Совершенствование корпоративного налогового планирования на крупных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Антонов, Сергей Александрович

  • Антонов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Антонов, Сергей Александрович. Совершенствование корпоративного налогового планирования на крупных предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налогового планирования в

управлении корпоративными финансами

1.1. Налоговое планирование в системе управления финансами на 12 предприятии

1.2. Принципы и модели корпоративного налогового планирования

1.3. Особенности корпоративного налогового планирования налога 49 на прибыль в современных российских условиях

Глава 2. Прикладные вопросы корпоративного налогового

планирования на крупных предприятиях

2.1. Оценка организации корпоративного налогового планирования 62 (на примере предприятий ТЭК)

2.2. Особенности действующей системы корпоративного налогового 81 учета (на примере предприятий ТЭК)

2.3. Сравнительная оценка эффективности корпоративного 92 налогового планирования и учета

Глава 3. Развитие корпоративного налогового планирования в

современной России

3.1. Разработка подхода к организации системы корпоративного 100 налогового планирования

3.2. Особенности организации процесса корпоративного налогового 113 планирования

3.3. Оценка эффективности налогового планирования как 131 инструмента оптимизации финансовых ресурсов организации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование корпоративного налогового планирования на крупных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

За истекшие двадцать лет Россия пережила значительные перемены, как в политической, так и в экономической сторонах ее жизни. Командно-административная экономическая система уступает место рыночным механизмам хозяйствования. С 1992 года начался процесс приватизации, которая предусматривает продажу или передачу государственного имущества в частную собственность.

Крупнейшими предприятиями Российской Федерации по итогам приватизации становятся компании нефтегазодобывающего сектора экономики. В отсутствии командно-административной экономической системы, у каждой из них появилась необходимость самостоятельно выстраивать управление на предприятии. С середины 90-х годов руководство данных организаций реализует (каждый свою) программу, направленную на создание единого, централизованного поля управления своей организацией.

Таким образом, начинает формироваться вертикальная интегрированная система управления на предприятиях топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Вертикальная интеграция затрагивает все сферы управления предприятием, от производства и реализации, до финансов и налогов. Однако, если сферы управления производством, реализацией и финансов функционировали и в советское время, то сфера управления налогами, налоговыми потоками, по сути, стала новой для предприятий современной России.

Следует отметить, что хотя система налогообложения предприятий и организаций существовала в 1930-1980-е годы, но налоги не носили той экономической нагрузки, что несут в наше время. Они являлись лишь определенной разницей в директивно запланированных доходах и расходах предприятия. Например, величины прибыли, налога на прибыль не показывали эффективности предприятия в меняющейся экономической ситуации, не являлись отражением факта, сформированного под

воздействием спроса и предложения на рынке товаров и услуг. Со времен свертывания НЭПа и началом индустриализации, коллективизации, налог с прибыли стал изъятием у предприятия всей прибыли за исключением той, какая была необходима для формирования фондов потребления и накопления.

Появление в России частного сектора экономики на рубеже 1980-1990-х годов, повлекло за собой необходимость формирования в стране целостной и современной системы налогообложения. В свою очередь Эти а как следствие и формирование в сфере корпоративного финансового управления системы корпоративного налогового планирования на предприятиях.

Корпоративное налоговое планирование в России сравнительно молодая наука, которой не больше 20 лет. И если крупные организации России (например, вертикально-интегрированные нефтегазодобывающие предприятия) осуществили определенные практические разработки в области налогового планирования, учитывая свои корпоративные особенности, то широкого, теоретического обобщения данные знания распространения не получили.

В результате научного исследования были сформирована диссертационная работа, состоящая из 3 глав:

Глава 1. Теоретические аспекты налогового планирования в управлении корпоративными финансами.

Глава 2. Прикладные вопросы корпоративного налогового планирования на крупных предприятиях.

Глава 3. Развитие корпоративного налогового планирования в современной России.

В первой главе «Теоретические аспекты налогового планирования в управлении корпоративными финансами» проанализированы теоретические основы корпоративного налогового планирования как составляющей части финансового менеджмента, выявлены факторы, обусловившие особенности корпоративного налогового планирования. Проанализированы подходы к

определению корпоративного налогового планирования, а также предложено его уточненное определение. Выявлены методические особенности исчисления налогов в современных российских условиях.

