономики, являются государственными (public holdings). Однако в последнее время появилась тенденция к приватизации таких корпораций и продаже крупных долей в них, принадлежащих государству, в частные руки [40].

Деятельность по управлению холдингом, его бизнес-объектами можно рассматривать как универсальную, отличие состоит лишь в объектах управления (функциях управления, элементах имущественного комплекса, бизнес-единицах), хотя внутри них функционируют технологические процессы, отражающие специфику данного вида бизнеса. При различных вариантах целевой структуры имущественного холдинга основные компоненты управления остаются неизменными, меняются лишь способы их формализации. В отдельных случаях требуется создание дополнительных или сохранение существующих учетных систем, разбитых по бизнес-единицам.» [25]

Концентрация производства и капитала является основой процесса объединения промышленного, финансового и интеллектуального капиталов.

Особенности развития концентрации производства в определенные периоды повлияли на ход эволюции формирования перечисленных капиталов. Суть концентрации производства заключается в укрупнении предприятий, осуществляемое за счет накопления индивидуального капитала и связанное со спецификой движения факторов производства в масштабе общества. При этом определенная совокупность факторов производства задействована и воспроизводится в рамках конкретной социально-экономической системы (предприятия, региона, мирового хозяйства) [9].

Наряду с концентрацией выделяются и другие формы общественного производства: специализация, кооперирование, комбинирование и диверсификация. Диверсификация производства - переход от односторонней производственной структуры к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции. Процесс формирования интегрированной структуры и его содержания представлен на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Процесс формирования интегрированной структуры

Концентрация производства с другими взаимосвязанными формами общественного производства определяют интеграцию предприятий по различным направлениям. Через концентрацию капитала концентрация производства объединяет финансовый, промышленный и интеллектуальный капитал в единое целое. Таким образом, повышается эффективность деятельности всех

участников интеграции путем получения результата в виде синергетического эффекта.

Радиоэлектронная промышленность является одним из высокотехнологичных секторов экономики страны, которые обеспечивают разработку и производство военной и гражданской продукции, уровень которой во многом определяет экономическую, технологическую, информационную и оборонную безопасность страны. Радиоэлектронные технологии ускоряют научно-техническое развитие страны и являются базисом для стабильного роста других отраслей промышленности.

Радиоэлектронная промышленность принимает активное участие в развитии приоритетных направлений науки и техники и в разработке и внедрении ряда критических технологий, определенных Указами Президента Российской Федерации, отвечая за развитие информационно-телекоммуникационных систем, создание электронной компонентной базы, создание интеллектуальных систем навигации и управления и т.д. Значительна роль предприятий радиоэлектронной промышленности и в реализации утвержденных Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации промышленных критических технологий, обеспечивающих производство и ремонт существующих ВВСТ, а также создание и производство перспективных образцов радиоэлектронного вооружения (рисунок

1.4)

""^^промышленная продукция ^^^^ инновационная продукция ■^^■■»научно-техническая продукция

170

167,8

160

150

144,9

140

130

120

110

100

2007

2008

2009

2010

2011

Рисунок 1.4 - Динамика роста объемов продукции Радиоэлектронного комплекса (в % к 2007 г) [64].

Как отмечено в Решении отраслевой научно-технической конференции «Радиоэлектронные технологии: состояние и перспективы развития», которая проходила в сентябре 2009 года в г. Воронеж, многие разработки радиоэлектронного комплекса конкурентоспособны на мировом рынке, а некоторые не имеют зарубежных аналогов. Из вооружения и военной техники, поставляемых на экспорт, можно выделить зенитные ракетные системы и комплексы, радиолокационные станции противовоздушной обороны и управления воздушным движением, бортовые радиолокационные станции и головки самонаведения, комплексы радиоэлектронной борьбы, радиолокационные комплексы дальнего обнаружения и разведки воздушного базирования. Из разработок гражданского назначения можно отметить вычислительные системы, программное обеспечение, оборудование цифрового телевидения, навигационную аппаратуру, связное оборудование, медицинскую технику, средства и комплексы для Единой системы организации воздушного движения, оборудование для топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства и др.

Работы гражданского назначения, ведущиеся в рамках федеральных целевых программ «Национальная технологическая база», «Глобальная навигационная система», «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы и др., призваны обеспечить повышение конкурентоспособности и технического уровня производства, выход инновационной продукции на внутренний и внешний рынки. В этих работах решаются вопросы по созданию и развитию технологий радиоэлектроники по направлениям вычислительных, телекоммуникационных и радиотехнических систем, электронной компонентной базы.

С целью решения проблем, вызванных глобальным финансово-экономическим кризисом, в отрасли выработан и реализуется комплекс антикризисных мер, направленных на экономическую стабилизацию ситуации и дальнейшее развитие современных радиоэлектронных технологий, включающий меры по обеспечению спроса на радиоэлектронную продукцию, об-

щесистемные меры по стабилизации финансового состояния предприятий и меры, направленные на поддержку перспективных инновационных проектов, которые смогут занять конкурентные позиции в посткризисной экономике страны. При этом наибольшее внимание уделяется перспективным технологиям радиочастотной идентификации, технологиям широкополосной связи, беспроводного доступа, цифрового телевидения, ГЛОНАСС и т.д.