Во второй главе «Прикладные вопросы корпоративного налогового планирования на крупных предприятиях» исследовано состояние систем корпоративного налогового планирования и корпоративного налогового учета налога на прибыль на примере действующего предприятия топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Результаты исследования показали, что главной проблемой является отсутствие сформированной системы корпоративного налогового планирования и ее взаимосвязи с налоговым учетом налога на прибыль, а также не организованный процесс корпоративного налогового планирования налога на прибыль. Не существует разработанных методик, регламентов, рекомендаций по организации системы и процесса корпоративного налогового планирования налога на прибыль.

В третьей главе «Развитие корпоративного налогового планирования в современной России» разработан подход к организации системы корпоративного налогового планирования, а также ее взаимосвязи с налоговым учетом по налогу на прибыль. Также предложена модель процесса корпоративного налогового планирования налога на прибыль. Проведена апробация предложений на примере действующего предприятия топливно-энергетического комплекса России и выявлена эффективность функционирования корпоративного налогового планирования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования организации корпоративного налогового планирования в системе управления корпоративными финансами на российских предприятиях. Как известно, налоги, их исчисление и порядок уплаты строго регламентированы государством в одностороннем порядке через налоговое законодательство. Организации должны исполнять эти нормы и в то же время учитывать собственные интересы в соответствии с планами, стратегией, меняющимися условиями и факторами внешней среды. В

соответствии с этим необходимо формирование рациональной системы корпоративного налогового планирования, которая позволит организациям корректно спланировать будущие налоговые платежи и более эффективно использовать финансовые ресурсы.

В диссертационном исследовании предпринята попытка формирования модели системы корпоративного налогового планирования, а также ее взаимосвязи с налоговым учетом в области исчисления и уплаты налога на прибыль. Это связано с большой экономической значимостью данного налога, от величины которого зависит остающаяся у организации прибыль после уплаты налогов, а также разницей в формировании его величины по налоговым и бухгалтерским финансовым правилам,

Большое внимание в диссертационной работе уделено построению модели процесса корпоративного налогового планирования налога на прибыль. Применение предложенной модели корпоративного налогового планирования налога на прибыль во взаимосвязи с налоговым учетом возможно в любой вертикально-интегрированной компании России.

Весьма сложной проблемой остается формирование единого подхода к определению и целей корпоративного налогового планирования. В практике управления на сегодняшний день его понимают как оптимизацию налоговых платежей, с целью увеличения размера доходов, причем речь идет как о тактике сокращения налоговых изъятий, так и выстраивании оптимальной налоговой политики на долгосрочную перспективу. В подтверждение подобного понимания сути налогового планирования на уровне организации, приводится довод о том, что возможность налогового планирования заложена в налоговом законодательстве, которое предусматривает специальные налоговые режимы для налогоплательщиков, допускает различные методы исчисления налоговой базы. В то же время автор диссертационного исследования считает, что цель налогового планирования шире, чем просто снижение сумм налоговых платежей, а содержание

налогового планирования, в свою очередь, шире, чем оптимизация и минимизация налогов.

В связи с этим в работе уделено внимание формированию уточненного определения, а также современных целей и задач корпоративного налогового планирования на которые должны ориентироваться корпоративные структуры в условиях перехода к инновационному развитию.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам налогового планирования на предприятии, налогообложения, управления налогами, налоговыми потоками, а именно Барулина C.B., Ермакову Е.А., Степаненко В.В., Селезневу H.H., Вылкову Е.С., Карп М.В., Шальневу М.С., Зрелову А.П., Краснова М.В., Букину Т.Н..

В области финансового и общего менеджмента использовались труды Мескона М.Х., Бригхэма Ю., Эрхардга М., Альберта М., Хедоури Ф., Фойоля А., Веснина В.Р., Смолкина A.M., Катькало B.C.

В процессе эволюции знаний о налоговом планировании учеными был рассмотрен и изучен широкий круг вопросов, а именно: определены принципы, предложены модели налогового планирования, а также варианты оптимизации налоговой платежей.

Однако формирование комплексной системы управления налогами на предприятии не нашли достаточного теоретического освещения в трудах отечественных ученых, а модели системы и процесса корпоративного налогового планирования - широкого практического применения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и организационных вопросов и практических рекомендаций по формированию модели корпоративного налогового планирования в системе управления финансами крупных предприятий.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические положения в отношении корпоративного налогового планирования, выявить факторы, обуславливающие его особенности, цель, принципы и модели;

уточнить содержание понятия корпоративного налогового планирования;

- выявить специфику корпоративного налогового планирования налога на прибыль в современных условиях России.

- раскрыть особенности корпоративного налогового планирования и корпоративного налогового учета налога на прибыль крупного предприятия;

- предложить подход к организации модели взаимосвязанной системы корпоративного налогового планирования и учета налога на прибыль в управлении корпоративными финансами.

разработать модель процесса корпоративного налогового планирования налога на прибыль в управлении корпоративными финансами.

- определить эффективность корпоративного налогового планирования налога на прибыль на примере крупной российской компании до и после предложенных моделей.

Объектом диссертационного исследования выбрана система корпоративного налогового планирования на крупных предприятиях.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения по поводу формирования системы корпоративного налогового планирования и ее взаимосвязь с налоговым учетом на крупных предприятиях.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»: п.3.13. «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов»; п.3.28. «Финансовый менеджмент»; п.3.30. «Налоговый учет как элемент налогообложения».

Методологической и теоретической основой научного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области финансового и общего менеджмента, корпоративного налогового планирования, экономики организации (предприятия), бухгалтерского (финансового) и бухгалтерского (налогового) учетов, финансовой отчетности. В процессе исследования применялись системный и функциональный подходы, аналитический, экспериментальный, графический методы, метод моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации по ведению налогового и бухгалтерского финансового учета, в частности Положения по ведению бухгалтерского учета и Налоговый Кодекс Российской Федерации.

Источником фактического материала стали результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса РФ, а именно данные финансово-экономического планирования, а также данные сводной бухгалтерской финансовой отчетности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в построении модели системы корпоративного налогового планирования налога на прибыль и ее взаимосвязи с налоговым учетом в управлении корпоративными финансами, определении их целей и задач, а также моделирования процесса корпоративного налогового планирования налога на прибыль.

Научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- обобщены теоретические положения, раскрывающие факторы, обусловившие особенности корпоративного налогового планирования, среди которых наиболее значимыми выделены - необходимость построения корпоративных стратегий в связи с усилившейся конкуренцией в мировой экономики, усиление роли финансов и управления ими, на основе формирования мировой финансовой системы и возникновения мировых

валют, увеличение налоговой нагрузки на частный сектор в ведущих развитых индустриальных странах, накопленный теоретический опыт по стратегическому управлению, финансам и налогам; уточнено определение корпоративного налогового планирования, в котором, приоритетное смысловое значение отдается дефиниции «планирование», перед дефиницией «налог»;

обоснованы формулировки современных целей и задач корпоративного налогового планирования и учета налога на прибыль, на которые должны ориентироваться корпоративные структуры в условиях перехода к инновационному развитию;

- аргументирован подход к организации системы корпоративного налогового планирования, как совокупности действий и решений, которая разделена на две компоненты:

а) связующую - принятие решений о целях корпоративного налогового планирования и учета с последующим формированием взаимодействующих систем и подсистем хозяйствующего субъекта (целеполагание, организационная структура, делегирование полномочий и принятие ответственности, коммуникации);

б) обеспечивающую - принятие решений о предоставлении системам и подсистемам хозяйствующего субъекта необходимых ресурсов для исполнения намеченных целей (инструментарий, временной ресурс);

разработана модель системы корпоративного налогового планирования, взаимосвязанная с системой корпоративного налогового учета налога на прибыль, в которых выделены их главные и вспомогательные участники, определены области деятельности;

предложена модель процесса корпоративного налогового планирования налога на прибыль, учитывающая специфику этого налога, включающая выполнение ряда этапов - организационно-исследовательского, учетно-аналитического, согласительно-корректировочного, отчетно-

корректировочного, контрольно-организационного; по каждому из этапов определены зоны ответственности, функции и задачи всех участников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений и выводов:

1. Для дальнейшей теоретической разработки вопросов корпоративного налогового планирования и корпоративного налогового учета.