Развитие производственных мощностей для выпуска радиоэлектронной продукции в отрасли осуществляется за счет поэтапного широкомасштабного технического перевооружения производства, что положительно скажется на конкурентоспособности продукции, увеличит объем продаж на внутреннем и внешнем рынках. Только в текущем году осуществляется модернизация производства и техническое перевооружение 106 предприятий отрасли, в том числе создается 2 дизайн-центра [64]. Реализуемые национальные приоритетные проекты, направленные на преодоление наиболее острых социальных проблем требуют от интегрированных структур консолидации усилий, ресурсов и практического использования научно-технического и производственного потенциалов.

Исследуемая интегрированная структура - Концерн «Созвездие» в силу специфики своей деятельности обладает большими возможностями создания и коммерциализации инновационной продукции, имеет научный задел в области проектирования и конструирования, госбюджетного финансирования на новые разработки. На ОАО «Концерн «Созвездие» основой разрабатываемых инновационных проектов выступает годовая Программа финансово-экономической деятельности предприятия, которая включает описание портфеля заказов на производство научно-технической продукции, оценку инвестиционных вложений в научно-исследовательскую, производственную, снабженческо-сбытовую, социальную и финансовую сферы деятельности предприятий, а также размер понесенных затрат с поквартальной разбивкой и ожидаемый эффект от разрабатываемых мероприятий. На состояние инновационной деятельности исследуемой организации оказывают влияние различ-

ные факторы. Их влияние подробно рассматривали специалисты в этой области [82,134]. Группировка и характеристика факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность ОАО «Концерн «Созвездие», представлена в таблице 1.4

Как показывают исследования экономистов [16], в России только 30% инновационных проектов доходят до производства, поэтому проблема интеграции инновационного и производственного менеджмента - это проблема формирования и поиска рынка, интеграции науки и производства, интеграции производства, инноваций и инвестиций, а также развития науки и техники на промышленном предприятии в целях инновационного развития промышленных предприятий.

Таблица 1.4 — Факторы, оказывающие влияние на инновационную дея-

тельность ОАО «Концерн «Созвездие» [6]

Фактор Оценка влияния Тенденция влияния

Экономические

1 Недостаток собственных финансовых и материальных ресурсов высокая т

2. Риск невостребованности инноваций на рынке средняя 1

3. Высокий уровень инфляции и стоимость материальных ресурсов низкая т

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агеева, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования позволили осуществлено решение поставленной научной проблемы по совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, сделаны следующие выводы и предложения:

1. Состояние и уровень контроллинга в интегрированных структурах должны соответствовать потребностям базовой производственной системы. Особую актуальность приобретает разработанная процедура объективной диагностики, базирующаяся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах. Она позволяет отнести контроллинг инновационной деятельности организаций к одному из трех уровней на основе прямых и косвенных индикаторов, отразить взаимосвязь результативности функционирования холдинга с состоянием функционально-целевых, организационных и инструментально-методических компонент контроллинга и наметить ориентиры совершенствования этой функции управления.

2. Сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры. Определены количественные индикаторы вариантов интенсификации инновационной деятельности и условия их корректного применения. Проанализированы динамические характеристики органической структуры активов Концерна «Созвездие» и входящих в него организаций, показатели интенсивности использования ресурсов инновационной деятельности и конкурентных позиций. Предложенный методический подход позволяет получить информацию об изменениях в инновационной деятельности, связанных с реализацией синергетического эффекта и уровнем интенсивности использования ресурсов;

3 Автором доказано, что современной системе контроллинга должны быть переданы функции управления эффектом масштаба инновационной деятельности. С этой целью разработана модель квантификации эффекта масштаба деятельности, включающая показатели, выведенные из общетеоретических понятий предельной доходности. Данная модель в сочетании с предложенной системой критериев позволяет получить конкретные количественные оценки качества изменения объемов инновационной деятельности интегрированных структур;

4. Исследованием подтверждено, что реорганизация контроллинга оказывает влияние на глубину и масштабы инновационной деятельности. С целью повышения координации и налаживания кооперации при выполнении проектов, обеспечение конкурентных преимуществ холдинга и входящих в него организаций-участников, разработки и контроля целевых параметров интенсивного экономического роста даны предложения по созданию Центра корпоративного контроллинга. Доказано, что расширение деятельности по коммерциализации проектов с помощью государственно-частного партнерства будет способствовать переходу к партнерскому типу организационной культуры;

5. Критический анализ существующих инструментов управления ограниченными ресурсами позволил рекомендовать в качестве эффективной инструментально-методической компоненты контроллинга новый подход к использованию методов сетевого управления, отличающийся выделением инновационного проекта, распределенного между организациями интегрированной структуры, в качестве базовой единицы контроллинга, что дает возможность управлять трудовыми, материальными и временными ресурсами с помощью построения календарных графиков работ и создает условия для коммерциализации процессов инновационной деятельности в рамках интегрированных структур.