2. Для совершенствования существующих систем корпоративного налогового планирования на крупных предприятиях РФ.

3. Для теоретической разработки и практической реализации организации системы управления налогами на крупных предприятиях России.

4. Для использования методических положений по определению эффективности функционирования корпоративного налогового планирования и учета на крупных предприятиях России.

Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Налоговое планирование», «Налоги и налогообложение», включенных в программы бакалавриата и магистратуры.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Основные теоретические выводы по проблемам научного исследования изложены в 13 публикациях, объемом 6,35 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Предложения по организации корпоративного налогового планирования налога на прибыль и ее взаимосвязи с налоговым учетом были апробированы в ООО «Газпром трансгаз Сургут» - дочерней организации ОАО «Газпром». Руководством дано положительное заключение о функционировании внедренной системы корпоративного налогового планирования, а также принято решение об использовании предложений в текущей деятельности компании.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ

1.1. Налоговое планирование в системе управления финансами на предприятии

Корпоративное налоговое планирование в науке управления представляет собой составную часть финансового менеджмента. Данный вид планирования возникает на определенном этапе развития экономики, видоизменяясь под воздействием происходящих рыночных перемен.

В настоящее время корпоративное налоговое планирование в практике управления понимают как оптимизацию налоговых платежей, с целью увеличения размера доходов, причем речь идет как о тактике сокращения налоговых изъятий, так и выстраивании оптимальной налоговой политики на долгосрочную перспективу. В подтверждение подобного понимания сути налогового планирования на уровне организации, приводится довод о том, что возможность налогового планирования заложена в налоговом законодательстве, которое предусматривает специальные налоговые режимы для налогоплательщиков, допускает различные методы исчисления налоговой базы.

Автор считает, что цель налогового планирования шире, чем просто снижение сумм налоговых платежей, а содержание налогового планирования, в свою очередь, шире, чем оптимизация и минимизация налогов.

Для выявления сущности, содержания и цели налогового планирования необходимо раскрыть генезис налогового планирования, который вытекает из дефиниций «планирование», «финансы», «налоги», факторов, повлиявших на возникновение корпоративного налогового планирования.

Для определения сущности понятия «корпоративное налоговое планирование» и его места в системе управления финансами на предприятии начнем с рассмотрения функции планирования и ее развития.

Практика развитых индустриальных стран свидетельствует, что далеко не все функции, необходимые для нормального протекания воспроизводственного процесса и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством рыночных отношений. Механизм свободного (неуправляемого) рынка оказывается неустойчивым с точки зрения макроэкономического положения, он не в состоянии определить перспективу и основные направления научно-технического и экономического прогресса. В процессе становления и роста в эпоху интенсивной (особенно в США) индустриализации на рубеже XX в. крупных промышленных корпораций, появляется необходимость не просто управлять производством, выстраивать текущие задачи, но возникает потребность в планах на будущие периоды, потребность в разработке стратегии развития организации.

Этимология термина «стратегия» восходит к древнегреческим БйаШБ -«войско» и agein — «вести». Первоначально под данным термином понимали искусство ведения войн.

Древние греки начали применять данный термин в условиях резкого возрастания сложности процесса принятия военных решений. Развитие военного дела достигло уровня, при котором победители в сражениях должны были полагаться не на подвиги героев-одиночек, а на координацию многочисленных воинских формирований, действовавших в согласованном порядке. Кроме того, рост значения в тот период военного флота привел к увеличению числа переменных факторов, которое следовало учитывать при планировании операций. Таким образом, вопросы координации и синергии между различными подразделениями военных организаций оказались в центре внимания успешных афинских полководцев1.

Несмотря на большой возраст некоторых компаний Европы, Японии, насчитывающих не одну сотню лет, исследования в области стратегий ограничивались военными стратегиями.

Только в начале 20 века с мощной индустриализацией и появлением крупных промышленных корпораций в США и Западной Европе началось формирование научных основ и развитие стратегий организаций, получившее название «стратегическое управление».

Большую роль в становлении теории стратегий внесла реструктуризация компании General Motors, проведенная в 1921 г. А. Слоуном. Она основывалась на принципах отделения стратегического управления от оперативного. Научные круги Америки обратили пристальное внимание на опыт отдельной организации, что положило начало формированию теории стратегического управления фирмами.

Однако до 1950-х годов не наблюдается глобального развития теории построения и управлений стратегиями. Ряд авторов склонны считать, что две мировые войны, и как следствие ухудшение экономики стран Европы и Японии отодвинули потребность в теоретических разработках по стратегическому управлению на 20-30 лет.

Важной тенденцией послевоенного мира стало усиление зависимости успеха организации от корректного учета факторов изменяющейся внешней среды, которая характеризовалась неоднородностью, подвижностью и многофакторностью.

Это было связано, прежде всего, с распадом колониальной системы мира в 1945 - 1960-х годах, что послужило предпосылкой формирования не просто рынка между метрополиями, но масштабного интернационального рынка.

До 1945 года, когда при активном участии Советского Союза с площадки ООН было провозглашено право на самоопределение наций, как суверенных государств, мировой рынок, ограничивался отношениями между ведущими государствами - метрополиями, а именно Великобританией, США, Германией, Францией, Австро-Венгрией, Россией и Японией. С массовым возникновением новых государств в мире усилилась конкуренция за новые развивающиеся рынки сбыта продукции. Вслед за бывшими

государствами - метрополиями, их крупные промышленные корпорации потеряли право монопольно диктовать условия на рынке. Возникла необходимость подстраиваться под многочисленные экономические, политические и социальные особенности стран и регионов, выстраивать политику ведения бизнеса на мировом рынке.

Как следствие, с 1950-х годов многие мировые корпорации заинтересовались стратегическим управлением, создав предпосылки для расширения и углубления теоретических знаний. Прорывными теоретическими интерпретациями новых стратегических сюжетов в жизни компаний были концепции стратегии и структуры Чандлера (1962 год) и корпоративной стратегии американца русского происхождения Игоря Ансоффа (1965 год), которого считают родоначальником современного стратегического менеджмента. Именно изыскания Ансоффа дали ответы на злободневные вопросы о том, как компания выбирает оптимальный для себя набор видов бизнеса и как она конкурирует на соответствующем наборе рынков1.

Основными факторами, послужившими развитию необходимости построения стратегий (стратегическому планированию) на уровне организаций в конце 1950-х начале 1960-х годов 20 века, стали:

1. Усиление конкуренции между крупными промышленными корпорациями, возникшее после массового роста компаний США, обогатившихся в период второй мировой войны и восстановления экономики капиталистических стран Европы и Японии.

2. Развитие широкой теоретической базы по вопросу стратегического управления на уровне организаций и обоснование его стратегической значимости для компаний.

Стратегическое планирование стало играть ключевую роль в решении стратегических задач организации, под которым понимается процесс

разработки и поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Цель стратегического планирования — определить наиболее перспективные направления деятельности организации, обеспечивающие ее рост и развитие. В основу разработки стратегического плана ложится анализ перспектив развития организации при определенных предположениях об изменении внешней среды, в которой она функционирует. Важнейшим элементом этого анализа является определение позиции организации в конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции. На основе такого анализа формируются цели развития организации и «тактические» задачи, представляющие долгосрочное и краткосрочное планирование организации.

Таким образом, построение стратегий, долгосрочных и краткосрочных планов начиная с 1960-х годов, стало для крупных промышленных компаний западных капиталистических стран важным конкурентным преимуществом в изменяющемся и нестабильном мировом рынке. Необходимость построения стратегий компаний в изменяющейся внешней среде, послужило развитию теории и практики планирования.

В настоящее время, планирование играет основную роль в осуществлении прямого воздействия на объект управления, детерминирует параметры цикличности экономической системы и, как следствие, возможности повторения проблемных ситуаций на более высоком уровне развития, выступая при этом самостоятельной, специализированной подсистемой управленческой деятельности, заключающейся в разработке научно обоснованных планов, стратегий, программ, определяющих будущее состояние социально-экономической системы, путей, способов и средств его достижения, исходя из поставленных целей, имеющихся ресурсов, внутренних и внешних воздействий.